Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации Борисова Елена Валерьевна

Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации
<
Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации
>




Борисова Елена Валерьевна. Занятость молодежи в условиях формирования рынка труда Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2002 286 c. РГБ ОД, 61:03-8/699-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы молодежной занятости и безработицы 11

1.1 . Сравнительный анализ основных теорий занятости и безработицы 11

1.2. Трудовые ресурсы: место и роль молодежи в системе трудовых ресурсов 38

1.3.Структура социальной группы молодежь 53

Глава II. Анализ современных форм занятости на российском молодежном рынке труда 66

2.1 . Современные формы занятости молодежи на российском рынке труда 66

2.2.Сравнительный анализ путей и методов решения проблемы занятости в промышленно-развитых, постсоциалистических странах и Российской Федерации 92

Глава III. Механизм государственного регулирования занятости молодежи в Российской Федерации 118

3.1 . Государственное регулирование занятости молодежи 124

3.2.Региональное регулирование занятости молодежи 144

Заключение 162

Список использованной литературы 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рынка труда в России обусловлено как сложившейся в стране экономической ситуацией (резкое падение уровня жизни, спад и изменение структуры производства, расслоение общества по уровню дохода и т. д.), так и внешними условиями (информатизацией, глобализацией, интеграцией России в мировое хозяйство).

Появление комплекса рыночных отношений в сфере занятости ужесточило условия выхода трудоспособного населения на рынок труда и в то же время обусловило выделение человеческого капитала в качестве приоритетного фактора экономического роста, а молодежи - как объекта долгосрочных инвестиций. Недостаточная занятость данной группы трудовых ресурсов приводит к негативным макроэкономическим и социальным последствиям: демографическому спаду, оттоку рабочей силы в теневой сектор экономики, ухудшению криминогенной ситуации, ослаблению пенсионных гарантий, отсутствию преемственности молодежи в сфере государственного управления.

Обеспечение достойного уровня существования молодежи посредством эффективной занятости, поддержки молодых семей и долгосрочных вложений в человеческий капитал позволит стимулировать рост рождаемости и предотвратить демографический кризис.

Создание условий для адаптации и мобильности молодежи позволит ей быстро приспосабливаться к новым условиям труда, использовать новые технологии и продукты НТП, способствует накоплению человеческого капитала.

На современном этапе молодежный рынок труда характеризуется избыточным предложением престижных высокооплачиваемых специальностей и недостатком квалифицированных специалистов по ряду профессий, порождаемых инновационными процессами в обществе. Особую значимость приобретает устранение причин количественной и качественной асимметричности на молодежном рынке труда: правовой незащищенности молодежи, низкой конкурентоспособности последней по сравнению с другими группами трудовых pecvpсов, отсутствия у молодых людей мотивации к труду, адекватной сложившимся экономическим условиям, ограниченности территориальной мобильности, неполноты учета и регистрации безработной молодежи.

Решение этих вопросов требует особого внимания к концептуальным основам исследования молодежного рынка труда. Существует необходимость выявления не только микро-, но и макроэкономических функций данного сегмента и обоснования принципов его регулирования с целью разработки механизма обеспечения эффективной занятости.

Степень разработанности проблемы. Анализ сущности рынка труда, закономерностей его функционирования в условиях капиталистических производственных отношений на этапах его развития и трансформации нашел отражение в работах ученых: Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, Д. Фридмена.

В России труд как объект исследования впервые появился в работах Б. Борилина, Н. Бухарина, Р. Вайсберга, Ю. Жуковского, Н. Зибера, В. Ильина, Я. Козельского, Ф. Кона, В. Ленина, И. Литвинова, Л. Слонимского, Е. Пашуканис, И. Посошкова, Е. Преображенского, С. Солнцева, А. Стецкого, М. Филлипова, А. Шторха и др.

Основы и базовые методы исследования рынка труда в России были заложены Д. Валентеем, М. Сониным, С. Струмилиным, В. Щеренко и др.

