Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Еремичева Оксана Юрьевна

Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России
<
Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России
>



Еремичева Оксана Юрьевна. Рынок труда : его роль и особенности функционирования в современной экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Еремичева Оксана Юрьевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1302

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рынок труда как объект анализа экономической науки 14

1.1. Теоретические концепции о содержании рынка труда 14

1.2.0собенности функционирования современного рынка труда в экономике 34

1.3. Факторы, влияющие на изменение состояния современного рынка труда 60

ГЛАВА 2. Формирование рынка труда в россии и показатели повышения его эффективности 83

2.1. Становление рынка труда в России и тенденции его развития 83

2.2. Эффективность функционирования российского рынка труда и его индикаторы 97

2.3. Хозяйственный механизм повышения эффективности функционирования рынка труда в России и его использование 132

Заключение 150

Список использованной литературы 155

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современного развития экономических отношений рынок труда занимает важное место. С одной стороны, он является элементом экономической системы и от эффективности его функционирования зависят национальное благополучие, стабильность общества и эффективность социально-экономических преобразований. В то же время, выступая самостоятельной системой, он опосредует влияние этого развития на благосостояние населения и характер многих социальных процессов, усиливая или сглаживая возникающие противоречия.

Современное состояние российской экономики рассматривается как начало будущего устойчивого социально-экономического развития, успех которого невозможно представить без эффективного функционирования рынка труда. Его изменение происходит вместе с развитием других рынков ресурсов в процессе становления социально ориентированной рыночной экономики, в которой главной движущей силой стал материально обеспеченный, образованный, высококвалифицированный человек.

Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что субъекты российского рынка труда еще только накапливают опыт функционирования в новых экономических условиях. В этой связи многие возникающие проблемы нуждаются в концептуальном и научно-методическом обеспечении. '

Значимость дальнейшего исследования российского рынка труда возрастает в связи с тем, что у этого рынка много проблем. Его функционирование сопряжено со множеством сложностей, столкновений интересов различных социальных групп. Это нередко вызывает социальную напряженность и общественные диссонансы. В данной связи мероприятия, проводимые с целью урегулирования конфликтов, должны носить толерантный, компромиссный характер, учитывать интересы всех участников трудовых отношений. В результате исследование роли, значимости, особенностей функционирования рынка труда и совершенствование механизма регулирования протекающих в нем процессов являются важными и злободневными.

Несмотря на большой опыт решения многих проблем функционирования рынка труда, некоторые их аспекты в теоретическом и методологическом плане требуют даль-

4
нейших научных исследований. До сих пор являются спорными вопросы дефиниции
рынка труда, его границ и особенностей функционирования, правомочий участников
рынка, воздействия факторов на данный рынок. Все это повышает важность его изуче
ния. '

Хотя многие исследователи обращали внимание на особенности функционирования российского рынка труда, его уникальные свойства не подвергались комплексному анализу. Анализ рынка труда чаще всего носит описательный характер без выявления глубинных особенностей, четкости в понятиях и выводах. Недостаточно проработан системный подход при рассмотрении индикаторов рынка труда и механизма его регулирования. Обычно можно встретить фрагментарные исследования по отдельным его элементам.

Все отмеченное требует комплексного социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы, разработки причинно-следственных связей функционирования рынка труда с целью совершенствования механизма повышения его эффективности. Указанные причины послужили основой выбора темы настоящего исследования, определили цель и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования рынка труда исследуются представителями различных научных дисциплин: экономики, истории, демографии, социологии. Они рассматриваются в целом ряде научных работ зарубежных и отечественных ученых, в учебных пособиях по экономике труда и экономической теории.

Научно-методологическую основу теории рынка труда составляют идеи выдаю
щихся представителей экономической мысли М. Брейди,
Г. Бэккера, Д. Гордона, Дж. Гэлбрейта, М. Вебера, Дж.М. Кейнса,
Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, А. Смита, Ж.Б. Сея,
Д. Рикардо, М. Фридмена, Ф. Хайека, И. Шумпетера. Важное методологическое
значение для исследования представляют труды некоторых советских ученых А.
Котляра, П. Покрытана, А. Смирнова, К. Сабо,
Н. Цаголова, А. Щербакова, А. Ягодкиной и др.

