Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Ибрагимов Сатыбалды Тлемисович

Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан
<
Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан
>



Ибрагимов Сатыбалды Тлемисович. Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 200 c. РГБ ОД, 61:98-8/795-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности переходной экономики Республики Казахстан 11

Глава II. Разгосударствление и приватизация как фундаментальные предпосылки зарождения и развития предпринимательства 31

2.1. Содержание и проблемы первого этапа разгосударствления и приватизации (малая приватизация) 32

2.2. Содержание и проблемы второго этапа разгосударствления и приватизации 52

Глава III. Состояние и проблемы развития госкапиталистического и частного предпринимательства в Республике Казахстан 65

3.1. Состояние и проблемы развития малого предпринимательства 65

3.2. Состояние и проблемы развития среднего и крупного предпринимательства 89

3.3. Формирование объединений предпринимателей Казахстана как важнейшего фактора социально-экономической консолидации предпринимательства 109

3.4. Экономическая политика правительства в области поддержки предпринимательского движения 114

Заключение 140

Приложения 146

Библиография 178

Введение к работе

Трансформация экономики и переход Республики Казахстан к новым методам ведения хозяйствования в целях создания эффективной социально-ориентируемой рыночной экономики объективно предполагают прежде всего качественное изменение форм, институтов и субъектов собственности, имманентных рыночной экономике. Отсюда политэкономическое исследование переходных социально-экономических систем ставит два фундаментальных вопроса:

Во-первых, какой тип хозяйства и общества «уходит» с исторической арены и какой тип хозяйства и общества, какие экономические отношения, приходят ему на смену, а также каким образом, какими путями будет проходить эта смена?

Во-вторых, кто, какая социальная группа, персонифицирует эти отношения, то есть сделает их нормой, законом экономической жизни?

Очевидно, что устойчивость, эффективность создаваемой общественно-экономической системы в решающей степени зависит от качественных и количественных характеристик тех социально-экономических сил, которые формируют и развивают эти системы.

История убедительно доказала, что никакие общественные и хозяйственные системы не возникали «объективно», вне действия людей, это были всегда продукты деятельности конкретных личностей, социальных слоев и групп населения и т.д. Лишь со временем законы их функционирования становились объективными, ибо превращались в обязательные нормы экономического поведения, жестко закреплялись законодательством. Это происходило в разных странах самыми различными путями.

Следует учесть обстоятельство, что повышение уровня участия Казахстана в международных экономических отношениях на региональном уровне и в мировом хозяйстве в целом может также способствовать стабилизации и ускорению темпов экономического роста, особенно на основе интенсификации торговли энергоносителями и другими редкими ресурсами. С интенсификацией мирохозяйственных связей реальным становится привлечение внешних ресурсов. Мировой опыт демонстрирует, что наибольших и устойчивых успехов в переходный период к рынку добиваются страны, которые в качестве приоритетной цели своей экономической политики ставили обеспечение сбалансированности частного и государственного секторов хозяйствования. При этом формирование (рыночных) субъектов хозяйствования, и в первую очередь частного предпринимательства, неразрывно связано, с одной стороны, с разгосударствлением и приватизацией государственной собственности, а с другой - спонтанным возникновением собственности, особенно мелкой.

Таким образом, для Казахстана, как и для всех бывших республик СССР, переход от административно-командного типа экономических отношений к рыночным, связан с широким спектром социально-экономических реформ. Конечной целью, которых является формирование новых экономических отношений на основе появления множества форм собственности, многоукладности, а в социальном плане образования общественных групп с которыми отождествляется экономическая активность и способность сделать реформы необратимыми.

