Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике Матвеев Владимир Валентинович

Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике
<
Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике
>




Матвеев Владимир Валентинович. Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 315 c. РГБ ОД, 71:00-8/162-8

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Методологические основы становления и развития предпринимательства 14

Глава 1. Формирование рыночной экономики - объективная основа предпринимательской деятельности 14

1.1. Социально-экономические условия развития предпринимательства 14

1.2. Реорганизация и реструктуризация собственности - импульсная основа её количественных и предпринимательских функций 20

1.3. Понятие предпринимательской деятельности и её роль в социально-экономическом развитии общества 46

1.4. Организационно-правовые формы предпринимательских структур в различных сферах экономики 61

Глава 2. Экономическая природа коммерческого предпринимательства и торгового капитала 100

2.1. Условия развития коммерческого предпринимательства и формирование коммерческого (торгового) капитала... 100

2.2. Источники формирования торгового капитала в реформируемой российской экономике 123

2.3. Организационные формы функционирования торгового капитала в переходной рыночной экономике 132

РАЗДЕЛ 2. Экономическая прибыль как результат предпринимательской деятельности 163

Глава 3. Прибыль коммерческих структур и ее рас пределение 163

3.1. Специфика формирования и эффективного использования прибыли коммерческих структур. Прибыль и предпринимательский доход 163

3.2. Рентабельность - оценочный и стимулирующий показатель деятельности торгового предприятия 187

3.3. Норма торговой прибыли и перелив капитала в торговле 202

Глава 4. Рыночная форма организации и управления трудовыми процессами в сфере коммерции 212

4.1. Рынок труда современной России - главный источник формирования трудовых ресурсов в коммерческой сфере 212

4.2. Мотивационные принципы предпринимательской деятельности 220

4.3. Использование мотивационных принципов в организации и оплате труда в торговле 231

РАЗДЕЛ 3. Государственное макрорегулирование торговых связей и торговых отношений 256

Глава 5. Формы и методы государственного воздействия на процессы товарного обращения в обществе 256

5.1. Административные и экономические методы государственного регулирования 256

Социальная оценка стимулирующей функции налогообложения в развитии торговли 262

Стратегия усиления стимулирующей функции налого обложения в развитии коммерческих структур 283

Заключение 292

Список литературы 300

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в состоянии чрезвычайно сильного и глубокого системного кризиса, который проявляется не только в экономике, но и в политике, идеологии и многих других аспектах общественной и личной жизни. Это означает, что Россия и ее граждане в очередной раз стоят перед необходимостью выбора стратегических ориентиров дальнейшего развития. Специфика современной ситуации в нашей стране заключается в том, что мы уже исчерпали весь лимит возможных ошибок, и если этот выбор вновь окажется неверным, то это может привести к новым совершенно необоснованным потерям и еще большему отставанию от передовых развитых стран.

Как свидетельствует опыт экономического, политического, социального, культурного развития ведущих стран современного мира (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Швеция и т.д.) существует нечто общее, что объединяет все эти страны, которые имеют собственную специфику и весьма сильно отличают друг от друга. Этим общим, что объединяет все вышеназванные страны является наличие в национальной экономике высокоразвитого предпринимательского сектора. Именно предпринимательство при обоснованной и продуманной государственной экономической политике позволило Германии и Японии довольно быстро восстановиться по окончании Второй мировой войны. Именно предпринимательство составляет основу современного могущества самой сильной мировой державы - СИТА.

Поэтому представляется вполне обоснованным и актуальным выбор общего направления нашего исследования - предпринимательская деятельность, в которой для нас особый интерес представляет организация коммерческой деятельности.

Предпринимательство, если его рассматривать с точки зрения типологии, представляет собой совокупность самых разнообразных конкретных форм: производство товаров и услуг, банковская деятельность, предоставление рекламных, маркетинговых, страховых и иных услуг, организация продажи товаров и услуг населению. Именно последний вид предпринимательской деятельности и особенности его организации составляют объект нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Общая теория предпринимательства разработана достаточно хорошо и полно. Широкую мировую известность получили труды таких авторитетных ученых, как Р.Кантильон, А.Маршалл, Л.Мизес, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэй, А.Смит, Ф.Хайек, И.Шумпетер и другие.

