Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка) Савкин Юрий Вячеславович

Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка)
<
Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка) Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка) Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка) Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка) Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка) Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка) Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка) Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка) Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка)
>



Савкин Юрий Вячеславович. Субъекты хозяйствования аграрной экономики (Теория, практика, трансформация в условиях формирования рынка) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:99-8/185-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа хозяйствующих субъектов в сфере аграрного производства .

1.1. Экономическая природа хозяйствующего субъекта и его трансформация в аграрном секторе .

1.2. Мировой опыт функционирования различных субъектов хозяйствования в аграрной сфере экономики .

1.3. Эволюция экономических отношений в аграрном секторе России.

Глава II. Сущность и основные пути развития субъектов хозяйствования в аграрном секторе .

2.1. Мотивационные факторы трансформации организационно-хозяйственных структур в аграрном секторе . 60

2.2. Современные тенденции развития хозяйствующих субъектов в аграрном секторе России.

2.3. Эффективность производственно-хозяйственной деятельности в аграрной сфере экономики.

Глава III. Направления трансформации субъектов хозяйствования в ходе современного аграрного реформирования .

3.1. Субъекты хозяйствования в рыночной среде: адаптация и формирование конкурентоспособности .

3.2. Развитие предпринимательства в сельском хозяйстве. 123

3.3. Совершенствование отношений собственности в системе внутрихозяйственных отношений.

Выводы и предложения

Список использованной литературы 151

Приложения 161

Введение к работе

Аграрная реформа предполагает реализацию системы преобразований, затрагивающей практически все стороны жизни российского крестьянина. Реформирование связано с трансформацией системы ведения аграрного производства, формированием многоукладного сельского хозяйства, многообразия форм собственности на землю и другие средства производства, технико-технологическим пёреоснащением, развитием интеграционных процессов и кооперативного движения, созданием эффективной рыночной инфраструктуры.

Необходимость и важность реформы экономических отношений на уровне агентов аграрного производства обосновывается тем, что внутри хозяйствующих субъектов пересекается все многообразие социально-экономических и производственно-технических отношений в макро- и микроэкономике. Здесь в конкретной форме проявляются законы общественного воспроизводства и рынка. Тема диссертационного исследования предполагает изучение теоретико-методологических основ и практических аспектов деятельности субъектов хозяйствования в аграрной сфере об: ьзственного производства и их трансформацию в условиях становления рыночной системы экономических отношений.

Становление в сельском хозяйстве новых организационно-производственных структур, их совершенствование не должно происходить стихийно. Оно требует научно обоснованного прогнозирования, позволяющего каждому хозяйствующему субъекту занять место в общей системе, обеспечить оптимальное сочетание различных форм хозяйствования, их синтез и взаимодействие с учетом всех конкретных условий, в которых осуществляется хозяйственная деятельность.

Данные аспекты явились материалом для происходящей в настоящее время в экономической литературе дискуссии по проблемам совершенствования

хозяйствующих субъектов, создания многоукладной аграрной экономики в условиях формирования рыночных отношений в России. Большую роль в определении экономических основ создания многообразия в аграрной сфере, а также основных направлений и путей трансформации субъектов сельскохозяйственного производства играют материалы исследований, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как Л. И. Абалкин, А. А. Никонов, И. Б. Загайтов, В. В. Милосердое, А. М. Югай, В. Ф. Машенков, А. В. Петриков, В. Я. Узун и других. Проблемы повышения эффективности хозяйствования в сфере аграрной экономики занимают значительное

место в трудах зарубежных учёных. Этой теме посвящено ряд работ М. Трейси В. Ойкена, М. Бакетта, Э. Касла, К. Макконела, С. Брю, Д. Сакса, других авторов.

Многие исследования рассматривают общие тенденции, характеризующие процесс реформирования агентов сельскохозяйственного производства. В них, как правило, анализируется возможность создания тех или иных форм хозяйствования на основе обобщения зарубежного опыта и результатов функционирования ранее существовавших организационно-правовых форм, положительные и отрицательные стороны крупного и мелкого хозяйства, общие направления реорганизации традиционных субъектов хозяйствования с коллективной формой собственности, обобществленной в период существования экономики, базировавшейся на административно-командных методах управления и регулирования. Современное состояние отечественной аграрной экономики диктует необходимость и особую важность первоочередного изучения системы факторов, определяющих степень эффективности сельскохозяйственного производства на микроэкономическом уровне и использование данной системы для обоснования направлений дальнейшего развития реформы субъектов хозяйствования аграрной сферы общественного производства в период перехода к рыночному типу хозяйства.