Рыночные экономические отношения только тогда обретут подлинную общественную и экономическую эффективность, если их

носителями станет крепкая, консолидированная, предпринимательская

** прослойка. Как она возникает, формируется, развивается в условиях

Казахстана? Насколько уже сейчас она представляет серьезную

общественную и экономическую силу, способную взять на себя риск

управления и развития большей части, экономики Казахстана? Эти

вопросы для автора стали побудительным мотивом для проведения

данного исследования.

f Структура национального хозяйства с точки зрения

1> собственности и ее субъектов меняется в Казахстане и меняется даже

! более динамичнее, чем в других бывших республиках СССР. Это во

многом определяется темпами разгосударствления и приватизации, а

( также ростом малого предпринимательства. Способствует этому и

участие иностранного предпринимательства, проявившего интерес к

целому ряду проектов в добывающей и обрабатывающей

промышленности страны.

Концепция экономического реформирования при переходе к

L рынку исходит из того принципиального положения, что от того, какая

стратегия будет выбрана, как пойдет развитие частного сектора в целом

и его многообразных структур, зависят многие отношения и связи в

экономике, ее рост и стабилизация. Во-первых, избранная тактика

і развития частного сектора определит темпы и условия перехода к

рыночному хозяйствованию. Во-вторых, от того, какие правовые и

программные основы будут заложены в структуры частного сектора на

I различных территориях, будет определяться и емкость

' межрегионального рынка. В-третьих, от позитивных факторов,

определяющих рост и развитие частного сектора в различных сферах

хозяйства, зависят эффективность использования производственных и

трудовых ресурсов, социальный потенциал отдельных территорий и

г регионов.

Практика показывает, что приватизация как юридический акт, проведенная без продуманной экономической программы может не только не выявить класс новых эффективных собственников, но и разрушить экономику. Именно поэтому исследование развития предпринимательства в Республике Казахстан начинается с подробного

t' анализа и систематизации как процесса приватизации взятого в целом,

і 't\ так и исследования отдельных приватизационных программ, таких, как

| массовая приватизация, малая приватизация и т.д. Мы хорошо

понимаем, что приватизация-это прежде всего поиск эффективного

4 собственника, с последующим юридическим оформлением его в

предпринимательское сословие, которое берет на себя большую долю ответственности и риска за эффективное удовлетворение общественных потребностей и защиту стратегических национальных интересов в сфере экономики. Приватизация - это важнейшая предпосылка начала

. процесса формирования новых производственных отношений на деле, а

значит и начало становления предпринимательства,

t персонифицирующего эти отношения. Именно поэтому в работе

тщательному политэкономическому анализу подвергнуты все

г'

юридические документы регламентировавшие процесс приватизации, а
| также важнейшие политические решения, принимавшиеся прежде всего

президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А. Также в работе
исследованы принципиальные особенности приватизационного
!. процесса в Республике Казахстан. Важнейшей среди них является

отраслевая структура экономики Казахстана. Значительную долю отраслей составляют предприятия добывающего сектора, имеющие важнейшее значение с точки зрения реализации стратегии рыночного

реформирования. Это значит, что эти предприятия не могут быть переданы в руки частных лиц, для которых экономические интересы Казахстана не являются одновременно и их личными интересами в экономической деятельности.

Разгосударствление и приватизация государственной собственности были начаты с принятием Государственной программы поддержки и развития предпринимательства в Республике Казахстан на 1992-1994г. и Программы государственной поддержки и развития предпринимательства в Республике Казахстан на 1994-1996г. В последней отмечалось, что «главной целью Программы является создание благоприятных правовых, социально-экономических, финансовых и организационных условий, необходимых для формирования сильного частного сектора экономики, развитой инфраструктуры частного предпринимательства (в особенности малого).

Появление реальной конкурентной среды в экономике республики требует создания не менее 150 тыс. субъектов частного предпринимательства».1 Однако, на 1 января 1997г. В Республике Казахстан создано 126833 субъектов частного предпринимательства против запланированных 150 тыс. Доля частного сектора в ВВП Республики Казахстан оценивается в пределах 20%.

Становление и развитие частного предпринимательства тормозится рядом негативных факторов, и их всестороннее изучение выступает как настоятельная необходимость переходного периода, чему и посвящена данная работа.

1 Программа государственной поддержки и развития предпринимательства в Республике Казахстан на 1994-19%г. - Алматы. -1994. - С. 1.

