Конкуренция на рынке труда в современной экономике России Князева Ирина Юрьевна

Конкуренция на рынке труда в современной экономике России
<
Конкуренция на рынке труда в современной экономике России Конкуренция на рынке труда в современной экономике России Конкуренция на рынке труда в современной экономике России Конкуренция на рынке труда в современной экономике России Конкуренция на рынке труда в современной экономике России Конкуренция на рынке труда в современной экономике России Конкуренция на рынке труда в современной экономике России Конкуренция на рынке труда в современной экономике России Конкуренция на рынке труда в современной экономике России
>




Князева Ирина Юрьевна. Конкуренция на рынке труда в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:02-8/2206-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию конкуренции на рынке труда 10

1.1 Рынок труда как основа конкурентных отношений в сфере занятости 10

1.2 Конкуренция и особенности ее проявления на рынке труда 44

Глава 2. Развитие конкуренции на рынке труда России 82

2.1 Тенденции российского рынка труда как условия формирования конкурентных отношений в сфере занятости 82

2.2 Анализ современного состояния конкуренции на отечественном рынке труда 104

2.3 Основные направления развития конкурентных отношений на рынке труда России 139

Заключение 167

Библиография 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема конкуренции на рынке труда актуальна в научном, практическом и образовательном аспектах, что определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, конкуренция является необходимым атрибутом рынка труда, одним из элементов его механизма. От масштабов, форм и методов конкуренции зависят как процессы развития данного рынка, так и качественно-количественные характеристики системы занятости. Это положение имеет особенное теоретическое и практическое значение для рыночных преобразований сферы занятости в России.

Во-вторых, процесс становления российского рынка труда сопровождается рядом негативных тенденций, среди которых: рост безработицы, снижение уровня жизни, углубление дифференциации доходов, низкий темп реструктуризации занятости, деквалификация значительной части российских работников и т.д. Важным требованием времени становится исследование конкуренции на рынке труда как одного из факторов, способных усилить или устранить указанные тенденции и, в конечном счете, детерминировать перспективы развития данного рынка в России.

В-третьих, несмотря на глубокую научную проработанность проблемы конкуренции, специфика конкурентных отношений в сфере занятости выявлена слабо. Предлагаемые западной экономической наукой формальные модели конкуренции на рынке труда малопригодны для практического анализа конкурентных отношений сферы занятости в России, поскольку не позволяют учесть особенности условий их формирования, уровень развития рыночных начал, менталитет и поведенческие ориентиры российского населения. Необходима разработка теоретических основ исследования конкуренции на рынке труда, позволяющих учесть специфику данного рынка в трансформируемой экономике.

В-четвертых, институты российского рынка труда только накапливают опыт практической работы. Они нуждаются в концептуальном и научно-методическом обеспечении, что позволит повысить эффективность регулирования рынка труда. В силу этого разработка проблем конкуренции на данном рынке выражает не только запросы экономической теории, но и потребности хозяйственной практики.

В-пятых, в отношения конкуренции вовлекается каждый индивид, выходящий на рынок труда, а его положение в трудовой сфере во многом зависит от умения правильно оценить конкурентную ситуацию на том или ином рыночном сегменте, выбрать адекватные данной ситуации методы конкурентной борьбы и т.д. Российское население, включая молодежь, слабо осознает необходимость и неизбежность участия в конкуренции, что определяет их пассивное поведение на рынке труда. Это обусловливает целесообразность изучения теоретических основ конкурентных отношений в сфере занятости в рамках конкретных экономических дисциплин и доказывает актуальность темы исследования в образовательном аспекте.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования рынка труда и конкуренции как самостоятельные сферы научного поиска длительное время находятся в центре внимания научной общественности. Методологическую основу их исследования составляют идеи классической, неоклассической, кейнсианской, институционально-социологической и других научных школ, представители которых внесли существенный вклад в теоретическое развитие указанных проблем.

