Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе Сидоров Вадим Игоревич

Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе
<
Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе
>




Сидоров Вадим Игоревич. Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе : ил РГБ ОД 61:85-8/774

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Товарное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве 10

I. Сущность и роль товарного обращения при социализме 10

2. Особенности труда в сфере товарного обращения 55

Глава II. Цути повыпения эффективности труда в торговле 81

I. Усиление связи торговли и производства -важный фактор повыпения эффективности труда в торговле 81

2. Использование достикений научно-технического прогресса как один из главных

путей повыпения эффективности труда в торговле 125

3 а к л ю ч ен и е 157

Л и т е р а т у р а 163

Приложение 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап зрелого социалистического общества характеризуется комплексным управлением экономикой, составляющей единую народнохозяйственную структуру и включающей все звенья общественного производства, в том числе и товарное обращение . Участвуя в воспроизводстве общественного продукта, оно способствует ускорению непрерывного и планомерно организованного процесса производства на принципах хозяйственного расчета, выступает необходимым условием расширенного воспроизводства и прежде всего воспроизводства совокупной рабочей силы.

Для этапа развитого социализма особое значение приобретает использование всех возможностей, которыми располагает товарное обращение в реализации системы экономических законов социализма и прежде всего основного экономического закона. Специфика действия этого закона на современном этапе состоит в том, что сущностная связь между целью общественного производства и средствами ее достижения становится еще более глубокой. Применительно к сфере товарного обращения эта специфика находит выражение в его социально-экономической функции бесперебойного обслуживания процесса реализации совокупного общественного продукта, доведе- 1 См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 16; Народ и партия едины. Речь товарища К.У.Черненко перед избирателями. -Правда, 1984, 3 марта. - 4 -ния товаров с наименьшими издержками до потребителя, удовлетворения и учета растущих потребностей общества, улучшения ассортимента и качества товаров на основе повыпения эффективности труда в этой сфере и совершенствования форм и методов организации торговли. "Производство, - писал К.Маркс, - создает потребление: I) производя для него материал, 2) определяя способ потребления, 3) возбуждая в потребителе потребность, предметом которой является созданный им продукт" . В свою очередь, потребление не остается пассивным по отношению к производству, а активно воздействует на него. Так, торговле принадлежит важное место в контроле за качеством товаров, в воздействии на производство, в деле улучшения качества товаров и обновления их ассортимента, роста объема производства.

Следует отметить, что роль оптовой и розничной торговли как заслона от недоброкачественных товаров еще недостаточна. Одна из причин этого - несбалансированность спроса и товарного предложения по отдельным товарам. В материалах июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС отмечалось, что "мало усовершенствовать систему денежного вознаграждения за труд, надо еще производить необходи- р мое количество товаров, пользующихся спросом . Решения декабрьского (1983 г.) Пленума Щ КПСС и девятой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва направлены на изменение народнохозяйственных пропорций в пользу отраслей, выпускающих товары народ-

Маркс К., Энгельс #. Соч. 2-е изд., т.12, с. 718. л Материалы Пленума Щ КПСС, 14-15 июня 1983. - М. : Политиздат, 1983, с. 14. ного потребления .

Решительный поворот общественного производства к достижению большего народного благосостояния, к всестороннему удовлетворению материальных, культурных и социальных потребностей немыслим без развития товарного обращения как своего рода катализатора общественного производства. На реализацию важнейшей программной установки партии направлены постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по улучшению обеспечения населения товарами народного потребления^. В них выдвигаются такие задачи в области совершенствования товарного обращения, как более полное насыщение рынка качественными товарами производственного и потребительского назначения, развитие материально-технической базы отраслей и предприятий сферы товарного обращения, внедрение прогрессивных форм и методов обслуживания населения, совершенствование всего механизма организации товарного обращения.

В экономической литературе имеется немало работ, рассматри- * См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 18-19; 0 Государственном плане экономического и социального развития СССР на 1984 год и выполнение плана в 1983 г. Доклад заместителя Председателя Совета Министров СССР, председателя Госплана СССР депутата Н.К.Байбакова. - Правда, 1983, 29 декабря, с. 5.

См.: 0 мерах по увеличению производства товаров первой необходимости в I98I-I985 годах и более полному удовлетворению спроса населения на эти товары. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 1981, 12 августа; Об увеличении производства товаров массового спроса, повышении качества и улучшении их ассортимента в 198I-1985 годах. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 1981, 12 августа; 0 дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения товарами народного потребления в 1983-1985 годах. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Цравда, 1983, 7 мая. вающих проблемы повыпения эффективности сферы товарного обращения и труда занятых в ней работников. Среди них работы Г.А.Абрами-швили, Э.Н. Агабабьяна, П.И. Багрия, М.Й.Баканова, Е.И.Будника, Б.И. Гоголя, Г.С. Григорьяна, Е.И. Данилова, СМ. Загладиной, В.К. Задорожного, В.В. Зубчанинова, В.й. Иваницкого, В.Е. Козака, М.В. Колганова, А.И. Кочерги, Г.А. Локшина, В.А. Медведева, М.Г. Назарова, П.Г. Олдака, А.В. Орлова, Я.Л. Орлова, Д.Г. Петрова, Д.И. Правдина, Т.В. Рябушкина, М.И. Скаржинского, С.Г.Стру-милина, А.И. Тыкоцкого, В.Д. Харина и других.

