Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России Лазаренко Алла Леонидовна

Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России
<
Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России
>



Лазаренко Алла Леонидовна. Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Орел, 2005 413 с. РГБ ОД, 71:06-8/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция коммерческих банков России

1.1. Экономические основы генезиса коммерческих банков России 15

1.2. Особенности эволюции коммерческих банков в начале XX в 32

1.3. Коммерческие банки в СССР в период НЭПа 51

1.4. Трансформация плановой банковской системы СССР и формирование коммерческих банков рыночной экономики 73

Глава 2. Институциональные основы ресурсов и финансовой устойчивости коммерческих банков

2.1. Источники различных форм капитала коммерческих банков 97

2.2. Коммерческие банки в инфраструктуре на фондовых рынках 126

2.3. Экономическая реализация собственного и привлеченного капитала коммерческих банков 145

Глава 3. Особенности экономических отношений коммерческих банков с субъектами рыночной экономики

3.1. Взаимодействие коммерческих банков с субъектами хозяйствования реального сектора рыночной экономики 176

3.2. Роль коммерческих банков в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства 193

3.3. Экономическая сущность банковских услуг физическим лицам 209

Глава 4. Инвестиционно-кредитная функция коммерческих банков в рыночной экономике

4.1. Место коммерческих банков в инвестиционном процессе реального сектора рыночной экономики 226

4.2. Стимулирование кредитных вложений в реальный сектор экономики 247

4.3. Кредитование как необходимая предпосылка сращивания собственного банковского и промышленного капиталов 266

4.4. Воздействие коммерческого кредита на инновационную направленность развития рыночной экономики 295

Глава 5. Влияние коммерческих банков на динамику экономического роста и углубление рыночных отношений в экономике России

5.1. Роль коммерческих банков в формировании рыночной экономики 317

5.2. Экономический механизм воздействия коммерческих банков на экономический рост и развитие 329

5.3. Эффективность коммерческих банков и перспективы их развития 351

Заключение 371

Список литературы 390

Приложения 404

Введение к работе

Актуальность • темы исследования. Глубокие преобразования экономической среды вызвали активный интерес к инвестиционно-кредитным ресурсам экономического роста и развития. Основную роль в повышении инвестиционной активности играет кредитно-банковская система, и, в первую очередь, коммерческие банки, которые мобилизуют сбережения общества, формируют и распределяют инвестиционный капитал.

На начальном этапе рыночных реформ, когда имелись большие резервы незагруженных производственных мощностей, ограниченные резервы финансовых ресурсов предприятий и банковского капитала, высокие банковские ставки, приоритетной деятельностью коммерческих банков было предоставление хозяйствующим субъектам оборотного капитала на коммерческой основе и инвестирование по схеме «коротких денег». В конце XX и начале XXI века экономическая ситуация изменилась в противоположном направлении и перед коммерческими банками возникла проблема активизации инвестиционной деятельности на развитие научно-технического прогресса, на обновление всего производственного аппарата в соответствии с достижениями постиндустриального информационного общества. Решение этой проблемы требует исследования теоретических и методологических подходов к становлению новых экономических отношений коммерческих банков с субъектами рынка, к стимулированию долгосрочных кредитов инновационного характера, аналитической оценке деятельности коммерческих банков и их влияния на сбалансированность экономики, оптимизацию производства, эффективность хозяйственной деятельности в народном хозяйстве. Все это обуславливает актуальность проблемы и необходимость ее исследования.

Степень разработанности проблемы. В историческом плане важнейшие положения банковского кредитования разрабатывались в трудах Дж. А. Гобсона, Р. Гильфердинга, В. Ленина, К. Маркса, А. Смита, Дж. Кейнса и других исследователей. Российскими учеными и экономистами осуществлены многообразные теоретические и методологические исследования вопросов деятельности коммерческих банков. Значительную лепту в это дело внесли Л.И. Абалкин, Н. Берзон, Е. Ф. Жуков, Б. А. Райзберг, В. Д. Камаев, Г. П. Журавлева, О. Ю. Мамедов, Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова, В.В. Карчевский, В. Овчинников, О. Германова, В.В. Ивантер, В.А. Галанов,. Т.В. Никитина, Е. Стоянова, И.Т. Балабанова, В.Д. Мехряков, О.И. Лаврушин, В. Иванов, В.М. Усоскин, О. Рогов, А.В. Молчанов, Ю.И. Мхитарян, Я.М. Миркин, СЕ. Егоров и др.

