Совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства как условие повышения конкурентоспособности российской экономики Сухомлинова Ольга Владимировна

Совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства как условие повышения конкурентоспособности российской экономики
<
Совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства как условие повышения конкурентоспособности российской экономики Совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства как условие повышения конкурентоспособности российской экономики Совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства как условие повышения конкурентоспособности российской экономики Совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства как условие повышения конкурентоспособности российской экономики Совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства как условие повышения конкурентоспособности российской экономики
>



Сухомлинова Ольга Владимировна. Совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства как условие повышения конкурентоспособности российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сухомлинова Ольга Владимировна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/958

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа малого предпринимательства в системе производственно-коммерческой деятельности 13

1.1. Сущность малого предпринимательства и его роль в формировании конкурентной среды в экономике 13

1.2. Особенности, становления малых предприятий в российской экономике на рубеже ХХ-ХХІ веков 36

1.3. Показатели деятельности субъектов малого предпринимательства и объективная необходимость его государственного регулирования 59

Глава II. Основные направления совершенствования государственного регулирования малого предпринимательства в трансформируемой экономике России 80

2.1. Развитие институциональных факторов, оказывающих влияние на малое предпринимательство в России 80

2.2. Совершенствование финансово-кредитного механизма поддержки малого предпринимательства в процессе повышения конкурентоспособности российской экономики 101

2.3. Стимулирование конкурентоспособных инновационных форм деятельности предприятий малого российского бизнеса 125

Заключение 144

Библиография 154

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность и значение выбранной темы диссертационного исследования определяются тенденцией повышения роли малого предпринимательства в социально-экономическом развитии современной России и необходимости совершенствования его государственного регулирования.

В развитых странах государственному регулированию малого предпринимательства придается важное значение, поскольку создание новых рабочих мест и обеспечение минимального уровня безработицы во многом зависит от успешного функционирования малого бизнеса Кроме того, развитие малого предпринимательства является условием формирования конкурентных цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения и общества в товарах (работах, услугах), расширению ассортимента и повышению качества товаров, рабог, услуг Малое предоршшмательство является самой гибкой в производственных, технологичесигх и управленческих отношениях сферой, что помогает ему чутко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и перестраиваться под них с наименьшими потерями Не случайно в экономике большинства стран малый бизнес обеспечивает рабочими местами почти 50-70% трудового населения, при этом объем производства в этой сфере составляет отЗЗдо66%ВНП1.

Мировая практика также показывает прочную зависимость конкурентоспособности экономики страны от степени развития малого и среднего бизнеса В сфере малого предпринимательства развитых стран осуществляется большая часть всех инноваций, что является ключевым фактором повышения конкурентоспособности экономики Минэкономразвития Российской Федерации подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года2 Основным приоритетом ко-

1 Макеев Д Малый бизнес в Великобрипшяд // Современная Европа. - 2003 - № 2 - С 72

2 МЭР7 подготовил план по прорыву России в лидеры побальиои экономики // www lenta пі - 2007 - 21
июлзг

торой является инновационный сценарий развития В документе указано, что его целью является «превращение России в одного из лидеров глобальной экономики, выход ее на уровень развитых постиндустриальных стран» Это возможно только при инновационном сценарии развития страны

На фоне наблюдаемого в Российской Федерации роста количества субъектов малого предпринимательства особую важность приобретают вопросы правильной адресации вьщеляемых на разных уровнях государства финансовых средств, неразвитости системы кредитования малых предприятий, отсутствия целостной государственной политики в области малого инновационного предпринимательства и др

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, острой необходимостью повышения конкурентоспособности российской экономики на мировых рынках.

Во-вторых, насущной потребностью развития малого предпринимательства России (особенно малого инновационного бизнеса) как основы повышения его значимости в развитии народного хозяйства страны.

В-третьих, возрастающей ролью государства в процессе создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства и роста конкурентоспособности российской экономики

В-четвертых, потребностью малого инновационного предпринимательства в финансовых ресурсах и адекватных мерах поддержки для осуществления инноваций, которые в конечном итоге позволят вывести экономику России на более высокий и качественно новый уровень

Проблеме развития малого бизнеса и государственного регулирования малого предпринимательства посвящено значительное количество научных трудов Наиболее крупные достижения в этой области связаны с именами таких зарубежных экономистов, как А Смит, Д Рикардо, Ж -Б Сэй, Р Кан-тильон, М Вебер, Й Шумпетер, Ф Нек, Д. Норт, Р Коуз, Д Горхем, X Леви, С Майерс, М Портер, С Росс, В Скотт, Г. Фостер, Э. Хансен, У Шарп и

др В їіх трудах заложены основы анализа феномена предпринимательской деятельности, определены достоинства и недостатки малого предпринимательства, исследованы проблемы становления и развития малого бизнеса, выявлена необходимость государственной поддержки малого предпринимательства и обозначены основные направления этой поддержки