Проблемы предпринимательства и предприимчивости вообще,
Р частного предпринимательства в частности, всегда были в фокусе

внимания экономистов-исследователей на протяжении всей истории человеческого общества.

О предпринимательстве писали Р.Кантильон, А.Смит, Ж.Б.Сэй,
Дж.С.Милль, А.Тюнен, Дж.М.Кейнс, а также Й.Шумпетер,
П.Самуэльсон, Ф.Найт, Л.Мизес, Ф.Хайек, И.Кирцнер и другие в
разные периоды развития рыночной экономики.
f Современному состоянию частного предпринимательства в

развитых странах рыночной экономики посвящены разработки множества экономистов-исследователей достаточно высокого уровня, среди них работы Питера Ф.Друкера, Б.Слея, В.Мизелинской, Ч.Сакса, и др.

Наименее исследованной проблемой экономической теории является процесс формирования частного предпринимательства в странах, осуществляющих переход от административно-командной экономики к рыночной. Проблемы предпринимательства в контексте трансформации экономической системы и углубления радикальных социально-экономических реформ исследуются в трудах известных ученых стран СНГ, таких, как Л.И.Абалкин, Т.А.Ашимбаев, О.Баймуратов, Е.Т.Гайдар, М.А.Дерябин, А.К.Кошанов, А.Я.Лившиц, К.А.Сагадиев, В.Савченко, В.Ф.Станис, С.С.Шаталин, А.Шулус и др.

В Казахстане в последние годы большое внимание уделяется
проблемам анализа и перспектив развития предпринимательской
деятельности в условиях рыночных преобразований уделялось в
научных трудах Е.М.Арынова, А.Е.Есентугелова, Е.Б.Жатканбаева,
, М.Б.Кенжегузина, Н.В.Радостовца, А.А.Рамазанова, О.С.Сабденова и

др. Особо следует отметить научную ценность первой, обобщающей

проблемы формирования предпринимательства в Республике
1^ Казахстан, коллективной монографии Кошанова А.К., Мухамеджанова

Б.Г., Бектемисовой СТ. «Формирование частного предпринимательства в условиях перехода к рынку (на примере Республики Казахстан)».

Разные аспекты проблемы предпринимательства нашли свое
отражение в содержании некоторых кандидатских диссертаций:
Жакупбековой Д.Ж. «Торгово-промышленное предпринимательство в
Казахстане во второй половине XIX - начале XX века» (1993г.);
* Жундыбаевой А.Б. «Проблемы развития предпринимательства в

условиях становления смешанной экономики» (1995г.); Курмангалиева С.Г. «Производственно-экономические предпосылки перехода

предприятий на рыночные отношения (на примере материалов предприятий мясной и молочной промышленности Республики Казахстан)» (1993г.); Ормушева К.К. «Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рынку (на материалах Республики Казахстан)» (1992г.); Ордалиевой СУ. «Кооперативное предпринимательство в системе формирующего рыночного хозяйства» (1993г.); Бектемисовой СТ. «Формирование частного предпринимательства в условиях перехода к рынку» (1995г.) и др.

Однако в этих работах сущность предпринимательства

исследуется в рамках первичного обобщения материала на начальном

этапе реформы, к тому же в большей мере с позиций формационного

подхода, т.е. мало внимания уделено исследованию собственно среды

І предпринимательства. Они ограничиваются рассмотрением условий

f роста предпринимательства, а главное - недостаточное место отводится

роли государства, особенно в становлении и развитии

, предпринимательства. Предпринимательство рассматривается без его

классификации, в частности деления на малое, среднее и крупное, хотя

условия формирования, роста и развития этих категорий частного предпринимательства весьма различны. Другими словами, в специальной литературе по существу до настоящего времени частное предпринимательство анализировалось в рамках понятия «негосударственный сектор», без его дифференциации.

В то же время стремительность изменений в социально-экономической жизни Республики Казахстан ставит совершенно новые задачи по научному осмыслению и комплексному анализу сложных и многоплановых, во многом нерешенных и поэтому дискуссионных вопросов становления и развития предпринимательства. Это объективно предопределило выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-практических проблем становления частного предпринимательства и разработка обоснованных рекомендаций по созданию благоприятной среды и механизма поддержки его функционирования в условиях перехода к рынку на примере Республики Казахстан.