Повышенный интерес представляют теоретические и методологические разработки основ рынка труда, теорий и концепций развития социально-трудовых отношений современных отечественных ученых-экономистов, среди которых выделим Н. Вишневскую, исследующую изменения на рынке труда под влиянием демографических процессов; В. Гимпельсона, раскрывающего многофакторность рынка труда и эффективность его функционирования в современных условиях; Н. Говоро-ву, показывающую тенденции международного рынка труда; В. Каменецкого, изучающего неординарный подход к рынку труда, обусловленный наличием нетоварных отношений субъектов трудовых отношений; Р. Капелюшникова, исследующего трансформационный характер происходящих событий на рынке труда; А. Коровкина, обосновывающего результаты прогнозов развития рынка труда; С. Михневу, раскрывающую особенности системно-эволюционного подхода к рынку труда; Г. Резник, исследующую социальные аспекты формирования рынка труда; Л. Семеркову, предлагающую методологическое обоснование маркетинга рабочей силы; Н. Тейтельмана, применяющего комплексный подход к анализу трудовых отношений с целью выявле-ния экономически неравных отношений между наемными работниками и работодателями.

В центре внимания большинства публикаций, посвященных российскому рынку труда, находятся различные конкретные проблемы, обладающие большой экономической или социальной значимостью. Например, свои исследования В. Карезин и Т. Костенко посвятили развитию инфраструктуры рынка труда; А. Андрюнин, В. Кулаков -молодежному рынку труда, С. Резник, Т. Малева, О. Полишук, М. Новикова - женской занятости и безработице, М. Базир, М. Бухалков, С. Соболева - региональному рынку труда, У. Вагнер, А. Лапин, С. Рязанцев - миграции населения.

Помимо общих вопросов функционирования социально-трудовых отношений, обосновывается возрастающее воздействие внешних и внутренних факторов на рынок труда, рассматривается процесс создания новых рабочих мест и изменений в сфере занятости в публикациях зарубежных авторов (П. Ауер, Д. Мед, Д. Кохен, Б. Герстербер-ген, Б. Гейзер и др.).

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования заключается в разработке положений экономической теории, раскрывающих особенности функционирования рынка труда, а также в рассмотрении современных тенденций, присущих российскому рынку труда для проведения коррекции мероприятий, направленных на повышение его эффективности.

Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логическую структуру и последовательность проведенного исследования.

1. На основе комплексного подхода систематизировать выводы разнообразных
теорий, накопленные в данной области исследования и отражающие эволюцию, со
держание и сущность функционирования рынка труда, что обусловило необходи
мость анализа:

экономической и социальной сущности рынка труда с позиции трудовой, рыночной и институциональной парадигм;

рынка труда как социально-экономической категории с целью детерминации особенностей его функционирования;

влияния различных факторов на изменения современного рынка труда.

2. Исследовать специфику функционирования рынка труда в постсоветское вре-
мя и показать его изменения в ходе совершенствования российской экономики, а
именно:

выявить наличие тенденций в современной российской экономике, отвечающих критериям социально ориентированной рыночной экономики и проявляющихся в качественном росте трудовых отношений;

выделить основные функциональные характеристики российского рынка труда, проанализировав динамику относящихся к нему показателей (занятость, безработица, заработная плата и производительность труда);

разработать и обосновать предложения и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования отечественного рынка труда на современном этапе развития экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01. "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория", раздела 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, экономических интересов; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)".

Объектом исследования выступает рынок труда в экономических концепциях и в современных условиях функционирования российской экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и специфические формы их проявления, складывающиеся в процессе формирования, функционирования и регулирования рынка труда в условиях современной экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Современный рынок труда стал особым рынком, совмещающим в себе как рыночные, так и нерыночные свойства, он давно перерос принятые концептуальные рамки. Это делает необходимым обращение к разнообразной научной и публицистической литературе, представляющей многообразие различных точек зрения и мнений относительно рынка труда.

Общую основу как теоретического, так и эмпирического анализа составляют методы, концепции и понятия, традиционно используемые при изучении процессов на рынке труда. В связи с этим исследуются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, рассмотревших общие и частные вопросы функционирования рынка труда, закономерности и особенности его развития, влияние различных факторов на рынок труда, а также возможность его регулирования в целях сглаживания негативных социально-трудовых явлений.

Инструментарно-методический аппарат. В ходе обработки и анализа накопленных материалов были использованы следующие общенаучные методы: абстрактно-логический (при формулировании цели и определении задач исследования); диалектический (при рассмотрении взаимосвязи рынка труда и других видов рынков); единства исторического и логического (при изучении эволюции теорий рынка труда); системный и комплексный анализ (при выявлении закономерностей и особен-

8 ностей современного рынка труда); системно-эволюционный подход, определивший необходимость исследования причин, характера и особенностей развития социально-трудовых отношений в российской действительности.

Кроме того, в работе были использованы экономико-статистические и графиче
ские методы (с целью выявления изменений в сфере занятости, безработицы, оплаты
труда и производительности труда в общероссийском масштабе на примере При
волжского федерального округа и Самарской области). '

Особенности российской модели рынка труда не могут быть адекватно описаны без сравнительного анализа с другими странами мира. Это обусловливает необходимость использования методов компаративного анализа. В качестве стандарта для сравнения выбраны рынки труда стран СНГ и Центральной Восточной Европы, осуществляющие одновременный переход от плановой к рыночной экономике, но выработавшие явные отличия функционирования национальных рынков труда.

Информационно-эмпирическая база исследования. При изучении многих вопросов по теме диссертации за основу были взяты законы Российской Федерации, постановления Российского Правительства, конвенции и рекомендации МОТ!, доклады URDP, Всемирного банка, федеральные и областные целевые программы, программы содействия занятости населения.

В диссертации используются официальная статистическая информация, данные мониторинга социально-трудовой сферы, материалы Министерства труда и социального развития РФ и Самарской области, сведения, приводимые в периодической печати и опубликованные в глобальной сети INTERNET и показатели собственного исследования, проведенного со студентами Самарского государственного технического университета.

Нормативно-правовая база работы. В дополнение к этому можно отнести значимый материал, представленный в конвенциях и рекомендациях МОТ, законодательных и нормативных документах, программных и прогнозных разработках государственных органов власти и управления РФ, в которых даны основные положения по регулированию занятости населения, а также определены основные подходы к преодолению причин образования деформаций на рынке труда.

9 Гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретико-методологических позициях, выдвигаемых автором работы.

1. Рынок труда представляет собой особенный, уникальный рынок с присущими ему
свойствами, чертами и закономерностями развития. Содержание рынка труда раскрыва
ется посредством выявления критериев объективной оценки способов решения одной из
важных проблем человека - возможности реализации его потребностей как работника и
как личности. В этой связи исследование рынка труда обусловлено необходимостью
поиска специфических свойств его функционирования, выявления характера отноше
ний между наемными работниками и работодателями, рассмотрения факторов,
влияющих на современный рынок труда.

2. Необходимо проведение не столько ретроспективного анализа рынка труда
РФ, сколько рассмотрение его развития в современных условиях, близких к соци
ально ориентированной рыночной экономике. В свою очередь, исследование заня
тости, безработицы и заработной платы в России как основных индикаторов рынка
труда обозначит цель повышения социально-экономической эффективности его
функционирования, а также характер и последовательность мероприятий, направ
ленных на закрепление и улучшение положительных тенденций в социально-
трудовой сфере. '

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

  1. Выявление и анализ сущности и содержания рынка труда обусловлены желанием систематизации полученных результатов в ведущие научные парадигмы с целью подтверждения наличия общих подходов и превалирования в них решений функциональных проблем, возникающих на рынке труда, нежели определения теоретико-методологической характеристики рассматриваемого рынка.

  2. Авторское определение категории "рынок труда" основывается на узком и широком подходах, которые систематизируют, корректируют и дополняют существующие представления о рассматриваемом рынке, а также конкретизируют качественные его характеристики.

  1. В ходе исследования было акцентировано внимание на особенностях рынка труда как составной части современной рыночной экономики, а именно: на специфике товарности рабочей силы; на продолжительном характере отношений продавцов и покупателей; на высокой степени индивидуализации сделки, не гарантирующей однозначности результата и соблюдения правил контракта; на экономическом неравенстве участников трудовых отношений; на наличии большого числа институциональных структур. Анализ деформаций на рынке труда позволяет сделать заключение о воздействии на него экономических и неэкономических (социальных, институциональных) и других факторов, дестабилизирующих его равновесие.

  2. Учтено то обстоятельство, что становление российского рынка труда в период рыночной трансформации экономики имело ряд отличий по сравнению с другими странами. Основными из них в условиях экономического спада явились следующие: низкий уровень безработицы при резком сокращении объемов общественного производства, бедность среди занятых трудовой деятельностью граждан, отставание темпов роста заработной платы от темпов производительности труда. Современные преобразования в виде повышения ценности труда работников всех профессий, стабильности трудовых отношений, роста реальных доходов населения и объемов ВНП, закрепления экономическими и правовыми нормами равенства участников рынка труда вселяют уверенность в дальнейшем преобладании положительных тенденций социально-экономических преобразований в России.

  3. Проанализированы основные индикаторы российского рынка труда и представлены их количественные оценки разнообразных "нестандартных" форм экономического взаимодействия: отраслевые диспропорции занятости, неравномерность территориального распределения рабочей силы, качественное и количественное несоответствие рабочей силы, неофициальные виды оплаты труда, низкий уровень производительности труда, существенный разрыв между общей и регистрируемой безработицей и др., а также раскрыты причины их широкого распространения.

