Модель рынка труда в переходной экономике России Лепехина Ирина Владимировна

Модель рынка труда в переходной экономике России
<
Модель рынка труда в переходной экономике России Модель рынка труда в переходной экономике России Модель рынка труда в переходной экономике России Модель рынка труда в переходной экономике России Модель рынка труда в переходной экономике России Модель рынка труда в переходной экономике России Модель рынка труда в переходной экономике России Модель рынка труда в переходной экономике России
>




Лепехина Ирина Владимировна. Модель рынка труда в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Красноярск, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:02-8/2382-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рынок труда в переходной экономике: специфика, структура, роль 11

1.1. Модель рынка труда: понятие, структура 11

1.2. Сравнительный анализ состояния рынков труда России, СНГ и стран Восточной Европы 35

1.3. Рынок труда и эффективность производства в условиях переходной экономики 47

Глава II. Формирование российской модели рынка труда и ее влияние на эффективность производства 56

2.1. Специфика модели рынка труда в переходной экономике России 56

2.2. Взаимодействие внутреннего и внешнего рынков труда в российской модели рынка труда 79

2.3. Безработица как характеристика модели рынка труда в переходной экономике и ее влияние на эффективность производства 107

Заключение 123

Библиография 127

Приложения 136

Введение к работе

Экономическая трансформация общества всегда требует внимательного и глубокого осмысления тех процессов, которые совершаются в настоящее время, и будут характерны для перспективы. В переходной экономике происходит принципиальная смена модели всеобщей занятости, существовавшей в административно-командной экономике эффективной, которая характерна для стран с рыночной экономикой. Известно, что обеспечение и поддержание всеобщей занятости в Советском Союзе и социалистических странах Восточной Европы было обусловлено не только социальными целями общества, но и объективной потребностью экстенсивно развивающегося хозяйства, а также низкой эффективностью производства. Поэтому существовал чрезвычайно высокий, по сравнению с рыночной экономикой, уровень трудового участия населения. При переходе к рынку, сопровождающемся структурными преобразованиями в экономике, изменяются количественно спрос на труд и требования к профессионально-квалификационным и личностным качествам работника, формируется рынок труда с его проблемами сбалансированности предложения труда и спроса на него, отсюда вытекает ряд социальных конфликтов, ранее не характерных для данных стран. Необходимо позитивное исследование происходящих процессов и выработка методологических основ тех мер, которые позволят рационально использовать основной ресурс общества - труд.

Экономисты изучают рынок труда как на микро-, так и на макроуровне, в отраслевом и региональном аспектах, но в методологическом обосновании нуждается категориальный аппарат изучаемой проблемы, выявление современных тенденций развития рынка труда в переходной экономике. Не нашли должного отражения в экономиче ской литературе проблемы адаптации населения к меняющимся экономическим условиям, характерным для становления рынка труда, противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью применительно к данному рынку не анализируется.

В течение многих десятилетий основные надежды предприятия и наемные работники возлагали на государство. Это обусловило особое поведение субъектов спроса на труд и предложения труда в переходной экономике, их неспособность адекватно реагировать на неизвестные ранее по масштабу и сложности структурные изменения. Складывающаяся модель рынка труда специфична и отличается в разных странах, поскольку условия ее формирования различны. Без анализа модели рынка труда в переходной экономике нельзя четко выделить факторы, влияющие на поведение субъектов спроса на труд и субъектов предложения труда, рассмотреть последствия проводимых в экономике реформ для рынка труда и путей воздействия государства на данный рынок.

Проблемы становления модели рынка труда в условиях переходной экономики - это проблемы занятости и безработицы. Их исследование необходимо, так как занятость и безработица оказывают воздействие на эффективность производства. Россия входит в число стран с уровнем безработицы, которая не стала «массовой». В последние годы безработица росла относительно умеренными темпами и, по официальным данным, ее норма в настоящее время не превышает 1.4% экономически активного населения. Однако официально зарегистрированный Федеральной службой занятости общероссийский показатель не отражает реального состояния рынка труда и не раскрывает всей сложности и противоречивости процессов, протекающих в сфере занятости.

Научно-теоретическое осмысление тех процессов, которые происходят в российской экономике при формировании рынка труда, системный их анализ в рамках модели рынка труда актуальны, так как речь идет о становлении того элемента рыночной системы, где перекрещиваются центральные проблемы российской переходной экономики.