По достоинству оценивая вклад предшественников в изучение данной проблемы, следует заметить, что отдельные вопросы рассмотрены фрагментарно и нуждаются в специальном изучении. Требуют более глубокого исследования проблемы кредитования коммерческими банками реальной экономики, особенностей кредитования различных ее отраслей, величины банков, размера собственных средств (капитала) банков, процента и прибыли, как условия устойчивого существования, и их ликвидности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — теоретическое обоснование концептуальных основ организации и функционирования коммерческих банков в направлении освоения кредитно-инвестиционных ресурсов и определения их места и роли в системе отношений рыночной экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать эволюцию развития коммерческих банков как отражение процесса модификации экономических отношений и объективной потребности инвестиций в воспроизводственный процесс народного хозяйства;

- раскрыть сущность экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов и коммерческих банков в условиях рыночной экономики на микро- и макроуровнях;

- изучить и систематизировать количественные и качественные параметры, характеризующие коммерческие банки как основной канал обеспечения экономики денежным капиталом для долгосрочного и краткосрочного инвестирования;

- выявить влияние величины банковского потенциала и коммерческого кредита на процессы кредитования народного хозяйства, на инновационный характер развития экономики;

- разработать теоретические подходы к исследованию инвестиционной деятельности коммерческих банков, уточнить сущность, экономическую природу, специфику и формы банковских инвестиций, раскрыть возможности активизации их инвестиционной деятельности;

- охарактеризовать источники формирования ресурсов и финансовую устойчивость, надежность банковской системы, обеспечивающей объективную возможность поступательного роста и развития экономики страны;

- обосновать причины сложившегося дисбаланса между банковским и промышленным секторами, препятствующие кредитованию предприятий;

- выделить главные составляющие модели экономического равновесия между спросом и предложением инвестиционных ресурсов с учетом инвестиционной привлекательности и кредитоспособности предприятий, с одной стороны, и состояния кредитного потенциала банков - с другой;

предложить стратегические пути повышения кредитно-инвестиционного потенциала коммерческих банков с целью достижения бесперебойного перехода капитала во все хозяйственно-экономические структуры страны, стимулирующие развитие производительных сил.

Объектом исследования являются инвестиционные услуги как специфическая деятельность коммерческих банков и их содержательная сущность в рыночной экономике.

Предметом исследования является инвестиционно-кредитные отношения коммерческого банка и субъектов рыночной экономики, содействующие экономическому росту.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования явились теоретические исследования классиков экономической теории, современных и зарубежных ученых - экономистов, достижения и прогнозы научно-исследовательских учреждений. Исследование основано на применении диалектического метода, сравнительного, структурного, функционального анализа, системного подхода в сфере экономики. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законы Российской Федерации и нормативные акты Президента Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации и Сберегательного Банка России, официальные статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, деловая и коммерческая пресса, данные, опубликованные в периодических изданиях и электронных средствах информации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Превращение простого товарного производства в конце XIX и начале XX веков в капиталистическое, с присущими ему экономическими законами (закон стоимости, закон спроса и предложения товаров, законы денежного обращения и др.) обусловило появление финансовой системы как особой формы экономических отношений. Финансовую систему образуют финансовые учреждения, в том числе коммерческие банки, которые концентрируют основную часть кредитных ресурсов. В исследовании рассмотрена периодизация становления и развития коммерческих банков в контексте хронологических периодов ослабления и укрепления товарно-денежных отношений.

2. Ориентация на инвестиционно - инновационное развитие предполагает формирование современных банковских структур, способных одновременно решать двуединую задачу: мобилизовывать средства для реальной экономики и создавать финансовые ресурсы на основе новых финансовых технологий и хорошо организованного финансового менеджмента. Внешние источники финансирования инноваций формируются за счёт банковских кратко- и долгосрочных займов, выпуска акций, коммерческих кредитов, прямых иностранных инвестиций. Важным аспектом при финансировании инноваций является величина собственных средств банка, а привлечение средств юридических и физических лиц посредством новых финансовых инструментов позволит увеличить совокупный объем инвестиций и диверсифицировать источники финансирования.

3. В настоящее время развитие отраслей хозяйственного комплекса сдерживается из-за трудностей, возникающих в процессе организации и поддержания экономически обоснованного взаимодействия между отдельными элементами промышленной и финансовой сферами. Изменяется роль факторов процесса воспроизводства. Финансовые регуляторы (налоги, кредиты, трансферты, инвестиции, ценные бумаги) все в большей степени становятся основным инструментарием управления на федеральном и региональном уровнях. С их помощью предстоит решать проблемы инвестиций в отраслях отечественной промышленности, финансового обеспечения деятельности предприятий, государственного регулирования экономики. В связи с этим в диссертации представлены альтернативные позиции хозяйствующих субъектов и коммерческих банков, выявлены основные факторы, препятствующие их взаимодействию и выработаны варианты компромиссного решения.

4. С точки зрения движения ссудного капитала кредитование основного и оборотного капитала сводится к различию между долгосрочным и краткосрочным кредитом. Поэтому основное различие отдельных активных операций зависит в их срочности, обуславливаемой теми народнохозяйственными процессами, которые обслуживаются банками. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что само понятие долгосрочности и краткосрочности весьма условно.

5. Пристальное внимание к инвестиционной деятельности коммерческих банков вызвано тем, что недостаток собственных финансовых средств предприятий особенно повышает роль заема для восстановления и развития производства. Одним из институтов, обеспечивающих процесс кредитования, являются банки. В связи с этим проблема активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка - это не только тактическая, но и стратегическая задача. С ее решением связаны экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности. В настоящем исследовании рассмотрены и уточнены сущность, экономическая природа, специфика и формы банковских инвестиций, раскрыты пути активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков.