6. Подчеркнуто, что регулирование рынка труда - это сложная социально-
экономическая система, включающая в себя совокупность методов, форм и инстру
ментов регулирования. Разработка и реализация комплекса мероприятий, направ-

ленных на улучшение ситуации в социально-трудовой сфере, определили основные направления повышения эффективности функционирования рынка труда в России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что рынок труда рассматривается как система, которая в современных условиях позволяет человеку добиваться реализации двух поставленных им задач - удовлетворения его потребностей и как работника, и как развивающейся личности. Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

предложена систематизация теоретико-методологических характеристик рынка труда с позиции трех парадигм - рыночной, трудовой и институциональной, раскрывающих сущность трудовых отношений и особенности решения основополагающих для человека задач; показаны и обоснованы общие черты и различия, отражающие выводы, полученные от использования этих парадигм;

уточнено содержание рынка труда как социально-экономической категории и дано его авторское определение в узком и широком смыслах слова; рынок труда, с позиции узкого подхода, - это рынок, на котором предметом торга выступают предполагаемые, имплицитные результаты, получаемые за счет трудовой деятельности, а также качественные характеристики рабочей силы и рабочих мест, в' совокупности выявляющие трудовые доходы участников рынка; при широком подходе рынок труда понимается как система социально-трудовых отношений между его субъектами (работником, работодателем и государством), отражающая степень участия каждого из них в хозяйственной деятельности в целях получения наилучших результатов труда и реализацию присущих им интересов; с использованием основных критериев оценки особенностей рынка труда были выявлены уникальные его свойства: давать возможность человеку добиваться реализации поставленных им задач, главными из которых являются удовлетворение своих потребностей как работника и как постоянно развивающейся личности;

систематизирован ряд факторов и представлена оценка их влияния на современный рынок труда; дано теоретическое объяснение одной из парадоксальных характеристик рынка труда - значительного доминирования экономических факторов,

12 с одной стороны, а с другой, давление неэкономических факторов, провоцирующих деформацию социально-трудовых отношений;

впервые функционирование российского рынка труда рассмотрено через призму формирующейся социально ориентированной рыночной экономики как двух взаимосвязанных тенденций: во-первых, повышения качественных характеристик рынка труда, во-вторых, необходимости формирования модели социально-экономического развития, основанной на высокооплачиваемой рабочей силе и постоянно растущем уровне жизни; на основе проведенного анализа делается заключение о наличии ряда процессов, тормозящих рост эффективности российского рынка труда и в то же время его способности амортизировать шоки и выравнивать деформации в социально-трудовых отношениях;

осуществлен анализ индикаторов российского рынка труда с целью выявления тенденций, присущих современному этапу развития социально-трудовых отношений; представлена развернутая картина характерных для этого рынка явлений: сокращение численности занятых, отраслевые диспропорции занятости, несоответствие спроса и предложения рабочей силы, расхождение между требованиями работодателей к работникам и качеством рабочей силы, высокий интерес к повышению профессионального уровня у наемных работников и слабая инициатива работодателей удовлетворить данное желание, значительные отраслевые и региональные расхождения в заработной плате и др. На этой основе сделан вывод, что в современных условиях развития российский рынок труда подвергается существенным модификациям. Высказывается предположение, что в ближайшем будущем его наиболее значимые функциональные характеристики сохранятся;

обоснованы положения о необходимости проведения мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования рынка труда в России; показано, что они представляют собой действия, основанные на трехуровневом подходе к управлению рынком труда и его регулированию; из этого сделан вывод о хозяйственном механизме, действие которого в обобщенном виде может быть описано формулой "регулируя рынок труда, способствуешь росту качества трудовой жизни".

Теоретическая значимость работы выражается в углублении научного представления и комплексного анализа рынка труда, в разработке и обосновании необходимости государственного и корпоративного регулирования трудовой сферы.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные материалы исследования могут быть использованы при мониторинге и прогнозировании рынка труда, разработке программ, направленных на расширение и содействие занятости населения.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке отдельных тем дисциплин "Экономика труда", "Рынок труда и его регулирование", "Экономическая теория", читаемых в высших учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Выводы и предложения автора, представленные в диссертации, нашли свое практическое применение при проведении учебных занятий по дисциплинам "Экономика", "Экономическая теория" в Самарском государственном техническом университете и при подготовке научных работ.

Результаты проведенного исследования докладывались на всероссийских, региональных, международных научных и научно-практических конференциях, форумах, семинарах, проводимых в г. Самаре, Уфе, Томске, Кургане, Москве.

Основные результаты и выводы исследования были изложены в 11 публикациях авторским объемом 6,03 печ.л.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками. Общий объем работы 176 страниц, включая 4 таблицы и 29 рисунков, список использованной литературы из 206 наименований и 5 приложений.

Теоретические концепции о содержании рынка труда

Одной из особенностей экономической науки является то, что она не содержит единой, общепринятой терминологии, как, например, многие естественные науки. Многозначность экономических понятий находит объяснение в том, что на терминологию оказывает влияние субъективное мнение автора, национальные экономические и политические приоритеты. Не исключением являются термины, раскрывающие характер отношений на рынке труда. В этой связи точное научное определение базовых дефиниций экономики в области труда имеет не только познавательную, но и практическую ценность. .

Отсутствие единой общепринятой трактовки понятия «рынок труда» и потребность выявления его сущности и содержания, закономерностей и особенностей функционирования, способов регулирования в различных системах хозяйствования, наличие и специфики доходов, получаемых субъектами трудовых отношений, предопределили необходимость рассмотрения выводов ученых-экономистов наиболее влиятельных экономических школ.

Повышенный интерес представляют идеи тех ученых, которые ориентируются на познание глубинной сущности рынка труда.

Методологически изучение рынка труда исходит из следующей последовательности:

1. Исследование идей зарубежных и отечественных ученых-экономистов о сущности и содержании рынка труда в целях определения взаимосвязей, последовательности и отличия в подходах;

2. Выявление наличия определенной структуры у исследуемого рынка.

3. Детерминация факторов, оказывающих влияние на функционирование рынка труда и определение степени их воздействия на изменения на рассматриваемом рынке.

Проведем исследование сущности рынка труда, его содержания, выявления закономерностей развития трудовых отношений посредством группировки подходов на основе трех выявленных парадигм1 (рис.1, рис.2, рис.3). Систематизация подхо-дов происходит исходя из привязанности общих ориентиров полученных результатов научных исследований к той или иной парадигме. Было отмечено, что наиболее точно отражают суть такой группировки следующие парадигмы: трудовая, рыночная, институциональная.

Критериями систематизации явились следующие: отношение к труду как основной деятельности человека, равновесие или неравновесие на рынке труда, механизм реализации экономического и социального интереса участников рынка труда, содержание характера трудовых отношений, особенности регулирования рынка труда.

Изначально интерес к значимости трудовой деятельности, определения цены труда и характера трудовых отношений проявляется у ученых, выражавших единство методологии и ценностных установок, свойственных трудовой парадигме.

Определив в качестве главных эмпирические методы исследования (наблюдение, сравнение, измерение), А.Смит получает ряд важных для науки выводов, которые дают основание считать его приверженцем трудовой парадигмы (рис.1). Трудовая деятельность и результаты труда становятся олицетворением богатства. Труд есть действительная цена любой вещи -это телесные и душевные тяготы, связанные с ее добыванием. Именно действительная, а не номинальная цена определяет мате-риальное положение работника. Не разграничивая стоимость и цену, А.Смит указывал на то, что изменения в заработной плате как цене труда зависят от степени развития национального богатства.

А.Смит указывал на то, что разделение труда приводит человека к новым реальностям. Он уже большую часть предметов добывает не своим трудом, а трудом других людей, «он будет богат или беден в зависимости от количества того труда, которым он может распоряжаться или которое он может купить» [30,с.132]. Значение фразы «распоряжаться и купить» можно понимать по-разному. Распоряжение капиталом означает его применение по назначению самим собственником. Приме нительно к рабочему распоряжение означает, его собственный выбор применения способностей на определенном рабочем месте. Однако распоряжаться трудом можно и в значении «обладания определенной властью над людьми», либо «получать в свое распоряжение» в форме товара.

Систематизация идей о рынке труда ученых-экономистов XVIII - ХІХвв. в рамках трудовой парадигмы

. Идеи классической и марксистской политической экономии о труде, рабочей силе и рынке труда Между тем, проблемы рынка труда не носили столь выраженного характера, как в настоящее время, но классики политической экономии сумели предугадать их неизбежность. Основным недостатком теорий А.Смита и Д.Рикардо является то, что они не смогли структурировать знания о рынке труда и безработице в конкретную систему, выявить циклический характер развития рыночной экономики и возможные нарушения рыночного равновесия, приводящие к вынужденной безработице.

Факторы, влияющие на изменение состояния современного рынка труда

Сегодня становится очевидным, что рынок труда имеет различные сущност-ные характеристики: состояние, аллокацию, совокупность законодательно зафикси-рованных положений, организационно-экономическое и социально-экономическое содержание. Опираясь на подход, согласно которому рынок труда — не изолированная сие-! тема, рассмотрим многоплановость его функционирования под углом широкого спектра факторов, которые оказывают на него специфическое действие (рис. 8). Необходимость идентификации факторов, влияющих на рынок труда, объясняется еле-дующими причинами.