В частности, зарубежными учеными проанализирован механизм функционирования рынка труда (А.Смит, Дж.Милль, А.Маршалл, М.Фридмен, Д.Гилдер и др.), обоснована необходимость регулирования рыночных отношений в сфере занятости (Дж.Кейнс, Т.Веблен, Дж.Гэлбрейт и др.), разработаны теории сегментированного (Дж.Данлоп, П.Деренгер, М.Пайор, Р.Ловеридж, А.Мок и др.) и гибкого рынка труда (Р.Буае, Г.Стендинг и др.), человеческого капитала (Г.Беккер, Я.Минсер и др.) и социальных связей (М.Грановеттер).

Основополагающие идеи по теории конкуренции сформулированы в работах А.Смита (основы модели совершенной конкуренции), К.Маркса (закон и механизм конкуренции), А.О.Курно, Ф.Эджуорта (формально-логический анализ моделей конкуренции), Дж.Робинсон, Э.Чемберлина (теория несовершенной конкуренции), Ф.Хайека, И.Шумпетера (роль конкуренции в процессе экономического развития), В.Ойкена, Л.Эрхарда (конкурентная политика государства) и др.

В работах названных исследователей нашли отражение отдельные теоретические положения конкуренции на рынке труда, в частности, обосновано наличие неконкурирующих групп на данном рынке, формализованы его конкурентные модели. Значимый вклад в обобщение и развитие этих положений внесли современные зарубежные ученые: Р.Барр, С.Брю, К.Макконнелл, П.Самуэльсон, Р.Смит, С.Фишер, Р.Эренберг и др.

В отличие от западных научных школ и направлений, вплоть до 90-х гг. отечественная экономическая наука не уделяла большого внимания проблемам рынка труда и конкуренции как атрибутам рыночной системы хозяйствования. Однако, за последнее десятилетие российские ученые внесли значительный вклад в их теоретический и практический анализ.

Так, теоретико-методологические основы рынка труда нашли отражение в исследованиях В.Буланова, Л.Киян, Л.Костина, И.Корогодина, А.Котляра, И.Масловой, С.Рощина, Л.Саруханова и др. Мировым тенденциям развития рыночных отношений в сфере занятости посвящены работы И.Бушмарина, Н.Вишневской, Г.Лукьяновой; особенностям формирования этих отношений в условиях переходной экономики - исследования А.Ананьева, Р.Капелюшникова, А.Кашепова. Проблемы регулирования рынка труда отражены в работах А.Дадашева, И.Заславского, Т.Четверниной и др. Социологи ческие аспекты функционирования данного рынка исследованы З.Куприяновой, И.Перовой, В.Радаевым и др.

Среди работ российских ученых, развивающих общетеоретические и специфические проблемы конкуренции, следует отметить труды Г.Азоева, Ю.Коробова, Ю.Рубина, И. Старо дубровской, Ю.Ольсевича, А.Юданова и др.

Несмотря на выявленный исследовательский интерес к данным явлениям рыночной экономики, следует констатировать, что конкуренция на рынке труда как самостоятельная научная проблема еще не получила достаточного теоретико-методологического обоснования и практического решения.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретико-методологических основ исследования конкуренции на рынке труда, формирования и развития конкурентных отношений в сфере занятости современной экономики России.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

• обобщить теоретические подходы к анализу конкуренции и обосновать методологию исследования конкурентных отношений на рынке труда;

• раскрыть сущность и содержание конкуренции на рынке труда;

• осуществить анализ субъектно-объектной структуры конкурентных отношений в сфере занятости;

• рассмотреть виды и методы конкуренции на рынке труда;

• дать характеристику объективным основам формирования конкуренции на отечественном рынке труда;

• определить основные направления развития конкурентных отношений сферы занятости в условиях трансформируемой экономики России.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, обусловленных столкно

вением интересов субъектов трудового обмена, и специфические формы их проявления на рынке труда.