6. Банковские ресурсы образуются в результате проведения банками пассивных операций. К банковским ресурсам относятся: собственные средства банков, заемные и привлеченные средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, т.е. размещение мобилизованных ресурсов с целью получения доходов. Проблема формирования ресурсов - одна из наиболее актуальных в работе банков. От величины и структуры источников их формирования зависит финансовая устойчивость и надежность каждого банка в отдельности и, следовательно, всей банковской системы, что, в свою очередь, является важным фактором развития экономики страны. В исследовании выявлены и проанализированы основные предпосылки, причины возникновения, структура и источники формирования банковских ресурсов в России.

7. Товарно-денежные отношения предполагают наличие весьма тесной зависимости между функционированием промышленности и банковской системы. Однако, даже располагая значительными капиталами, банки практически не заинтересованы вкладывать их в реальный сектор. В свою очередь промышленные предприятия, испытывая острейшую нехватку финансовых средств, крайне редко и неохотно обращаются за инвестиционной помощью к банкам, в том числе в силу крайне невыгодных для них условий сотрудничества. В работе рассмотрены, обоснованы причины и предложены пути решения этого противоречия.

8. В процессе рыночной трансформации проявился разброс и противо речивость интересов участников инвестиционного процесса. Объем предоставляемых кредитов в целом не соответствует потребностям народного хозяйства. Сложилась парадоксальная ситуация: несмотря на улучшение общеэкономических условий в стране, коммерческие банки, имея на корреспондентских счетах в ЦБ РФ значительные средства, опасаются заниматься долгосрочными вложениями. С другой стороны, далеко не все предприятия, испытывая инвестиционный голод, могут позволить себе брать кредиты у коммерческих банков в силу достаточно высокой ставки кредитования юридических лиц, т.е. с одной стороны, резкое возрастание спроса предприятий на инвестиционный кредит, с другой - ориентация банков на преимущественное кредитование посреднической, торгово-закупочной сфер. В диссертации рассмотрены условия, предпосылки и пути преодоления этого противоречия.

9. Проблема активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка является не только тактической, но и стратегической. От ее решения зависят экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности. Усиление инвестиционной направленности развития банковской системы требует соответствия основных ориентиров банковской деятельности целевым задачам стратегии развития российской экономики; динамической устойчивости кредитно-банковской системы; способности этой системы обеспечивать инвестиционный процесс и, соответственно, экономический рост на высокотехнологичной инновационной основе; синхронности процессов развития банковского и других секторов экономики. Это в свою очередь предполагает, как реструктуризацию сложившейся банковской системы, улучшение функционирования каждого в отдельности ее звена, так и создания новых институтов, норм и правил. Сформулированы конкретные предложения, направленные на повышение инвестиционно-кредитного потенциала коммерческих банков.

Научная новизна полученных диссертантом результатов исследования заключается в разработке целостной концепции эффективного функционирования и регулирования деятельности коммерческих банков на основе использования инструментов и механизмов финансового рынка и рынка капиталов.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения нового научного знания, представляется возможным отнести следующее:

- формулируется необходимость инвестиционного развития российской экономики и определяется перспективная роль банковского кредитования за счет более полного привлечения всех источников наполнения кредитно- инвестиционных ресурсов банков;

- обоснован и осуществлен методологический подход к анализу банковских финансовых институтов рыночного типа с учетом места и роли современных банков в воспроизводственном комплексе и воспроизводственном механизме; творчески детализирована и уточнена модель кругооборота доходов и ресурсов коммерческого банка, сформулированы требования к его рыночной модели;

- выдвинута новая парадигма к определению коммерческих банков как предприятий кредитно-финансовой сферы, реализующих в качестве товара банковскую услугу. Исходной основой понимания производительного характера функций финансовых институтов является воспроизводственный подход к ним на основе определения банковской деятельности как особого вида предпринимательства, раскрыта сущность, экономическая природа, специфика и формы банковских инвестиций. Уточнено понятие терминов «инвестиционные банковские операции» и «кредитные операции». Обосновано понятие инвестиционно-инновационной деятельности коммерческих банков;

- выделены критерии и содержание основных этапов функционирования российской банковской системы, связанные с возникновением новых кредитных отношений и организационных форм кредитных учреждений, которые формировались на различных исторических этапах под влиянием общеэкономической и политической ситуации. Сравнение периодов позволяет выяснить не только полезные аналоги и увидеть предисторию развития коммерческих банков, но и обосновать методы решения задач, связанных с формированием рыночных отношений;

- установлено, что эволюция кредитно-банковских отношений связана со сменой типа экономической системы хозяйствования и отражает специфические особенности экономических отношений этих систем;

- выявлены и проанализированы основные предпосылки, причины возникновения, структура и источники формирования банковского капитала в России (портфельные отечественные инвесторы, бюджет, фонды, население, иностранные партнеры, Банк России, банки - партнеры, предприятия, эмиссия ценных бумаг). Обоснован методологический подход к определению размеров, источников уставного капитала, распределения прибыли и размера процентной ставки коммерческих банков;

- изучены некоторые способы использования банковского капитала для осуществления государственной экономической политики в инвестиционно- кредитном аспекте;

- обоснована необходимость проведения всеобъемлющей реформы коммерческих банков, их реструктуризации.

