Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Протасова Екатерина Насаковна

Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества
<
Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества
>



Протасова Екатерина Насаковна. Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Протасова Екатерина Насаковна;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления].- Улан-Удэ, 2014.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования рынка труда в свете концепции трансакционных издержек 13

1.1. Развитие теоретических подходов к исследованию рынка труда 13

1.2. Функционирование рынка труда с позиции теории трансакционных издержек 33

1.3. Содержание и специфика трансакционных издержек на рынке труда 47

Глава 2. Повышение эффективности функционирования рынка труда в условиях информатизации общества 79

2.1. Анализ трансакционных издержек на рынке труда России 79

2.2. Воздействие информатизации общества на российский рынок труда 114

2.3. Направление минимизации трансакционных издержек под влиянием информатизации общества 134

Заключение 159

Список литературы 164

Функционирование рынка труда с позиции теории трансакционных издержек

В экономической литературе можно встретить различные определения категории рынка. Рынок называют механизмом взаимодействия продавцов и покупателей, совокупностью отношений товарного обмена, сферой обмена, связывающей в единый механизм производителей и потребителей товаров и услуг, а также системой отношений между спросом и предложением. Объединив все определения, можно трактовать рынок как способ взаимодействия субъектов экономики по поводу купли-продажи товаров и услуг, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов.

Основными элементами механизма функционирования рынка являются спрос, предложение труда, цена и конкуренция. В общем виде описать функционирование рынка можно следующим образом: в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке устанавливается равновесная цена, или рыночное равновесие. Классическая экономическая теория абстрагируется от самого процесса взаимодействия спроса и предложения, тогда как он сопряжен со значительными затратами, которые оказывают существенное влияние на установление равновесного состояния рынка. Неоинституциональная экономическая теория уделяет особенное внимание такого рода затратам. При этом к условиям возникновения рынков неоинституциональная экономическая теория относит не только общественное разделение труда, специализацию, экономическую обособленность и свободный обмен ресурсами, но и «правила игры», права собственности и величину трансакционных издержек.

Классическая экономическая теория за эталон принимает модель совершенной конкуренции и рассматривает отклонения реальности от идеала как результат влияния монополистических или монопсонических искажений рынков. В качестве «лекарства» предлагаются меры, направленные на усиление конкуренции на конкретном рынке. В неоинституциональной экономической теории отклонения от идеального состояния объясняются существованием трансакци-онных издержек, изучению подлежит выбор экономического агента из набора реально существующих альтернатив, а не идеальные равновесные состояния рынка. Каждый агент осуществляет такой выбор с учетом характеристик определенных сделок и трансакционных издержек их реализации.

Функционирование рынка труда также предполагает взаимодействие спроса и предложения, однако объектом взаимоотношений выступает специфический товар. Вопрос об объекте продажи на рынке труда является одним из наиболее спорных в экономической теории. Часто объектом купли-продажи на рынке труда называют труд. Например, А. Рофе в работе «Экономика труда» утверждает, что соискатель-работник и работодатель на рынке труда договариваются о предстоящем труде, о плате за этот труд и о других условиях труда, с ним связанных [81, с. 104]. В современной литературе можно встретить в качестве объекта взаимоотношений так называемые услуги труда, данное представление мы считаем небеспочвенным: объясняя подобный выбор определения объекта взаимоотношений на рынке труда, экономисты утверждают, что работник и работодатель не совершают товарной сделки купли-продажи, а лишь заключают договор на покупку определенных услуг, которые работник может предложить работодателю, следовательно, работодатель покупает у работника услуги труда в фиксированном размере [7, с. 41]. Однако мы будем придерживаться преобладающего в отечественной экоаномической литературе марксистского представления о рабочей силе как способности к труду, которая служит объектом купли-продажи на рынке труда. В работах начального периода К. Маркса объектом купли-продажи является труд, а заработная плата – его стоимостью. Однако в более поздних работах Маркс уже использует для определения объекта купли-продажи понятие «рабочая сила» (способность человека к труду). Работники на рынке труда предлагают свою способность к труду за определенную плату, а работодатели предъявляют спрос на нее и платят за воплощенные ею результаты труда. Общепризнанными свойствами любого товара являются способность обмениваться и удовлетворять потребности, эти свойства на рынке труда имеют специфическую форму проявления: товарная форма рабочей силы реализуется через ее потребление, полезность рабочей силы проявляется в труде.

