Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда Крутова Оксана Сергеевна

Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда
<
Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда
>



Крутова Оксана Сергеевна. Типология качества занятости в условиях формирования института рынка труда : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Петрозаводск, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-8/231

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические подходы к анализу и оценке качества занятости 13

1.1. Качество занятости» как экономическая категория 13

1.2. Уровень занятости как качественная и количественная категория экономического анализа 30

1.3. Методика оценки уровня доходов в семье. Составляющие совокупного дохода домохозяйства 36

1.4. Специфика качества рынков труда в России: факторы, критерии и составляющие оценки 46

Глава II. Анализ и оценка качества занятости в домашних хозяйствах 55

2.1. Анализ тенденций формирования рынков труда в регионах Северо-Западного Федерального округа России 55

2.2. Методика проведения эмпирического исследования специфики качества занятости населения 68

2.3. Типология занятого в экономике населения по качеству занятости 80

Заключение 129

Список литературы 141

Приложение

Введение к работе

Актуальность. За последние десятилетия экономическая и политическая системы Российской Федерации претерпели кардинальные изменения, что непосредственным образом отразилось на функционировании всех институциональных структур. Процесс становления «нового» государства еще не завершен, во многих сферах общественной жизни наблюдаются черты переходного состояния, характерного для ряда восточно-европейских стран постсоциалистического периода. Как и в ряде восточноевропейских стран, трансформация социально-экономических систем в России была обусловлена влиянием ряда факторов внешнего и внутреннего характера.

Исходное состояние экономики к началу проведения реформ, безальтернативный вариант реформирования социальной и экономической систем государства, перехода к новой, рыночной, а затем и к социально-ориентированной экономике, предопределили особый, переходный характер развития экономических и политических институтов на долгие десятилетия. Незавершенность процесса перехода к рыночной экономике, дифференциация регионов по экономическому положению предопределяют несовершенство функционирования социальных и экономических институтов, важнейшим из которых является рынок труда.

О несовершенстве российского рынка труда свидетельствуют следующие обстоятельства. Во многих отраслях экономики сохраняется низкий уровень заработной платы. В государстве не сформировано четко проработанной концепции поддержки занятого населения, деятельность федеральной и региональных служб занятости сводится к решению преимущественно проблем безработицы, в то время как широкий спектр проблем трудовых ресурсов остается за рамками сферы государственного регулирования. К числу нерешенных сегодня как на теоретическом, концептуальном, так и на практическом уровнях проблем можно отнести проблемы производительности труда, качества трудовых ресур сов, оплаты труда. Среди них особое место занимает проблема качества занятости, аккумулирующая экономические и социальные критерии обеспечения экономики трудовыми ресурсами.

Выбор темы диссертации обусловлен актуальностью проблемы оценки социальной эффективности занятости. Характер качества занятости отражает уровень и качество жизни населения, низкий уровень жизни населения говорит о неэффективной экономической и социальной политике государства. В этой связи проблема оценки качества занятости представляет собой наиболее актуальную социально-экономическую проблему, требующую решения на федеральном и региональном уровне.

Категория «качество занятости» не подучила должной научной разработки, отсутствует комплексный подход к оценке данной категории. На сегодняшний день понятие «качество занятости» встречается довольно часто в мировой экономической мысли, однако, не существует научных работ, анализирующих само содержание понятия качества занятости, В частности, существуют определенные методики количественной оценки качества занятости, как, например, методика подсчета индекса качества занятости (ИКЗ), разработанная Фондом по политике занятости (Вашингтон). Другая методика оценки качества занятости продемонстрирована в работе «Занятость и социальная политика: основа для инвестирования в качество», подготовленной Комиссией Европейского сообщества (Брюссель, 2001).

Осмысление категории «качество занятости» является важнейшей научной задачей, поскольку позволяет оценить экономическую (трудовая деятельность) и социальную (потребности и потребление) эффективность в непосредственной взаимосвязи. Особенность категории качество занятости состоит и в том, что экономическая эффективность относится преимущественно к отдельным субъектам - работникам, тогда как в поле социальной эффективности попадает не только отдельный индивид, но также и члены его семьи, т.е. домохозяйство в целом.

Работник, являясь частью трудового коллектива, участвуя в трудовом процессе, одновременно предстает как составная часть домохозяйства. Домохозяйство, в свою очередь, представляет собой один из субъектов рыночного хозяйства, обеспечивает производство и воспроизводство «человеческого капитала» (настоящей и будущей рабочей силы). Одновременно домохозяйство, являясь носителем «совокупного труда» семьи, вырабатывает стратегию оптимального использования совокупного труда своих членов, исходя из своих критериев, стадий жизненного цикла семьи, и, связанных с ними, насущными в конкретный момент времени проблемами. Следовательно, эффективность занятости работника неразрывным образом связана с экономическим субъектом «домохозяйство». Именно поэтому категория «качество занятости» в диссертации исследуется через такой объект как домохозяйство.

Диссертационная работа посвящена анализу специфики качества занятости в домашних хозяйствах применительно к условиям переходного периода России.

Научная проблема, которой посвящено данное диссертационное исследование, состоит в том, что на сегодняшний день не существует научно обоснованных подходов к оценке качества занятости в домашних хозяйствах.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является следующее предположение. В условиях переходной к рынку экономики, когда институт рынка труда находится в стадии становления, неизбежной является трансформация качества занятости как категории, определяющей критерии соответствия между затратами труда (количественными и качественными) и возможностью удовлетворения потребностей населения (или домохо-зяйств). Наряду с двумя основными типами качества занятости, для которых характерна прямо пропорциональная зависимость между затратами труда и потреблением (высокие затраты труда - высокий уровень потребления, низкие затраты труда - низкий уровень потребления), представлены по меньшей мере два «отклоняющихся» типа качества занятости: первый - высокие затраты тру

да сопровождаются низким характером потребления; второй - низкие затраты труда сопровождаются высоким уровнем потребления.

В ходе исследования были использованы следующие эмпирические материалы:

1) статистические данные Госкомстата РФ и РК по рынку труда и занятости;

2) данные специальных экономико-социологических обследований домохо- зяйств Республики Карелия за ряд лет 1996-2004 гг. (Институт экономики КарНЦРАН).

Анализ эмпирических данных проводился с использованием программных пакетов обработки данных SPSS 11.0і, Microsoft Excel.

Эмпирическая проверка методики оценки и типологии проводится на основе баз данных экономико-социологических обследований г. Петрозаводска (1996,1997,2001,2002 гг.), г. Питкяранта, Лахденпохъя, Сортавала (2003 г.).

Целью диссертационной работы является разработка научных подходов к анализу и оценке экономической категории «качество занятости».

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение содержания экономической категории «качество занятости».

2. Разработка методологических принципов оценки качества занятости в домашних хозяйствах.

3. Построение классификации факторов и элементов оценки качества рынков труда.

4. Построение типологии домашних хозяйств Республики Карелия по качеству занятости с использованием методов многомерного статистического анализа эмпирических данных.

В качестве объекта исследования выступает совокупность домашних хозяйств Республики Карелия как отдельных экономических единиц, выполняю щих социальную, трудовую и экономическую функции, функцию потребления товаров, работ, услуг. Предметом исследования является качество занятости работающих членов домашних домохозяйств.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: п. 1.1. «Политическая экономия»: экономика ресурсов (рынок труда), п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория»: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, п. 4.3. «Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке».

Классификация методов, посредством которых предполагается анализ:

1) диалектический (закон перехода количественных изменений в качественные);

2) индуктивно-дедуктивный метод;

3) системный (рассмотрение проблематики формирования рынка труда и занятости в системе институтов и отношений);

4) дискриптивный (описательный) метод;

5) структурно-функциональный (исследование структуры рынка труда и его субъектов применительно к характеру их функциональной составляющей);

6) метод моделирования (алгоритм оценки качества занятости населения представляет собой определенного рода модель);

7) математические и статистические методы (корреляционный, регрессионный, одномерный, двумерный анализ данных, кластерный, факторный, дискриминантный и др.);

8) метод анализа «признакового поля».

Степень разработанности темы. На сегодняшний день существует достаточно представительный перечень научных исследований по проблематике рынка труда и занятости. Рынок труда как один из институтов рыночной экономики рассматривается в трудах таких известных российских ученых как

Абалкин Л., Аукуционек С, Гимпельсон В., Заславская Т., Капелюшников Р., Слезингер Г., Шмелев Н.

Вопросы истории развития трудовых отношений в России освещаются в работах Заславского И., Кларка С, Магун В., Московской А., Радаева В., Ра-китской Г,, Рудык Э. Понятия трудовой мотивации занятости анализируются в трудах Дадашева А., Заславского И., Капелюшникова Р., Катульского Е., Каше-пова А., Котляра А., Черниной Н., Четверниной Т. Вопросам региональных рынков труда и проблемам их регулирования посвящены работы Безгребельной И., Гарсия-Ирер М., Михайлова О., Ореховского П., Смирнова С.