Большой вклад в исследование предпринимательства на современном этапе внесли ученые многих стран, в том числе и России: А.И.Агеев, Г.Дж.Болт, А.В.Бусыгин, Н.А.Горелов, А.И.Добрынин, Б.Карлоф, М.Г.Лапуста, А.Я.Лившиц, И.В.Липсиц, В.Ойкен, Ю.М.Осипов, А.Ослунд, М.Питерс, А.С.Селищев, Ж.-Л.Серван-Шрейбер, Е.Е.Смирнова,

Л.С.Тарасевич, В.Я.Феодоритов, Р.Хизрич, А.Хоскинг, Л.Г.Шаршукова, В.М.Яковлев и другие.

В последнее время стали появляться работы, в которых исследуются особенности организации коммерческой деятельности как одной из форм предпринимательства. Здесь необходимо отметить весьма интересные работы следующих авторов: И.А.Бланк, Л.А.Брагина, И.Н.Герчикова, Т.П.Данько, Р.Джексон, Г.Джоунз, П.Дёринг, Д.Доти, Ж.Жаллэ, А.В.Зырянова, А.Крие, А.Лансестр, А.В.Осипова, М.Портер, И.М.Синяева, В.И.Фомичев, Т.Хайн, Р.Хисрик, Ж.Шандезон и другие.

Эти работы представляют интерес по двум причинам: во-первых, в них продолжаются исследования сущности, роли и значения предприниматель

ства и коммерции для эффективного функционирования любой национальной экономики; во-вторых, это особенно важно именно для нашей страны, так как вплоть до недавнего времени все подобные исследования были просто невозможными. В результате ученые-экономисты и хозяйственники-практики получили возможность изучать и рассматривать предпринимательство и коммерцию во всем их многообразии, своевременно замечать новые принципиальные явления в развитии предпринимательства и коммерции, объективно оценивать все многообразие социально-экономических аспектов от принятия того или иного предпринимательского решения, квалифицированно судить об особенностях взаимодействия предпринимательского сектора экономики и государства.

В тоже время можно сказать, что некоторые, весьма важные, аспекты предпринимательской деятельности не изучены в достаточной степени. Прежде всего это относится к особенностям развития предпринимательства и коммерческой деятельности в условиях экономики, переживающей глубокий системный кризис, а также влияние отношений собственности на развитие коммерческой деятельности, включая перелив капитала, норму прибыли и трудовые отношения. На наш взгляд все это характерно для современной России. Представляется, что эффективное решение многих проблем экономического развития нашей страны во многом зависит именно от государственной политики стимулирования развития предпринимательства и коммерческой деятельности.

Таким образом, можно сказать, что изучение особенностей развития предпринимательства и коммерческой деятельности имеет чрезвычайно большое теоретическое и практическое значение. Именно это определило выбор темы нашего исследования.

Целями данного исследования является становление и развитие предпринимательства в сфере коммерции, что имеет весьма важное теорети

ческое и практическое значение для разработки и осуществления конкретной экономической политики, а также представляет методологическую ценность при организации учебного процесса на экономических факультетах высших учебных заведений.

Поставленные цели данного исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть содержания понятия предпринимательская деятельность и ее роль в социально-экономическом развитии общества;

- проанализировать понятие собственности с учетом всех современных точек зрения по данной проблеме;

- исследовать особенности организации отношений собственности в торговле;

- раскрыть содержание понятия коммерческого капитала;

- проанализировать формы функционирования коммерческого капитала;

- изучить источники формирования торгового капитала;

- рассмотреть природу прибыли коммерческих предприятий и роль рентабельности как оценочного показателя их деятельности;

- исследовать причины и особенности перелива капитала в торговой отрасли;

- раскрыть особенности и мотивационные принципы предпринимательской деятельности, проанализировать проблемы управления персоналом в сфере коммерции;

- сформулировать роль и значение предпринимательства в сфере коммерции для последующего экономического и социального развития России;

- разработать возможный алгоритм дальнейшего развития коммерческой деятельности;

- выработать рекомендации по совершенствованию взаимоотношений между работодателями и наемными работниками в сфере коммерции.

