Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике Пупов Владимир Ильич

Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике
<
Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике
>




Пупов Владимир Ильич. Становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Киров, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:01-8/2759-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль государства в становлении предпринимательства в переходной экономике 11-49

1.1. Новые формы и концепции государственной экономической политики в переходный период 11 - 30

1.2. Поиск концепций государственной поддержки предпринимательства в России 30 - 49

2. Проблемы развития малого бизнеса в российских условиях и роль государства 50- 113

2.1. Роль малого предпринимательства в становлении и развитии рыночной экономики 51 - 66

2.2. Основные направления и проблемы государственного регулирования малого предпринимательства в российской экономике 66 - 81

2.3. Мировой опыт государственного регулирования малого бизнеса в российских условиях 82 - 113

3. Концепция государственной поддержки малого предпринимательства в российской экономике 114 - 162

3.1. Цели, направления и формы государственного регулирования 114 - 135

3.2. Региональные направления развития малого предпринимательства 135 - 144

3.3. Анализ регулирования малого предпринимательства в Кировской области 144 - 162

Заключение 163 - 167

Библиографический список использованной литературы... 168 - 179

Приложение 180 - 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется общим состоянием российской экономики, для которой характерны устойчивые кризисные явления, относительной неразвитостью малого предпринимательства, которое смогло бы быть значимым фактором экономического роста, существованием значительных проблем в области содействия развитию предпринимательству вообще и малому предпринимательству, в частности.

С началом рыночной экономики началась история современного предпринимательства в России. Для этого периода были характерны достаточно высокие темпы развития малого предпринимательства. Вместе с тем, уровень развития малого бизнеса отстает от того, каким он является в странах с развитой рыночной экономикой.

В настоящей российской экономике существует множество проблем, препятствующих необходимому развитию малого предпринимательства.

За время становления рыночной экономики велись работы по исследованию проблем становления малого предпринимательства. В июне 1995 года был принят закон о государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации, где определились основные положения и принципы регулирования и поддержки малого предпринимательства. В тоже время российские экономисты опубликовали значительное количество работ по различным проблемам становления малого бизнеса. В сфере практической экономики малое предпринимательство развивалось несмотря на общий экономический спад. В тоже время развитие малого бизнеса отличалось крайней неравномерностью - наиболее высокими темпами развивались сфера товарного обращения и посредническая деятельность, а

предприятия в других областях развивались гораздо меньшими темпами. Кроме того, все это происходило на фоне значительного спада в иных сферах предпринимательства. Общий экономический спад соответственно делает невозможным и дальнейшее развитие малого бизнеса. Кроме этого, существуют и причины, собственно, препятствующие активизации малого предпринимательства. Следовательно, при всех достижениях в области теории и практики малого бизнеса возникает настоятельная потребность исследования проблем, препятствующих дальнейшему развитию этой сферы производительной деятельности. Недостатком предыдущих исследований проблем становления малого предпринимательства является отсутствие комплексности исследования данной проблемы, недостаточный анализ мирового опыта функционирования малого бизнеса применительно к российской экономической практике, неразработанность практических решений, направленных на повышение эффективности малого предпринимательства.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в разрешении совокупности проблем, стоящих перед российским малым предпринимательством в настоящий период, в определении совокупности условий, необходимых для результативного развития малого бизнеса, в разработке комплексной системы регулирования и поддержки малого предпринимательства в условиях переходной экономики. Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать формы и концепции государственной экономической политики в переходный период;

- определить концепции государственной поддержки предпринимательства в России;

- определить роль малого предпринимательства в становлении и развитии рыночной экономики;

- определить основные направления и проблемы государственного регулирования малого предпринимательства в российской экономике;

- проанализировать мировой опыт государственного регулирования малого предпринимательства применительно к проблемам российской экономике;

- разработать концепцию государственной поддержки малого бизнеса в российских условиях на основе определения целей, направлений и форм государственного регулирования.

Объектом исследования являются малые предприятия в России и зарубежное малое предпринимательств.

Предметом исследования являются теория регулирования малого предпринимательства, исследование закономерностей экономической политики в экономике переходного типа, определение общих условий развития российского предпринимательства.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы переходной экономики и малого предпринимательства.

Проблемам теории переходной экономики посвящены работы Абалкина Л., Бузгалина А., Глазьева С, Маневич В., Нестеренко А., Никифорова А., Панскова В., Радаева В., Сакса Д, Хавиной С, Чаба Л., Уринсона Я. и др.