Исследование рынка труда и занятости в региональном аспекте основывается на работах таких ученых по проблемам рынка труда Республики Карелия как Акулов В.Б., Морозова Т.В., Ревайкин А.С., Рудаков М.Н., Шумилова Т.М., а также на работах зарубежных ученых: Аросара Т., Койстинен П. (Финляндия).

Теоретические основы исследования базируются на научных наработках представителей институционального направления (Т. Веблен, У. Митчелл, Дж. Коммонс), неоинституционализма (Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт), теории переходной экономики (Абалкин Л., Аукуционек С, Полтерович В., Рутгайзер В.), теории потребления (Римашевская Н., Жеребин В., Романов А., Попова Р., Овчарова Л., Ревайкин А.)- В качестве основного методологического подхода в диссертационном исследовании используется типологический, позволяющий сформулировать и построить логику проверки научной гипотезы.

Содержание работы по главам.

Первая глава «Теоретические и методологические подходы к анализу и оценке качества занятости» посвящена анализу теоретических и методологических подходов к оценке экономической категории «качество занятости». Данная категория рассматривается через призму трех ключевых элементов оценки: рынок труда, уровень занятости, уровень жизни в домашних хозяйствах.

Поскольку «качество занятости» представляет собой единство эффективности экономической и социальной сторон жизнедеятельности членов домашних хозяйств, в качестве основного используется междисциплинарный (социально-экономический) подход к описанию трех вышеуказанных элементов категории «качество занятости». В связи с этим, категория «занятость» рассматривается с экономических и социальных позиций, исследуется качественная и количественная стороны категории «занятость». Аналогично понятию «занятость» рассматривается категория «рынок труда» как институт, как социально-экономическая система, в связи с чем особое внимание уделяет как рассмотрению экономических, так и социальных оснований существования рынков труда. Таким образом, первая глава представляет собой наиболее полное научное описание элементов, составляющих категорию «качество занятости». На основе такого анализа строится дальнейший анализ качества занятости населения в домашних хозяйствах. В частности, исследуется устойчивая зависимость между экономическим положением региона, социальным благополучием населения и домохозяйств, в частности. Данный принцип предопределяет рассмотрение социального и экономического параметров оценки в тесной взаимосвязи. Анализ категории «качество занятости» предполагает проведение четырех подэтапов исследования. Первый этап анализа предполагает исследование специфики качества рынков труда в России. Анализируются факторы, критерии, составляющие оценки качества рынков труда. Следующий этап анализа предполагает исследование «уровня занятости» как качественной и количественной категорий экономического анализа. Третий этап анализа предполагает создание методики оценки уровня доходов в семье. В рамках данного направления анализа предлагается исследование нескольких составляющих совокупного дохода домохозяйства. В частности, предлагается использование методик, разработанными официальными органами по статистике. В рамках третьего этапа анализа предполагается также исследование социально-экономической категории «заработная плата» и категории «уровень жизни населения».

Вторая глава «Анализ и оценка качества занятости в домашних хозяйствах» представляет собой результат анализа статистических данных по рынку труда и занятости России, Северо-западного федерального округа и Карелии, а также анализа эмпирической базы данных по результатам экономико-социологического обследования домохозяйств г. Петрозаводска (2004 г.).

Анализ статистических и эмпирических данных производится на основе методики, предложенной в первой главе. В частности, на первом этапе анализируется современное состояние региональных рынков труда СЗФО, России, Карелии. Анализируются структура рынков труда, факторы становления, трансформации региональных рынков труда как социально-экономических систем. Выявляются тенденции развития региональных рынков труда.

На втором этапе исследуется уровень занятости населения на региональных рынках труда. В данном случае проводится макроэкономический анализ данных (структура занятого в экономике населения по характеру занятости, образованию, половозрастному составу) одновременно с микроэкономическим анализом уровня занятости членов домохозяйств (на основе базы данных обследования в г. Петрозаводске, 2004 г.).

На третьем этапе предлагается исследование уровня жизни домохозяйств. Данное исследование представляет собой микроэкономический анализ, поскольку анализируется величина совокупного, среднедушевого дохода домохозяйства по отношению к величине прожиточного минимума, уровню минимального набора потребностей, уровню удовлетворения потребностей семьи, качеству питания и т.д. Третий этап анализа производится на основе эмпирической базы данных по результатам экономико-социологического обследования домохозяйств г. Петрозаводска.