Предметом исследования является система экономических отношений в сфере коммерции как составной части предпринимательства и рыночной экономики в целом.

В качестве объекта исследования выбраны экономические модели становления и развития предпринимательства в сфере коммерции в экономически развитых странах и в России.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты фундаментальных научных исследований в области политической экономии, теории предпринимательства и коммерческой деятельности, работы российских и зарубежных экономистов.

Автор использует обширный статистический материал, отражающий многообразие и закономерности развития коммерческой деятельности как в России, так и в других странах.

Исследование базируется на принципах сравнительного и системного анализа, единства исторического и логического, качественного и количественного подходов.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

исследовано понятие категорий "предпринимательство" и "коммерческая деятельность", которые имеют как общие, так и специфические особенности;

- обосновано положение о том, что уровень развития и эффективность функционирования предпринимательства в сфере коммерции определяют качество и комфорт жизни потребителя;

- исследовано понятие категории "собственность" с точки зрения системного подхода, что предполагает невозможность определять данное по

нятие только особенностями взаимоотношений производительных сил и производственных отношений, то есть собственность представляет собой единство экономических, правовых, нравственных, религиозных и иных составляющих общественной и личной жизни;

- проанализированы процессы трансформации собственности в сфере коммерческой деятельности в зависимости от уровня общественного и экономического развития;

- обосновывается положение о том, что именно частная форма собственности является наиболее соответствующей для эффективного функционирования коммерческой деятельности;

- исследована сущность коммерческого капитала с точки зрения его экономического содержания, при этом обосновывается положение о том, что коммерческий капитал играет в любой национальной экономике столь же важную стратегическую роль, как производственный или банковский капитал;

- проанализированы формы функционирования коммерческого капитала в зависимости от уровня экономического развития общества и его социально-культурных особенностей;

- рассмотрены особенности процесса формирования торгового капитала, показана определяющая роль приватизации на специфику данного процесса в современной России;

- охарактеризованы особенности и причины перелива коммерческого капитала внутри торговой отрасли;

- исследованы мотивационные принципы предпринимательской деятельности применительно к современным российским условиям;

- показана специфика управления торговым персоналом в коммерческих фирмах, определены приоритетные направления совершенствования

взаимоотношений между работодателями и наемными работниками в торговле.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства в сфере коммерции.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках проблем развития предпринимательства в сфере коммерческой деятельности в условиях реформируемой российской экономики. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в процессе разработки механизма, практическое назначение которого будет заключаться в стимулировании и поддержании развития предпринимательства в сфере коммерции.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью ее использования в процессе преподавания ряда учебных курсов: "Экономическая теория", "Организация предпринимательской деятельности", "Основы коммерческой деятельности", "Управление персоналом".

Работа может быть полезна как для преподавателей экономических дисциплин в высших и средних учебных заведениях, так и для экономистов-практиков, занятых решением конкретных задач в сфере экономики и коммерции.

Апробация исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались автором на российских научных и научно-практических конференциях, обсуждались на методических и теоретических семинарах.

Основные научные и методологические положения диссертации представлены в опубликованных монографии и статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы основные характеристики научной новизны и важнейшие положения работы, выносимые на защиту.

Глава 1. Процессы преобразования собственности в сфере коммерции. В данной главе исследуется экономическое содержание категорий "предпринимательство" и "собственность", рассматривается их диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость, показана трансформация отношений собственности в торговле в экономике СССР и России.

