Регулирование банковской деятельности в России Андреев Владислав Геннадьевич

Регулирование банковской деятельности в России
<
Регулирование банковской деятельности в России Регулирование банковской деятельности в России Регулирование банковской деятельности в России Регулирование банковской деятельности в России Регулирование банковской деятельности в России Регулирование банковской деятельности в России Регулирование банковской деятельности в России Регулирование банковской деятельности в России Регулирование банковской деятельности в России
>




Андреев Владислав Геннадьевич. Регулирование банковской деятельности в России : ил РГБ ОД 61:98-8/466

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ В УСЛОВИЯХ
ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 9

1.1. Функции банковской системы в условиях переходной экономики 12

  1. Банковский сектор как часть системы генерирования и перелива капитала 12

  2. Роль банков в снижении трансакционных издержек в экономике 24

1.2. Особенности банковской системы России 26

1.2.1. Банковский сектор СССР как составная часть аппарата управления 27

  1. Особенности структурной организации банковской системы 27

  2. Институты банковского и денежно-кредитного регулирования 32

  1. Создание двухуровневой банковской системы 37

  2. Особенности банковской системы России в условиях переходной экономики 50

  1. Региональная структура банковского сектора 51

  2. Специализация и участие банков в финансово-промышленных группах.... 55

1.3. Трансакционные издержки в банковской системе 63

ГЛАВА 2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БАНКОВ 70

2.1. Задачи государственного регулирования деятельности банков 71

  1. Вовлечение дополнительных кредитных ресурсов в банковский сектор 75

  2. Стабильность пассивов 80

  3. Экономическая безопасность страны 81

2.2. Формы и методы банковского регулирования 81

2.2.1. Правовое обеспечение основных банковских операций в России 82

  1. Кредит, факторинг, форфейтинг 82

  2. Вклад и счет 83

  3. Доверительное у правление... г... 85

  4. Поручительство и банковская гарантия 86

2.2.2. Инструменты регулирования деятельности банков 86

  1. Контроль за адекватностью капитала 87

  2. Диверсификация риска 92

  3. Требования к ликвидности баланса 94

  4. Лимит открытой валютной позиции 95

  5. Ограничения на кредитование собственников и инсайдеров 98

  6. Разделение инвестиционного и банковского бизнеса 100

  7. Квалификационные требования к персоналу 101

  8. Требования к информационной открытости 102

  9. Гарантирование депозитов 106

  1. Ограничения на прием частных вкладов 113

  2. Ограничене на заимствования у банков-нерезидентов 114

  3. Ограничения эмиссионной деятельности 115

2.3. Организационные механизмы банковского регулирования 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 132

Введение к работе

Одной из основных проблем, возникших при переходе России к рыночным отношениям, является отсутствие адекватной новым реалиям системы экономических, правовых, культурных институтов. Главная задача институтов, под которыми понимаются «правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми»1, состоит в реализации выгод разделения труда путем сокращения значительной части издержек, вызванных этим разделением, — трансакционных издержек. Таким образом, функционирование институтов является одним из важнейших глобальных факторов, определяющих производительность труда в обществе. Соответственно неэффективность институтов в переходной экономике подрывает одно из основных преимуществ рыночной системы перед плановой: способность оперативно реагировать на изменения конъюнктуры и автоматически находить близкие к оптимальным варианты распределения ресурсов производства. Исторический опыт свидетельствует, что, начиная с определенного уровня трансакционных издержек, рыночная система оказывается менее эффективной, чем плановая, результатом чего становятся дискредитация либеральных идей, социальные катаклизмы и устранение симптомов болезни экономики путем государственного вмешательства вместо лечения ее причин.

Банковский сектор является совокупностью институтов, оказывающих крайне важное воздействие на темпы, направленность и эффективность экономических преобразований в стране. Значение банковского сектора в переходной экономике обусловлено той ролью, которую он играет в снижении общего уровня трансакционных издержек в экономике и в процессе перелива капитала.

Государственное регулирование деятельности банков является одним из традиционных способов снижения трансакционных издержек, возникающих в самом банковском секторе, поэтому неэффективность государственной политики по отношению к банкам серьезным образом сказывается на всей экономике. Между тем проблема повышения эффективности государственного регулирования банковской деятельности

Норт Д.К. Институты и экономический рост: историческое введение//THESIS, весна 1993. Т. 1. вып. 2. С. 73.