Проблемы малого предпринимательства рассматриваются в работах Алабина А., Блинова А., Виленского А., Ворохалиной Л., Вахти ной Н., Гибб А., Грудзевски В., Гагаринова В., Зяблкж Н., Ичитов-кина Б., Ивановой Н., Орлова А., Рубе В., Сабо Л., Ткаченко А., Ха-левинской Е., Шулуса А., Шамхалова Ф., Чепуренко А.и др.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

- определена роль малого предпринимательства, рассмотрены основные сферы приложения малого бизнеса и степень его эффективности, предложена формула расчета эффективности малых предприятий;

- рассмотрены и проанализированы принципы и формы государственной поддержки предпринимательства в России, определена концепция таковой поддержки в переходной экономике, предложены формулы определения степени монополизма в народном хозяйстве и формула расчета налоговых льгот субъектов предпринимательства;

- проанализирован мировой опыт регулирования малого бизнеса и сделаны выводы об использовании данного опыта в российских условиях;

- рассмотрены и определены основные направления и проблемы государственного регулирования малого предпринимательства в российской экономике;

- проанализированы и определены региональные формы поддержки малого бизнеса;

- сформулирована концепция государственной поддержки малого предпринимательства в российской экономике, определены цели, направления и формы государственного регулирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Несмотря на то, что в рыночной экономике механизм рынка играет определяющую роль, роль государства в настоящем рыночном хозяйстве России многообразна и велика.

Цель настоящего исследования определить роль государства в поддержке и регулировании малого предпринимательства. Первичная роль государства в этом отношении определяется обеспечением макроэкономических условий функционирования предпринимательства, к которым можно отнести следующие формы экономической деятельности:

- эффективное преобразование собственности;

- эффективное бюджетное планирование;

-обеспечение совершенного функционирования денежно-кредитной сферы;

- формирование необходимых ценовых соотношений;

- проведение необходимых структурных преобразований в народном хозяйстве;

- определение системы приоритетов по развитию отдельных сфер экономики и форм предпринимательской деятельности и их реализация;

- формирование институциональной рыночной структуры;

- разработку результативных воспроизводственных моделей, соответствующих новому состоянию экономики России;

- формирование эффективной внешнеэкономической модели государственной политики и т.д.

Как показывает настоящий экономический опыт, наличие необходимых макроэкономических условий стало очень значимым фактором развития предпринимательства в России.

Далее определяются факторы собственно влияющие на развитие предпринимательства, к которым относятся:

- поддержание стабильной экономической среды и предотвращение кризисных явлений;

- развитие технологической и экономической инфраструктуры;

- совершенствование экономического механизма;

- обеспечение различных форм социальной защиты и содействие формированию рынка рабочей силы;

- осуществление макроэкономических действий по стимулированию экономического роста;

- обеспечение внешнеэкономической защиты национального предпринимательства;

- проведение действий по поддержке нормальной конкурентной среды;

- осуществление мер по прямой поддержке предпринимательства;

- правовое, законодательное обеспечение условий функционирования предпринимательства.

В работе рассматриваются проблемы повышения инвестиционной активности предпринимательства и выделяются следующие факторы этого процесса:

- активизация процесса самофинансирования;

- усиление инвестиционного потенциала кредитной сферы;

- усиление рынка ценных бумаг;

- активизация процесса импорта иностранного капитала.

Для обеспечения нормальных воспроизводственных условий для предпринимательства очень важно проведение антимонопольной политики. Для решения этой проблемы в работе предлагаются формулы для определения степени монополизма. Также предлагается формула расчета дифференциального налогообложения.

Поскольку цель диссертационной работы состоит в рассмотрении проблем функционирования малого предпринимательства, то данное рассмотрение начинается с многостороннего анализа роли малого бизнеса в становлении российской рыночной экономики. При рассмотрении данного вопроса определяются особенности малого предпринимательства и анализируются возможные сферы его приложения. Также выделяются особенные условия развития малого предпринимательства в условиях переходной экономики. При определении роли малого бизнеса в российской экономике предлагаются форми определяющие эффективность малого предпринимательства при инвестировании капитала, эффективность в процессе функционирования малых предприятий и макроэкономическую эффективность.

В работе рассматриваются направления и проблемы государственного регулирования малого предпринимательства. При этом определяются наиболее существенные проблемы, которые присущи для настоящей российской действительности и, соответственно, определяются сферы регулирующей деятельности государства. На основе анализа состояния российской экономики определяются наиболее эффективные направления развития малого предпринимательства.