Вопросам занятости в отечественной и зарубежной литературе уделено большое место, в них затрагиваются проблемы не только воспроизводства трудовых ресурсов, их распределения и использования по сферам и секторам народного хозяйства, но и оптимального регулирования рынка труда. В работах ученых-экономистов глубоко и всесторонне исследованы такие вопросы функционирования рынка труда, как безработица, ее причины, формы, способы регулирования и последствия. Наиболее заметный вклад в разработку теории рынка труда внесли известные представители экономической науки (Гордон Д., Кейнс Дж.М., Корнай Я., Маршалл А., Пигу А., Филлипс А., Фридмен М., ХайекФ.).

В отечественной экономической литературе рынок труда оказался менее изученным. В 20-х годах проблемы рынка труда в России рассматривались в трудах Аникста А., Бергауза С, Гиндина Я., Стру-милина С. и др. в связи с безработицей при переходе к НЭПу. В 30-е годы рынок труда и безработица в Советском Союзе были признаны ликвидированными и предмет исследования как бы исчез. В 60-70-е годы в центре внимания ученых-экономистов (Антосенкова Е.Г., Брее-ва Б.Д., Котляра А.Э., Масловой И.С. и др.) были трудовые ресурсы, занятость, воспроизводство рабочей силы, проблемы текучести кадров. В 80-е годы в работах Виноградова М.А, Гвоздевой Н.И., Кузьмина С.А., Чижовой Л.С. и др. стали широко обсуждаться проблемы активизации человеческого фактора и эффективной занятости населения.

В 90-х годах появились исследования рынка труда как элемента формирующихся рыночных отношений. Были опубликованы монографии, по-новому анализирующие вопросы теории и практики становления рынка труда в России, которые играют определенную роль в анализе развития российской экономики переходного периода в сфере труда и занятости населения. К ним следует отнести работы Бушма-рина И., Дадашева А., Заславского И., Капелюшникова Р., Кашепова А., Меликьяна ГГ., Прокопова Ф., Рофе А.И., Слезингера Г.Э. и др. Однако, некоторые важные проблемы или вообще остались без рассмотрения (модель рынка труда в переходной экономике), или освещены недостаточно (место и роль рынка труда в переходной экономике России и стратегические направления его изменений для формирования социальной рыночной экономики). В большинстве работ нет позитивного анализа тех отношений, которые субъекты предложения труда и спроса на труд выстраивают, реализуя свои цели, т.е. нет анализа типов поведения субъектов рынка труда. Этим объясняется невозможность выработки методологических основ формирования эффективной занятости как базы эффективной экономики.

Проблемы становления рынка труда в переходной экономике России, необходимость их исследования в рамках модели для выявления возможностей воздействия государства на рынок труда, послужили основанием для выбора темы диссертации, определили ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и научно-практических проблем формирования российской модели рынка труда в условиях переходной экономики и влияние данной модели на эффективность производства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- охарактеризовать модель рынка труда на основе моделей поведения субъектов спроса на труд и субъектов предложения труда, показать структуру рынка труда и его роль;

- исследовать взаимосвязь состояния рынка труда и эффективности производства в переходной экономике;

- выявить влияние государства и профсоюзов на рынок труда, рассмотреть основные направления и возможные последствия их воздействия;

- проанализировать специфику российской модели рынка труда в переходной экономике;

- охарактеризовать взаимодействие внутреннего и внешнего рынков труда в российской модели рынка труда;

- сравнить безработицу в России и республике Хакасия, определить ее влияние на эффективность производства в рамках складывающейся модели рынка труда.

Предмет исследования - структура, специфика, роль, тенденции развития рынка труда в условиях переходной экономики России.

Объект исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования модели рынка труда в России, их влияние на эффективность производства.

Методологической основой работы являются основные положения фундаментальной экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рынка труда, законодательные и нормативные акты, материалы периодической печати, зарубежные и отечественные статистические источники.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проведен анализ объектно-субъектной структуры рынка труда и выявлены модели поведения субъектов спроса на труд и предложения труда, руководствующихся своими интересами и мотивами, как

самостоятельных агентов в условиях перехода к рыночным отношениям. Это позволило исследовать механизм их взаимодействия друг с другом и такими организационными структурами, как государство и профсоюзы.

2. В рамках модели рынка труда показана взаимосвязь происходящих в экономике изменений и занятости, характеризующей использование основного ресурса общества - труда, и сделан вывод, что эффективная занятость является базой эффективного производства.

