Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы Зискинд Дмитрий Владимирович

Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы
<
Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы
>




Зискинд Дмитрий Владимирович. Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-8/633-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические подходы к исследованию рынка труда 12

1.1. Рынок труда как экономическая категория 9

1.2. Теоретические аспекты развития рынка труда 29

1.3. Экономические аспекты развития рынка труда 50

ГЛАВА 2. Рыночные преобразования и становление рынка труда 69

2.1 . Состояние рынка труда в переходной экономике 69

2.2. Безработица и неполная занятость в переходной экономике 83

2.3. Формирование инфраструктуры рынка труда в России 97

2.4. Структурные аспекты занятости населения 106

ГЛАВА 3. Приоритеты политики занятости в России 116

3.1. Государство и рынок труда. цели и задачи политики занятости 116

3.2. Государственное регулирование оплаты труда 134

3.3. Развитие мелкого и среднего предпринимательства -источник увеличения занятости населения 150

Заключение 157

Библиография 161

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Темпы и качество экономического роста, социальная и политическая ситуация в России и других странах с переходными экономиками в значительной степени формируется под воздействием процессов на рынке труда. Переход к рынку заострил социально-экономические проблемы занятости и безработицы, добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой социально-экономической системы и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности.

С возникновением рынка труда кардинально изменился подход к трудовой деятельности людей. Формирование экономической системы, основанной на рыночных отношениях, неизбежно сопровождается появлением различных форм собственности, реструктуризацией занятости, образованием новых сфер приложения труда, высвобождением избыточной рабочей силы, обострением проблемы использования трудовых ресурсов, проблемы занятости. На динамику занятости населения существенное влияние оказывают рыночные преобразования: активная трансформация форм собственности, формирование взаимосвязи между рынками труда и капитала.

Вместе с тем в России очевидна недостаточная реформиро-ванность трудовой сферы, в связи с чем сохраняются нерыночные черты сферы труда: гипертрофированные масштабы скрытой безработицы, невыплаты заработной платы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и его доходами, широкое распространение скрытых форм занятости, сохраняются малоэффективные и низкооплачиваемые рабочие места. Медленное реформирование трудовой сферы обусловливает чрезмерно высокое предложение рабочей силы, стремление значительной части трудоспособного населения к сохранению за собой стабильного рабочего места даже при низкой и не вовремя выплачиваемой заработной плате.

Отсюда вытекает крайняя актуальность исследования круга проблем, связанных с формированием и развитием рынка труда, занятости и безработицы в условиях выхода экономики из кризиса. Поэтому именно в период социально-экономической трансформации общества повысился интерес к изучению различных аспектов, связанных с формированием рынка труда. В большинстве научных публикаций проблемы становления рынка труда по-прежнему рассматриваются статично и в отрыве от порождающих их противоречий, имманентно присущих переходной экономике. Между тем вполне очевидно, что проблемы занятости и безработицы должны рассматриваться как часть более общих социально-экономических проблем переходной экономики и поэтому формирование рынка труда является составляющей общего процесса реформирования социально-экономической системы; рынок труда представляет собой сложную структуру феноменов занятости и безработицы.

Иными словами, практическое решение проблем, связанных с формированием рынка труда, возможно лишь в рамках более общего подхода, направленного на решение всего комплекса задач, связанных с оздоровлением экономики и последующим переходом к ее росту.

Реализация подобного подхода требует особого внимания к созданию институтов рынка труда, к формированию политики занятости на различных этапах рыночных преобразований. Особая роль в формировании инфраструктуры рынка труда принадлежит государству. В практическом плане крайне важно разработать оптимальную стратегию государственных органов при решении этой задачи и, в том числе, определить место негосударственных участников в системе институтов рынка труда.

Первые попытки сформировать государственную политику занятости применительно к условиям рыночной экономики были предприняты в 1991 г. и нашли свое выражение сначала в радикальном изменении советского законодательства о занятости, а затем в принятии Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и создании Федеральной государственной Службы занятости. Начальные шаги в указанном направлении не привели к заполнению институционального вакуума, неизбежно возникающего при переходе от одной экономической системы к другой. Более того практическое заимствование ряда положений законодательных систем стран с развитой рыночной экономикой привело к расхождению между целями государственного регулирования сферы занятости и реально достигнутыми результатами.

В большинстве регионов страны не удалось своевременно сформировать систему институтов, необходимых для эффективного функционирования рынка труда. В то же время в ряде наиболее экономически развитых регионов России (Москва, Петербург и др.) внедрение инфраструктурного подхода в практику государственного регулирования привело к положительным результатам. Дальнейшему практическому продвижению в указанном направлении препятствует недостаточное теоретическое осмысление сделанного. Это и делает крайне актуальным и необходимом на современном этапе привлечение внимания к проблемам институционального обустройства социально-трудовой сферы.

Одним из ключевых условий успешного реформирования экономики является создание образовательно-квалификационного потенциала населения, отвечающего потребностям экономического развития страны. В решении этой задачи особая роль принадлежит организации взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Рынок труда формирует реальные экономические требования к системе профессионального образования. В то же время успешное функционирование рынка труда в значительной степени определяется степенью развитости рынка образовательно-квалификационных услуг. Последний в этом случае выполняет роль инфраструктурного элемента рынка труда.

Актуальность и недостаточная научная разработанность системного и институционального подходов к исследованию процессов формирования рынка труда в переходных экономиках определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию государственной политики занятости в России на основе комплексного сравнительного анализа основных тенденций развития рынка труда в переходных экономиках и выявлении наиболее совершенных форм и методов участия государства в его формировании. Для реализации целей исследования потребовалось решение следующих задач:

- выявить особенность становления и развития рынка труда на современном этапе рыночных преобразований;

- провести анализ занятости и безработицы как развивающейся системы отношений, свойственной переходной экономике;

- проанализировать особенность формирования структуры занятости населения, адекватной рыночной экономике;

- определить механизмы и стратегии государственного регулирования рынка квалификационно-образовательных услуг;

- обосновать рекомендации по формированию государственной политики занятости в период перехода к рыночной социально-экономической системе.

Актуальность исследования круга вопросов, связанных со становлением рынка труда, не требует многочисленных аргументов. Речь идет об интегральной сфере макроэкономики, функционирование которой определяет экономические и социальные процессы, и в первую очередь положение работника, человека. Темпы и качество роста, а также социальная и политическая ситуация в странах с переходными экономиками в значительной мере формируется под воздействием процессов на рынке труда.

Предметом исследования являются характер и направления процессов формирования развития рынка труда в переходных экономиках, их реализация в государственной политике занятости.

В качестве объекта исследования выступает рынок труда в России и других странах с переходными экономиками.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, системный, функционально-структурный и исторический подходы к исследованию социально-экономических систем, позволяющие рассматривать общественные явления во взаимосвязи и развитии.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в областях экономической теории, монографии и статьи по методологическим, теоретическим и при кладным проблемам переходной экономики, государственного регулирования занятости, по вопросам формирования и развития рынка труда.

При выполнении диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных исследователей: Р.Л. Агабекян, Ю.Г. Быченко, А.А. Вейхера, Н.А. Горелова, Л.С. Дегтярь, Г.Г. Дилиген-ского, А.И. Добрынина, Р.И. Капелюшникова, А.Г. Коровкина, В.В. Котилко, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, Л.С. Лучкиной, А.Д. Неки-пелова, П.А. Покрытая, В.В. Радаева, И.А. Соболевой, Л.И. Старовойтовой, В.Г. Стародубровского, А.А. Ткаченко, И.Г. Ушкалова, Е.Е. Шестаковой; зарубежных экономистов: Т. Веблена, Дж.М. Кейнса, Д. Коммонса, Я. Корнай, С. Корричелли, Д. Норта, Г. Стэн-динга.

Информационной базой диссертационного исследования послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ и соответствующих ведомств, научно-методические разработки соответствующих научно-исследовательских институтов РАН, материалы периодической печати, аналитические отчеты, законодательные и нормативные акты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновано положение о том, что рынок труда является экономической категорией;

- выявлены особенности трансформации сферы занятости в процессе трансформации социально-экономических систем в России и других странах с

переходной экономикой;

- ввиду особой значимости реструктуризации экономики и ее влияния на занятость выявлены особенности формирования структуры занятости, адекватной требованиям рыночной экономической системы;

- сформулированы основные принципы государственного регулирования рынка труда;

- вскрыты социально-экономические последствия расширения неформальной занятости.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке форм и методов регулирования процесса занятости, специальных нормативных документов, способствующих эффективному функционированию рынка труда, а также могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин в вузах, при подготовке работников социальной сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономики и менеджмента МПГУ, опубликованы в сборнике научных трудов МПГУ.

Структура диссертационной работы определена логикой и целью научного исследования, решаемыми в ней задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Рынок труда как экономическая категория

Реформирование экономической системы России неразрывно связано с развитием рыночных отношений, формированием рынков факторов производства, в том числе рынка труда. Одной из важнейших в то же время наиболее сложных задач рыночных преобразований в современной переходной экономике является формирование эффективно функционирующего, динамичного и цивилизованного рынка труда, становление адекватного трансформируемой экономике механизма распределения трудовых ресурсов: движения рабочей силы в общественном производстве, формирование рынка труда. В условиях экономического спада и структурного кризиса переход трудовых отношений на рыночные рельсы протекает болезненно и непросто. Начавшийся переход к рынку в нашей стране выявил и обострил многочисленные и глубокие диспропорции в сфере рынка труда, берущие свое начало в советском периоде.

Совершенно очевидна необходимость серьезного теоретического исследования рынка труда как экономической категории, его сущности как экономической категории и роли в происходящей в России и других странах с переходной экономикой социально-экономической трансформации.

Экономическая категория «рынок труда» как подсистема социально-экономической системы представляет собой подсистему социально-экономической системы, совокупность общественных отношений, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен, использование труда и на данный момент баланс интересов между его субъектами: предпринимателями, наемными работниками и государством, отношений по поводу создания, распределения и смены рабочих мест. Рынок труда аккумулирует все экономически активное население, формирующее совокупное предложение рабочей силы.

Рынку труда, присущи следующие отличительные черты.

Труд, как процесс потребления рабочей силы, представляет собой сознательную деятельность человека, посредством которой он стремится удовлетворить свои потребности в продуктах и услугах. Содержание этой деятельности заключается в том, что продавая на рынке труда такой специфический товар, как рабочая сила, его собственник приобретает необходимые ему жизненные блага. Но при этом человек, продающий свою рабочую силу, то есть способность к труду, должен обладать свободой распоряжаться своей способностью к труду. Это означает, что продажа товара «рабочая сила» может иметь место лишь при условии, если работник юридически свободен и может по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду.

Труд является одним из основных факторов производства. Как производственный фактор он имеет свои особенности. Главная из них состоит в том, что труд неотделим от человека и имеет социальный и политический аспект. У работников, в отличие от средств производства, имеются права, на защите которых в современной рыночной экономике стоят профсоюзы и государство. И от того, насколько эффективно используется этот фактор производства, в значительной степени зависит динамика экономического развития страны.

От других рынков рынок труда отличается специфичностью обращаемого на нем товара - рабочая сила, условиями формирования спроса и предложения на этот товар, сложностью социально-психологического механизма реализации человеком своих способностей к труду. Составляющими рынка труда являются люди - носители рабочей силы, наделенные психофизиологическими, социальными, культурными, религиозным, политическими и другими человеческими качествами.

В качестве товара, предназначенного для создания социальных благ в обществе и формирования условий для приобретения каждым индивидуумом определенного статуса в социальной структуре общества на рынке труда выступает рабочая сила. В соответствии с марксистской экономической теорией экономическая категория «рабочая сила» означает способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных качеств человека, которые могут быть им использованы в процессе производства потребительных стоимостей, то есть в процессе производственной деятельности человека.

Со становлением и развитием рабочей силы как товара особого рода связано зарождение и человеческого капитала, означающего накопленные знания, умение, мастерство, которыми обладает работник и которые приобретаются им благодаря образованию, профессиональной подготовке и производственному опыту. В связи с особенностями формирования человеческого капитала в современных условиях труд человека становится важнейшим фактором экономического роста, источником удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей в экономических благах.

Теоретические аспекты развития рынка труда

Долгий путь эволюционного развития прошла теоретическая разработка проблем занятости. Теории занятости характеризуются многообразием концептуальных подходов, методов и инструментария исследований, множеством направления и школ в структуре мировой экономической мысли.

Вместе с тем научная разработанность проблем занятости, процессов формирования рынка труда еще явно недостаточна. Формирование в России и других стран с переходной экономикой рынков труда диктует необходимость теоретической разработки и политики занятости, которая должна учитывать специфику переходной экономики, национальные особенности страны, сложившийся образ мышления и поведения населения. Концепция занятости в условиях экономической трансформации может использовать с учетом российской специфики и некоторые принципы и подходы, оправдавшие себя при реализации стратегий занятости в странах с рыночным хозяйством. С переходом этих стран к рыночному хозяйству проблемы занятости становятся приоритетным и в системе управления.

Подход к изучению человека как фактора или средства социально-экономического развития сформировался в рамках теории человеческого капитала. Она рассматривает человека с точки зрения спроса на ресурсы для его развития. Вложения в человеческий капитал анализируются как капитализация благ по аналогии с инвестициями в материальные факторы производства, учитывается суммарная отдача на эти инвестиции или доход, который получает от них инвестор.

С переходом к принципиально новому типу социально-экономического развития его основными факторами становятся знания, образование, умения, навыки, квалификация, научно- творческие способности. Исходя из этого, научное понимание работника ассоциируется с понятием «экономического человека». Это понятие включает индивидуальные, коллективные, общественные, биологические, образовательные, интеллектуальные и другие личные качества человека в аспекте его экономической ценности как субъекта воспроизводственных процессов в обществе.

В современных условиях «экономический человек» выступает как производитель всех материальных и духовных благ.

Одним из первых экономистов проблемой «экономического человека» занимался У. Петти. Суть его идеи заключалась в необходимости рассматривать население страны с точки зрения оценки его производительных свойств. У. Петти разработал систему оценки денежной стоимости человека с точки зрения его ценности как производителя экономических благ. Английский экономист пришел к выводу, что основным богатством страны являются не материальные блага, а человеческий ресурс общества: «Представляется разумным, чтобы то, что мы называем богатством, имуществом или запасом страны и что является результатом прежнего или прошлого труда, не считалось бы чем-то отличным от живых действующих сил, а оценивалось бы одинаково».7

Развивая идеи У. Петти относительно понятия «экономический человек» и в свою очередь, рассматривая способности работника как важнейший источник богатства страны, А. Смит писал: «Увеличение производительности полезного труда зависит прежде всего от повышение ловкости и умения работника, а затем от улучшения машин и инструментов, с помощью которых он работает».8

Впервые в политэкономический анализ понятие «рабочая сила» ввел Д. Рикардо. Под ней английский ученый понимал самих людей, работающих по найму. Воспроизводство способностей к труду, согласно выводам Д. Рикардо, означает потребление населением жизненных благ в процессе воспроизводства самого населения.

Согласно экономической теории, элементами механизма рынка труда являются спрос на рабочую силу, ее предложение и цена, конкуренция между наемными работниками, между работодателями, между наемными работниками и работодателями (при заключении тарифных соглашений об условиях труда, его оплате и т.п.). Причем, механизм рынка труда включает в первую очередь инструменты, с помощью которых можно оценить стоимость рабочей силы разного качества (образования, профессиональной подготовки, квалификации и т.д.).

