Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда Кесаев Казбек Владимирович

Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда
<
Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда
>




Кесаев Казбек Владимирович. Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владикавказ, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:01-8/721-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Трудовые ресурсы как объект политэкономического исследования территории 10

1. Методологические подходы к исследованию трудовых ресурсов территории 10

2. Территориальные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов в переходной экономике России 25

Глава II. Социально-экономические основы формирования рынка труда региона 49

1. Количественные и качественные изменения трудовых ресурсов региона 49

2. Формирование рынка труда региона при переходе к рыночной экономике 67

Глава III. Основные направления регулирования использования трудовых ресурсов региона 90

1. Прогнозирование и основные направления обеспечения рационального использования трудовых ресурсов 90

2. Государственная служба занятости, биржа труда, как институт регулирования территориального рынка труда. 108

Заключение 126

Литература 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Более десяти лет в России идет процесс рыночного реформирования, суть которого сводится к радикальному переходу от советской плановой экономики, основанной на общественно-государственной собственности, к рыночной экономике, экономическую основу которой образуют различные формы частной, частно-государственной собственности. По мере перехода к рыночной экономике радикальные преобразования охватывают также сферу трудовых отношений. Прежние плановые формы регулирования этих отношений вытесняются рыночными и смешанно-рыночными формами в зависимости от уровня становления новых отношений собственности, отвечающих природе рыночных отношений. Иными словами, создается новый, рыночный по преимуществу механизм формирования и использования главной производительной силы общества - трудовых ресурсов. Речь идет о создании рынка труда, существенными признаками которого являются обострение занятости, безработица, забастовочное движение, возрастание социальной напряженности в обществе.

Сложность рыночного реформирования трудовых отношений углубляется разнообразием и сложностью российского экономического пространства, на котором действуют разнообразные субъекты Российской Федерации со своими особенностями не только природно-территориальными, но и социально-экономическими, национально-демографическими и даже экологическими. Кроме того, нужно учитывать усиление миграционных потоков, связанных развалом СССР, образованием СНГ и различного рода осложнениями на территории самой РФ.

Все это выдвигает перед экономической наукой задачу нового осмысления не только общих вопросов рыночного реформирования в России, но и проблем рыночных преобразований в области трудовых отношений в целом по стране и, что не менее важно, в отдельных её регионах,

территориях, национальных автономиях. Сказанное в достаточной мере

показывает, насколько актуальна и ответственна избранная для исследования проблема, связывающая вопросы формирования и использования трудовых ресурсов Республики Северная Осетия - Алания с особенностями становления рынка труда, проблемами занятости и безработицы в республике. Актуальность избранной темы диссертации усиливается тем, что рынок труда более чем другие структурные составляющие рыночной экономики, оказывает влияние на социальную напряженность в обществе, а потому нуждается в сочетании механизма рыночного саморегулирования с различными методами (экономическими, правовыми, социальными и административно-организационными) государственного регулирования, вмешательством местных и региональных органов власти, влиянием системы социального партнерства и правовых актов Международной Организации труда (МОТ).

Следует учитывать также, что имеющиеся в прошлом теоретические разработки по вопросам воспроизводства рабочей силы и плановому механизму регулирования этого процесса слабо учитывали специфику национальных автономий в связи с доминирующей ролью центра и определенным нивелированием трудовых отношений по стране в целом. Сегодня же, в условиях становления рыночного хозяйствования усиливается значение особенностей нацавтономий в связи с более четким разграничением правомочий между центром и субъектами РФ. В связи с этим на выбор темы диссертации и круга вопросов, исследуемых в ней, оказала существенное влияние не только ситуация в области трудовых отношений в республике, но и степень теоретической разработки проблемы.

Степень научной разработки проблемы. Вопросы рынка труда, занятости, безработицы, механизмы их регулирования были в центре внимания классиков экономической науки - А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Д.Кейнса и многих других выдающихся экономистов. Большой вклад в разработку этих проблем внесли отечественные ученые: Волгин Н.А., Кос таков В.Г., Котляр А.Э., Костин Л.А., Косяков П.С, Кузьмин С.А., Маневич Е.А., Маслова И.С, Никифорова А.А., Павленков В.А., Рузавина Е.И., Ягодкина И.А. и др.