3. Исследована специфика российской модели рынка труда для которой характерны черты, перешедшие от административно-командной экономики (паспортные ограничения, отсутствие рынка жилья, высокий уровень огосударствления), и новые, формирующиеся в условиях незавершенности рыночных преобразований (правовая незащищенность, как субъектов предложения труда, так и субъектов спроса на труд, наличие значительного неформального сектора экономики, преобладание скрытой безработицы над официально регистрируемой, сохранение патернализма на I - III этапах становления рынка труда) и сделан вывод о том, что России еще предстоит сформировать рынок труда, соответствующий социальной рыночной экономике, где регулирование государства не препятствует экономической эффективности, созданы условия для высокой мобильности труда, а оплата труда достаточна для воспроизводства трудовых ресурсов.

4. Прослежены тенденции в развитии внутреннего и внешнего рынков труда в переходной экономике и впервые показана их связь с формированием модели рынка труда в России.

5. Проанализированы безработица в России и республике Хакасия как результат формирования модели российского рынка труда на каждом из выделенных четырех этапах становления рынка труда. Автор приходит к выводу о взаимообусловленности модели рынка труда

с соотношением официально регистрируемой и скрытой безработицы, а анализируя работу Центров занятости, делает вывод, что официально регистрируемые безработные - это работники неконкурентоспособные на рынке труда.

6. Спрогнозированы результаты трех возможных основных вариантов воздействия государства на рынок труда и обоснована необходимость как активной (содействие малому и среднему бизнесу, создающему рабочие места; подготовка и переподготовка кадров; использование субсидированной занятости и общественных работ), так и пассивной (выплата пособий по безработице и другие виды социальной помощи) политики государства, без чего противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью будет углубляться.

Практическая значимость работы состоит в теоретических обобщениях и выводах, сделанных на основе анализа поставленных проблем рынка труда в переходной экономике России, их исследование как на микро-, так и на макроуровне, что позволит найти адекватные формы и методы государственного воздействия на рынок труда с целью достижения эффективной занятости и повышения эффективности производства.

Разработанные методические и практические предложения позволят:

• выбирать наиболее действенную политику государства и его субъектов на рынке труда;

• влиять на уровень безработицы не только в масштабах национального рынка труда, но и регионального;

• совершенствовать работу органов Федеральной службы занятости.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке спецкурсов и лекций по экономической теории для студентов высших учебных заведений и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, общим объемом 1_4 печатных листа, докладывались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях КрасГУ, на республиканских научно-практических конференциях, проводимых Хакасским государственным университетом, на заседаниях Ученого Совета Хакасского института бизнеса, на научных семинарах кафедры экономической теории Красноярского государственного университета и кафедры общеэкономических дисциплин Хакасского института бизнеса. Часть материалов диссертации использована при разработке Комплексной Программы содействия занятости, подготовленной Центром занятости г. Абакана в 2001 году и при анализе изменений профессионально-квалификационной и возрастной структуры безработных, зарегистрированных в городском Центре занятости г. Абакана на разных этапах реформ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и десяти приложений.

Модель рынка труда: понятие, структура

Экономическая система представляет собой исторически возникшую, действующую в обществе совокупность правил, принципов, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления [62, с. 402]. Экономическая система России представляет собой переходную экономику, которая формируется в процессе трансформации существовавшей ранее планово-административной системы к рыночной.

В рамках любой экономической системы ее структурные элементы взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, благодаря чему возникают новые свойства рассматриваемой системы. Одним из формирующихся элементов в переходной экономике является рынок труда.

Рынок труда выделяют по объекту наряду с рынками других факторов производства, а также товарным и финансовым рынками. Он представляет собой систему общественных отношений по поводу купли и продажи труда, а также экономическое пространство - сферу трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического ресурса - труда; кроме того - это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Рынок труда можно рассматривать как в узком смысле - сферу рыночных отношений, связанных с формированием спроса и предложения труда, где устанавливается цена труда - заработная плата, так и в широком смысле - систему общественных отношений, которые обеспечивают воспроизводство трудовых ресурсов. Из-за растянутости сделок купли-продажи во времени объект рынка труда - труд может последовательно выступать в нескольких формах: как трудовой ресурс (т.е. потенциальная рабочая сила1)2 и как реальная рабочая сила (т.е. личный фактор, используемый в производстве в данный момент времени).