Наконец, на четвертом этапе анализа производится кластеризация респондентов (домохозяйств) по качеству занятости как интегрирующей категории, объединяющей экономические и социальные параметры оценки. На дан

ном этапе производится эмпирическая типологизация данных по выявлению основных типов домашних хозяйств по качеству занятости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработан научный подход к анализу экономической категории «каче- В ство занятости», в рамках которого индивид рассматривается одновременно и Щг как составная часть домашнего хозяйства, и как участник производства.

2. Обоснована и построена классификация факторов и элементов качества рынка труда, задающих институциональные предпосылки для формирования различных моделей качества занятости. Предложена система этапов оценки качества рынка труда, включающая анализ специфики рынка труда, уровня занятости населения, уровня жизни, типологизацию домашних хозяйств по качеству занятости.

1 3. Разработана и операционализирована система методологических прин ципов и этапов оценки качества занятости в домашних хозяйствах на основе исследования устойчивой зависимости между параметрами, отражающими ре- альное социально-экономическое положение домохозяиств, их поведение, а Ш также систему ориентации и предпочтений (междисциплинарный экономико-социологический подход).

4. Построена, методологически обоснована и эмпирически апробирована типология качества занятости населения на основе многомерного анализа данных специальных экономико-социологических обследований домохозяиств РК. Выявлено 5 основных типов качества занятости в домохозяйствах, различающихся по содержанию и распространенности: «высокоэффективное» (13,9%), ЯР «понижено эффективное» (21,7%), «оптимально среднее» (3,3%), «неоптимальное» (9,4%) и «неудовлетворительное» (32,2%).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Категория «качество занятости» представляет собой многомерную дуалистическую модель, включающую экономическое (рынок труда и трудовая деятельность) и социальное (уровень жизни) основания.

2) В современный переходный период качество рынка труда оказывает непосредственное влияние на формирование специфики качества занятости населения преимущественно через систему институциональных ограничений эффективных моделей занятости.

3) Многомерная система факторов формирования качества занятости включает: качество региональных рынков труда, уровень занятосіи работающего населения, уровень жизни домохозяйств (уровень материальной обеспеченности, уровень потребностей и потребления, социально-демографическая структура домохозяйства).

4) Оценка качества занятости, проведенная на основе использования многомерного статистического анализа данных, позволяет выявить типологическое разнообразие работников (домашних хозяйств) по качеству занятости, среди которых в настоящее время доминируют малоэффективные.

5) Формирование того или иного типа качества занятости работников обусловлено влиянием факторов повышения и понижения качества. К числу факторов повышения качества занятости относятся наличие более высокого уровня образования, более высокого должностного статуса работников, в то время как факторы понижения, как правило, концентрируются в характере иждивенческой нагрузки на семью и более низком уровне занятости работников.

Качество занятости» как экономическая категория

Категория «качество занятости» представляет собой многомерную дуалистическую модель, включающую экономическое (рынок труда и трудовая деятельность) и социальное (уровень жизни) основания. Данный тезис позволяет выявить наличие нескольких ключевых элементов, являющихся составной частью категории «качество занятости»: институт рынка труда как система отношений между работником и работодателем; занятость как трудовая деятельность; уровень жизни (потребности, потребление).

Качество занятости предопределяется характером института рынка труда как системы отношений между работником и работодателем (первый ключевой элемент категории). В этой связи следует отметить, что субъекты института «рынок труда» по-разному реализуют свои интересы в области социально-трудовых отношений. Экономические интересы населения сводятся к получению трудового дохода, удовлетворению потребностей семьи соразмерно получаемому доходу. Государство стремится к увеличению ВНП, наращиванию производства, росту эффективности общественного производства. Таким образом, реализация интересов со стороны работника, работодателя, государства становится возможной только посредством установления трудовых отношений, посредством организации занятости населения.

Занятость становится тем универсальным механизмом, который позволяет населению осуществлять трудовую деятельность, получать трудовой доход, а государству, стремящемуся к оптимизации уровня производительности труда, увеличивать ВНП. В этой связи «занятость» как второй ключевой элемент категории «качество занятости» представляет собой ту сферу жизнедеятельности, которая способна в целом обеспечить развитие экономики страны и улучшить экономическое положение населения.

