Детерминизм института соглашений в системе экономических отношений агентов рынка труда Волков Кирилл Сергеевич

Детерминизм института соглашений в системе экономических отношений агентов рынка труда
<
Детерминизм института соглашений в системе экономических отношений агентов рынка труда Детерминизм института соглашений в системе экономических отношений агентов рынка труда Детерминизм института соглашений в системе экономических отношений агентов рынка труда Детерминизм института соглашений в системе экономических отношений агентов рынка труда Детерминизм института соглашений в системе экономических отношений агентов рынка труда
>



Волков Кирилл Сергеевич. Детерминизм института соглашений в системе экономических отношений агентов рынка труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Волков Кирилл Сергеевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/832

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Исследование социально-трудовых отношений, проблем эффективной организации взаимодействия их участников было и остается одной из главных задач общественных наук и в первую очередь – наук экономического направления. В условиях перехода к постиндустриальному обществу, развития информационной экономики, совершенствования хозяйственной системы как регулируемого социально-ориентированного общественного хозяйства изучение структуры общей системы отношений субъектов хозяйства в целом и, в частности, агентов рынка труда с целью выявления путей и способов ее совершенствования приобретает важное в научно-теоретическом и практическом отношениях значение.

Высокая и все возрастающая динамичность хозяйственных, политических, социальных процессов, принципиально меняющие характер производственных операций технико-технологические инновации стали основной, по сути, причиной системных сдвигов в механизме координации взаимодействий участников рынка.

Проявившаяся в действительности и получившая теоретическое подтверждение экономическая и социальная неэффективность (или недостаточная эффективность) чисто рыночного типа организации совместного действия сторон трансакций, вызвала многочисленные дискуссии о наиболее рациональных методах и формах гармонизации интересов рыночных субъектов, в том числе работодателей и работополучателей, представляющих субъектов спроса на труд и предложения труда, соответственно.

Если государство призвано, проводя стабилизационную политику, способствовать достижению равновесия на товарных и финансовых рынках, то в отношении рынка труда подобного утверждать нельзя. Реализуя свою социальную функцию, любое современное социальное государство не может допустить движения к рыночному равновесию в сфере труда при понижении вследствие этого реальных доходов трудящихся. Действия власти неизбежно будут противоположно направленными и только в этом случае отвечающими потребностям общества, формирующими условия реализации ассоциативного общественного интереса.

Дальнейшее поступательное движение общества, социально-экономический прогресс, приводящий к росту общественного благосостояния, недостижимы без максимально возможного в данных конкретных условиях согласования вариантов поведения субъектов трудовых отношений на основе консенсуса при наличии соответствующей необходимой правовой базы и инструментария нормативно-обязательственного регулирования. Развивая и воплощая в жизнь принципы социального партнерства в сфере труда, общество и государство прямо заинтересованы в наиболее полном учете интересов каждого из контрагентов, каждой их группы, Следует признать, что проблема определения оптимального соотношения нормативной и конвенциальной составляющей в ней далека от разрешения.

Нет четкого определения в качестве чего по отношению к институтам, структурирующим отношения агентов рынка труда, выступает система трудовых контрактов. По нашему мнению от того, рассматривать ли ее как относительно самостоятельный институт или один из вариантов механизма согласования, имеющего институциональное обоснование, во многом зависит вывод о месте и роли социально-трудового контракта в обеспечении повышения уровня благосостояния общества.

Трансформации системы отношений субъектов рынка труда в последние десятилетия во многом способствует зарождение сетевой формы организации бизнеса, которая подняла значимость вопроса об определении экономически эффективного делегирования прав сторонами сделки при заключении или изменении трудового договора. Такой взгляд с одной стороны противоречит общей тенденции поиска некоего универсального варианта содержания, а с другой – предполагает новое толкование категории эффективного контракта в целом. Неразработанной является проблема выделения общих критериев дифференциации трудовых соглашений наемных работников при отказе от традиционного деления их на группы по признаку «управленческий персонал – производственный персонал».

Таким образом, обусловленные необходимостью построения отвечающего современным требованиям и научно обоснованным представлениям о социально-хозяйственной эффективности механизма координации взаимодействий участников рынка труда исследования проблемы качественного совершенствования инструментов согласования поведения покупателей и продавцов труда следует признать не достаточно полными, а тему данной диссертации вполне актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Специфика и общественная значимость труда как экономического ресурса, результирующего процесса и активного источника общественного богатства были выявлены лучшими представителями научной мысли еще на начальных этапах становления и развития системы научного знания. Характеристика природы и сущности социально-трудовых отношений базировалась на общем толковании экономики как системы отношений субъектов хозяйственной практики.

Проблему развития собственно экономических отношений, закономерности их эволюции глубоко исследовали основатели классической политической экономии А. Смит и Д. Риккардо. Значительный вклад в разработку основополагающих принципов теории труда внес К.Маркс, охарактеризовавший роль производственных отношений в организации общества. Основатель неоклассического направления в экономической теории А. Маршалл прямо связывал предмет науки с деятельностью людей по созданию ими материальных основ благосостояния общества.

