Рынок труда в аграрной сфере Ловчиков Андрей Дмитриевич

Рынок труда в аграрной сфере
<
Рынок труда в аграрной сфере Рынок труда в аграрной сфере Рынок труда в аграрной сфере Рынок труда в аграрной сфере Рынок труда в аграрной сфере Рынок труда в аграрной сфере Рынок труда в аграрной сфере Рынок труда в аграрной сфере Рынок труда в аграрной сфере
>




Ловчиков Андрей Дмитриевич. Рынок труда в аграрной сфере : 08.00.01 Ловчиков, Андрей Дмитриевич Рынок труда в аграрной сфере (Формирование и развитие в переходной экономике; методологический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 1999 200 с. РГБ ОД, 61:00-8/1306-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы анализа функционирования аграрного рынка труда в системе общественных отношений 14

1.1. Эволюция понятия экономической категории «рынок труда». 14

1.2. Концептуальные положения формирования рынка труда в аграрной сфере 37

1.3. Трансформационная природа количественных и качественных характеристик рынка труда 68

ГЛАВА 2. Организационно-экономический механизм управления аграрным рынком труда в переходной экономике 98

2.1. Современное состояние и проблемы развития рынка труда в аграрной сфере 98

2.2. Мотивация как фактор развития рынка труда 113

2.3. Механизм регулирования и саморегулирования рынка труда. 128

Заключение 153

Список литературы 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в аграрной сфере России вызывают необходимость глубокого изучения объективных законов рыночной экономики, адаптирования их к российским условиям, разработки и реализации организационно-экономического механизма становления рыночных отношений, обеспечивающего необходимые предпосылки для формирования и функционирования многообразных рынков по экономическому назначению объектов рыночных отношений, в том числе рынка труда.

В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в АПК получили развитие процессы, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания реформ. Падение объемов производства, углубление структурных диспропорций, нарушение интеграционной целостности и диспаритет во взаимоотношениях сфер и отраслей комплекса, обесценивание заработной платы делают неуправляемым движение рабочей силы, количественный рост незанятого населения, усугубляют социальные проблемы и ведут к деформации трудового потенциала.

На начальном этапе реформ не были отработаны в комплексе теоретические концепции формирования аграрного рынка труда, поэтому не учитывались специфические особенности сельскохозяйственного производства, необоснованно применялись городские стандарты на организацию всех видов хозяйственной деятельности на селе, не учитывались закономерные черты деревни как особой формы человеческого общежития и сельской семьи, как фактора соци

альной субъективной базы рыночных преобразований.

К тому же успех проведения аграрной реформы определяется не увеличением количества занятых, что характерно для экстенсивно развивающейся экономики, а наиболее эффективной реализацией качественных характеристик работников, специалистов, руководителей: уровня образования, профессиональной квалификации, способностей к предпринимательству, инициативы, состояния здоровья, возраста, интеллектуальных и социальных качеств человека.

Выявляя теоретические аспекты и практические особенности функционирования и развития рынка труда в аграрном секторе с точки зрения современной политической экономии, необходимо учитывать комплексный характер исследуемой проблемы. Это требует обращения к другим направлениям исследований: экономике труда, демографии, социологии, менеджменту и т.д.

Многогранность, сложность и противоречивость процессов формирования рынка труда в аграрном секторе экономики определяется решением экономических задач по обеспечению производства ресурсами труда. Показатели рынка труда и характеристики занятости также представляют собой важнейшие социальные индикаторы, по которым можно судить об общественном благополучии, социальной стабильности и экономической эффективности проводимых преобразований.

В настоящее время произошла корректировка аграрных реформ на макроуровне в направлении эффективного использования всех ресурсов, создания конкурентоспособного производства, развития интеграционных процессов, обеспечения ускоренного роста, дохо

дов работников аграрной сферы с целью достижения стабилизации и устойчивого экономического роста АПК. Это требует конструктивно-критического осмысливания теории и практики функционирования рынка труда в аграрном секторе экономики, разработки концептуальных положений организационно-экономического механизма управления аграрным рынком труда в переходной экономике, обеспечения сбалансированного спроса и предложения ресурсов труда, создания устойчивой экономической системы распределения и использования рабочей силы, рациональной структуры занятости.

Многие из этих актуальных проблем рынка труда пока еще научно не обоснованны и не обеспечены соответствующими теоретическими рекомендациями.

