Государственное экономическое регулирование инвестиционной деятельности в России. Кузминова Ольга Алексеевна




Кузминова Ольга Алексеевна. Государственное экономическое регулирование инвестиционной деятельности в России.: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Кузминова Ольга Алексеевна;[Место защиты: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова на кафедре предпринимательства].- Москва, 2006.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является необходимым фактором, во многом определяющим динамику и структуру экономики, социально-экономическое развитие страны. В современных условиях инвестиции подвержены влиянию НТР и глобализации мировой экономики, изменяющих инвестиционный процесс, формы и методы его государственного регулирования. Главной целью инвестиционной политики государства в этих условиях становится повышение эффективности и конкурентоспособности экономики, улучшение положения страны в мировой экономической системе.

Актуальность проблемы государственного регулирования инвестиционного процесса особенно велика для транзитивной экономики России, вследствие отсутствия обоснованной инвестиционной политики, сокращения объема инвестиций, значительного оттока средств из реального сектора экономики в торговый и финансовый сектора, низкой инвестиционной привлекательности для иностранных капиталов и др. Ситуация в инвестиционной сфере после дефолта в 1998 г. стала улучшаться лишь в 2003 г., что во многом является результатом высоких цен на энергоносители и других благоприятных факторов. Для обеспечения интенсивного экономического роста необходимо формирование цивилизованного механизма инвестиционной деятельности в сфере производства товаров и услуг, что требует не только увеличения объемов инвестиций, но и достижения их максимальной эффективности. Поэтому особую актуальность приобретают действенное государственное регулирование инвестиционной деятельности, использование опыта развитых стран в этой области.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционная деятельность представляет собой сложную экономическую, социальную и политическую проблему. Ее изучением занимались многие ученые различных экономических школ и направлений. Проблемы рыночного механизма инвестирования и экономической роли государства рассматриваются в трудах А.Смита, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, М. Фридмена, Р.Солоу, Дж.К. Гэлбрейта, У. Шарпа и др. Большую роль в этой области сыграли работы отечественных экономистов: Л.В. Канторовича, А.И. Анчишкина, С.С. Шаталина, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, С.Ю. Глазьева, А.Я. Лифшица и др. Хотя проблема инвестиций и их роли в воспроизводственном процессе исследуется в экономической теории, необходимо проведение специального комплексного исследования государственного регулирования инвестиционной деятельности при переходе страны к рыночной форме хозяйствования в условиях НТР и глобализации мировой экономики. Недостаточная изученность в данных условиях особенностей формирования эффективной инвестиционной деятельности, выработки новых подходов к ее государственному регулированию обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выяснение направления, форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности в переходной экономике России в условиях НТР и глобализации мировой экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обоснование необходимости государственного регулирования инвестиционной деятельности для обеспечения интенсивного экономического роста и решения социальных задач;

- раскрытие понятия инвестиций как экономической категории, путей привлечения инвестиционных ресурсов, формирования их оптимальной структуры;

- определение эффективных форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности;

- анализ инноваций как необходимого фактора современного инвестиционного процесса;

- определение влияния роли государства в привлечении иностранных инвестиций, путей повышения их эффективности;

- выявление особенностей инвестиционного процесса в России в условиях НТР и глобализации мировой экономики;

- разработка практических рекомендаций по улучшению инвестиционного климата, активизации инвестиционно-инновационной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служит система экономических отношений в инвестиционной сфере на современном транзитивном этапе развития России. Предметом исследования является государственная регулирующая деятельность по формированию эффективной инвестиционной системы в стране.

Теоретические и методологические основы, информационная база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили классические и современные работы отечественных и зарубежных ученых. При работе над диссертацией использованы законодательные и нормативно-правовые документы Правительства РФ и Банка России, аналитические материалы научных конференций, информационных агентств, экспертные оценки и расчеты.

В качестве методологической базы исследования использовались диалектические и системные принципы, которые позволяют выявить сущностные характеристики инвестиционных процессов и форм их проявлений, определить тенденции развития. При этом использовались методы логического, аналитического, сравнительного, программно-целевого и статистического анализа.

Информационную базу исследования составили материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Банка России, Росстата, материалы информационных агентств, экспертные оценки, сведения из периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна.