Глава 2. Экономическая природа коммерческого капитала. Эта

глава посвящена рассмотрению сущности и формам проявления коммерческого капитала, а также анализу особенностей формирования коммерческого капитала в современной российской экономике.

Глава 3. Прибыль коммерческих предприятий (фирм) и ее распределение. Здесь речь идет об экономическом содержании прибыли в сфере коммерческой деятельности, показаны источники получения прибыли, включая роль и влияние личностного фактора самого предпринимателя (коммерсанта); дан теоретический анализ процессов перелива капитала в торговой отрасли, приведены конкретные примеры, которые подтверждают правильность теоретических выкладок.

Глава 4. Проблемы управления предпринимательским трудом и трудовыми ресурсами в коммерции. В данной главе рассматриваются особенности рынка труда в современной России, мотивационные принципы предпринимательской деятельности, особенности организации процесса управления персоналом в сфере коммерции.

В заключении формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования, высказываются предположения о возможных путях дальнейшего развития предпринимательства в сфере коммерции, предлагаются рекомендации для выбора наиболее оптимального алгоритма данного развития.

Социально-экономические условия развития предпринимательства

Прежде, чем приступить к рассмотрению понятия предпринимательской деятельности, автор считает необходимым рассмотреть социально-экономические условия, которые оказывают влияние на ее развитие.

Мы солидарны с теми авторами, которые считают, что нормальное и эффективное развитие любой предпринимательской деятельности возможно только при наличии соответствующей, внешней по отношению к предпринимательству, внешней среды. [ 105; 191; 203 ]

Рассмотрим элементы внешней среды. По нашему мнению первым ее элементом является наличие в данной стране экономической свободы личности, под которой следует понимать: - право человека заниматься любым незапрещенным видом деятельности. Сразу считаем необходимым обратить внимание на то, что для нормальной, если так можно выразиться страны, характерен именно принцип запрещения, а не разрешения. Тем самым, любой человек, решивший заняться предпринимательской деятельностью, исходит из того, что разрешено всё, что не запрещено. Если органы государственной и местной власти начинают разрешать какую-либо деятельность, то это самый прямой путь к коррупции и элементарному экономическому разврату чиновников всех уровней. Именно об этом со всей наглядностью свидетельствует опыт многих стран, в том числе, Россия и Нигерия, где без взятки предпринимателю практически невозможно решить даже элементарную проблему; - это право быть наемным работником, получая за свой труд, соответствующую заработную плату. Здесь, без сомнения, будет весьма интересным пример США, где простой обыватель мечтает о работе в качестве почтового чиновника, которая, не являясь слишком трудной и тяжелой, предоставляет весьма обширные социальные гарантии, включая защиту от увольнения и весьма высокую пенсию; - это право быть работником "свободной профессии" (художники, поэты, писатели), либо вообще ничем не заниматься и нигде не работать. Для бывшего советского государства это было неприемлемо в принципе, любой человек, который не трудился в общественном производстве рисковал попасть под суд по уголовной статье за тунеядство. Весьма примечательным и трагичным здесь является пример будущего лауреата Нобелевской премии в области литературы Иосифа Бродского, который получил 8 лет по решению суда, посчитавшего, что написание стихов не может считаться работой.

Таким образом, автор считает, что именно экономическая свобода является тем обязательным условием, которое в самой значительной степени влияет на саму возможность развития в данной стране предпринимательской деятельности в любой ее форме.

Следующим элементом внешней среды является экономическая ситуация в стране или регионе. Именно от нее зависит величина потребительского спроса на товары и услуги, количество свободных рабочих мест, а также наличие и доступность денежных ресурсов, что определяет конкретные возможности для инвестиции в национальную экономику.

Если рассмотреть современную ситуацию в российской экономике, то следует признать, что данный элемент внешней предпринимательской среды оказывает самое негативное влияние практически на все процессы, происходящие в нашей стране. О каком покупательском спросе можно вести речь, если одна треть граждан России имеет доходы ниже прожиточного минимума. В данном случае можно и нужно вести речь об элементарном выживании, но не более того.