В связи с этим диссертация посвящена исследованию отдельных малоизученных аспектов формирования цивилизованного рынка труда в аграрном секторе.

Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективного использования трудовых ресурсов постоянно находились в центре интересов отечественных ученых экономистов. Однако в условиях кардинальных изменений всей экономической системы возникает необходимость выработки принципиально новых подходов в решении проблем труда с теоретических и практических позиций.

Разработкой проблем формирования и рационализации использования трудовых ресурсов в социалистический период развития экономики России занимались многие ученые. Среди них можно выделить Б.Д. Бреева, Т.И. Заславскую, Е.В. Касимовского, В.Г. Коста-кова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, И.С. Маслову, Л.Л. Рыбаковского, С.Г. Струмилина, В.Я. Чуракова и др., в научных трудах и моногра

фиях которых рассматривались вопросы оптимизации занятости, повышения качества рабочей силы, естественного воспроизводства населения, миграционные и демографические процессы.

В условиях становления рыночной экономики переосмысление роли труда как одного из основных факторов повышения эффективности производства, изменившиеся процессы формирования рынка труда, возникновение безработицы потребовали развития новых подходов к решению данных проблем. В связи с этим в последние годы в российской экономической литературе появилось множество научных публикаций, посвященных различным аспектам развития рынка труда. Теоретические и практические вопросы функционирования рынка труда освещаются в работах И.В. Бушмарина, А.З. Да-дашева, И. Заславского, А.В. Кашепова, А.Є. Котляра, Г.Г. Меликья-на, А.А. Мерцалова, В.А. Павленкова, А.И. Рофе, Э.Р. Саруханова, Г.Э. Слезингера, Л.Сосновской и др. Особая значимость рассматриваемой проблемы обусловливает определенный интерес к изучению опыта регулирования трудовых отношений в странах с развитой рыночной экономикой. Обобщению этих материалов посвящен ряд научных публикаций и трудов Ю.А. Васильчука, Э.Д. Вильховченко, В.И. Марцинкевича, А.А. Никифоровой, И.В. Соболевой и др. Значительный вклад в исследование особенностей развития рынка труда, занятости, вопросов безработицы, мотивации труда в аграрном секторе экономики внесли работы А.И. Воропаева, В.Я. Малаховой, В.Ф. Машенкова, Б.П. Панкова, А.В. Петрикова, В.В. Печенкиной, Е.С. Строева, A.M. Югая и некоторых других. Большое внимание в отечественной литературе уделяется анализу демографических и социологических аспектов рассматриваемой проблемы, вызванных ста

новлением рыночных отношений в социально-трудовой сфере. Здесь можно выделить работы О.Д.Захаровой, В.В.Радэеза, Н.М.Римашевской и др. Вопросы формирования, функционирования и регулирования рынка труда рассматриваются западными экономистами Р.С. Смитом, Г. Стендингом, Р.Дж. Эренбергом и другими.

Вместе с тем, достаточно широкий спектр актуальных проблем становления рынка труда и развития его составляющих в условиях экономических реформ в настоящее время является недостаточно изученным. На наш взгляд ряд теоретических положений и практических вопросов столь важной для общества проблемы необходимо проанализировать и обобщить применительно к требованиям современного периода коренных преобразований жизни общества.

Цель данного исследования заключается в определении места рынка труда в системе рыночных отношений и разработке направлений повышения эффективности использования ресурсов труда в аграрном секторе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- уточнить содержание категорий «труд», «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «рынок труда» в увязке с общей системой категорий и понятий применительно к системе рыночной экономики;

- изучить место и роль механизма функционирования рынка труда в экономике;

- выявить и систематизировать особенности формирования рынка труда в аграрном секторе экономики на современном этапе трансформации экономических отношений;

- исследовать трансформационную природу количественных и

качественных характеристик рынка труда и влияние рыночных преобразований на эффективность использования трудовых ресурсов села;

- определить тенденции формирования рынка труда в аграрной сфере в период формирования многоукладное™ хозяйства;

- обосновать направления повышения эффективности использования труда в аграрном секторе, на основании изучения основных направлений государственного регулирования трудовых отношений, а также подготовить предложения по совершенствованию управления рынком труда.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие на формирующемся рынке труда и влияющие на эффективность использования ресурсов труда.