Значительный вклад в решение проблемы регулирования малого предпринимательства вносят также исследования таких отечественных ученых, как. Л И Абалкин, Е В. Калинкин, Б Н. Кузык, Д С Львов, СЮ Глазьев, А Д Некипелов, И.В. Розмаинский, В А. Рубе, ОЛ. Рогова, П М. Тегшухин, Ф.И. Шамхалов, Ю.В. Яковец, Е Г. Ясин М Г. Лапуста, Ю П Старостин, ВЛ. Горфинкель, А. Шулус, А В Рунов, С И Закгеевз и др. В их работах глубоко проанализированы особенности становления и развития российского малого предпринимательства, рассматриваются достоинства и недостатки системы государственной поддержки малого предпршпшательства в России, определены основные проблемы, с которыми сталкиваются российские предприниматели, предлагаются пути решения данных проблем,

Вместе с тем, на наш взгляд, особенно применительно к российским условиям, нуждаются в дальнейших исследованиях вопросы сущности и роли малого бизнеса в формировании конкурентной хозяйственной среды, критерии оценки малого предпрішимательства, участие государства в его регулировании, кредитно-денежные и бюджетно-налоговые механизмы поддержки малых предприятий, меры стимулирования шшовациошшх форм их деятельности.

Учитывая сказанное, представляются актуальными теоретическое исследование государственного регулирования малого предпринимательства и выработка рекомендаций, способствующих его эффективному развитию в системе мер по повышению конкурентоспособности отечественной экономики.

Объект диссертационного исследования - система отношений между государством и другими субъектами рыночной системы хозяйства, возни-

кающие в связи с осуществлением государством макроэкономической политики

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу государственного регулирования малого предпринимательства и механизм совершенствования в условиях трансформации экономической системы России в интересах повышения конкурентоспособности российской экономики в современных условиях

Цель диссертационного исследования состоит в определении сущности, роли и мер совершенствования государствешюго регулирования малого предпринимательства в современной России как фактора, способствующего развитию отечественной экономики и повышению уровня ее конкурентоспособности на внутреннем рынке и в мировом хозяйстве.

Научная пшотеза диссертационного исследования заключается в том, что государственное регулирование малого предпринимательства на основе использования его традиционных и новьк форм и методов оказьшает существеїшое влияние на повышение конкурентоспособносги экономики России.

Исходя из сформулированной научной гипотезы, авторский замысел состоит в том, чтобы рассмотреть сущность малого предпринимагельства, исследовать его влияние на конкурентоспособность национальной экономики и предложить меры по совершенствованию государственного регулирования малого предпринимательства, которые, прежде всего, позволят вывести экономику России на более высокий качественный уровень.

Достижение поставленной цели и обоснование гипотезы предполагает решение следующих основных задач.

изучить существующее в экономической теории представление о малом предпринимательстве, его месте и роли в рыночной системе хозяйства,

выявить сущность малого предпринимательства как особой формы экономической деятельности, обеспечивающей необходимую конкурентоспособность национальной экономики,

проанализировать особенности становления малого предпринимательства в процессе формирования конкурентной среды в российской экономике на рубеже XX - XXI вв,

исследовать и уточнить показатели деятельности малого предпринимательства как условия повышения конкурентоспособности современной российской экономики;

обосновать необходимость совершенствования государственного регулирования малого бизнеса в трансформируемой экономике России,

выявить важнейшие институциональные факторы, способствующие обеспечению роста удельного веса и значения малого предпринимательства в

раскрыть содержание финансово-кредитного механизма поддержки малого предпринимательства в системе мер по формированию конкурентной среды в современной российской экономике;

учитывая передовой зарубежный и отечественный опыт развития малого предпринимательства определить и обосновать наиболее эффективные инструменты и методы государственного стимулирования инновационных форм деятельности предприятий малого бизнеса в процессе повышения конкурентоспособности российской экономики

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, Постановления Правительства России, аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов, экономического развития и торговли РФ, Центрального банка России, аналитические материалы научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования для решения отдельных задач автором использовались методы наблюдения, индукции и дедукции, сравнительного и системного анализа, количественный, качественный и комбинированный подходы, статистические группировки, технико-экономические расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования:

выявлены и с позиций современной экономической теории исследованы фундаментальные отношения в тандеме «рынок и государство», обеспечивающие развитие предпринимательской деятельности при переходе России от адашнистративно-командаой системы хозяйствования к рыночной экономике,

уточнена сущность малого предпринимательства как сферы, обеспечивающей эффективное развитие отечественной экономики и повышение ее конкурентоспособности в мировом хозяйстве,

выявлены особенности становления малых предприятий как элемента производственно-коммерческой деятельности в российской экономике на рубеже XX-XXI веков,

исследованы принципы эффективного регулирования государством малого предпринимательства на основе использования оптимальных форм их взаимодействия,

систематизированы показатели эффективности малого предпринимательства,

доказана необходимость более полного использования и совершенствования институциональньгх факторов, обеспечивающих эффективное развитие малого ііредпринимательства в России,

раскрыты пути совершенствования фипансово-кредитного механизма государственного стимулирования предприятий малого бизнеса в процессе повышения их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках;

выявлены наиболее эффективные методы государственного стимулирования инновационных форм деятельности предприятий малого бизнеса, применяемые в процессе повышения конкурентоспособности российской экономики

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное определение сущности малого предпринимательства
в современной России. По
мнению автора, она представляет собой деятель
ность, предусмотренных законом первичных звеньев народного хозяйства,
призванных обеспечивать вместе со средними и крупными фирмами (пред
приятиями) рациональное использование производственных ресурсов в ин
тересах эффективного социально-экономического развития общества и по
вышения конкурентоспособности страны на мировых рынках.