Экономические факторы, оказывающие влияние на рынок труда, образуют его непосредственное окружение и материализуют социально-трудовые отношения. Они разнообразны по содержанию и степени воздействия. Доминирующее влияние оказывает заработная плата, спрос и предложение рабочей силы, динамика уровня і производства, инвестиции, НТП, конкуренция и др.

Стоит отметить, что многие из них, например, цены на энергоносители, международные экономические соглашения наращивают давление на мировой рынок труда под действием роста глобализационных процессов. Неэкономические факторы во многом определяют «среду обитания» рынка труда. Чем комфортнее эта среда, тем выше качество самого рынка, потому, что рынок труда - один из не многих рынков, чутко реагирующих на любые проявления окружающей среды. В этой связи велика значимость влияния социальных факторов. Это подтверждается тем, что на рынке труда взаимодействуют люди, а не неодушевленные товары; каждый участник соглашений свободен и индивидуален, преследует свои интересы и цели обра- щения на рынок, удовлетворяет индивидуальные и общественные потребности с помощью трудовой деятельности. Влияние социальных факторов на трудовые отношения подчеркивает во многом нерыночный характер рынка труда, тенденцию социализации отношений.

Отношение к институциональным факторам во многих исследованиях неоднозначное. С одной стороны, институциональные перемены раскрепощают занятость, дают выбор человеку осуществлять наемный труд или самостоятельно заниматься предпринимательством. С другой стороны, формируют недоверие к государственным институтам в силу низкого уровня выполнения ими функции защиты правомо- чий частной собственности.

Рынок труда подвергается воздействию многих других общественных и природных сил. Так называемые форс-мажорные факторы, как значительные стихийные бедствия, ураганы, пожары вызывают непредвиденные массовые перемещения населения, что отражается на спросе и предложении на региональных и национальных рынках труда в различных профессионально-квалификационных группах наемного труда.

Катастрофическое влияние на рынок труда оказывают войны, поскольку с ними связаны огромные изменения во всем хозяйстве ряда стран, требующие перестройки всего рынка труда, его составных частей и механизма регулирования. Если опустить значимость этих факторов, т.к. они носят больше периодический, нежели систематический характер, то к постоянно действующим неэкономическим факторам, стоит добавить следующие: экологические изменения, демографическая и миграционная политика.

Рассмотрим наиболее явное влияние некоторых факторов на рынок труда.

Экономические факторы:

1) Заработная плата - это ценовой фактор, выступающий на рынке труда критерием оценки качества рабочей силы.

В этой связи следует обратить внимание, что заработная плата должна обеспечивать не только простое, но и расширенное воспроизводство работника. Минимальная сумма средств существования не может предоставить человеку возможность оплаты его расходов на обучение детей, повышение профессиональной квалификации, отдыха.

Современные сторонники теории рыночного равновесия делают сноску на отсутствие должной гибкости заработной платы. Следует отметить, что процедуры регулирования заработной платы предусматривают определенный предел роста, кото-рый не позволяет изменить оплату радикальным образом в случае выявления избытка или недостатка работников.

Теория негибких ставок заработной платы и вынужденной безработицы осно-вапа на предположении о медленном приспособлении заработной платы к меняю 64 щимся условиям на рынке, что приводит к избытку или дефициту работников и на-1 рушает равновесие.

Любой другой рынок цены на товар определит исходя из, прежде всего, объективных факторов. Но на рынке труда подход к ценообразованию очень часто субъективный. Хорошее расположение руководителя к отдельным подчиненным, общность интересов, партийные движения и другие факторы могут повлиять на возможность изменения условий соглашения и величину заработной платы. Это находит отражение в том, что цена на рынке труда зависит во многом не только от результатов трудовой деятельности, но еще и от размеров «социального пакета», определяемого эффективностью функционирования общественных институциональных структур и от субъективных оценок предпринимателя относительно труда работника. Поэтому определить равновесную заработную плату сложно.

Становление рынка труда в России и тенденции его развития

Специфические черты, присущие России в сфере труда, обусловленные особенностями ее исторического развития и национального менталитета, во многом способствовали усугублению противоречий между работодателями и наемными работниками в начале XX века19. Подход к вопросу о наличии рынка труда в советское время не имеет единого значения. Многие исследователи ссылаются на то, что рынок труда в советском союзе de jure был. Однако de jure не означает de facto, поэтому в течение длительного периода проходит поиск новых путей воплощения в жизнь декларированного наличия рынка труда. В целом в годы советской власти было популярно мнение, что рынок труда отсутствует, но формальные признаки были, например, заработная плата, премии, тарифная система оплаты труда, инфраструктура рынка труда, законодательство о труде.