Общетеоретические вопросы занятости и основные положения социально-экономического анализа различных составляющих рынка труда рассмотрены в исследованиях отечественных учёных: Л. Абалкина, И. Безгребальной, Б. Бреева, М. Гузева, А. Дадашева, А. Кашепова, В. Костакова, А. Котляра, И. Масловой, В. Радаева, Г. Ромашковой, А. Рофе, Е. Рузавиной, Э. Саруханова, Г. Слезингера Л. Сосновской, Л. Шаховской, Л. Чижовой и др.

Региональные вопросы формирования и развития рынка труда и его отдельных сегментов нашли отражение в работах Т. Баранненковой, В. Букина, Л. Васюниной, О. Ломовцевой, Ю. Храмовой и др.

Вопросу молодежной занятости посвящены работы О. Белокрыловой, А. Дадашева, И. Заславского, Р. Капелюшникова, С. Михневой, Р. Колосовой, Б. Лисовика, К. Микульского, А. Никифоровой, Л. Рыбакова и др.

Однако несмотря на крайнюю актуальность теоретико-экономического исследования занятости молодежи, не существует единого мнения по поводу макроэкономической роли молодежного рынка труда и специфических характеристик рабочей силы молодежи. Существует необходимость выявления тенденций формирования молодежного рынка труда и факторов, обуславливающих его развитие, особенностей его структуры, и разработки на их основе соответствующих федеральных и региональных механизмов обеспечения эффективной занятости молодежи.

В настоящее время остаются недостаточно изученными теоретические вопросы молодежной занятости и молодежного рынка труда (место молодежи в трудовых ресурсах, ее роль в их воспроизводстве, отличительные черты мо лодежного рынка труда и т. д.), особенности механизма функционирования и регулирования последнего.

Актуальность и недостаточная научная разработанность системного подхода к исследованию формирования и регулирования молодежного рынка труда в условиях реформирования экономики определили выбор темы, объект, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования яв-ляется определение теоретической характеристики макроэкономических функций молодежного рынка труда и обоснование принципов его регулирования в условиях реформирования российской экономики

В соответствии с этой целью в работе решались следующие задачи:

- сравнить классические и современные теоретические подходы к анализу рынка труда и категориально определить границы предмета исследования для разработки концепции обеспечения эффективной занятости молодежи на рынке труда;

- выявить специфику молодежного рынка труда, определить место молодежи в системе трудовых ресурсов;

- провести анализ путей решения проблемы занятости молодежи щ в промышленно-развитых, постсоциалистических странах и выявить адекватные российским условиям меры по обеспечению эффективной занятости данной группы трудовых ресурсов;

- раскрыть сущность механизма регулирования занятости молодежи как подсистемы механизма хозяйственной деятельности и определить приоритеты государственной экономической политики в области занятости молодежи на федеральном и региональном уровнях;

Объектом исследования является российский рынок труда и его сегмент -молодежный рынок труда.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов молодежного рынка труда Российской Федерации в процессе его формирования и регулирования.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка труда и занятости.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе методов анализа и синтеза; принципа сочетания ис торического и логического, табличного и графического методов группировки данных; метода сравнительного анализа.

Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях периодических изданий российских и зарубежных экономистов. Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали зако ны и другие нормативные документы, принимаемые на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местных самоуправлений; статистические материалы, публикуемые Госкомстатом Российской Федерациии Волгоградской области, Минтрудом Российской Федерации, Федеральной государственной службой занятости населения по городу Волгограду, публикации периодической печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Молодежный рынок труда не является саморегулируемым в краткосрочном периоде из-за специфических свойств товара - рабочая сила молодежи (большой физический потенциал, способность к профессиональному обучению, отсутствие опыта трудоустройства и практических навыков работы, завышенные притязания к рабочему месту, стремление к самоопределению и самореализации).