Таким образом, функционирование рынка труда представляет собой не что иное, как взаимодействие спроса и предложения по поводу купли-продажи рабочей силы. С позиции неоинституциональной теории, взаимодействие работников и работодателей не осуществляется мгновенно и без затрат, то есть на эффектив 36 ность функционирования существенное влияние оказывают трансакционные издержки. О существовании издержек обмена и их влиянии на решения обменивающихся индивидов говорил еще К. Менгер в книге «Основания политической экономии», называя эти издержки «экономическими жертвами, которых требуют меновые операции» [60, с. 198-199]. Понятие трансакционных издержек было введено Р. Коузом, получившим за это Нобелевскую премию спустя полвека, в работе «Природа фирмы». При попытке объяснить существование фирмы и найти причины, предопределяющие масштабы ее деятельности, Коуз счел необходимым ввести понятие, названное им «издержками использования механизма цен», «издержками осуществления трансакций обмена на открытом рынке» или «рыночными издержками». Чтобы выразить ту же идею в статье «Проблема социальных издержек», Р. Коуз использует выражение «издержки рыночных трансакций». Он описывает феномен трансакционных издержек в следующих словах: «Чтобы осуществить рыночную трансакцию, необходимо определить, с кем желательно заключить сделку, оповестить тех, с кем желают заключить сделку, о ее условиях, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются, и так далее» [47, с. 12].

Содержание и специфика трансакционных издержек на рынке труда

Фундаментальное определение трансакции дал Дж.Р. Коммонс в статье «Институциональная экономика» (1931). Институт, в определении Коммонса, представляет собой коллективные действия по контролю, освобождению и расширению индивидуального действия. Эти индивидуальные действия являются «трансакциями», а не индивидуальным поведением и не «обменом» товаров. Смещение акцента с индивидов и товаров на трансакции и существующие правила коллективного действия характеризует переход от классической и неоклассической школ к институциональным школам экономического мышления. Признаком перехода является изменение базовой единицы экономического исследования. Экономисты-классики и неоклассики основывали свои теории на отношениях человека с природой, а институционализм — на отношениях между людьми.

Наименьшей единицей анализа для экономистов-классиков был товар, создаваемый трудом. Для неоклассиков такой наименьшей единицей анализа был тот же или аналогичный товар, используемый конечными потребителями. Одни основываются на объективном, другие — на субъективном подходе к одному и тому же отношению между силами природы и индивидуумом. Результатом стала материалистическая метафора автоматически устанавливаемого равновесия. В свою очередь, наименьшая единица для институционализма — это единица деятельности, то есть трансакция и ее участники. Общество контролирует доступ к силам природы, и трансакции являются не «обменом товарами», а отчуждением и присвоением между индивидами прав собственности и свободы, создаваемых обществом, которые должны, следовательно, быть предметом переговоров между вовлеченными сторонами до того, как труд сможет что-то создать, товары — быть обменены физически, потребители — потребить [149]. Как отмечает А.Е. Шаститко, пользуясь терминологией К. Маркса, можно определить трансакцию как общественно определенную форму действий индивида, в результате которой сам индивид становится общественно определенным. Следовательно, трансакция оказывается «действием, положенным взаимодействием между людьми» [112, с. 104] По Коммонсу в основе любой трансакции лежит конфликт интересов, а целью является решение этого конфликта путем обмена, отчуждения и присвоения прав собственности и свободы, созданных обществом.