Состояние рынка труда в переходной экономике

Изменение ситуации в России, замена плановой системы управления рыночной, глубокое вхождение страны в систему международного разделения труда обусловили в 90-е годы ряд новых явлений и тенденций в сфере занятости, к которым прежде всего относятся: - абсолютное сокращение численности занятых в экономике, особенно в сфере материального производства; - существенные изменения отраслевой структуры занятости, снижение удельного веса занятых в промышленности, перераспределение рабочей силы между обрабатывающей и добывающей промышленностью в пользу последней; - расширение занятости в негосударственном секторе экономики, дальнейшее развитие малого предпринимательства; - значительные масштабы вынужденной неполной и неэффективной занятости (скрытой безработицы); - массовое участие населения в неформальном секторе экономики, а также увеличение масштабов вторичной занятости и др. Одним из наиболее острых социально-экономических последствий рыночных преобразований в странах с транзитарной экономикой, включая Россию, было сокращение занятости и быстрый рост безработицы. В России число занятых с 1992 по 1998 гг. сократилось на 22%. С 1999 г. начался рост занятости в экономике страны. С 1998 по 2001 гг. число занятых увеличилось почти на 11%. Соответственно стала сокращаться безработица. Число безработных в 2001 г. почти достигло уровня 1995 г. (см. табл.1 в Приложении). Спад производства, низкая инвестиционная активность, инфляция, недостатки в институциональных преобразованиях и другие негативные проявления макроэкономических факторов обусловили сокращение спроса на рабочую силу со стороны предприятий и организаций, экономическое и финансовое положение которых резко ухудшилось. Одновременно произошло значительное увеличение предложения рабочей силы на официальном рынке труда РФ, вызванное как активизацией текучести кадров, вынужденной миграцией населения, так и увеличением числа людей, ищущих работу или дополнительный заработок в свободное от основной работы время. Становление и развитие рынка труда, структурная перестройка народного хозяйства , проводимые процессы конверсии, обусловливают не только увеличение масштабов безработицы, но и расширение круга лиц, попадающих в категорию слабо защищенных (например, некоторые недостаточно мобильные профессиональные группы, ИТР, работающие в оборонных отраслях народного хозяйства в рамках узкой специализации и составляющие ранее стабильное ядро трудового коллектива и др.). Обращает на себя внимание и тот факт, что в большинстве стран с переходной экономикой (за исключением Венгрии и Польши, в определенной степени Болгарии) занятость сокращалась значительно медленнее, чем ВВП, снижение объемов производства не сопровождалось адекватным сокращением численности работников. В 1998 г. по отношению к 1990 г. ВВП России снизился на 42,2%, а численность занятых - на 14,2%, то есть на 1% спада приходилось 0,34%.21 Это свидетельствует, во-первых, о замедленной реакции рынка труда на изменение экономической ситуации в стране; во-вторых, о наличии в этих странах скрытой безработицы, которая увеличивалась более быстрыми темпами, чем открытая. Скрытая занятость, скрытая безработица и неполная занятость являются отражением масштабного развития и большой роли теневой экономики в народном хозяйстве. Неполная занятость находит свое проявление в загрузке в течение неполного рабочего дня, в вынужденных неоплачиваемых или частично оплачиваемых отпусках, в работе в течение неполного рабочего дня за очень низкую заработную плату. Во второй половине 90-х годов XX века неполная занятость в течение рабочего дня по инициативе администрации охватывала ежемесячно от 3,8% до 7,2% среднесписочной численности работников, отпуска по инициативе администрации - от 3,5% до 7,2%. Потери же рабочего времени в расчет на одного среднесписочного работника от «административных» отпусков колебались по месяцам от 2,7 до 4,4 часов и до 2 раз превышали потери от неполной загрузки в течение рабочего дня.22 В 1997 г. более 4 млн. трудящихся крупных и средних предприятий и организаций работали в режиме неполной занятости и находились в административных отпусках (в 1996 г. их насчитывалось 4,5 млн. человек); средняя продолжительность этих отпусков увеличилась соответственно с 40 до 42 ней. После 1994 г. вынужденная неполная занятость приобрела массовые масштабы. Особенно она велика в машиностроении и легкой промышленности.

Государство и рынок труда. цели и задачи политики занятости

Формирование в России рынка труда диктует необходимость разработки политики занятости, учитывающей специфику переходной экономики, национальные особенности, менталитет населения. Это не исключает использование некоторых принципов и подходов, характерных для стратегий занятости в странах с рыночным хозяйством, что, однако, возможно лишь при условии их адаптации к российским реалиям.

Государство выступает в двоякой роли: во-первых, в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансирующего крупные проекты и программы развития, во-вторых, оно регулирует интересы партнеров на рынке труда, являясь в тоже время одним из их. В результате такого взаимодействия определяется та равнодействующая, которая служит базой для решений и основой механизма регулирования рынка труда.

Можно утверждать, что конечной стратегической целью государственного управления социально-экономической системой является обеспечение ее максимальной интегрированности, т.е. наиболее тесной взаимозависимости ее элементов, дающей каждому из них дополнительный выигрыш от взаимодействия.

Развитие социального партнерства в значительной степени способствует стабилизации в обществе, позволяет добиться приемлемого уровня оплаты труда в различных сферах общественного производства при достижении определенного уровня производительности, необходимого для нормальной жизнедеятельности государства и постепенного обеспечения прироста валового национального продукта.