разработаны наиболее целесообразные принципы и методы деятельности коммерческих банков при кредитовании реальной экономики, малого и среднего бизнеса, физических лиц;

- раскрыта зависимость масштабов, направлений и форм банковского кредитования реального сектора экономики, взаимозависимость банковского и производственного капитала от общеэкономической и социально-политической ситуации в стране и регионах;

- впервые в широком смысле рассмотрена функциональная роль коммерческих банков и необходимость их качественного совершенствования в связи с постоянно меняющимися условиями рынка и необходимостью поддержания равновесного соответствия банковского и других секторов экономики;

выявлена динамичность банковских функций, определяемая расширением рыночного поля и углублением равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением;

- показана инвестиционная направленность (прямая или косвенная) основных и дополнительных операций коммерческого банка, заключающаяся в привлечении свободных денежных средств юридических и физических лиц и превращении их в производительный капитал, в уменьшении кредитных рисков, связанных с финансированием и использованием инвестиций.

- определены факторы, тормозящие инвестиционную деятельность коммерческого банка в российской экономике;

- аргументирован вывод, что важным условием эффективности банковского сектора является создание макроэкономических условий для развития реального сектора, что способствовало бы увеличению кредитоспособных предприятий и одновременному притоку средств в коммерческие банки;

- выявлены закономерности укрепления надежности и стабильности коммерческих банков.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в расширении круга знаний по ряду важнейших проблем экономической теории и практики, в частности, по вопросам развития коммерческих банков в рыночной экономике России, а также в том, что ряд концептуальных положений диссертации может способствовать пересмотру стратегии развития банковской системы РФ как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях, с учетом особенностей становления российской банковской системы и современных требований мировой банковской практики. Теоретическая значимость состоит в более полном освещении, исходя из вышеуказанной концепции, роли банков в процессе общественного воспроизводства и обосновании основных направлений модернизации банковского сектора в целях повышения эффективности его воздействия на реальный сектор экономики.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы и уже вовлечены в практическую деятельность руководителями и специалистами предприятий малого бизнеса при определении источников инвестирования предприятия и выборе наиболее эффективных их форм. Ряд выводов исследования могут быть полезны малым предприятиям при установлении партнерских, стратегических отношений с банком.

Основные положения диссертационной работы позволяют коммерческим банкам более обоснованно формировать кредитную политику по отношению к субъектам малого бизнеса, совершенствовать отношения с клиентурой.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Организация и планирование кредита», а также при чтении спецкурсов по банковскому делу и другим проблемам экономической теории.

Апробация работы. Выводы, положения и различные аспекты исследованных в диссертации проблем были представлены и обсуждены на научных конференциях в Орловском Государственном институте экономики и торговли, Брянской Государственной инженерно-технологической академии, Государственном Нижегородском коммерческом институте, Воронежском Государственном педагогическом университете. Материалы и выводы диссертационного исследования использовались в работе Славянского промышленного банка г. Москвы, Орловского отделения № 8595 Сберегательного банка РФ при разработке и мониторинге кредитно-инвестиционной политики. Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования находили применение в преподавании курсов финансы, денежное обращение и кредит, экономической теории, истории экономических учений, истории банковского дела для студентов экономического и финансового факультетов Орловского Государственного института экономики и торговли. В настоящее время они реализуются в учебном процессе в виде ряда учебно-методических пособий. По теме диссертации опубликовано 59 работ общим объемом более 40 п.л.

Экономические основы генезиса коммерческих банков России

Во всем мире финансово-кредитная система считается одной из самых интеллектуальных сфер бизнеса, имеющей свою историю и традиции. Современная российская национальная система предпринимательства в финансовой сфере имеет свои корни в дореволюционной России, когда бурно развивалось предпринимательство и проявлялись таланты нации. История становления финансов в России — это история, полная взлетов и крахов, кризисов и надежд.

Первые банковские учреждения в России появились значительно позднее, чем в других крупнейших государствах Европы. Это можно объяснить тем, что в стране до середины XIX в. были неразвиты торговые отношения, отсутствовали достаточный коммерческий капитал и класс предпринимателей, не были налажены внутренние и внешние экономические связи, не были разработаны технические формы торговли и платежного оборота, не сформировалась первооснова рыночной экономики - атмосфера гарантированности гражданских прав и социально-экономической стабильности.

