Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой Хочиева Лейля Нуркалыковна

Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой
<
Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой
>




Хочиева Лейля Нуркалыковна. Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой : 08.00.01 Хочиева, Лейля Нуркалыковна Закономерности развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой (на примере Кыргызской Республики) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Бишкек, 2005 318 с. РГБ ОД, 71:07-8/142

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль экономической конкуренции в системе рыночных отношений

1.1 Закономерности развития экономической конкуренции 9

1.2. Тенденции развития современных форм конкуренции 25

1.3. Истоки и характер монополизации экономики и ограничения конкуренции в бывших социалистических странах 44

Глава II. Теоретико-методологические подходы к анализу и оценке экономической конкуренции

2.1. Конкурентная среда как основа развития конкуренции 63

2.2. Особенности определения доминирующего положения в странах с трансформирующейся экономикой 86

2.3.Особенности регулирования монопольных рынков в странах с трансформирующейся экономикой 99

Глава III. Экономические условия формирования конкурентных отношений в переходной экономике

3.1. Состояние экономики трансформирующихся стран 123

3.2. Структура товарных (отраслевых) рынков 144

3.3. Условия развития конкуренции на рынке банковских операций и страховых услуг 173

3.4. Оценка концентрации капитала на рынке страховых и банковских услуг 191

Глава IV. Основные направления совершенствования защиты конкуренции и антимонопольного регулирования

4.1. Перспективы развития антимонопольного законодательства в условиях совершенствования конкурентного права 212

4.2. Перспективы регулирования и реструктуризации инфраструктурных секторов экономики 238

4.3. Совершенствование регулирования экономической концентрации на рынке банковских услуг 260

Заключение 284

Приложения, графики

Список литературы

Введение к работе

Рыночные преобразования в переходных трансформирующихся государствах, возникших вследствие распада Советского Союза, сопровождаются необходимостью радикального переосмысления роли конкуренции как важнейшего регулятора социально-экономических процессов.

Динамика становления рыночных отношений показывает трансформацию производственных отношений, сдвиги в структуре собственности в народнохозяйственном масштабе, создание частного сектора в разных отраслях экономики, становление конкурентных форм и методов поведения и взаимоотношений между субъектами рынка.

Все постсоветские страны, включая Кыргызстан, переживают трансформационный кризис: высокий уровень инфляции как результат либерализации цен, ограничение расходов государства и денежного предложения и как следствие падение объемов производства и сокращение занятости, снижение уровня жизни, недовольство населения и социальное напряжение.

Механизм перехода от плановой экономики к рыночной, предполагающий смену этапа трансформационного кризиса периодом восстановительного роста дает в большинстве стран с переходной экономикой, в том числе и Кыргызстане, сбои.

Восстановительный рост, основанный на использовании незагруженных мощностей, вовлечении незанятых работников в производственный процесс, адаптации мощностей к выпуску конкурентоспособной продукции в стране практически не начался.

Открытие экономики, желательное для устранения дефицита и создания основ конкуренции, нанесло удар по хозяйствующим субъектам долгие годы огражденным от конкуренции, усиливая негативные последствия ужесточения бюджетных ограничений.

«Бархатные» революции в отдельных пост советских странах, в том числе и революционные события марта 2005 года в Кыргызстане, свидетельствуют не только о падении доверия бизнеса к публичным институтам, населения - к бизнесу и правящей элите в этих странах, но что еще важнее, что создание условий для экономического роста есть длительный и болезненный процесс.

Либерализация кыргызской экономики без предварительной трансформации экономических основ монополизма и формирования эффективно функционирующей системы антимонопольного регулирования и контроля является одним из основных препятствий на пути достижения позитивных результатов проводимых реформ.

Сегодня становится ясным, что для возникновения конкуренции недостаточно введения свободных цен и формального разгосударствления и приватизации государственной собственности. Представляется весьма важным изучение и анализ проблем развития конкуренции и демонополизации экономики, экономических и правовых условий формирования конкурентной среды, механизмов целенаправленного государственного регулирования монополизированных рынков.

