Особенности функционирования малого предпринимательства в современной экономике Улесов Денис Васильевич




Улесов Денис Васильевич. Особенности функционирования малого предпринимательства в современной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Улесов Денис Васильевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/1366

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство в России как социально-экономическое явление существует почти двадцать лет. Оно развивается в условиях социально-экономических преобразований и становления во всем мире информационной экономики, в которой эффективность использования всех факторов производства и обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг зависят в первую очередь от предпринимательских способностей извлекать, генерировать, обрабатывать и наилучшим образом использовать информацию, основанную на знаниях.

В условиях современной экономики предприниматель становится центральной фигурой перевода российской экономики в новое состояние, адаптируя ее к условиям информационной экономики, где происходит стремительный рост информации во всех сферах производства и потребления. Последнее привело к значительному изменению поведения предпринимателей и характера их коммерческой деятельности.

Вместе с тем, отечественные предприниматели, в части производства и потребления информации, находятся лишь вначале пути. Возникли новые проблемы изучения информации и предпринимательства как экономических категорий, а также развития малого предпринимательства в условиях информационной экономики. Так, например, в контексте рыночного использования информации вскрыта природа ее асимметричности, существование негативных стимулов, побуждающих предпринимателя повышать информационную асимметрию в целях увеличения своей рыночной силы, а также искусственное создание государственными чиновниками дефицита информации и другие нежелательные эффекты.

Назрела необходимость во всесторонних исследованиях особенностей и роли информации, которая становится производительным фактором, когда заложенные в ней знания и сведения используются в практике предпринимательской деятельности.

Остаются не достаточно изученными и дискуссионными теоретико-методологические проблемы исследования особенностей функционирования предпринимательства в условиях информационной экономики, имеющие большую теоретическую и практическую значимость для возрождения предпринимательства в России.

Все это свидетельствует об актуальности изучения особенностей развития малого предпринимательства в новых условиях современной экономики.

Степень разработанности проблемы. Информация как общенаучная категория исследуется в различных науках, как общественных, так и естественных и технических. Лишь относительно недавно информация заняла за-

метное место в экономических концепциях и теориях, в которых нашли развитие, в частности, отдельные положения теории информации, кибернетики и некоторых других областей знаний.

Теории информации, получившие распространение к середине XX века, были посвящены, в основном, исследованию технических проблем передачи, накопления, хранения информации. Наиболее существенный вклад в статистическую теорию информации внесли Р. Хартли, К. Шеннон, Л. Бриллюэн и другие. В связи с определенной ограниченностью подхода к изучению информации только количественными параметрами, практически одновременно начали развиваться качественные теории информации, в которых основное внимание уделялось содержанию информации и се воздействию на получателя.

К качественным теориям информации относятся семантическая и прагматическая теории. Представители семантической теории - Р. Карман, Ю.Л. Шрейдер и другие проводили анализ смыслового содержания информационных сигналов. Качество информационного сигнала определяется исходя из количества альтернатив, которые он исключает. В прагматических теориях информации основное внимание уделяется изучению влияния информации на поведение самоорганизующихся систем, на изменение целеустремленного состояния получателей сообщений.

С развитием технологий использования информации, расширением информационных потребностей, информация привлекает всё более пристальное внимание ученых-экономистов. В рамках экономической науки исследуются различные аспекты, связанные с информацией. Среди них следует назвать изучение предпосылок» закономерностей и последствий информационной революции, специфики формирования информационных ресурсов и их использования в экономической деятельности, сущности и своеобразия информационного производства и его результатов. Эти и ряд других проблем изучались в работах таких ученых, как Р.И. Цвылев, Л.И. Тамбовцев, К.К. Вальтух, Р.Ф. Лебедев и другие.

Еще одним направлением исследования проявлений и значения информации в социально-экономической сфере является развитие теории постиндустриального или информационного общества. В теориях постиндустриализма, положения которых развивали Д. Белл, Э. Тоффлер, Ф. Махлуп, И. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер, а также отечественные ученые - В.Л. Иноземцев, P.M. Нижегородцев, Р.Ф. Абдеев, и другие, информация определяется как базовый ресурс нового этапа развития, изучаются технические и технологические аспекты их обращения, а также их воздействие на характеристики и эволюцию социально-экономической системы. При этом следует отметить, что в рамках этого направления многие авторы уделяли основное внимание изучению социальных и философских аспектов информации.

Важно отметить работы представителей неоинституционального направления в экономической теории, в частности, ее основоположника Р.Коуза, а также К. Эрроу, Л. Алчиана и Р. Капелюшникова, которыми исследовались транзакционные издержки, их информационная основа. В рамках неоклассической экономической теории особо следует отметить работы Нобелевских лауреатов 2001 года Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглера, посвященные изучению проблем информационной асимметрии на современных рынках.

Многообразие форм воплощения информации и аспектов её влияния на экономическую сферу обусловливает множество направлений исследования в экономике и приводит к необходимости создания системных и комплексных теорий.