Зарождение российских банков уходит в эпоху Великого Новгорода (XII - XY вв.). Первая попытка создания в России учреждения банковского типа была предпринята еще в 1665 г. в Пскове.1 Она была обусловлена острой потребностью русских купцов в дешевом кредите в связи с ростом объемов внешней торговли и усилением конкуренции с иностранными купцами. Попытка знаменитого Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащокина, бывшего тогда псковским воеводой, использовать городскую управу в качестве своеобразного ссудного банка для купцов была негативно воспринята и незамедлительно пресечена центральным правительством, расценившим подобные действия Ордин-Нащокина как стремление Пскова жить "по своему уставу".

В XVII в. в России стали создаваться частные банковские дома. Организованная при императоре Павле I «Контора придворных банкиров и комиссионеров Воута, Ралля и К» установила впоследствии постоянные связи с банкирскими домами Гамбурга, Лондона, Берлина, Вены, Генуи, других финансовых центров и доставляла через них деньги в места дислокации подразделений русской армии и флота во время ведения боевых действий в Европе. Институт придворных банкиров в России просуществовал до середины XIX в. и сыграл значительную роль в экономической жизни страны.

Зарождение кредитных операций в России произошло в 1729 году, когда по указу Петра II была организована при монетных и денежных дворах особая Монетная контора. Это учреждение было прообразом государственных кредитных установлений. Впервые было разрешено осуществлять кредитные операции с частными лицами на короткие сроки, пол залог золотых и серебряных вещей.

Дальнейшим заметным шагом в развитии структуры кредитной системы стали государственные кредитные учреждения. Начавшийся кризис крепостного хозяйства заставил царское правительство оказывать дворянству экономическую помощь, чтобы предотвратить неизбежное обращение помещиков к ростовщическому капиталу.

С этой целью 13 мая 1754 года последовал Именной указ Елизаветы Петровны об учреждении государственных кредитных учреждений для дворянства в Москве и С.-Петербурге при Сенате и Сенатской конторе и банка для поправления при столичном порте коммерции и купечества в С.-Петербурге при Коммерц-коллегии.1 Эти банки активно кредитовали земельную аристократию и казначейство.

Деятельность этих первых кредитных учреждений в России оказалось малоэффективной - они не оправдали ожиданий правительства. Наряду с попыткой основать земельный и коммерческий банки царское правительство было озабочено поиском денежных средств для улучшения обращения медных денег. В связи с этим Указом 6 ноября 1757 года были приняты так называемые «меры вексельного производства». Они состояли во введении вексельно-переводной операции между С- Петербургом и пятидесятью наиболее крупными городами. Новая операция оказалась успешной и 21 июля 1758 года появился Указ о расширении вексельно-переводной операции и об учреждении в С.-Петербурге и Москве самостоятельных банков под названием «Банковых контор вексельного производства для обращения медных денег». Эти конторы больше были известны под названием «медных банков». Они представляли уже значительный шаг вперед в сравнении с купеческим банком. Целью их создания являлось улучшение обращения тяжеловесной монеты в стране и привлечение в казну серебряной монеты.

Медный банк выдавал ссуды купцам, промышленникам, помещикам, производил перевод векселей от лиц, которые сдавали на хранение медную монету. Деятельность медного банка проходила в сложных условиях: взятые капиталы помещики и заводчики часто не возвращали, поэтому в 1763 г. банк был закрыт. В 1760 г. ввиду недостатка медных денег в помощь Медному Банку образовался Банк артиллерийского и инженерного корпусов, капитал которого состоял из медных монет, начеканенных из старых медных пушек.

Незначительный первоначальный капитал банков, низкий уровень развития вкладных операций, выдача ссуд преимущественно на короткий срок, слабая заинтересованность в прибыли - все это обусловило непродолжительный характер существования многих первых банков. Однако опыт работы этих кредитных учреждений был использован при разработке проектов создания первого эмиссионного банка в стране. Хронический дефицит государственного бюджета, потребность в замене тяжеловесной медной монеты обусловили необходимость создания в России в 60-х годах XVIII столетия кредитных учреждений для эмитирования бумажных денежных знаков, переход к которым стал возможным благодаря развитию товарно-денежных отношений и укреплению соответствующей технической базы.

Источники различных форм капитала коммерческих банков

Капитал - это самовозрастающая стоимость. Двумя исходными формами капитала являются денежный капитал и ссудный капитал. В условиях децентрализованной рыночной экономики банковские капиталы осуществляют свою деятельность в качестве кредита. Ответственность за распределение кредита, выдачу его и возврат несут специальные учреждения - коммерческие банки. Они являются своеобразным рыночным полем кредита.

Особенностью кредита является и то, что это операция, всегда основанная на доверии: один из двух обменивающихся должен ждать возврата долга. Поэтому заимодавец вынужден требовать, в меру степени своего доверия, более или менее значительных гарантий (залога в виде движимого имущества или ипотечной гарантии). Кредитная операция совершается в большинстве случаев при посредстве денег, когда одна из выплат или обе выплаты производятся в денежной форме (обмен имущества на денежную сумму или сумма денег на соответствующую сумму денег). В этой связи необходимо рассмотреть различия между денежным и ссудным капиталами, направляемыми в кредит. Денежный капитал, прежде всего, есть не что иное, как сумма денег или стоимость определенной массы товаров, фиксированная в виде суммы денег. Если в ссуду дается товар как капитал, то он является лишь замаскированной формой денежной суммы. Поэтому то, что ссудный капитал всегда является денежным капиталом, представляет собой не случайность, а составляет сущность ссудного капитала как такового. Денежный капитал есть стоимостной эквивалент производительного и товарного капиталов и плюс прибавочная стоимость (т). Для денежного капитала в процессе движения характерно пребывание в форме производительного капитала или товарного.