Сущность малого предпринимательства рассматривается с учетом российской специфики, связанной с развитием в стране рыночных отношений Доказывается, что малое предпринимательство способно придать экономике необходимую гибкость, оно предполагает возможность мобилизации значительных объемов труда и капитала для формирования конкурентной среды в экономике, осуществления инновационных проектов, решения проблем занятости и смягчения социальной напряженности, способствует демократизации экономических и социальных отношений в обществе (п. 1 1 паспорта специальности 08 00 01 ВАК РФ).

2. Особенности становления малых предприятий в российской
экономике на рубеже XX-XXI веков.
С кашей точки зрения к ним можно
отнести, во-первых, отсутствие в стране на рубеже веков таких видов малых
предприятий, как мелкосерийное и индивидуальное производство товаров,
розничная торговля, гостиничное хозяйство и др., являющихся в развитых
странах традиционно сферой деятельности малого бизнеса и фундаментом
экономики; во-вторых, прерванность поколений в традиционном малом пред
принимательстве, в-третьих, неразвитость групп малых акционерных и пае
вых обществ, по сути являющихся формой производственной кооперации; в-
четвертых, существование псевдопредпринимательстза в форме кооперати
вов не производящих продукцию, а закупающих на государственных пред
приятиях товары по заводским (трансфертным) ценам и продающих их по
рыночным ценам, в-пятых, распространение малого предпринимательства в
форме осуществления массовых закупок товаров за рубежом и продажи их в

России, в-щестых, наличие в стране достаточно высоких административных барьеров на пути развития малого предпринимательства (пп 1 1., 1 4 паспорта специальности 08 00.01 ВАК РФ)

  1. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства в России. Обосновано, что в соответствии с институциональным подходом в области государственного регулирования малого предпринимательства важно развивать интерспецифичность человеческого фактора, стимулирование инновационных поисков и их результатов Обосновано, что государственная поддержка малого предпринимательства должна осуществляться на основе регулирования формальных правил институциональной среды, посредством которой государство воздействует на поведение как самих субъектов малого предпринимательства, так и на поведение других агентов, в том числе государственных и муниципальных органов управлеїшя, влияющих на поведение субъектов малого предпринимательства (п 1.4 паспорта специальности 08 00 01 ВАК РФ)

  2. Основные пути совершенствования финансово-кредитного механизма государственного стимулирования предприятий малого бизнеса в интересах повышения их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках. Аргументировано, что для поддержки малого предпринимательства в России необходимы- усиление влияния банковской системы на технологическую эффективность производства малых предприятий, формирование оптимальных условий для становления в стране кредитной кооперации, законодательное закрепление возможностей использования лизинга не только в предпринимательских, но и в потребительских целях, предоставление лизингодателям, работающим с малыми предприятиями налоговых льгот, создание системы государственно-частного партнерства, при которой государство заинтересовывало бы банки и лизинговые компании делать доступными для малых предприятий финансовые средства, частично гарантируя эти инвестиции (nil паспорта специальности 08 00 01 ВАК РФ)

5. Основные формы государственной поддержки малого инновационного бизнеса. Российские условия реализации инновационной стратегии во многом отличны от среды функционирования малого предпринимательст-ва в экономически развитых странах Поэтому для ускоренного и динамичного развития малого инновационного бизнеса в России представляется важным использовать налоговые льготы на венчурный капитал и на прибыль, получаемую от соответствующих разработок, государству необходимо взять на себя страхование рисков венчурного кредитования; необходимо создать структуры или компании, которые помогали бы инновационным предприятиям разрабатывать и внедрять системы качества управления производством; особое внимание следует уделять мслодс^хнъш инновационным производственно-коммерческим центрам в составе технопарков (тт. 1 1, 1.2 паспорта специальности 08 00 01 ВАК РФ)

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах курсов экономической теории, микро- и макроэкономики, институциональной экономики, а также в дальнейших диссертационных исследованиях по проблемам предпринимательства и ею государственного регулирования, разработке учебных пособий, монографий и научных статей

Практическое значение работы состоит в возможности применения содержащихся в ней теоретических идей и предложений по совершенствованию налоговой системы России, банковского законодательства, при разработке Федеральных программ поддержки малого предпринимательства, а также при разработке финансово-кредитного механизма государственного стимулирования предприятий малого бизнеса

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, статьях в научно-тематических сборниках Московского гуманитарно-экономического института и Кировского филиала МГЭИ, тезисах докладов на Первом Молодежном

экономическом форуме «Экономика региона и молодежь» (Киров, 2004 г), межрегиональной научной конференции «Социально-экономическая ситуация в России, состояние и перспективы» (Киров, 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров 2005 г), «Девятнадцатых Международных Плехановских чтениях» (Москва 2006 г.), а также в журнале «Российское предпринимательство» (Москва, 2008 г.) (рекомендован ВАК)

Всего опубликовано автором восемь работ общим объемом 2,4 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений

Общий объем диссертации 190 страниц, в том числе 20 страниц Приложений.