Актуальными моментами, требующими научного рассмотрения на современном этапе аграрного реформирования, являются: исследование экономических отношений возникающих субъектов хозяйствования, выработка стратегии и основных направлений их совершенствования и адаптации в формирующейся рыночной среде, установление взаимосвязей процессов трансформации и системы экономических интересов, сопоставление различных концепций и моделей реформирования и выбор на этой основе приоритетов. Постановка данных проблем обусловливает большую значимость анализа различных методологических подходов и теоретических решений, которые выдвигались в работах отечественных ученых аграрников в 20-х -30-х годах нашего века - А. В. Чаянова, М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева и других. Необходимым является также изучение зарубежного опыта по этим направлениям. Недостаточный уровень теоретического исследования содержания такой важной категории, как субъект производственно-хозяйственных отношений в аграрной сфере экономики, особенностей его трансформации и взаимодействия с другими категориями требует разработки концепции о роли и месте субъектов аграрного производства для успешного развития экономики государства в целом.

Изучение опыта и уже достигнутых на современном этапе результатов проведения аграрной реформы в различных регионах России дало возможность ряду ученых говорить о том, что проблемам трансформации субъектов хозяйствования и

связанных с этим отношений собственности уделяется еще не достаточно внимания. Пути разрешения этих насущных проблем нередко рассматриваются упрощенно и формально. Акцент делается на проведение процедур разгосударствления и приватизации в предельно короткие сроки, создание как можно большего числа собственников. Ускоренно проводимые преобразования в аграрной сфере, не отработанные и не приведённые в единую систему, как показывает практика, часто приводят к формальному образованию новых хозяйствующих субъектов, когда меняется только вывеска. Внутри создаваемых структур не происходит изменение системы отношений собственности, нет реального увеличения заинтересованности каждого собственника в эффективном труде.

Актуальность выбранной темы исследования определяется современным состоянием незавершенности процессов трансформации агентов аграрного производства и их адаптации в новых рыночных условиях. Данный процесс динамичен и нуждается в координации. Успех в реализации этого направления может быть достигнут только путём использования научно-обоснованных теоретических разработок, заключающих в себе подробный анализ исследуемой категории.

Хозяйствующие субъекты в аграрном секторе, их экономические функции и интересы, особенности поведения и трансформации в современных условиях находятся в центре диссертационного исследования также и потому, что:

без исследования природы хозяйствующих субъектов как основного звена микроэкономики, динамики их формирования, трансформации и адаптации в конкурентной рыночной среде нельзя в полной мере понять и устранить факторы, мешающие достижению макроэкономической стабилизации, выходу аїрарной экономики из фазы депрессии;

в связи с наличием системы разнонаправленных экономических интересов, выполняемых функций, стратегии поведения и роли субъектов хозяйствования, довольно сложно осуществить рациональный подход к исследованию в первую очередь тех субъектов сферы сельскохозяйственного производства, экономическая деятельность и потенциальные зозможности совершенствования которых в настоящий момент кардинально влияют на развитие аграрной реформы в России;

сегодня еще недостаточно четко определены аспекты, отделяющие теоретические разработки по данной важной проблеме от истинной ситуации, складывающейся в трансформирующейся аграрной экономике.

Актуальность темы ориентирует нас на постановку основной цели диссертационного исследования, заключающейся в изучении экономических отношений субъектов хозяйствования в аграрном секторе экономики, разработка

рекомендаций по развитию и совершенствованию их реформирования в период перехода к рынку, а также адаптации данных субъектов к условиям рыночного типа хозяйства.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- уточнить социально-экономическое содержание субъекта хозяйствования в аграрном секторе, категориально-понятийный аппарат но теме исследования: «субъект хозяйствования аграрной экономики», «агент аграрного производства», «форма хозяйствования», «форма собственности»;

- исследовать и обобщить основные закономерности и тенденции развития различных агентов аграрного производства в мире, провести анализ многообразных моделей организации аграрной экономики, предполагающий выбор всего самого положительного из зарубежного опыта и его адаптацию к условиям российской экономики;

- провести анализ эволюционного развития (основываясь, в первую очередь, на принципе соединения исторического и логического) социально-экономических отношений в российском сельском хозяйстве, дающий базу для формирования конкурентоспособных субъектов аграрной экономики, гармонично вписывающихся в специфические региональные условия, адекватные менталитету российского крестьянина;

- изучить современное состояние, эффективность и тенденции развития субъектов хозяйствования в аграрном секторе России, и на основе этого - определить прогноз их дальнейшей трансформации, базирующейся на выделении системы мотивов, определяющих направления трансформационных процессов;

- обозначить наиболее актуальные направления и разработать механизм совершенствования трансформации субъектов хозяйствования в ходе современного аграрного реформирования.

