Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Бегеева Мира Кобландиевна

Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики
<
Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики
>



Бегеева Мира Кобландиевна. Особенности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/3241-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические и институциональные основы формирования рынка труда в переходной экономике 10

Глава 2. Формирование и развитие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда в современных условиях 46

2.1. Динамика факторов спроса на рабочую силу 46

2.2. Особенности формирования предложения рабочей силы на современном рынке труда 74

2.3. Взаимодействие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда 99

Глава 3. Особенности государственного регулирования рынка труда на современном этапе 123

3.1. Специфика государственного регулирования миграции трудовых ресурсов в Казахстане 123

3.2. Региональный аспект регулирования рынка труда (на примере Западно-Казахстанской области) 137

Заключение 159

Библиография 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и функционирование рынка труда как научная проблема созрела не сегодня. Она нашла свое отражение в исследованиях представителей классической школы политэкономии, активно изучалась неоклассиками и кейнсианцами в XX веке, а с начала 1990-х гг. активно разрабатывается в экономической науке России и Казахстана.

Изменения социально-экономической ситуации в странах Содружества Независимых Государств, в том числе в Казахстане, обусловленные переходом от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям, разрушением единого экономического пространства, охватывают все сферы жизнедеятельности человека. В 1990-е гг. в Республике Казахстан (РК) в целом сформировался рынок труда. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование особенностей формирования и функционирования рынка труда в современной казахстанской экономике.

Выработка эффективной государственной политики на рынке труда в невозможны без теоретического обобщения особенностей казахстанской модели этого рынка, глубокого изучения процессов и явлений на данном рынке, выявления основных закономерностей становления и его функционирования в переходной экономике.

Дальнейшее исследование проблемы требуется и для того, чтобы дать правильную оценку реальному положению на рынке труда и на этой основе усовершенствовать прогнозные оценки развития ситуации на общенациональном и региональных рынках труда, его последствий, и разработать адекватные меры для ее стабилизации и смягчения одного из наиболее негативных последствий экономических реформ - массовой безработицы.

Функционирование казахстанского, как и любого другого, рынка труда в современных условиях происходит под воздействием многих социально-экономических факторов, которые, в свою очередь, подвержены перманентным изменениям. Поэтому, чтобы разработать механизм регулирования процессов на рынке труда, необходимо учесть последние изменения факторов функционирования рынка труда на современном этапе.

Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем обусловила актуальность избранной темы диссертационного исследования, результаты которого могут способствовать формированию научно обоснованной социальной политики в современном обществе.

В настоящее время приходится переосмысливать многие аспекты становления и развития рынка труда в переходной экономике, несмотря на то, что с начала 1990-х гг. эта научная проблема получила широкое освещение в трудах российских и казахстанских ученых и специалистов.

При разработке концепции рынка труда для современной экономики Казахстана и России использовались классические фундаментальные исследования (К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, А. Смита, Я. Корнай), труды российских экономистов, исследовавших различные аспекты изучаемой проблемы, среди которых выделяются работы Т. Блиновой, Н. Вишневской, М. Загорулько, А. Кашепова, С. Кирсанова, С. Ковалева, И. Масловой, В. Радаева, Г. Резник, Л. Ржаницыной, Романовского, Р. Капелюшникова, Т. Четверниной, А. Котляра и других, а также казахстанских исследователей: А. Бакировой, А. Бекхожаевой, С. Джумамбаева, Р. Жалимбетовой, А. Кошанова, Н. Кривко, А. Майдыровой, М. Мельдахановой, Р. Сарсембаевой и некоторых других.

Если западные исследователи выявили сущность и показали закономерности становления рынка труда в условиях капиталистических производственных отношений на всех этапах его развития и трансформации, то

российские и казахстанские экономисты много внимания уделили особенностям формирования и функционирования рынка труда в условиях переходной экономики. В то же время недостаточно изученными остались закономерности его формирования и развития в переходной экономике Казахстана, имеющей свои особенности.