Производительный капитал «пребывает» в форме товара - рабочая сила и средства производства; товарный капитал - в форме товаров производственного и потребительного назначения. Эти формы тесно между собой связаны. Для ссудного же капитала характерно и типично пребывание его только в форме денег. Следовательно, ссудный капитал - это, прежде всего, денежный капитал и в этом его чрезвычайно большое отличие от производительного и товарного капитала. Именно деньги являются основной непосредственной формой ссудного капитала. Ссудный капитал - это капитал, приносящий проценты, и имеет всегда денежную форму. Производительный капитал отчуждается в форме товара; ссудный же капитал отчуждается в форме денег. При отчуждении производительного капитала происходит отчуждение товара как денег; при отчуждении ссудного капитала происходит отчуждение денежного капитала как товара. В то время как товар может быть отчужден как посредством продажи, так и посредством ссуды, в форме коммерческого кредита, ссудный же капитал как товар может быть отчужден только посредством ссуды.

Предприниматель авансирует известную сумму денег, на которую он приобретает товар, сырье, оборудование, энергию и покупает рабочую силу. В процессе производства создается новый товар, который вновь продается за деньги, содержащие прибавочную стоимость (ш). Торговый капитал в своем кругообороте Д - Т - Д1 имеет то форму денег, то форму товара. Торговый капитал бывает то денежным капиталом, то товарным. Совершенно иное происходит при движении ссудного капитала. Форма движения ссудного капитала Д - Д1, деньги - деньги. Движение ссудного капитала не знает метаморфоз товаров и денег, во всех стадиях своего движения ссудный капитал остается капиталом денежным. Здесь не только авансируется денежный капитал, но и во всем процессе обращения капитал остается денежным, что составляет характерное и отличительное свойство его движения. Это положение нисколько не опровергается наличием конкретных сделок, когда объектом их выступают не деньги, а товары. Ибо в этих случаях товары являются только формой денежного капитала.

Нами рассмотрены институциональные основы деятельности коммерческих банков, действующих на рынке капиталов. Это, главным образом, «денежный рынок» или рынок краткосрочных капиталов и «финансовый рынок» или рынок долгосрочных капиталов. «Денежный рынок»

- это рынок, на котором происходит обмен ликвидных средств, находящихся на счету Центрального банка, то есть наличных авуаров, которые банки или другие организации, собирающие сбережения, имеют на своем кредитном счете в Центральном банке. Сделки совершаются между банками, финансовыми учреждениями, государственной казной, страховыми компаниями. Они имеют краткосрочный характер (от 24 часов до нескольких дней, самое большее - до трех месяцев). Именно по этой причине денежный рынок называют однодневным рынком денег до востребования. Если на рынке не выступает Центральный банк, то его в Западных странах называют еще внебанковским.

Финансовый рынок - это рынок, на котором собираются и концентрируются суммы сбережений, которые направляются затем в отрасли, где происходит их иммобилизация на длительный срок. Существует два крупных потока спроса на долгосрочные капиталы, исходящие, с одной стороны, от промышленных, строительных и торговых предприятий, а с другой

- от государства. Предприятия испытывают нужду в долгосрочных капиталах, как в момент своего создания, так и в ходе дальнейшей деятельности. Обычной формой мобилизации таких капиталов является выпуск ценных бумаг с постоянным доходом и с изменяющимся доходом. Отметим, однако, что не все капиталы долгосрочного пользования проходят через финансовый рынок. Через него не проходят: ссуды, предоставляемые кредитными учреждениями, ссуды, предоставляемые друг другу частными лицами; финансирование, осуществляемое партнерскими обществами; финансовые ресурсы, изымаемые предприятиями из своих прибылей с целью самофинансирования.

Целью деятельности коммерческого банка является получение прибыли. Но с точки зрения общего государственного интереса деятельность коммерческих банков призвана обеспечить наращивание и поддержание на высоком уровне богатства страны и каждого отдельного человека. Основоположник политической экономии Адам Смит в своей знаменитой работе «Богатство народов» писал: «Каждый человек богат или беден в зависимости от того, в какой степени он может пользоваться предметами необходимости и удовольствиями».1 Далее Адам Смит замечает: «Стремление к пище ограничивается у каждого человека небольшой вместимостью человеческого желудка, но стремление к удобствам и украшению жилища, одежды, домашней обстановки и утвари не имеет, по-видимому, предела или определенных границ». Поэтому, чем развитее и богаче страна, тем более внимательно банкиры коммерческих банков должны учитывать спрос на кредиты тех отраслей, в которых производятся украшения жилища, домашняя обстановка, модная одежда и различного рода утварь. Короче говоря, где производятся предметы роскоши, удобства и удовольствия. Но и без кредитов в агрокомплекс страна не проживет. Так вот совершенно очевидно и то, что при формировании капиталов коммерческих банков необходимо учитывать положения Адама Смита о богатстве и бедности стран и людей их населяющих. Это еще один аспект институциональных основ финансовой устойчивости коммерческих банков.