в условиях переходной экономики с учетом специфики России слабо исследована как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Российские авторы рассматривают отдельные аспекты деятельности финансово-кредитных организаций, ограничиваясь пожеланиями о совершенствовании правовой базы, денежно-кредитной политики, не анализируя как правило причины возникновения и существования критикуемых институтов в том виде, в каком они существуют1. Между тем без научного объяснения причин воспроизводства того или иного института, достаточно сложно найти не просто правильные, но и реалистичные пути для его совершенствования.

В тех исследованиях и публикациях, где анализируются причины возникновения и воспроизводства особенностей, негативно влияющих на эффективность функционирования экономических механизмов, пока что разбираются вопросы общего плана2.

Зарубежные экономисты, занимающиеся вопросами переходной экономики, проводят анализ упрощенно, как правило, без учета рос-

сийской специфики . Радикальные предложения, выдвигаемые некоторыми западными либеральными экономистами по реформированию денежных систем развитых индустриальных государств4, также как и работы, анализирующие историю развития институтов банковской системы0 представляют определенный интерес, однако применение предложений и выводов из этих исследований в России должно происходить с учетом отечественной специфики.

Целью настоящей работы является анализ системы государственного регулирования деятельности банков в России в условиях переходной экономики и выработка предложений по ее совершенствованию.

См., напр.: Машинистова Е.С. Кредитные институты как субъекты ипотечных операций//Российский экономический журнал, 1996. № 7; Петраков Н.Я., Маневич В.М., Вилен Л.П. Как придать денежной политике инвестиционную направленность//Российский экономический журнал, 1996. № 2.

2 См., напр.: Экономика переходного периода. Под ред. Радаева В.В., Бузгалина А.В.,

Москва. 1995; Политическая экономия. Под ред. Сидоровича А.В., Волкова Ф.М. Москва,

1993.

3 См., напр., Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. Москва, 1996; Сакс

Дж. Рыночная экономика и Россия. Москва, 1995.

Кузнецов Н. Либерализация денежного обращения: проблемы и подходы/ /Вопросы экономики, 1996. № 8.

5 Смит В. Происхождение центральных банков. Москва, 1996.

Методологической основой исследования являются теоретические работы зарубежных и отечественных экономистов в области институционального, либерального, марксистского и других направлений, денежной теории (К. Маркс, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, А. Алчиан, Ф. Хайек, М. Фридман, В. Смит, Дж. Сакс, Дж. Сорос, А. Ослунд, А. Илларионов, Н. Кузнецов и другие), научные и публицистические работы с анализом текущей ситуации и предложениями по реформированию финансово-кредитной сферы России (Дж. Сакс, А. Ослунд, С. Дубинин, В. Захаров, X. Бух, А. Аникин, А. Илларионов, Н. Кириченко, К. Хуби-ев, А. Клепач и другие).

В качестве информационной базы использованы нормативные акты (законы, указы президентов РФ и СССР, официальные документы правительства России и СССР, Центрального банка РФ и Госбанка СССР, ЦК КПСС), работы вышеперечисленных российских и зарубежных авторов, отчеты российских и зарубежных коммерческих и центральных банков, воспоминания руководителей центральных и коммерческих банков России (Г. Матюхин, В. Захаров, П. Нахманович, Р. Кадыров и другие), новостные публикации в средствах массовой информации, а также интервью автора с лицами, работавшими в банковской системе СССР, статистические и аналитические материалы Банка России, Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Госкомимущества РФ, зарубежных статистических агентств, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Центра экономического анализа агентства «Интерфакс», Агентства банковской информации, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе системы государственного регулирования деятельности банков в России в условиях переходной экономики и выработке научно обоснованных предложений по совершенствованию этой системы.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

— показано, что банковская система играет в финансово-кредитной системе России в переходный период чрезмерно большое значение по сравнению с аналогичными секторами в развитых индустриальных странах. Обосновано, что гипертрофированное значение банковской системы России обусловлено слабым развитием других важ-

нейших институтов перелива капитала и снижения трансакционных издержек в экономике;