Сущность малого предпринимательства и его роль в формировании конкурентной среды в экономике

Термин «предпринимательство» впервые был введен в научный оборот Робертом Кантильоном в XVIII веке, хотя соответствующий термин имелся еще в римском праве, где под ним понималось занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая.

В различных научных работах дается разное определение понятию «малое предпринимательство».

Малое предпринимательство существует с момента возникновения то-варнообменных взаимоотношений внутри человеческой общности. «У диких народов, охотников и рыболовов каждый, человек, способный к труду, более или менее занят полезным трудом и старается по мере сил добывать все необходимое для жизни для самого себя или для тех лиц из своего семейства и племени, которые по своей старости, молодости или слабости не могут заниматься охотой и рыбной ловлей» .

Можно выделить несколько причин формирования термина «малое предпринимательство».

Первой причиной является то обстоятельство, что во многих отраслях экономики в силу их специфики разделение труда затруднено. Это, как правило, отрасли, где внедряется меньше всего нововведений и уровень технической оснащенности наиболее низок. Начиная с определенного уровня разделения труда, дальнейшее разделение становится менее эффективным. Наличие предела делимости процесса производства благ или услуг на простейшие операции может помочь провести объективную черту между малым и крупным предпринимательством.

Второй причиной является наличие в обществе предпринимателей — лиц с предпринимательским талантом и «склонностью перевозить и обменивать одну вещь на другую». Отличительной чертой предпринимателя является склонность к риску, или предпочтение большей неопределенности и, соответственно, возможности получения низкого дохода в случае наступления рискового события.

Третьей причиной является понимаемое каждым индивидом субъективно, но объективно характерное для подавляющего большинства индивидов стремление присвоить максимальную долю производимого собственным трудом прибавочного продукта. Максимально возможная доля прибавочного продукта может быть присвоена индивидом при самостоятельной занятости.

Четвертая причина - это наличие узких специализированных рынков. Не которые малые предприятия, например, могут занять свою специализирован ную нишу в небольших городах. В качестве примера такого предприятия мож но привести хлебопекарню, специализирующуюся на производстве свежего столового хлеба. Необходимость осуществлять оперативный сбыт продукции и относительно небольшой объем производства являются достаточными барье рами, препятствующими проникновению на этот рынок крупных хлебопекар ных сетей. г .

И. Лисененко говорит о потребительском спросе как о еще одной причине существования малого предпринимательства. Он аргументирует свой тезис существованием рынка взаимных мелких услуг в бывшем Советском Союзе во времена подавления частной инициативы. Основная проблема, по его мнению, заключена в переводе услуг из сферы взаимопомощи в сферу экономических отношений4.

В.А. Рубе пишет о такой причине возникновения малого предпринимательства, как напряжение на рынке труда в период спадов деловой активности. При такой ситуации многие люди ищут выход в создании собственного дела -самозанятости5.

Вышеперечисленные причины формирования малого предпринимательства оставались неизменными на всем протяжении развития человечества. Однако условия, в которых и малое, и крупное предпринимательство формировались, были различными на разных этапах развития общества, соответственно, менялась и трактовка концепции предпринимателя в экономической теории. Только на рубеже XIX-XX веков появился термин «государственный монополистический капитализм» - синоним современного крупного бизнеса. До этого времени отсутствовало отчетливое противопоставление малого и крупного предпринимательства в экономической науке.

В рабовладельческой Римской империи торговое предпринимательство считалось презираемым занятием. Получение торговой прибыли - это очевидное нарушение принципа эквивалентного обмена, который сформулировал Аристотель в «Никомаховой этике»6. Также относились к предпринимательству египтяне и ближневосточные народы. Труд в древнем мире был презираем еще и потому, что был уделом рабов.

В период падения Римской империи отношение к труду меняется. Единственным устойчивым институтом становится церковь, которая признает ценность труда, как средства умерщвления плоти, воспитания и обеспечения пропитания честным путем. Однако возникает двойственное отношение к предпринимательству. С одной стороны, предприниматель — это уважаемый член общества; с другой стороны, приверженцы аскетизма провозглашали отказ от собственности. Официальное отношение к предпринимательству, как к неизбежному злу, допускавшее торговлю с целью удовлетворения естественных потребностей, господствовало до XVI века.

В XVII веке отношение к предпринимательству начинает меняться. Расцветает эпоха меркантелизма. «Мерканте» - купцы образуют мощные союзы и начинают доминировать в хозяйственной жизни государств, получив независимый от церкви источник дохода. Получает распространение «венецианский счет» - принцип двойной» записи в бухгалтерском учете. Политика активного торгового баланса еще больше способствовала расцвету торговли и производства, а в сельском хозяйстве перестали видеть источник богатства и процветания.

В XVIII веке достигают максимального могущества страны победившего протестантизма - Швейцария, Англия, Нидерланды. Происходит победа концепции невмешательства государства в экономическую жизнь. Выдвинутый Пьером Буагильбером в «Трактате о земельном богатстве» тезис о «естественном порядке» и вреде торговых привилегий был затем поддержан Франсуа Ке-нэ, Жаном-Батистом Сэем и Адамом Смитом. Адам Смит также писал о полной противоположности интересов предпринимателя и интересов общества, так как предпринимателю наиболее выгодна ситуация монополии, в большинстве случаев вредная для всего общества в целом.