Объектом исследования является рынок труда в аграрном секторе экономики, с привлечением региональных аспектов его функционирования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют произведения классиков экономической теории -А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса и современные работы отечественных и зарубежных экономистов. При определении основных теоретических выводов использованы такие методы научного исследования, как принцип единства исторического и логического, структурный, экономико-статистический и сравнительный анализ. Системный подход помогает определить экономическую природу, место и роль рынка труда в системе рыночного хозяйства; позволяет проанализировать влияние многих внешних факторов, воздействующих на процессы формирования данного рынка в аграрном секторе.

Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а также различная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики РФ, комитета занятости, Управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, данные социологических опросов, проведенных при участии автора.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы:

1. На основе изучения мирового и отечественного опыта эволюции рынка труда, категориально-понятийного аппарата уточнено понятие рынка труда как сложной системы общественных отношений, складывающихся между работодателями и наемными работниками, которая формирует предложение специфического товара, а также обеспечивает воспроизводство ресурсов труда и их эффективное использование;

2. Определено, что товар, предлагаемый на рынке труда, имеет ряд отличительных черт, которые легли в основу разработанной классификации особенностей данного рынка: наемный работник на рынке продает свой труд, оставаясь при этом собственником своей рабочей силы; контракт, заключаемый на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между его участниками; широкий спектр неденежных аспектов сделки по купле-продаже труда; своеобразие отношений между субъектами рынка труда, связанных с необходимостью координации различных сторон их деятельности;

3. В процессе формирования рынка труда механизм его функционирования базируется на двух взаимодействующих элементах,

которыми являются спрос и предложение. Подчеркивается специфическое значение спроса на труд в рыночной экономике. Выделяется положение о том, что механизм действия реальных рынков труда основан на стоимостных принципах, результатом которых является установление цены труда;

4. В условиях формирования национального рынка исследуется и определяется наличие отличительных особенностей, влияющих на процессы формирования рынка труда в аграрной сфере. Таких, как: ярко выраженный сезонный характер сельскохозяйственного производства; низкий уровень производительности труда; отсталая отраслевая профессиональная структура кадров; неразвитость альтернативных видов деятельности; значительные размеры скрытой безработицы; низкий уровень оплаты труда; широкое развитие экономической активности ЛПХ; невозможность получения в сельскохозяйственном производстве сверхприбыли;

5. Обосновано, что в период становления рынка труда не было создано механизма, стимулирующего рациональное использование образовательного и профессионально-квалификационного потенциала кадров, что привело к ухудшению качественного состава ресурсов труда, участвующих в производстве, к противоречиям функционирования рынка труда в аграрном секторе в современных условиях: дисбалансу между спросом на квалифицированный труд и его предложением, снижению обеспеченности подготовленными кадрами аграрного сектора, наличию вакантных рабочих мест при безработице;

6. Показано, как в процессе становления рынка труда в аграрном секторе произошло отступление от принципов полной занятости, когда трансформация отношений собственности, низкий уровень развития альтернативных видов деятельности, привели сельских

жителей к необходимости находить применение своему труду на основе самозанятости (в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, подсобных промыслах и ремеслах), что стало основным стимулом развития малого предпринимательства в аграрном секторе экономики;

7. На основе исследования проблем формирования качественно нового состояния занятости, повышения эффективности использования ресурсов труда в работе предлагаются системообразующие принципы рыночного механизма мотивации труда: наличие свободного работника; рациональное использование отношений собственности; создание благоприятных внешних экономических условий мотивации труда;

8. В диссертации сделана попытка определения основных направлений государственного регулирования на рынке труда в аграрном секторе, к которым автор относит: совершенствование структуры производства для преодоления сезонности использования труда в сельском хозяйстве, расширения возможностей занятости населения и создания дополнительных рабочих мест; разработка целевых программ поддержки малого предпринимательства и развития сферы услуг; организацию финансовой поддержки и возможностей кредитования развития социальной сферы, инженерной инфраструктуры и транспортно-коммуникационных сетей; создание для сельских товаропроизводителей равных с другими отраслями условий получения доходов посредством ценовой, кредитной и налоговой политики; повышение государственных гарантий оплаты труда, законодательное установление минимального размера заработной платы; использование государственной поддержки социально-незащищенных

слоев населения.

Научная новизна диссертационного исследования.