Основные задачи, вытекающие из цели исследования:

раскрыть общую концепцию и основные направления государственного экономического реформирования при переходе к рыночной экономике;

проанализировать содержание институциональных реформ и изменения в сфере отношений собственности, появления и развития их новых форм, механизмов взаимодействия и формирования конкретной среды;

- исследовать конкретные условия и предпосылки развития частного

* предпринимательства в Республике Казахстан, политику и формы
взаимодействия с иностранным капиталом;

определить этапы становления и развития частного предпринимательства в стране, раскрыть особенности его структуры на современном этапе;

оценить состояние малого предпринимательства и выявить его потенциал в ускорении темпов роста производств и решения

1 социальных проблем, особенно занятости;

^ - проанализировать состояние среднего и крупного

предпринимательства и выявить круг факторов, тормозящих развитие этого ведущего звена национального промышленного комплекса;

- разработать научно-практические рекомендации по

совершенствованию административного и экономического

механизма поддержки частного предпринимательства в целях

г создания благоприятных условий для функционирования

хозяйствующих субъектов, максимально ориентированных на

* рынок.

Предметом исследования является процесс становления частного

предпринимательства как основы стратегии экономического

реформирования и перехода к рыночным формам хозяйствования, или

г другими словами, являются отношения собственности и рост

.|| предпринимательских структур республики в условиях углубляющихся

'II

f социально-экономических реформ и перехода к рыночным

отношениям.
' Методологическую и теоретическую основу исследования

составили труды классиков экономической теории различных школ и

направлений при их критическом осмыслении, включая классическую
f школу, марксизм, неолиберализм, кейнсианство и неокейнсианство,

монетаризм, российскую экономическую мысль, а также оригинальные экономические разработки в Республике Казахстан.

При работе над диссертацией важный методологический момент
исследования образует концепция переходного периода,
разрабатываемая специалистами-исследователями в России и за
рубежом. Автор опирался здесь на такие коллективные и
і индивидуальные монографии, как «экономика переходного периода»

(Под ред. В.В.Радаева, А.В.Бузгалина. М., - 1995); «Переходная экономика закономерности, модели, перспективы» (Под ред. А.В.Бузгалина. М., 1995); Корнай Я. Дефицит. М.: 1990; «Теория переходной экономики. Микроэкономика» (Под ред. В.В.Герасименко. М.: 1997., «Становление финансовой экономики в странах Восточной Европы. М: 1994») и др. Именно эти исследования заложили основу теории социально-экономических отношений переходного общества.

Значительное внимание в процессе исследования было уделено^ vy
практическому опыту, общим принципам и закономерностям, а также
теоретическим разработкам и моделям рыночных реформ в тех странах,
где идет трансформация командной экономики в рыночную. Основное
внимание уделялось частному предпринимательству, его функциям и
месту в трансформации командной экономики в рыночную; развитию
рыночных механизмов и инструментов в управлении экономикой
вообще и государственной поддержке частного предпринимательства в
частности; ., особенностям моделей приватизации государственной
собственности и формированию частного предпринимательства -
„ условиям становления и развития малого, среднего и крупного

предпринимательства. -1

Анализ сущности предпринимательства проводится в работе с
f позиций цивилизационного подхода. Особо следует выделить

сравнительный экономический анализ, типологию, на основе сопоставлений, статистических наблюдений, фактических данных о состоянии становления и развития частного предпринимательства в Республике Казахстан и других странах с переходной экономикой.

Научная новизна и практическая ценность диссертации
определяется тем, что исследование является первым обобщающим
* трудом, который раскрывает концепцию формирования и характеризует

практическую роль предпринимательства в переходе к рынку одной из крупных стран в постсоветский период - Республики Казахстан. С позиций цивилизационного подхода и, соответственно, с учетом опыта множества стран дается оценка избранной стратегии, выбора направлений и путей перехода от централизованно-планируемого хозяйства к рыночной экономике. При этом приняты во внимание как социально-политические и экономические, так и институциональные, правовые и мотивационные факторы.