Объект исследования. Объектом исследования является российский рынок труда в процессе своего формирования и развития.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ проблем функционирования рынка труда, конкуренции, а также проявления конкурентных отношений в сфере занятости. Кроме того, в диссертации учтены законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений в Российской Федерации; документы Международной организации труда (МОТ); материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций; сведения, помещаемые в периодической печати.

При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к познанию изучаемых объекта и предмета исследования использовались методы абстрагирования и анализа общественной практики, единства общего, особенного и единичного, сравнительный анализ, а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации.

Информационная база исследования. В ходе выполнения работы использовались официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы периодических изданий по вопросам социально-экономического положения России, результаты всероссийских мониторингов и социологических исследований социально-трудовой сферы.

Научная новизна исследования. Научная новизна осуществленного исследования заключается в следующем:

• разработан методологический подход к исследованию конкуренции на рынке труда, основанный на принципах классической и институциональной теорий;

• уточнена сущность и раскрыто специфическое содержание конкуренции на рынке труда исходя из общеродового основания конкурентных отношений и их видовых особенностей на данном рынке;

• конкретизированы субъекты конкуренции на рынке труда с учетом их роли в формировании отношений конкурентного взаимодействия, определены объекты конкурентной борьбы в сфере трудового обмена;

• раскрыта обусловленная особенностями рынка труда специфика видов и методов конкуренции среди наемных работников, работодателей и между ними;

• выявлены условия становления и формы проявления конкурентных отношений на российском рынке труда с учетом основных тенденций его развития;

• дана качественная оценка состоянии конкуренции на отечественном рынке труда, основанная на анализе ее субъектно-объектной структуры, доминирующих форм и методов конкурентной борьбы;

• обоснованы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования конкуренции в целях активизации ее роли в развитии рыночных отношений сферы занятости России;

• предложены меры по развитию конкуренции на российском рынке труда посредством роста профессиональной, поведенческой и территориальной мобильности как направлений активной политики занятости.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности конкуренции на рынке труда и рассмотрении ее специ фического содержания, что позволило развить представления о природе данного явления и формах его проявления в современной экономике России, а также дополнить положения теории рынка труда анализом конкуренции как элемента рыночного механизма.

Содержащиеся в работе научные выводы и рекомендации по развитию конкурентных отношений на рынке труда могут быть использованы федеральными и региональными органами по труду и социальному развитию для выработки мер, направленных на совершенствование политики занятости в России, активизации роли конкуренции в формировании рынка труда.

Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть применены в изучении курсов "Экономическая теория", "Экономика и социология труда", в спецкурсах, посвященных современным проблемам развития рыночных отношений в социально-трудовой сфере, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в г.Воронеже (1999-2002 гг.), отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей ВГУ и методологических семинарах кафедры общей экономической теории ВГУ. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает внутреннюю логику поставленных задач. Диссертация изложена на 173 страницах, стоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографии. В работе представлено 2 рисунка и 10 таблиц. В библиографический список включено 263 источника, в том числе 7 на иностранном языке.

Рынок труда как основа конкурентных отношений в сфере занятости

Для обоснования методологических предпосылок исследования рынка труда и раскрытия его сущности как специфического ресурсного рынка и основы конкурентных отношений в сфере занятости необходимо, прежде всего, рассмотреть генезис наиболее значимых теоретических подходов к исследуемой проблеме.

Представители классической экономической школы (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Сей и др.1) рассматривали труд как обычный товар, обладающий признаками однородности и делимости, и утверждали, что рынок труда подобно рынку всякого другого товара в условиях совершенной конкуренции стремится к равновесию, соответствующему состоянию полной занятости. То есть заработная плата как цена труда гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, автоматически корректируя отклонения от состояния полной занятости.

Данные положения получили свое развитие у неоклассиков (А.Маршалл, Л.Вальрас, А.Пигу и др.2), включивших в свой анализ новый аналитический инструмент - предельную производительность факторов производства, которой определяются масштабы привлеченного труда и, в конечном счете, карьера работников.