Только в последние годы в трудах ученых начал ставиться вопрос о выявлении закономерностей формирования и функционирования рынка труда в переходной экономике. В связи с этим в отечественной политэкономической науке среди ученых нет единства по поводу закономерностей становления и развития рынка труда в переходной экономике, как нет среди них единства в классификации рабочей силы, разграничении понятий «труд», «трудовые ресурсы», «рабочая сила», определении некоторых особенностей безработицы и занятости на казахстанском рынке труда и по некоторым другим вопросам.

Актуальность проблемы формирования и функционирования рынка труда в Казахстане и России, ее научная и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.

Автор поставил перед собой цель: раскрыть важнейшие закономерности и особенности функционирования рынка труда в современной переходной экономике Казахстана и России.

Поставленная диссертантом цель определила решение следующих основных задач:

раскрыть в новых условиях сущность рынка труда как экономической категории;

выявить особенности рынка труда;

рассмотреть типологию рынков труда;

выявить и исследовать основные факторы формирования спроса и предложения на казахстанском и российском рынке труда;

сформулировать важные особенности функционирования и регулирования рынка труда в современной экономике Республики Казахстан и России;

исследовать региональные особенности функционирования и регулирования рынка труда на примере Западно-Казахстанской области.

Предметом исследования диссертационной работы являются закономерности и тенденции функционирования рынка труда в переходной экономике.

Объектом исследования являются реальные экономические связи, характеризующие современный рынок труда России и Казахстана.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явился диалектический подход к формированию рынка труда как к социально-экономической структуре развития экономических и общественных отношений с точки зрения логики развития человеческого общества, отраженный в концепциях и гипотезах и обоснованный в трудах отечественных и зарубежных ученых. Использовались также следующие методы познания экономических явлений и процессов: статистический, графический, системного подхода, анализа и синтеза.

Эмпирической базой для исследования послужили официальные данные Агентства Республики Казахстан по статистике, материалы паспорта социально-экономического развития Западно-Казахстанской области, Управления миграции и демографии по Западно-Казахстанской области, Управления статистики Западно-Казахстанской области, а также фактический материал, опубликованный в научной литературе и периодической печати. Непосредственно при работе над диссертацией использовано более 140 источников.

Вклад автора диссертационного исследования в дальнейшую разработку проблемы заключается в том, что в нем: - рассмотрены различные подходы к сущности рынка труда;

рассмотрены и обобщены классификации рынков труда;

предложена теоретическая схема переходных процессов на рынке труда, соответствующая современному состоянию социально-экономического развития Казахстана и России;

проведен комплексный сравнительный анализ основных факторов формирования спроса и предложения рабочей силы на казахстанском и российском рынке труда;

выявлены и сформулированы основные особенности функционирования рынка труда в переходной экономике;

исследован региональный аспект функционирования рынка труда на примере Западно-Казахстанской области.

Степень новизны. Новые моменты в исследовании проблем функционирования рынка труда в переходной экономике в диссертационной работе следующие:

уточнено понятие рынка труда как элемента системы рынков экономических ресурсов. Рынок труда рассмотрен как совокупность элементов, образующих целостность, единство субъектов, объектов и субъектно-объектных отношений. (К субъектам рынка отнесены работодатели, наемные работники, государство. Объект - рабочая сила, способность к труду). Сущность рынка труда проявляется через его функции (регулирующую, стимулирующую, санирующую, информативную, социальную);

обоснованы особенности рынка труда - неотделимость прав собственности от владельца; занятость как критерий социального статуса; большая продолжительность контакта продавца и покупателя; объект государственного управления; условия занятости определяются взаимодействием многих субъектов рынка; высокая значимость аспектов сделки, обусловленная множеством показателей (содержание, условие, режим работы; гарантии сохранения рабочего места; социальная

мобильность; психологический климат в трудовом коллективе и т.д.); наличие большого числа институциональных структур рынка; учет «человеческого фактора»;