Регулирование малого предпринимательства может осуществляться на различных уровнях - народнохозяйственном и региональном. В работе рассматриваются оба уровня регулирования, но самостоятельно анализируются региональные проблемы поддержки малого бизнеса, т.к. именно на этом уровне возможно наиболее существенное регулирование процессов по развитию малого предпринимательства.

В последнем параграфе работы делается итоговое рассмотрение проблемы регулирования, т.е. анализируются цели, направления и формы государственного регулирования малого предпринимательства. В данном параграфе определяются причины, порождающие необходимость регулирования и оказания поддержки малому бизнесу, рассматриваются различные формы регулирования и их приемлемость для российских условий, соотношение прямых и косвенных форм поддержки малого предпринимательства и их эффективность.

В итоге определяются наиболее необходимые и эффективные средства государственного регулирования малого предпринимательства в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что сделано комплексное исследование проблем развития предпринимательства и малого предпринимательства в экономике России. Разработаны теоретические рекомендации по регулированию малого бизнеса. Результаты исследований могут быть направлены и использованы на региональном и федеральном уровнях при осуществлении государственной поддержки малого предпринимательства.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы были изложены на международной научно-технической конференции "Трансформация трудовых отношений и становления трудовых отношений и становление рыночного механизма экономической активности населения" (Киров, 1996 г.). По теме диссертации опубликовано семь работ. Положения диссертации используются в преподавании учебного курса "Основы малого предпринимательства".

Новые формы и концепции государственной экономической политики в переходный период

В истории развития общественного производства имеют место периоды, когда происходит переход от одной общественно-экономической системы к другой. Эти периоды называются переходными, так как по своему содержанию, закономерностям и особенностям своего функционирования они существенно отличаются от механизма функционирования какой-либо определенной экономической системы. Существенная особенность переходной эпохи состоит в том, что в ней содержатся элементы умирающей и возникающей общественно-исторических организаций и, кроме этого, каждый переходный период имеет свои собственные закономерности и особенности, порожденные, в свою очередь, своеобразием данной переходной эпохи. Актуальность исследования данной проблемы определяется прежде всего характером состояния, в котором пребывают страны, относившиеся еще недавно к экономической системе планового социализма.

В данном случае, нет необходимости исследовать характер всех переходных периодов, имевших место быть на протяжении длительного исторического пути развития общественного производства. Однако, для анализа конкретного переходного периода необходимо выделить факторы, определяющие как общие закономерности, так и конкретные особенности переходных эпох. Как отмечает В.Радаев: "По содержанию переходные экономики различаются в связи с различием начального (исходного) состояния перехода и его конечных рубежей. Так, различно содержание перехода от аграрного общества к индустриальному и от индивидуального к постиндустриальному; от феодализма к капитализму и от капитализма к социализму и т.п. Именно анализ содержания позволяет зафиксировать уникальность переходных экономик в России и в странах Восточной Европы... Вместе с тем, переходная экономика стран не изолирована в мировом хозяйстве. Например, современная российская переходная экономика есть прежде всего страновой феномен, однако она заключает и нечто общее из переходного периода, охватывающего все бывшие социалистические страны Восточной Европы, наконец, она не может не испытывать влияния и глобальных тенденций развития, свойственных сегодня всему мировому сообществу" [92, 27].

Особенно следует выделить принципиальный характер переходных периодов. Это выражается в одном случае тогда, когда экономические преобразования происходят медленно, эволюционно еще во временных границах старой экономической системы и продолжают осуществляться в условиях новой системы как логическое продолжение уже произошедших изменений. Примером такого перехода является возникновение капиталистических отношений уже в условиях феодального устройства. Впоследствии, с оформлением капиталистического производства, уже существовавшие экономические формы получили дальнейшее развитие.

Совершенно противоположный характер носил процесс возникновения социалистического производства или системы планового социализма. Здесь уже имел место не эволюционный процесс, а волевое установление новой экономической организации производства. Новая экономическая система планового хозяйства создавалась уже после того, как в результате революции возникла новая политическая система. Результатом этого в области создания новой экономической системы стало искусственное конструирование экономической модели на основе соответствующих экономических взглядов, и, отчасти, на основе практического опыта, который накапливался в течение первых лет существования новой экономической системы. Аналогичный характер имеет и переход от системы планового социализма к современному рыночному хозяйству. Здесь также имеет место противостояние двух трудносовместимых экономических систем. В плановом хозяйстве хотя и использовались категории и формы товарного производства, но по экономической сути и по множеству существенных особенностей плановая экономика отличается от производства, основанного на современных формах рыночной организации.