С переходом России к рыночному хозяйству проблемы занятости становятся приоритетными в системе управления. При рассмотрении проблем занятости нужно различать понятия «политика занятости» и «политика на рынке труда», которые часто отождествляются.

Что касается политики на рынке труда, то будучи составной частью общей политики занятости она призвана решать относительно частные задачи, связанные с ликвидацией возникающих дисбалансов и диспропорций в сфере труда в процессе функционирования рыночной экономики. Ее основная задача - минимизация социально-экономических издержек безработицы и повышение мобильности и конкурентоспособности рабочей силы. В качестве объекта политики государства на рынке труда выступает незанятое экономически активное население, а в качестве субъекта - Министерство труда и социального развития и Федеральная служба занятости в лице своих региональных центров.

Государственная политика занятости является выражением конституционных прав граждан социального государства на свободное использование своих способностей для предпринимательской и иной экономической деятельности, включая свободное распоряжение своими способностями к труду и выбор видов деятельности.

Представляется, что в число принципов политики занятости нужно включить обязательства государства по формированию рациональной структуры занятости. Она должна отвечать общественным потребностям и требованиям рынка, способствовать достижению сбалансированности предложения рабочей силы и рабочих мест, созданию новых рабочих мест и повышению эффективности существующих, развитию трудового и интеллектуального потенциала, а также совершенствованию систем обучения и переобучения, распределительных отношений в трудовой сфере.

Речь должна идти о ее приоритетности во всей макроэкономической политике. Объектом государственной политики занятости выступает все трудоспособное население, а субъектом ее практической реализации - правительство и Федеральное собрание.

В зависимости от того, как формируется рынок труда, различные факторы воздействуют на спрос и предложение рабочей силы неоднозначно. «Поэтому, - справедливо отмечается в коллективной работе - политика занятости имеет ограниченное влияние на основные характеристики рынка труда. В частности, такое явление, как массовая безработица, может быть ликвидировано лишь на основе устойчивого экономического роста, базирующегося на инвестициях и физический и технологический капитал, в инфраструктуру и коммуникации, а также в развитие человеческого потенциала»45.

Если попытаться кратко сформулировать основной тезис политики занятости на этапе стабилизации и экономического роста, то он может звучать следующим образом: государство с помощью инструментов макроэкономического регулирования должно создать максимально благоприятные условия для тех, кто может и хочет эффективно работать, и поддержать тех, кто в силу объективных обстоятельств работать не может.

Из этого следует, что, во-первых, проблемы занятости должны стоять в центре экономической политики правительства, во-вторых, государство несет ответственность за развитие системы эффективных рабочих мест, в-третьих, бремя по решению проблемы обеспечения занятости и нормального уровня трудовых доходов должно быть в равной мере разделено между государством и работником.

Приступая к реализации политики занятости на этапе стабилизации и роста, нужно учитывать, что не только макроэкономические условия продолжают оставаться достаточно напряженными для серьезного решения проблемы в этой сфере, но и, что очень важно, большой контингент работников по своим профессиональным качествам не соответствует требованиям рыночной экономики.

Можно согласиться с А. Семеновым, который утверждает, что целесообразно прежде всего усилить те элементы государственного регулирования социально-трудовой сферы, которые ориентируют на повышение эффективности и цены труда, ускорение прогрессивных структурных сдвигов в сфере занятости и формирование активного и конкурентоспособного работника. Такие акценты в политике занятости связаны с необходимостью сделать социально-трудовую сферу катализатором, а не тормозом экономического роста. Этого невозможно добиться без ликвидации элементов нерыночных отношений в этой области.46

Важное значение для развития рынка труда имеет территориальная мобильность населения. В настоящее время миллионы людей переезжают из региона в регион в поисках работы и лучших условий жизни. Отток населения происходит из регионов Сибири и Дальнего Востока. Есть примеры и противоположных миграционных процессов. Так, в Сибири отмечено увеличение количества занятых в традиционных нефтяных городах. Значительный приток мигрантов в Россию связан с притоком населения из стран СНГ. Однако совершенно очевидна тенденция сокращения внутренней трудовой миграции. Государственная политика в этой области должна исходить из того, что в долгосрочном периоде при условии продолжения экономического роста и внутренняя, и международная миграция при соответствующих механизмах ее регулирования может стать благоприятным факторов решения в России социально-экономических задач.