Основываясь на поставленных задачах, был выдвинут ряд гипотез следующего содержания:

наиболее эффективными формами хозяйствования являются формы, базирующиеся на частной собственности, предоставляющие возможность для концентрации капитала, развтия чувства хозяина, для разностороннего стимулирования трудовой деятельности;

уровень предпринимательских способностей руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, предпринимательский потенциал является

фактором производства, оказывающим значимое влияние на эффективность хозяйственной деятельности в условиях перехода к рыночному типу хозяйства;

значимость изучения факторов, определяющих выбор формы, специализации, способов и методов организации производства, а также важность организации системы мероприятий по адаптации к условиям рыночного хозяйства для формирования конкурентоспособных субъектов хозяйства аграрной экономики;

ход эволюционных процессов в аграрной сфере экономики предполагает формирование и в дальнейшем преобладание в структуре аграрного производства предельно адаптированных к специфическим природным и экономическим условиям конкретного региона, максимально использующих достижения научно-технического прогресса, субъектов. Высокая производительность внутри данных субъектов хозяйствования будет достигаться в результате оптимального использования основных факторов аграрного производства, бережного отношения к природным ресурсам, что в совокупности определяет высокую эффективность сельскохозяйственного производства.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, реализующиеся на микроуровне в процессе производственно-хозяйственной деятельности в аграрной сфере общественного производства, социально-экономические факторы, определяющие эффективность субъектов хозяйствования.

Объект исследования - различЕіьіе по форме и структуре хозяйствующие субъекты, функционирующие в агропромышленном комплексе, их экономические цели и задачи в условиях рыночного хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных учёных, представляющие различные экономические школы и течения, законодательные и нормативные документы различных уровней, регулирующие процессы функционирования и реформирования субъектов хозяйствования. При разработке концептуальных положений были использованы принципы системного подхода. Основные методы научного исследования -диалектический анализ, сопоставление исторического и логического, структурный, экономико-статистический анализ. При выполнении работы были также использованы методы проведения социологического исследования. Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты и другие документы органов государственной власти и управления, а также справочная литература и статистические данные, материалы первичных документов сельскохозяйственных предприятий, данные социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнён категориально понятийный аппарат по исследуемой проблеме, представлено собственное определение автора субъекта хозяйствования аграрной экономики. Субъект хозяйствования представлен в работе как более широкое понятие по сравнению с формой хозяйствования, результаты исследования дают возможность компетентно подходить к вопросам реформирования единиц, слагающих структуру агропромышленного комплекса;

- обоснована важность исследования различных мотивов, определяющих ход трансформационных изменений, для корректировки выбора наиболее оптимальных форм хозяйствования, направлений совершенствования аграрного производства. Отдельно в совокупности мотивов выделяется и рассматривается система экономических интересов;

-обобщена и систематизирована совокупность факторов, оказывающих

наиболее значимое влияние на эффективность производственно-хозяйственной

деятельности в аграрном секторе в условиях перехода к рыночным отношениям. В

результате этого были определены приоритеты в дальнейшем развитии реформы на

. уровне субъектов хозяйствования;

- представлена характеристика звеньев механизма, способствующего, по мнению автора, наиболее безболезненной оптимальной адаптации субъектов хозяйствования к условиям формирующегося рыночного типа хозяйства и созданию реально конкурентоспособных предпринимательских единиц в аграрном секторе экономики;

- на базе изучения специфики предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, формулируются основные принципы осуществления аграрных преобразований, связанные с трансформацией субъектов хозяйствования и направленных на формирование вь сокоэффективной системы предпринимательской деятельности в аграрной сферъ. Обосновывается важность и необходимость инициирования развития систем устойчивого земледелия в России;

- автор представляет свой взгляд на формирование механизма реализации отношений собственности на уровне сельскохозяйственных товаропроизводителей. Подобный механизм должен включать в себя, в первую очередь, три основных звена: механизм движения собственности (имущественных паев и земельных долей, а также конкретного имущества и земельных участков), механизм осуществления рационального учета и контроля за изменением величины собственности, механизм распределения доходов от собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ряда выводов и предложений для дальнейшего развития теоретических исследований проблем аграрного производства, в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания ряда разделов по курсам «экономическая теория» и «аграрная политика». Отдельные концептуальные положения диссертации могут найти применение при разработке региональных программ реформирования субъектов хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях. В частности на трёх международных. Ряд положений диссертации был опубликован в 8 научных работах общим объёмом 2 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертация включает в себя 3 главы, введение и заключение. Каждая глава состоит из трёх параграфов. Часть цифрового материала, ряд таблиц и диаграмм, расчёты, а также инструментарий социологических исследований, проводившихся в ходе выполнения работы, вынесены в приложения. Список использованной литературы включает в себя более 170 источников.

Экономическая природа хозяйствующего субъекта и его трансформация в аграрном секторе

Для достижения наибольшей эффективности производства продукции в сельском хозяйстве аграрная реформа предполагает использование комплексной системы методов и приемов. Одним из составляющих данной системы является создание многоукладной экономики, которая определяет совместное функционирование на условиях здоровой конкуренции различных форм собственности и хозяйствования. В ходе реформирования на селе эти процессы обусловливают трансформацию ранее существовавших производственно-хозяйственных структур. На их базе возникают и начинают развиваться различные, новые для отечественного аграрного сектора, формы ведения хозяйства, вырабатываются новые правила их экономического поведения и взаимодействия.