По мнению представителей этих школ, безработица в рыночной экономике возможна только как результат добровольного выбора, который делают индивиды, взвешивая трансакционные издержки и потенциальные выгоды от поступления на работу. Основной вывод, которые отстаивают данные научные школы, заключается в том, что стихийная рыночная экономика в условиях совершенной конкуренции, которая имеет место и на рынке труда, способна самостоятельно, без всякого государственного вмешательства не допустить массовую безработицу и восстановить занятость.

Монетаристская школа, представителями которой являются М.Фридмен, Э.Фелпс, Я.Адам и др.1, исходит из факта жесткой структуры цен на труд и предпосылки их однонаправленного, повышательного движения. Ими вводится понятие некого естественного уровня безработицы, обусловленного экономическим выбором субъектов и обладающего свойством совместимости с равновесием в структуре ставок реальной заработной платы. То есть, по их мнению, рынок труда, являясь гибким и конкурентным, способен прийти к равновесию при наличии естественного уровня безработицы. Данный уровень рассматривается неким пределом воздействия спроса на уровень занятости, за которым дальнейшее ее наращивание стимулирует инфляцию. Монетаристы допускают государственное регулирование (рычагами денежно-кредитной политики) лишь в том случае, когда рыночная система, обладающая в принципе высокой степенью устойчивости и конкурентности, не справляется со своими саморегулирующими функциями.

Также же как монетаристы, представители другой школы - экономики предложения (Д.Гилдер, А.Лаффер, М.Фелдстайн, Р.Холл, А.Риз и др.1) -развивают неоклассические положения экономической теории. Отказавшись от макроэкономического подхода к анализу, исходным пунктом своего исследования они считают субъективные мотивы и стимулы, определяющие поведение индивидов и фирм в их экономической деятельности. Создатели школы экономики предложения рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную и чрезвычайно динамичную систему, подчиняющуюся рыночным законам. Они также считают, что безработица в условиях мобильного рынка является естественным явлением, выполняющим функции кругооборота незанятой части трудоспособного населения. По мнению экономистов данного направления основной причиной нестабильности на современном рынке труда является его чрезмерное регулирование, вследствие которого последний по существу перестал быть рынком. Выход из данной ситуации им видится в ограничении масштабов государственного вмешательства и восстановлении конкурентных начал в сфере занятости как необходимого условия повышения стимулов к труду и поисковой инициативы.

На совершенно иных теоретических позициях стоят представители кейнсианского направления экономической теории, рассматривающие заня-тость как функцию эффективного спроса. Дж.М.Кейнс и его последователи утверждали, что в рыночном хозяйстве не существует механизма, гарантирующего полную занятость, а причины безработицы, которая может быть не только добровольной, но и вынужденной, кроются в самой экономической системе, поскольку последняя не является и не может являться саморегулирующейся. По их мнению, рыночная система не бывает совершенно конкурентной, на ней сказывается несовершенство механизма рынка, факторы неэкономического характера, которые существенно снижают эластичность заработной платы и цен по совокупному спросу. Согласно кейнсианской концепции, рынок труда - это явление постоянного и фундаментального неравновесия, где цена труда практически не изменяется, а следовательно, не является регулятором рынка. Поэтому роль такого регулятора на рынке труда отводится государству, которое, уменьшая или увеличивая совокупный спрос путем проведения активной фискальной политики, может ликвидировать неравновесие на данном рынке.

В настоящее время кейнсианство и неоклассицизм рассматриваются как два основных направления, предлагающих асимметричные подходы к решению проблем занятости, безработицы, анализу содержания, принципов организации и механизма функционирования рынка труда. Однако, имея опыт практической реализации в сфере регулирования рыночной экономики, ни кейнсианские, ни неоклассические положения не смогли доказать свою безусловную правоту.

Конкуренция и особенности ее проявления на рынке труда

В качестве исходных методологических предпосылок исследования конкуренции на рынке труда нами обоснованы следующие.