Первая теория предпринимательства была разработана Ричардом Кан-тильоном и явилась своего рода научным признанием предпринимательства. Доход предпринимателя рассматривался Кантильоном как плата за риск.

Ускоряющееся индустриальное развитие в XIX веке и сформулированный Давидом Рикардо закон сравнительных преимуществ подводят новый теоретический базис под торговое и производственное предпринимательство. Если раньше превалирующей формой деловой собственности была семейная фирма, то теперь умножающееся число фабрик и растущая прослойка городского рабочего класса существенным образом меняют ситуацию в государствах, разворачивается острая борьба за права рабочих и по поводу уменьшения таможенных пошлин. В Европе происходят войны и революции.

Дальнейшее развитие теории предпринимательства происходит в трудах Карла Маркса и Фридриха Энгельса. В 4-й главе первого тома «Капитала» предприниматель — «капиталист» предстает как «одаренный волей и сознанием капитал» . Однако, с другой стороны, предприниматель является эксплуататором наемного труда, присваивающим прибавочную стоимость, создаваемую трудом наемных рабочих. Вместе с тем, Маркс и Энгельс признают функции предпринимателя в качестве управляющего рабочей силой и технологическими процессами.

Одновременно с идеями марксизма развивается историческая школа. Ярким представителем данной школы в XX в. явился Макс Вебер. Вебер говорит о наличии в обществе определенной категории людей - протестантов, для которых каждодневный упорный труд является нормой. Протестанты, согласно Веберу, должны накопить богатство, чтобы доказать свою причастность Богу, а также осуждать излишества и заработанное пускать в оборот. Предприниматель для Вебера — это, прежде всего, рациональный человек.

С середины XIX века активно развивается школа маржинализма. Хотя подходы Карла Менгера, Стенли Джевонса и Леона Вальраса различались, в их работах прослеживается новая модель предпринимателя, как субъекта рационально максимизирующего свое благосостояние. Происходит смена акцента с проблемы богатства на проблему рационального распределения ограниченных ресурсов.

В начале XX века происходит ускорение темпов научно-технического развития общества. Йозеф Шумпетер выдвигает тезис о том, что признаком предпринимательства не обязательно является право собственности. Он отдает приоритет инновационной деятельности, которую понимает как комбинирование факторов производства. Статус предпринимателя не является постоянным, так как экономический агент является предпринимателем в тот момент, когда осуществляет функции по внедрению инноваций. Руководство налаженным бизнесом, по мнению Шумпетера, не является предпринимательством.

Показатели деятельности субъектов малого предпринимательства и объективная необходимость его государственного регулирования

В основе мониторинга малого предпринимательства лежат ежеквартальные официальные данные Федеральной службы государственной статистики. Указанные статистические данные характеризуют42:

- количество зарегистрированных малых предприятий;

- объем оборота малых предприятий;

- выручку от реализации товаров (работ, услуг);

- среднесписочную численность занятых на малых предприятиях;

- среднюю заработную плату работников;

- объем инвестиций в основной капитал малых предприятий.

Для оценки текущей ситуации в области малого предпринимательства используется ряд критериев, основанных на указанных данных.

Для учета темпов инфляции и разницы в уровне цен показатели объемов оборота МП и инвестиций в основной капитал корректируются на региональные индексы потребительских цен.

Показатели объемов оборота МП и инвестиций на душу населения рассчитываются с учетом стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг (в % от среднего по РФ) в соответствующих периодах, что позволяет более адекватно отразить межрегиональные различия потребительских цен и различия по объему поступлений, а также обеспечивает возможность для межрегиональных сопоставлений.

Перечень применяемых показателей и принципы их расчета приводятся в приложении 5.

Остановимся на анализе развития малого предпринимательства по регионам РФ в сравнении с городом Москвой, исследуемым периодом является 2002 — 2006 гг. Рассмотрим количество зарегистрированных малых предприятий по регионам РФ (Приложение 6) и более подробно рассмотрим динамику малых предприятий по Центральному федеральному округу (Таб. 3).

На конец 2006 г. число зарегистрированных малых предприятий в целом по Российской Федерации составило 1032,8 тыс., что на 5,46 % выше, чем на конец 2005 г.

В г. Москве количество зарегистрированных малых предприятий на конец 2006 г. составило 207,8 тыс. (на 3,8% больше чем на конец 2005 г.). На г. Москва пришлось 20,1 % всех МП Российской Федерации. Динамика количества малых предприятий в г. Москве представлена на рисунке 1.

За период с 2003 по 2006 гг. в г. Москве наблюдалось ежегодное увеличение количества зарегистрированных МП: рост показателя за рассматриваемый период составил 9,3%. Следует отметить, что г. Москва характеризуется максимальным показателем количества МП в Центральном Федеральном округе и в целом по России. Кроме г. Москвы в число лидеров по количеству зарегистрированных малых предприятий на конец 2006 г. попали: Московская обл. (43,9 тыс.), г. Санкт-Петербург (110,3 тыс.), Краснодарский край (35,0 тыс.), Ростовская обл. (31,4 тыс.), Нижегородская обл. (22,3 тыс.), Самарская обл. (29,9 тыс.), Свердловская обл. (30,3 тыс.), Челябинская обл. (24,2 тыс.), Новосибирская обл. (25,6 тыс.)