Как закономерность составную часть исследования образует
институциональная реформа, радикальные изменения в отношениях
собственности, условия и особенности появления и развития мелкого,
среднего и крупного предпринимательства. Выявлено решающая роль
государства как реформирующей силы, разработаны и предложены
принципиальные направления необходимость координирующих усилий
и поддержки, особенно малого и среднего бизнеса. Подчеркнута
важность адресности кредитной помощи и налоговых льгот для этих
форм деловых предприятий, включая международные организации. В
, то же время в диссертации намечены перспективные направления и

*

формы взаимовыгодного сотрудничества в этой и других сферах предпринимательства.

Источниковая база диссертации включает в себя официальные документы Президента Республики Казахстан, Правительства республики, законодательные и нормативные акты, а также официальные документы отдельных стран СНГ. Кроме того, информационной базой исследования послужили данные Госкомстата республики, Программы разгосударствления и приватизации государственной собственности (I, II этапы), Программы государственной поддержки частного предпринимательства (1992-1994г., 1994-1996г.), фактические материалы министерств, ведомств Республики Казахстан, монографии, книги и публикации местной и зарубежной печати, а также документы международных организаций.

Особенности переходной экономики Республики Казахстан

Существовавшая экономическая система Казахстана в период нахождения в составе СССР имела те же генетические признаки и в плане институциональной характеристики и с точки зрения социальной ориентации, что и другие союзные республики. Другими словами, перед нами командная модель экономической системы, где все решения по основным экономическим проблемам принимает государство, все ресурсы фактически составляют собственность государства, Разумеется, ее отличают не только данные признаки в сравнении с другими экономическими системами, однако в данной работе нас интересуют проблемы перехода от социализма к рынку и соответственно автор абстрагируется от остальных типов систем.

Социалистическая, или административно-командная экономика, полностью отрицает частную собственность и частное предпринимательство, отсюда логично и то, что основные экономические проблемы: что, для кого, как производить решаются централизованным экономическим планированием, охватывая все уровни - от домашнего хозяйства до государственного. Распределение ресурсов осуществляется на основе долговременных приоритетов, в силу чего производство благ постоянно отрывается от общественных потребностей. Причем это полностью характерно и для регионов: республик, краев и областей.

В экономике Казахстана практически вплоть до начала политики перестройки отсутствовали экономические отношения, альтернативные административно-командным, как в сфере малого и среднего бизнеса, так и тем более крупного. Таким образом, принципиально важно отметить, что момент перехода Казахстана к рынку частного капитала, способного создать новые предприятия, практически не было. Подавляющее большинство трудоспособного населения составляли представители наемного труда, совокупный доход которых едва покрывал их личные потребности. Только представители «теневой экономики», кооператоры и те, кто осуществлял индивидуальную трудовую деятельность, могли иметь какие-то сбережения и вложить их в частный бизнес.

Рыночная система хозяйствования представляет радикально отличающую от административно-командной систему и прежде всего в институциональном смысле. Именно поэтому переход /общей «стартовой платформы» - социализма, с одной стороны, не может не иметь общих закономерностей и черт, а с другой - множественности альтернативных вариантов, моделей, темпов реформирования и других особенностей. Принципиально важно согласиться с А.В.Бузгалиным и другими исследователями, «что содержанием переходной экономики является не столько реформирование экономической политики и методов хозяйствования, сколько преобразование системы социально-экономических отношений». Это положение в полном мере распространяется и на Республику Казахстан. Здесь решающее значение приобретают уровень исторического, экономического и социокультурного развития, соотношение политических сил и позиции социальных групп населения, а в конечном итоге избранная стратегия экономического реформирования со стороны государства. Самостоятельное значение приобретают те ростки рыночного хозяйствования, которые уже получили известное развитие. Заметим, что еще до развала СССР и создания реальных условий для развития частного предпринимательства на территории СССР действовали «социалистическое предпринимательство» и «социалистическая предприимчивость», принимавшие специфические формы на основе двух основных видов собственности.

С другой стороны, роль государства в развитии рыночной экономики не всегда оценивалась положительно и в западной экономической мысли. Классик экономической мысли Адам Смит считал, что рыночная экономика должна развиваться свободно с помощью «невидимой руки» рынка, а роль государства в экономике должна равняться нулю. Возможности использования регулирующей роли государства в рыночной экономике доказывал Д.М.Кейнс. С тех пор регулирующая роль государства находится в центре внимания исследователей-экономистов различных направлений. Если представители менеджмента отводят государству место во внешней среде прямого воздействия, то представители предпринимательства отводят государству место в макросреде. Последние считают, что правительство, выдвигая законопроекты, устанавливает «правила игры», влияет на правовое окружение, осуществляя контроль за состоянием и развитием экономики, оно использует такие методы, как фискальные, монетарные, прямого вмешательства.

Содержание и проблемы первого этапа разгосударствления и приватизации (малая приватизация)

Для создания механизмов реализации закона «О разгосударствлении и приватизации» с учетом положений программы совместных действий Кабинета Министров Казахской ССР, органов государственной власти и управления всех уровней по выводу республики из кризиса и ее дальнейшей стабилизации была принята «Программа разгосударствления и приватизации государственной собственности в Казахской ССР на 1991 - 1992гг. (1 этап)». Программа ставила целью обеспечить последовательное преобразование государственной формы собственности в другие формы собственности, приобретение гражданами имущества (ценных бумаг) государственных предприятий. Развитие многообразных форм собственности, - отмечалось в Программе, - создает объективные предпосылки для формирования реальных хозяев (собственников) а сферах материального производства и услуг, стимулирует предпринимательство и конкуренцию, создание у работников новой мотивации к высоким конечным результатам труда.1 По оценкам правительства, к выполнению Программы разгосударствления и приватизации исполнительные органы приступили в 1991г., и уже к 1 января 1993г. было преобразовано 6198 объектов государственной собственности с оценочной стоимостью свыше 41 млрд. рублей в ценах того периода. По отраслям народного хозяйства было преобразовано 1834 объекта торговли, 535 - общественного питания, 1596 - бытового обслуживания, 195 - коммунального хозяйства, 543 - промышленности, 313 - строительства, 90 - транспорта, 628 - сельского хозяйства и 464 - прочих сфер деятельности. Учреждение приватизированных предприятий осуществлялось в разных организационно-правовых формах. Было создано 262 арендных предприятия, 3172 коллективных предприятий, 522 акционерных обществ, 696 предприятий проданы частным юридическим и физическим лицам. От реализации первого этапа приватизации на спецсчет поступило 4,15 млрд. руб., в том числе, на республиканский спецсчет 3,3 млрд. рублей, местные счета - около 0,85 млрд. рублей. В коллективную собственность было передано более половины из преобразованных объектов. Однако, приоритеты, отданные коллективным формам собственности, мало что изменили как в .менталитете работников, так и в результатах их труда. Коллективная форма выкупа не дала ожидаемых результатов для государства и населения. Анализ показал, что 25% коллективных предприятий стали работать хуже, 14% сократили производство или вообще оказались закрытыми, 30% остались на том же уровне, при этом значительная их часть изменила профиль работы, и только у 31У% предприятий дела обстояли относительно благополучно, но, как правило, за счет повышения цен на выпускаемую продукцию.1 В целом правительственный анализ дал положительную оценку мерам, принятым исполнительными органами, для преобразования отношений собственности на первом этапе приватизации, как соответствовавшим реальной ситуации, сложившейся в экономике того периода. Разгосударствление и приватизация, как и любые реформы подобного масштаба, имеют как сторонников, так и противников. Одни считали, что этот процесс поможет, во-первых, восстановить социальную справедливость, вернуть людям «долги», наделить их долей собственности в виде акций, проценты с которых могли бы несколько смягчить тяготы перехода к рынку в процессе культурной приватизации. Во-вторых, посредством продажи предприятий и их акций на биржах, с аукционов будет обеспечен приток в нищающее хозяйство новых инвестиций, капиталов, причем в наиболее перспективные отрасли экономики. Предлагалось максимально привлекать к этому процессу иностранных инвесторов, которые, покупая нашу государственную собственность, в состоянии обеспечить оплату в валюте, решить проблему «технологического скачка» и доведения качества продукции до конкурентоспособного уровня. Немаловажным представлялось также установление для работающих на предприятиях приемлемых расценок за труд. В то же время отмечалось, что ни первой, ни второй цели достичь пока де удалось.

Содержание и проблемы второго этапа разгосударствления и приватизации

В 1995г. были в основном завершены, как принято обозначать в статистике республики Казахстана, малая и массовая приватизации, приватизация на селе. В рамках малой приватизации в 1995г. было выставлено на аукционно-конкурсные торги 8014 объектов, из них продано 2290 на сумму 1,2 млрд. тенге. А всего на 744 аукционно-конкурсных торгах в 1993 - 1995гг. был выставлен 8471 объект торговли, общественного питания, коммунального хозяйства, бытового обслуживания, их них продано 4311. По состоянию на 1 января 1996г. полностью выкуплено 3330 объектов. В 1995г. на аукционы было выставлено 9651 единица автотранспорта, из них продано 5040. С начала приватизации продано 7541 единица автотранспортных средств на сумму 204,5 млн. тенге. На завершающей стадии находится программа массовой приватизации. По состоянию на 1 января 1996г. населению республики начислено 1,8 млрд. приватизационных инвестиционных купонов, при этом 169 инвестиционно-приватизационными фондами саккумулировано 1,1 млрд. купонов, или 65% от общего количества, полученных гражданами республики. Для ускоренного завершения массовой приватизации и формирования частного сектора в экономике намечалось проводить продажу за деньги части государственного пакета акций. В 1995г. на торгах реализованы акции 123 акционерных обществ. В агропромышленном комплексе приватизировано 95,5% подлежащих приватизации совхозов (2020 из 2120). В течение 1995г. подлежали приватизации 477 совхоза, из них приватизировано 469. Почти во всех хозяйствах завершена персонификация имущественной и земельной доли. В 13 областях на закрытых коммерческих конкурсах продана часть имущества 20 совхозов на сумму 24,8 млн. тенге. Руководителям 39 совхозов передано в безвозмездное пользование имущества на 9 млн. тенге и столько же - во временное пользование. Рассмотрим далее ход процесса приватизации в 1996 году. По данным Национального статистического агентства Республики Казахстан за 1996г. Государственным комитетом по приватизации и его подразделениями приватизировано 4056 объектов госсобственности, а с начала приватизации - более 20 тысяч. Общая сумма средств, полученных от приватизации в 1996г., составила 31,1 млрд. тенге. Результаты приватизации в целом по республике за 1996г. Даны в Таблице 4. Как видно из Таблицы подавляющее большинство приватизированных предприятий составляют объекты малой приватизации - 83% от общего количества приватизированных предприятий. Доля объектов, проданных на открытых аукционах, составила 66% от общего числа приватизированных за 1996г. против 57% за 1995г., на коммерческих конкурсах - 9,9% (18%), инвестиционных конкурсах - 2,8% (менее 1%), а также были проведены специализированные торги для сельхозпроизводителей. Активизировалась продажа имущественных комплексов и госпакетов акций АО по индивидуальным проектам, которых было продано всего 28. Среди них такие как АО «Восточно-Казахстанский медно-химический комбинат», АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», разрезы ГАО «Экибастуз 0мір» и др. Наибольшее количество приватизированных предприятий находится на территории г.Алматы (425), в Павлодарской (391), Карагандинской (323), Кустанайской (256), Южно-Казахстанской (244), Семипалатинской (242) областях. Наименьшее - в Джезказганской (75) и Атырауской (68) областях. В 1996г. в отраслевой структуре предприятий, изменивших форму собственности, по-прежнему преобладают объекты торговли и общественного питания - 37,5%, предприятия промышленности - 10,8% бытового обслуживания и коммунального хозяйства - 6,9%. Как видно из Приложения 15, выставленные на продажу объекты из года в год все больше превращаются в неликвидные объекты. Так, если в 1993г. из выставленных на продажу объектов было реализовано 89,5%, то в 1994г. - 76,9%, в 1995г. - 40,4%, в 1996г. - 34,2%, то есть растет количество объектов, предназначенных на продажу, неоднократно предлагавшихся на реализацию, но не нашедших своего покупателя по причине недостаточной их привлекательности, престижности, а также из-за территориальной удаленности. Для ускорения процесса реализации неликвидных объектов Постановлением правительства от 12 декабря 1996г. №1642 было снято ограничение минимальной цены объекта, что расширило возможности реализации неликвидных предприятий. В связи с этим на последних аукционах, проведенных в декабре 1996г., процент реализации объектов поднялся до 39,2 по сравнению со среднегодовым 32,9. В этот период чаще проводились торги по голландскому методу (с понижением стартовой цены).