Во-первых, конкуренция - это фундаментальное явление рыночной экономики. Поскольку, с одной стороны, конкуренция выступает необходимым условием функционирования рыночного хозяйства, а с другой, - сама является его порождением, есть основания рассматривать конкуренцию как конституирующий признак всей рыночной системы хозяйствования.

Во-вторых, рынок труда является неотъемлемым элементом общей системы рынков. Это обусловливает единую природу воспроизводимых им конкурентных отношений.

В-третьих, рынок труда - это рынок особого рода. Следовательно, его особенности детерминируют специфические формы проявления конкурентных отношений в сфере занятости.

Мы полагаем, что данные предпосылки формируют основу для использования общей методологии исследования конкуренции применительно к рынку труда в сочетании с анализом ее видовых особенностей на данном рынке. Следовательно, основным методом нашего анализа является метод восхождения от общего к особенному, который позволяет проанализировать содержательные моменты конкуренции на рынке труда как специфику проявления ее общей сущности. Реализация этого метода, но уже на другом уровне -уровне восхождения от особенного к единичному - позволит нам выявить особенности конкурентных отношений на современном российском рынке труда, как конечной цели нашего исследования.

Итак, в соответствии с принятой методологией исходным этапом анализа должно стать рассмотрение общеметодологических подходов к изучению конкуренции и раскрытию ее сущности, развиваемых экономическими школами и направлениями, внесших существенный вклад в формировании теоретических основ исследуемой проблемы.

Проведенный нами анализ научных источников показал, что как явление рыночной экономики конкуренция уже длительное время находится в центре внимания ученых.

Общепризнано, что теоретические основы концепции конкуренции были заложены А.Смитом1. Формируя свои представления о конкуренции на основе реального ее проявления в частнопредпринимательской среде, он, а затем другие представители классической школы (Рикардо Д., Милль Дж. и др.2), рассматривал данное явление как соперничество между независимыми экономическими агентами с целью получения дефицитных товаров или быстрейшего сбыта товарных излишков. Особое внимание классики уделяли ценовой конкуренции, обосновывая ее влияние на движение цен при изменении спроса и предложения. Тем самым они заложили подход к пониманию конкуренции как элементу рыночного механизма, как встроенному регулятору, обеспечивающему взаимодействие спроса и предложения и уравновешивающему рыночные цены.

В рамках классического направления конкуренция рассматривалась и анализировалась в чистом виде, свободном от какого-либо вмешательства извне и монополистических проявлений, что в значительной мере соответствовало реальной действительности, когда на рынке соперничали многочисленные и сравнительно мелкие производители. Благодаря этому, по мнению ученых3, классики заложили основы современной теории совершенной конкуренции. Они обосновывали, что именно такая, ничем неограниченная конкуренция является основным условием, при котором наиболее оптимально распределяются экономические ресурсы, реализуются личные интересы экономических агентов, уравновешиваясь с общественными, достигается максимальная эффективность функционирования рыночной системы хозяйствования. Поэтому положение о действии на рынках свободной или совершенной конкуренции стало стержнем всех научных разработок классического направления политической экономии.

Традиции классической школы политэкономии поддерживал К.Маркс1, определявший конкуренцию как внутреннюю природу капитала, как закон, присущий капиталистическому способу производства и имеющий определенный механизм реализации. Значимым, на наш взгляд, вкладом ученого в развитие теории конкуренции стало расширение представлений о целях, формах и методах конкурентной борьбы. Кроме того, К.Маркс провел глубокий анализ внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции и обосновал наличие диалектической зависимости между конкуренцией и монополией, основанной на концентрации производства.

Представители неоклассического направления экономической теории, в первую очередь, экономисты-математики, (А.О.Курно, Ф.Эджуорт, В.Джевонс, Дж.Б.Кларк, Ф.Найт и др.2) отошли от рассмотрения конкуренции как процесса соперничества и предложили совершенно иной методологический подход к ее изучению, в рамках которого конкуренция рассматривается как тип рыночной структуры1, определяемый, прежде всего, численностью действующих экономических агентов. Данный подход, основанный на установлении строгих функциональных зависимостей между экономическими параметрами и использовании методов предельного анализа, позволил ученым моделировать различные ситуации, определяющие конкурентную структуру рынка (совершенная конкуренция, монополия, олигополия, дуополия и т.п.) и позволяющие прогнозировать поведение ее агентов.

