Экспортная ориентация национальной экономики (на материалах Республики Казахстан) Арынов, Ерлан Мухтарович




Арынов, Ерлан Мухтарович. Экспортная ориентация национальной экономики (на материалах Республики Казахстан) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Бишкек, 1994.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический кризис, охвативший государства, образовавшиеся на территории бывшего СССР, явился следствием устойчивого спада эффективности общественного производства на протяжении 70-80-х годов - тенденции, характерной в этот период практически для всех стран с централизованно планируемой экономикой. Во всех этих странах производственное потребление сырья и энергии на 20-40%, а иногда даже на 100% превышало уровень потребления в развитых странах с рыночной экономикой, фондоотдача постоянно снижалась (отклонения от этой тенденции можно было наблюдать лишь в отдельные годы). Экономический рост В ЭТИ ГОДЫ'НОСИЛ в основном экстенсивный характер и основывался на неизменных или усовершенствованных технологиях.

Кроме того, система централизованного планирования оставила в наследство республике деформированную экономику с большим удельным весом добывающих отраслей промышленности, экстенсивным, истощающим земельные ресурсы сельским хозяйством и сильной зависимостью республики от ввоза продукции из других республик бывшего СССР. Все это в условиях политической нестабильности в республиках бывшего СССР, разрыва межреспубликанских кооперационных связей, несогласованности экономической политики ныне независимых государств придает особую остроту кризисным явлениям в экономике республики.

Вывод экономики Казахстана из кризиса, стабилизация экономической ситуации и создание условий для полноценной интеграции республики в систему мирохозяйственных связей невозможны без глубоких структурных и технологических преобразований в экономике, требующих проведения активной и последовательной политики "открытых дверей".

- 4 - '

Мировой опыт показывает, что наибольших успехов в переходный период к рынку добиваются страны, которые ставят такую цель как приоритетную в своей экономической политике и используют при этом широкий набор мер. Сейчас совершенно ясно, что сложившийся высокий уровень обособленности экономики Казахстана от мировой экономики не имеет будущего, поэтому ориентация на нее представляет собой один из наиболее эффективных способов повышения конкурентоспособности казахстанской национальной экономики. Экспортоориентированная модель экономики необходима республике как средство для расширения инновационных процессов, создания рыночной инфраструктуры, повышения степени адаптации национальных хозяйственных субъектов к развитым товарным отношениям в соответствии с мировыми стоимостными критериями.

Главной задачей в разработке и реализации программы модернизации экономики Казахстана является скорейшее создание новых современных производственных мощностей или технического переоснащения производительного капитала, т.е. в его вещественной форме, где необходим детальный отбор объектов, представляющих интерес для иностранного участия в приоритетных отраслях и регионах республики. Поэтому стратегически важной является группа отраслей, создающая базу функционирования народного хозяйства Казахстана и обеспечивающая основной объем валютных поступлений в ближайшие годы, после чего можно приступить к развитию экспортного потенциала, урегулированию вопросов финансовой задолженности.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что в экономических исследованиях ученых стран Содружества Независимых Государств значительное внимание уделялось проблемам модернизации экономической системы и углубления радикальных социально-экономических реформ (Л.И.Абалкин, С.С.Шаталин, О.Богомолов. А.Г.Гранберг, Е.Т.Гайдар, Н.Г.Чумаченко, Н.Я.Петраков, Н.Ю.Шевченко, Р.Н.Евстигнеев, А.Я.Певзнер, Б.З.Мильнер и др.).

- 5 -Осуществление задач переходного периода и преодоления экономического кризиса, выбора новой парадигмы экономической системы в странах Центральной Азии в последние годы нашло отражение в ряде научных работ, имеющих концептуальное и стратегическое значение. В числе авторов пионерных исследований в регионе Т.К. Койчуев. А. К. Кошанов, К. А. Сагадиев. Н.А.Назарбаев. А.Е. Есентугелов, У.К.Шеденов. С.Т.Такежанов, Г.К. Саидова. М. Р. Расулев, М.Р.Рахмонкулов, Д. Б.Байрамов, Р. К. Рахимов и др.

Наиболее разработанными проблемы экспортоориентированного развития национальных экономик оказались в научных трудах ученых-экономистов западных и восточно-европейских стран. Прежде всего, необходимо выделить исследования ученых западных экономических школ, яркими представителями которых являются У.Рос-тоу, Г.Мюрдаль, Х.Зингер. Д.Лал, А.Крюгер, А.Льюис. В.Леонтьев. 3. М.Окрут. А.Маршалл, С. Чен, Ф.Перру, О.Шик, Т.Сава, Р.Фостер, М.Фридман. Л.Холлериан. X.Уэно. К.Кусака, Т.Нисияма и др.

Весьма значительным представляется опыт стран Восточной и Центральной Европы в выработке механизмов и приоритетных направлений преобразования постсоциалистической экономики и поиска своей "ниши" в международном разделении труда. Среди ученых этих стран выделяются научные труды Я.Корнай. М.Штаничика, Б.Бугара, А.Булира, 3. Тумы, Л.Рупника, С.Елека, К.Мунтеану, Г.Облата, Г.Шопова и др. В плеяде восточноевропейских ученых-экономистов особое место занимают научные труды академика Венгерской Академии наук, профессора Гарвардского Университета Янсша Корнай, отмечающиеся высоким уровнем теоретического

. обобщения специфики трансформации постсоциалистической экономики и логики реформенных процессов в- переходном периоде к

. свободной рыночной экономике.

Таким образом, можно констатировать, что проблемы экспортной ориентации экономики независимого государства в условиях переходного периода в отечественной и зарубежной литера-

- 6 -туре уже получили достаточное освещение. Тем не менее, существенного теоретического обоснования требует .концепция усиления комплексного экономического потенциала государства, выбора приоритетн&к факторов экспортоориентированного развития национальной экономики, отличающихся высокими сравнительными преимуществами, проблемы стабильного экономического роста в связи с решением вопросов повышения экономической безопасности, конкурентоспособности национальной экономики.

Практически не исследованными до настоящего времени остаются вопросы, связанные с определением логики и направлений экономических реформ в контексте формирования механизмов интеграции в мировое экономическое хозяйство, этапизации процессов структурных и институционных преобразований в слаборазвитых экономиках постсоциалистических страну переходном периоде.

Более того, с точки зрения оценки и анализа проблем осуществления социально-экономических реформ в Республике Казахстан требуются серьезные концептуальные научные исследования, отличающиеся высоким системным и многоаспектным характером. В настоящее время в республике фактически не исследовались фундаментальные проблемы уровня либерализации и открытости национальной экономики, механизмов государственного регулирования экспортного производства, принципов и критериев привлечения и использования иностранных инвестиций и другие научные направления экономической теории.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и научно-практических вопросов становления и формирования экспортоориентированиои модели рыночного логяиства и обоснования системы приоритетов и механизмов раз-

- 7 -вития национальной экономики на примере Республики Казахстан. Основные задачи, витекаюаіие из цели исследования:

изучение основных положений теорий экономического' развития, рыночных моделей хозяйствования западных и отечественных научных школ, описание объективных закономерностей становления "открытого" типа национальной экономики;

исследование модели экспортоориентированного развития экономики в контексте концептуальных проблем модернизации экономики и перехода к рыночным формам хозяйствования;

изучение причин и особенностей экономического кризиса в постсоциалистических странах, структуры и этапов реформирования слаборазвитых экономик в контексте развития новых интеграционных экономических связей и отраслей специализации;

исследование и анализ особенностей экспортного сектора экономики Казахстана, характеристик отраслевой и региональной структуры экспортно-импортного баланса национальной экономики, сложившихся страновых приоритетов экспортного производства республики;

обоснование комплекса мер'государственного регулирования механизмов экспортоориентированности национальной экономики, включающий систему стимулирования и диверсификации экспортного производства, совершенствования управления экспортной политикой в Казахстане, ' развития и использования специальных региональных форм "полисов роста" национальной экономики;

обоснование механизмов рационального использования иностранных инвестиций и развития совместных предприятий в Казахстане, критериев и принципов выбора инвестиционных проектов в отраслевом и региональном разрезах;

определение приоритетных направлений развития иностранного предпринимательства в системе трансформирующейся экономики с учетом правовых, институционных и стимулирующих механизмов его функционирования;

обоснование научно-практических предложений по ускоре-

- 8 -нию процессов структурных и институционных преобразований национальной '" "ишки, развитая новой модели рыночного хозяйства Республики Казахстан в условиях переходного периода.

Предметом исследования является процесс модернизации экономических отношений в условиях переходного периода и формирования модели "открытой11 экономики.

Объектом исследования является экономика Республики Казахстан в условиях углубляющихся социально-экономических реформ и перехода к рыночным отношениям.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные исследования отечественной и зарубежной экономических школ в области теорий рыночного хозяйства, индустриализации экономики, сравнительных экономических преимуществ, "открытой" экономики, стадий экономического роста, либеральной неоклассической монетаристской экономики и др. В работе широко используются официальные правительственные документы, законодательные и нормативные акты Верховного Совета Республики Казахстан, Президента Республики Казахстан, а также постановления Кабинета Министров Республики Казахстан. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата республики, фактические материалы ряда министерств и ведомств, результаты конкретно-социологических исследований "Оценка тенденций социально-экономических реформ", проведенных в 1992-1993 гг. при непосредственном уча'стии и под руководством диссертанта. При написании диссертации применена методы сравнительного анализа, типологии и статистических группировок, балльно-индексный метод. Материалы конкретно-социологических исследований-обработаны на персональном компьютере IBM РС/АТ-486.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна исследования определяется целостным, комплексным подходом к изучению и обобщению проблемы экспортоориентированного развития -экономики Казахстана в переходный период. Исследование яв-лчется первым обобщающим трудом по определению модели рыночной

-9--экономики- и приоритетных направлений развития экспортного производства республики как суверенного государства. Значительная часть фактических-материалов диссертации впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна результатов исследования закдачается в следующем:

впервые в теоретико-экономической литературе новых независимых государств введены в научный оборот категории "национальная экономическая безопасность", "комплексная национальная экономическая сила государства", "экспортоориентирован-ность национальной экономики", "конкурентоспособность национальной экономики", определены аспекты их применения в исследуемой научной проблеме;

обоснован научный подход по формированию экспортоориен-тированной. модели рыночной экономики как наиболее отвечающей современным принципам и задачам развития мировой экономической системы, комплексно учитывающей специфику внеэкономических факторов (геополитических, природно-географических, демографических, национальных и др.) развития тех или иных страновых или региональных экономических систем;

осуществлен сравнительный анализ зкспортоориентирован-ных стратегий стран, прошедших переходный этап социально-экономических реформ;

определены и рассмотрены особенности экономических кризисов в слаборазвитых социально-экономических системах. При этом доказана целесообразность выбора модели экспортоориенти-рованного развития национальной экономики как условия щ» золения системной социально-экономической отсталости постсоциалистических стран;

обоснована логика и этапность осуществляемых социально-экономических реформ с учетом выбора модели приоритетного развития экспортных производств и новых отраслей специализации, формирования нового интеграционного экономического прост-

- 10 -ранства;

обоснованы факторы и условия "благоприятной экономической среды" интенсивного развития экспортного сектора экономики Казахстана. При этом определены формы и границы государственного прямого и косвенного регулирования экспортного производства республики в контексте осуществляемых крупномасштабных процессов либерализации экономики и перехода к рыночным отношениям;

предложены основы системы государственного управления экспортной политикой в республике с учетом необходимости качественных изменений функций и структуры отдельных экономических ведомств и министерств Казахстана;

определены критерии выбора отраслевых приоритетов модернизации экономики Казахстана и на этой основе проанализированы потенциальные направления ее структурной переориентации;

рассмотрена возможность и целесообразность использования новых региональных форм экономического развития и, прежде всего, таких как, свободные экономические зоны и научно-технические зоны, предложены классификация специальных экономических зон и на этой основе конкретные механизмы их формирования и функционирования в республике;

определено потенциальное 'и реальное место иностранных инвестиций в стабилизации национальной экономики и развитии экспортного потенциала республики;

проанализированы инвестиционные проекты с участием иностранного капитала и выработаны рекомендации по их рациональной реализации как в отраслевом, так и в региональном разрезах. Е качестве наиболее эффективной формы привлечения и использования иностранных инвестиций исследованы совместные предприятия республики и сформулированы предложения по усилению позитивной роли иностранного предпринимательства в экономике Казахстана.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что'

- 11 -на основе исследований, проведенных автором, получены результаты о направлениях и тенденциях формирования экспортоориенти-рованной экономики Республики Казахстан. Выполненная работа является составной частью исследований, осуществляемых Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан по теме: "Комплексная национальная экономическая сила Казахстана: сравнительный анализ". Выводы и предложения, сформулированные диссертантом получили отражение в аналитических докладах (Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алмати, 1992; Предложения по выбору экономической модели развития Казахстана в переходном периоде. Алматы, 1993), подготовленных Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан и представленных в Аппарат Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан. Разработанные в диссертации положения используются Министерством экономики Республики Казахстан и Министерством внешнеэкономических связей Республики Казахстан при определении приоритетных направлений реформирования внешнеэкономической полигики, стратегии развития экспортного производства и свободных экономических зон, механизмов привлечения и использования иностранных инвестиций.

Основные положения диссертации были учтены при разработке правительственных проектов "Программы стабилизации экономики и перехода к рынку в Казахстане" (1991), "Программы неотложных антикризисных мер и углубления социально-экономических реформ" (1993), а также законов Республики Казахстан "О Фонде преобразования экономики в Республике Казахстан", "О возвратной системе финансирования в Республике Казахстан", "О Мангнс-тауской свободной экономической зоне"-.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась в отделе стратегии экономического развития и экономической безопасности Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, отделе теории

- 12 -рыночной экономики Института экономики и политологии Национальной Академии наук Кыргызской Республики.. Основные положения диссертации докладывались на VII Дальневосточной школе-семинаре молодых экономистов по проблемам региональной экономики (Благовещенск, 1989); IV советско-западногерманском семинаре по моделированию территориальных социально-экономических систем. (Киев, 1989); республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана" (Алма-Ата, 1989); всесоюзной научно-практической конференции "Рынок: новые формы хозяйствования и научно-технический прогресс" (Алма-Ата, 1991); всесоюзной научно-практической конференции "Инвестиционный потенциал региона и его использование" (Киев,1991); межреспубликанской научно-практической конференции "Проблемы региональной экономики и совершенствование национально-государственных отношений" (Сухуми. 1991); научно-практического семинара "Теория и прак-, тика формирования хозяйственного механизма многоукладной экономики" (Москва, 1991); международном симпозиуме "Экономические реформы и кооперационные связи суверенных республик" (Берлин, 1991); международном симпозиуме "Современный Казахстан в мировом сообществе" (Алма-Ата, 1992)'; всеказахстанской общественно-политической конференции "Народ и рынок" (Алма-Ата, 1992); совещании в секретариате Вице-Президента Республики Казахстан "Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства" (Алма-Ата, 1992); совещании в экономическом комитете НАТО (Брюссель, 1992); международной конференции "Новые государства бывшего СССР: . идентичность и самоопределение" (Париж, 1992); международной конференции "Актуальные проблемы Казахстана" (Рэнн. 1992); международной научно-практической конференции "Интеграция Казахстана в мировое хозяйство:- проблемы и перспективы" (Алма-Ата, 1993); международном семинаре "Конституция Республики Казахстан и проблемы этнических меньшинств" (Алматы. 1993); совещании в секретариате Ви-

- 13 -це-Президента Республики Казахстан о свободных экономических зонах (Алматы, 1993); международной конференции "Возможности международных рынков" (Алма-Ата, 1993); международной научно-практической конференции "Китай-Центральная Азия: развитие и сотрудничество" (Пекин, 1993); международном семинаре "Экономические реформы в Казахстане: проблемы и перспективы" (Алматы. 1993); международной научной конференции "Новая роль Центральной Азии в современных международных отношениях" (Алматы. 1993); IV международной конференции "Научные и технологические парки и малый наукоемкий бизнес" (Алматы. 1993).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ общим объемом 88.1 п.л.. в том числе индивидуальная монография "Экспортная ориентация национальной экономики: (на материалах Республики Казахстан)", (Алматы. КИСИ. 1994), коллективные монографии "Социальная ориентация рыночного хозяйства" (Алма-Ата, ИЭ АН КазССР. 1991), "Регулирование научно-технического развития региона" (Алма-Ата, КазНЙИНКИ, 1991). "Иностранный капитал в экономике Казахстана" (Алматы. КИСИ. 1993), "Казахстан-Россия: потенциал экономического сотрудничества" (Алматы, КИСИ, І993).

Структура диссертации состоит из введения, двух разделов, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность работы, степень изученности проблемы, сформированы цели и задачи, определены объект, предмет и методика исследования,' раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Вопросы методологии модернизации экономической системы в условиях рыночных отношений" - исследуются методологические проблемы взаимосвязи интеграции национальной

- 14 -экономики с моделями рыночного развития, обосновываются новые понятия и категории политической экономии, отражающие сущность и содержание исследуемой проблемы, основные принципы и особенности модели экспортной ориентации экономики, проводится сравнительный анализ экспортных стратегий различных стран. .

Отправным пунктом исследования проблемы являются основные положения теорий экономического развития и рыночного хозяйствования, обосновывающих объективные закономерности становления "открытого" типа национальной экономики. Опираясь на методологическое понимание постоянности экономических преобразований, в т.ч. ' и системного характера экономической трансформации, автор утверждает, что конкретно-исторический характер этих процессов отражает тот или иной уровень социально-экономической интегрированное относительно обособленных хозяйств как в международном и региональном, так и субрегиональном аспектах. В этой связи отмечается, что критериальной оценкой состояния и уровня социально-экономического развития любой страны является категория "открытости" экономики, которая, в свою очередь, характеризуется способностью национального хозяйства поддерживать и усиливать степень адаптивности и активности в мирохозяйственных экономических процессах.

Современные тенденции экономического' развития выдвигают преимущественно две альтернативные формы осуществления политики рыночной модернизации национальных экономик. Одной из форм является проведение стратегии массированного замещения импорта расширением внутреннего производства (стратегия импортозамеще-ния), которая в большой степени носит характер пассивной защиты внутреннего рынка и экономии валютных ресурсов той или иной страны. Вторая форма связана с ориентацией на внешнеэкономические связи и активную внешнюю торговлю (стратегия экспортоо-риентированности). В этой связи считаем правильным и целесообразным, с точки зрения долгосрочное экономического развития, сделать выбор в пользу второй формы. Стратегия экономического

- 15 -развития" должна быть сосредоточена на стимулировании экспорта и формировать экономику открытого типа.

В процессе исследования выявлено, что в силу большей или меньшей включенности экономик разных стран в систему мирохо-> зяйственных связей, экономическое и социальное развитие отдельных стран испытывает на себе постоянное воздействие и потребность этих связей, проявляющееся, прежде всего, как влияние внешних факторов и условий этого развитая. В этом смысле необходимыми условиями экономического развития национальной экономики, автор считает постепенное вхождение в мирохозяйственные связи, где экономический рост поддерживается и усиливается степенью адаптации и активизации каждой страны ко всемирным тенденциям и критериям развития.

Анализируя различные направления политэкономии, исследующие мирохозяйственные отношения, автор отмечает особенность неоклассического метода применительно к исследуемой проблеме. Эта особенность заключается в использовании категориального аппарата, характеризующего движение ресурсов между центром (стран с развитыми рыночными экономиками) и периферией (стран с менее развитой экономикой). Основным достоинством неоклассического подхода в области мирохозяйственных связей, при использовании основной категории взаимозависимости, позволяющей, в свою очередь, интерпретировать процесс интеграции или открытость" национальной экономики, является возможность данного подхода определить путь и направление к пониманию диалектики взаимозависимости между участниками международного разделения труда.

В этой связи в диссертации доказывается, что экопортоори-ентированность национальной экономики не только обеспечивает соответствующий уровень "открытости" или интегрированности национального хозяйства, но и позволяет учитывать ключевые параметры международных экономических отношений: комплексную национальную экономическую силу государства, национальную экономи-

- 16 -ческую безопасность и конкурентоспособность национальной экономики.

Комплексная национальная экономическая сила государства автором трактуется как экономическая категория, отражающая способность национального хозяйства защитить и реализовать экономические интересы страны. Исходя из предложенного понимания данной категории, в диссертации выделяются три критерия, оценивающие уровень национальной экономической силы государства: "

  1. способность государства противостоять различным формам и проявлениям'внешнего экономического давления;

  2. способность государства осуществлять и применять меры экономического принуждения в целях защиты собственных национальных экономических интересов;

  3. способность государства выступать в качестве "лиде- . pa-локомотива" формирования и функционирования различных региональных или международных экономических и социальных систем.

Национальная экономическая безопасность как экономическая категория означает реальный уровень выживаемости национального хозяйства, учитывающий весь спектр взаимовлияния как внешних, так и внутренних социально-экономических факторов развития. Сущностное понимание национальной экономической безопасности демонстрирует меру или степень возможной "открытости", национальной экономики, исходя из характерных показателей уязвимости или слабости общей экономической среды развития.

Категория экспортоориентированности емко отражает характер экономических связей национальной экономики с .другими странами, направленной на завоевание видного места на мировых рынках продукции и производств.

Экспортная ориентация и конкурентоспособность национальной экономики как категории экономики мирового хозяйства взаимосвязаны. Конкурентоспособность национальной экономики является важнейшим критерием ее целесообразности, условием выхода

- 17 -ее результатов на мировые товарные рынки, условием эффективного ведения внешнеторговых операций, и, самое главное, является основой выбора средств и методов производственно-хозяйственной деятельности.

Практика определения конкурентоспособности основывается на сравнительном анализе совокупных характеристик товаров с товарами-конкурентами по степени удовлетворения конкретных потребностей и по цене потребления. Известная нивелировка уровней экономического развития отнюдь не снижает накала конкурентного соперничества лидирующих стран на мировом рынке.-

Таким образом, социально-экономическая сущность стратегии "открытости" экономики вбирает в себя весь комплекс проблем и противоречий, характеризующих качественное состояние национального хозяйства в контексте развивающихся тенденций мирохозяйственного сосуществования различных государств.

В диссертации делается вывод о том, что международная конкуренция переросла в конкуренцию или соперничество национальных условий производства. Далее заключается, что интегри-рованнооть в мировое хозяйство обусловливается уровнем и степенью развитости модели рыночного хозяйства каждого государства, его конкурентной природой и конкурентным основанием экономики, которое включает в себя, по мнению диссертанта, "пять основных движущих сил" экономических преобразований: внедрение новых и высоких технологий; создание компетентного кадрового потенциала; разумное потребление природных ресурсов; преференции рыночным механизмам и их совершенствование; создание благоприятных макроэкономических условий функционирования товаропроизводителей.

Исследуя модели экспортоориентарованного развития экономики в контексте концептуальных проблем модернизации экономики и перехода к рыночным формам хозяйствования, автор утверждает, что экспортная стратегия зависит от общей направленности стратегии экономического развитая каждой страны, и, как отражает

- 18 -исторический опыт, эффективность экспортоориентированной модели во многом обеспечивается динамичной сменой отраслей специализации, т.к. обновляемость экспорта обусловливает наращивание вывоза различной продукции (сырьевой, производственно-технологической, наукоемкой, информационной, услуг) с целью утверждения своих позиций на мировом рынке и форм международного сотрудничества.

Эффективность экономического развития государств, взявших курс на наращивание экспортного потенциала, свидетельствует о принципиальной важности правильного определения экспортной стратегии. Несмотря на значительные различия в страновых экспортных приоритетах отчетливо прослеживается закономерность их реализации в контексте жесткой ориентированности на программу и стратегию общенациональной экономической модернизации.

Исходя из сравнительного анализа экспортных стратегий западных и новых индустриальных стран, в диссертации определена их критериальная типология по: а) характеру и уровню государственного вмешательства в экономические процессы; б) доминантности региональных или- отраслевых приоритетов модернизации экономики; в) выбору "нишевой" или комплексной стратегии конкурентоспособности национальной экономики в международном разделении труда.

Из анализа экспортоориентированных стратегий-стран следует, что формы и методы государственного регулирования (преимущественно через косвенные формы) являются основными факторами, определяющими экспортную ориентированность этих стран в современных условиях. Регулирующая роль государства проявляется в усилении и поддержке конкурентного характера экономики, где в качестве инструментов влияния используются финансовые и налоговые льготы, контроль за внешнеэкономической деятельностью, меры валютного регулирования.

Экспортная стратегия стран направлена на осуществление структурной перестройки экономики при развитии передовых, вы-

- 19 -сокотехнологичных отраслей за счет сдерживания трудо-, энерго и материалоемких отраслей. Перенесение акцента с импортозаме-щения на экспортную ориентацию исходит из необходимости перестройки процесса воспроизводства не только в развивающихся_ странах, но и на международном уровне - в рамках всей системы мирового хозяйства.

Во второй глазе - "Экспортная ориентированность как фактор преодоления социально-экономической отсталости" - анализируются основные причины и специфика экономического кризиса в постсоциалистических странах, обусловившие обособленность их экономик, обосновываются этапы и логика формирования модели "открытой экономики".

Изучение теорий экономических кризисов и опыта реформирования экономик в странах Восточной и Центральной Европы, латиноамериканских стран свидетельствует о глубинных факторах экономического отставания, лежащих в основании самой системы экономического развития. В диссертации факторный анализ мегакри-зиса позволил выделить три основные причинные группы социально-экономической отсталости:

1. Внеэкономические механизмы функционирования экономи
ческой системы, имеющие жесткий и абсолютный характер влияния
в сфере общественного производства.

Стремление административно-командной системы к самосохранению привела к жесткой самоизоляции, , экономической автономии от мирового хозяйства, стремившейся направлять развитие производительных сил по статичным схемам производственных отношений. ' Последние характеризовались внеэкономической иерархией, созданной волевым путем.

2. Технологические факторы возникновения мегакризиса про
являлись своеобразно: толчковый характер технологического об
новления диктовался не законами снижения себестоимости продук
ции. Парадокс заключается в том, что процессы новации мотиви
ровались сохранением этого экстенсивного способа производства.

- 20 -Таким образом, материальной основой мегакрнзиса был не просто физический и моральный износ оборудования, а нарастающая аккумуляция износа оборудования практически во всех отраслях.

3. Экономические факторы мегакриэиоа заключались в изоляции внутренней статичной системы от динамичной внешней среды. Активная трансформация мирового хозяйства в сторону усиления интегративных связей и международного разделения труда резко контрастировала с замкнутой в экономическом плане группой социалистических стран. Аккумуляция регрессирующих внутренних факторов уже сама по себе обладала высокой детонирующей силой и при усиливающихся процессах "разъедания" внешних границ интенсивными обменными течениями интернационального хозяйства она приобретала еще большую разрушительную силу.

Из трех причинных групп факторов мегакризиса выделяются специфические черты, присуще постсоветским, а ныне новым независимым государствам. В диссертации отмечаются особенности экономического развития постсоветских стран, характеризующие внутреннюю противоречивость административно-командной системы управления.

Во-первых, это резко дифференцированный уровень развития производительных сил, в отраслевом разрезе. Достаточно высокоэффективная технология преобладала преимущественно в добывающих отраслях, военно-промышленном комплексе, т.-е. секторах негражданского профиля, поглощающих львиную долю созданного продукта.

Во-вторых, наличие жестких технологических связей и территориальной закрепощенное, отсутствие свободного перелива капиталов, технологий и рабочей силы способствовали формированию пассивной системы меяхозяйственных связей.

В-третьих, высокая дифференциация в уровне развития территориально-производственных комплексов национальных экономик стран советской системы. Резко контрастирующее сосуществование "полюсов роста" с "вакуумными зонами" привел к высокой степени

- 21 -экономического антагонизма между новыми независимыми государствами.

В-четвертых, наличие скрытого социального неравенства, отсутствие свободной миграции рабочей силы, жесткое регулирование заработной платы, фискальность системы налогообложения граждан, остаточный принцип финансирования социальной сферы стали причиной снижения социальной безопасности.

В-пятых, неразвитость финансово-институциональной системы, не имеющей широкого выхода на международные финансовые институты, что. собственно является следствием низкого уровня экспортной ориентированности национальных экономик.

В диссертация делается вывод о ton, что низкий уровень участия стран в международном разделении труда становится основным фактором крушения административно-командной системы. Мегакризис является побудительным мотивом структурной перестройки национальных экономик ШГ и разрешение его противоречий возможно в одном варианте - диверсифицировать существующую экономическую систему страновой и отраслевой ориентации на поиск новых стратегических приоритетов по всему спектру экономических реформ, стимулировать экспортно-импортный баланс в сторону вывоза готовой продукции. Такое возможно только при экс-портоориентированной экономике.

Исходя из этого, диссертант считает, что пути перехода к рынку можно условно подразделить на следующие группы:

  1. монетарные реформы с ориентацией на модель свободной экономики;

  2. структурные трансформации с избирательной стратегией во внешнеэкономической деятельности;

  3. спонтанное формирование будущей модели национальной экономики.

Унификация вышеприведенной схемы не должна исключать уникальности каждой страны, способной в той или иной мере дозировать экономические рецепты социально-экономических нововведе-

- 22 -НИЙ.

Первая позиция характеризуется активизацией свободных обменных процессов, либерализацией внутри- и внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий, сужением сферы прямого вмешательства государства в экономику страны, резким снижением доли государственной собственности в национальных экономиках, заметной трансформацией менталитета населения, ускоренной адаптацией общественного сознания к рыночным условиям.

Однако, по мнению диссертанта, данный вариант имеет значительные минусы, к которым относятся:

шоковый характер реформ, резко обостряющий социальные антагонизмы последствий мегакризиса, ухудшающий экономическую стабильность и внутренний инвестиционный климат;

отсутствие альтернативной административно-командной системе механизмов регулирования национальных экономик ,' способствующее асинхронности и разнонаправленности проводимых преобразований, повышающее уязвимость внутреннего рынка, отечественных производителей, финансово-кредитной системы перед внешней экспансией.

В диссертации утверждается, что наиболее предпочтительной становится политика структурных трансформаций с избирательной стратегией во внешнеэкономической'деятельности, ликвидирующая основополагающие противоречия мегакризиса: искоренение структурной деформации национальных экономик с использованием внешних и внутренних инвестиций при помощи жесткой селективной государственной полигики регулироания.

Обоснование прцессов формирования экспортоориентированос-ти экономики и прогнозирование развития социально-экономически отсталых стран на долгосрочную перспективу, позволила выделять следующие три этапа рыночной модернизации экономики:

I этап: Преодоление экономического кризиса, главной задачей которого становится реализация мер антиинфляционного воздействия и преодоление спада производства, создание материаль-

- 23 -них, в том числе финансовых, правовых и субъектных предпосылок развитая рыночных отношений в республике.

II этап: Стабилизация и возрождение экономики. Этот этап
характеризуется постепенным снижением государственной инвести
ционной деятельности, за счет ее активизации в негосударствен
ной секторе. Расширяется сфера рыночных отношений: в процессы
денационализации включаются все предприятия государственного
сектора, за исключением естественных государственных монополий
(электроэнергетика, транспортная инфраструктура, связь), а
также предприятий, имеющих стратегическое значение для нацио
нальных интересов государств.

III этап: Регулирование законами рынка экономических от
ношений между всеми субъектами хозяйствования. Основным нап
равлением государственной политики становится поддержка и раз
витие наукоемких производств. Другие отрасли лишаются специ
альной государственной поддержки в виде льгот по налогам к
кредитам. Устанавливается объективный уровень экспортно-им
портных тарифов и курса местной валюты. В этом периоде социаль
но-экономически отсталые страны становятся полноценными субъ
ектами международных экономических отношений, экономически
сильными и индустриализированными государствами.

В третьей главе - "Анализ состояния и особенностей экспортного сектора экономики Казахстана" - дан анализ роли и места экспортного производства в экономике республике, выявлены и рассмотрены отраслевая и региональная специфика, страно-вые приоритеты экспортного сектора национальной экономики.

Представляется важным отметить, что в настоящее время конкретные функции экспорта в народнохозяйственном комплексе Казахстана заключаются в следующем:

а) обеспечение необходимых валютных поступлений;

б) приобщение предприятий к международной конкуренции,
содействующей становлению отечественной рыночной экономики и
повышению качества товаров:

в) стимулирование расширения масштабов производства товаров, по которым Казахстан имееет конкурентные преимущества, с достижением соответствующей экономии на издержках.

Дезинтегравдонные процессы и развал советского экономического пространства негативно сказываются на состоянии экспортных отраслей экономики Казахстана. Инфляционная динамика цен. спад производства и кризис неплатежей привели к резкому сокращению торговых связей, нестабильности технологических и производственных связей.

Рост внутренних цен лишил предприятия возможности заключать долгосрочные внешнеторговые сделки, стимулировать связи товарного характера. Удельный вес бартерных и клиринговых операций в экспорте в 1993 г. составил более 26 %. Более 54 % импортных поставок осуществлялось также з порядке товарообмена. При этом бартерные операции носят, в основном, характер несбалансированного в структурном отношении обмена. Кроме того, значительный ущерб республика имеет от занижения экспортных цен, которое происходят из-за недостаточного знания конъюнктуры рынка и стремления любой ценой выйти на внешний рынок.

Экспортный сектор Казахстана характеризуется незначительными масштабами участия, в международной торговле. Так,' объем экспорта составляет всего около 18% от объема валового общественного продукта республики, а торговый баланс имеет отрицательное сальдо, что прогнозируется и на 1994 год (таблица 1).

Масштабы казахстанского экспорта по международным меркам весьма малы, а его структура крайне архаична и характеризуется сырьевой направленностью (рис. 1). Если удельный вес машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме экспорта составляет порядка 1,9 %, то доля топливно-энергетических ресурсов, металлов ,и сырья превысила 78 %.

Анализ экспортого потенциала республики позволяет ' выделить следумую отраслевую характеристику*в разрезе комплексов:

Топливно-энергетический комплекс.

n en

J5 О

о с с

с u к ft

б о.

3)

3>

о.

о я а.

- 26 -1. Угольная промышленность (статьи экспорта - уголь, кон-

Таблица 1. Внеаняя торговля Республики Казахстан, млн. дол. США

центрат);

2. Нефтяная и газовая промышленность (статьи экспорта -нефть, газ, продукты нефтепереработки).

Металлургический комплекс.

  1. Горнодобывающая промышленность (статьи экспорта - железорудные окатыши и концентраты);

  2. Металлургическая промышленность (статьи экспорта -прокат черных металлов, прокат цветных металлов, редкие и редкоземельные металлы).

Химический комплекс.

'і. Химическая промышленность (статьи экспорта - желтый фосфор, минеральные удобрения);

2. Нефтехимическая промышленность (статьи экспорта - каучук синтетический, бензол, полипропилен, полистирол и сополимеры стирола, пластификаты).

Машиностроение (статьи экспорта - сельскохозяйственные машины, бульдозеры, кузнечно-прессовое 'оборудование, станки

- 27 -металлорежущие).

Легкая промышленность (статьи экспорта - ткани, пряжа, хлопок-волокно, шерсть, кожевенное сырье, каракуль).

Сельское хозяйство (статьи экспорта - зерно, мясо и мясопродукты) .

Общегосударственный подход к отраслевой специфике экспорта диктует настоятельную необходимость строгого дифференцированного подхода к подключению тех или иных отраслей к сотрудничеству на международной экономической арене, дифференциации степени и глубины такого сотрудничества. На передний план должны выступить те отрасли, где имеются реальные условия для такого сотрудничества, а это определяется характером отраслевой экономики, достигнутым ею уровнем включенности в систему мирохозяйственных связей.

Наиболее комплексно возможности экспортного потенциала
республики отражает региональная специфика. В рамках сотрудни
чества территорий (регионов) складывается свой сектор междуна
родного рынка, особенности которого определяются местными ус
ловиями . ,

Так, экспортный потенциал Западного Казахстана определяется развитием нефтегазового комплекса и нефтехимической промышленности. Основной статьей экспорта Восточного Казахстана является продукция металлургического и машиностроительного комплекса. Центрального Казахстана - уголь, черные и цветные металлы, Северного Казахстана - зерно, кожевенное сырье, Южного Казахстана - минеральные удобрения, продукция нефтепереработки, хлопковое волокно.

Анализ сложившейся ситуации в экспортном секторе экономики Казахстана как в отраслевом аспекте, так и в региональном показывает, что в настоящее время и на ближайшую перспективу основными статьями экспорта будут являться продукция' топливно-энергетического, металлургического и химического комплексов.

Статистические данные отражают чрезмерную замкнутость казахстанских внешнеэкономических связей на рынки индустриально развитых стран. Этот перекос, в принципе, отражает топлив-но-сырьевую структуру экспорта, привязанного к индустриальным центрам - основным потребителям электроэнергии и сырья. Одним из важнейших путей преодоления этой диспропорции, является продвижение казахстанских товаров на менее требовательные рынки развивающихся стран. Развитие экспорта в страны "третьего мира" способствует не только получеюш валютных доходов, но и стабилизации национальной валюты и производственных процессов.

Анализ состояния рынков сбыта отдельных видов, группы товаров и продукций показывает, что приоритетное влияние должно быть уделено сохранению и расширению следующих рынков сбыта:

по жидкому топливу - в нефтеперерабатывающие страны дальнего зарубежья (Европа, Индия, Пакистан, Иран, страны Азиатско-Тихоокеанского региона);

по твердому топливу - в страны Ближнего Востока, Южной Азии; .

по металлургическому сырью в страны Европы, Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Китай;

по химической продукции - страны Европы, Ближнего и Среднего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Китай, Индия. Пакистан.

Для этого в бликайиие годы предстоит осуществить переориентацию накопленного научно-промышленного потенциала на производство экспортной продукции, использовать сравнительные преимущества казахстанской экономики, заключающиеся не только в наличии богатых природных ресурсов, но и в накопленном .научно-техническом потенциале, высокой квалификации и сравнительной дешевизне рабочей силы.

В диссертации отмечается, что экономическая политика Казахстана в отношении ближнего зарубежья должна быть вариант-

- 29 -ной, направленной на сохранение этого крупнейшего для республики внешнего рынка и развитие с ним выгодных связей и, одновременно, на обеспечение национальных интересов страны путем освобождения этой торговли от негативных наследий прошлого и настоящего.

В отношениях со странами СНГ следует вести курс на постепенную реструктуризацию существующих говаропотоков, а именно :

а) их освобождение от товаров, поставка (покупка) которых
невыгодна стране и была навязана ей бывшей системой союзного
материально-технического снабжения;

б) снижение недопустимо высокой зависимости Казахстана,
от поставок энергоносителей, товаров народного потребления,
стройматериалов за счет импортозамещения и частичного рассре-'
доточення таких поставок по иным источникам импорта;

в) активно использовать рынки СНГ для продвижения новой продукции в соответствии с технической и структурной политикой страны;

г) реализовать идею пояса хозяйственного сотрудничества на особо благоприятных условиях регионов России и Казахстана вдоль их границы.

В четвертой главе - "Совершенствование механизмов экспортной ориентации экономики Казахстана" - рассматриваются методы стимулирования экспортной ориентации, проводится анализ по комплексу направлений совершенствования системы государственного управления экспортной политикой, рассматриваются приоритетные направления диверсификации структуры экспортного производства, а также исследуются региональные формы развития экспортного производства.

Инструментами экспортно-ориентированной стратегии роста являются прежде всего системные рыночно-ориентированные реформы. Стимулирование экспортной направленности развития включает в себя институциональные преобразования в экономике, создание финансовых институтов, без которых невозможно эффективная1

' -"ЗО -внешняя торговля и развитие экспортного производства, совершенствование банковской системы, развитие транспорта и связи, которые обеспечивают экстернальный эффект для экспортной деятельности.

В диссертации отмечается, что в целом в государственной политике стимулирования экспортной ориентации экономики необходимо учитывать следующие направления:

  1. государственные инвестиции в развитие производственной базы и инфраструктуры экспортного производства. Государство осуществляет селективную структурную политику, направленную на создание динамичной, эффективной и конкурентоспособной рыноч-' ной экономики, обеспечивающей реальный экономический суверенитет.

  2. Развитие законодательной и нормативной базы регулирования внешнеэкономической деятельности.

  3. Развитие рыночных институтов: страховых компаний, современной банковской системы, различных типов институциональных инвесторов, действующих на фондовом рынке, обеспечивающих аккумуляцию капиталов и их преобразование в инвестиции. Такая среда создается в рамках жесткого государственного регулирования, осуществляемого на первом этапе рыночных преобразований и дополняет концентрацию ресурсов государством на экспортных направлениях.

Учитывая принципиальное значение государственного управления предлагается в качестве основных задач рассматривать: рационализацию структуры импорта и эксперта; поддержание равновесия торгового и платежного балансов; стабилизацию валютного курса и снижение действия внешних факторов инфляции; обеспечение притока валютных средств; упорядочение концентрации внеііінеторговой деятельности; повышение степени использования внешних факторов роста (иностранные инвестиции и займы).

В вопросах регулирования экспортной деятельности предприятий необходимо нахождение оптимального соотношения между раз-

- 31 -мерами экспортных квот стратегического . сырья и таможенными пошлинами, которое стимулировало бы развитие внешнеэкономической деятельности предприятий топливно-энергетического, металлургического и химического комплексов. При регулировании экспортно-импортных операций, по мнению диссертанта, должны использоваться следующие рычаги:

а) квотирование и лицензирование экспорта продукции;

б) специальные налоги (таможенные пошлины) на экспорт и
импорт;

в) экспортное кредитование, субсидирование и страхование;

г) валютные отчисления в централизованный фонд и налоги;

д) административные рычаги по концентрации и упорядочению
внешнеторговой деятельности;

е) система правового обеспечения деятельности иностранно
го капитала в национальной экономике.

В диссертации направления стимулирования экспорта определяются в соответствии с выделенными общеэкономическими целями и приоритетами, на основе которых вырабатывается экономическая политика республики. В связи с тем, что основу экспорта в настоящее время составляют сырьевые ресурсы и стремление предприятий к экспортированию продукции поддерживается низким обменным курсом тенге, широкое применение специальных стимулирующих и поддерживающих мер непосредственно по отношению к экспортным операциям (льготное государственное кредитование и страхование) в настоящее время должны быть глубоко дифференцированы.

В основу стратегии расширения участия республики в международном разделении труда в 1994-1997 гг. предлагается заложить следующие принципы:

максимальное использование собственного потенциала;

привлечение инвесторов для технического перевооружения ключевых производственных звеньев, в наибольшей степени повышающих общую эффективность производства;

стремление к созданию производств законченного цикла.

Интеграция народного хозяйства республики в мировой рынок должна сопровождаться созданием более прогрессивной экспортной структуры путем радикальной диверсификации экспорта. В перспективе . следует оказывать государственную поддержку отраслям, способным обеспечить экспорт конкурентноспособной продукцией, ориентированным на производство товаров с более глубокой степенью переработки.

Диверсификация экспортного производства должна быть тесно взаимоувязана с реализацией долгосрочной стратегической цели по формированию "многоэтажной" экономики республики. Ограниченные возможности экономики осуществлять сдвиги по всем "этажам" национального хозяйства, усиливают принципиальную важность отбора отраслей и производств, которые будут развиваться в приоритетном порядке. *

Большим упущением' правительства республики считаем то, что не разработана Концепция промышленного развития Казахстана и не осуществлен селективный отбор перспективных производств, способных вывести экономику из состояния структурной региднос-ти (неподвижности).

В этой связи в диссертации предлагается методология выбора отраслевых приоритетов, отвечающих требованиям экспортоори-ентированности национальной экономики (таблица 2).

Предложенная приближенная схема соответствия отраслей экономики критериям отбора, отраслевых приоритетов отражает специфику состояния и возможных вариантов развития экономического потенциала республики. Очевидно/ . на переходный период следует основной упор сделать на усиление взаимонаправленности развития добывающей промышленности и блока перерабатывающих и обрабатывающих отраслей.

До 2000 года имеет стратегическую значимость реализация следующих отраслевых приоритетных проектов:

1. В гошивно-энергетнчеекш кошлексе: акцент должен быть смещен на строительство новых тепловых электростанций и

. Таблица 2

Критерии вмбора отраслевых приоритетов

  1. Наличие местных ресурсов

  2. Конкурентность на мировых рынках

  3. Среднесрочная валютная самоокупаемость

  4. Снижение уровня уязвимости экономики

  5. Наличие местных сравнительных преимуществ

  6. Формирование новой структуры экономики

  7. Дивер сифицированныи характер использования потенциала

- 34 -гидроэлектростанций с целью обеспечения к концу 1995 года 85 процентов самообеспеченности электроэнергией; производство нефтепродуктов на базе местного сырья и создание группы производств по специальной нефтехимии.

  1. В металлургическом комплексе: республика имеет сравнительные преимущества в развитии трех технологических циклов -кабельное производство, нержавеющая сталь, высокоактивированный уран как топливо для атомных электростанций. Данные направления развития металлургического комплекса отвечают тенденциям перехода мировой экономики в XXI век.

  2. В агропромышленном комплексе: прежде всего, полное им-портозамещение зерна, растительного масла и сахара за счет стимулирования внутреннего производства; создание сельской индустрии по переработке мясо-молочных продуктов, выделке кожи и переработке шерсти, производству детского питания. Данный отраслевой приоритет может уже к 1996 году дать высокий промежуточный результат.

  3. В транспортной инфраструктуре: строительство международных аэропортов в гг. Алыаты. Караганды, Актау; формирование эффективной железнодорожной сети, учитывающей транзитные функции республики, а также транспортных узлов с развитой складской и авенажной инфраструктурой в гг. Актюбинске, Алмати. Караганды, Кустанай. Актау.

  4. В воедао-промшлвнно!.! кодалексе: сконцентрировать усилия на активное развитие производства военной техники и вооружений, имеющих высокую экспортоориентированность; конверсия оборонных предприятий должна идти по линии формирования приоритетных сборочных производств в автомобилестроении, сельскохозяйственном машиностроении, бытовой электротехнике.

Одним из эффективных направлений углубления экспортных направлений экономики Казахстана является использование региональных методов управления национальным хозяйством; Автор считает, что основные принципы региональной политики в условиях

- 35 -перехода к эффективной экспортноориентированной рыночной модели должны заключаться в следующем:

создание "полюсов роста" внутри страны-инкубатора;

правильный выбор дислокации зон и их масштабов;

экспортная доминанта в структуре внешнеторгового баланса государства;

правильный диагноз состояния международного рынка, поиск и определение товарных ниш, с помощью точного прогноза ми-

' ровых научно-технических тенденций;

стремление к оптимальному расчленению территории страны на административно-хозяйственные единицы, испытывающие экономическое угнетение;

создание региональной "цепочки" или критической массы зон в целях массированной экспансии новыми рыночными отношениями оставшейся территории.

Ключевым звеном в осуществлении стратегических приоритетов, . как представляется, должно стать формирование и стимулирование свободных экономических зон республики. Их роль в экспортной ориентации страны не может заменить ни одно из региональных формирований.

Анализ первого опыта функционирования свободных экономических зон в Казахстане позволяет сделать сделать вывод о необходимости строго придерживаться курса вышеприведенных принципов региональной политики. Исходя из этого диссертант считает, что формирование свободных экономических зон в республике в настоящее время имеет экономическую целесообразность только в приграничных районах по казахстанско-китайской границе (Жар-кентская и Алакульская зоны), а также в портовых зонах Макгыс-тауской и Атырауской областей.

Важным инструментом использования региональных преимуществ является политика поддержки научно-технических зон республики .

Основные выводы исследования о роли научно-Текшічеемік

- 36 -зон на формирование экспортной направленности экономики Казахстана заключаются в усилении процессов технологического обновления с ориентацией на международный рынок; активным инструментом регулирования данного процесса должна стать технологическая геополитика; стимулирование отечественного рынка научно-технической продукции может быть начато с создания предпосылок для развития венчурного (рискового) предпринимательства, создающего альтернативу государственной монопольной системе научных исследований и внедрения инноваций.

В пятой главе - "Роль и место иностранного капитала в экономике Казахстана" - исследованы вопросы влияния иностранных инвестиций на модернизацию экономики республики, рассматриваются роль и место иностранного капитала и развитие экспортного производства. перспективы » развития иностранного предпринимательства в республике.

В современных условиях экономика республики нуждается в крупных целенаправленных инвестициях, в новой технике и современных технологиях.- Потеря инвестиционной активности в результате уменьшения внутренних инвестиционных ресурсов должна быть по возможности в какой-то мере восполнена привлечении иностранного капитала, и. прежде всего, в те сферы и направления экономического развития, где в сочетании с национальными ресурсами, он надежно дает максимальную отдачу, обеспечивая ,вза-имовыгодность экономического сотрудничества.

Учитывая сложившийся в настоящее время дефицит валютных средств для осуществления конвертации прибылей иностранных инвесторов, получаемых в местной валюте, перспективными в ближайшие годы являются те проекты, где Казахстан имеет возможность экспортировать продукцию на внешние (за пределы бывшего РССР) рынки, а следовательно, обеспечивать покрытие иностранного инвестирования частью производимой продукции. В связи с этим следуьл ожидать притока иностранных инвестиций прежде всего в отрасли, связанные с освоением природных богатств рее-

- 37 -публики (отрасли топливно-энергетического и металлургического комплекса) и в легкую промышленность (отрасль, характеризующуюся высокими трудозатратами, что позволяет получать преимущества за счет квалифицированной и дешевой рабочей силы и быстрой отдачи вложенного капитала). Именно природные ресурсы станут базой развития крупного иностранного предпринимательства в Казахстане; в свою очередь, иностранные инвестиции сыграют существенную роль в укреплении энергетической независимости республики, рационализации структуры экспорта и в организации высокотехнологичных, наукоемких производств.

В настоящее время основной формой участия иностранного капитала является создание совместных предприятий (СП) на территории республики, появление которых способствует формированию многоукладной экономики, внедрению рыночных методов ведения хозяйства.

Совместные предприятия представляют собой действенный способ горизонтального перераспределения инвестиций, более гибкого и оперативного, чем преобладающая пока в республике система централизованных капиталовложений. Поэтому есть реальная возможность сократить время структурных сдвигов в экономике с помощью привлечения иностранного капитала.и поощрения совместного предпринимательства.

В диссертации подчеркивается , что создание благоприятного экономического климата для иностранного предпринимательства сводится к спектру стимулирующих факторов в сфере налогообложения, ценовой политики, конвертируемости валюты, отработки эффективного кредитного механизма, совершенствования отношений собственности.

Анализ деятельности СП свидетельствует о низкой концентрации иностранного капитала, т.е. иностранные инвесторы пока не затронули крупные проекты общегосударственной значимости (рис.2), республике еще пока не удалось привлечь, за редким исключением, ведущие, крупнейшие в своих областях иностранные

- за -

" 1

К с н Bob

о о. о X с в

^^^(^^^ЧЦ^^1^?^^

«ИНИНЧЦНННЦН

ysn $р$ ""»»*

- 39 -компании.

В экспорте продукции СП преобладает в основном сырьевая продукция: нефть - 32,8% - 17.4 млн. долл.; руды и шлаки - 26% - 9,3 млн. долл.; черные металлы (в основном ферросплавы и прокат) - 14.6% -5,3 млн. долл.; тракторы - 8% - 2.85 млн.долл. Коммерческие услуги занимают 10.3% - 35,64 млн. долл. Такая структура экспорта свидетельствует о посредническом характере деятельности ряда СП.

Деятельность СП еще не получила должного развития в приоритетных отраслях: в нефтеперерабатывающей отрасли,, химической, металлургической, переработке промышленных отходов, переработке сельскохозяйственной продукции.

Рост числа зарегистрированных предприятий носит экстен-" сивный характер, не отражает достаточного вклада СП в рост валового внутреннего продукте ( ее доля в 1992 году составила всего 0.75% от данного макропоказателя).

В диссертации анализируется фактический материал по 10 областям республики, оценивающий потенциальные инвестиционные проекты с участием иностранного капитала. Следует отметить, что анализ всех рассмотренных объектов по областям республики свидетельствует о том, что направление привлечения иностранных инвестиций, предполагаемых к реализации, достаточно полно отвечает приоритетным направлениям экономического развития республики; развитие отраслей топливно-энергетического комплекса; развитие отраслей металлургического комплекса; насыщение рынка товарами народного потребления и продовольствием. При этом иностранные инвестиции могут сыграть существенную роль в обеспечении структурных преобразований в промышленности, т.к. их потенциальный обьем может достигнуть, по нашим оценкам, 3060 млн. долларов.

Для полного осуществления проектов, предложенных к реализации по совместному предпринимательству необходимо республике

-40--обеспечить заинтересованным иностранным инвесторам благоприятные и стабильные юридические, экономическиеусловия и гарантии конвертации и репатриации полученных прибылей. Значимость таких мер усиливается также и тем обстоятельством, что предполагаемый объем прямых иностранных инвестиций, предлагаемых к реализации совместных проектов в отрасли экономики республики на ближайшую перспективу, является реальным шансом и фактором преодоления экономического кризиса, обеспечения стабилизации и возрождения экономики Казахстана,

В заключении работы обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.