В представленной работе на защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

- уточнено определение категории рынка труда, как сложной системы общественных отношений, обеспечивающей рациональное воспроизводство и эффективное использование труда;

- конкретизирована роль субъектов рынка труда в развитии новых трудовых отношений;

- обобщены особенности функционирования и развития рынка труда в аграрном секторе;

- даны оценки количественных и качественных практических ситуаций на рынке труда;

- систематизированы основные направления повышения эффективности использования труда в аграрном секторе;

- аргументировано положение о необходимости усиления государственного регулирования рынка труда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она дополняет исследование проблем становления и развития рынка труда. Теоретические положения, разработанные в диссертации могут быть использованы в преподавании ряда тем, связанных с формированием трудовых отношений и функционированием рынка труда, в курсах "Экономической теории", "Микроэкономики", "Экономики труда", а также в спецкурсе по экономической социологии.

Отдельные предложения и рекомендации представляют опре 1

деленный интерес для практической деятельности органов государственной службы занятости населения при разработке программ по стабилизации ситуации на рынке труда, руководителей сельскохозяйственных организаций и предприятий различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (Орел, ОҐСХА, 1995.), научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, ОГСХА, 1997), Международной научно-практической конференции «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы» (Орел, ОГСХА, 1998.), Международной научно-практической конференции «Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее» (Москва, ВИАПИ, 1998.), Международной научно-практической конференции "HOMO RURALiS" (Jelgava, Латвия, 1998), а также ежегодных областных межвузовских конференциях. Результаты исследования отражены в 11 печатных работах, общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Эволюция понятия экономической категории «рынок труда».

Осуществляемый в Российской Федерации переход от системы централизованного, государственного планирования к рыночной экономике обозначил перед отечественными учеными проблему теоретического переосмысления многих привычных понятий и категорий, используемых как в научном мире, так и в повседневной практике.

Теоретическое обобщение происходящих в обществе экономических процессов на протяжении нескольких веков дает политическая экономия, предмет которой определяли по разному, от изучения Д.Рикардо законов, которые управляют распределением доходов между классами [21, с.399], до наиболее полного определения, сформулированного К.Марксом в неоконченном Введении к работе «К критике политической экономии», где К.Маркс отмечал, что политическая экономия изучает общественно-производственные отношения между людьми в процессе производства материальных благ [94, с.709-738].

Отвергая классовый подход представителей классической школы, неоклассики делают акцент на проблему редкости и рационального использования производственных ресурсов, поскольку их количество ограничено. Это отличие в определениях принимает важное значение для современного состояния экономики России, которая имеет огромные запасы природных богатств, располагает необходимыми человеческими ресурсами, но неэффективно их используя, не может нормально удовлетворить потребности населения в различных товарах и услугах.

Прежде чем подойти к характеристике рынка труда, обратимся к определению сущности и содержанию рынка как такового.

Под рынком различные авторы понимают: «систему экономических отношений между продавцами и покупателями» [144, с.46]; механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей; «совокупность сделок купли и продажи товаров и услуг» [33, с. 119]; «совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена» [181, кн.1, с.432].

Все эти определения в целом объясняют содержание категории «рынок», а различия в трактовках свидетельствуют о сложной экономической сущности рассматриваемого понятия.

Функционирование рыночной экономики предполагает существование различных видов рынков, которые охватывают все сферы человеческой деятельности, в том числе и производственной. Вместе с тем, рынок условно состоит из двух подсистем: рынка товаров и рынка факторов производства. В свою очередь рынок факторов производства включает в себя рынок капитала, рынок земли (природных ресурсов) и рынок труда.

Рынок труда является одним из основных видов рынков, на котором любой производитель (предприятие, организация и т.п.) должен успешно действовать, чтобы осуществлялся процесс производства.

Общедоступное понятие рынка труда, как места где происходит купля-продажа труда, дает В.А. Павленков [114, с.5]. Но до сих пор среди отечественных ученых нет единого мнения по поводу того, что же продается на рынке труда: труд или рабочая сила.

Вопрос о предмете купли-продажи на рынке труда является дискуссионным. В своих работах различные авторы активно отстаивают противоположные точки зрения. Изучение научной литературы, посвященной данной проблеме, позволило нам выделить три наиболее часто встречающиеся позиции.

Сторонники первой придерживаются сохранившейся традиции использования положений теории Маркса о том, что труд не является объектом купли-продажи, поскольку таковым может быть только рабочая сила, в связи с этим употребление термина «рынок рабочей силы» представляется более точным, чем термин «рынок труда» [84, с.35; 181 кн.2, с. 170].