выявлена закономерность функционирования рынка труда в переходной экономике: в условиях трансформационного спада экономики уровень занятости падает менее высокими темпами, чем спрос на рабочую силу;

выявлены в новых условиях факторы формирования спроса на рабочую силу на национальном и региональном рынках труда: общая экономическая динамика; динамика инвестиционной активности; структурные сдвиги в экономике, в том числе изменение отраслевой структуры, изменение отношений собственности, изменение соотношения формального и неформального секторов экономики;

с использованием новых эмпирических данных обоснованы факторы формирования предложения рабочей силы на национальном и региональном рынках труда, в том числе неценовые: изменение общей численности населения и доли экономически активного населения в его общей численности;

выявлены особенности функционирования рынка труда в переходной экономике Казахстана: а) постепенное уменьшение амплитуды циклических колебаний объема предложения рабочей силы; б) исключение более 40% экономически активного населения из рыночных процессов купли-продажи рабочей силы; в) усиленное влияние со стороны самозанятого населения на ситуацию на рынке труда;

определены разнонаправленные тенденции развития рынка первичных рабочих мест и рынка вторичных рабочих мест. (В течение 1991-2002 гг. на казахстанском рынке первичных рабочих мест предложение рабочей силы непрерывно снижалось высокими темпами. На рынке вторичных рабочих

мест в республике, напротив, в течение 1990-х гг. происходил рост предложения рабочей силы.); - дан прогноз динамики спроса и предложения на рынке вторичных рабочих мест в Казахстане и России в ближайшие годы, заключающийся в следующем. Темпы падения предложения рабочей силы на казахстанском рынке первичных рабочих мест заметно снизятся. На российском рынке первичных рабочих мест замедлятся темпы роста предложения рабочей силы. В целом же на российском рынке труда в период 2005-2010 гг. предложение рабочей силы существенно сократится.

Отмеченный выше вклад автора в разработку проблемы и степень новизны полученных результатов обусловливают и практическую значимость работы.

Материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие экономической теории: уточнены и разграничены понятия рынка труда и рынка рабочей силы, дополнена классификация рабочей силы, исследованы факторы спроса и предложения, механизмы регулирования и саморегулирования на национальном и региональных рынках труда. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики государства, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин («Микроэкономика», «Экономика труда», «Ценообразование»).

Экономические и институциональные основы формирования рынка труда в переходной экономике

Чтобы верно определить объект и предмет исследования, необходимо разобраться с понятийным аппаратом. Поэтому в данном параграфе значительное внимание будет уделено рассмотрению различных подходов к определению сущности рынка труда, его объектов, субъектов и субъект-объектных отношений. В этой связи необходимо разграничить понятия «труд», «трудовые ресурсы» и «рабочая сила», «рынок труда» и «рынок рабочей силы». Общеизвестно, что представители различных школ экономической теории по-разному трактовали эти понятия.

В экономической науке в течение более полутора веков идут дискуссии о том, что является товаром - рабочая сила или труд, а отсюда возникает вопрос, как называть тот рынок, на котором реализуется этот товар - рынок рабочей силы или рынок труда? В последние годы в экономической, философской, социологической литературе эти понятия употребляются как синонимы, как тождественные. Вместе с тем представители марксистской школы продолжают утверждать, что товаром является рабочая сила, и его купля-продажа происходит на рынке рабочей силы. В конвенциях Международной организации труда (МОТ) также подчеркивается, что труд не является товаром. Большинство же западных экономистов (сторонников неоклассической и неокейнсианской школ) чаще пишут о труде как о товаре и о рынке труда. Иногда говорят о рынке трудовых ресурсов. В последние годы появились работы, где рынок труда и рынок рабочей силы рассматриваются как самостоятельные понятия, за которыми стоят соответствующие социально-трудовые отношения . Чтобы правильно ответить на поставленные вопросы, требуется сначала проанализировать лежащие в их основе понятия «труд», «рабочая сила» и «трудовые ресурсы».