В этих исследованиях достигнуты заметные успехи в разработке вопросов, связанных с сущностью и эффективностью товарного обращения и труда, занятого в нем. Однако эти проблемы далеки от завершения, по целому ряду положений отсутствует полное единство взглядов. Так, предметом дискуссий все еще остается разграничение категорий "производительный труд" и "непроизводительный труд" в сфере товарного обращения, не до конца решен вопрос о включении сферы обращения в ту или иную сферу общественного производства. Не нашли еще должного освещения с политэкономической точки зрения проблемы совершенствования связей торговли и производства, изучение потребительского спроса, оказывающие значительное влияние на повышение эффективности труда в торговле в социально-экономических условиях развитого социализма.

Важная социально-экономическая значимость, недостаточная разработанность некоторых теоретических вопросов проблемы и наличие в ней ряда дискуссионных вопросов и предопределили выбор темы и цели диссертационной работы.

Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на марксист' ско-ленинскую методологию, учитывая достигнутый уровень научной - 7 -разработки теории товарного обращения, сформулировать его социально-экономическую природу, выделить совокупность функций, характеризующих социально-экономическую направленность торговли, определить характер функционирующего в ней труда и пути повышения его эффективности на этапе зрелого социализма.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция (Основной Закон) СССР, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР, доклады, выступления и теоретические работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства,

В процессе исследования критически проанализированы монографии, научные статьи, материалы научных конференций, периодической печати по рассматриваемой проблеме.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе применения марксистско-ленинского метода диалектического и исторического материализма.

Информационной базой исследования явились материалы ЦСУ СССР и Украинской ССР, материалы целого ряда торговых организаций, собранные и обобщенные диссертантом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: конкретизирована сущность категорий производительного и непроизводительного труда в широком и узком смысле слова с учетом особенностей труда в сфере товарного обращения;

Обоснована целесообразность отнесения труда, занятого в - 8 -сфере товарного обращения, к производительному труду, а торговли - к сфере материального производства; сделан вывод о том, что рационализацию связей производства с торговлей следовало бы осуществлять путем скоординированного совершенствования планирования роста и структуры производства предметов потребления, а также регулирования структуры спроса посредством соответствующего планирования доходов и цен на товары; разработаны принципы пофакторного определения роста производительности труда в торговле за счет внедрения научной организации труда и распространения передовых методов труда.

Црактическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: при дальнейшем исследовании проблем товарного обращения в условиях зрелого социализма и перспектив его развития; при изучении политической экономии в темах "Общественная собственность на средства производства , Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Товарное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве", а также при подготовке спецкурсов; в идеологической, политико-воспитательной и пропагандистской работе; при планировании роста и структуры производства товаров широкого потребления; в процессе регулирования структуры спроса и пофакторного определения роста производительности труда в торговле.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсувдены на республиканской научной конференции "Резервы роста производительности труда в отраслях народного хозяйства" (Ворошиловград, 1979 г.).

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 2 п.л.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

Сущность и роль товарного обращения при социализме

Основополагающие разработки научного анализа сущности, характерных особенностей и роли товарного обращения в воспроизводственном процессе содержатся в трудах классиков марксизма-ленинизма.

К. Маркс во "Введении" (Из экономических рукописей 1857-1858 годов), раскрывая место и роль обмена и обращения в общественном воспроизводстве, писал: "... в процессе производства члены общества приспосабливают (создают, преобразуют) продукты природы к человеческим потребностям; распределение устанавливает пропорцию, в которой каждый индивидуум принимает участие в произведенном; обмен доставляет ему те определенные продукты, на которые он хочет обменять доставшуюся ему при распределении долю; наконец, в потреблении продукты становятся предметами потребления, индивидуального присвоения" . Следовательно, обмен является фазой общественного воспроизводства. Исследуя процесс обмена как фазы производства, К. Маркс здесь же отмечает его характерные особенности. Во-первых, то, что обмен деятельности и способностей составляет существенную сторону самого процесса производства. Во-вторых, являясь средством для производства готового продукта (предназначенного для потребления), обмен составляет акт, входящий в производство .