Среди ученых нет единого мнения по поводу того, что продается на рынке труда: труд или рабочая сила3. В научной литературе, посвященной данной проблеме, можно выделить две часто встречающиеся позиции. Сторонники первой придерживаются положения теории К. Маркса о том, что труд не является объектом купли-продажи, поскольку таковым может быть только рабочая сила [46, с.233]. Трудовая теория стоимости, сформулированная К. Марксом, исходит из того, что на рынке труда рабочие продают лишь свою способность к труду, т.е. рабочую силу, которая имеет стоимость, определяемую стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства самого рабочего и его семьи. В процессе использования рабочей силы, то есть в процессе труда, создается новая стоимость, воплощаемая в товарах и услугах. Но наемный рабочий за свой труд получает не стоимость, созданную его трудом, а лишь часть ее, определяемую как стоимость рабочей силы. Это - с точки зрения К. Маркса - подтверждает выводы о том, что на рынке труда объектом купли - продажи является рабочая сила и заработная плата есть цена рабочей силы.

Вторую позицию поддерживают современные авторы, которые считают, что на рынке труда объектом купли-продажи выступает труд, а не способность к труду (рабочая сила), следовательно, и рынок -«рынок труда» [101, с.66]. Труд представляет собой определенную деятельность, действие, затраты, материальное проявление. Отношения складываются по поводу труда, поскольку фирмам нужен труд как один из факторов производства, а не способность к труду, которая может и не реализоваться в процессе трудовой деятельности, поэтому они покупают его и оплачивают.

Существуют и другие точки зрения на то, что же является объектом купли-продажи на рынке труда. Так, Л.П. Киян считает, что объектом купли-продажи на рынке труда выступают «услуги труда», предоставляемые рабочей силой [35, с. 15]. Представляется, что данное понятие не совсем корректно, поскольку «услуга» - это действие, приносящее пользу, помощь другому и не обязательно собственнику ресурса. Общее понятие «услуги» конкретизируется в Большой Советской Энциклопедии: «Услуга - трудовая целесообразная деятельность, существующая в форме полезного эффекта труда» [6, с. 117], или, другими словами, услуга выражается в полезном эффекте, удовлетворяя потребности того, кому она предназначена. В результате субъект, осуществивший услугу, может и не получить вознаграждения в виде заработной платы, удовлетворив потребности другого. А это противоречит определению рынка труда.

Сравнительный анализ состояния рынков труда России, СНГ и стран Восточной Европы

Формирование рыночного механизма в странах с переходной экономикой, в системе которого происходит становление рынка труда, осуществляется в ходе радикальных преобразований централизованно планируемой экономики в рыночную при изменении сферы и методов государственного управления. Поэтому особенностью данных стран является их одновременный переход от нерыночной к рыночной экономике, который заключается, в первую очередь, в стремлении к созданию развитых товарно-денежных отношений, присущих рыночной системе. В условиях командно-административной экономики в них господствовала так называемая нетоварная форма экономических отношений, в которой деньги играли второстепенную роль, и существовало централизованное распределение ресурсов, в том числе и трудовых. Анализ процессов, происходящих на рынке труда, позволяет выделить 4 группы стран с переходной экономикой: 1. Страны Центральной и Восточной Европы. 2. Россия. 3. Европейские страны СНГ. 4. Азиатские страны СНГ. Наиболее быстрым и успешным было продвижение к рынку первой группы стран (за исключением Болгарии). Уровень неявной безработицы, накопленный в планово-административной экономике стран Центральной и Восточной Европы, перешел в явную весьма быстро. В первые один-два года реформ рост открытой безработицы был лавинообразным. Затем этот рост замедлился, и наступила практически стабилизация уровня безработицы. В Словакии и Чехии это произошло уже на второй год после начала статистической регистрации безработных, в Румынии - на третий, в Болгарии, Венгрии и Польши - на четвертый (см. Приложение 3). Высокий уровень безработицы в странах Центральной и Восточной Европы, а соответственно низкий показатель занятости связан, во-первых, со слабым влиянием на рынок труда проведенной в этих странах средней и большой приватизации; во-вторых, с жесткими бюджетными ограничениями, поскольку субсидии и другие виды поддержки были резко сокращены и правительства достаточно долго не отступали от своих первоначальных планов жесткой политики, что привело к закрытию многих предприятий. Одновременно в этих странах отмечен рост частного сектора, что отражает процесс структурного приспособления экономики к рыночным преобразованиям. Это дает основание предполагать, что стабилизация уровня безработицы была одним из свидетельств того, что экономика справилась с трансформационным шоком. В России темпы реформ были ниже, чем в большинстве стран Центральной и Восточной Европы. Положение осложнил затянувшийся экономический кризис, последствия которого до конца не преодолены и до настоящего времени (см. Приложение 4). Снижение ВВП и объема промышленного производства в России с 1992 по 1995 гг. было несомненно значительным, даже с учетом недооценки ВВП из-за непринятия во внимание неформального частного сектора. Уровень безработицы, подсчитанный по критериям МОТ, за этот же период в России был намного ниже, чем в большинстве стран Центральной и Восточной Европы (за исключением Чехии).13 Показатели официально регистрируемой безработицы в России, начиная с февраля 1996 г. обнаруживали явную тенденцию к понижению. Но это в значительной степени явилось следствием ужесточения порядка регистрации безработных и нарушения законодательно установленного порядка выплаты пособий14. Правда, о снижении уровня безработицы говорят и оценки, основанные на критериях МОТ - 9,5% в июне и 9,0% в декабре 1997г. против 9,6% экономически активного населения в марте 1997г. [63, с. 115].