Национальные и региональные аспекты формирования рынка труда, занятости и безработицы при переходе к рыночной экономике освещены в работах Кашепова А.В., Трубина В.В., Устиновой С.С. (по 12 экономическим регионам России, в том числе по Северо-Кавказскому экономическому району), Калибаева У.Р. (Казахстан), Шаленко М.В. и Поддубная Л.П. (Украина), Ванкевича Е.В. (Беларусь), Рыловой Н.И. (Удмуртия), Басну-каева М.Ш. (Чечено-Ингушетия) и др.

В трудах отечественных ученых теория рынка труда, занятости и безработицы, механизмы их регулирования и инфраструктуры обновлены с учетом классических достижений, зарубежного опыта и особенностей, связанных с уникальными условиями перехода России к рыночной экономике. Достаточно широко представлены теоретические разработки отечественных ученых по вопросам формирования рыночных трудовых отношений в регионах и нацавтономиях РФ. Однако особенности этих процессов в Республике Северная Осетия - Алания еще недостаточно изучены.

В связи с этим целью диссертации является исследование путей становления механизма формирования и использования трудовых ресурсов Республики Северная Осетия - Алания применительно к условиям становления республиканского рынка труда и в контексте общих проблем рыночного реформирования трудовых отношений в России.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- обобщить методологические подходы к исследованию механизма формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления республиканского рынка труда;

- выявить территориальные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов в условиях перехода России к рыночной экономике;

- исследовать количественно-качественный изменения трудовых ресурсов республики; проанализировать особенности формирования рынка труда исследуемого региона;

- осуществить анализ основных направлений регулирования использования трудовых ресурсов республики.

Определение цели исследования и постановка задач, связанных с её реализацией, стали основой логики и структуры диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной в работе над диссертацией литературы. В первой главе автор определяет свои исходные методологические и теоретические позиции по вопросам воспроизводства рабочей силы, трудовых ресурсов в качестве объектов полит-экономического исследования. Исследованы также основные тенденции формирования и использования трудовых ресурсов Северной Осетии. Вторая глава посвящена исследованию социально-экономических основ формирования рынка труда региона при переходе к рыночной экономике. В третьей главе рассматриваются основные направления действующего механизма регулирования процессов использования трудовых ресурсов исследуемого Северо-Осетинского региона.

Объектом исследования является механизм формирования и использования трудовых ресурсов Республики Северная Осетия - Алания в условиях становления регионального рынка труда при переходе РФ к рыночной экономике.

Предметом исследования являются те экономические отношения, которые складываются при формировании и использовании трудовых ресурсов в связи с рыночными преобразованиями и трансформацией отношений собственности в экономике республики.

Методологической и теоретической основой при написании диссертации послужили современные методы научного познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, зарубежных и отечественных ученых - специалистов по вопросам воспроиз водства рабочей силы, формированию трудовых ресурсов, рынка труда/

занятости, безработицы.

Информационным источником диссертации послужили государственные законодательные и нормативные документы, официальные статистические данные Госкомстата РФ и Республики Северная Осетия -Алания, фактические данные публикаций периодической печати. В работе использованы материалы Департамента занятости населения республики, данные оперативной информации отделов городских и районных центров занятости Владикавказского центра трудоустройства, переобучения и профориентации населения, отчетная документация предприятий города и республики, а также данные проведенных с участием автора диссертации социологических опросов.

Научная новизна проведенного исследования состоит, прежде всего, в избранной автором тематике комплексного подхода к изучению механизма формирования и использования трудовых ресурсов Республики Северная Осетия - Алания в условиях становления рынка труда и рыночного реформирования трудовых отношений, учитывая, что такого рода исследование проведено автором впервые. Вместе с этим, в диссертации сформулирован ряд положений, представляющих определенную научную новизну:

- в методологическом плане в работе развиваются положения об экономическом содержании и соотношении категорий «трудовые ресурсы», в контексте связи с категориями «рабочая сила», «человеческий капитал», «трудовой потенциал»; вывод автора состоит в том, что эти категории в условиях становления рынка труда модифицируются, становясь носителями товарно-рыночных отношений, присущих наемному труду;

- впервые обосновано методологическое положение о том, что наиболее важной, определяющей фазой воспроизводства рабочей силы является фаза её производства (формирования) а не фаза потребления (использования), как это принято трактовать в работах отечественных ученых,

что автор диссертации считает методологически неверным, противоречащим общей теории воспроизводства и ориентирующим на потребительское отношение к рабочей силе, трудовым ресурсам;

- углублено положение об экономическом содержании фаз воспроизводства рабочей силы по аналогии с фазами воспроизводства общественного продукта, а именно, что приоритет принадлежит фазе производства рабочей силы, соответственно, формированию трудовых ресурсов, определяющему характер их использования; в связи с этим и в регулирующем механизме определяющим следует считать стимулирование производства рабочей силы и последующего формирования трудовых ресурсов, детерминирующего характер их распределения, обмена и потребления (использования);

- выявлены общие тенденции воспроизводства трудовых ресурсов и их особенности в условиях республиканского рынка труда;

- исследованы стратегические направления социально-экономической политики рыночного реформирования, ориентированные на создание обновленного регулирующего трудовые отношения механизма, а именно: внедрение в экономику рыночных отношений и вытеснение административных форм; трансформация отношений собственности, структурные сдвиги в экономике, стимулирование самостоятельности и экономического обособления хозяйственных структур, создание эффективной мотивации труда;

- выявлены основные направления формирования трудовых ресурсов в условиях становления республиканского рынка труда;

- обоснована необходимость создания новых отделов в рамках республиканского Департамента занятости, а именно: отделов социологической работы, занятости женщин, психологической службы;

- разработаны и рекомендованы Департаменту занятости ряд предложений по повышению эффективности существующей региональной программы содействия занятости населения.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что научно-теоретические разработки представленной диссертации служат расширению, углублению и обновлению существующих научных представлений об особенностях рыночного реформирования трудовых отношений на региональном уровне, в особенности на уровне экономики Республики Северная Осетия - Алания. В практическом плане научные выводы диссертации могут быть использованы при разработке государственной программы регулирования трудовых отношений в условиях становления республиканского рынка труда, поскольку исследование доведено до конкретных практических рекомендаций Департаменту занятости, Министерству образования, органам профтехобразования республики.

Теоретические положения диссертации могут быть включены в учебные программы и спецкурсы по экономическим дисциплинам, в частности, по экономической теории, экономике управления, в спецкурсы по экономике трудовых ресурсов и теории рынка труда.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на республиканской научно-практической конференции «Экономические реформы в РСО - Алании: практика, проблемы, перспективы» (Владикавказ, 1999, 12-13 мая). Выводы и предложения по итогам проведенного автором исследования доложены в Министерстве экономики РСО - Алания, в Департаменте службы занятости республики. По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 3,7 п.л. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической теории Северо-Кавказского государственного технологического университета.

Методологические подходы к исследованию трудовых ресурсов территории

Труд - основа существования и самовыражения человека, он определяет его место в социальном устройстве общества. Для человека важно трудиться, ощущать результаты своего труда, добиваться успеха.

Труд носит общественный характер. Это сложное явление и процесс, который необходимо изучать и организовывать, им необходимо эффективно управлять. Продукты трудовой деятельности направлены на удовлетворение нужд общества и отдельных его членов. Разделение и кооперация труда создают в обществе особые отношения и способствуют формированию рынка труда и отношений по поводу производства и присвоения результатов труда.

Современное производство нуждается в гибкой и динамичной системе организации труда работников, способной адекватно реагировать на конъюнктуру рынка и меняющиеся внешнюю и внутреннюю среды.

В условиях становления и развития территориального рынка труда формирование и использование трудовых ресурсов приобретает особую актуальность. Как объект политэкономического исследования, механизм формирования и использования трудовых ресурсов предполагает, на наш взгляд, уточнение соответствующего категориального аппарата. К числу категорий, требующих уточнения на уровне региона,относятся "трудовые ресурсы", "рабочая сила", "трудовой потенциал", "человеческий капитал" и некоторые другие.

Многие годы экономисты, занимающиеся проблемами труда , ведут полемику относительно содержания понятий "рабочая сила" и "трудовые ресурсы". Большинство из них использует при характеристике, относящейся к трудовым ресурсам, оба эти понятия1. Ряд авторов, наоборот, исследуя процессы, относящиеся только к рабочей силе, рассматривают их вместе с процессами, не входящими в содержание данного понятия. По мнению К.П.Тронева "рабочая сила" - это совокупность всех физических и духовных способностей человека, какими только он может располагать и действительно располагает, а ее воспроизводство включает в себя все богатство содержания воспроизводства общественного человека"2.

Согласно данного определения в понятие "рабочей силы" наряду со способностью к труду включаются все другие способности человека, то есть в процессе функционирования рабочей силы не только воспроизводится стоимость необходимого продукта и создается прибавочный продукт, но и осуществляется реализация "всех" других способностей человека, в частности самого человека. Вместе с тем носителю рабочей силы по данному определению нет необходимости иметь нерабочее время, в том числе свободное время, так как все другие способности человека реализуются в это же время, поэтому мы считаем, что неправомерно отождествлять понятие "трудовые ресурсы" с понятием "рабочая сила".

Отождествление этих двух понятий не может быть удачным и потому, что сама способность к труду может оказаться нереализованной, а рабочая сила может не превратиться в реально действующую рабочую силу.

Если понимать под рабочей силой совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости, то употребление понятия "рабочая сила" в качестве характеристики трудовых ресурсов условно допустимо лишь в том случае, когда имеется необходимость подчеркнуть одну из важнейших способностей человека - способность к труду.

Трудовые ресурсы - сложная социально-экономическая категория. Это совокупность живых индивидуумов, обладающих способностью к труду, являющихся носителями социальных, демографических, психологических, физиологических и других черт, которые они проявляют в процессе общественного воспроизводства. Эта категория выражает отношения по поводу использования и движения населения в соответствии в установленными в обществе условиями воспроизводства рабочей силы.

Существует еще ряд определений трудовых ресурсов, но они в принципе не противоречат друг другу и приведенному нами выше1, а вносят некоторые уточнения, указывая на то, что при оценке трудовых ресурсов следует исходить не столько из их количества, сколько из качества, учитывая демографическую (половозрастную) структуру, уровень общего и среднего образования, долю занятых высококвалифицированным, квалифицированным и малоквалифицированным трудом, распределение работников по отраслям экономики (промышленность, сельское хозяйство, сфера обслуживания)2.

Если понятие "рабочая сила" авторами используется как определение, относящееся к совокупности живых индивидуумов, обладающих большим многообразием различных способностей, оно не вносит ничего нового по сравнению с понятием "трудовые ресурсы". И совершенно прав, на наш взгляд, Чураков В.Я., который считает, что "одна и та же категория не может иметь различных названий, поэтому целесообразно в этом случае употреблять понятие "трудовые ресурсы".

Территориальные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов в переходной экономике России

Размещение трудовых ресурсов по территории страны непосредственно зависит от развития народного хозяйства. Возникновение нового промышленного и сельскохозяйственного центра влечет за собой приток населения. Чем больше создается таких центров, тем активнее миграция трудовых ресурсов, перераспределение его между экономическими районами и внутри них. Территориальная организация трудовых ресурсов отражает суще- ственные сдвиги в его распределении по макрорегионам страны и отдельным регионам. Большую актуальность приобретает анализ сдвигов в распределении населения по экономическим районам европейской части территории Российской Федерации. В ряде районов сложились определенные несоответ-ствия между ростом населения и развитием производительных сил. На южный и центральный районы приходится примерно 50 % населения СНГ, что объясняется историко-экономическими факторами и особенно процес-" сами индустриализации, а также исключительно благоприятными природными условиями этой части территории. Неравномерно идет и процесс урбанизации европейской части Российской Федерации, половина городского населения сосредоточена также в южном и центральном районах. Особенно значителен рост городского населения в Поволжье, что обусловлено, главным образом, естественным приростом при сравнительно низкой миграции населения. Обеспечение рационального использования трудовых ресурсов во всех регионах страны является важнейшей составляющей региональной политики и стратегии государства в интересах всего общества. Для воплощения в жизнь этой политики требуется объективная оценка трудовых ресурсов, которыми располагает .общество, потребностей хозяйственного комплекса в рабочей силе и путей наиболее эффективного и полного использования трудовых ресурсов в стране и регионах, исходя из интересов всего общества. Исследование проблем воспроизводства трудовых ресурсов определенной категории или уровня (в нашем случае Республики Северная Осетия-Алания) возможно, во-первых, лишь на основе общих тенденций воспроизводства рабочей силы и, во-вторых, при всестороннем учете особенностей социально-экономического развития территории. Тенденции воспроизводства трудовых ресурсов как социально-экономической категории могут быть обусловлены самыми различными факторами макроэкономического, территориального и локального характера: демографическими, экономическими, политическими, психологическими, организационными, производственными и др. В своей взаимообусловленности они вызывают к жизни определенные процессы, деформируют сложившиеся и ограничивают действующие. Наиболее существенное воздействие на воспроизводство трудовых ресурсов страны сегодня оказывают следующие стратегические направления экономической политики: - внедрение в экономику рыночных отношений и регуляторов; - коренное изменение отношений собственности; - крупные структурные сдвиги в экономике; - демонополизация экономики на основе рыночных отношений, в том числе посредством формирования рынков труда разных уровней, приватизация жилья и земли; - развитие социально-экономической самостоятельности регионов; - экономическое и политическое обособление бывших союзных республик, образование СНГ; - отлаживание связей внутри СНГ; - активная интеграция отечественной экономики в мировой рынок. Формирование рыночных отношений в экономике Российской Федерации объективно обуславливает их проникновение и в сферу воспроизводства трудовых ресурсов. Однако необходимость форсирования рыночных отношений на всех уровнях хозяйствования вызывает сомнения:

Количественные и качественные изменения трудовых ресурсов региона

Трудовые ресурсы как экономическая категория имеют количественную и качественную характеристики. Необходимым условием развития общества и экономического прогресса является непрерывное совершенствование этих характеристик.

Данная глава посвящается анализу фазы формирования трудовых ресурсов, которая играет особую роль в воспроизводственном процессе. Эта роль объясняется такими факторами,как: - появление новых ресурсов для труда на основе производства населения - рождения людей, Достижения ими трудоспособного возраста. Этот процесс происходит непрерывно; - восстановление способности к труду у имеющихся работников. Для этого необходимо иметь питание, одежду, жилище, а также всю инфраструктуру современного существования человека: транспорт, связь, культуру и т.д.; - получение людьми образования, приобретение специальности и определенной трудовой квалификации1.

Отправочной точкой в процессе формирования трудовых ресурсов выступает все население страны или региона, где изучается этот процесс.

Неконтролируемый рост числа людей в условиях ограниченности природных ресурсов чреват падением уровня жизни населения. Сокращение же численности населения ведет к ухудшению возможностей для экономического роста. Именно процесс депопуляции населения происходит в современной России начиная с 1992 г.

Основа формирования трудовых ресурсов - численность населения меняется дифференцированными темпами в субъектах Российской Федерации. Имея некоторые сходные черты с соседними республиками и краями (наличие горной и равнинной территорий, сложная этническая структура населения, близкий по составу набор отраслей, определяющих специализацию), Северная Осетия в то же время по своему демографическому и социально-экономическому развитию имеет ряд специфических особенностей. А именно, очень высокая плотность населения, большое этническое разнообразие населения (97 национальностей по данным переписи 1989 г.), очень сильная урбанизированность и т.д.

Колебания численности населения республики за последние годы не столь значительны. На начало 1999 года численность населения Северной Осетии составила 662,7 тыс. человек, из них 453,3 тыс. человекуго есть 68,4 % в городах, а 209,4 тыс. человек (31,6 %) в сельских местностях. За 1979-1999 гг. население республики увеличилось на 11,9 %, в том числе городское на 13,4 %, а сельское на 8,9 %.

Население Северной Осетии растет очень низкими темпами. За последние двадцать лет (1979-1999 гг.) среднегодовой прирост населения в республике составлял 0,59 %, что является самым низким показателем среди Северо-Кавказских республик.

За этот же период население Кабардино-Балкарии ежегодно росло на 0,98 %, в Ингушетии на 1,04 %, в Дагестане - 1,52 %, а в целом в Северо-Кавказском регионе на 0,8 %. В таблице №1 приведена динамика численности населения Северной Осетии за 1979-1999 гг.

Региональная дифференциация в темпах прироста населения вызвана в основном разными уровнями показателей естественного движения, хотя не последнюю роль сыграла интенсивность и направленность механического движения населения. Без учета миграции темпы роста численности населения в Северной Осетии были бы еще ниже. Этим же фактором главным образом объясняются разные темпы роста мужского и женского населения.

Прогнозирование и основные направления обеспечения рационального использования трудовых ресурсов

В современных условиях система регулирования рынка трудовых ресурсов характеризуется рядом определяющих тенденций. С одной стороны, она теряет всеобъемлющий характер господства в сфере регулирования трудовых ресурсов, с другой стороны, происходит изменение форм и методов самого государственного регулирования. В период формирования рынка трудовых ресурсов, роль государственного регулирования представляется более значимой. Это связано с тем, что на переходном этапе рынок находится на стадии становления и его саморегулирующие возможности недостаточно высоки, что обусловливает необходимость более интенсивного вмешательства государства в рыночные процессы. Кроме этого, формирование рынка трудовых ресурсов не происходит стихийно, и государство призвано регулировать процесс перехода, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования. На переходном этапе к рыночным, отношениям осуществляется переориентация деятельности государства с функции монопольного работодателя на функцию посредника при купле продаже рабочей силы. Рыночный механизм предполагает единство двух составляющих - стихийных рыночных регуляторов спроса и предложения на рынке и регулирующего воздействия государства на сферу обмена. Рынок и государственное регулирование дополняют друг друга. Государственное регулирование трудовых ресурсов предусматривает решение следующих вопросов: - обеспечение расширенного воспроизводства населения и трудовых ресурсов; - достижение рациональной занятости трудовых ресурсов; - максимальное удовлетворение потребности людей в работе и в учебе; - обеспечение отдельных отраслей экономики рабочей силой, количество и качество которой будут соответствовать обоснованным потребностям; - эффективное использование трудового потенциала отдельных групп населения. Первая задача, то есть количественное формирование трудовых ресурсов, решается через демографическую и миграционную политику в стране и в отдельном регионе. Качество же рабочей силы обеспечивается в основном через системы общего и профессионального образования. Циклы же распределения и использования рабочей силы регулируются с помощью проведения экономической политики и с помощью мероприятий, разработанных с целью обеспечения рациональной и эффективной занятости. Политика Российской Федерации в области занятости отражена в законе «О занятости населения РФ», где среди основных направлений государственной политики в этой сфере выделяется необходимость «сочетаний самостоятельности республик, входящих в состав Российской Федерации ... с согласованностью действий при проведении централизованных мероприятий в решении важнейших проблем!1. В статье 7 закона отмечено, что «республики входящие в состав Российской Федерации ... решают в полном объеме вопросы, связанные с разработкой и осуществлением политики занятости населения с учетом национальных, хозяйственных и культурных особенностей».2 Согласно закона о занятости государственная политика занятости населения Российской Федерации осуществляется путем подготовки и реализации федеральной и региональных программ содействия занятости, которые формируются исходя из ситуации на рынке труда и прогноза его развития. При этом учитываются территориальные особенности, национальные и исторические традиции, планы экономического и социального развития. В настоящее время как на федеральном, так и на региональных уровнях действуют целевые программы содействия занятости населения до 2000 года. Излагая государственную политику на региональных рынках труда в федеральной программе занятости отмечено: «в целях повышения эффективности государственной политики на рынке труда в ближайшие годы предстоит существенно повысить роль и ответственность региональных факторов исполнительной власти в решении проблем занятости , провести более четкое разграничение полномочий между центром и субъектами Российской Федерации в части усиления функций регионов и, прежде всего, с напряженной ситуацией на рынке труда1.» Программа содействия занятости населения Республики Северная Осетия-Алания на 1999-2000 годы разработана по общепринятой схеме. В эту схему, как правило, включаются следующие разделы: 1. Общие положения (цель, задачи, приоритеты). Указанный раздел наряду с прогнозом регионального рынка труда является основным (базовым) для последующей разработки положений программы. В связи с этим на основе анализа складывающейся ситуации и прогноза развития секторов экономики необходимо четко определить задачи, которые призвана решить разрабатываемая программа и вычленить главные, приоритетные направления, на которых будут сосредоточены основные усилия. 2. Формирование рынка труда (прогноз ожидаемых тенденций на рынке труда, спрос и предложение на рабочую силу, трудовые ресурсы и население, анализ возможных ситуаций на рынке труда).