Коммонс предлагает классификацию трансакций в соответствии с типами экономической деятельности: трансакции торга (сделки), трансакции управления и трансакции нормирования (рационирования) [149]. Участники каждой из них контролируются и освобождаются действующими правилами определенного типа моральных, экономических или политических организаций, имеющих отношение к этой трансакции. Трансакции торга (или сделки) выводятся из модели рынка, состоящего в период ведения переговоров, перед тем как произойдет товарообмен, из двух лучших покупателей и двух лучших продавцов, остальные являются потенциальными. Отсюда возникают четыре типа отношений в рамках возможного конфликта интересов, которые в ходе судебных решений послужили основой для построения четырех классов действующих правил: 1. Двое покупателей являются конкурентами, и двое продавцов являются конкурентами; из их конкуренции суды, руководствуясь обычаем, выстроили длинную цепь правил честной и нечестной конкуренции. 2. Один из двух покупателей осуществит покупку у одного из продавцов, а один из продавцов продаст одному из покупателей, и из этого экономического выбора альтернативных возможностей обычай и суды выстроят правила равных и неравных возможностей, которые, будучи применены к разрешению споров, превращаются в коллективные правила разумной и неразумной дискриминации [43]. 3. По завершении переговоров один из продавцов, в рамках закона, передает право собственности одному из покупателей, а этот покупатель передает право на деньги или кредитный инструмент соответствующему продавцу. Из такого двойного отчуждения и присвоения прав собственности возникает проблема равенства или неравенства переговорной силы, решение которой является ис точником создания правил честного и нечестного установления цены или обос нованной и необоснованной ценности [149]. 4. Надлежащая правовая процедура является действующим на данный мо мент правилом, несмотря на то что законодательные или административные правила, предназначенные для управления решениями, могут быть поставлены под сомнение. Действующие правила могут быть изменены вместе с изменени ем обычая, сменой господствующего класса, изменением состава судей или мнения судей, изменением закрепляемых обычаем значений собственности и свободы. Следовательно, из трансакции торга как единицы деятельности вырастают четыре экономических аспекта: конкуренция, дискриминация, экономическая власть и действующие правила. В трансакции торга для фактического отчуждения и присвоения прав собственности и свободы необходимо обоюдное согласие сторон, которое основывается на их экономическом интересе в соответствии с относительной переговорной силой [110, c. 106]. Следует отметить, что трансакция торга является единственной формой трансакции, в которой возможно соблюдение симметричности отношений между агентами, однако она не исключает наличие асимметрии информации при совершении сделки. А.Е. Шаститко выделяет четыре типа трансакций торга и соответствующих им видов обмена: формальный безличный, неформальный персонализированный, формальный персонализированный и неформальный безличный. Данное разделение основано на положениях: во-первых, большое значение имеют правила, по которым совершается трансакция, во-вторых, одним из измерений любой сделки является социальная дистанция, которую можно определить двузначно – «сделка между знакомыми и незнакомыми людьми». Использование той или иной формы трансакции торга зависит от повторяемости сделок, особенностей обмениваемых благ, уровня неопределенности и характеристик сообщества, к которому принадлежат заинтересованные стороны [110, с. 115].

В трансакции управления ключевой является предпосылка о существовании руководителя и подчиненного. Универсальным принципом здесь выступает эффективность, а в рассматриваемые отношения вовлечены две стороны, а не четыре, как в трансакции торга. Руководящее лицо, отдает приказы — подчиненное лицо или лица, обязаны подчиниться. При этом изменения в действующих правилах, с течением времени, будучи обновляемы коллективным действием посредством судебных решений, могут предполагать варьирование от разумных до неразумных приказов, от добровольного до принудительного повиновения.

Воздействие информатизации общества на российский рынок труда

Технологический прогресс стремительно преобразует среду, в которой развивается информатизация общества. Потребовались века и не одна информационная революция, чтобы человечество достигло современного уровня развития, когда все мировое пространство превращается в единое компьютеризированное, информационное общество людей, чья деятельность все более сосредоточена на обработке информации. Информационная революция представляет собой качественный скачок в технологии сбора, хранения и передачи информации от субъекта к субъекту коммуникации. Исследователи выделяют несколько этапов такой революции. Первая революция была связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку в развитии человечества. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению. Вторая революция (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, что дало толчок к распространению знаний и развитию образования. Третья революция (конец XIX в.) была обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать информацию. Четвертая революция (1970-е гг.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера, позволившего создавать компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). В 1990-е гг. был сделан еще один прорыв. С возникновением глобальной компьютерной сети Интернет, доступной практически всем жителям планеты, пали последние барьеры на пути свободного распространения информации, и человечество вступило в новую эпоху – эпоху перехода от индустриального общества к постиндустриальному. Радикальное улучшение условий для обмена информацией является главным достижением, которое человечество получило в результате современной интернет-революции в области информационно-коммуникационных технологий. Особенность современного этапа информационной революции заключается в том, что информационные взаимодействия стали возможны в таких масштабах и с такой интенсивностью, которые не встречались ранее в истории человечества.

Для анализа современных процессов воздействия информационной революции на экономику и общество используются два наиболее распространенных термина – «информатизация» и «информационное общество». Эти понятия сложны и многогранны, что, с одной стороны, затрудняет их понимание, а с другой – диктует необходимость их четкого определения.