Специфика модели рынка труда в переходной экономике России

Специфика модели рынка труда в переходной экономике России обусловлена особенностями развития трудовых отношений еще в экономике советского периода, которые воздействуют на модель рынка труда в переходной экономике и на эффективность производства. К таким особенностям дореформенного периода можно отнести: во-первых, высокий уровень огосударствления производства, который привел к нерациональному размещению производительных сил, по принципу «один завод - один город». Это касается как малых городов, так и крупных (например, гигантов автоиндустрии, металлургических комплексов). Эта же ситуация сохраняется и в переходной экономике России; во-вторых, паспортные ограничения (регистрация по месту жительства) в сочетании с отсутствием рынка жилья приводили к невысокой мобильности трудовых ресурсов. В настоящее время такие ограничения сохраняются, и хотя рынок жилья формируется, цена на жилье остается высокой, а это ведет к низкой мобильности трудовых ресурсов; в-третьих, государственное регулирование заработной платы, ее слабая дифференцированность в зависимости от деятельности как предприятия, так и отдельного работника, приводили к формированию широкого спектра неденежных форм вознаграждения работников. К ним относились: получение жилья, предоставление мест в детских дошкольных учреждениях, путевок в санатории, льготного питания, медицинских услуг. Доступ к этим благам был связан с работой на данном предприятии и привязывал работника к внутреннему рынку труда. На этапе перехода к рыночным отношениям государственное регулирование заработной платы ограничивается индексацией минимальных ставок единой тарифной сетки работников бюджетных организаций. Неденежные формы вознаграждения работников сократились или отсутствуют. Это, однако, не уменьшило привязанность работников к внутреннему рынку труда, т.к. не изжиты две первые особенности; в-четвертых, высокий уровень внутрифирменных инвестиций в подготовку и переподготовку работников. Так, в 80-е годы в России ежегодную подготовку и повышение квалификации за счет предприятий проходило около 40% рабочих и служащих [48, с.76]. В современной России этот показатель заметно снизился и составляет, по разным оценкам, 5-10% [48, с.73]. Кроме того, в последнее время распространилась практика повышения квалификации работников за свой счет; в-пятых, стопроцентное участие населения в профсоюзах независимо от размера предприятия и сферы деятельности. Следует отметить, что профсоюзным движением в настоящее время охвачены не все работники предприятий, поскольку, например, на многих частных предприятиях профсоюзы отсутствуют. Перечисленные особенности российской модели рынка труда советского (дореформенного) периода привели к преобладанию внутренних рынков труда, что, как мне представляется, явилось причиной медленного высвобождения работников с предприятий после начала реформ и оказывает влияние на формирующуюся модель рынка труда в переходной экономике России в настоящее время. Структуре рынка труда в переходной экономике также присуща преемственность связей между элементами, существовавшими в старой, командно-административной системе, и вновь возникающими, характерными для рыночной. Специфика поведения субъектов на российском рынке труда в условиях переходной экономики обусловлена противоречивостью их положения. Мелкие предприниматели или лица, занимающиеся полупредпринимательской деятельностью, одновременно могут предъявлять спрос на труд и выступать в роли субъектов предложения труда, т.е. предлагать свой ресурс - труд с целью получения дополнительного дохода, а также постоянно менять предпринимательскую деятельность на статус наемных работников (или наоборот). Большое влияние на поведение субъектов рынка труда оказывают сложившиеся традиции в сфере труда и национальные особенности поведения. Так, россияне по ряду причин склонны к «патернализму», который сложился еще в командно-административной экономике в виде предоставления бесплатного жилья, медицинских услуг, путевок в дома отдыха, мест в дошкольных учреждениях и т.д. Это отразилось на поведении работодателей и наемных работников в современной России: высокая степень коллективизма как традиционного способа поддержки работающих, высокий уровень занятости при низкой оплате труда, низкая мобильность работников. Для модели российского рынка труда характерна специфическая конъюнктура, отличная от сложившейся в цивилизованных странах с развитой рыночной экономикой. Она проявляется в доминировании факторов, снижающих спрос на труд и увеличивающих предложение труда, что приводит к снижению цены труда - заработной платы.