Экономические реалии переходного периода (спад производства и высокие темпы инфляции в сочетании с ограничениями спроса) актуализируют и, одновременно, усложняют проблемы оценки конкурентной среды, исследований концентрации на товарных рынках и рынках финансовых услуг, анализа эффективности конкурентных рынков и потерь от злоупотреблений рыночной властью.

Являясь важнейшей составляющей управления социально-экономическими процессами в странах с развитыми рыночными отношениями, государственное антимонопольное регулирование монополизированных секторов экономики и в первую очередь рынков естественных монополий стало новым явлением в экономической жизни постсоветских стран.

Трансформирующаяся экономика ставит специфические проблемы в сфере регулирования деятельности субъектов естественных монополий, от которых зависит состояние всех отраслей экономики и народа Кыргызстана. Пресечение диктата хозяйствующих субъектов монополистов и предотвращение стагнации и развала важнейших инфраструктурных отраслей экономики в значительной степени зависит от целостного подхода к регулированию монопольных рынков и, прежде всего развития теории регулирования монополий и адаптации результатов мировой экономической мысли к реалии экономической ситуации в странах с трансформирующейся экономикой.

Изучение степени и методов государственного регулирования экономических процессов, в контексте развития конкуренции становится особенно важным и актуальным в связи с необходимостью смены приоритетов государственного регулирования кризисной экономики мерами, определяющими стратегию развития национальной экономики на перспективу.

Степень разработанности темы. Вопросы развития конкуренции, демонополизации, совершенствования антимонопольного регулирования и роль этих процессов в становлении национальных экономик трансформирующихся государств еще не достаточно представлены в научных исследованиях. Очень мало работ, непосредственно посвященных рассматриваемой теме. Характерной чертой научных трудов по проблеме формирования антимонопольной политики явля ется описание отдельных примеров и параметров антимонопольного регулирования.

Следует отметить, что в исследованиях ученых стран Содружества Независимых Государств, прежде всего, Российской Федерации, таких как А. Амосова, СБ. Авдашевой, В.А. Аронина, А.Н. Варламовой, О.А. Жидкова, Д.С. Львова, К.Ю. Тотьева, О.В. Михайлова, О.В. Коломийченко, В.О.Коробова, И. Рудаковой значительное внимание уделялось изучению данной проблемы.

Научные публикации по рассматриваемой проблеме показывают, что в основном преобладают обзорные и эмпирические работы, связанные с накоплением и осмыслением фактического материала.

Вместе с тем можно отметить работы кыргызских ученых Ш.М. Мусакожоева, В.И. Кумскова, Т.К. Койчуева, имеющих важное теоретическое значение при изучении данной проблемы.

Большое значение для осознания влияния конкуренции на экономику трансформирующихся стран имеют труды ученых - экономистов западных стран: П. Самуэльсона, М. Портера, К.Р. Макконела, С.Л. Брю, Л. Мизеса, Ф. Хайека, И. Кирцнера, Э. Гелхорна, В. Кова-чича и других.

Значимым для автора диссертации явились теоретические работы западных исследователей, посвященные анализу экономических процессов, проходящих в странах Восточной Европы, в частности: Л. Эбрила, А. Чопра, Ч. Кристофида и отчеты сотрудников международных организаций (Международного банка реконструкции и развития, Всемирного банка, Международного валютного фонда) о различных аспектах экономического развитии трансформирующихся стран.

Однако комплексной проработки рассматриваемой в диссертации проблемы в настоящее время нет. Это связано с тем, что на современном этапе развития отечественной экономической науки большое значение приобретает опыт, которого пока еще очень мало.