доказано, что в условиях переходной экономики финансово-промышленные группы (ФПГ) являются одним из наиболее эффективных институтов перелива капитала. Обосновано, что преимущества ФПГ как института перелива капитала перед открытыми фондовым и кредитным рынками обусловлены наличием высоких трансакционных издержек в переходной экономике и слабым развитием институтов, предназначенных для снижения уровня этих издержек. Сделан вывод о нецелесообразности создания правовых барьеров на пути интеграции банковского и промышленного капиталов в форме ФПГ;

показано, что банковская система является генератором трансакционных издержек вследствие внутренней нестабильности банков, вытекающей из трех фундаментальных взаимосвязанных особенностей банковского дела: а) несовпадения функциональных форм и сроков оплаты активов и пассивов банка; б) глобальной информационной асимметрией в банковском деле; в) негативной роли рефлексивных процессов в банковских кризисах. Обоснован тезис о невозможности ликвидации этих особенностей банковского дела в результате рыночной эволюции в исторически обозримой перспективе без государственного вмешательства. Показано, что главной задачей государственной политики в области регулирования банковской деятельности является снижение трансакционных издержек, являющихся следствием внутренней нестабильности банковского сектора, с целью повышения эффективности использования кредитных ресурсов как составной части национального богатства;

обосновано, что повышение эффективности государственного регулирования банковской деятельности достигается за счет обеспечения максимальной информационной прозрачности кредитной системы и контроля государственных органов за соблюдением банковского законодательства. Показана низкая эффективность некоторых используемых в России мер по обеспечению стабильности банковской системы. Предложены методы повышения эффективности системы банковского регулирования;

показано, что наиболее эффективное распределение функций государственного регулирования банковской системы достигается путем подчинения эмиссионного банка законодательной власти, а органа бан-

ковского регулирования — исполнительной. Обоснован тезис о нецелесообразности совмещения Банком России функций монопольного эмиссионного банка и органа банковского регулирования и надзора;

Развитые в работе представления о государственной системе регулирования банковской деятельности и институциональных аспектах эволюции банковской системы России могут использоваться Центральным банком РФ, другими федеральными и региональными органами управления при разработке мер по совершенствованию системы банковского регулирования и надзора, валютного контроля, денежно-кредитной и инвестиционной политики.

Основные положения и результаты исследования, изложенные в диссертации, применены при разработке методологии оценки кредитоспособности коммерческих банков, используемой при выставлении кредитных рейтингов Национальным рейтинговым агентством, а также при разработке специализированных информационных продуктов Центра экономического анализа агентства «Интерфакс», направленных на освещение направлений деятельности Центрального банка России и кредитных организаций. Автором была разработана методика расчета показателей деятельности коммерческих банков, использованная при составлении списка крупнейших банков России «Интерфакс-100», разработан ряд коэффициентов, характеризующих как деятельность отдельных банков (коэффициент защиты обязательств, коэффициент элитно-сти банка и так далее), так и состояние финансово-кредитной системы в регионе (коэффициент финансовой автономии региона и другие).

Содержание диссертации изложено на 137 страницах машинописного текста, работа состоит из 2 глав, введения, заключения, содержит 2 таблицы и 3 графика. Список использованной литературы содержит 140 наименований.

В первой главе «Банковская система России в условиях переходной экономики» рассмотрены функции банковской системы в экономике России, дан анализ процесса реформирования банковского сектора страны, выделены особенности банковской системы на современном этапе ее развития, рассмотрены причины возникновения специфических трансакционных издержек в банковской системе.

Во второй главе «Государственное регулирование деятельности банков» рассмотрена проблема целесообразности существования особого государственного регулирования деятельности банков, определены

задачи государства в области регулирования банковской деятельности, отражено состояние системы банковского регулирования в России, рассмотрены инструменты этого регулирования, предложены методы повышения эффективности государственной политики в отношении кредитного сектора народного хозяйства.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым темам.

Основные положения диссертации были доложены автором на I, II и III конференциях «Банковские рейтинги: проблемы и перспективы», а также на семинарах, организованных Ассоциацией промышленно-строительных банков «Россия». По теме диссертации автором опубликовано свыше 90 научных работ общим объемом 30 печатных листов.