Столь же трагична ситуация с инвестициями в реальный сектор национальной экономики. На экономическую обстановку оказывает влияние политическая ситуация в стране. Попытки учитывать политическую ситуацию и прогнозировать ее возможное развитие в будущем предпринимались еще в 19-м веке. Известный банкир Ротшильд таким образом организовал систему сбора политической информации, что позволяло ему принимать упреждающие решения и опережать конкурентов.

В настоящее время во многих странах создана широко развернутая сеть специальных центров по сбору и анализу политической информации. Это необходимо предпринимателям для того, чтобы избежать излишнего риска в процессе принятия решения или осуществления какого-либо проекта.

Предпринимательские структуры действуют в условиях определенной правовой среды. Конкретные законы принимает государство, на которое воздействуют различные внешние факторы, к которым, в первую очередь, следует отнести: - цели и задачи самого государства; - лоббисты; - всевозможные общественные организации.

Под влиянием данных факторов и происходит процесс формирования правого поля, в котором приходиться функционировать предпринимательским структурам. Законы, принимаемые государством, могут выступать как в качестве стимула, так и в качестве тормоза предпринимательской деятельности. Поэтому первостепенной задачей государства является постоянный контроль за соответствием существующей системы правовых законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, элементарному здравому смыслу и конкретной данной ситуации. Только в этом случае можно будет вести речь о большей или меньшей эффективности правовой среды в конкретных условиях данной страны.

Социально-культурная среда определяет поведение граждан как потребителей. Она находит свое выражение в системе потребительских предпочтений. Кроме того, данное понятие включает в свой состав нравственные и религиозные нормы, отношение человека к работе, особенности использования свободного времени, восприимчивость к новым и модным товарам и услугам.

В качестве примера здесь можно привести следующую ситуацию: на протяжении уже довольно долгого периода времени Бразилия является одним из крупных импортеров натуральной пушнины. Естественно, что жаркий климат данной страны исключает использование меховых изделий по их прямому функциональному назначению. Ситуация объясняется просто и оригинально. Бразилия является страной, где о материальном достатке и социальном статусе человека судят в том числе и исходя из наличия у него натуральных меховых изделий.

Кстати, схожая ситуация имеет место в Испании, Италии и Португалии, где обеспеченные граждане любят прогуливаться приятным зимним вечером при температуре воздуха плюс 10-15 градусов в натуральных шубах..

Организационно-правовые формы предпринимательских структур в различных сферах экономики

Фирма - это общее название, которое используется по отношению к любому (или почти любому) хозяйственному предприятию. Однако, оно указывает лишь на то, что предприятие обладает правами юридического лица (то есть является самостоятельным и независимым). По нашему мнению, фирма — это промышленное, инновационное, сервисное, торговое предприятие или отдельный бизнесмен, пользующиеся правами юридического лица.

Компания - это торговое, промышленное, транспортное или иное объединение деловых людей, осуществляющих совместную деятельность. Разница между этими двумя понятиями заключается лишь в том, что единоличный собственник обычно именует свое предприятие как фирма. Компания же предполагает наличие компаньонов — двух или более совладельцев.

Предпринимательскую деятельность можно осуществлять или на основе создания индивидуального ( или единоличного, как принято в западных странах) предприятия или же через создание предприятия в форме товарищества или общества. - Индивидуальное (единоличное) предприятие — это предприятие, являющееся собственностью одного человека, несущего полную ответственность как за свою деятельность, так и за ее последствия. Предпринимательство в данной форме может осуществляться с образованием или без образования юридического лица.

Юридическим лицом является деловое предприятие, имеющее свой собственный устав, счет в банке и внесенное в государственный реестр, то есть прошедшее процедуру официального учреждения. Для осуществления предпринимательской деятельности без статуса юридического лица необходимо обладать соответствующим разрешением. В России под предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий статусом юридического лица и обособленным имуществом.