В силу конкретно-исторических особенностей развития отечественная экономическая наука содержит в основном оценки определившихся явлений, хотя существуют оценки временных процессов, находящихся на различных этапах своей динамики и делаются, более или менее точные, попытки прогнозирования явлений экономической жизни общества. В тоже время анализ, выводы и прогнозы основываются на крайне ограниченном теоретическом и экспериментальном материале. Особенно это касается оценки последствий осуществляемых экономических реформ, трансформации инструментов экономического управления в переходный период.

Теоретического обоснования требует политика демонополизации экономики, степень ее соответствия складывающимся производственным отношениям в контексте формирования конкурентной сре ды рынка, развития и защиты конкуренции. Следует также отметить, что до настоящего времени практически не определена роль антимонопольной и конкурентной политики в деятельности Правительства Кыргызстана по реформированию национальной экономики, отсутствует единая, обобщающая картина взаимодействия и последствий государственного регулирования монопольных структур, демонополизации экономики и других факторов, формирующих в совокупности экономику государства, находящегося на стадии перехода от одной общественно-экономической формации к другой. Отсутствуют как системный анализ реальной практики, так и научные разработки по самым необходимым теоретическим проблемам.

Более того, с точки зрения анализа и оценки проблем формирования конкурентной и антимонопольной политики, требуются научные исследования, характеризующиеся системным многоаспектным подходом. Проблема особенно актуализируется в условиях реализации Концепции государственной политики в сфере регулирования экономической деятельности субъектов предпринимательства (Концепция дерегулирования экономики), утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 5 февраля 2004года № 25. Одной из основных целей Концепции дерегулирования экономики является «повышение эффективности действий государственной власти в тех сферах, где ее участие абсолютно необходимо», подразумевающее защиту и развитие добросовестной конкуренции, в том числе «снижение барьеров входа на рынок».

К настоящему времени фактически не исследовалось взаимовлияние макроэкономических факторов и конкурентной ситуации, складывающихся в кыргызской экономике. Несмотря на то, что критерии, характеризующие состояние конкурентной среды рынка определены, не проводится масштабный мониторинг и анализ товарных рынков, не сформирована правовая и институциональная база государственного регулирования естественных монополий и отраслей, включающих в себя сегменты естественных монополий.

В целом же изучение и обобщение научных исследований, проведенных учеными- экономистами стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и зарубежными научными центрами, по проблемам демонополизации экономики и формированию государственной антимонопольной и конкурентной политики, анализ и оценка практической работы, осуществляемой антимонопольными органами трансформирующихся государств, свидетельствуют о необходимости активизации научных изысканий по одной из самых важных направлений экономической теории.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость

их научного осмысления и анализа явились факторами, предопределившими выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и научно-практических проблем становления и формирования конкурентной среды рынка, механизмов антимонопольного регулирования и демонополизации экономики в переходный период.

Основные задачи, вытекающие из цели исследования. Концептуальная разработка ряда актуальных проблем формирования, развития и защиты конкурентных отношений способствует осмыслению направлений и эффективности экономических реформ, осуществляемых в странах с переходной экономикой, служит обоснованию приоритетов и созданию механизмов развития конкуренции.

В связи с этим представляется целесообразным:

-раскрыть содержание конкуренции и монополии как экономических категорий и их особенности в переходных условиях;

-рассмотреть основные теоретические подходы к определению типов рынков и тенденции развития современных форм конкуренции;

- определить особенности и направления демонополизации переходных экономик;

- охарактеризовать и оценить уровни развития конкуренции в трансформирующихся странах СНГ;

- выяснить применимость теории развития конкуренции в странах-членах СНГ в контексте повышения конкурентоспособности переходных экономик;

- вычленить приоритетные направления демонополизации рынков и развития конкуренции с учетом правовых, институциональных, стимулирующих механизмов;

- проанализировать действенность методов регулирования рынков естественных монополий, принятых в соответствии с национальным законодательством стран с переходной экономикой;

- выработать меры по совершенствованию государственного регулирования естественных монополий и отраслей, включающих в себя сегменты естественных монополий;

- провести структурный анализ основных рынков товаров и услуг с оценкой возможностей дерегулирования;

- учитывать при оценке концентрации эффект синергизма и возможные экономические потери общества;

- выявить проблемы антимонопольного законодательства в плане развития как ограничительных, так и созидательных норм конкурентного права;

- определить направления совершенствования антимонопольного законодательства в рамках развития конкурентного права.

Предметом исследования являются закономерные процессы развития конкуренции в странах с переходной трансформирующейся экономикой и предотвращения монопольных антиконкурентных действий.

Объектом исследования является экономика стран, находящихся на переходном этапе трансформации и становления рыночных отношений, в особенности на примере экономики Кыргызстана.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основополагающие установки классической политической экономии, научные разработки отечественной и зарубежных экономических школ в области теорий рыночного хозяйства, сравнительных экономических преимуществ, конкурентоспособности "открытой" экономики, антимонопольного регулирования и другие. В работе широко используются официальные правительственные источники, законодательные и нормативные акты.

Информационной базой исследования являются данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, материалы антимонопольного органа, ряда министерств и ведомств, данные отчетов международных организаций.

При написании диссертации использованы методы сравнительного анализа, статистических группировок и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии особых условий и закономерностей развития конкуренции, а также обосновании государственного антимонопольного регулирования рынков в странах с переходной трансформирующейся экономикой .

Исследование направлено на совершенствование теоретических основ формирования государственной политики развития конкуренции в условиях переходной экономики и определение приоритетных направлений государственного антимонопольного регулирования.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

-определение сущности конкуренции и монополии как экономических категорий, выявление закономерной роли конкуренции в становлении рыночных отношений в странах с трансформирующейся экономикой;

-систематизация типов рыночных структур и современных форм конкуренции;

- определение аспектов применения категорий «конкуренция», «конкурентное право», «рыночная структура», «товар», «доминирующее положение», «инфраструктурные отрасли» и другие;

-привлечение методик определения степени концентрации на рынках товаров (работ, услуг), рыночной власти, доминирующего положения хозяйствующих субъектов в анализе состояния рынков стран с переходной экономикой;

-раскрывается состояние конкурентной среды и конкуренции в переходной экономике в процессе становления рыночных отношений;

-анализ норм антимонопольного законодательства стран с переходной экономикой;

-обоснование факторов и условий развития конкуренции за счет изменения роли и форм государственного антимонопольного регулирования;

-методика ценового регулирования рынков естественных монополий и монополизированных товарных рынков;

-предложения о направлениях реструктуризации инфраструктурных секторов экономики - естественных монополий;

-разработка рекомендаций по развитию антимонопольного законодательства в процессе совершенствования конкурентного права.

Новизна научных результатов определяется комплексным подходом к изучению и обобщению проблем развития конкуренции в контексте совершенствования антимонопольного регулирования как одной из основ становления рыночных отношений.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что на основе исследований, проведенных автором, получены результаты, способствующие совершенствованию антимонопольного регулирования и развитию конкурентных рыночных отношений в экономике трансформирующихся стран.

Выводы и предложения, сформулированные в работе получили отражение в проекте Закона Кыргызской Республики «О конкуренции», согласованном с министерствами и ведомствами и представленном на рассмотрение Правительства Кыргызской Республики, в Положении о порядке определения цен (тарифов) на товары (работы, услуги) хозяйствующих субъектов, регулируемых государством, утвержденном Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 17 июля 2003 года № 445. Основные положения диссертации учтены при разработке проекта Программы развития конкуренции в Кыргызской Республике на 2005-2007 годы, определяющей перспективы развития конкуренции и совершенствования антимонопольного регулирования в Кыргызстане. Программа предусматривает реализацию конкретных мер по демонополизации субъектов, злоупотребляющих рыночной властью, снижение барьеров входа на рынок, оптимизацию контроля за экономической концентрацией.