Взаимодействие внутреннего и внешнего рынков труда в российской модели рынка труда

Формирование национальной модели рынка труда может происходить с преобладанием внутреннего (внутрифирменного), внешнего (профессионального) рынка труда, или обоих рынков одновременно. Если на национальном рынке труда большее развитие получили институты, характерные для внутреннего рынка, то говорят о рынке труда, ориентированном на внутренний рынок. И, наоборот, если, институты, тяготеющие к внешнему рынку, то это модель национального рынка, ориентированного на внешний рынок труда. Существует несколько точек зрения по поводу разделения рынка труда на внутренний и внешний. Некоторые экономисты определяют внутренний рынок труда как национальный, где экономические процессы на рынке труда протекают внутри страны [85, с. 97]. Соответственно, внешним является мировой рынок по отношению к национальному, поскольку его воздействие проявляется как бы из вне на национальный рынок труда. На мой взгляд, такое деление правомерно, но отражает только один из подходов к исследованию процессов на национальном рынке труда. Он не позволяет учитывать поведение отдельной фирмы, поиск управленческой стратегии в сфере труда, способность адаптации фирм в условиях структурных преобразований, что позволило бы им, уже на микроуровне, повысить эффективность производства и оказать влияние на развитие модели российского рынка труда. Поэтому важно проанализировать модель рынка труда с точки зрения его деления на внутренний и внешний по преимущественному развитию внутрифирменных и межфирменных отношений. Внутренний рынок труда - это система социально-трудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия, внутри которой назначение цены труда и его размещение определяется, прежде всего, административными правилами и процедурами. Субъектами на внутреннем рынке труда, как и на внешнем, выступают наемные работники и работодатели. Функции работодателя выполняют одновременно две инстанции: руководитель предприятия, наделенный в соответствии с уставом эксклюзивным правом вступать с наемным персоналом в юридически закрепленные отношения найма и увольнения, и руководители структурных подразделений предприятия. Последние осуществляют оперативное руководство трудовой деятельностью работника. Наличие второй инстанции является специфической особенностью рассматриваемого рынка. Необходимым субъектом внутреннего рынка труда является также профсоюзный комитет предприятия и совет трудового коллектива (СТК), функции которых отличаются от функций отраслевого или регионального профсоюза, выступающего на внешнем рынке, и заключаются в закреплении правил, обеспечивающих продвижение работников по служебной лестнице; создании стимулов по обмену опытом, знаниями; снижении трансакционных издержек по заключению трудовых контрактов, так как индивидуальные трудовые контракты заменяются коллективными соглашениями; повышении дисциплины труда на предприятии; сокращении текучести кадров. В России, в настоящее время, профсоюзные комитеты предприятий зависимы от работодателей, поскольку финансируются не только за счет отчислений от заработной платы работников, но за счет самого предприятия, а поэтому действуют, в основном, в интересах фирмы, а не наемных работников, формируя специфические черты внутреннего рынка труда. Внутренний рынок труда как обособленная подсистема характеризуется следующими особенностями: независимость относящихся к нему работников от внешней конкуренции; сравнительно малое число агентов на рынке; большая значимость административных методов регулирования; быстрое и с малыми издержками перемещение работников; существенный объем не формализуемой информации в ходе принятия решений.