В процессе проведения аграрной реформы, в условиях разрушения и деформации, ранее существовавших институтов, особо важное практическое значение приобретает вопрос институционального оформления формирующихся рыночных отношений. При этом взаимодействие частных хозяйствующих субъектов в рамках рыночных институтов не может протекать вне определенных организационно-экономических форм.

Работа в направлении изучения последствий аграрного реформирования, в частности развития многоукладности в России, совершенствования агентов аграрного производства, заставляет нас обратиться к исследованию природы функционирующих в этом секторе экономики различных субъектов хозяйствования и форм собственности. Здесь, по нашему мнению, следует, прежде всего, обратиться к генезису самого понятия - субъект хозяйствования. Акцентируем наше внимание на том, как в научной литературе рассматривается эта категория, что обычно подразумевается под субъектом хозяйствования в аграрной сфере экономики. Понятие субъект хозяйствования предполагает осуществление производственно-хозяйственной деятельности, поэтому важно уточнить, что из себя представляет хозяйственная деятельность в аграрном секторе, каковы её основные особенности.

На наш взгляд, исследование природы категорий, выражающих сущность экономических и. в частности, входящих в их структуру, производственных и соответствующих им социально-экономических отношений в аграрном секторе. должно строиться на последовательном рассмотрении представлений об этой сфере общественного воспроизводства, складывающихся в процессе развития общества. Важность выбранного направления исследования подтверждается историческими уроками эволюции экономической науки. Проблемам развития сельскохозяйственного производства как отдельного звена, составляющего процесс общественного воспроизводства, уделялось внимание различными направлениями экономической мысли на всех этапах её развития.

Так, в середине восемнадцатого века физиократы в качестве основного положения своей политики выдвигали необходимость приоритетного развития сельского хозяйства. Физиократы выделили и рассмотрели в качестве самостоятельных категорий отдельные субъекты общественного воспроизводства в их взаимосвязи с основным средством производства в аграрной сфере - землёй. По мнению представителей данного экономического направления, земля - единственный первичный фактор производства. По представлениям физиократов, производительным необходимо называть только тот труд, который создает чистый продукт (то есть труд, прилагаемый к земле), всякий другой труд непроизводительный, несмотря на то, что он может быть весьма полезным для общества, но не создающим чистого продукта. Поэтому тех, кто обрабатывает землю, физиократы называли производительным классом. Карл Маркс отмечал, что «... для физиократов земледельческий труд есть единственный производительный труд..., а земельная рента есть единственная форма прибавочной стоимости... В промышленности, полагают они, работник не увеличивает количества вещества: он лишь изменяет форму последнего. Материал - масса вещества - даётся ему земледелием ».

Физиократы первыми заговорили об отдельных классах общества в контексте развития экономических отношений. Франсуа Кенэ разработал общеизвестную экономическую таблицу. В данной таблице ученый упрощенно в виде схемы представил процесс общественного воспроизводства. Участниками этого процесса у Кенэ являются три основных класса - производительный (те, кто работает на земле), бесплодный и класс земельных собственников. Таблица показывает, как распределяется общественный продукт между этими классами, как происходит кругооборот доходов. Еще один представитель школы физиократов - Жак Тюрго -пошел далее в рассмотрении отдельных классов, участвующих в общественном воспроизводстве. Тюрго разделяет класс землевладельцев на два самостоятельных составляющих: наемных работников и их нанимателей (фермеров).

Собственную теорию ведения сельского хозяйства разработал немецкий учёный А. Тэер в начале девятнадцатого века. Тэер в противоположность физиократам, используя технократический подход, определяет сельское хозяйство как сферу промышленности. По Тэеру получение наибольшего чистого дохода от сельского хозяйства зависит от того, насколько эффективно взаимодействуют три главные, по его мнению, основания сельскохозяйственной промышленности: «1) лицо, способное управлять хозяйством; 2) капитал и 3) поместье» . Интересным и заслуживающим внимание для нас в теории Тэера является то, что исследователь делает попытку систематизировать и охарактеризовать факторы, определяющие эффективность хозяйствующих субъектов в аграрном секторе. При этом Тэер уделяет большое внимание личности человека, осуществляющего управление хозяйственной деятельностью, для успешной организации производства в сельском хозяйстве. На наш взгляд, тезис об особой значимости личности руководителя для эффективной деятельности хозяйствующих субъектов является актуальным и на современном этапе в условиях аграрного сектора России.