Состояние и проблемы развития малого предпринимательства

Значение малого предпринимательства в создании рыночной экономики в республике определяется его местом и ролью как структурообразующего фактора, содействующего формированию и развитию конкурентной среды, ускорению научно-технического прогресса, смягчению социальной напряженности переходного периода.

Если крупные предприятия, составляющие стержень любой отрасли, всегда воплощают результаты структурных изменений и в этом смысле олицетворяют стабильное, «консервативное» начало экономики, то малые предприятия, готовя почву для становления новых видов производств и рынков новых изделий, впервые осваивая научно-технические открытия, продвигая инновационные процессы, функционируют в качестве революционного, инициирующего структурные сдвиги начала, естественно сопрягаемого с предприимчивостью новых людей.

Малые предприятия способны мобильно обеспечивать новые рабочие места для поглощения людей, высвобождаемых при закрытии или перепрофилировании крупных предприятий.

Крупные предприятия частного или государственного секторов значительно менее чувствительны к рынку. Они могут позволить себе тратить средства на «нежизнеспособные» проекты, хотя в конечном счете это приводит к их неконкурентоспособности. Малые же предприниматели берут на себя риск создания новых предприятий, выпуска новых товаров, внедрения изобретений и создания новых рынков.

Именно поэтому важное значение придается государственной политике в отношении мелкого бизнеса и предпринимательства, регулированию предпринимательской активности, поскольку, как свидетельствует практика, в зависимости от этого регулирования, в частности системы распределения доходов, предпринимательство может быть эффективным или непроизводительным, конструктивным или даже разрушительным.

Мелкие предприятия и малое предпринимательство нуждаются в государственной поддержке, особенно в условиях перехода к рыночной экономике. Адресность этой поддержки в немалой степени зависит от четкого определения понятия «малое предпринимательство».

В настоящее время существует более 50 определений малого бизнеса, но единого мнения до сих пор не выработано, - пишут авторы сборника «Государство и малый бизнес».1 Возможно, и нет необходимости в единообразном определении понятия «малое предприятие», так как специфика каждой страны, отрасли предопределяет содержание данного явления. Однако, существуют общепризнанные параметры.2 Во-первых, нет нижнего предела размера малого предприятия. Во-вторых, существует единство права собственности и непосредственного управление предприятием. В-третьих, это обозримость предприятия, то есть ограниченность его масштабов, что вызывает особый, личностный характер отношений между хозяином и работниками и позволяет добиваться действенной мотивации работы персонала и более высокой степени удовлетворенности трудом. В-четвертых, относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта, не позволяющие фирме оказывать сколько-нибудь серьезного влияния на цены и общий отраслевой объем реализуемого товара. В-пятых, личностный характер отношений между предприятием (менеджером) и клиентами, поскольку, как уже отмечалось, малое предприятие в принципе рассчитано на обслуживание сравнительно узкого круга потребителей.