Характер (уровень) занятости во многом предопределяет специфику качества занятости населения. Во многом формирование качества занятости обу-славливается влиянием нескольких факторов. Мотивы населения к занятости могут быть различны. Помимо мотивации получения трудового дохода, население посредством занятости (трудовой деятельности) стремится к социальной и профессиональной самореализации. Выбор занятости осуществляется в соответствии со сложившейся системой трудовых ценностей населения. В качестве ценностных установок населения выступают стремление к достойному уровню жизни, мотивация к высокоэффективности труда, росту профессиональных возможностей.

Экономические показатели занятости заключаются в уровне производительности труда и уровне занятости населения. Оптимизация экономических показателей занятости не всегда автоматически отражается на повышении со- циальных показателей благосостояния населения. Экономические показатели занятости неизбежно связывают уровень производительности труда и уровень занятости населения. Так, по мнению Чижовой Л.С., «высокий уровень занятости профессиональным трудом означает низкую эффективность занятости, так щ} как в одном случае не обеспечивает достойного уровня производительности труда, а в другом - приемлемого уровня оплаты труда»2.

В условиях российского переходного общества наблюдается ситуация, когда экономическая эффективность занятости, связанная с повышением уровня производительности труда, является приоритетным направлением деятельности государства. В современных условиях во многих отраслях экономики России наблюдается низкая экономическая эффективность занятости, так как Щ сохраняется низкий уровень эффективности использования трудового потенциала, несбалансированность системы подготовки кадров с потребностью экономики в квалифицированных работниках. Кроме того, нарушено соотношение между численностью работников высшей, средней и низкой квалификации среди лиц умственного и физического труда в балансе трудовых ресурсов.

Социальная эффективность занятости, характеризуемая уровнем оплаты труда, до сих пор не стала приоритетной для государства и работодателя. Работодатель в современных условиях стремится к минимизации своих расходов на эту статью затрат. Государство минимизирует управленческое регулирующее воздействие в вопросах системы оплаты труда, переложив всю меру ответственности на работодателя.

И работник, и работодатель, и государство, являясь участниками трехсторонней модели социального партнерства, по-разному реализуют свои интересы на рынке труда. В частности, заработная плата, являясь регулятором взаимодействий между работником и работодателем, имеет различное значение как для работника, так и для работодателя.

В целом, рынок труда как институт представляет собой динамичную систему, комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, включающая в себя механизм самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации об изменении цены труда (заработной платы.

Уровень занятости как качественная и количественная категория экономического анализа

Понятие «уровень занятости» довольно часто используется при анализе специфики рынка труда в регионе. В частности, наиболее часто это понятие употребляется как расчетная единица, позволяющая выявить соотношение доли занятого в экономике населения ко всей совокупности экономически активного населения. Этот коэффициент представляет собой количественную характеристику уровня занятости.

Однако в диссертационном исследовании уровень занятости понимается как качественная интегральная характеристика, объединяющая характер образования работника (уровень квалификации), профессиональную и должностную принадлежность, тип занятости, который практикует работник, режим труда, тип предприятия, на котором работает работник, форма собственности предприятия и систему трудовых ценностей работника.

Каждый трудоспособный индивид сам определяет свой «уровень занятости», делает выбор в отношении деятельности, определяющей его место в структуре рынка труда. Будущая деятельность также предопределяется благодаря нескольким составляющим12: 1) Выбор между занятостью и незанятостью. 2) Выбор между наймом на предприятии или созданием собственного дела. 3) Выбор сферы и конкретного места занятости. 4) Выбор форм занятости (полная, частичная, временная, постоянная, дополнительная).

Рационально мыслящий человек принимает решение о той или иной сфере деятельности в соответствии с рядом причин и факторов. В сфере трудовой деятельности каждый человек приобретает статус «экономического человека», поскольку взвешивает трансакционные издержки и потенциальные выгоды, ищет точку, в которой целесообразно остановиться и прекратить поиск работы. Каждый экономический человек предопределяет свой выбор характера занятости в зависимости от нескольких факторов:

? Информация. Выбор характера занятости предопределяется характером получаемой информации о вакансии и соответствующими затратами на получение этой информации.

? Образование. В данном случае человек выбирает будущую деятельность в зависимости от имеющегося уровня образования. Понятие «образование» включает как базовую подготовку работника (его квалификацию, профессию), так и узкоспециализированную подготовку, получаемую работником на предприятии.

? Мобильность. В данном случае имеется в виду тенденция к постоянной мобильности со стороны работника. Возникает выбор между постоянной работой и возможностью улучшения жизненных шансов путем поиска и смены рабочих мест. Экономисты объясняют склонность к мобильности двумя факторами: 1 фактор - индивидуальная психологическая склонность к труду и мобильности; 2 фактор - накопление профессионального опыта (человеческого капитала).

? Самозанятость. В данном случае имеется в виду стремление работника к самозанятости. Самозанятые работники сами создают рабочие места.

? Характер социальных связей. Такой механизм в практике заполнения рабочих мест разработан М. Грановеттером. Он исследовал те способы, посредством которых потенциальные работники получают информацию о рабочих местах13. В целом, чем больше социальных связей, чем выше их качество, тем большими возможностями обладает работник в отношении горизонтальной и вертикальной мобильности.

В целом, выбор характера занятости не настолько свободен и рационален в силу действия объективных факторов социального характера: наличие или отсутствие членов семьи (работающих или иждивенцев); отношение окружающих к обязательности труда (осуждение или одобрение жизни неработающих членов семьи); представление о воспитании детей (должны ли матери посвящать свое время только воспитанию детей); нерыночные факторы, связанные с государственным регулированием и социальной политикой. В основе выбора мест и форм занятости лежат не только индивидуальные характеристики работника, но и социальные факторы и обстоятельства. Выбор занятости определяется разнообразием мотивов (факторов).

К первой группе относятся факторы образовательного и профессионального уровня работников. Спрос на разные профессиональные группы неоднороден, как и спрос на различные образовательные группы.

Ко второй группе относятся факторы тендерной асимметрии рынка труда. Проблемы, связанные с этой группой факторов, заключаются не столько в уровне оплаты труда, сколько в характере рабочих мест. Известна ситуация, когда чаще на руководящие посты избираются мужчины, в то время как женщины чаще занимают рабочие места, менее привлекательные в силу низкой оплаты труда, низкого престижа профессии, квалификации. Формируются так называемые «женские профессии», менее привлекательные для мужчин.

Наконец, третья группа факторов связана с этнической и религиозной принадлежностью человека. Как правило, коренное население находится в более привилегированном положении на рынке труда, в то время как непрестижная работа отдается представителям других этнических групп, национальностей, конфессий и т.д.

Помимо указанных групп факторов, наибольшее значение имеет фактор возраста на рынке труда. Это касается в особенности молодых людей, как правило, занимающих более низкие профессиональные и должностные ступени. Кроме того, молодые люди чаще оказываются в рядах безработных.

Действие вышеуказанных факторов на рынке труда позволяет делать вывод о наличии дискриминации со стороны работодателя в отношении пола, возраста, этнической и религиозной принадлежности. В процессе найма работодатель в большей степени учитывает социально-демографические характеристики работника, чем экономическую максимизацию от его производительности труда.

Анализ тенденций формирования рынков труда в регионах Северо-Западного Федерального округа России

За последние десятилетия произошла значительная трансформация региональных рынков труда России благодаря реформированию экономической, политической, социальной систем государства одновременно с процессом регионализации, обусловившим острую дифференциацию регионов по экономическому и социальному положению. В условиях новой экономической и политической ситуации рынки труда регионов России приобрели особый характер и траекторию развития.

Реформы 1990-х годов, связанные с появлением новых форм собственности, реализацией новых видов труда и социально-трудовых отношений в рамках развития новой институциональной структуры государства способствовали формированию новых требований к рабочей силе, предоставили новые возможности к проявлению экономической активности населения. Особенно актуализировались вопросы профессиональной и образовательной мобильности, изменились акценты трудовой мобильности и факторы текучести кадров на предприятиях. За последние 10-15 лет значительно изменилась не только законодательная база, регулирующая отношения между субъектами рынка труда, но изменилась и структура занятости, появились новые формы трудовых отношений, изменился профессионально-квалификационный состав рабочей силы, уровень подготовки молодых кадров.

В условиях переходной экономики России трансформация региональных рынков труда происходила посредством нескольких этапов. Объективно можно выделить три этапа реструктуризации рынков труда и занятости.

Первый этап, который условно датируется 1991 - 1993 годами, представлял собой период институциональных преобразований и активного развития института частной собственности. В период приватизации значительно меняется структура предприятий по формам собственности, отраслевая структура. Данный этап был ознаменован активным развитием сферы торговли, бытового обслуживания, получает развитие практика частного индивидуального предпринимательства.