Предложения, сформулированные в исследовании, получили отражение в целом ряде актов, составляющих нормативно- правовую

и методологическую базу деятельности антимонопольного органа Кыргызстана:

1. Методические рекомендации по определению типов соглашений (регистрация Министерства юстиции Кыргызской Республики от 31 декабря 2001 года № 208);

2. Порядок рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства (регистрация Министерства юстиции от 11 ноября 2003 года №263);

3. Методические рекомендации по определению концентрации производства (Постановление Государственной комиссии при Правительстве Кыргызской Республики по антимонопольной политике от 5 декабря 2001 года № 60);

4. Методические рекомендации по определению доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке (Постановление Государственной комиссии при Правительстве Кыргызской Республики по антимонопольной политике от 5 декабря 2001 года № 49).

5.Порядок рассмотрения дел по недобросовестной конкуренции (Приказ от 21 апреля 2004 года № 80 «О государственной регистрации приказа Министерства экономического развития, промышленности и торговли Кыргызской Республики от 13.04.2004 №19»).

Закономерности развития экономической конкуренции

История человеческого общества, в том числе и экономическая, это история конкурентной борьбы, история изменения форм и методов конкурентной борьбы в соответствии с меняющимися условиями общественного бытия.

В переводе с латинского языка «конкуренция» означает «сталкиваться», то есть в основе этого слова - глагол, характеризующий внешнее проявление определенного действия.

Состязательность, соперничество и борьба, свойственные конкуренции, известны с древнейших времен. Эти формы взаимодействия связаны с необходимостью борьбы за существование. В той или иной мере состязательность сопровождает практически любую деятельность человека в обществе. Однако не всякая состязательность может относится к экономической конкуренции.

До настоящего времени не существует единого мнения об определении экономической конкуренции. Понятие «конкуренция» трактуется разными исследователями достаточно многозначно и противоречиво. Конкуренцию называют основным механизмом осуществления взаимосвязи между производителями, свойством, чертой, атрибутом рынка, элементом хозяйственного механизма, главным двигателем общественного прогресса. Одни ученые видят борьбу (соперничество) фирм, хозяйствующих субъектов - юридических лиц, другие считают, что это наличие на рынке достаточного количества продавцов и покупателей, третьи - ситуацию, четвертые - процесс.

Конкуренция как экономическое явление, связана с производством, распределением и обменом материальных благ (продукции, товаров, работ, услуг). В связи с этим, несмотря на разницу в определениях, каждый исследователь подчеркивает наличие определенных экономических категорий, их соотношение и влияние на экономическую категорию «конкуренция».

По мнению А. Маршалла «конкуренция заключается в том, что один человек состязается с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо» \ В работах русских дореволюционных ученых конкуренция также трактовалась как «свободное соперничество многих лиц в меновых сношениях и хозяйственной деятельности вообще» .

В значительной мере сводит конкуренцию к сфере обмена Майкл Портер. По его мнению, конкуренция - динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты .

Некоторые ученые, определяя понятие конкуренции, подчеркивают такой особый объект соперничества, как потребительский спрос. Так, Израэл М. Кирцнер считает, что конкуренция это процесс, в котором потенциальные покупатели и продавцы на ощупь пытаются определить кривую спроса и предложения друг друга3.

А.Ю. Юданов также утверждает, что рыночная конкуренция -это борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся ими на доступных сегментах рынка4.

Р.А. Фатхутдинов предлагает следующее определение: «конкуренция - процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержання победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей...» 5.

В Законе Кыргызской Республики «Об ограничении монополистической деятельности, развитии и защите конкуренции» определяется, что «конкуренция - свободная состязательность хозяйствующих субъектов на товарном рынке, когда их действия эффективно препятствуют монополизации с целью повышения цен на рынке и стимулируют производство товаров, требующихся потребителю» 6

Таким образом, можно сказать, что экономическая конкуренция - это процесс, существующий тогда, когда существует конкретное волевое поведение (действия) участников определенных экономических отношений. Действия конкурентов по отношению друг к другу и к к потребителям, характеризующим их поведение, отдельные ученые определяют как «субъективную сторону» конкуренции .