Проблемы развития сельского хозяйства в своих трудах исследовал Карл Маркс. Он анализирует различные формы ведения хозяйства в аграрном секторе, основанные на различных отношениях собственности. Учёный рассматривает развитие данных форм на примере исторической эволюции английских фермеров. Первой формой фермера он определяет bailiff (управляющего господским имением), являющегося крепостным. На смену bailiff во второй половине XIV столетия приходит фермер, которого лендлорд снабжает семенами, скотом и земледельческими орудиями. Скоро он становится «metayer» (фермером - половинником). Он доставляет одну часть необходимого для земледелия капитала, лендлорд - другую. Валовой продукт разделяется между ними в пропорции, установленной контрактом. В Англии эта форма аренды быстро исчезает, уступая место фермеру в собственном смысле слова, который вкладывает в дело собственный капитал, ведёт хозяйство при помощи наёмных рабочих и отдаёт лендлорду деньгами или натурой часть прибавочного продукта в качестве земельной ренты.2 Маркс отмечает, что к концу XVI столетия в Англии образовался класс богатых для того времени «капиталистических фермеров»"

Мировой опыт функционирования различных субъектов хозяйствования в аграрной сфере экономики

Эволюционное развитие мировой экономики обусловило изменение отношений собственности и типов хозяйства в направлении разнообразия и множественности их форм. В результате реализации и взаимодействия разнообразных интересов -частных, коллективных и общественных - в различных социально-экономических и организационно-технологических условиях формируются различные типы смешанных, многоукладных экономических систем. Каждая форма собственности, основанный на ней тип хозяйства, сектор экономики занимают свою нишу в удовлетворении общественных потребностей в соответствии с критериями экономической и социальной эффективности. Многообразие форм собственности и основанных на них типов ведения хозяйства, их подвижность и мобильность придают современной экономике полиформическнй характер, делают ее способной к быстрому и эффективному преобразованию и совершенствованию, что необходимо в современных условиях и обусловливается, в первую очередь, всё возрастающими темпами развития научно-технического прогресса.

Рыночный тип хозяйства предполагает развитие товарно-денежных отношений, наличие самостоятельных товаропроизводителей. В то же время, как показывает опыт экономически развитых стран, производство, основанное на любых формах собственности, нуждается в регулировании и создании условий для конкуренции между товаропроизводителями. При этом формы и методы регламентации рынка должны соответствовать интересам, как товаропроизводителей, так и потребителей продукции, то есть интересам общества в целом.

Для рыночного хозяйства свойственно наличие механизма регулирования экономических отношений, позволяющего субъектам хозяйствования приспосабливаться к постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям развития. Этот механизм включает в себя как чисто рыночные инструменты регулирования (в первую очередь, механизм конкуренции), так и государственные методы регулирования экономики - денежную политику, налоговую политику, политику государственных расходов, управление государственным долгом и другие.

Многоукладная экономика предполагает свободу выбора товаропроизводителями вида своей деятельности на основе частного предпринимательства, членства в коллективных предприятиях или использования наемного труда. Выбор тех или иных форм собственности и хозяйствования во многом обусловлен региональными условиями: природными. социально- экономическими, организационными и другими. Таковыми являются, например, демографическая ситуация в регионе, сложившиеся традиции, землеобеспеченность, близость рынков сбыта продукции и тому подобные.

Точка зрения многих зарубежных и российских ученых-аграриев подтверждает, что сельскохозяйственные предприятия представляют собой сложно организованные, многоцелевые экономические институты, выполняющие производственные, социально-демографические и экологические функции, что обуславливает как особый характер аграрных отношений, так и специфические принципы их совершенствования. Каждая страна, исходя из конкретных условий и исторических традиций, находит свои пути и методы реформирования аграрного сектора, принимая во внимание опыт других государств и общие принципы осуществления реформ с учетом уровня развития производительных сил, традиций, национальных особенностей, наличия земельных ресурсов. В мире существует ряд моделей развития аграрного производства и решения продовольственной проблемы. Каждая отдельная модель определяется выбором схожих направлений развития сельскохозяйственного производства, наличием определённых форм ведения хозяйства, а также использованием способов и методов, позволяющих наиболее оптимально использовать факторы производства. В научной литературе можно встретить выделение следующих, достаточно обособленных по своему содержанию с позиции функционирования хозяйствующих субъектов, моделей:

- североамериканская, построенная на крупных специализированных фермах и мелких товаропроизводителях, связанных с банковскими и развитыми сервисными структурами;

- западноевропейская и скандинавская, базирующаяся на небольших фермах, разветвленной и всеохватывающей крестьянской кооперации, четкой сервисной службе;

- израильская, основанная на коммунных и крестьянских хозяйствах, объединенных в кибуци на государственной и арендованной земле при развитой инфраструктуре;

- китайская, базирующаяся на закреплении земли за крестьянскими семьями на основе аренды, широком развитии местной промышленности, а так же крестьянской кооперации;

- российская и стран СНГ, базирующаяся на развитии многоукладной экономики, основывающейся на различных отношениях собственности и формах хозяйствования, при приоритете в развитии крупного товарного производства.

