Институционализация отношений субъектов конкурсных торгов как фактор развития конкуренции в российской экономике Кармизов Александр Евгеньевич



Кармизов Александр Евгеньевич. Институционализация отношений субъектов конкурсных торгов как фактор развития конкуренции в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кармизов Александр Евгеньевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3009

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Учитывая стратегическую цель российского государства, ориентированную на достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надёжно обеспечивающей национальную безопасность, реализацию конституционных прав граждан, стремление России к 2015-2020 годам войти в пятёрку стран-лидеров по объёму валового внутреннего продукта, необходимо достичь высокого уровня конкурентоспособности российской экономики не только в условиях возрастающего геополитического соперничества, повышения роли человеческого капитала, но и принятия эффективных антикризисных мер, преодоления высоких рисков предпринимательской деятельности, факторов, мешающих развитию добросовестной конкуренции, динамичному экономическому росту, реальному переходу экономики к инновационному социально-ориентированному развитию. Для этого следует обеспечить создание совокупности базовых правовых норм и институтов, обуславливающих развитие рыночных отношений, внедрение в процесс государственного управления современных методов и механизмов стратегического планирования и управления по результатам, их увязку с механизмами принятия бюджетных решений, а также усиление роли государства в обеспечении благоприятных и равных условий ведения бизнеса для всех субъектов экономической деятельности, как на национальном, так и на мировом уровнях.

В этой связи актуальность исследуемой проблемы институционализации отношений субъектов конкурсных торгов как фактора развития конкуренции в российской экономике определяется рядом обстоятельств. Возрастает роль институтов поддержки конкуренции в устойчивой экономической динамике, эффективного расходования бюджетных средств и системы бюджетирования на всех уровнях хозяйствования, как одного из приоритетных направлений макроэкономической политики государства. Необходимой составляющей и инстру-

ментом реализации данного направления являются государственные (муниципальные) и негосударственные заказы, осуществляемые на основе конкурсных и внеконкурсных торгов. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусмотрено повышение прозрачности процедур составления, изменения и использования бюджетов всех уровней, в том числе процедур размещения государственного и муниципального заказа.

От степени совершенствования институциональной среды зависит диверсификация российской экономики, создание новых предприятий, расширение ассортимента товара, освоение новых видов и сфер деятельности экономическими субъектами, обновление традиционных ресурсов, отход от сырьевой зависимости страны.

Степень разработанности проблемы. Институциональные ориентиры в теоретическом и прикладном аспектах содержательно многогранны и неоднозначны по направлению исследовательского поиска. В начале XVIII века Д.Юм придавал большое значение регулирующей роли правил во взаимодействии экономических индивидов. А.Смит подходил к экономике как к системе, в которой действуют ключевые факты, влияющие на рост производительности труда. В рамках традиционного институционализма (Т.Веблен, У.К.Митчелл, Д.Коммонс) развиваются идеи праздного класса, институционального человека, эволюции институтов, дихотомии, вмешательства государства в экономику, а также методы сбора и обработки статистических данных для прогнозирования экономических колебаний, заключения сделок (соглашений) как результата взаимодействия покупателя и продавца. Ведущими теоретиками неоинститу-ционализма (Р.Коуз, Д.Норт, О.Уильямсон) проведено исследование проблем трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики, институциональных изменений, их агентов, факторов, направлений, оппортунистического поведения.

В отечественной социально-экономической мысли О.С.Белокрылова, В.В.Вольчик, Ю.А.Данилов, Р.А.Кокарев, А.Н.Козырев, А.Н.Олейник изучают