Существует множество трактовок термина «информатизация общества». Так Н.Н. Моисеев на рубеже XX и XXI вв. писал: «Мы вступаем в XXI век, цивилизация которого будет пронизана электроникой подобно тому, как организм животного пронизан нервными волокнами… Главное здесь состоит, наверное, в том, что без соответствующего развития вычислительной техники мы не можем рассчитывать на вступление в эру «направленного развития». На первый план здесь поставлены уже не проблемы индустриализации общества, а проблемы его информатизации» [62]. Хотелось бы привести определение, данное М.Н. Шматковым, который говорит об «информатизации общества», как о «сложном социально-историческом процессе перехода к новой стадии цивилизации», сущность которого заключается в «лавинообразном» росте объема научной, технической, экономической, правовой, духовно-культурной и прочей информации, необходимой для решения проблем, возникающих в повседневной деятельности и характеризующихся высокой степенью динамизма [114, с. 54]. Некоторыми исследователями отождествляются такие понятия, как «информатизация общества» и «компьютеризация общества». Однако, на наш взгляд, такое отождествление представляется неправомерным, так как понятие «информатизация» гораздо шире, чем «компьютеризация», что, можно просле дить в работах И.А. Негодаева, Р.Ф. Абдеева, М.Н. Шматкова и других авторов. В то же время роль компьютеризации общества в развитии процессов его информатизации очень высока. Вернее будет считать компьютеризацию и информатизацию важными этапами перехода к информационному обществу. К первому этапу целесообразно отнести массовое внедрение полупроводниковых технологий; ко второму этапу можно отнести компьютеризацию, выражающуюся в широком распространении компьютерной техники и коммуникационных технологий, что, в свою очередь, создало предпосылки для развития информатизации. Третий этап – информатизация – связан не столько с качественным и количественным обновлением технической базы, сколько с переменами в характере и содержании социальных отношений, таких как наука, образование, культура, труд и проч. [114]. Как это отмечает И.А. Негодяев, сущность этапа информатизации общества заключается в принципиально новом характере производства и использования информации в интересах как индивида, так и общества в целом [63]. Существует еще одно определение информатизации, которое, с нашей точки зрения, достаточно полно отражает его сущность: информатизация – это процесс широкомасштабного внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы социально-экономической, культурной и политической жизни общества с целью повышения эффективности использования знаний и информации для удовлетворения информационных потребностей граждан, организаций и государства и создания предпосылок перехода к информационному обществу. Понятие «информационное общество» является еще более многогранным и сложным. Появление данного термина исследователи относят к 60-м гг. ХХ столетия, когда человечество впервые начало осознавать наличие «информационного взрыва». Грядущую эпоху стали называть не только информационным обществом, но и инфосферой, обществом знаний, постиндустриальным обществом. Э. Тоффлер выделяет три основных волны (стадии развития человечества) - аграрную, индустриальную и постиндустриальную. Волна, по Тоффлеру, является рывком в технике и науке, который приводит к фундаментальным глубинным сдвигам в жизни общества. При этом периоды между волнами сокращаются: тысячелетия для первой волны, триста лет – для второй. Третья волна, по оценке Тоффлера, полностью сменит вторую к 2025 г.

Направление минимизации трансакционных издержек под влиянием информатизации общества

Как мы уже отмечали, при исследовании трансакций и трансакционных издержек в явном виде должны быть определены ограничения, в которых они рассматриваются. Проблема ограниченности в экономической теории носит фундаментальный характер. На рынке труда существующие ограничения нами предлагается рассматривать с точки зрения агентов, осуществляющих трансакции на рынке труда, то есть в узком смысле, с целью выявления влияния информатизации общества на существующие ограничения и на размер трансакци-онных издержек. Рассмотрение ограничений в широком смысле, на наш взгляд, должно включать макроэкономический анализ миграционных, демографических процессов, накопление человеческого капитала и т.д., что может существенно отдалить анализ от цели исследования.

При рассмотрении ограничений на рынке труда, с точки зрения осуществления трансакций агентами, мы предлагаем выделить ограничения субъективного характера – ограниченные когнитивные способности человека, бюджетные ограничения агентов, и объективного характера – временные и пространственные ограничения (рис. 12).