Правовая форма предприятия (а также его права и обязанности) закрепляется в его уставе, который одобряется исключительно учредителем. Если в качестве учредителя выступает группа лиц, то устав рассматривается и принимается всеми учредителями на собрании или конференции учредителей, что находит свое отражение в учредительском.

Большинство вновь возникающих деловых предприятий, за весьма небольшим исключением, относятся к категории мелких (или малых) предприятий. Мировая практика показывает, что средняя продолжительность "жизни" (функционирования) таких предприятий колеблется от 2 до 6 лет. По другим данным, из 100 создающихся предприятий 15 прекращают свою деятельность, едва успев родиться, т. е. в течение первого года, еще 15 закрываются в течение второго года. В третий год их численность сокращается на 20, в четвертый - на 30 единиц. Таким образом, к началу пятого года из 100 остается примерно только 20 предприятий, которые имеют достаточно солидные перспективы.

Индивидуальное предпринимательство предполагает осуществление определенной формы экономической активности от своего имени и под личную ответственность, которая в данном случае трактуется как полная и неограниченная. Коллективной называется такая форма предпринимательской деятельности, которая осуществляется через объединение лиц или капиталов и ве 63 дется от имени предприятия и подразумевает коллективную ответственность, и коллективный доход. Коллективное предпринимательство предполагает определенную форму кооперации, под кооперацией мы понимаем объединение лиц или капиталов. Договорная форма обычно связывается с неограниченной ответственностью и не предполагает, как правило, государственной регистрации, а следовательно, и приобретения предприятием статуса юридического лица. Индивидуальное предпринимательство на договорной основе предпо лагает функционирование предприятий в форме партнерства. Однако это ха рактерно только для англо-американской системы хозяйствования. В конти тентальной Европе и в России, такая форма предпринимательства осу ществляется через учреждение полного или коммандитного товарищества (товарищества на вере). Объем прав, пределы обязанностей и уровень ответственности кон центрируется в понятии "статус предпринимателя". Статус предпринимателя закрепляется за ним при государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательского процесса. Ее смысл сводится к тому, чтобы на основании принятых в государстве "правил деловой игры" получить определенные права, принять на себя определенные обязательства и публично заявить о понимании всех возможных последствий, связанных со вступлением в такую "деловую игру".

Рентабельность - оценочный и стимулирующий показатель деятельности торгового предприятия

Любое предприятие, независимо от формы собственности и вида деятельности, организовывает свою работу на основе обязательного анализа экономических показателей. Под системой экономических показателей понимается совокупность параметров, отражающих процессы хозяйственной деятельности во всем их многообразии, с учетом места, времени и условий этой деятельности. Таким образом, система экономических показателей отражает все существенные стороны деятельности того или иного предприятия.

При анализе работы торгового предприятия также применяется система экономических показателей. В данную систему входят: прибыль, объем товарооборота, уровень издержек обращения, рентабельность, величина товарных запасов и т.д.

Сразу отметим, что среди этих показателей особая роль принадлежит показателю рентабельности. Это объясняется тем, что рентабельность выступает как обобщающий комплексный показатель, на основе анализа которого можно получить довольно точное впечатление о положении дел данного торгового предприятия. Показатель рентабельности применим как к крупному, так и к малому предприятию. Если показатель рентабельности имеет отрицательное значение, то сразу же можно сказать, что торговое предприятие работает убыточно, то есть расходы превышают доходы. Поэтому показатели рентабельности и прибыли очень часто рассматривают комплексно, неразрывно друг от друга.

В условиях социалистической экономики показатель рентабельности также являлся одним из важнейших оценочных показателей работы торгового предприятия. Однако при этом постоянно говорилось о том, что далеко не всегда рост прибыли соответствует интересам общества. На практике это означало, что вполне реальными могут быть ситуации, когда торговля какими-то товарами является явно убыточной, но торговлю необходимо продолжать исходя из вышеназванных общественных интересов [10, 28-29].

В торговле рентабельность определяется как отношение прибыли к объему розничного или оптового товарооборота. Данный показатель имеет очевидные преимущества: простота расчета, согласованность с показателями прибыли и издержек обращения, комплексность, так как позволяет судить о конечных итогах хозяйственно-финансовой деятельности торгового предприятия.

На показатель рентабельности весьма существенно влияют изменения в уровне цен и структуре товарооборота. Действительно, изменение цен мо жет быть как благоприятным, так и неблагоприятным для торгового пред приятия. Точно также влияет рыночная конъюнктура, изменения в которой могут привести к падению или росту спроса, что для торгового предприятия означает либо увеличение прибыли, либо, наоборот, ее уменьшение или вообще получение убытков. Прежде чем приступить к анализу рентабельности предприятий российской торговли в современных экономических условиях, автор считает необходимым рассмотреть то, каким образом происходил процесс формирования рентабельности в условиях социалистической плановой экономики. Сколь-нибудь серьезные разговоры о необходимости широкого ис пользования показателей рентабельности и прибыли возникли после начала осуществления в Советском Союзе широкомасштабной экономической ре « формы. По отношению к работе как промышленных, так и торговых пред приятий это означало использование принципов хозяйственного расчета, что предполагало необходимость зарабатывания этими предприятиями прибыли. Нормальная рентабельность выступала как основное условие внедрения хозяйственного расчета. Считалось, что умелое применение принципов хозяйственного расчета должно обеспечить необходимую рентабельность всей производственно-финансовой деятельности, что, в свою очередь, делает реальным и достаточно ощутимым материальное стимулирование как самих предприятий, так и его работников. В промышленности использование принципов хозяйственного расчета по началу позволило добиться довольно значительных и реальных экономических успехов. В торговле подобных положительных изменений не произошло. Низкая рентабельность была характерной чертой всей торговой отрасли, в результате многие тысячи торговых предприятий оказались исключенными из сферы хозрасчетных отношений.

Здесь необходимо сразу же отметить, что хозяйственный расчет был довольно своеобразным инструментом управления экономикой в условиях социализма. Реально в экономике ничего не изменилось, государство по-прежнему очень жестко контролировало все экономические процессы, никакого настоящего коммерческого расчета не было и быть не могло. Промышленность получила чуть-чуть больше возможностей для маневра в силу своего стратегического статуса. Торговля при социализме всегда находилась на положении явно нелюбимого пасынка, что и определило общее положение дел в данной отрасли.

Подтвердить вышесказанное можно многочисленными примерами. В середине 70-х гг. примерно одна треть всех предприятий розничной торговли в СССР были или убыточными, или работали на грани убыточности [10, 46]. Это означало, что данные предприятия в принципе не могли нормально организовывать и осуществлять свою работу. Причем, что было весьма существенно, количество убыточных предприятий торговли с течением времени возрастало.

С целью хоть какого-то улучшения ситуации стало широко применяться перераспределение прибыли. Конкретно это выражалось в том, что вышестоящая торговая организация еще на этапе составления финансового плана предусматривала изъятие части прибыли у одних предприятий и передачу этой прибыли в пользу убыточных предприятий, убытки которых не возмещались полученными доходами.

Административные и экономические методы государственного регулирования

Как известно, рыночный механизм не в состоянии самостоятельно, сам по себе, разрешить все проблемы экономического развития национальной экономики. Еще в период свободной конкуренции значительная часть производительных сил перерастает рамки классической частной собственности, что вынуждает государство брать на себя решение проблем развития и содержания больших экономических структур: железные дороги, почта, телеграф.

Современное экономическое развитие ведёт к усилению межгосударственной интеграции на основе разделения труда, что приводит к перерастанию общих экономических процессов за пределы национальных границ, формированию новых социально-экономических проблем, связанных с обороной, наукой, регулированием социальных отношений, воспроизводством и миграцией рабочей силы, экологией.