Тенденции российского рынка труда как условия формирования конкурентных отношений в сфере занятости

Процесс становления конкурентных отношений на российском рынке труда имеет свою специфику, которая детерминирована, на наш взгляд, следующими обстоятельствами.

Во-первых, рынок труда в России, являясь одним из элементов системы занятости, находится в процессе своего формирования. Поэтому характер складывающихся на нем конкурентных отношений обусловлен действием двух противоположных тенденций: инерционностью старых элементов системы занятости, отражающих конкретно-исторические условия предшествующего этапа развития страны, и динамикой формирования новых элементов этой системы, адекватных рыночному механизму хозяйствования.

Во-вторых, зарождение российского рынка труда и конкурентных отношений в сфере занятости происходило в условиях глубокого трансформационного кризиса в России, который охватил не только экономику, но и политику, идеологию, социальную и другие сферы жизни общества.

Поскольку конкуренция является элементом рыночного механизма, а сам рынок - это институциональная основа конкурентных отношений, то процессы формирования рынка труда и становления конкурентных отношений в сфере занятости тесно взаимосвязаны и взаимоопределены. На наш взгляд, указанное обусловливает необходимость в целях анализа охарактеризовать основные тенденции развития российского рынка труда, как наиболее проявляемые и поддающиеся количественной оценке (см. табл. 2.1).

Анализ данных табл.2.1 позволяет сделать ряд выводов. 1. За рассматриваемый период произошло падение экономической активности населения. Так, абсолютная численность экономически активного населения сократилась на 5,2% . Коэффициент участия взрослого населения в составе рабочей силы снизился с 70,3% в 1992 г. до 61,8% в 2000г., в том числе мужчин с 77,6 до 69,0%, женщин - с 63,7 до 57,9%. Эта тенденция в известной степени закономерна, поскольку на смену обязанности участвовать в общественно-полезном труде граждане приобрели право свободного распоряжения своими способностями к труду. Однако в большей степени, учитывая макроэкономическую ситуацию в России, ослабление трудовой активности вызывалось сократившимися возможностями трудоустройства для пенсионеров, возросшими сложностями сочетать трудовую деятельность с воспитанием детей для женщин, появлением на рынке труда новой категории отчаявшихся найти работу. Вместе с тем это означает приближение к более рациональной, характерной для зрелых рыночных экономик модели распределения трудового потенциала общества по сферам деятельности. В СССР трудовая активность населения искусственно поддерживалась на сверхвысоком уровне, и даже после ощутимого падения в переходный период продолжает оставаться более высокой, чем во многих странах с близким уровнем экономического развития (особенно среди женщин). 2. Произошло сокращение численности занятых. Согласно официальным оценкам численность занятых с 1992 по 2000 гг. сократилась на 7,5 млн. человек или на 10%. В промышленности снижение занятости произошло более, чем на одну треть. При этом заметно большие потери в занятости в переходный период понесли крупные и средние предприятия, составлявшие костяк дореформенной экономики. Если в 1991 году среднесписочная числен-ность их персонала составляла 59 млн. человек, то в 1999г. - 42,0 млн. , уменьшившись, таким образом, на 28,8%.

В некоторой степени этот процесс обусловлен падением экономической активности населения. Но, безусловно, основной причиной произошедшего сокращения занятости является институциональный кризис, приведший к падению ВВП и промышленного производства, высвобождению персонала и сокращению спроса на рабочую силу. 3. За рассматриваемый период отмечался устойчивый рост безработицы1. Уровень общей безработицы увеличился с 5,0% в 1992 г. до 9,8% в 2000 году, имея своего пикового значения в 1998г. (13,3%). Уровень регистрируемой безработицы вырос за этот период с 0,8 до 1,5%, достигнув в 1996 г. 3,4%. Повышательная тенденция динамики обоих показателей наблюдалась до 1996-1997 гг., когда траектории их изменения начали расходиться. Большинство исследователей связывают возникшее расхождение в трендах общей и регистрируемой безработицы с изменениями в методике определения численности официально безработных, ужесточением условий регистрации и на-растанием задолженности по выплатам пособий .

Анализ современного состояния конкуренции на отечественном рынке труда

Для анализа состояния конкуренции на российском рынке труда и выявления основных ее характеристик целесообразно рассмотреть субъектно-объектную структуру конкурентных отношений в сфере занятости и выявить доминирующие виды и методы конкурентной борьбы.

В качестве исходного методологического подхода в данном аспекте исследования нами принято положение о том, что основным фактором, определяющим субъектную структуру конкурентных отношений в сфере занятости, является конъюнктура рынка труда.

Проведенный нами анализ показал, что уже с первых лет реформ конъюнктура российского рынка труда характеризовалась устойчивым превышением предложения рабочей силы над ее спросом, причем этот дисбаланс с течением времени усиливался. Так, несмотря на то, что 90-е годы характеризовались достаточно высоким уровнем занятости населения, уходящим своими корнями в экстенсивное развитие в дореформенные годы, снижение занятости наблюдалось уже со второй половины 80-х гг., еще до начала процесса широкомасштабных реформ экономической системы. Эти процессы усилились в 1991-1992 гг. в связи с сильными экономическими потрясениями, произошедшими за это время. Если в 1991 г. потребность в рабочей силе превышала высвобождение рабочей силы в пропорции 2,3:1, то в 1992году, наоборот, высвобождение рабочей силы почти в три раза превысило потребность в ней1. В течение 90-х гг. сложилась четкая тенденция к ограничению эффективного спроса на рабочую силу. Одновременно произошло значительное увеличение предложения рабочей силы на рынке труда РФ, вызванное как активизацией текучести кадров, высвобождением рабочей силы, вынужденной миграцией населения, так и увеличением числа бедных людей, ищущих работу или дополнительный заработок в свободное от основной работы (учебы) время.

Превышение предложения над спросом, свидетельствующее о трудоизбыточной конъюнктуре российского рынка труда, позволяет сделать вывод о том, что превалирующей формой конкуренции в сфере занятости в России, является конкуренция между наемными работниками.

Но наемные работники, конкурирующие на рынке труда, не являются однородной массой. Помимо безработных, конкурирующих за доступ к оплачиваемой занятости, в конкурентную борьбу также вступают те, кто имеет работу, но неудовлетворен рабочим местом и хочет улучшить условия занятости, кто желает обрести вторичную занятость или опасается быть уволенным. Причем, в соответствии с различными методиками подсчета численность людей, относящихся ко второй группе, составляет приблизительно 20% от общей численности занятого населения России1.

Учитывая, что конкуренция на рынке труда проявляется в рамках отдельных его сегментов, неоднородность владельцев рабочей силы обусловливает существование сложной субъектно-объектной структуры конкурентных отношений между наемными работниками. Однако, поскольку различные ее вариации, проявляемые на том или ином сегменте, могут быть предметом специального изучения, рассмотрим, какими же основными качествами должно обладать рабочее место, чтобы стать объектом конкурентной борьбы для большей части российских работников.

Для ответа на данный вопрос, на наш взгляд, в первую очередь необходимо выявить основные трудовые мотивы наемных российских работников, обусловливающие их выход на рынок труда и являющиеся одной из доминант конкурентной ситуации в сфере занятости.

Как показывают результаты социологических исследований, отраженные в табл.2.5., за последние десять лет в России произошла существенная перестройка иерархии мотивов трудовой деятельности, которая наблюдалась с самого раннего периода начавшихся экономических реформ.

Представленные данные позволяют выделить две наиболее выраженные тенденции: во-первых, за рассматриваемый период отмечался рост материальной заинтересованности в работе. В ноябре 2000 г.