Производство, распределение, обмен и потребление образуют относительно самостоятельные процессы внутри диалектического единства, а именно, процесса производства, взятого в целом. В этом диалектическом единстве четырех моментов ведущая роль принадлежит производству материальных благ. "Цроизводство, - пи-/ шет К. Маркс, - господствует как над самим собой во всей противоположности своих определений, так и над другими моментами. С него каждый раз начинается процесс снова. Что обмен и потребление не могут иметь господствующего значения - это ясно само собой. То же самое относится к распределению как к распределению Продуктов. ... Определенное производство обусловливает, таким образом, определенное потребление распределение, обмен и определенные отношения этих различных моментов друг к другу. Конечно, и производство в его односторонней форме определяется, со своей стороны, другими моментами . Иными словами, обмен наряду с другими фазами воспроизводственного процесса составляет момент в движении продукта от производства и распределения к потреблению, но суть его всецело определяется производством, его законами. Обмен играет роль связующего звена между производством и потреблением,"поскольку обмен есть лишь опосредствующий момент между производством и обусловленным им распределением, ... а потребление само выступает как момент производства..." .

Особенности труда в сфере товарного обращения

Возрастающая роль сферы товарного обращения и, в частности, торговли в общественном воспроизводстве по реализации высшей цели экономической политики партии требует особого подхода к оценке особенностей труда работников, занятых в сфере обращения. Весьма важно осмыслить вопрос о производительном и непроизводительном труде в экономике вообще и в сфере обращения, в частности.

Проблема определения производительного и непроизводительного труда возникла еще в домарксовый период. С зарождением капитализма в экономической литературе появляются определения производительности труда как экономической категории.

Одна из наиболее ранних трактовок производительного труда была дана меркантилистами. "В основе воззрения меркантилистов лежало представление о том, что труд производителен лишь в тех отраслях производства, продукты которых, будучи отправлены за границу, приносят стране больше денег, чем они стоили ..." . Такая трактовка производительного труда вытекала из основного принципа учения меркантилистов, согласно которому богатство общества отождествляется с деньгами.

Более четкое определение производительного труда дают физио краты. Перенеся центр тяжести изучения экономических процессов, в отличие от меркантилистов, из сферы обращения в сферу производства, физиократы с этой точки зрения попытались охарактеризовать производительный труд. Ими впервые указана двойственность этого понятия, то есть производительный труд вообще и производительный труд с точки зрения данного способа производства. "Физиократы, неправильно считавшие производительным только земледельческий труд, проводили, однако, правильный взгляд, что с капиталистической точки зрения производителен только тот труд, который создает прибавочную стоимость... для собственника условий производства... . Невзирая на узость своих взглядов по этому вопросу, физиократы вплотную подошли к концепции производительного труда А. Смита. Во многом преодолевая ограниченность концепции физиократов о производительном труде, А. Смит считал, что труд, занятый не только в земледелии, а также и в сфере материального производства вообще, является производительным.

А. Смит осознал ошибочность уравнивания физиократами процесса создания стоимости с процессом преобразования вещества природы. Он показал, что любое полезное видоизменение материального продукта человеческим трудом увеличивает стоимость этого продукта. Исходным моментом концепции А. Смита по этому вопросу является овеществление, материализация труда, а не преобразование вещества природы. Производительным трудом он считал труд во всей сфере материального производства, а не только в сельском хозяйстве. Смиту удалось определить социальную обусловленность категории производительного труда; им сделана попытка интерпретировать ее в зависимости от характера господствующих в обществе

Усиление связи торговли и производства -важный фактор повыпения эффективности труда в торговле

Характеризуя значение отдельных моментов общественного воспроизводства, К. Маркс писал: "...в процессе производства члены общества приспособляют (создают, преобразуют) продукты природы к человеческим потребностям; распределение устанавливает пропорцию, в которой каждый индивидуум принимает участие в произведенном; обмен доставляет ему те определенные продукты, на которые он хочет обменять доставшуюся ему при распределении долю; наконец, в потреблении продукты становятся предметами потребления, индивидуального присвоения. Производство создает предметы, соответствующие потребностям; распределение распределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям; наконец, в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственным предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребле - 82 ния"1.

Характер связи моментов воспроизводства определяется формой господствующей собственности на средства производства в соответствии с экономическими законами каждой данной общественной формации.

В социалистическом обществе воспроизводство осуществляется в соответствии с основным экономическим законом социализма.

Производство и обмен как составные части процесса воспроизводства ведутся при социализме для наиболее полного удовлетворения потребностей народа. Производство определяет все остальные моменты воспроизводства. "Определенное производство обусловливает... определенное потребление, распределение, обмени определенные отношения этих различных моментов друг к другу, подчеркивает К. Маркс. Говоря конкретно об обмене, К. Маркс указывал, что "обмен... во всех своих моментах или непосредственно заключен в производстве, или определяется этим последним"3.

В экономической литературе обмен понимают как обмен результатами деятельности в процессе производства, предметами труда, орудиями труда и предметами личного потребления.