Все эти модели приемлемы для конкретных условий различных стран. Их невозможно механически перенести в другую экономическую, социальную и историческую среду. Вместе с тем, любая эффективно функционирующая модель отличается определенными общими признаками. такими как: правовая обеспеченность при непременном выполнении законов; соблюдение ценового паритета; стабильный доступ к промышленным средствам производства; налаженные сервисные службы; развитая горизонтальная и вертикальная кооперация.

Важным является изучение мирового опыта ведения сельского хозяйства с целью выбрать и адсорбировать всё то прогрессивное и положительное, что возможно адаптировать и использовать в условиях России. Исследование мирового опыта функционирования хозяйствующих субъектов в аграрном секторе мы планируем построить по следующим направлениям:

- определить основные наиболее характерные и интересные тенденции, которые наблюдаются в развитии сельского хозяйства в странах, использующих различные модели аграрного производства;

- рассмотреть характер отношений собственности и основанных на них форм ведения хозяйства, преобладающих в странах с развитой рыночной экономикой;

- выяснить, чем обычно обуславливается необходимость кардинальных изменений, предполагаемых системой аграрных реформ, в чём характерные особенности этих реформ в специфических условиях отдельных стран;

- проанализировать вопросы государственного регулирования деятельности различных хозяйствующих субъектов в аграрной сфере общественного производства.

Отметим, что общим для всех развитых стран Европы, Америки и Азии является многоукладность сельскохозяйственной экономики и юридическое равенство всех форм и видов хозяйствования на селе. Разнообразие форм и видов хозяйствования на селе существует во Франции, Италии, Германии, Японии. Как свидетельствует мировой опыт, эффективное развитие аграрного сектора возможно при различных формах собственности (частной, государственной, коллективной, муниципальной), при арендных отношениях.

Мотивационные факторы трансформации организационно-хозяйственных структур в аграрном секторе

При подготовке и осуществлении системных преобразований в аграрном секторе важным этапом является анализ мотивации трансформационных изменений экономических отношений субъектов хозяйствования. Исследование системы факторов, определяющих выбор формы хозяйствования, даёт возможность корректировать направления реформирования хозяйствующих субъектов и обеспечить наиболее безболезненную адаптацию в условиях формирующегося рыночного хозяйства. Мескон М. X., Альберт М., и Хедоури Ф. определяют мотивацию как процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации . Мы ставим задачу исследования мотивации преобразований хозяйствующих субъектов, изменения их формы и экономического содержания в ходе аграрной реформы. Побуждающими стимулами здесь выступает ряд факторов как объективного, так и субъективного харакгера. В первую очередь сюда следует отнести хозяйственную целесообразность результатов реформирования.

Необходимость комплексной аграрной реформы была вызвана тем, что сформировавшаяся в результате существования «социалистического» хозяйства система социально-экономических отношений в аграрном секторе привела к сложной ситуации. Сельское хозяйство как отрасль общественного производства развивалось по экстенсивному пути, росла ресурсоёмкость, имела место несбалансированность структуры аграрного сектора, отсутствовала заинтересованность в результатах труда и эффективном использовании факторов производства, что - всё вместе - вело к обострению экономических и экологических проблем. Преобразования, ставившие целью разрешение данных проблем в рамках старой системы хозяйствования, не давали желаемого результата. Необходимо было преодоление отчуждения непосредственных сельскохозяйственных производителей от средств производства, предоставление им экономической свободы и права выбора, дающих стимул для максимального использования их потенциальных возможностей и развития предпринимательских способностей, имеющих особо важное значение в условиях цивилизованного рынка. ПреоСраювание хозяйствующих субъектов в аграрном секторе, являющееся одним из наиболее важных направлений современной аграрной реформы в России, требует комплексного совершенствования всех подсистем, слагающих структуру хозяйственных организаций (производственной, обслуживающей, подготовки и научно-технического развития, инфраструктуры, управленческой и т. д.).

Трансформация хозяйствующих субъектов в аграрном секторе в ходе проведения реформы непосредственно связана с изменением организационно-правовых форм, в рамках которых осуществляется хозяйственная деятельность. С одной стороны, данные преобразования характеризуют юридические аспекты реформы. С другой стороны, при изменении организационно-правовой формы происходит изменение экономических отношений, в первую очередь, отношений собственности и отношений, связанных с управлением ресурсами сельскохозяйственного производства, определяющих форму и экономическое содержание хозяйствующего субъекта в аграрном секюре. В данном случае мы наблюдаем непосредственное переплетение экономических и юридических аспектов реформирования в агропромышленном комплексе. Важно, на наш взгляд, выделить и систематизировать факторы, которые определяют предпочтение в выборе той или иной формы ведения хозяйства. Работа в этом направлении требует тщательной подготовки и неприемлемости шаблонов и стереотипов. Различия в экономических, природно-климатических условиях, в расположении по отношению к объектам рыночной инфраструктуры, коммуникационным сетям и целый ряд других факторов обусловливают образование различных типов сельскохозяйственных предприятий и, конечно же, форм их взаимодействия и кооперации. Только детальный анализ всех конкретных условий даёт возможность найти оптимум в выборе формы ведения производственно-хозяйственной деятельности. При этом форма хозяйствующего субъекта должна, прежде всего, обеспечивать эффективность воспроизводственного процесса в аграрном секторе на всех его стадиях.