Взаимодействие коммерческих банков с субъектами хозяйствования реального сектора рыночной экономики

Коммерческие банки России имеют еще достаточно молодой возраст. Поэтому перед ними стоят очень многие серьезные, острые нерешенные проблемы, порожденные не только их становлением, неопытностью руководителей, их низким профессиональным уровнем, но и глубоким социально-экономическим кризисом в стране, долларизацией ее экономики, нечестной конкуренцией со стороны мирового финансового капитала.

Необходимо сказать следующее. Ссуды выдаются коммерческими банками отдельным отраслям народного хозяйства. Они различаются друг от друга в зависимости от срока воспроизводства капитала, в который превращается ссуженная сумма. Время оборота капитала в таких различных отраслях народного хозяйства, как, например, сельское хозяйство, промышленность и торговля, неодинаково. Это объясняется: сезонностью производства, технологией и формами собственности. В первую очередь, различия касаются активных операций, в зависимости от того, какой капитал кредитуется - основной или оборотный.

Сельскохозяйственное производство имеет, главным образом, сезонный характер - зерновые и технические культуры выращиваются раз в год. Животноводство зависит от кормов, которые производятся тоже раз в год. Базой сельского хозяйства служит земля, находящаяся в различных формах собственности.

В настоящее время помимо России и Монголии, земля находится в государственной собственности в Израиле, Голландии, Новой Зеландии. Вряд ли можно считать в полном смысле слова частной собственностью угодья, находящиеся в распоряжении фермеров Западной Европы и США, потому что фермеры этих стран из года в год пользуются большими государственными дотациями, значительная часть их земель находится в залоге. Сними государство дотации с фермеров, они сразу же начнут разоряться, и их собственность на землю окажется мифической. Это означает, что последнее слово остается все же за общественной собственностью на землю.

Отмеченные выше различия активных операций коммерческих банков имеют большое значение при изучении того влияния, которое оказывают банки на народное хозяйство. Своеобразие кредитования сельского хозяйства, промышленности, торговли, как и своеобразие кредитования основного и оборотного капитала, находит свое отображение в срочности активных операций, в быстроте оборота капитала, в возврате эквивалента, в размере ссудного процента. Этот признак, срочность также определяется теми народнохозяйственными процессами, на которые оказывают влияние банки посредством своих активных операций. Характер и направление активных операций определяется своеобразием кругооборота капитала, в который превращается ссудный капитал.

Своеобразие же кругооборота капитала в различных отраслях экономики, сельском хозяйстве, промышленности, торговле находит свое концентрированное отображение в скорости. Как мы уже говорили, воспроизводство капитала, превращение денег в товар и обратное превращение товара в деньги (возросшую стоимость), а также скорость этого воспроизводства предопределяют возможность и срок возврата занятой суммы. Каждая отрасль народного хозяйства отличается одна от другой временем кругооборота капитала.

Предпосылкой активных операций, как общее правило, является производственное использование ссудного капитала; отдельные активные операции, статьи актива, в срочности своей отображают своеобразие кругооборота капитал в данной отрасли народного хозяйства. Кредит, оказываемый торговле, относительно краткосрочнее, нежели кредит, оказываемый промышленности; кредит, оказываемый промышленности, краткосрочнее кредита, оказываемого сельскому хозяйству. Различие в срочности объясняется тем, что кругооборот капитала в торговле совершается быстрее, нежели в промышленности, в промышленности быстрее нежели в сельском хозяйстве. То же можно сказать и о кредитовании основного и оборотного капитала. Своеобразие движения того и другого капитала выражается в темпе метаморфоз товара и денег, в сроках превращения денежной формы капитала в товарную и обратно, это же обстоятельство предполагает срок возврата занятой суммы. С точки зрения движения ссудного капитала, следовательно, кредитование основного и оборотного капитала сводится к различию между долгосрочным и краткосрочным кредитом.

Таким образом, основное различие отдельных активных операций надо искать в их срочности, обуславливаемой теми народнохозяйственными процессами, которые обслуживаются банками. С этой точки зрения активные операции разделяются на долгосрочные и краткосрочные. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что само понятие долгосрочности и краткосрочности весьма условно. В различных условиях понятие долгосрочности и краткосрочности бывает различно. В промышленности и в торговле, например, срок 3 месяца является максимальным для краткосрочного кредита, в то время как в сельском хозяйстве краткосрочным считают кредит в 6 месяцев. Мы хотим этим сказать, что понятие долгосрочности и краткосрочности не имеет точного количественного определения. Но, несмотря на отсутствие точного количественного определения долгосрочного и краткосрочного кредита, различие между тем и другим сохраняет свое значение, как потому, что это различие отражает своеобразие обслуживаемых кредитом народнохозяйственных процессов, так и потому, что это различие накладывает свой отпечаток на движение ссудного капитала, взятого самого по себе.