Ограниченные когнитивные способности человека предполагают ограниченные способности воспринимать и анализировать информацию, производить вычисления, и как следствие принимать рациональные решения (осуществлять рациональный выбор). Неоклассические модели рационального человеческого поведения предполагают, что люди никогда не делают того, что противоречило бы их интересам. Концепция ограниченной рациональности подвергает эти положения сомнению с целью учесть, что совершенно рациональные решения в действительности мало осуществимы из-за ограниченной способности воспринимать и анализировать информацию, необходимую для их принятия. Термин был предложен Г. Саймоном в книге «Модели моей жизни», в которой он утверждает, что большинство людей рациональны лишь отчасти, и эмоциональны и даже иррациональны в остальном. В другой работе «Рациональность как процесс и продукт мышления» он отмечает, что агенты испытывают затруднения при формулировании и решении сложных проблем, и обработке информации (получении, использовании, хранении, передаче). Саймон предположил, что из-за сложности ситуации и практической невозможности учесть полезность каждого возможного действия экономические агенты используют скорее эвристический анализ, нежели строгое применение правил оптимизации. Под эвристикой понимаются осознаваемые или неосознаваемые способы выбора, которые позволяют экономить ограниченные когнитивные ресурсы. Д. Канеман, занимающийся проблемами ограниченной рациональности, позиционирует теорию ограниченной рациональности как модель, которая позволяет преодолеть ограничения модели рациональных агентов. Данный вид ограничений отнесен нами к ограничениям субъективного характера, поскольку разные люди обладают разными способностями к обработке информации и принятию рациональных решений ввиду субъективных особенностей развития каждого индивида.

Бюджетными ограничениями мы предлагаем называть финансовые возможности агентов на рынке труда по осуществлению затрат на поиск. Данный вид ограничений, на наш взгляд, существенно влияет на продолжительность поиска на рынке труда. Например, если соискатель обладает достаточными финансовыми ресурсами для обеспечения своей жизнедеятельности (и, при наличии, своей семьи) на протяжении длительного времени, то такой соискатель имеет возможность дольше осуществлять поиск подходящей работы, проанализировать большее количество альтернативных вариантов, возможно, даже получить в будущем большую заработную плату, нежели соискатель, у которого нет таких финансовых средств. Это касается и работодателей: естественно, крупные предприятия с хорошей рентабельностью могут себе позволить содержать огромный штат «рекрутеров», осуществлять дорогостоящие проекты по подбору персонала, однако и крупные компании имеют определенные бюджетные ограничения, не говоря уже о компаниях, испытывающих трудности при ведении бизнеса. В любом случае все коммерческие организации заинтересованы в снижении затрат.

Временные ограничения, на наш взгляд, связаны с ограниченными возможностями человека осуществлять действия или деятельность в определенный период. Например, в единицу времени соискатель может проанализировать ограниченное количество вакансий, пройти ограниченное число собеседований и т.д. Работник не может осуществлять трудовые трансакции больше определенного количества часов в день. Это касается также работодателей: сотрудник от дела по работе с персоналом может обработать за рабочий день ограниченное количество резюме, провести ограниченное число собеседований. Временные ограничения, на наш взгляд, увеличивают трансакционные издержки как напрямую, увеличивая время поиска, так и косвенно, снижая аналитические возможности, тем самым увеличивая издержки упущенной выгоды. Пространственные ограничения связаны территориальным расположением работников и работодателей. Для того чтобы осуществлять трудовые трансакции, работник и работодатель, в привычном для нас понимании, должны находиться в одном территориальном пространстве (в одном городе, районе и т.д.), как правило, поиск на рынке труда осуществляется также с привязкой к территории, где проживает соискатель или находится работодатель. Это, на наш взгляд, является пространственным ограничением. Такие ограничения увеличивают трансакционные издержки для агентов на рынке труда. Например, для того чтобы найти работу в другом регионе, необходим, как правило, переезд в этот регион, при этом соискатель должен понести транспортные расходы, расходы на аренду жилья, проживание и т.д. Отказываясь от поиска работы в другом регионе ввиду высоких трансакционных издержек на переезд, агент несет альтернативные трансакционные издержки, или издержки упущенной выгоды.

Таким образом, можно сделать вывод, что объективные и субъективные ограничения в целом снижают аналитические возможности агентов рынка труда, увеличивают издержки упущенной выгоды и в целом увеличивают трансакци-онные издержки на рынке труда, снижая эффективность его функционирования.