На наш взгляд, в качестве наиболее важных макроэкономических факторов субъективного характера следует выделить: законодательно-правовую основу на различных уровнях (федеральном, региональном, местном и т. д.), административные акты и решения руководителей различных уровней, экономическую политику государства в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающую в себя налоговую политику, регулирование условий предоставления кредитов, финансовой помощи и др. Субъективные микроэкономические факторы характеризует система взаимоотношений внутри коллектива, взаимоотношений между сельскими жителями, проживающими на территории, на которой осуществляет производственную деятельность субъект хозяйствования. Систему этих взаимоотношений определяет уровень профессиональной подготовки работников, морально-психологические качества личности, а также структурный состав собственников средств производства и членов трудового коллектива (соотношение различных категорий - работников предприятия, управленцев, пенсионеров, работников социальной сферы и так далее).

Изучение и анализ системы факторов даёт возможность моделировать процесс формирования хозяйствующих субъектов, способных максимально адаптироваться в конкретной рыночной среде. Особенно важным на современном этапе субъективным фактором, который складывается и реализуется как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях, является система экономических интересов. Данный фактор, по нашему мнению, должен быть отдельно выделен из общего ряда и детально исследован, так как система экономических интересов определяет основные направления деятельности и развития хозяйствующих субъектов в условиях рыночного хозяйства.

В ходе обучающего семинара для начальников районных управлений сельского хозяйства, руководителей отделов областного управления сельского хозяйства и руководителей групп по реформированию, проводившегося в Орловской области в феврале 1998 года, нами был проведён опрос с использованием в качестве основного инструментария анкеты, разработанной для специалистов по управлению АПК. Задачами опроса было - определить отношение данной категории работников аграрного сектора к различным направлениям современной аграрной реформы, их взгляд на ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве, выявить, какие факторы, по их мнению, наиболее позитивно и наиболее негативно влияют на развитие сельскохозяйственного производства, какие формы хозяйствования являются наиболее эффективными, их прогноз о будущем агропромышленного комплекса.

Значимость проведённого исследования обусловливается, в первую очередь, тем, что от действий именно этой ірушш специалистов-управленцев во многом зависит ход преобразований в агропромышленном комплексе. Поэтому особенно важно учитывать мнение этой категории государственных служащих при разработке и корректировке основных направлений современной аграрной реформы.

В ходе проведения опроса было проанкетировано 35 участников семинара. Анкетирование было анонимным, анкета включала в себя 17 вопросов. Одной из задач опроса было - выявить основные мотивы, которые, по мнению специалистов -экспертов, играют наиболее значимую роль при выборе той или иной формы ведения хозяйственной деятельности в аграрном секторе, а также при выборе направлений реформирования, адаптации и дальнейшего развития в рыночных условиях.

Субъекты хозяйствования в рыночной среде: адаптация и формирование конкурентоспособности

Проведённое исследование теоретических и методологических основ, отражающих содержание экономической природы, а также основных направлений и тенденций в состоянии и развитии системы субъектов хозяйствования в аграрном секторе экономики (как отечественном, так и мировом), дает нам возможность осуществить попытку определения наиболее перспективных вариантов эффективной трансформации данных субъектов в условиях формирования рыночных отношений.

Во второй главе диссертационного исследования было установлено, что особую важность для эффективного функционирования и развития хозяйствующих субъектов в афарном секторе в условиях рыночного хозяйства имеют такие факторы, как производственный потенциал, уровень предпринимательских способностей руководителя и специалистов сельскохозяйственного предприятия. Именно в определении приоритетов в направлении совершенствования данных факторов сельскохозяйственного производства необходимо, на наш взгляд, проводить реформирование агентов афарного производства в современных условиях. В третьей главе диссертационного исследования делается попытка выделить и систематизировать наиболее приоритетные и важные направления реформирования хозяйствующих субъектов современной афарной экономики России, выдвигаются предложения по совершенствованию данных направлений.