Актуальность и недостаточная изученность проблем развития малого предпринимательства в условиях информационной экономики предопределили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей функционирования и развития хозяйственной деятельности малого предпринимательства в условиях информационной экономики и определении конкретных направлений и механизмов реализации государственной поддержки малого предпринимательства в области информационного обеспечения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предполагается решить следующие задачи:

  1. Проанализировать вопросы информационного обеспечения деятельности малого предпринимательства и выявить его информационные потребности.

  2. Изучить информационную среду функционирования малого предпринимательства.

3. Раскрыть специфику и обосновать противоречия развития малого
предпринимательства в информационной экономике на основе изучения
проблемы неоднородности субъектов хозяйствования, как причины неполной
информации на рынке.

  1. Обосновать необходимость становления информационного рынка как важного условия развития малого предпринимательства в России.

  2. Исследовать особенности хозяйственной деятельности малого предпринимательства в информационной экономике и изучить динамику и тенденции его развития в России и за рубежом.

  3. Выработать механизмы информационного обеспечения малого предпринимательства.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность малых предприятий в информационной экономике.

Предметом исследования является зависимость результативности малых предприятий от степени информированности предпринимательских структур в условиях современной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляют фундаментальные научные труды ученых различных направлений мировой экономической мысли: классической и неоклассической политической экономии, кейнсианской, институциональной теорий, эволюционной экономики, теории систем, экономического роста и экономического развития, постиндустриального общества, информационной экономики, теории предпринимательства и других; монографии и статьи российских и зарубежных экономистов по методологическим, теоретическим и прикладным аспектам теории предпринимательства. В исследовании применялись современные направления развития общенаучных методов: историко-генетического, логического, диалектического, системного, структурно-функционального, а также специфических методов институционального и эволюционного направлений экономической теории, информационной теории экономики. В работе развивается информационный подход, являющийся методом научного познания предпринимателя и предпринимательства, согласно которому выявляются и анализируются наиболее характерные информационные объекты, определяющие функционирование и развитие предпринимательства.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Республики Татарстан, программы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по поддержке предпринимательства, материалы Академии наук Республики Татарстан, Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2006-2015 гг., аналитические материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, материалы глобальной сети Интернет, законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан в области регулирования предпринимательской деятельности, законодательные акты в области информации, обзоры экономического развития и экономической политики в России, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации за 2006-2008 гг., данные периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по проблемам теории предпринимательства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что одним из современных факторов развития малого предпринимательства является степень информированности субъектов хозяйствования, влияющая на результативность их деятельности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01. - Экономическая теория.

Положения диссертации, выносимые на зашиту:

  1. особенности развития хозяйственной деятельности предпринимательства в условиях асимметричности информации в современной экономике. Переход развитых стран в постиндустриальную эпоху или, как ее еще называют, информационную экономику, обусловливает появление новых взаимосвязей, отличных от экономики индустриального типа. При этом важнейшим и соответственно, современным фактором развития экономических систем становится информация, которая приводит к необходимости проведения нового научного исследования в области производственных отношений с учетом нового фактора - информации, что обусловливает появление вопросов, связанных с необходимостью выявления влияния информации на развитие и функционирование предпринимательства в современной экономике. Принятие информации как фактора производства обусловливает формирование новых взаимосвязей и сочетаний между всеми факторами производства в процессе хозяйственной деятельности, что определяет влияние на производственные отношения между субъектами рынка, ценообразование, формирование прибыли, себестоимости и других экономических показателей деятельности фирм;

  2. положительная связь между результативностью хозяйственной деятельности малых предприятий со степенью их информированности. Степень информированности предпринимателей о состоянии рынков ресурсов

и сбыта обусловливает рациональность выбора и соответственно принятия решения субъектами хозяйствования, что, в свою очередь, влияет на эффективность и результативность деятельности субъектов предпринимательства. При этом, чем выше информированность и чем выше качество и объективность информации, тем рациональнее будут принимаемые решения и выгода, получаемая предпринимателями, будет больше. Особенно это характерно при функционировании именно малых предприятий, поскольку крупные и средние предприятия находятся в лучших условиях по степени информированности в связи с их исторической развитостью со времен командно-административной экономики;

  1. снижение объема распространения информации в предпринимательской среде при росте степени конкурентности на товарных рынках. Конкурентная борьба на рынках несовершенной конкуренции между предпринимателями приводит к сдерживанию распространения информации между ними, что порождает информационную асимметрию, т.е. ситуацию на рынке, при которой информация доступна только лишь некоторым предпринимателям, а не всем, как это представляется на рынках совершенной конкуренции. При этом механизмы информационной поддержки предпринимателей состоит в преодолении информационной асимметрии путем установления системы лицензирования, квалификационных тестов, контроля, преследования мошенничества, лживой рекламы и т.п.;

  2. преобладающая в современных концепциях информационной экономики детализация информационного фактора представляется некорректной. Информационные факторы и ресурсы относятся к транзакционному блоку факторов, определяя уровень соответствующих издержек во взаимосвязи с институцией и организацией, опосредовано влияя на эффективность трансформационных факторов (человеческий, природно-ресурсный и технический). Результатом информатизации на микроуровне является кодирование бизнес-процессов в форме, приемлемой для координации функционирования фирмы и принятия стратегических решений. Трансформатизация и модернизация информационных отношений на фирме предполагают полную или частичную переадресацию бизнес-процессов с учетом расширения информационного диапазона и коррекции стратегических целей и приоритетов.