Принципы построения системы и база развития рыночного типа экономических отношений были раскрыты в трудах исследователей проблемы собственности в экономике. В первую очередь это работы Г. Демсеца, Р. Коуза, А Оноре, К Поланьи и других зарубежных ученых. Из отечественных авторов, занимавшихся данной проблематикой, следует в первую очередь отметить А.С. Ахиезера, Р.И. Капелюшникова.

Важнейшие в теоретическом и практическом отношении задачи исследования эффективной организации взаимодействий субъектов хозяйственной практики в целом и, в частности, агентов рынка труда стали основными для таких зарубежных ученых, как Дж. Акерлоф, У Атертон, Дж. Бьюкенен, П.Ф. Друкер, Я. Крнаи, И. Макнейл, М. Макферсон, К Менар, Д. Норт, К Поланьи, Г. Саймон, П. Самуэльсон, Л. Тевено, О.И. Уильямсон, О.Д. Харт, А. Шоттер, К. Эрроу и др. Большинство из них относятся к числу видных представителей современного институционализма. В их работах раскрываются принципы развития системы общественных институтов, механизмы их влияния на поведение участников экономических взаимодействий, конкретизируются характеристики различных координационных систем согласования и совместного поведения работодателей и работополучателей. Большое внимание уделяется и специфическим проблемам целенаправленного регулятивного вмешательства государства, в том числе и правового, в отношения сторон трансакций на рынке труда. К разработке названных проблем обращались и отечественные ученые, в числе которых: Л.П. Ануфриева, О.Э. Бессонова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И.Я. Киселев, Я.И. Кузьминов, Н.Л. Лютов, Д.Я. Новгородцев, Р.М. Нуреев, А.Н. Олейник, С.П. Перегудов, Л.А. Тутов, Е.Б. Хохлов, А.Е. Шадрин. В.М. Юрьев. Исторический аспект достаточно полно представлен в трудах Р.А. Белоусова, А.А. Бессолицына, Н.А. Ивановой, Ю.И. Кирьянова, Н.В. Козловой, А.А. Кузнецова, А.В. Ошарина.

Пути повышения общественного благосостояния посредством гармонизации интересов социально-экономических субъектов изучали такие представители отечественной научной мысли, как А.Г. Здравомыслов, В.П. Каманкин, Ю.И. Кирьянов, С.П. Перегудов, И.Г. Саяпин, В.М. Юрьев

В последние годы большое внимание стало уделяться задачам формирования системы социального партнерства как отвечающего требованиям современного этапа социально-экономического развития инструмента эффективного согласования интересов агентов рынка труда. В иностранной научной литературе по этой тематике достаточно известными представляются публикации Р. Бонвичини, Дж. Коулмена, С. Маколея, С. Соссье, М. Спенса, О.Д. Харта, Р.Х. Холла, Р. Швери, Т. Шеллинга, Р. Экселрода. Из отечественных авторов, придерживающихся такого же направления поиска путей совершенствования координационного механизма участников социально-трудовых отношений, рассматривающих роль и значение профессиональных союзов, следует отметить М.В. Баглая, А.В. Ветрова, М. Воейкова, Л.А. Гордона, Н.Н. Гриценко, А.Л. Жукова, Е.А. Козлову, Р.М. Нуреева и др.

Изменение общих организационных структур современных фирм, существенно трансформирующее характер непосредственных взаимодействий работодателя и персонала в процессе производства, нашедшее свое отражение в концепции сетей в рамках институционального анализа, освещается в публикациях ряда зарубежных и отечественных авторов, среди которых С. Барсукова, Д. Гамбета, Я.И. Кузьминов, С. Маколей, Д.А. Нэдлер, А.Н. Олейник, С.И. Паринов, Д.М. Руссо, М.М. Юдкевич, В. Якубович и др.

Несмотря на высокий уровень исследовательского интереса к проблеме в целом и ее отдельным аспектам, ряд теоретических положений требует существенного уточнения и дополнения, что позволяет сформулировать определенные предложения практической направленности.

Научная гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании научного предположения о том, что детерминизм института соглашений основных участников сделок на рынке труда является необходимым условием построения системы координации их поведения, обеспечивающей рост общественного благосостояния посредством гармонизации индивидуальных и ассоциативных интересов на современном этапе социально-экономического развития.

Цели и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является обоснование детерминизма института соглашений агентов рынка труда, выступающих в качестве механизма координации современных социально-трудовых взаимодействий и разработка предложений по его совершенствованию.

В соответствии с целью были определены основные задачи исследования:

охарактеризовать структуру системы экономических отношений с позиций функционально-статусных детерминантов;

раскрыть сущность и значение соглашений в процессе гармонизации экономических интересов агентов рынка труда;

провести сравнительный анализ структур механизмов согласования взаимодействий хозяйствующих субъектов в плановой и рыночной экономических системах;

уточнить общие принципы и специфику институционально-правового обоснования экономической категории соглашения;

выявить основные тенденции и этапы процесса эволюции экономико-правовой базы института контрактов во взаимодействиях агентов рынка труда;

исследовать пути повышения уровня общественного благосостояния на основе развития системы социального партнерства в сфере труда.