Известно, что двигательные механизмы немонополистической высоко развитой рыночной экономики одновременно содержат в себе элементы стагнации экономического развития. Конкретным проявлением этого выступает постоянная неполная занятость факторов производства: рабочей силы и производственных мощностей. Для разрешения данных противоречий необходимо использовать государство с его большими экономическими и административными возможностями.

Россия, как некоторые страны Азии, Европы и Латинской Америки, находятся на начальном этапе длительного процесса реформирования экономических структур. По ряду причин государственные органы России не располагают достаточным опытом формирования и использования преимуществ рыночной экономики, поэтому целесообразно изучение и использования опыта государственного регулирования развитых стран, что позволит избежать повторения многих ошибок.

Существует два ведущих методолгических подхода к регулированию рыночной экономики: кейнсианская школа (теория государственного регулирования хозяйственного механизма) и синтез неокейнсианских, иногда довольно консервативных, доктрин невмешательства государства в хозяйственную жизнь общества.

Интересно, что эти оба теоретических течения имеют общие основы, так как рассматривают государство как субъект экономической системы, обладающий определенной собственностью и хозяйственными функциями для проведения экономической политики, конечная цель которой - достижение стратегических целей общества. Различия между этими концепциями сводятся к используемым методам государственного воздействия: вплоть до полного его отрицания. Например, австрийский экономист Хайек утверждал, что государство должно выполнять роль своеобразного "ночного сторожа" при экономике. Дж.М.Кейнс и посткейнсианские представители считают, что государство обязано отслеживать ход экономических процессов. Любое рыночное неравновесие должно быть зарегистрировано, что позволяет государству при помощи использования встроенных стабилизаторов исправить положение и добиться сбалан сированного экономического роста. Следует отметить, что в вопросах государственного регулирования экономики кейнсианство распадается на три основных течения: либеральное, консервативное и неоклассическое. Левое направление ищет выход из противоречий современной экономики при помощи увеличения расходов государства на общественные цели: жилищное и дорожное строительство, здравоохранение, социальное страхование, а также увеличение доходов фермеров, помощи мелким и средним предпринимателям, росте заработной платы наемных работников. Консервативное направление делает ставку на государственное регулирование экономики при помощи максимизации получаемой предпринимателями прибыли и сохранения консервативной структуры экономики. Неоклассическая школа исходит из того, что эффективная государственная кредитно-денежная и фискальная политика позволит регулировать уровни доходов различных слоев населения, координацию инвестиционной политики, формирование прогрессивной отраслевой структуры. По мнению автора, государство в любом случае должно активно участвовать в формировании макро- и микро-экономических процессов, что позволит скорректировать недостатки, характерные для рыночной экономики. Диссертант согласен с мнением, которое высказано рядом авторов учебника "Экономическая теория", что в "условиях рынка государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями с целью приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям хозяйствования" [197; 393]. Автор, как и многие экономисты, признаёт, что государственное регулирование экономики - это целенаправленный координирующий процесс управленческого воздействия правительства на отдельные сегменты внутренних и внешних рынков посредством микро- и макроэкономических регуляторов в целях достижения равновесного роста общей экономической системы. Эффективность государственного регулирования предопределяется наличием в данной стране сильной законодательной, исполнительной и судебной государственной власти. Роль государства в рыночной экономике находит свое выражение через различные виды деятельности, важнейшими из которых являются создание правовой основы для принятия экономических решений, стабилизация экономики, социальные гарантии для неимущих и нетрудоспособных граждан. Экономические функции современного государства являются многообразными и сложными. Можно выделить следующие стратегические группы экономических функций государства: - поддержка функционирования рыночной системы путём обеспечения правовой основы и защиты конкурентной Среды при помощи антимонопольных законов; - перераспределение доходов и богатства, корректировка распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта, стабилизация экономики через контроль за величиной безработицы и уровнем инфляции; - ограничение действия некоторых элементов рыночного механизма. Прежде всего по отношению к общественно важным товарам и услугам (правопорядок, национальная оборона, транспорт, медицина, экология, социальные гарантии)