Вторую позицию поддерживают авторы, которые считают, что на рынке продается труд, а не способность к труду (рабочая сила), следовательно и рынок - «рынок труда». [114, с.7; 144, с.47]

Согласно третьей точки зрения противопоставление терминов «рынок рабочей силы» и «рынок труда» изжило себя и различие между этими понятиями теперь не имеет значения. [75, с.21] Чтобы обозначить собственную позицию, сначала рассмотрим, что же находится в основании исследуемого вопроса.

В условиях социалистического периода развития экономики России всеми производственными ресурсами, в том числе людскими, распоряжалось государство. Поэтому, до начала 90-х годов в отечественной экономической литературе понятия «рынок труда», как категории, не существовало.

Для обозначения ресурса - «труд» в первые годы советской власти (в 1922 году) в научный оборот в одной из статей академика С.Г. Струмилина был введен термин «трудовые ресурсы» [см. 170, с.7].

Концептуальные положения формирования рынка труда в аграрной сфере

В настоящее время с определенной долей уверенности можно сказать, что в Российской Федерации состоялся переход от полной занятости в общественном производстве, провозглашенной при социализме всеобщности и обязательности труда, к системе экономической активности, соответствующей принципам рыночного хозяйства. Больше половины экономически активного населения заняты не в государственном секторе экономики, а трудятся на предприятиях с частной формой собственности. Около 15% обеспечили себе занятость в организации малого бизнеса. Примерно 9% экономически активного населения страны классифицируются по методике МОТ в качестве безработных, в то время как уровень официально зарегистрированной безработицы составил всего 3,6% [68, с.76].

Процесс разгосударствления экономики России, создание частного сектора, с возможностью применения наемного труда, обозначили начало становления в нашей стране рынка труда. Он, как мы установили в предыдущем параграфе, является ооган иччой частью рыночной экономики, способствующей эффективному использованию ресурсов труда.

В основе концептуальных положений перехода к рынку заложено «возникновение новых отношений между трудом и капиталом, построенных на социальном партнерстве, где их основа - цена труда, его справедливая оплата» [67, с.54].

Вместе с тем, в условиях, когда национальный рынок труда еще не сформировался, особое значение приобретает исследование его отраслевых сегментов. Это, прежде всего, связано с различиями при формировании экономически активного населения, сложившегося уровня и структуры занятости, обусловленных специализацией и комплексностью хозяйства, динамикой и эффективностью составляющих его отраслей и, соответственно, отраслевых рынков труда.

Аграрный сектор в экономике любой страны занимает особое место, так как это единственная отрасль, способная обеспечить продовольственную безопасность государства. Кроме этого, в сельском хозяйстве России занято около 10 млн. человек трудоспособного населения. Поэтому коренные преобразования, происходящие в аграрной сфере нашей страны, демократизация отношений собственности, развитие многоукладности и тесно связанные с этим изменения в социально-трудовой сфере, должны способствовать повышению эффективности использования ресурсов труда на селе. Реализация данного положения возможна только при условии формирования в аграрном секторе рынка, на котором свободный работник мог выгодно продать свой труд, а предприимчивый работодатель (фермер или руководитель сельскохозяйственного предприятия) приобрести в качестве товара труд в необходимом количестве и требуемого качества.

Из этого следует, что рынок труда в аграрном секторе является одной их важнейших составляющих рыночного механизма наряду с рынками средств производства, продовольствия, и др. Он способ ствует более эффективному использованию ресурсов труда, росту квалификации работников, создает конкуренцию за рабочее место. Поэтому существенную роль в развитии новых трудовых отношений играют субъекты данного рынка, прежде всего предприниматель, который покупает труд, и наемный работник, продающий на рынке свой труд.

Для дальнейшего анализа концептуальных положений формирования рынка труда вообще, необходимо охарактеризовать понятия «спрос», «предложение», «цена труда» и «конъюнктура рынка».

Термин «спрос» имеет в рыночной экономике специфическое значение. Он определяет количество товара, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене в течение определенного периода времени.

Отличие спроса на труд, в сравнении с другими факторами производства, заключается в его так называемой производственной природе [96, с. 129]. Это означает, что труд покупается не для удовлетворения определенных покупательских потребностей, а для использования его в процессе производства товаров и услуг, продаваемых на рынке продукта. Работодатель в своей деятельности главным образом заинтересован в эффективной работе предприятия и получении максимального количества прибыли, размер которой зависит от общего объема выпускаемой продукции и платежеспособного спроса на нее. Чем выше спрос на производимые товары, тем большее их количество стремится изготовить предприниматель, соответственно увеличивается спрос на труд. Следовательно, спрос на труд находится в прямой зависимости от спроса на продукт данного вида тоуда, а совокупный спрос на труд со стороны всех субъектов хозяйствования является производной общей экономической ситуации.