Благодаря глобальным изменениям экономической структуры в России меняется характер региональных рынков труда, структура занятости . В этот период наблюдается значительное увеличение доли занятых на динамично развивающихся предприятиях частного сектора и индивидуального предпринимательства.

В целом, несмотря на позитивное развитие экономики России в 1991 -1993 гг. данный период был отмечен наличием негативных тенденций. Негативные тенденции проявились в том, что в то время как активно приватизировались малые и средние предприятия государственного сектора, крупные промышленные предприятия (в особенности военно-промышленный комплекс, крупные заводы), оставшиеся в федеральной собственности, в последующем оказались убыточными для государства. Организации бюджетной сферы (сфера образования, культуры, науки, здравоохранения) также находились в состоянии кризиса на протяжении долгого времени.

Одновременно с процессом приватизации предприятий, находящихся в федеральной собственности, шел процесс передачи государственной собственности в ведение региональных властей. В силу дифференциации регионов по экономическому положению, обострившейся в к середине 1990-х годов, многие регионы оказались не в состоянии содержать переданную государством собственность. Помимо мелких и средних предприятий в ведение региональных властей была передана значительная доля предприятий крупного промышленного сектора.

В большинстве регионов власти не имели финансовых средств для поддержания производств, в связи с чем многие предприятия оказались на грани кризиса. Огромная доля занятых на данных предприятиях оказалась избыточной. В этот период появляется новый для России феномен - избыточная занятость, представляющая собой на самом деле скрытую безработицу.

Дальнейшие тенденции в развитии рыночных отношений показали необходимость приватизации крупных и средних промышленных предприятий. Способ приватизации таких предприятий частными лицами представлял собой единственный способ поддержания и развития сферы крупного и среднего промышленного производства. Однако в силу ряда объективных обстоятельств процедура приватизирования столь крупных предприятий была довольно проблематичной.

В последующие годы (второй этап - 1994 - 1995 гг.) ситуация экономического кризиса на большинстве крупных предприятий, находящихся в федеральном и региональном ведении, усугубилась, в связи с чем кардинально изменились характер и структура занятости на таких предприятиях. Начались массовые увольнения и сокращения работников, усилилась дифференциация в заработной плате между должностными позициями и профессиями внутри предприятий, постепенно складывались новые формы занятости, такие как сокращенный график работы, вынужденные отпуска, временная занятость. В целом, появились признаки усугубления социально-экономического кризиса переходного периода в стране.

Третий этап, который пришелся на 1996 - 1998 тт., явился решающим в трансформации социально-экономических систем, одной из которых является рынок труда. Ситуация социально-экономического кризиса, назревавшего с начала 1990-х годов, завершилась «дефолтом» 1998 года, обернувшегося для большинства малых предприятий экономическим крахом. В этой связи уровень безработицы в стране достиг критического предела. Население в поисках занятости и трудового дохода, было вынуждено искать альтернативные способы заработка. Таким образом наряду с формальной занятостью стала активно развиваться неформальная занятость, доходная теневая деятельность, получают широкое распространение скрытые формы занятости, зачастую представляя собой, по сути, безработицу.

Третий этап трансформации рынка труда как социально-экономической системы имел двоякое значение для развития экономики и региональных рынков труда. С одной стороны, завершился период становления института частной собственности, что кардинальным образом отразилось на характере структуры занятости в стране. С другой стороны, 1998 год явился той отправной точкой, с которой начинается новый этап развития рынка труда России.

Четвертый этап, начавшийся с 1998 года, характеризуется появлением новых форм занятости. Активное развитие получает дополнительная занятость, индивидуальная трудовая деятельность, предпринимательство, получает распространение практика двойной занятости. Однако наряду с позитивными моментами рынки труда регионов России характеризуются наличием негативных тенденций.

Одна из особенностей рынка труда России состоит в развитии теневой, неофициальной занятости. Неофициальная занятость выгодна прежде всего для владельцев малых частных предприятий. Как правило, при помощи механизма неофициального оформления работника предприятие уходит от налогового обложения, финансовых отчислений в бюджетные фонды. К сожалению, такая практика характерна для огромного количества малых предприятий. Данная ситуация является глобальной проблемой для нынешней России.