Поэтому, как при переходе от рыночного хозяйства к планово-административной экономике, так и при переходе от последней снова к современной рыночной экономике наиболее существенной особенностью является отсутствие постепенного эволюционного появления и развития новых форм экономической организации. Для постсоциалистических стран характерной особенностью является волевая ломка одной системы и замена этой системы другой. Это наиболее существенная черта переходных экономик в странах, где сначала возникла и существовала система планового социализма.

Роль малого предпринимательства в становлении и развитии рыночной экономики

Предпринимательство, как определенная форма производительной деятельности, в условиях рыночной экономики, имеет опреде- I ленное общее содержание и подчиняется некоторым, свойственным 1 ему закономерностям. Но, кроме этого, предпринимательство может \ быть различным на основе количественной оценки форм предпри- і нимательской деятельности и поэтому подразделяется на малое предпринимательство, среднее предпринимательство и крупное предпринимательство. Каждая из этих количественно разных форм предпринимательства также имеет свое собственное содержание и, присущие каждой из этих форм, особенные черты, принципы и закономерности организации и развития. Развиваясь на основе общих закономерностей рыночного хозяйства, данные три формы предпринимательства взаимодействуют друг с другом.

Предметом же данного рассмотрения является малое предприни мательство" - его значение в функционировании экономики, принци пы организации, предметные формы малого бизнеса, механизм взаимодействия малого предпринимательства с другими формами j предпринимательской деятельности, экономические и технологиче- / ские условия развития малого предпринимательства и т.д. / Исторически малое предпринимательство было изначальной фор -мой развития промышленного производства. Дальнейшее развитие производства, сопровождаемое накоплением капитала, породило средние и крупные предприятия. Поэтому современное рыночное хозяйство предполагает существование и взаимодействие ( технологически и организационно) крупного, среднего и малого предпринимательства. Здесь следует сказать, что наличие многообразных форм предпринимательской деятельности определяется не только общими тенденциями развития рыночного хозяйства, но и специфическими особенностями национальных экономик, особенностями экономических регионов, исторически традициями страны, характером внутринационального потребления, обеспеченностью ресурсами и многими другими факторами. Говоря о развитии малого предпринимательства в каждой отдельной стране, можно заметить, что уровень развития малого бизнеса и его формы в разных странах различны и, к тому. же, он играет различную роль. Существенно отличается роль малого предпринимательства в странах с переходной экономикой (постсоциалистических странах), где предпринимательство вообще и малое предпринимательств в частности развивается под воздействием множества макро и микро экономических факторов. В настоящем рассмотрении будут исследоваться роль и проблемы развития малого предпринимательства в России, постсоциалистических странах и развитых рыночных странах. Приступая к рассмотрению роли малого предпринимательства, предварительно можно выделить следующие его принципиальные особенности: - малое предпринимательство есть необходимая и существенная j составляющая всего предпринимательства в рыночной экономике; I - малое предпринимательство занимает определенные сферы эко- ! номики (рыночные ниши), которые только оно может занять в силу своих характерных особенностей; - малое предпринимательство является традиционной формой I стартового капитала и поэтому предприниматели начинают свою деятельность в нетрадиционных для малого бизнеса сферах с аван- і І і сирования малого капитала; J - в условиях современного производства, характеризуемого вы- I сокими темпами НТП, появлением новых специализированных форм деятельности, малое предпринимательство является той формой дея- і тельности которая отвечает этим возникающим потребностям; - для малых предприятий характерны относительно простые экономическая организация и управление; - через создание малых предприятий можно относительно просто и довольно быстро осуществлять перелив капитала и влиять на структурные изменения в общественном производстве; - инвестиционные вложения в малый бизнес требуют очень небольшого времени и поэтому эффективность капитальных вложений очень высока; - малое предпринимательство может очень хорошо взаимодейст- вовать с другими формами предпринимательства (крупным и сред-ним), что позволяет комплексно решать проблемы развития нацио-1 нальной экономики; - малое предпринимательство является естественной формой таких традиционных производств, как: промыслы ремесел, традиционные производства по переработке продукции сельского хозяйства, что позволяет решать проблему занятости в сельских районах и удовлетворять потребности общества в названных продуктах. Более подробное рассмотрение роли малого предпринимательства в рыночной экономике следует начать с определения понятия малого бизнеса. Данный вопрос подробно рассмотрен в статье А.Колесникова и Л.Колесниковой. "Малый и средний бизнес: эво люция понятий и проблема определения" [50, 46-58]. \ Авторы выделяют три подхода к определению малых и средних предприятий - количественный, качественный и комбинированный. Количественное определение малых предприятий: "В определениях малых или средних предприятий, основанных на количественном подходе, чаще всего используются такие легко доступные для анализа критерии, как число занятых, объем продаж, балансовая стоимость активов [50, 51]. По методике ЕС к малым предприятиям относятся предприятия с числом занятых менее 50-ти человек, с годовым оборотом менее 4 млн. ЭКЮ, с балансовой стоимостью менее 2 млн.ЭКЮ. Данный количественный критерий определения малых предприятий можно дополнить такими показателями, как величина продаж на одного занятого и величина активов на одного занятого.