прогнозирование развития институтов рыночной структуры, типологию институтов; Д.В.Клепиков, О.В.Крачинская, О.В.Лысенко, В.А.Музыкант, П.В.Попов, В.В.Хухлина акцентируют внимание на характеристике социальных институтов; И.Е.Дискин, О.С.Сухарев, А.Д.Некипелов изучают проблему связи переходной экономики и становления, функционирования экономических институтов; С.Т.Кирдина, определяет институт как центральное понятие теории институциональных матриц; С.В.Наумов исследует институциональную организацию экономики и методологические подходы к её исследованию, смысловое различие понятий «институт» и «институции»; В.Д.Дементьев, О.В.Иншаков, Р.М.Нуреев, О.Ю.Мамедов, Д.П.Фролов исследуют формирование постсоветского институционализма; Л.Фрейнкман, В.В.Дашкеев, B.A.May, А.Д.Радыгин, Р.М.Энтов анализируют основные понятия институциональной и эволюционной экономики, связь экономического роста и институтов; А.Московский определяет пределы институционализма; Г.Б.Клейнер делает упор на анализе эволюции институциональных систем; Н.А.Кротов, Е.А.Попова обращают внимание на связь институциональных основ и закупочной политики в Российской Федерации; Г.М.Веденеев, А.Р.Ефимов, Г.Н.Кобзев рассматривают формы документов, их подготовку, ведение документооборота для проведения конкурсов на закупку; Д.А.Абрахимов, С.Б.Дашков, В.И.Лутков выявляют недостатки действующих технологий государственных закупок на регональном уровне; Г.Н.Кобзев, Е.Комолова, А.Г.Лерман рассматривают проблему профессионального образования в области организации и проведения конкурсных торгов; И.В.Гришин, А.Р.Ефимов, А.Ю.Иванов анализируют направления экспертизы, используемых в конкурсных торгах (экспертиза правомочности, квалификации, финансовой устойчивости, технического и финансового предложения); М.И.Брагинский, Е.С.Бурдаева, К.В.Кузнецов, Г.А.Суходольский, Н.С.Шелег и др. определяют связь институциональных основ с конкурсными торгами и др.

Однако, несмотря на количественные и качественные оценки институциональных ориентиров, варьирующих в довольно широком диапазоне, проблема институционализации отношений субъектов конкурсных торгов в системном

аспекте ещё не получает достаточного осмысления и становится все более востребованной с позиций как теоретико - методологического обоснования, так и разработки рекомендаций по совершенствованию практики конкурса. Все это определяет актуальность и возможность дальнейшего изучения указанной проблемы, ее практическую значимость, что и определило выбор темы диссертационного исследования, ее цель, задачи и практическую направленность.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в расширении, углублении и совершенствовании сущности институционализации отношений субъектов конкурсных торгов как фактора развития конкуренции в российской экономике, проектировании институционально -экономической организации конкурсных торгов и оценки их роли в стабилизации устойчивой динамики российской экономики, а также в разработке путей противодействия влиянию коррупции в конкурсных торгах.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

обосновать необходимость развития экономических институтов, обеспечивающих формирование модели российской рыночной экономики, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста;

определить содержание, функциональность и системность «институциональной организации конкурса» в торгах;

доказать, что объёмы и интенсивность оппортунистического поведения и коррупциогенности в институционализации отношений субъектов конкурсных торгов превышают допустимый предел «оптимальности» и противодействуют экономическому росту и формированию добросовестной конкуренции в экономической системе;

систематизировать базовые черты института конкурсных торгов и предложить проект с его структурно - функциональными элементами, способными отражать типичную субъектно - объективную сущность института и установить иажность связей между элементами, необходимыми для осуществления и со-

вершенствования конкурсной практики и её воздействия на добросовестную конкуренцию в рыночной системе;

определить этапы развития и экономическое содержание институциональной эволюции конкурсных торгов и выявить их базовые стратегии в разные исторические периоды (ранний, монархический, советский, постсоветский);

раскрыть сущность современных конкурсных торгов и систематизировать основополагающие принципы, обеспечивающие институционализацию отношений субъектов конкурсных торгов как фактора развития конкуренции в российской экономике;

определить эффективность расходования денежных средств в системе государственных закупок и негосударственных закупок (ООО «Техснабх»), осуществляемых путём конкурсных торгов, а также характер динамики их контроля на основе анализа состояния современной электронной интегрально-информационной системы (официальные сайты) по размещению заказов;

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает процесс институционализации отношений субъектов конкурсных торгов как фактор развития конкуренции в российской экономике.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы является институциональная организация конкура в торгах, анализ ее эволюции и функций, экономические условия и виды конкурсных торгов, влияющих на формирование добросовестной конкуренции в целях эффективного использования бюджетных средств и ресурсов хозяйствующих субъектов.

Теоретико - методологическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы, обоснованные и представленные в работах зарубежных и российских экономистов институциональной и неоинституциональной школ, теории социальных изменений, теории государства, теории контрактов, теории переходной экономики, ориентирующих на обеспечение конкурентоспособности экономических субъектов на разных уровнях хозяйствования и на рынке бюджетных заказов, коммерческих закупок, а также программно - прогнозируемые и учётные разработки государственных органов Россий-

ской Федерации и Ростовской области в сфере развития и контроля конкурсных и внеконкурсных форм закупок для государственных, муниципальных и коммерческих нужд.

Инструментарно - методический аппарат работы. В ходе исследования институционализации отношений субъектов конкурсных торгов и поддержки добросовестной конкуренции были использованы общенаучные методы (индукция, дедукция, анализ, синтез, обобщения, аналогия, историко - логический, диалектический, системный, структурно - функциональный, аксиологический, технологический), а также частные методы (экономико - статистический, табличный, графический), вторичный анализ социологических опросов. Указанные методы использовались в разных комбинациях в зависимости от логики изложения теоретического и практического материала, решения поставленных задач в комплексном подходе.

Информационно - эмпирическая база диссертационной работы образована отчётами Федеральной антимонопольной службы России, официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики, Всемирным экономическим форумом, результатами социологических исследований, форумами выставок «Госзаказ», материалами сайтов организаций федерального уровня и Ростовской области, периодической печати, историческими первоисточниками, методическими материалами по организации конкурсных торгов ООО «Техснаб» и ОАО «Ростовэнерго».

Нормативно - правовая база диссертационного исследования образована Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Административным кодексом РФ, федеральными законами, указами, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, официальными письмами Минэкономразвития, а также Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.01 -экономическая теория, п.1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного

регулирования; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория трансакционных издержек; эволюционная теория экономической динамики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в доказательстве научного предположения о том, что институционализация отношений субъектов конкурсных торгов является важным фактором создания механизма поддержки трансформации российской экономики в инновационную и социально - ориентированную экономику, развития добросовестной конкуренции, эффективного расходования бюджетных и внебюджетных средств, получения прибыли, удовлетворения закупочных потребностей и нужд хозяйствующих субъектов и населения России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурсные торги как институт рыночной экономики выполняет функцию поддержки добросовестной рыночной конкуренции посредством отбора хозяйствующих субъектов на принципах минимизации трансакционных издержек, рациональности, лидерства, преодоления оппортунистических тенденций. Конкурсные торги являются дискретным, традиционным (консервативным), отборочно - распределительным рыночным институтом, способным оказывать воздействие на изменение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом. Традиционный институт конкурсных торгов актуализируется в условиях современного экономического кризиса, который обусловил необходимость модернизации трансакционной инфраструктуры.

2. Роль института конкурсных торгов как адаптационно - мобилизационного инструмента поддержки конкуренции, формирования пропорций распределения и обмена экономических благ подрывается оппортунистическим поведением и коррупционными явлениями, которые выступают, как разновидность институциональной ловушки, формируют двойные стандарты для участников конкурентных закупок и приводят к отказу добросовестных поставщиков от участия в конкурсных торгах, развитию дисфункциональности и коррупцио-генности, снижению интенсивности конкуренции.

  1. В генезисе институциональной организации конкурсных торгов в России прослеживается синтез консервативных и инновационных ориентиров, воспроизводство новых институциональных форм и отмена старых, динамика институциональных стратегий, обеспечивающая прикладной характер конкурсных торгов; наблюдается движение от доминирования бюрократической стратегии с ее единоначалием и институциональным компонентами экономической дискриминации к совершенствованию, углублению институционально - экономической стратегии в процедурном процессе и вытеснению субъективизма и оппортунистического поведения из практики конкурсных торгов.

  2. Современная система институциональной организации конкурсных торгов распределения и обмена экономических благ имеет сложную структуру, состоящую из законодательных норм их проведения, устоявшихся на отраслевых рынках правил и обычаев, организационно - управленческого механизма, участников конкурсных торгов, конкурсного процесса и институционального эффекта. Целью проектирования современной системы институциональной организации конкурсных торгов является обеспечение упорядоченности, активности экономических субъектов в конкурсной деятельности посредством правил, регулирующих их взаимодействие в соревновательном отборе по заключению контракта на организационно - экономических принципах альтернативности выбора, прозрачности, комплементарности, равного доступа, экономии ресурсов. Дисфункция какого-либо из элементов современной организации конкурсных торгов приводит к неэффективному экономическому функционированию всей системы.