2. На современном этапе развития экономики структура молодёжного рынка труда характеризуется количественной и качественной асимметричностью (50 % молодых людей, получивших образование, остаются невостребованными на рынке труда), заключающейся в избыточном предложении престижных высокооплачиваемых специальностей (бухгалтеры, юристы, экономисты и т. д.) и недостатке квалифицированных специалистов по ряду профессий, порождённых инновационными процессами в обществе (инженеры информационных служб, опытные специалисты по программным продуктам, оборудованию, технологиям, управлению сложными информационными системами).

3. Теоретическое обоснование функций рынка труда является методологической основой сегментации молодежного рынка труда для разработки прикладных адресных программ его регулирования по следующим признакам: половозрастному - реализация воспроизводственной и демографической функции: сроку безработицы - социально-экономической; потребностям в первичной и вторичной занятости - социально-экономической, демографической, интеграционной; уровню предпринимательской способности и творческого потенциала - социально-экономической, интеграционной; первому или повторному выходу на рынок труда - воспроизводственной, социально-экономической.

4. На формирование молодежного рынка труда оказывают влияние не только внутренние, но и внешние факторы, связанные с глобализацией рынка труда, интеграцией России в мировое хозяйство, усилением миграции населения, где на долю молодежи в 1994 - 1998 гг. пришлось 50 % мигрантов (по профессиям: биологи, ученые, программисты), а в 1999 году молодежь составила основную часть мигрантов.

5. Для достижения инновационной занятости молодежи необходимо регулировать молодежный рынок труда по следующим направлениям: содействие полной, эффективной долгосрочной занятости молодых людей посредством вовлечения их в гибкие ее формы (скользящий график работы, сезонная, неполная занятость); повышение адаптационных возможностей молодёжи на рынке труда (выработка пространственной мобильности и конкурентоспособности); минимизация социальных и индивидуально-личностных издержек молодежной безработицы; легализация отдельных видов деятельности в теневом секторе посредством стимулирования создания дополнительных рабочих мест.

Научная новизна предложенной в диссертации концепции заключается в теоретическом обосновании и методологической проработке концептуальных основ рынка труда, что позволило выявить теоретически значимые аспекты исследуемой проблемы:

- уточнено понятие молодежного рынка труда, что дало возможность определить специфику его функций (воспроизводственной, демографической, интеграционной, политической, социально-экономической) не только на микро-, но и на макроуровне, и явилось основанием для обоснования принципов государственного регулирования молодежной занятости;

- выявлены макроэкономические последствия количественной и качественной асимметричности современного молодежного рынка труда в России, а именно: долгосрочная безработица с социальными последствиями, снижение общего уровня производительности труда, ослабление пенсионных гарантий и др.;

- предложены критерии сегментации молодежного рынка труда (по половозрастному признаку, сроку безработицы, потребностям в первичной и вторичной занятости, уровню предпринимательской способности и творческого потенциала, первому или повторному выходу на рынок труда) на основе его функций;

- доказано, что участие России в глобализации экономики и миграционных процессах вызывает рост значения профессий, связанных с высокой насыщенностью их представителей информацией и, как следствие, приводит к увеличению доли человеческого элемента в структуре совокупного капитала;

- уточнено содержание понятия инновационной занятости молодежи как приоритетного направления регулирования молодежного рынка труда посредством оптимизации и рационализации занятости данной группы трудовых ресурсов, выработки ее мобильности путем информационной ориентации образования и вовлечение в трудовую деятельность с учетом внутренних стимулов трудовой активности и новых требований к получению выгодной профессии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Уточнено понятие молодежного рынка труда и выделены критерии его сегментации, предложена классификация методов государственного регулирования, выявлено содержание инновационного типа занятости молодежи. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики государства. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», а также спецкурса «Занятость и безработица».

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях в г. Санкт-Петербурге (2001 г.), г. Краснодаре (2001 г.), г. Ростове-на-Дону (2000 г.), г. Пензе (2001 г.), региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Волгограде (1999 - 2002 г.). Результаты работы приняты Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области и включены в программу занятости населения Волгоградской области на 2002 - 2005 годы.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 п. л.