Мировой опыт государственного регулирования малого бизнеса в российских условиях

Для определения различных форм государственной поддержки малого предпринимательства в России, а также формирования условий, содействующих развитию предпринимательской активности очень важно и необходимо изучить и проанализировать опыт содействия развитию предпринимательства в зарубежных странах. И хотя в начальный период становления рыночной экономики России уже накоплен значительный опыт становления и развития различных форм предпринимательства, все же по-прежнему актуальным остается изучение подобного опыта в иных странах мира - как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в странах подобных России, т.е. в государствах с переходной экономикой. Очевидными достоинствами исследования зарубежного хозяйственного опыта для всех форм предпринимательской деятельности (для крупного, среднего и, соответственно, малого бизнеса) является изучение многообразных форм государственной поддержки и содействия предпринимательству, изучение проблем национальной специфики формирования бизнеса в тех или иных странах, анализ экономического опыта, определение эффективных направлений функционирования предпринимательских структур, поиск целевых форм поддержки бизнеса в России.

И хотя в данном исследовании пойдет речь о формах поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах, все же анализ подобного опыта применим для определения условий развития всех форм предпринимательства. Однако, здесь следует подчеркнуть, что развитие именно малого предпринимательства наиболее актуально для нынешней переходной экономики России. Причин этому много, но наиболее значимые следующие - отставание значимости малого бизнеса в России по сравнению с развитыми рыночными странами, значительной эффективностью малого предпринимательства в переходный период особенно при нехватке инвестиционных ресурсов, способность малого предпринимательства решить проблемы структурных преобразований российской экономики за счет значительной своей динамичности.

Изучаемые в данном отношении страны можно упрощенно разделить на две группы. Первая - это страны с развитой рыночной экономикой (такие как Япония, США, ФРГ, Италия и т.д.). Очевидно, что для этих стран характерен длительный эволюционный путь развития предпринимательства вообще и малого предпринимательства в частности. Данный опыт для России интересен прежде всего тем, что для этих странах сформировались различные формы малого предпринимательства (т.е. даже простой анализ позволяет определить то, в каких именно сферах особенно значимо малое предпринимательство); можно проанализировать сложившийся экономический механизм поддержки малого бизнеса; возможно определение и выделение как общих принципов содействия предпринимательству (изучение чего позволяет использовать эти формы в России), так и национальных особенностей в этой области хозяйственной деятельности (что, в свою очередь, дает возможность определить эффективность тех или иных средств поддержки малого бизнеса для российской экономики и использовать их для более быстрого развития малых предпринимательских структур в нашей переходной экономике). Рассмотрение же опыта становления малого предпринимательства в странах с переходной экономикой позволяет увидеть то, как понимаются данные проблемы в условиях перехода от плановой экономики к рыночной, т.е. посмотреть на развитие малого предпринимательства в условиях очень близких для такой же переходной российской экономики. Следовательно, рассмотрение опыта зарубежных стран по обеспечению условий, определению форм государственной поддержки и элементов экономического механизма, позволяет определить те средства, которые могли бы быть результативными в российских условиях.

Исследование опыта развития малого предпринимательства следует начать с изучения такового типового опыта в США. Особенностями американской экономической истории с точки зрения данной проблемы являются: - первое, то что экономика США развивалась постепенно и эво-люционно на протяжении последних трех столетий; - второе, развитию американской экономики содействовали благоприятные факторы (географическое положение, климатические условия, наличие плодородных земель и природных ресурсов, постоянный приток в основном квалифицированной рабочей силы и т.д.).