В отечественной экономической литературе под трудом понимают целесообразную деятельность человека, под рабочей силой - способность к труду, которая используется для производства материальных и духовных благ. К трудовым ресурсам относят ту часть населения страны, которая обладает физическими и духовными способностями, необходимыми для трудовой деятельности. Непосредственно к ним относят часть населения в трудоспособном возрасте, из которой исключаются неработающие льготные пенсионеры и инвалиды I и II групп и прибавляются фактически работающие пенсионеры и подростки (моложе 16 лет).

Термин «трудовые ресурсы» появился в научном обороте в одной из статей академика С.Г. Струмилина в 1922 г. и использовался в обстановке централизованного управления людскими ресурсами страны. Наряду с правом на труд законодательно была закреплена обязанность каждого трудоспособного гражданина трудиться. Поэтому строгий статистический учет трудоспособного населения (трудовых ресурсов) был одним из элементов централизованного планирования экономики. С середины 1993 г. российская статистика перешла на рекомендованную международными конференциями статистиков труда и Международной организацией труда систему классификации населения, согласно которой оно делится на экономически активное и экономически неактивное. Во всем мире признано, что реальными людскими ресурсами труда является экономически активное население. Необходимо помнить о том, что многие категории имеют двойное определение: статистически учетное (практическое) и понятийное (теоретическое). Уже в 1980 г. приводились ссылки на рекомендации ООН о включении в категорию «экономически активное население» фактически работающих лиц и безработных, ищущих работу.

В западной литературе в публикациях, связанных с деятельностью профсоюзов, тоже существует термин «трудовые ресурсы» - «human resources». На русский язык его переводят как «людские (или человеческие) ресурсы». Другое дело, что в нашей литературе продолжают говорить о трудовых ресурсах только в тех случаях, когда имеют в виду страну, отрасль, территорию. Опускаясь же на уровень первичного трудового коллектива - организации, предприятия, производства, употребляют уже термины «работники», «трудящиеся», «занятые на предприятии», «члены трудового коллектива» и т.п. Западные экономисты термин «трудовые ресурсы» применяют на уровне производства и хозяйственной деятельности предприятия. Точно так же «human resources strategy» (комплекс мероприятий по найму, развитию и использованию рабочей силы для достижения целей, поставленных предприятием) следует переводить как «стратегия в области трудовых ресурсов». Но по отношению к планам общества и международных организаций, разумеется, больше подойдет термин «стратегия и развитие человеческих ресурсов». Тот же перевод («трудовые ресурсы») применяется в словосочетании «human resources management». Здесь речь идет о процессах на производстве и вокруг производства.

Приведенные определения показывают, что рассматриваемые понятия не являются тождественными, но у них имеется одно общее свойство. Все они представляют собой формы проявления способности к труду. Только труд - это функционирующая способность, или целесообразная деятельность. Рабочая сила есть потенциальная способность к труду. Трудовые ресурсы включают в себя как функционирующую способность к труду (занятых в экономике), так и потенциальную рабочую силу (резерв). Общая основа сближает рассматриваемые понятия, создает видимость их тождества. Однако между ними имеются и существенные различия. Не всякая потенциальная способность может быть реализована на практике, в труде. Если человек не трудится по какой-либо причине, то и рабочая сила остается в потенции, не раскрытой. Но и в процессе труда не все способности реализуются. Современный человек обладает многими способностями, нередко двумя-тремя и более специальностями, но в процессе конкретного труда могут использоваться только некоторые из них.

Динамика факторов спроса на рабочую силу

В настоящее время процесс формирования рынка труда как составной части рыночных отношений в Казахстане еще не завершен. На сегодняшний день он существует лишь статистически, являясь совокупностью множества региональных и локальных рынков с их специфическими проблемами. Наличие, хотя и в ограниченном масштабе, товарно-денежных отношений, товарный, по сути, характер основной массы рабочей силы позволяют говорить о существовании рынка труда в экономике нашей страны еще в доперестроечный период. Это был рынок, на котором государство, будучи собственником подавляющей части средств производства, было практически единственным работодателем и, в силу этого, монопольно устанавливало цену труда.