Структура и объем работы. В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми задачами сложилась структура данной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Сравнительный анализ основных теорий занятости и безработицы

Занятость - одно из важнейших социально-экономических явлений, неразрывно связанных с людьми, их трудовой деятельностью по созданию материальных и духовных благ и услуг. В любом обществе существует объективная связь и взаимосвязь между наличным трудоспособным населением и характером, степенью его участия в общественном производстве.

Занятость - всеобщая экономическая категория, присущая всем экономическим формациям, выражающая то общее, что свойственно экономическому развитию.

Так Ф. Кэне в статье «Население (люди)» (1756 г.) выдвинул положение о том, что «могущество государства составляют люди», поэтому «состояние народонаселения и использования труда людей (занятость) представляют главный объект экономической политики государств» (113, 179).

Как считает Щеренко, характер и степень занятости трудоспособного населения обусловлены экономическим базисом общества, есть специфические производственные отношения, которые выступают как закон. (255, 30).

Как социально-экономическая категория занятость выражает экономические отношения между субъектами рынка труда (между собственниками рабочей силы - свободными гражданами и покупателями этой рабочей силы - предпринимателями). Данные отношения зависят от качественных и количественных характеристик подразумеваемых субъектов (качественные: уровень образования, квалификация, физическое и психическое здоровье, мобильность и т.д., количественные: половозрастные соотношения в структуре трудовых ресурсов, демографический уровень, количественное соотношение в структуре трудовых ресурсов по уровню образования и т. п.).

Теория занятости прошла долгий путь эволюционного развития и характеризуется многообразием концептуальных подходов. Наиболее известны в макроэкономике две основные теории занятости: классическая и кейнсианская. В классической экономической теории утверждается, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей политикой является политика невмешательства государства. Согласно кейнсианской теории для чистого капитализма характерна безработица, и если государство намерено избегать потерь ресурсов, то ему необходимо проводить активную политику.

Классическая политэкономия исходит из того, что рынок труда действует на основе ценового равновесия. Основным регулятором рынка служит цена рабочей силы. По оценке представителей этой концепции, с помощью заработной платы регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения. В классической теории безработица является результатом требования рабочей силой более высокой заработной платы. Избыток предложения рабочей силы приведет к снижению цены до точки равновесия. Тем самым безработица, снижая уровень заработной платы, повышает уровень занятости. Речь идет об автоматическом устранении безработицы путем понижения цен и заработной платы. Если на рынке существует равновесие, то безработица невозможна (96, 24). В соответствии с классической теорией молодежь предъявляет завышенные требования к заработной плате. Этим, на первый взгляд и определяется существующий уровень безработицы на молодежном рынке труда. По нашему мнению, этот закон не может быть реализован на молодежном рынке труда из-за отсутствия у молодых людей мотивации работать в государственном секторе экономики за низкую заработную плату, при наличии достаточно развитого теневого сектора, где заработная плата намного выше, а требования к квалификации очень низкие, что обеспечивает утечку молодой рабочей силы в теневой сектор, скрывает реальную потребность в занятости и снижает потенциал рабочей силы в целом. Кейнсианцы придерживаются другого подхода к объяснению функционирования рынка труда, который основан на принципе фиксированной цены рабочей силы. Вера в то, что политика гибкой занятости способна непрерывно поддерживать состояние полной занятости, имеет под собой не больше основания, чем вера в то, что этой цели можно достичь с помощью только одних кредитно-денежных операций на открытом рынке (96, 247). В отличие от классиков они рассматривают рынок труда, как явление постоянного неравновесия. Поскольку заработная плата не берется как регулятор рынка, то этот регулятор должен быть привнесен извне. Спрос на рабочую силу по этой модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а объемом производства, т. е. совокупным спросом. Коль рыночная экономика в целом, и рынок труда в частности, не являются саморегулирующейся системой, то нуждаются в государственном вмешательстве. Т.о. регулятором рынка труда является государство, поскольку оно уменьшает или увеличивает совокупный спрос и устанавливает нижние границы заработной платы (96, 246).

Трудовые ресурсы: место и роль молодежи в системе трудовых ресурсов

Изучение проблем труда, трудовых ресурсов и отношений, складывающихся в процессе их использования, всегда было и будет актуальным, ибо главной созидательной силой и целью развития общества является человек, удовлетворение его внутренних потребностей. Проблеме трудовых ресурсов посвящено много исследований, как фундаментальных, так и повседневных. К этому вопросу постоянно обращаются практики. Однако на нынешнем этапе развития нашей страны решение проблем труда требует неординарного подхода, новизны практических решений, обновления методологического аппарата. Прежде всего, это связано с внедрением рыночных форм хозяйствования.

Необходимость путей решения проблем трудовых ресурсов на рынке труда требует тщательного изучения понятий - труд и рынок труда - специфики появления рыночных отношений в РФ, формирования молодежного рынка труда.

По мнению К. Маркса, труд явился первоосновой создания человека как социального существа, как целеустремленная общественная деятельность, направленная на удовлетворение физических, духовных, нравственных и социальных запросов. Человеческий труд является первичным по отношению к средствам производства. Живой труд должен охватить эти вещи, воскресить их из мертвых, превратить их из только возможных в действительные и действующие потребительные стоимости (124, 194).

В условиях научно-технического прогресса средства труда совершенствуются, что увеличивает производительность труда и приводит к высвобождению части трудовых ресурсов. Поэтому главной задачей реформирования рынка труда становится воспроизводство, распределение и использование трудовых ресурсов.

Воспроизводство трудовых ресурсов включает естественное воспроизводство, подготовку к труду (общеобразовательную и профессиональную), трудоустройство (занятость), трудовую деятельность в общественном производстве, непроизводственной сфере, домашнем и личном подсобном хозяйстве, переподготовку, повышение квалификации, систематическое возмещение затрат на воспроизводство способности к труду (62, 116).

Прежде чем человек станет участником процесса производства и соединится со средствами производства, его нужно создать как явление природы, социальное явление, фактор производства, источник воспроизводства себе подобных. Исходным моментом при этом выступает естественное воспроизводство населения, под которым понимается «исторически и социально, экономически обусловленный процесс непрерывного возобновления поколений людей» (183, 116).

Чтобы участвовать в процессе общественного производства, стать носителем рабочей силы, необходимо приобрести определенную сумму знаний в процессе образования и воспитания. При этом, в расходах государственного бюджета России доля народного образования в 3 - 4 раза меньше, чем, например, в США, Японии, Германий. (183, 16).

В сторону ухудшения качества подготовки работника действует тенденция роста стоимости жизни, которая выступает непреодолимым барьером для значительной части молодежи сельской местности, малых и средних городов продолжать обучение в профессионально-технических учебных заведениях.

Значительные издержки по развитию способностей к труду, которые раньше несли общество и предприятие, все больше перекладываются на семью и самого работника и основываются на частной форме с привлечением все возрастающей доли частных вложений и личных сбережений в процессе подготовки трудового потенциала. Повышается роль самого работника в воспроизводстве своих потребностей к труду, ослабевает его зависимость от государства в их формировании.

К Маркс, выясняя величину стоимости товара рабочая сила, показал из чего слагается производство рабочей силы: во-первых, из восстановления, сохранения и развития способности к труду уже сложившихся работников, постоянно расходуемой в процессе создания материальных благ, или производства индивидуальной рабочей силы; во-вторых, из производства новых рабочих сил, за счет которых возмещается естественная убыль и обеспечивается прирост численности трудоспособного населения; в-третьих, из производства квалифицированной рабочей силы, т. е. приобретения и повышения работниками квалификации путем накопления практического опыта и обучения (124, 117).

Сам термин - трудовые ресурсы - ввел в обиход в 20 гг. С. Струмилин. Однако, еще до него, К. Маркс ввел данную реалию в политэкономию, назвав ее «живым трудом» и представив как основной элемент производительных сил.

Большая советская энциклопедия определяет трудовые ресурсы как «часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве» (27, 271).

Щеренко В. А. понимает под трудовыми ресурсами определенную совокупность людей, являющихся носителем рабочей силы. Их составляют члены общества, отнесенные к группе трудоспособного населения по критерию трудоспособного возраста, и лица, не достигшие и вышедшие из него, но участвующие в общественном производстве (255, 81).

С целью определения места и роли молодежи в структуре трудовых ресурсов общества рассмотрим более подробно такие понятия как трудовой потенциал, рабочая сила, трудовые ресурсы и другие, используемые в литературе понятия, характеризующие трудовой состав и трудовую структуру общества в их современной трактовке.

Современные формы занятости молодежи на российском рынке труда

Положение на молодежном рынке труда зависит от экономической ситуации в стране, от общих тенденций на рынке труда, а также от внутренних факторов присущих молодежному рынку труда (мотивации к труду, инновацион-ных процессов на молодежном рынке труда). Проанализируем влияние экономической ситуации в стране на молодежный рынок труда, как на государственном, так и региональном уровне. Особенностью отечественного рынка труда является переплетение циклической и структурной безработицы. Сформировавшийся в России сверхиндуст-риальный тип профессиональной занятости с гипертрофированным удельным весом работников преимущественно физического труда и высокой долей лиц, занятых в сфере индустриального труда, обуславливает малоподвижный характер профессиональных структур. Это затрудняет переход к постиндустриальному (информационному) типу занятости (22, 75). Однако уже сейчас можно говорить о некоторых устойчивых тенденциях структуризации рынка труда. - Выделились «группы риска», в которых уровень безработицы превыша- ет средний показатель. К ним относятся: категории профессий преимуществен но умственного труда - инженерно-технические работники; категории профес сий индустриального труда - рабочие машиностроения и металлообработки, строительные рабочие, текстильщики, швейники, обувщики и пищевики; осо бая группа, включающая малоквалифицированных и неквалифицированных ра- бочих, а также лиц, не имеющих профессии или специальности. - Основная масса безработных (83 - 85 %) сосредоточена в относительно небольшом числе укрупненных профессиональных групп (в 11 из 24), в кото рые наряду с «группами риска» входят также группы со сравнительно невысо ким уровнем безработицы, но большой ее абсолютной численностью: руково- дители и специалисты в области управления и административно- производственного обеспечения, транспортные рабочие и рабочие сферы услуг. - Наметился процесс стратификации профессиональной занятости с вы делением новых рыночных профессий, на которые существует повышенный спрос на рынке труда при ощущаемом иногда дефиците предложения, и про фессий традиционных, спрос на которые либо стабилизировался, либо сокра- щается. - В результате снижения в экономически активном и занятом населении доли работников физического труда (особенно малоквалифицированных рабо чих и лиц, занятых трудом индустриального типа) при одновременном повы шении удельного веса работников умственного труда, а также рабочих, занятых в сфере обслуживания населения, улучшились качественные характеристики структуры занятости. Усилились тенденции к изменению сверхиндустриально го типа занятости и появлению рыночно ориентированных профессионально- квалификационных структур. В настоящее время влияние структурных факто ров на распределение молодежи по профессиям и специальностям является от носительно слабым. Решающее воздействие оказывают ограничения со стороны спроса, который определяется перспективами роста производства и расширения занятости в предъявляющих его отраслях. Рабочие сферы услуг могут стать самой крупной по численности группой безработных. Это вызвано перемещением значительных контингентов экономически активного населения в группу рабочих сферы услуг в связи с завышенными ожиданиями благоприятных возможностей трудоустройства и заработков.

Государственное регулирование занятости молодежи

Государственное регулирование в условиях рыночного хозяйства представляет систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

В условиях социального партнерства государство выступает, прежде всего, как гарант основополагающих гражданских прав в качестве организатора и координатора, регулирующего социально-трудовые отношения на молодежном рынке труда. При этом одной из важнейших функций государства является разработка правовых основ и организационных форм социального партнерства, правил и механизма взаимодействия сторон, выработка научно-обоснованных размеров и порядка определения минимальных социально-трудовых стандартов (минимальной заработной платы, социальных льгот, гарантий и т. д.). Государство можно рассматривать и как независимый регулятор системы социально-трудовых отношений, т. к. именно оно способно устанавливать юридические рамки, защищающие права профсоюзов и трудящихся.