Объектом исследования в данной диссертационной работе выступают экономические отношения агентов рынка труда.

Предметом исследования является детерминизм института соглашений агентов рынка труда как основного инструмента координации в системе их экономических взаимодействий.

Теоретическую основу диссертации составляют классическая и современная экономическая теория, положения которой содержатся в трудах зарубежных и отечественных авторов, в первую очередь – представителей институционального направления, а также труды экономистов, социологов, психологов и правоведов, посвященные проблеме социально-трудовых отношений.

Методологической основой данной работы послужили диалектико-материалистичесий метод научного познания, системный подход, на базе которого отношения согласия агентов рынка труда рассматривались как система и одновременно структурный элемент более общей системы социально-экономических отношений. Наряду с общенаучными методами познания в процессе исследования применялись такие научные методы как исторический, экономико-статистический, компаративный и структурно-функциональный анализ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, декларации и рекомендации Международной организации труда, данные статистических отчетов и социологических опросов, представленные Федеральной службой государственной статистики и Всероссийским центром изучения общественного мнения, а также материалы периодической печати и ряда справочных изданий, в том числе и размещенные на Интернет-сайтах.

Научная новизна исследования определяется рядом авторских положений, уточнений и предложений, в которых:

По специальности 08.00.01 – Экономическая теория

сформулированы принципы поведенческого подхода к классификации экономических отношений и построена модель структуры их системы, базирующаяся на функционально-статусных критериях. Модель характеризует наиболее общие связи структурных элементов системы экономических отношений на любом этапе развития общества и показывает их упорядоченность. В ней представлены типы, виды отношений, а также формы практического проявления отношений каждого вида в хозяйственной практике;

дана характеристика соглашений субъектов сделок на рынке труда как основного инструмента координации их экономического поведения и совместной деятельности по реализации индивидуальных и ассоциативных групповых интересов. Определен алгоритм процесса соглашения как последовательность этапов согласования;

на основе проведенного анализа формирования и развития конвенциальных механизмов координации поведения субъектов хозяйственных взаимодействий в условиях плановой и рыночной экономических систем выявлены специфические различия роли государства в сфере реализации предпочтений участников общественного хозяйства;

уточнены определения договора и контракта как экономических категорий, диалектика их экономических и юридических характеристик. Дана авторская интерпретация сочетания правового толкования содержания с институционалистской концепцией типизации контрактов;

определены основные этапы процесса формирования и эволюции системы соглашений агентов рынка труда. Выявлена закономерность тенденции превращения контрактного типа организации рыночных взаимодействий в основной инструмент достижения общественно приемлемого уровня согласованности интересов;

обосновано определение совокупности соглашений агентов рынка труда, имеющих институционально-правовую базу, как самостоятельного общественного института. Локальное соглашение работодателей и работополучателей выступает детерминирующей нормой оформления отношений, возникающих в результате заключения сделки по поводу труда, и структурирует взаимодействия масштабных социальных групп, что соответствует принципиальной характеристике общественного института;

выявлены особенности и проблемы развития отечественной системы социального партнерства в сфере труда, позволяющей обществу максимизировать благосостояние на основе консенсуальной гармонизации интересов. Дана авторская трактовка видов консенсуса основных участников взаимодействий в системе социального партнерства в сфере труда

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (8 – Экономика труда)

проанализировано современное состояние российского рынка труда с позиций субъективно-психологической оценки своего положения его агентами, что позволило выявить существенную роль индивидуального восприятия соотношения собственных выгод и предпочтений с динамикой некоторых основных параметров конъюнктуры рынка труда, реальных доходов населения;

сформулированы предложения по совершенствованию системы соглашений основных групп агентов рынка труда посредством дифференциации содержания не задаваемой жестко законодательством части контракта. Установлен основной критерий персонификации договора – уровень оперативной самостоятельности работника и приведено его формализованное обоснование.

Практическая значимость результатов исследования.

Предложения и выводы выполненной работы могут быть учтены и использованы в деятельности фирм различного профиля деятельности, государственных и муниципальных органов, регулирующих занятость населения, профсоюзов и прочих объединений трудящихся и работодателей при разработке коллективных договоров, научно-аналитических и исследовательских организаций, занимающихся проблемами труда и предпринимательства. Также, материалы диссертации могут использоваться при разработке и написании учебных и учебно-методических пособий по таким курсам, как: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика и социология труда».

Апробация работы.

Основные положения и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, межрегиональных и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2007, 2008 годах. Общетеоретические положения используются в подготовке учебно-методического пособия по экономике и социологии труда кафедрой менеджмента университета, при разработке курсов лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Институциональная экономика» и «Экономика и социология труда». Предложения по совершенствованию структуры трудовых соглашений приняты в качестве рекомендаций управлением по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области.

Структура и объем диссертации.

Работа структурирована по проблемно-тематическому принципу в соответствии с заявленной целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, включающего более 170 названий.