Становление рынка труда в Казахстане отражает конкретно-исторические условия предшествующего этапа его развития и диалектику системы управления народным хозяйством в предшествующие годы. Специфика предшествующего этапа развития в рамках командно-административной модели общественного устройства обусловила характер складывающегося рынка труда, неразвитость его важнейших структурных элементов, отсутствие адекватного механизма регулирования. Недостаточно развиты экономические и административные регуляторы, которые призваны обеспечить нормальные условия воспроизводства рабочей силы как на микро-, так и на макроуровнях. Низок уровень территориальной мобильности населения. Состояние материально- информационной базы системы службы занятости населения пока еще не соответствует новым требованиям к оперативности ее функционирования с различными видами нанимателей, разными социально-демографическими группами трудоспособного населения.

Казахстан, как и любая другая страна, имеет свои особенности, свои моделеобразующие факторы. Республика - многонациональна, где каждая нация имеет свои ценности и традиции, исторический жизненный опыт организации труда, быта, культуру, философию. Решающую роль играют качества двух основных наций страны: казахов и русских. Казахстан располагает относительно небольшой дешевой рабочей силой, но благоприятной демографической ситуацией. Внутренний рынок достаточно узок, так как население республики составляет лишь немногим более 14 миллионов человек.

Таким образом, казахстанская модель рынка труда, развиваясь с учетом своих исторических, экономических, демографических, политических и так далее условий вряд ли сложится по типу японской модели. Реализация европейской модели для нашей республики вряд ли возможна, поскольку на фоне хронического дефицита средств для финансирования социальных программ трудно рассчитывать на создание надежной системы социальной поддержки высвобождающихся работников. Трудно рассчитывать и на высоко производительный труд, как в Японии; у казахстанцев можно наблюдать значительно более слабое проявление тех ценностей, которые есть у японцев: дисциплинированности, бережливости, строгого следования установленным правилам, высокого трудолюбия и другое. У граждан Казахстана коллективистский дух достаточно высок, это особенно касается коренной национальности, где семейные, родственные связи исторически были крепкими, решающими в общественных и трудовых отношениях. Гражданам многих других национальностей, особенно русским, присущи такие качества, как свободолюбие, миграционная мобильность и так далее, в силу чего в Республике Казахстан система пожизненного найма не приживается. Судя по всему, Казахстан не может в точности перенять какие-либо известные модели трудовых отношений. Это было бы противоестественно, а потому нежизнеспособно. Республика должна построить свою модель рынка труда, изучая опыт других стран.

В функционировании национальных рынков труда России и Казахстана имеется много общих черт: - снижение занятости экономически активного населения, увеличение напряженности на рынках труда; - рост занятости в негосударственном секторе экономики в связи с трансформацией форм собственности; - наличие значительных масштабов нелегальной трудовой миграции; - отсутствие единой системы социальной защиты трудящихся мигрантов; - отрыв системы подготовки специалистов и рабочих кадров от требований рынка труда; - несогласованная законодательно-нормативная база в сфере социально-трудовых отношений. Сложившийся в России и Казахстане рынок труда функционирует в условиях несоответствия важнейших элементов его самонастройки - цены рабочей силы, уровня душевого потребления населения - со стоимостью рабочей силы. Это изначально извращает такие важнейшие компоненты рынка труда, как спрос и предложение.

Взаимодействие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда

Спрос и предложение рабочей силы на национальных рынках труда в переходной экономике, рассматриваемые отдельно, безусловно, оказывают влияние на формирование тенденций развития рынка труда в целом. Однако конкретные результаты этого влияния, особенности и закономерности функционирования рынка труда на современном этапе реформирования экономики невозможно определить без анализа взаимодействия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. В целях проведения такого анализа представляется необходимым совместить выведенные выше графики динамики спроса и предложения на современных рынках труда. В результате совмещения рис. 2.1.1 и 2.2.1 получим рис. 2.3.1.