Одной из первоочередных задач в сфере экономики является установление возможных путей преодоления сложностей, свойственных периоду перехода от одного типа хозяйства к другому. Современный этап развития российской экономики, в частности, экономики аграрного сектора, являющегося значимым звеном национального хозяйства, связан с переходом к рыночному типу хозяйствования. Комплекс реформ, направленных на формирование рыночного хозяйства, вызвал трансформационные изменения в структуре всех отраслей экономики. Хозяйствующие субъекты в афарном секторе (как новые хозяйственные единицы, созданные в результате реорганизации или же образовавшиеся на основе вкладов предпринимателей, так и существовавшие ранее и сохранившие свою форму) в настоящее время оказались в ситуации, когда на смену административно-командным методам управления производственными процессами пришли рыночные инструменты регулирования экономической деятельности - спрос, предложение и т. д. В результате хозяйствующие субъекты попали в условия трансформирующейся экономики, формирующейся рыночной среды, где необходимой стала смена ориентиров, перестройка методов и приёмов ведения хозяйственной деятельности. Подобная ситуация обусловливает особую важность создания и совершенствования механизма адаптации хозяйствующих субъектов к новым для них условиям рынка. Это необходимо для наиболее безболезненного вступления в рынок и последующего прогрессивного развития конкурирующих хозяйственных структур в агропромышленном комплексе.

Механизм адаптации складывается из процесса приспособления к внешней среде и внутренней координации хозяйственных отношений. Адаптация к внешней среде связана с действиями стратегического характера, которые направлены на совершенствование взаимоотношений субъекта хозяйствования с его окружением (в первую очередь, с субъектами рыночного хозяйства). Сельскохозяйственным предприятиям необходимо адаптироваться к внешним как благоприятным возможностям, так и вероятным сложностям и проблемам, выявить соответствующие варианты и обеспечить эффективное приспособление стратегии хозяйственной деятельности к окружающим условиям. Внутренняя координация производственно-хозяйственной деятельности характеризуется анализом и сопоставлением сильных и слабых сторон предприятия с целью достижения результативного использования производственных факторов. Обеспечение организации эффективной системы внутрихозяйственных отношений, учитывающих региональную социально-экономическую специфику, является неотъемлемой частью адаптационного механизма в современных условиях.

Важно выделить наиболее приоритетные направления и возможные способы адаптации агентов аграрного производства к условиям рыночного хозяйства. На схеме 3.1.1. мы представили наиболее важные и перспективные, на наш взгляд, на современном этапе направления адаптации хозяйствующих субъектов. К мерам, способствующим наиболее быстрой и безболезненной адаптации в рыночных условиях, реализуемым непосредственно самими агентами аграрного производства, мы отнесли такие направления, как выбор стратегии ведения конкурентной борьбы; оптимизацию структуры производства по пути, диктуемому конъюнктурой рынка; развитие кооперации хозяйствующих субъектов (вертикальной и горизонтальной); использование интеграции. Подготовку кадрового потенциала, способного профессионально ориентироваться в рыночной ситуации и максимально эффективно работать в новых условиях, как одно из наиболее важных направлений адаптации, можно отнести как к одной, так и к другой группе выделенных нами направлений, потому что оно реализуется как внутри предприятий, так и в системе государственного профессионального образования.

Рынок предполагает функционирование хозяйствующих субъектов в условиях конкурентной среды, степень развития которой во многом определяет эффективность общественного воспроизводства. Уровень конкурентоспособности, умение ориентироваться в рыночной среде, обусловливает успех хозяйственной деятельности товаропроизводителей. Необходимость адаптации субъектов хозяйствования в рыночной среде тесно связана с этим условием. При этом важно исходить из того факта, что агенты аїрарного производства выступают в качестве участников разветвленной системы товарных и финансовых рынков. Сельскохозяйственное предприятие как субъект, участвующий в данной сложной системе на современном этапе, можно представить в виде схемы (см. схема 3.1.2.) Информация, представленная на схеме, говорит о том, что сельские товаропроизводители выступают участниками рынка средств производства, являясь покупателями техники, энергоресурсов, удобрений и других, необходимых для сельского хозяйства средств производства; в роли продавцов они участвуют в рынках сельскохозяйственной продукции; рынок труда предоставляет необходимые для осуществления процесса производства трудовые ресурсы, требования к уровню подготовленности которых всё более возрастают в условиях рыночной конкуренции; растёт значимость использования ресурсов, получаемых на рынках информации, а также на рынках передовых технологий и научных достижений. Умелое использование финансовых рынков гарантирует эффективное движение денежных потоков, обеспечивающих расширенное воспроизводство в рамках сельскохозяйственного предприятия. Задачей хозяйствующего субъекта, требующей разрешения в рамках системы мероприятий по адаптации к условиям рыночного типа хозяйства, становится изучение и анализ ситуации, складывающейся на всех рынках, составляющих сложную структуру. Ориентация стратегии хозяйственной деятельности в данном направлении является залогом повышения конкурентоспособности отдельных агентов аграрного производства.