  3. Обеспечение реализации конкурсных торгов, ее алгоритм и этапность определяются не только количественными показателями доли закупок, проводимой на конкурсной основе, но и качественными характеристиками участников торгов и соответствующей динамикой эффективности расходования ресурсов. Эффективность экономии бюджетных средств и расходов коммерческих организаций обусловливается совокупностью факторов: динамичность в совершенствовании нормативно - правовой базы, усиление регламентации и фор-

мализации конкурсных торгов, минимизация рисков, систематический контроль проведения торгов, приобретение заказчиками и поставщиками (подрядчиками, исполнителями) опыта в институциональной организации конкурсных торгов, снижение числа нарушений законодательства по закупкам.

6. Современная институциональная организация конкурсных торгов для государственных и муниципальных нужд способна трансформироваться в конкурсные торги коммерческих структур и совместима с их специфичностью. Для совершенствования организации воспроизводства конкурсных торгов в процессе закупок коммерческих организаций необходимо внести в институционалша-цию отношений субъектов конкурсных торгов практику обязательного процедурного аудита на коррупциогенность и заформализованность различных форм конкурентных торгов, что позволит ограничить рыночные и финансовые риски.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуального подхода к анализу сущности, функций и этапов развития конкурсных торгов как института рыночной экономики, способствующего формированию добросовестной конкуренции и противодействию оппортунистическому поведению, а также определении методов совершенствования организации проведения конкурсных торгов. К числу положений, содержащих приращение научного знания, относятся следующие:

раскрыта категориальная и функциональная определенность конкурсных торгов как института рыночной экономики, инструмента поддержки добросовестной конкуренции, развития трансакционного сектора, достижения эффективного расходования бюджетных и внебюджетных средств, обеспечения единства экономического пространства;

проведено проектирование и определены базовые и инновационные свойства современной институциональной организации конкурсных торгов, являющиеся результатом эволюции: традиционность (консервативность), дискретность, функциональность, способность стимулировать адаптацию, лидерство и мобилизацию хозяйствующих субъектов;

обобщены и систематизированы виды стратегий проведения конкурсных торгов, выявлены доминирующие стратегии: бюрократическая, нормативная, экономическая, процедурная; систематизированы определяющие экономические принципы конкурсных торгов, обуславливающие их функциональность;

выявлены виды оппортунистического поведения как институциональной ловушки в конкурсных и неконкурсных торгах и предложены меры по снижению коррупциогенности конкурсных торгов путем совершенствования институциональных норм (прав, ответственности, обязанностей, запретов) в отношении субъектов конкурсной деятельности в торгах и внедрения единой интегрально - информационной системы аналитического учета экономической прозрачности завершённых конкурсных торгов о размещении государственных и муниципальных заказов;

на основе анализа динамики государственных и муниципальных закупок в современной России и их сравнения с организацией открытого конкурса в коммерческих структурах, на примере ООО «Техснаб» и ОАО «Ростовэнерго» определена экономическая эффективность конкурсных торгов на разных уровнях: государственном, региональном, предприятия;

разработан «Аналитический стандарт учета экономической прозрачности конкурсных торгов о размещении заказов» в интегрально - информационной системе государственных и муниципальных закупок, анализ расчетных данных которого по Ростовской области за 2006-2008 гг. позволит повысить оперативность принятия эффективных управленческих решений, установить качество аналитической и контролирующей управленческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется теоретико-методологической актуальностью поставленной проблемы и состоит в обосновании значимости институциоиализации отношений экономических субъектов и институциональной организации конкурсных торгов в системном аспекте, обеспечивающей формирование и развитие добросовестной конкуренции, а также расширение конкурентной среды в российских условиях.

Практическая значимость заключается в возможности реального использования рекомендаций диссертации органами государственного управления и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, что позволит им более качественно и эффективно практиковать институциональную организацию конкурсных торгов, иметь инструментарно - методический механизм формирования конкурентной стратегии на рынках товаров и услуг.

Результаты, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» при изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование предпринимательства» и в других спецкурсах по проблемам управления конкурентоспособностью, управления государственными и муниципальными закупками, в процессе переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, а также приняты к внедрению ООО «Техснаб».

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах и выступлениях на: научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления», «Проблемы налогообложения и предпринимательства» (г. Ростов-на-Дону, СКАГС, в 2006,2007,2008 гг.).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Структура н объем диссертационной работы. Структура и объем диссертационного исследования обусловлены объектом и предметом исследования, целью и задачами работы и последовательно вытекают из логики изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 источников и приложений. Основной текст изложен на 165 страницах, содержит 17 таблиц, 14 рисунков.