В целом, за анализируемый период гг. в 13 регионах Российской Федерации наблюдалась тенденция к снижению количества зарегистрированных малых предприятий, в 14 регионах ситуация осталась практически без изменения, во всех остальных регионах количество малых предприятий увеличилось.

Максимальный прирост количества малых предприятий составил в таких регионах как: Белгородская обл. (на 60%), Калининградская обл. (116%), Ставропольский край (68%), Тюменская обл. (57%), Ханты-Мансийский автоном-ныйюкруг (74%).

Рассмотрим более подробно ситуацию, складывающуюся в Центральном федеральном округе.

На конец 2006 г. в Центральном федеральном округе было зарегистрировано 353,1 тыс. малых предприятий. Исходя из данных таблицы видно, что в некоторых областях произошло снижение количества зарегистрированных малых предприятий: Владимирская обл. (на 22%), Ивановская обл. (на 9 %), Калужская обл. (на 7%), Костромская обл. (на 6%), Тверская обл. (на 6 %). Во всех остальных областях наблюдался рост количества малых предприятий. Наибольший удельный вес по количеству малых предприятий в Центральном федеральном округе занимают такие субъекты как: г. Москва (59 %), Московская обл. (12,4 %), Воронежская обл. (4 %), Белгородская обл. (2,8 %). В целом по России Центральный федеральный округ по количеству малых предприятий имеет наибольший удельный вес (34%).

Далее рассмотрим такой критерий оценки как социальную эффективность малого предпринимательства. Среднесписочная численность работников, занятых на малых предприятиях, по различным регионам Российской Федерации представлена в приложении 7, по Центральному ФО - в таблице 4.

По итогам 2006 г. среднесписочная численность занятых на МП (без учета внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в целом по стране составила 8582,8 тыс. чел. В 2006 г. по сравнению с 2005 г. малые предприятия обеспечили на 537,6 тыс. больше постоянных рабочих мест.

На конец 2006 г. среднесписочная численность занятых на МП (без учета внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в г. Москве выросла на 2,3% по сравнению с 2005 г. и составила 1797,8 тыс. чел. (20,9% от всей численности занятых на МП в Российской Федерации).

За анализируемый период в г. Москве наблюдалось снижение среднесписочной численности занятых на МП в 2003 г. по сравнению с 2002 г., в остальные годы наблюдалось ежегодное увеличение среднесписочной численности занятых на МП: рост показателя за рассматриваемый период составил 5,3%.

В целом, за анализируемый период снижение среднесписочной численности занятых на МП отмечалось в 13 регионах, в остальных наблюдалась положительная тенденция.

Максимальное увеличение показателя было отмечено в Костромской области (на 79,11 %). Наибольшее сокращение произошло в Республике Северная Осетия-Алания (на 39,6%). г. Москва попала в группу, где данный показатель изменился незначительно (небольшое увеличение менее 10%). Помимо г. Москвы, в данной группе находится еще 31 регион.

Развитие институциональных факторов, оказывающих влияние на малое предпринимательство в России

Системообразующие формальные и неформальные правила поведения хозяйствующих субъектов в совокупности с механизмом обеспечения их вы-полненшьобразуют институциональную среду.

По определению Л. Дэвиса и Д. Норта, институциональная среда - это совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которые образуют базис для производства, обмена и распределения, а институциональные соглашения - договоры между хозяйствующими единицами, определяющие способы кооперации! и конкуренции46.

Правила институциональной среды определяют альтернативы для других правил (соглашений), и их изменение связано с большими затратами, чем изменение соглашений.

Схема исследования взаимозависимостей между институциональной сре дой, институциональными соглашениями и поведением индивидов была пред ложена О. Уильямсоном и представлена в трудах Шаститко А.Е. , Тамбовцева В.Л. и др. Тамбовцевым В.Л. выдвинуты новые оригинальные идеи с учетом иерархии правил, составленной Д Нортом.

Рассмотрим особенности взаимодействия институциональной средьь и } субъектов малого предпринимательства на основе «схемы Уильямсона - Норта» (рис. 3.).

Д. Норт предложил следующую- иерархию правил институциональной, среды: надконституционные, конституционные и экономические правила .

Надконституционные правила определяют порядок и содержание «нижестоящих правил». Они охватывают неформальные правила, представляющие собой стереотип поведения в жизни того или иного народа, а также формальные правила. Так, в советский период государство поддерживало негативное отношение к малому предпринимательству; интерес частной собственности представлялся как чуждый советскому человеку; интересы общества ставились выше личных интересов.

Надконституционные правила определяют порядок и содержание «нижестоящих правил». Они охватывают неформальные правила, представляющие собой стереотип поведения в жизни того или иного народа, а также формальные правила. Так, в советский период государство поддерживало негативное отношение, к малому предпринимательству; интерес частной собственности представлялся как чуждый советскому человеку; интересы общества ставились выше личных интересов.

Конституционные правила определяют устройство организации (государство, корпорации, фирмы, фондов и т.д.). Они устанавливают формы контроля и механизм принуждения индивидов подчиняться принятым правилам. Если организацией является государство, то конституционным правилом является основной юридический закон - Конституция, принимаемая на всенародном референдуме.

В статье 8 Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 г., провозглашается равенство всех форм собственности: частной, государственной, муниципальной50. Это имело и имеет важное значение для развития малого предпринимательства в постсоветской экономике.

Для таких организаций, как юридические лица, конституционными правилами являются устав и учредительный договор в той их части, которая определяется законами и не может изменяться (императивные нормы). Это относится и к субъектам малого бизнеса, если только они не являются индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица (далее - ПБОЮЛ).

Экономическими правилами, в соответствии с классификацией Д. Норта, называются правила, определяющие формы организации хозяйственной деятельности, в рамках которых экономические агенты формируют институциональные соглашения. .,

Специфическими для субъектов малого предпринимательства являются экономические правила, определяющие его критерии, упрощенную систему налогообложения, а также иные льготы.

Институциональные соглашения представляют собой контракты, которые заключают между собой индивидуумы, совершая обмен правомочиями на факторы производства или блага.

Ограниченная рациональность индивидуумов, неопределенность при принятии решений, возможность оппортунистического поведения обуславливают необходимость составления контрактов перед совершением рыночного обмена. Контракты заключаются с целью внесения определенности и упорядочивания взаимодействия. Контрактами являются, например, устав и учредительный договор в той их части, которая регулируется диспозитивными нормами законодательства и может варьироваться индивидуумами по их соглашению.

Согласно принципу методологического индивидуализма, только индивидуумы оказывают воздействие на институциональную структуру. Поэтому первая зависимость во взаимоотношениях (цифра 1 на рис. 3.) означает поведение индивидуума, которое может соответствовать или не соответствовать правилам игры, а также формирующее или изменяющее правила, которые не являются системообразующими.

Для субъектов малого предпринимательства данная предпосылка анализа является реалистичной: ему свойственна ограниченность информации и слабая защита от оппортунизма по сравнению с крупными предприятиями; кроме того, малые фирмы в большей степени подвержены риску и неопределенности, но они в меньшей степени влияют на создание правил и вынуждены подчиняться контрактам, предлагаемым другими агентами: муниципальными органами, рэкетом, проверяющими организациями, коммунальными службами и т.д.

Вторая зависимость на схеме означает влияние соглашений одних индивидуумов на соглашения других. Особенностью для субъектов малого предпринимательства является то, что они представляют сторону, на которую I влияют. Входные барьеры в отрасль - стоимость лицензии или требование к величине собственного капитала - не позволяет малому бизнесу быть равноправным конкурентом. Субподряд и франчайзинг также сужают сферу деятельности малых фирм установленными ограничениями.

Изменение на рынке бытовых услуг - гарантирование качества и скорость исполнения заказов со стороны организаций, рекламирующих свои услуги, стимулируют индивидуальных исполнителей к объединению.

Воздействие формальных системообразующих правил институциональной среды (цифра 3 на рис. 3) на институциональные соглашения субъектов малого предпринимательства характеризуется как экзогенное и сильно влияющее на их поведение, если это формальные правила установлены на местном уровне: постоянное изменение арендной платы, стоимости коммунальных услуг, изменение условий содержания торговых точек, сертификация продукции и аттестация рабочих мест и др. Формальные правила федерального уровня в меньшей степени влияют на поведение. Если эти правила невыгодно соблюдать, то их игнорируют. В этом смысле для малого бизнеса в большей степени характерно институциональное непослушание, особенно если контракты чаще всего краткосрочные и вероятность наказания низкая. Примером является игнорирование требования о регистрации предпринимательской деятельности сантехниками, отделочниками, электриками, репетиторами и др., которые индивидуально обслуживают население на дому.

Стимулирование конкурентоспособных инновационных форм деятельности предприятий малого российского бизнеса

Мировой опыт показывает, что в современных условиях для развития , экономики решающее значение приобретают наукоемкое производство и соз 126 дание конкурентоспособной продукции: Поэтому социально-экономическая стратегия России должна приобретать все более инновационный характер ",. способствующий преодолению ее технологического отставания; от ведущих страни достижению лидерства в международном разделении труда:

К инновациям! относятся все новшества, которые впервые нашли применение на предприятии и приносят ему конкретную экономическую и социальную пользу. Определяющими дляинновацййшвляютсяследующие признаки:

- они всегда связаны с- хозяйственным (практическим) использованием оригинальных решений; В этом: заключается- их отличие от технических изобретений;

- дают конкретную хозяйственную и,социальную выгоду для пользователя и общества;

- означают первое использование новшества на предприятии независимо от того;.применялось ли!онолгде -либо ранее;: . .

- предполагают творческий!подход? ю делу- иі связаны, с рисками: Инновации не могут создаваться и? внедряться? в; ходе рутинных процессов; а требуют от всех участников і производства-(руководителей, и-рядовых сотрудников)»ясного пониманиянеобходимостившихш проявления; способностей.

Увеличение оборота и рост производства на малых предприятиях, являющихся; на наш взгляд; главным ресурсом развития; отечественной экономи-ки, решающим;образом зависят от инноваций: Убыстряющиеся? изменения за-просовшотребителёй, возрастающие требования» к, качеству продукции, ее короткие жизненные циклы, приводят, к, тому, что производственные программы; малых; предприятий? должны-быстро перестраиваться: Инновации; и становятся, ключевым стратегическимшараметром развития любого субъекта малого предпринимательства.

К настоящему времени в(малом предпринимательстве России сложился; так называемый «отраслевой перекос»: 72 % оборота небольших частных компаний приходится на сферу услуг и торговлю, 13 % - на промышленность, 7 % -на строительство и 2 % - на наукоемкое производство. Это положение правительство РФ намерено менять. Речь идет о-задействовании таких финансово-экономических рычагов, которые сделают науку, инновации и высокие технологии привлекательными для предпринимателей. Стоит задача: к 2020 году вместо нынешних 2 % «наукоемких» частных компаний в. стране их должно" быть, по менынеймере, 20%73.

В стране вэтом плане уже многое делается, в результате темпы инвестиций в основной капитал малого и среднего бизнеса уже в три раза выше, чем в целомшо стране. К поддержке инновационного предпринимательства планируется подключить Банк развития - Внешэкономбанк74, к нему постепенно перей-дет часть функций Минэкономразвития, касающихся реализации программ содействия малому и среднему бизнесу.

Следующее направление - формирование особых экономических зон (ОЭЗ). Государство создает там инфраструктуру и стимулирует приток частных инвестиций;для реализации инновационных проектов. До 20Шгода на эти цели будет направлено более 40 млрд. рублейі В особых экономических зонах уже зарегистрированы 54 резидента, а через два-три года их количество должно увеличиться примерно в пять раз.

Первая промышленно-производственная ОЭЗ была открыта в.Татарстане в ноябре 2007 г., вторая-в январе 2008 г. - в Липецкой,области. Всего же в России приняты решения по созданию 13 ОЭЗ: четыре из них - технико-внедренческие, две - промышленно-производственные и семь - туристско НС рекреационные . Формирование ОЭЗ.помогает решить не только экономические, но и социальные проблемы в регионах: появляются новые рабочие места, люди "получают хорошую зарплату.

Можно сказать, что в стране создается целостная система поддержки высокотехнологичных инновационных производств и проектов, в том числе реализуемых с помощью небольших, частных компаний. Особое место в этом процессе должно занять развитие малого инновационного предпринимательства, опирающегося? на сохранившийся в стране научно-технический потенциал. К 2020 г. число малых предпринимателей; занятых инновациями, Министерством экономического развития и торговли РФпланируетсяувеличить впять раз76.

Предприниматели с планами Минэкономразвития по диверсификации, малого бизнеса согласны. Надо» «освоить, дорожку к коммерциализации научных разработок», - считает лидер «ОП0МШРОССИИ» С.Борисов., Кроме того; малый; бизнес надеется найти свое место в создаваемых сейчас в стране промышленных кластерах, хочет на своих предприятиях выпускать компоненты для автогигантов. «ОПОРА РОССИИ» разрабатывает стратегию развития! малого предпринимательства;» проводит консультации- с руководителями ключевых экономических ведомств:.

Большинство российских малых, инновационных предприятии (МИЛ) за-: нимаются выпуском наукоемкой продукции, имея незначительные расходы на инновационные разработки. Только около 30 % МИЛ инвестируют значительные ресурсы, в научную и проектно-конструкторскую; деятельность77.

Малые; предприятия в инновационной сфере формируется несколькими путями:. — выделение таких предприятий из состава" крупных государственных на учных организаций; которые не могут приспособиться к новым экономическим условиям. Деятельность малых фирм1 в этомс случае: направлена в основном на совершенствование разработанных в материнской компании видов техники; - создание" как рыночных: дублеров лабораторий- и отделов отраслевых НИИ; производственных объединений и? промышленных предприятий. В этом; случае они могут осуществлять как чисто научные и прикладные исследования; так и доводить их до коммерческой реализации, завершая; тем самым, полный инновационный цикл;

- объединение; групп разработчиков для-производства, конкурентоспособной и прибыльной наукоемкой продукции; Период существования-таких инновационных предприятий часто ограничивается; сроками реализации определен-ношидеи;

- формирование В; качестве посредников для; продвижения инноваций и технологий создаваемых специалистами! в области конкретной техники и технологии!

Наиболее эффективной формой коммерциализации? инновационной про дукции; созданной на» базе фундаментальных исследований? в научно технических организациях, является ее выведение на; рынок в рамках малого предприятия!8; Как показывает мировой опыт стран?со сложившейся рыночной; организацией: экономики; малый бизнес весьма-способствует хозяйственному прогрессу. Малые фирмы тратят на; содержание одного- ученого» в, два; раза? меньше, чем крупные, а нововведений на;одного"--занятого создают в, четыре. разабольше, чем в крупных;предприятиях.. ..

Преимуществами малых: предприятий, занятых инновационной, деятельт ностью.; являются: их мобильность и: гибкость; многоплановый; характер мотивации; возможность-узкой специализации?научных поисков или разработки. нет большого круга технических идей; небольшой управленческий персонал; возможность широкого использования; всех видов ресурсов;для; решения? локальных задач;.

Государственная «поддержка; малого предпринимательства в инновационт ной сфере предполагает, прежде всего; определение государственных приоритетов; его развития, создание необходимого для-инвестирования?инновационной сферы малого предпринимательства; фонда! финансовых, ресурсов; заі счет средств? федерального бюджета и наличие законодательно-правовых актову регулирующих инновационную деятельность.