Но существует еще и другая сторона рынка труда - совокупное предложение. Оно представляет собой сумму индивидуальных предложений, вышедших на рынок продавцов труда. Общее совокупное предложение труда, при определенной численности трудовых ресурсов, будет зависеть от удельного веса в них лиц, решивших выйти на рынок, где каждый наемный работник готов продать некоторое количество труда.

Современное состояние и проблемы развития рынка труда в аграрной сфере

В последние годы в системе трудовых отношений аграрного сектора экономики произошли кардинальные изменения. Государство существенно ослабило свои контрольно-управленческие функции по регламентации всех сфер жизни на селе, а также отстранилось от проведения централизованного планирования и кадровой политики, действовавших в условиях прежнего режима. Эти задачи без предварительной подготовки были возложены на производственные единицы, т.е. сельскохозяйственные предприятия. Не имея опыта самостоятельной работы в прежних стабильных условиях, сельскохозяйственные производители стали участниками стихийного процесса развития рыночных отношений. В результате на селе «обнажилось все то, что скрывалось за наслоениями идеологических утверждений, которые служили директивами социальной и хозяйственной деятельности» [40, с.36].

Специфические черты предшествующего периода развития сельского хозяйства в рамках общественной собственности на средства производства и обязательности трудовой деятельности всех трудоспособных граждан обусловили характер складывающегося рынка труда, неразвитость его основных структурных элементов и отсутствие альтернативного механизма функционирования.

В последние годы с переориентацией аграрной экономики на рыночные отношения хозяйствования в значительной степени изменились оценочные характеристики одного из основных факторов производства, которым является труд. В своей динамике формирование рынка труда обусловлено взаимодействием спроса и предложения.

Спрос на труд как неотъемлемый элемент механизма рынка труда отражает текущую потребность конкретной организации в некотором количестве работников. По существу спрос на труд в определенной степени является производным от спроса на производимую продукцию.

Предложение труда с количественной и качественной сторон было рассмотрено в предыдущей главе. В ней была дана оценка социально-демографической ситуации, сложившейся в сельской местности Орловской области и ее влияние на численность и половозрастной состав населения, а также качественные характеристики работников, специалистов и руководителей, являющихся основными субъектами рынка труда на уровне региона, отрасли и отдельного предприятия.

Современное состояние рынка труда можно проследить на основании динамики численности и состава трудовых ресурсов сельской местности, которые представлены в таблице 4. Данные таблицы показывают, что за период 1991-1998 гг. значительно сократилась численность занятых во всех сферах экономики сельской местности области. В абсолютном выражении снижение составило 38 тыс.чел., или 26%. Это связано в основном с уменьшением занятых в сельскохозяйственном производстве на 37,4 тыс.чел., большинство из которых (24,7 тыс.чел.) заняты в личных подсобных хозяйствах. Количество занятых в ЛПХ в 1998 г. по сравнению с 1991 г. возросло почти в 3 раза и составило 35,9 тыс.чел. Здесь необходимо отметить, что общая численность трудовых ресурсов в сельской местности сократилась на 15 тыс.чел., в то время как их трудоспособная часть осталась практически без изменений. Особенностью данного периода является появление с 1992 года на селе безработицы.

Современное состояние рынка труда в исследуемой сфере экономики характеризуется тем, что его развитие происходит в условиях коренной трансформации отношений собственности. Существовавший на селе в течение нескольких десятилетий колхозно-кооперативный строй переориентируется на рыночный механизм хозяйствования, в основании которого заложены принципы частной собственности на средства производства, многообразие форм хозяйствования и свободная конкуренция. Поэтому возникает необходимость рассматривать ресурсы труда в период перехода к рынку как совокупность занятых в двух секторах: - общественном; - неформальном.

Трансформации в сельском хозяйстве Орловской области и формирование частного сектора происходило в основном в результате осуществления в 1992-1997 гг. программы «Приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий». На начало 1999 года доля сельскохозяйственных организаций с частной формой собственности на средства производства, от общего числа предприятий рассматриваемой сферы, составила 94,7%, с государственной всего 3,8% [153, с.29].