Рынок труда, по мнению английского ученого С.Кларка, был единственным рынком, существовавшим в Советском Союзе в форме, которая могла быть признана в капиталистической экономике [135,с.91]. Его точку зрения разделяют и другие ученые, объясняя это наличием свободного передвижения при смене работниками рабочих мест и наличием конкуренции среди работодателей за более квалифицированных работников [206]. Г.Мкртчян и И.Чистяков утверждают, что не правильно считать, что при социализме рынка труда не существовало, он был, но в извращенном виде[151,с.94].

Общая картина социально-трудовых отношений советского периода представлялась следующим образом: государственное регулирование движения рабочей силы и относительная самостоятельнос?? предприятии. Расширяются права Бюро по трудоустройству в связи с принятием Закона о занятости 1991 г.[1], который впервые признал существование безработицы и учредил Федеральную службу занятости.

Именно в этот период сама категория рынка труда стала рассматриваться с повышенным интересом. О его существовании заявил В.И.Щербаков, признав рынок труда независимо от правомерности [197,с.10]. А необходимость регулирования рынка труда рассматривалась как безотлагательная деятельность в борьбе с массовой безработицей, за лучшее разделение труда и повышение цены рабочей силы.

Все, что происходило в обществе в 1990-1993 гг., воспринималось большинством простых граждан либо как нечто неожиданное, либо как неизбежное следствие централизованной системы. Появилось мнение, что планирование экономикой не стимулирует новшеств, а порождает застой. Вдобавок к этому, сильному сомнению стали подвергаться идеологическая нагрузка трудящего населения и некомпетентность управления.

Новые социальные силы, которые стали представлять интересы общества, разнородны. В наследство от прежней системы остаются трудящиеся, занятые в государственном секторе, но обстоятельства наличия экономического спада делают государственный сектор наиболее уязвимым в отношении сбережения занятости и со 85 хранности рабочих мест. Вирус предпринимательства охватывает незначительную часть населения?0..

Величайшие достижения,социального прогресса советского общества; как::мир и дружба народов страны,, личная: безопасность, устойчивость, экономического положения, стабильность цен и неуклонный рост доходов- высокий:уровень.социальной защищенности незанятости населения; бесплатные социальные услуги; сталшут-рачивать.свою ценность.

Авторы первых концепций: реформирования; отношений в трудовоШсфере видели: в крынке труда. следующие положительные моменты: возможности противодействия; безработице и снижению уровня: жизни населения;: содействие: повышению эффективности производства; внедрению новых технологий? и- улучшению; условий труда [197,. 153V 141, 192]. Любой: вариант организации социально-трудовых отношений: содержит какположительные, так и отрицательные: стороныпроявления; Сам: по себе .рынок, по мнению КалугинойЄ.И., с одной стороны,, способствует решению ряда социальных проблем; а с другой —порождает новые:проблемьь[129:;с.98]1

Начало 90-х годов?радикально меняет взгляды многих на труд, профессишшза-нятость. Структурные изменения;, происходившие: на макроэкономическом; уровне; отразилисБнатрудоспособномшаселении: Значительные:потерифабочейхилы несли те предприятия;, которые: не? попали в, список востребованных (научно-исследовательские: Центры, ПреДПрИЯТИЯ: ВОЄННОШ ПрОМЫШЛеННОСТИ): ВМЄСТЄ: С: ТЄМ: росла: потребность в кадрах в сфере коммерции,-банковского дела, бухгалтерии;,тор говли. Появились так называемые-«новые богатые» и «новые бедные», о чемшвиде тельствуют выводы.польского ученого F.ВЖолодко [50,с.212][ і

Структурно-технологический регресс: народного хозяйства" привел к негативным сдвигам» в: структуре занятости.- Сократилась численность работающих в науке, информационно-вычислительном обслуживании, -наукоемких и. социально-ориентированных, отраслях промышленности. Получили распространение такие формы труда, как самозанятость и надомничество. РЖапелюшниковг отмечает:

Около 7% трудоспособного населения в 1992-1993 гг. занимались предпринимательской деятельностью, причем большая часть (85%) преобладала направах наемной рабочей силы «...Россияне проявили беспрецедентную профессиональную мобильность. За первую половину 90-х годов примерно 40% занятых сменили свою профессию. История новейших времен не знает таких примеров, когда за 5 лет переквалифицировалась почти половина трудоспособного населения страны» [130, с.З].