В самом начале 1990-х гг. кривые спроса и предложения рабочей силы на казахстанском рынке труда занимали положения, соответственно, D1 и S1. При этом точке равновесия (точке пересечения кривых D1 и S1) соответствовала относительно высокая равновесная ставка заработной платы W1. В результате процессов изменения спроса и предложения на казахстанском рынке труда, описанных в предыдущих двух параграфах, в 1998 г. кривая спроса на рабочую силу приняла положение D2, а кривая предложения рабочей силы - положение S4. Как следствие, образовалась новая точка равновесия, и соответствующий ей новый равновесный уровень заработной платы понизился до значения W2. При этом равновесное количество рабочей силы (труда), которому соответствует количество занятых в экономике, снизилось с L1 до L2. Естественно, что снижение спроса на рабочую силу толкало равновесную ставку зарплаты вниз, а одновременное снижение предложения рабочей силы толкало равновесную ставку зарплаты вверх. В итоге темпы падения спроса на рабочую силу оказались выше, чем темпы сокращения предложения рабочей силы, что и определило общую динамику равновесной ставки заработной платы. Эта умозрительная выкладка подтверждается реальными статистическими данными о динамике численности занятых и средней реальной заработной платы в республике в 1990-е гг. (см. таблицу 2.4). С 1999 г. и по настоящее время процессы на рынке труда в Казахстане проистекают в несколько ином направлении (см. рис. 2.3.2).

В указанный период, как это было показано в параграфе 2.1, спрос на рабочую силу на рынке труда республики возрастал, и его кривая заняла положение D3. В то же время предложение рабочей силы постепенно возрастало, и его кривая сдвинулась в положение S5. Образовалась новая точка равновесия, которой соответствует более высокий равновесный уровень реальной заработной платы W3 и более высокое равновесное количество рабочей силыЬЗ.

Изменение спроса на рабочую силу толкает равновесную ставку заработной платы вверх, а изменение предложения рабочей силы толкает ту же ставку вниз. Однако темпы роста спроса на рабочую силу превышают темпы роста ее предложения, что и определяет направление динамики равновесной ставки заработной платы. Эта теоретическая модель также подтверждается статистическими данными за последние годы.

Численность работающих по найму в республике (по экспертной оценке), по состоянию на конец 2000 г., составила 3,3 млн. человек (на 7,4% больше, чем на начало года), в том числе на крупных и средних предприятиях - 2,2 млн. человек. Численность работающих на крупных и средних промышленных предприятий составила 658,7 тыс. человек, что на 2,7% больше, чем в начале года.

В 2000 г. на рынке труда обозначилась тенденция к сокращению числа безработных. Уровень официально зарегистрированной безработицы в декабре 2000 г. составил 3,7% против 4,4% в январе того же года18. Численность безработных, состоящих на учете в органах занятости, в течение года снизилась почти на 50 тыс. человек, и в декабре 2000 г. составила 231,4 тыс. человек.

Специфика государственного регулирования миграции трудовых ресурсов в Казахстане

Глубокие диспропорции, сложившиеся на рынке труда в странах с переходной экономикой, недостаточное развитие механизмов саморегулирования рынка труда обусловливают необходимость серьезного государственного регулирования рынка в современных условиях. Именно поэтому значительная часть институтов инфраструктуры рынка труда контролируется государством. Думается, в настоящее время государство располагает многочисленными, хотя и недостаточными методами и инструментами воздействия на формирование спроса, предложения и цены рабочей силы на национальном и региональных рынках труда.