Методика проведения эмпирического исследования специфики качества занятости населения

Понятие «качество занятости» представляет собой интегрирующую категорию, включающую несколько элементов: специфика рынка труда, уровень занятости, уровень жизни. Каждый из элементов качества занятости является отдельным компонентом анализа, требующим более детальной разработки. Для того чтобы выявить, какие из позиций анализа, входящие в каждый из компонентов анализа, являются наиболее значимыми, взаимодействующими друг с другом, категориями, в диссертационном исследовании используется метод корреляционного анализа.

Метод корреляционного анализа используется не случайно. Корреляционный анализ позволяет выявить переменные, которые наиболее часто воздействуют друг на друга, следовательно, существует линейная зависимость между изменением одной и другой переменной. Применительно к данному диссертационному исследованию методика применения корреляционного анализа является наиболее приемлемой. Среди множества переменных выбираются те переменные, которые предопределяют изменение ситуации- Поскольку в качестве предмета данного исследования выступает «качество занятости населения», предполагается анализ независимых переменных (образование, квалификация, должность и др.) и зависимых переменных, характеризующих уровень жизни семьи (доход, качество питания, статьи расходования, уровень потребления и ДР-) В качестве панельной площадки для обследования автором используется эмпирическая база данных по результатам экономико-социологического обследования г. Петрозаводска (2004 г.) . В обследовании приняло участие 1268 респондентов (409 семей). На основе эмпирической базы данных автором был проведен корреляционный анализ переменных. Первоначально предполагался анализ 18 переменных: Образование (играет важную роль в процессе выбора трудовой деятельности); Занятие (позволяет идентифицировать работающих граждан и иждивенцев); Демографический тип семьи (позволяет идентифицировать семьи по демографическому составу); Социальный тип семьи (позволяет идентифицировать соотношение числа работающих членов семьи и иждивенцев); Режим труда (позволяет идентифицировать категории респондентов с разными видами занятости - полная, частичная занятость); Какой тип предприятия (позволяет идентифицировать категории респондентов, работающих на предприятиях различных форм собственности); Должность (позволяет идентифицировать категории респондентов различных должностных и профессиональных групп); Хотели бы Вы сменить место работы (позволяет идентифицировать категории потенциально мобильных респондентов); Заключали ли вы договор (позволяет идентифицировать категории респондентов, работающих официально и неофициально); Размер совокупного дохода семьи (позволяет идентифицировать категории семей с разным уровнем финансовой обеспеченности); Среднемесячный душевой доход (позволяет идентифицировать категории семей, обеспеченных и необеспеченных минимальным набором потребностей); Хватило ли доходов (позволяет идентифицировать категории семей с разным уровнем доходной обеспеченности); Какая часть дохода уходит на питание (позволяет идентифицировать категории семей с разными уровнями физиологического потребления); Качество питания (позволяет идентифицировать категории семей по качеству питания в семье); Крупные расходы, во-первых (позволяет идентифицировать категории семей по характеру расходования денежных средств); Крупные расходы, во-вторых (позволяет идентифицировать категории семей по характеру расходования денежных средств); Необходимый размер дохода (позволяет идентифицировать категории семей по желаемому уровню денежного дохода); Какая из оценок характеризует доходы (позволяет идентифицировать категории семей по степени доходной обеспеченности).

Данные параметры были отобраны в качестве факторов дальнейшего кластерного анализа не случайно. Были выбраны переменные, которые наиболее часто вступают в зависимость друг с другом (наиболее часто отмечается пять эмпирических линий зависимости).

Кроме того, цели кластерного анализа предполагают соотношений двух категорий: уровень жизни и уровень занятости. Уровень жизни анализируется через такие критерии как оценка денежных доходов семьи, характер удовлетво рения потребностей, характер расходования денежных средств на питание, уровень среднемесячного душевого дохода. В данном случае предлагается использовать несколько уточняющих типологий признаков.

Оценка респондентами денежных доходов подразумевает несколько категорий:

I степень - денежные доходы позволяют максимально удовлетворять потребности («денег достаточно, чтобы ни в чем себе не отказывать»);

II степень - денежные доходы позволяют удовлетворять основные потребности («покупка товаров длительного пользования не вызывает трудностей, однако покупка машины недоступна»);

III степень - денежные доходы позволяют минимально удовлетворять потребности («денег достаточно для приобретения продуктов питания, одежды, но крупных покупок нет»);

IV степень - денежные доходы позволяют удовлетворять лишь физиологические потребности («денег хватает только на приобретение продуктов питания»);

V степень - денежные доходы не позволяют удовлетворять даже физиологические потребности («денег не хватает даже на продукты, приходится влезать в долги»).