Цели, направления и формы государственного регулирования

Приступая к рассмотрению проблем регулирования малого бизнеса, следует прежде всего сказать о необходимости регулирования этой сферы предпринимательства и о возможных пределах этого регулирования. Здесь следует отметить, что речь идет о малом предпринимательстве, которое является формой предпринимательства вообще, а предпринимательство предполагает экономическую свободу поведения хозяйствующих субъектов в рыночном пространстве и, соответственно, свободу в принятии хозяйственных решений. Во-вторых, предпринимательская деятельность осуществляется в условиях рыночной организации производства, а рынок основан, как известно, на экономической независимости субъектов общественного производства и свободном их взаимодействии. Следовательно, исходная предпосылка рассмотрения проблем функционирования малых предприятий - наличие рыночной экономической системы со всеми ее основными законами и принципами.

Но в тоже время можно заметить, что даже развитый рынок не всегда обеспечивает все необходимые условия для должного развития предпринимательства и, особенно, для малого предпринимательства. Поэтому создание условий для активного развития малого предпринимательства есть функция государства, государственных и других общеэкономических структур. Хотя здесь следует заметить, что сам по себе рынок обладает некоторым естественным потенциалом развития предпринимательства, но в условиях современного производства этот потенциал является не всегда достаточным, чтобы решить все проблемы экономического развития национальной экономики той или иной страны, проблемы необходимых структурных преобразований, проблемы ускоренного развития, особенно важных направлений народного хозяйства. Для России содействие малому бизнесу важно еще и потому, что исходные условия экономической деятельности сложились за годы плановой экономики и не соответствуют требованиям рыночной организации производства.

Можно отметить следующие причины, делающие необходимым государственную поддержку и регулирование малого предпринимательства в Российской экономике: - необходимость содействовать образованию стартового капитала в малом бизнеса; - необходимость создания производственной инфраструктуры для малых предприятий, создать которую не по силам отдельному предпринимателю; - обеспечение нормальных внешних условий для малого бизнеса (макроэкономических и региональных), что особенно важно для российских условий; - изучение рыночного пространства и оказание информационной поддержки нанимающим предпринимателям при определении перспективных направлений малого бизнеса, т.е. свободных рыночных ниш; - осуществление поддержки во взаимодействии крупного, среднего и малого бизнеса (крупные и средние предприятия испытывают потребность в продуктах и услугах, которые могли бы быть произведены малыми предприятиями); - осуществление деятельности на рынке труда (региональные государственные и хозяйственные структуры могут изучать рынок свободной рабочей силы (величину, структур и квалификационный уровень) и предоставлять эту информацию предпринимателям в малом бизнесе или организационно содействовать созданию малых предприятий на основе имеющегося потенциала рабочей силы; - осуществление подготовки рабочей силы для перспективных направлений малого предпринимательства; - оказание технологических и управленческих консультаций уже функционирующим малым предприятиям, т.к. не всегда предприниматели в малом бизнесе могут решить те или иные технологические или организационные проблемы; - содействие созданию организационных структур малого предпринимательства (кооперационных межпредпринимательских союзов, кредитных, сбытовых, снабженческих союзов и т.п.); - разработка и осуществление мер по стимулированию малого бизнеса (кредитная поддержка, предоставление необходимых льгот, содействие инвестициям и т.д.); - разработка механизма образования финансовых ресурсов для поддержки малого предпринимательства; - осуществление комплексной поддержки малых предприятий, действующих в сфере научно-технических разработок (венчурное предпринимательство); - разработка программ регионального экономического развития, что включало бы все направления развития экономики региона (соответственно и малого предпринимательства) и увеличивало бы экономический потенциал в целом; - осуществление экспертной деятельности всех сфер малого предпринимательства, которая нужна при разработке мер государственной поддержки.

Существенным моментом развития малого предпринимательства в России является формирование административного управления развитием малого бизнеса. В различных странах этот вопрос решается по-разному. Для осуществления этих целей действуют как государственные институты (например - администрация малого бизнеса в США), так и структуры негосударственные (например, торгово-промышленные палаты, которые также занимаются содействием малому предпринимательству). Российской экономике в большей бы степени соответствовала бы более простая организация поддержки малого предпринимательства.

Целям такой экономической политики в большей степени соответствовало бы наличие системы, которая состояла бы из центрального государственного комитета по поддержке малого предпринимательства и соответствующих региональных комитетов. Таковые комитеты должны осуществлять основные функции по регулированию малого бизнеса - разработка программ развития малых предприятий, разработка принципов финансирования и налогообложения, определение экономических приоритетов, согласование направлений развития экономики в целом и малого бизнеса и т.п. Здесь очень важно определение функций федерального и регионального комитетов по государственной поддержке малого предпринимательства.