Основное направление государственной политики в области миграции -репатриация этнических казахов из стран СНГ, Балтии и государств дальнего зарубежья. В 1992 г. был принят закон «Об иммиграции», а в декабре 1997 г. -закон «О миграции населения», которые обеспечили правовую базу иммиграционного процесса. Образованный в 1992 г. Департамент по миграции населения при Министерстве труда РК в результате ряда институциональных изменений был преобразован в Агентство по миграции и демографии Республики Казахстан - центральный исполнительный орган, который в марте 1999 г. включен в структуру Правительства. Как сказано в Указе 1997 года, основными задачами Агентства являются управление миграционными процессами и обеспечение политики по росту численности населения. Агентство в основном отвечает за вопросы, относящиеся к трудоустройству, социальной защите и интеграции репатриантов, а также является главным центральным органом по работе с беженцами. В настоящее время миграционные органы республики поставили в качестве приоритетной задачи иммиграцию (репатриацию) этнических казахов из зон конфликтов (Таджикистан, Афганистан), а также зон экологического бедствия (Узбекистан, Каракалпакия).

В декабре 1998 г. парламент республики ратифицировал Конвенцию 1951 года о беженцах и Протокол к ней от 1967 г. Казахстан стал 137-м государством, присоединившимся к данной Конвенции, которая заложила международную правовую основу для определения статуса беженцев, разработки проекта закона о беженцах и работы с беженцами. На институциональном уровне многие государственные органы вовлечены в работу по предоставлению гражданства, политического убежища, по миграции и беженству. Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Отдел гражданства Администрации Президента и Комиссия при Президенте по вопросам гражданства отвечают за вопросы, относящиеся к гражданству и предоставлению убежища. МВД, Таможенные и Пограничные службы занимаются вопросами контроля за нелегальной миграцией. МИД, Министерство юстиции участвуют в подготовке законопроектов о беженцах, лицах без гражданства и так далее.

Активно работают в Казахстане международные организации. В 1995 г. в Алма-Ате был открыт офис Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН), и с тех пор развивается сотрудничество правительства республики с ним. Осенью 1997 г. открылся офис Международной организации по миграции (MOM), который реализует масштабный проект помощи репатриантам, а также разрабатывает программу по проблемам миграции, в том числе нелегальной и транзитной, базируясь на современных проблемах и государственных приоритетах Казахстана. В ноябре 1997 г. Казахстан получил статус страны-наблюдателя в MOM.

Необходимо дальнейшее совершенствование правового механизма регулирования трудовой миграции между странами СНГ. В более четкой государственно-правовой регламентации нуждается трудовая миграция, совершенствование законодательства по защите внутреннего рынка труда.

Одним из важнейших инструментов, оказывающих влияние на формирование предложения рабочей силы на рынке труда в Республике Казахстан, является квота иммиграции, которая впервые была установлена Законом «Об иммиграции». В соответствии с ней Президент Республики Казахстан по представлению Правительства устанавливал квоту иммиграции на каждый календарный год. Определялось предельное число иммигрантов с указанием стран, из которых они прибывают, материально-финансовые ресурсы, необходимые для их приема, обустройства и адаптации, а также регионы, куда они должны переселиться, типы хозяйств, в которых они должны быть трудоустроены, пособия и система льгот. Оказание адресной помощи и поддержки осуществляется за счет Государственного миграционного фонда, образуемого из средств республиканского и местного бюджетов.

В целях защиты внутреннего рынка труда Казахстан осуществляет лицензирование деятельности юридических и физических лиц по ввозу иностранной рабочей силы в Казахстан и вывозу рабочей силы из республики за границу.

В течение первого полугодия 1999 г. было выдано разрешение на привлечение 5438 человек, в том числе 210 человек из России. Около 60% иностранных граждан работают в нефтегазовом секторе экономики Казахстана.

Главным приоритетом экономической политики государства в части регулирования рынка труда в настоящее время становится обеспечение скоординированного функционирования рынка труда и капитала, настройка механизма государственного регулирования процессов формирования и движения инвестиций с учетом интересов занятости.