1. Выявлена сущность инвестиций как особой экономической категории рыночных отношений, дана всесторонняя характеристика ее видов, структуры и источников финансирования, определены роль и место в системе накопления и общественного воспроизводства, кругооборота капиталов, доходов, товаров и денег. При этом раскрыты как общие черты, так и особенности инвестиций, характерные для транзитивной экономики России.

2. Обоснована необходимость активного участия государства в инвестиционной деятельности в трех взаимосвязанных формах: а) косвенного экономического регулирования инвестиций с использованием рыночных методов и инструментов (налогов, цен, тарифов, кредита и т.п.); б) прямого участия в инвестировании за счет бюджетных, кредитных и других средств; в) административного воздействия государства на инвестиционную деятельность посредством законодательных, административных и других мер по формированию благоприятных условий для инвесторов. Показано, что для эффективной инвестиционной деятельности необходимо обеспечить рациональное сочетание государственного регулирования с рыночным саморегулирующимся механизмом. Сделан вывод о необходимости нового подхода к государственному регулированию инвестиций, основанному на комплексном подходе, который включает систему взаимосвязанных мер кредитно-денежного, бюджетно-налогового, тарифного, административного и другого воздействия, способствующих интенсификации экономического роста и повышению конкурентоспособности экономики России. При этом дана характеристика противоречивой инвестиционной деятельности в транзитивной экономике России (слабая инвестиционная активность банков, предприятий, домашних хозяйств, населения и других субъектов рынка; недостаток инвестиционных средств, особенно долгосрочных; слабость организационно-правовой базы и инфраструктуры инвестиционной деятельности; высокая степень инвестиционного риска и др.). Вместе с тем показано, что после дефолта 1998 г. произошли положительные сдвиги в улучшении инвестиционного климата в стране (экономическая и финансовая стабилизация, экономический рост, снижение темпов инфляции и уровня банковского процента, улучшение организационно-правовой базы инвестирования в направлении либерализации экономических отношений и др.).

3. Выявлена особая роль инновационной активности в развитии и повышении эффективности инвестиционной деятельности, в интенсификации на этой основе экономического роста и решения назревших социальных задач. Показано растущее значение инновационно-инвестиционной деятельности технопарков, технополисов, наукоградов и других научно-технических центров в цикле «наука-техника-производство-применение» в рамках государственных целевых программ и инвестиционных проектов.

4. Определены особенности инвестиционной деятельности в условиях НТР и глобализации мировой экономики (повышение значения инноваций и интеллектуального фактора, углубление международного разделения труда и рост миграции капитала, усиление ведущей роли ТНК и международных организаций в определении направления, объема и структуры инвестиций, увеличение доли в международной миграции капитала стран с развитой рыночной экономикой, совмещающих ввоз и вывоз капитала, преимущественный рост инвестиций по сравнению с объемом мировой торговли и ВВП и др.). В этой связи показаны недостатки и перспективы привлечения иностранных инвестиций в Россию, конкретизированы как трудности, так и факторы, которые способствуют их притоку (огромные природные сырьевые и энергетические ресурсы, высокий уровень развития науки и квалификация кадров, низкий уровень заработной платы, улучшение правовой основы в отношении стимулирования иностранных инвестиций, уменьшение рисков и др.). Обосновывается то, что иностранные инвестиции могут оказывать на экономику России противоречивые воздействия: они не только могут способствовать интенсивному экономическому росту, повышению технологического уровня и эффективности производства, но и привести к формированию нового особого сектора иностранных бизнес-единиц и упадку тех национальных предприятий и отраслей, которые не могут выдержать конкуренции, закрепить отсталую сырьевую отраслевую структуру производства и экспорта, усилить зависимость национальной экономики и финансово-кредитной системы от иностранных инвесторов и ТНК, ослабить экономическую безопасность страны. Делается вывод, что государственное регулирование иностранных инвестиций должно соответствовать национальным интересам и осуществляться в направлении усиления его инновационно-инвестиционной составляющей, создания условий для роста производства и экспорта высокотехнологичной продукции.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы для формирования эффективной инвестиционной системы в России, совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в стране. Положения работы могут быть использованы при инвестиционном проектировании, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Инвестиционная политика государства», «Инвестиции» и др., при чтении соответствующих специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на межвузовских конференциях в Ярославском Государственном университете им. П.Г. Демидова (2002 г.), в МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.), а также опубликованы в шести статьях в сборниках научных трудов по материалам межвузовских конференций «Проблемы рыночной экономики и права», «Право и экономика», общим объемом 3,1 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения и имеет следующую структуру: