Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Ефремов Николай Александрович

Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики
<
Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики
>



Ефремов Николай Александрович. Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:05-8/4665

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международные конкурентные отношения в современной экономике

1.1 Теоретические основы мирового рынка и международной рыночной конкуренции . - 7

1.2 Сущность международной рыночной конкуренции и национальной конкурентоспособности . - 30

1.3 Роль международных корпораций в формировании конкурентной среды - 47

Глава II Особенности участия российской экономики в международной рыночной конкуренции .

2.1 Проблемы российской экономики на мировом рынке . 80

2.2 Стратегия инновационного импортозамещения -109

2.3 Государственное регулирование как основа повышения конкурентоспособности экономики страны.—116

Заключение—144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что современный этап развития мировой экономики характеризуется участием практически всех стран в международном разделении труда и постепенным перерастанием внутригосударственных конкурентных отношений в международные.

Вступление экономики страны в мировой рынок и включение отечественных товаропроизводителей в международные конкурентные отношения вынуждает их под угрозой вытеснения с рынка снижать издержки производства, повышать качество продукции с помощью постоянного совершенствования техники и технологии.

Участие товаропроизводителей страны в международных конкурентных отношениях, является насущной необходимостью, то есть дальнейшее развитие экономических отношений внутри страны не возможно без интеграции в мировой рынок. Но с другой стороны, результат подобной интеграции может быть и отрицательным для экономики страны. Это происходит тогда, когда отечественные предприятия не выдерживают конкурентной борьбы и становятся , аутсайдерами, что ведет к захвату национального рынка иностранными корпорациями. Поэтому государство вынуждено вмешиваться в международные конкурентные отношения и ограничивать интеграционные процессы.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка теоретических, методологических и практических вопросов механизма функционирования международных конкурентных отношений.

В разработку проблемы существенный вклад внесли такие зарубежные экономисты как, П. Самуэльсон, П. Линдерт, Д. Робинсон,

Э. Чемберлин, В. Олин, А. Хафбауэр, П. Кругман, М. Обстфельд, Ч.

Фишер, Дж. С. Милль, и др. Отечественные экономисты: О. Богомолов,

О. Фаминский, Р. Хасбулатов, Л. Кураков, В. Ильдеменов, В. Савин,

А. Спартак и др.

Объектом исследования являются конкурентные отношения, возникающие в мировом хозяйстве, место России в этих отношениях.

Предметом исследования являются производственные отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.

Цель и задачи. Основная цель работы - исследование сущности, международной рыночной конкуренции, особенностей ее влияния на мировой и национальный рынок.

Задачами диссертационного исследования являются: выявление закономерности развития международных конкурентных отношений; исследование путей совершенствования участия России в международной рыночной конкуренции; изучение механизмов защиты государством отечественных производителей в условиях интернационализации конкурентных отношений.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Информационной основой явились материалы государственного комитета РФ по статистике, Института экономики переходного периода РФ, Бюро экономического анализа США, данные комитета ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), периодические издания, прикладные исследования отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме.

В аспекте регулирования международных конкурентных отношений особое внимание уделялось учету объективных законов

функционирования рыночной экономики, применялись методы

диалектики, анализ фактического состояния экономической системы,

прогнозирование социально-экономических процессов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

следующем:

1. Уточнена сущность международной рыночной конкуренции как экономической категории, выражающей производственные отношения, возникающие между товаропроизводителями в процессе обмена продуктами труда на мировом рынке, а также политико-экономические отношения между государствами по поводу получения лучших условий на рынках сбыта для себя и своих производителей.

2. Определено, что государственное регулирование экономики должно быть направлено прежде всего на широкое развитие рыночной конкуренции внутри страны, что является основным фактором обеспечения конкурентоспособности России на международной арене. Достигается это путем создания единого внутрироссийского конкурентного пространства.

3. Выявлено, что основным путем повышения конкурентоспособности российской экономики является реализация инновационно- импортозамещающей стратегии государства на основе учета требований объективных экономических законов.

4. Аргументирована целесообразность развития форм региональной кооперации, в частности - это создание региональных кластеров экспортоориентированных производителей как межотраслевого территориального объединения предприятий, участвующих в производстве экспортной продукции, исследовательских организаций, консалтинговых фирм, региональных органов власти. Основная цель такого объединения - выработка единой экспортной стратегии для усиления имеющихся конкурентных преимуществ и создания новых.

5. Предложены пути совершенствования механизма защиты внутреннего рынка. Для продукции неконкурентоспособных отраслей целесообразно применять временные меры по защите рынка, но лишь в том объеме, который необходим для устранения или недопущения потерь.

Практическая значимость работы. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе разработки и реализации государственной политики повышения

конкурентоспособности, как в стране в целом, так и в отдельных регионах.

• Апробация диссертации. Основные положения диссертации представлялись на научно-практических конференциях в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, на заседаниях кафедры экономической теории ЧГУ. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях.

Теоретические основы мирового рынка и международной рыночной конкуренции

В современных условиях расширяющейся глобализации мировых товарных рынков, эффективность экономики любой страны определяется тем, насколько быстро и успешно национальные предприятия могут адаптироваться к новым реалиям рыночных отношений. В условиях открытой экономики, любое предприятие, выходящее даже на внутренний рынок своей страны, сталкивается с международной конкуренцией. В связи с этим возникает необходимость в изучении механизмов функционирования мирового рынка и влияния на него международной рыночной конкуренции.

Рынок есть система обмена разными по своим потребительским свойствам продуктами труда как товарами. Продукты передаются поставщиками покупателям не бесплатно, а на возмездной основе. Рынок предполагает наличие как разных по своим потребительским свойствам продуктов труда, так и их разных собственников. Мировой рынок, в свою очередь, предполагает участие в обмене продавцов и покупателей из разных стран, что делает их субъектами уже не национальных, а международных отношений, а это влечет за собой появление новых прав и обязанностей и новых механизмов регулирования. То есть, мировой рынок можно определить как совокупность экономических институтов, организующих взаимодействие стран и их товаропроизводителей в мировом хозяйстве.

Возникновение и становление рынка обусловлено развитием общественного разделения труда и товарного производства. С ростом товарного производства развивается и рынок - способ обмена продуктов, которые предназначены для продажи, а не потребления самими производителями

При рабовладельческом строе товарное производство и товарное обращение внутри отдельных стран были развиты слабо. В соответствии с этим на внешний рынок отправлялась лишь незначительная часть продукции. И все же мировой рынок возник именно при рабовладельческом способе производства. В то время он носил преимущественно внутриконтинентальный масштаб. Финикия, Древний Египет, Греция, Рим вели торговлю как между собой, так и с многочисленными городами Средиземноморья и Черного моря. Но рабовладельческое производство по самой своей природе не было товарным и потому лишь частично могло служить основой развития внешней торговли. Более прочной его основой было ремесленное производство. Поэтому сложившийся в эпоху рабства мировой товарный рынок по своему социально-экономическому характеру был ремесленно - рабовладельческим рынком.

В течение долгого периода времени и при феодализме также не наблюдалось широкого распространения товарного производства, поскольку господствующим было натуральное хозяйство. В силу этого в обмен поступала незначительная часть продукции сельского хозяйства и мелких ремесленных предприятий. Дифференциация общественного производства почти отсутствовала. Товарный обмен между отдельными товаропроизводителями охватывал лишь небольшие районы. Купеческий капитал, выступая посредником между товаропроизводителями, постепенно вовлекал в обмен все новые и новые районы и области. Но в условиях их производственной и политической разобщенности товарный обмен носил нерегулярный характер: отсутствовал единый национальный рынок, общественные потребности удовлетворялись преимущественно продукцией местного производства.

Слабое развитие общественного разделения труда внутри отдельных стран препятствовало установлению регулярных торговых отношений между ними. Внешняя торговля еще не получила значительного развития и не имела существенного значения в удовлетворении потребностей феодального общества в целом.

Тем не менее, именно при феодализме древний мировой внутриконтинентальный рынок перерос в межконтинентальный. Китай торговал не только с Индией, но и с Аравией и Южной Африкой, Венеция и Генуя вели торговлю как с феодальными странами Европы, так и с Египтом и государствами Ближнего Востока. Путешествие Васко де Гама соединило эти два региональных международных рынка, а открытие Америки Колумбом и кругосветное путешествие Магеллана объединило все региональные рынки в единую цепь.

Способ обмена продуктов труда как товаров, производимых обособленными друг от друга собственниками, в конце эпохи феодализма стал развиваться под воздействием возникновения капиталистических предприятий, отделения промышленности от земледелия, по мере специализации сельского хозяйства в разных регионах на производстве определенных видов товаров в силу расчленения промышленного производства на все большее число отраслей.

Сущность международной рыночной конкуренции и национальной конкурентоспособности

Сейчас, когда ушла в прошлое прежняя биполярная система мира и происходит формирование его нового полицентричного облика, большое значение для оценки конкурентоспособности приобретает новая геополитическая роль того или иного государства. Она во многом зависит от участия страны в экономических и политических союзах, от характера принятой в новых условиях национальной экономической стратегии о от ряда факторов, не фигурировавших прежде, когда государству отводилась пассивная роль в национальной экономике.

Основная задача государства в этих условиях - широкое вовлечение субъектов экономики в международные конкурентные отношения. Ведь именно международная конкуренция является тем двигателем, который заставляет отдельных производителей не останавливаться на достигнутых успехах на внутреннем рынке, а активно проникать на рынки других стран с целью поиска новых источников прибыли, а за счет этого повышать свою конкурентную устойчивость, как на внутреннем рынке, так и на мировом.

Не будь международной конкуренции, уровень экономического развития одной страны, практически не зависел бы от положения в других странах. Однако международный обмен товарами и перераспределение капитала представляют собой возможность для повышения эффективности использования ресурсов страны. Международная торговля позволяет стране повышать эффективность своего производства, так как устраняет необходимость самостоятельно производить все товары и услуги. Поэтому страна может специализироваться на тех отраслях, где ее предприятия относительно более конкурентоспособны, чем иностранные, и импортировать те товары и услуги, по которым ее фирмы уступают зарубежным.

Но международная торговля и вывоз капитала могут не только существенно поднять эффективность производства в стране, но и, наоборот, поставить ее под угрозу. Дело в том, что в силу международной конкуренции в каждой отрасли помимо относительного стандарта эффективности (по сравнению с другими отраслями внутри страны) возникает и ее абсолютный стандарт, без достижения которого невозможно конкурировать с зарубежными соперниками. Даже если данная отрасль внутри страны опережает другие по эффективности и является привлекательной для людских и других ресурсов, она че сможет экспортировать свою продукцию (и даже сохранить позиции на внутреннем рынке под натиском импорта), если неспособна также конкурировать с зарубежными соперниками.

Международная рыночная конкуренция как экономическая категория выражает производственные отношения, возникающие между товаропроизводителями в процессе обмена продуктами труда на мировом рынке, а также политико-экономические отношения между государствами по поводу получения лучших условий на рынках сбыта для себя и своих производителей.

Появление международной рыночной конкуренции на определенном этапе развития производительных сил и производственных отношений в мировом хозяйстве, являлось объективной необходимость. Эта необходимость выражалась как потребность в новых конкурентных преимуществах в условиях острой конкурентной борьбы. Объективная необходимость выступает как экономический закон, в основе которого лежит общественная потребность. Общественная потребность выступает как объективная необходимость ведения конкурентной борьбы хозяйствующими субъектами разных стран - единственного способа эффективного хозяйствования, в условиях рыночной экономики, направленного па создание основы роста взаимовыгодного международного обмена и повышения, таким образом, благосостояния всех стран, участвующих в международном обмене.

Следовательно, международная рыночная конкуренция, является объективной необходимостью и выступает как экономический закон.

Исходным пунктом при изучении конкуренции является исследование содержания ее механизма.

Первой составной частью этого механизма являются источники конкурентного преимущества. М. Портер отмечает, что "позицию в отрасли определяет конкурентное преимущество... Конкурентное преимущество делится на два основных вида: более низкие издержки и дифференциация товаров. Низкие издержки отражают способность фирмы разрабатывать, выпускать и продавать сравнимый товар с меньшими затратами, чем конкуренты... Дифференциация - это способность обеспечить покупателя уникальной и большей ценностью в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания". В условиях информационного общества и усиления конкуренции, когда значение вышеперечисленных конкурентных преимуществ снижается, особое значение в качестве конкурентного преимущества приобретает информация. Обладая полными и достоверными сведениями о своих клиентах и конкурентах, можно в значительной мере оптимизировать конкурентную стратегию и повысить ее эффективность. Наличие точной и полной информации позволяет усилить и два классических конкурентных преимущества.

Объекты конкуренции - явления внешнего мира, за которые ведется конкурентная борьба. В наиболее общем виде их можно определить как потребительский спрос (на внутреннем и мировом рынках), факторы производства и власть. Особо следует отметить в качестве объекта конкуренции потребительский спрос на мировом рынке. Широко распространено мнение, что государство должно всячески защищать отечественных товаропроизводителей от иностранных конкурентов, это мнение реализовано в России в виде политики протекционизма в отношении многих импортных товаров. При этом государство сознательно отгораживает национальный рынок от мирового, снижая интенсивность конкуренции. Достоинством такого подхода является защита отечественного товаропроизводителя от иностранных конкурентов, недостатками - ликвидация для них стимулов к мобилизации и развитию. Такая политика в долгосрочной перспективе обрекает экономику на деградацию.

Проблемы российской экономики на мировом рынке

Анализ условий формирования конкурентоспособности отечественной экономики следует начать с обзора промышленности бывшего СССР, так как российская промышленность образует ее крупнейший фрагмент. Такой подход позволяет выделить несколько групп производств.

Первая группа - топливно-энергетический комплекс и подотрасли машиностроения и химии, обеспечивавшие его необходимом оборудованием и комплектующими. Нефть и газ десятилетиями успешно экспортируются на мировой рынок, принося стране значительный, хотя и нестабильный валютный доход.

Вторую группу составляли производства, объединенные в военно-промышленный комплекс, то есть сферу высокотехнологичного военного и гражданского производства. Российские высокотехнологичные производства постоянно в явной или неявной форме конкурировали с аналогичной западной продукцией, в основном с военной и космической техникой США. До определенного времени отечественные изделия были вполне конкурентоспособны, например, в космической области. Советские вооружения также поставлялись во многие развивающиеся страны. При этом использование рычагов политического характера позволяло не допускать конкурентов на эти рынки и создавало базу для долгосрочной привязки этих стран к советской военной технике.

В третью группу входили все остальные виды производств. Их развитие имело своей целью обеспечение потребностей нашей страны, хозяйство которой сформировалось в рамках политики "враждебного окружения" и в силу этого призвано было компенсировать малую интегрированность страны в международное разделение труда. Советский Союз производил самостоятельно или с помощью стран СЭВ все необходимые товары народного потребления, элементы инфраструктуры, а также сырье и оборудование для их производства и т.д.

Такая производственная структура формировалась десятилетиями в рамках процесса индустриализации и была рациональна лишь в соответствующих политических условиях. Естественно, ЧТО IIX кардинальное изменение привело к общему, то есть системному кризису отечественной промышленности.

Важнейшим импульсом к этому стало разрушение сложившихся товарных рынков под влиянием ряда причин.

Во-первых, объем рынка резко сократился в связи с распадом сначала СЭВ, а затем и СССР. Переход в торговле с бывшими партнерами по социалистическому лагерю на мировые цены и расчеты в конвертируемых валютах выявил как неспособность восточноевропейских стран покупать российские товары на таких условиях, так и невозможность для России выиграть конкуренцию качества на рынках бывших стран-партнеров с аналогичной западной продукцией.

В результате объем продаж в восточноевропейские страны существенно сократился, поставив российские предприятия в чрезвычайно сложные условия. Такая ситуация прослеживается для рынков практически всех видов продукции. И хотя за последние годы было предпринято немало попыток удалить барьеры для возвращения на восточноевропейский рынок, положение существенно не улучшилось.

Во-вторых, был практически разрушен рынок вооружений. Изменение военной доктрины, отсутствие необходимости и возможности для России содержать столь большую армию привели к изменению спроса не только на собственно военную продукцию, но и на товары других отраслей промышленности - легкой и химической промышленности, автомобилестроения и др.

В-третьих, практически обрушился российский внутренний рынок потребительских товаров. Это произошло в результате комбинированного влияния ряда факторов: а) потеря населением сбережений в результате либерализации цен 1992 г. и последовавшей инфляции 1993-95 гг.; б) сокращение текущих доходов населения в силу спада производства и нарастания масштабов неплатежей; в) либерализация внешней торговли и появление на российском рынке конкурирующих товаров европейских, а также китайских, корейских, японских и турецких фирм.

Перечисленные выше факторы повлекли за собой уменьшение спроса и, как закономерность, спад производства во всех взаимосвязанных отраслях российской экономики.

В первые годы реформ отечественные экономисты и политики воспринимали вышеописанные процессы достаточно благодушно, трактуя их как неизбежный этап на пути трансформации хозяйства страны. Сегодня, однако, все большее число ученых приходят к мнению, что скорость процесса распада неконкурентоспособных производств слишком сильно превышает скорость процесса нарождения производств конкурентоспособных. А это несет в себе два отрицательных и очень опасных для страны момента: - рост социальной напряженности в обществе, чреватый возможностью полного отказа от рыночных преобразований; - возможность безвозвратно потерять качественные и потенциально конкурентоспособные отрасли российской промышленности.

Кроме того, в нашей стране за годы планового управления экономикой (полностью отторгавшей саму идею рыночной конкуренции) сложилась крайне специфическая структура хозяйства. В ее основе лежит система высокомонополизированных производств, при которой нормой было сосредоточение выпуска какого-либо вида продукции на нескольких или даже на одном предприятии.

Стратегия инновационного импортозамещения

С учетом проведенного выше анализа, можно сделать вывод что сложившаяся структура экспорториентированной конкурентоспособности российской экономики является мало эффективной. Основной акцент в экономической стратегии государства необходимо сделать на совмещении двух направлений:

Во-первых, развитие импортзамещения. То есть, страна должна начать конкурировать в производстве тех современных высокотехнологичных товаров, на которых специализируются ведущие страны мира. Это должно привести к тому, что относительное предложение экспортных сырьевых товаров будет сокращаться из-за перетока ресурсов в импортзамещающие отрасли. Что вызовет острую конкурентную борьбу в этих отраслях а, как результат, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В качестве примера можно привести японскую экономику. В начале 50-х годов сравнительные преимущества Японии были в трудоемких отраслях. Со временем Япония стала конкурировать с США и странами Западной Европы в капиталоемких отраслях, как автостроение, приборостроение, точное машиностроение, то есть рост в Японии был импортзамещающим, что улучшало условия для внешней торговли Японии и позволило ей стать мировым лидером в производстве капиталоемкой продукции.

Особенность Российской экономики состоит в том, что страна экспортирует природные ресурсы, а их импортзамещение в других странах сильно ограничено и связано с дорогостоящим процессом поиска новых источников. Поэтому, развивая капиталоемкое импортзамещение у себя в стране, мы, во-первых, сможем получить конкурентоспособную отечественную продукцию, а во-вторых, за счет сокращения сырьевого экспорта увеличить всемирный спрос на свои природные ресурсы, а, следовательно, получить дополнительные средства для развития перспективных наукоемких отраслей промышленности.

Во-вторых, в условиях усиливающейся конкуренции с импортом и роста издержек, связанных в том числе с опережающими темпами увеличения тарифов на услуги естественных монополий, особую важность приобретает задача повышения инновационной активности в промышленности. Инновации являются важнейшим инструментом повышения качества традиционной продукции, освоения новых видов продукции, снижения материалоемкости и энергоемкости производства. Очевидно, что основой экономики XXI века будут научные знания, воплощенные как в человеческих ресурсах, так и в товарах. С долгосрочных позиций угрозой для России является перспектива остаться на периферии мирового инновационного развития. За последние 10 лет количественные параметры национальной инновационной системы России сократились: по финансированию в 5-7 раз, по кадрам - в 2 раза, по основным фондам в 2,1 раза, около 60-70% всех предприятий нуждаются в обновлении технологии, (по данным Института комплексных стратегических исследований).

Главными причинами кризиса инновационного процесса можно назвать: 1) отсутствие достаточного объема инвестиций в наукоемкие отрасли; 2) отсталая институциональная структура национальной инновационной системы и низкие темпы ее адаптации к новым экономическим реалиям.

Создание условий для перехода к инновационному типу экономического роста имеет критическое значение для определения будущего страны, ее места в международной системе координат и потому должно стать одним из центральных разделов долгосрочного стратегического плана развития РФ.

В этой связи можно предложить несколько направлений для определения плана конкретных действий, нацеленных на расширение источников технологического развития: сферой государственной ответственности должна остаться фундаментальная наука и ограниченный спектр критических технологий, преимущественно двойного назначения. - поддержка исследований в областях, где невозможно заимствование технологий; - финансирование программ, соответствующих или опережающих мировой уровень. - концентрация российских наукоемких предприятий, НИИ и ОКБ, объединенных единым рынком сбыта и технологической нишей В ЦЄЛ1Х устранения избыточного дублирования. - защита интеллектуальной собственности, торговых знаков и промышленной собственности мерами жесткого государственного регулирования. - открытое провозглашение и разработка национальной программы широкого заимствования технологий. - поддержка интеграции отечественных предприятий в международные технологические альянсы и гармонизация отечественных и зарубежных систем менеджмента, сертификации продукции и услуг инжиниринга, квалификации персонала. - поддержка малого наукоемкого бизнеса, создание условий для венчурного финансирования. развитие специальной сети новых финансовых рынков, ориентированной на отечественные "компании роста".

Совмещение ипортозамещения и инноваций в экономической стратегии может дать необходимый толчок развитию наукоемких отраслей промышленности.

Следует признать, что государства ведет определенную работу в этой области. В частности в конце 2004 г. было объявлено намерение создавать в России особые экономические зоны (ОЭЗ). Один из двух типов зон - технико-внедренческие - должны организовываться на территории площадью не более 2 кв. км с целью создания и внедрения в производство научно-технической продукции. Первый практический шаг по созданию ОЭЗ был сформулирован в качестве национальной задачи построения нескольких технопарков в области информационных технологий. Пока речь идет о создании 4 технопарков - в Дубне, Черноголовке, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. По оценкам МЭРТ, создание инфраструктуры одной зоны будет стоить 100-150 млн долл. Исходя из зарубежного опыта формирования технопарков, эти цифры представляются завышенными: в США и Великобритании для развития технопарка средней величины требуется 10-12 млн долл., а в Польше - около 100-200 тыс. долл.

Выбор именно информационного сектора продиктован, по-видимому, тем, что эта отрасль обеспечивает достаточно быструю отдачу. Кроме того, привлекателен опыт Индии, которая довела свою долю в мировом рынке экспорта программных продуктов до 12,5%. Доля России пока составляет 0,7%. Однако выбор в пользу информационного сектора неоднозначен, поскольку его отнести к числу отраслей, где у России есть конкурентные преимущества. Хотя квалификация российских программистов признанно высокая, уровень заработной платы также значительно выше, чем в Индии или Китае, и естественной для России рыночной нишей является производство сложного программного обеспечения. Однако доля рынка программного обеспечения объективно небольшая, и существенные резервы роста здесь вряд ли могут быть.