Для обеспечения своих потребностей население прибегало к извлечению доходов от вторичной занятости и домашнего хозяйства, занималось частной практикой - индивидуальным предпринимательством, «челночеством», фермерством. Большое заблуждение видеть в этом альтернативу основной деятельности, т.к. мно-гие формы экономической самодеятельности населения были вынужденными.

Население включалось в теневые, нелегальные и полулегальные схемы получения доходов, в которых трудовое законодательство игнорировалось начисто. Теневая оплата труда становилась нормой для миллионов россиян.

Вместе с тем, развитие российского рынка труда пока далеко от закономерностей, характерных для большинства стран Западной Европы. Уменьшение физического объема производства в 90-е годы примерно в 2 раза, а реального объема ВВП почти на 70% сопровождалось более чем умеренной безработицей (при этом официально зарегистрированный уровень -2,2%, а подсчитанный по методологии МОТ -12,6%).

Хозяйственный механизм повышения эффективности функционирования рынка труда в России и его использование

В ближайшие годы стране следует обеспечить решение целого комплекса задач в различных областях экономики, в том числе, связанных с развитием эффективных трудовых отношений в рамках поддержания и развития общенационального рынка труда и единой системы занятости [3]. Чтобы Россия могла решить задачу роста экономики в ее современном понимании, т. е. роста с повышением уровня жизни, расширением доступности образования, медицинских и социальных услуг, она должна определиться с выбором пути дальнейшего развития [138]. Разделяя мнение X. Сомавии, подчеркнем, что именно государство должно сформировать дорогу к экономическому росту и процветанию, в основе которого лежат труд, предпринимательская энергия и созидательная инициатива людей [180]. В большинстве своем государство должно брать на себя обязательства расширения материально- технической базы, развития государственного сектора экономики и социальных услуг населению [162,с.17]. Реализация этих мероприятий требует и предпринимательской инициативы, направленной на увеличение рабочих мест, развитие социальных институтов, обучение персонала.

Под хозяйственным механизмом повышения эффективности функционирования рынка труда понимается способность государственного и предпринимательского секторов быстрого и адекватного реагирования на формирование и развитие условий создания рабочих мест и наделения необходимыми материальными и социальными гарантиями работников.

В этой связи основными принципами хозяйственного механизма повышения эффективности рынка труда являются следующие: необходимость регулирования и управления социально-трудовыми отношениями через рынок труда; развитие и поддержка институтов рынка труда; рациональное использование трудовых ресурсов; эффективность системы оплаты труда и социальных гарантий трудящихся.

Указывая ранее на наличие несовершенств рынка труда и диссонансное состояние его элементов, подчеркнем необходимость регулирования и управления рынком труда в целях сглаживания деформаций трудовых отношений.

В научной литературе понятие «управление» часто определяют как целенаправленное воздействие субъекта управления на объект с целью перевода его в качественно новое состояние или же для достижения его эффективного функционирования и развития [40.С.55]. Такой подход, по мнению М. Махотаевой, предполагает пассивную роль объекта управления, что характерно преимущественно для технических систем [145,с.9]. Рынок труда -это не техническая, а социально-экономическая система, что явно меняет отношение к объекту управления. В социально-экономической системе человек не может быть объектом управления, в данном случае объектами управления становятся социально-трудовые отношения, рынок образовательных услуг, оплата труда, инфраструктура трудоустройства, система налогообложения (рис.24).

На национальном рынке труда предусматривается организация, планирование и контроль трудовыми ресурсами на национальном уровне; на региональном учитываются особенности региона ; на международном рынке труда проводятся мероприятия, отвечающие международным требованиям и соглашениям в области трудовых отношений

Рис.25. Уровни государственного управления рыком труда Таким образом, управление на рынке труда на национальном уровне ограничивается установлением ориентиров функционирования рынка труда. На региональном уровне система управления расширяется необходимыми мероприятиями в целях стимулирования занятости и сокращения безработицы.

В управлении рынком труда выделим несколько процессов:

1) планирование -определение целей управления, средств их достижения, моделирование и прогнозирование объекта управления;

2) организация -работа по комплектованию инфраструктуры рынка труда, привлечения и распределения рабочей силы, наем, профессиональная ориентация, улучшение условий труда;

3) регулирование -межотраслевое, межпрофессиональное, квалификационное движение рабочей силы, изменение численности занятых и безработных, уровня заработной платы;

4) контроль -контроль численности, эффективности использования рабочей силы, соответствие спроса и предложения рабочей силы;

5) учет -получение информации об изменении спроса и предложения рабочей силы, ведение отчетности по занятости населения и безработицы.