  3. положительная связь развития малого предпринимательства с ростом уровня качества и достоверности информации. Информация оказывает влияние на предпринимательскую инициативу и приводит к разным формам управления производством и сбытом товаров на основе внедрения новых идей, сохраняющих или повышающих конкурентоспособность товаров и услуг. Информация развивает предпринимательскую способность, снижая предпринимательский риск, представляющий сбой риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише при использовании информации, способствует возрастанию предпринимательского дохода, представляющего собой часть прибыли от предпринимательской деятельности, которые получают сами предприниматели при использовании информации. При этом под качеством информации предпринимателя понимается совокупность свойств, отражающих степень пригодности конкретной информации об экономических ресурсах, нормах гражданского права, о потребителях, конкурентах и т.п., а под количеством информации - мера, характеризующая уменьшение рыночной неопределенности социально-экономической информации, используемой предпринимателем в его деятельности, содержащейся в одном

случайном факторе, представляющей случайную величину относительно другой.

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей развития хозяйственной деятельности предпринимательства в условиях асимметричности информации на основе установления прямых связей результативности их деятельности со степенью информированности, имеющие общезначимый характер в современной экономике.

Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

  1. представлена авторская трактовка категории «предприниматель» в рамках информационной экономики, заключающаяся в том, что предприниматель - это профессия, определенная специфическим состоянием человека, целенаправленно занимающегося поиском информации по поводу того что, как и для кого производить, получением, преобразованием и использованием ее в целях снижения предпринимательского риска и максимизации прибыли;

  2. выявлена прямая связь между степенью информированности предпринимателя с рациональным поведением и эффективностью его хозяйственной деятельности. При этом обосновано, что при прочих равных условиях превышение степени информированности одним предпринимателем по сравнению с другим дает ему на рынке конкурентное преимущество по результативности его хозяйственной деятельности за счет снижения предпринимательского риска и повышения прибыли;

  3. проведена систематизация экономических факторов, оказывающих негативное влияние на степень информированности предпринимателя, основными из которых являются транзакционные издержки на информацию и большая размерность факторов. Обосновано, что конкурентная борьба между производителями за лучшие условия сбыта является сдерживающим фактором распространения информации между ними при ограниченности ресурсов и в условиях влияние политической ситуации, социальной, культурной, правовой, технологической, физико-географической, демографической, институциональной и организационно-технических сред на распространение информации в экономике;

  4. раскрыты противоречия информационной экономики, обусловленные асимметричностью информации, которая усугубляет вопросы равномерного распределения выгод в экономике как между предпринимателем, создающим новые товары и потребителем, так и между предпринимателями, которые стремятся повышать свою информированность с целью максимизации прибыли и минимизации издержек. При этом транзакционные издержки при получении дополнительной информации не должны превышать как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах, того приращения выгоды, которую

стремиться получить предприниматель. Более того, для малого предпринимательства это наиболее существенная проблема из-за большого их количества в экономике по сравнению с крупным и средним предпринимательством;

5) выработаны направления информационной политики государства в области поддержки малого предпринимательства, заключающиеся в обеспечении конкуренции в области предоставления информационных услуг, стимулирования роста объема и качества информации на рынке, осуществления контроля за достоверностью информации, поступающей на рынок, регулировании и минимизации отрицательных эффектов асимметричности информации, посредством формирования информационной инфраструктуры малого предпринимательства и разработки механизмов и инструментов повышения информированности предпринимателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоят в том, что выполненное исследование, обобщения и выводы автора расширяют представление о предпринимательстве как экономической категории, его эволюционной трансформации в условиях информационной экономики. Работа носит теоретический характер.

Выводы автора могут быть использованы при выработке информационной политики государства по поддержке малого предпринимательства, а также при разработке стратегий информационного обеспечения деятельности компаний.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для расширения учебных курсов «Теория информационной экономики», «Теория фирмы», «Государственная поддержка предпринимательства», «Предпринимательство», а также специализированных курсов по проблемам развития малого предпринимательства.

Значимость результатов исследования для экономической науки заключается в том, что теоретические выводы развивают представления об информации как экономическом ресурсе, раскрывают возможности её использования в экономической деятельности предпринимателей, определяют место информации и знаний в воспроизводственной системе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва (2007 г., 2008 г.), Казань (2007-2009 гг.), Санкт-Петербург (2008 г.), а также в журналах «Актуальные проблемы экономики, управления и права» (2008 г.) и «Экономические науки» (2007 г., 2008 г.), который включен в реестр ВАК РФ.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,6 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, 3 приложений, 7 рисунков и 11 таблиц. Основной текст изложен на 153 страницах. Список литературы включает в себя 127 наименования.