1 Государство вполне может участвовать в качестве стороны на переговорах и консультациях в рамках трехсторонних социально-трудовых отношений, что способствует, помимо всего прочего, реализации собственных предпочтений при выработке приоритетов социально-экономической политики.

Федеральная или общегосударственная политика - это унитарная политика, проводимая на общероссийском рынке труда, активная по отношению к условиям занятости (рабочим и учебным местам), высвобождаемым работникам и незанятому населению, пассивная по отношению к открытому рынку труда, движению рабочей силы, самодостаточная по отношению к социально-трудовой сфере, финансируемая за счет внебюджетных фондов занятости, формируемых на принципах «социального налога» на занятости и перераспределяемых в соответствии с государственными приоритетами занятости, регулируемая законом о занятости населения РФ как частью социального законодательства, который является законом прямого действия, осуществляемая под контролем службы занятости как части системы органов исполнительной власти РФ, соответствующая этапу становления цивилизованного рынка труда с системой гарантий по безработице. Объектом регулирования федеральной политики занятости выступает занятость населения в РФ. Среди целей государственного регулирования молодежного рынка труда можно выделить следующие: поддерживание полной занятости, сдерживание безработицы на социально-допустимом уровне, борьба с массовой безработицей, борьба с массовой безработицей, развитие трудовых ресурсов, предоставление гарантий занятости и поддерживание доходов безработных. Государственный уровень регулирования предполагает такие формы и методы регулирования как: сохранение, поддерживание и создание рабочих мест, регулирование и регламентация высвобождения рабочей силы, предоставление государственных гарантий занятости и поддержание доходов безработных, включая профобучение и переподготовку, меры адаптации к новым условиям занятости, материальную помощь социально незащищенным молодым безработным. Организация государственной политики занятости базируется на федеральной и региональной программах содействия занятости и создания рабочих мест. Государство выполняет следующие функции: является гарантом занятости населения, оказывает активное противодействие безработице, осуществляет социальную защиту безработных. Субъектом государственной политики занятости является Министерство труда и социального развития РФ, региональные органы исполнительной власти.

Государственное регулирование целесообразно рассматривать как воздействие на три уровня рынка: макроуровень, региональный и микроуровень.

На макроуровне высшие органы законодательной и исполнительной власти призваны решать следующие задачи:

1. огласование финансово-кредитной, структурной, инвестиционной, внешнеэкономической политик с системой целей регулирования рынка труда. К данному блоку относятся вопросы принятия решений о государственных заказах и закупках продукции, в первую очередь оборонного, экологического и социального назначения, о государственных инвестиционных программах, дотациях, кредитах и налоговых льготах, направленных на поддержание и развитие производства в приоритетных отраслях. Государственная поддержка развития фермерства, индивидуального и среднего бизнеса, постприватизационная поддержка предприятий, организация санации и банкротства предприятий с наименьшим ущербом для занятости также входит в число задач этого блока. Особая задача- регулирование внешнеэкономических связей в интересах занятости (ограничение оттока капиталов и стимулирование их притока должны улучшить инвестиционный климат, создать предпосылки для развития системы рабочих мест, поддержки экспорта, поддержания курса рубля на уровне, стимулирующего создание новых рабочих мест в экспортно-ориентированных отраслях и в производстве товаров народного потребления, конкурирующих с импортными товарами на внутреннем рынке).

2. Согласование социальной, демографической, миграционной политик с целями и приоритетами регулирования рынка труда. В число задач этого блока входят минимизация оттока квалифицированных кадров за рубеж (утечки мозгов), ограничение нежелательных и нелегальных форм иммиграции, содействие занятости зарегистрированных беженцев и вынужденных переселенцев.