Активные операции банков есть не что иное, как различные формы осуществления движения ссудного капитала: движение же ссудного капитала сводится к простейшей форме Д - Д1, где Д1 больше Д. Величина же возрастания Д, масса получаемого дохода, зависит от времени, которое разделяет момент передачи ссуженной суммы кредитором заемщику и момент возврата этой суммы (возросшей) заемщиком кредитору, а также от скорости оборота, процента и авансированного капитала. С точки зрения оборота ссудного капитала и степени его возрастания срочность имеет одинаково большое значение. Но само существование долгосрочного кредитования, долгосрочных ссуд, долгосрочных активов понижает эффективность движения ссудного капитала. Долгосрочное вложение ссудного капитала означает изъятие из оборота на долгий срок известной массы его. Возможность долгосрочных ссуд может определяться или тем, что банки обладают соответствующими пассивами, или же тем, что сами долгосрочные ссуды для отдельных банков приобретают форму краткосрочного кредитования.

Место коммерческих банков в инвестиционном процессе реального сектора рыночной экономики

Развитие рыночной экономики требует от хозяйствующих субъектов с одной стороны, повышения их конкурентоспособности, а с другой, обеспечения стабильности и устойчивости их функционирования в условиях динамично меняющейся экономической среды. Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и соответственно, национального дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций — инвестиционный процесс.

Для решения этих проблем постоянно требуются капитальные вложения. Они необходимы в обновлении основных действующих и ввода новых поколений - машин, технологий, средств управления, средств информационного обмена, всё это требует именно долгосрочных инвестиции.

Пристальное внимание к инвестиционной деятельности коммерческих банков вызвано тем, что недостаток собственных средств предприятий в условиях экономического спада, дефицита денежных средств особенно повышает роль заемных средств, кредита для восстановления и развития производства. Одним из институтов, обеспечивающих процесс кредитования, являются банки. В связи с этим проблема активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка - это не только тактическая, но и стратегическая задача. С ее решением связаны экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности.

В процессе рыночной трансформации проявился разброс и противоречивость интересов участников инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные и международные организации.

Одним из основных субъектов инвестиционной деятельности должен стать банк инвестор - осуществляющий вложение собственных, заёмных или привлечённых средств в инновации, а также обеспечивающий контроль, за целевым использованием инвестируемых средств.

Сегодня отличительной чертой российской экономики является слабое развитие связей банковской сферы с реальным сектором экономики. Объем предоставляемых кредитов в целом не соответствует потребностям народного хозяйства. Сложилась парадоксальная ситуация: несмотря на улучшение общеэкономической ситуации в стране, коммерческие банки, имея на корреспондентских счетах в ЦБ РФ значительные средства, опасаются заниматься долгосрочными вложениями. С другой стороны, далеко не все предприятия, испытывая инвестиционный голод, могут позволить себе брать кредиты у коммерческих банков в силу достаточно высокой ставки кредитования юридических лиц, которая напрямую связана со ставкой рефинансирования.

В соответствии с неоклассической теорией сбережения равны инвестициям (S = I). Таким образом, в мировой практике инвестиции - это не только вложение средств в производство, но и в социальную сферу, а также сбережения населения в любых формах.

Традиционно в отечественной литературе под инвестициями рассматривались затраты на воспроизводство основных фондов, т.е. только те средства, которые шли на восстановление и приобретение новых производственных мощностей.1 Иногда инвестиции сводят только к капиталовложениям. Например, в «Курсе экономической теории» под общей редакцией проф., д.э.н. М.Н. Чепурина и проф., д.э.н. Е.А. Киселевой отмечается, что «...инвестиции (капиталовложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависит от процессов инвестирования или капиталообразования».

То, что по системе национальных счетов (СНС) называется инвестициями, в российской статистике проходило по статье «валовое накопление». Именно данный показатель и давал реальное представление об инвестиционных возможностях российской экономики. Обычно его экономический смысл сводился к использованию части национального дохода на расширение и совершенствование производства, на прирост основных фондов и оборотных средств. Такая трактовка накопления опиралась на положение К. Маркса, согласно которому накопление представляет собой капитализацию прибавочной стоимости или «превращение прибавочной стоимости в капитал».3

Проблема внутренних инвестиций предстает не только как вопрос недостатка средств, но и как вопрос структуры инвестиций и эффективности их использования. Было бы ошибкой рассматривать рост инвестиционных вливаний как самодостаточный фактор для преодоления спада производства и для экономического роста. Для решения этих и других задач социально-экономического развития важно не только наличие инвестиций, по и то, каким образом хозяйственная система способна их освоить. При этом чем меньше возможностей роста объемов инвестиций, тем большее значение приобретает проблема ориентации инвестиционного процесса на реализацию доминирующих факторов экономического роста.