Мотивация как фактор развития рынка труда

При исследовании развития рынка труда в аграрной сфере невозможно не затронуть процессы, связанные с изменением форм и методов мотивации труда. Эта необходимость вызвана коренными преобразованиями отношений собственности, становлением многоукладное и формированием нового типа аграрной экономики. Данный процесс осуществляется в условиях практически полной хозяйственной самостоятельности сельских товаропроизводителей в отличие от прежней системы контроля за работником и его трудом. В. результате этого роль и значение мотивации труда возрастает, что требует переосмысления ее роли и места в процессе формирования рынка труда.

Ранее нами отмечалось, что с принятием в России в 1991 году Закона "О занятости населения в РФ", граждане получили право самостоятельного принятия решения в вопросе работать или не работать, если работать, то там, где нравится. Другими словами, труд в РФ с юридической стороны стал свободные. Однако, процессам, протекающим в сфере обыденного сознания, свойственна инертность, которая обусловливает неспособность многих людей занять свое место на рынке труда. В большинстве случаев сельское население (не только Орловской области) оказалось неподготовленным к принятию рыночных перемен в хозяйственной жизни и их негативных последствий, что также затрудняет адаптацию к условиям и правилам функционирования рынка труда на селе. Все это оказывает прямое влияние на мотивационный комплекс индивида и коллектива каждого отдельного сельскохозяйственного предприятия [73, с.92].

На наш взгляд, в сложившейся кризисной ситуации в экономике страны, первыми и наиболее досягаемыми резервами повышения эффективности сельскохозяйственного производства являются внутренние, которые скрыты в мотивах и стимулах труда сельских тружеников.

В условиях формирования нового мотивационного механизма, определяющего трудовое поведение работника, необходимо выявить сущность и содержание категории «мотивация труда» и особенности мотивации труда в исследуемой сфере в условиях формирования многоукладной экономики. Наиболее приемлемым является определение мотивации как процесса побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

Эффективное вовлечение и функционирование человека на рынке труда возможно через понимание его мотивации. Выяснив то, что движет индивидом, можно разработать систему форм и методов, побуждающую работника к высокопроизводительному использованию своих способностей к труду.

Человек испытывает потребность в случае, если он психологически или физиологически испытывает недостаток в чем-либо. Однако, каждый индивидуум может иметь осознанные потребности, а также ряд потребностей, которые он может почувствовать. На сегодняшний день единой классификации потребностей нет. В своем исследовании мы будем придерживаться принципа деления потребностей на три группы: физиологические, психологические и социальные [45, с. 104].

К физиологическим, как правило, относят врожденные потребности человека в пище, воде, сне, жилье, одежде, духовных благах и т.д.

Психологические потребности отражают желание людей добиться в результате своей деятельности определенных успехов, за которые их уважали бы окружающие.

Социальные потребности реализуются в стремлении принадлежности к кому и чему-либо, например к коллективу, где можно установить хорошие отношения с коллегами, участвовать в общественных мероприятиях и т.п.

Потребности сложно измерить или наблюдать. Об их существовании можно лишь судить по поведению людей, поскольку потребности с целью их удовлетворения побуждают людей к определенным действиям, в данном случае к труду.

Вместе с тем потребности выступают в качестве движущей силы, т.е. его внутреннего побудителя трудовой активности, которые определяют мотивы. Мотивы представляют собой осознанную потребность, побуждение к деятельности, связанные со стремлением удовлетворения потребности.

В условиях становления рыночных отношений в сфере труда мотивы являются одним из основных факторов, побуждающих человека к совершению определенных действий, способных удовлетворить возникшие потребности. Они также определяют направления осуществления этих действий. Но у различных индивидов эти действия могут существенно отличаться, даже при условии, что потребность одинакова. Это происходит в силу того, что каждый человек имеет свою индивидуальную систему ценностей и ценностных ориентации. Между ними и мотивами существует обратная связь, в процессе трудовой деятельности могут меняться ценности, что влечет изменение потребностей, или наоборот, воздействуя на свои мотивы, человек может формировать другие ценностные ориентации, в результате чего его поведение на рынке труда становится иным.

В свою очередь на мотивы, ценности и ценностные ориентации непосредственно воздействует сложившаяся в данный момент ситуация на рынке труда, формирующаяся с учетом свободы выбора вида занятости, условий труда и системы стимулов, которые в процессе трудового поведения и достижения поставленной цели приводят к удовлетворению потребностей.