Вместе с тем важное значение при определении конкуренции как экономической категории имеют ее внутренние свойства, не зависящие от воли состязающихся субъектов.

Понимание конкуренции следует выводить из объективных экономических отношений, развивающихся на товарно-рыночной основе. Многочисленные хозяйствующие субъекты появляются в экономике не сами по себе, а вполне закономерно на основе общественного разделения труда. Именно разделение труда объективно ставит производителей различных продуктов, вещей и услуг в противостоящее положение, заставляя их обмениваться продуктами своей деятельности и бороться, конкурировать друг с другом за наиболее лучшие, наиболее выгодные условия купли-продажи товаров на рынке, за то, чтобы их товары находили покупателей на рынке и продавались по достаточно высоким ценам. Рыночная конкуренция получает еще больший импульс, толчок и стимул, когда в рыночной экономике господствующее положение утверждает капитал. С этого времени внутренней побудительной силой конкуренции становится стремление и борьба капитала и предпринимателей за получение как можно большей, максимальной прибыли. Конкуренция превращается в естественно присущую закономерную силу капитала, в объективный механизм развития рыночной экономики.

К. Маркс утверждал, что «конкуренция - есть не что иное, как внутренняя природа капитала, его существенное определение, проявляющееся и реализующееся во взаимном воздействии многих капиталов друг на друга, не что иное, как внутренняя тенденция, выступающая в форме внешней необходимости...»2. Под этим подразумевается, что конкуренция выступает как саморегулирующийся механизм, приводящий к своего рода равновесию, к определенному порядку. В основе такого порядка лежит механизм реализации законов рыночной экономики (спроса и предложения), то есть конкуренция приводит к тому, что рыночная цена формируется под воздействием спроса и предложения всех субъектов рынка и ни один из них, даже если бы захотел этого, не в состоянии оказать решающее влияние на предложение, спрос или цену товара.

Конкурентная среда как основа развития конкуренции

Оценка состояния конкурентной среды, включающая исследование основных факторов характеризующих рынки товаров (работ, услуг) актуальна как для государственных органов, осуществляющих их регулирование и кошроль, так и для хозяйствующих субъектов.

Для хозяйствующих субъектов данный анализ может стать частью маркетинговых исследований, которые даю г представление: - о товарных (продуктовых) и географических границах рынка; -о реальных и потенциальных конкурентах и их долях на рынке; - о положении самого хозяйствующего субъекта на рынке. Регуляторные органы, прежде всего антимонопольные, занимаются оценкой концентрации и конкурентной среды на рынках по роду своей деятельности в соответствии с делегированными им государством полномочиями. Целью анализа является: - осуществление государственного контроля за концентрацией капитала на рынках; - определение доминирующего положения хозяйствующих субъектов на рынках и усиление их рыночной власти; - выявление соглашений (согласованных действий) конкурентов, следствием его может явиться ограничение конкуренции; - разработка мер по демонополизации рынков и развитию конкуренции; - обоснование мер государственного регулирования монополизированных рынков и оценки их социально-экономических последствий; - рассмотрение дел по нарушениям антимонопольного законодательства. Для оценки состояния конкурентной среды на рынках используются следующие количественные и качественные параметры: - границы товарных рынков, подразумевая рынки товаров, работ и услуг; - географические (территориальные) границы рынка; - состав покупателей и продавцов на исследуемом рынке; - качественные показатели структуры рынка (барьеры); -доля хозяйсівующеіо субьекіа на рынке; - рыночная сила хозяйствующего субъекта.

Первым шагом при оценке состояния конкурентной среды и уровня монополизации рынка является определение границ товарных рынков. Границы товарного рынка представляют собой пределы, в которых определенный товар и его заменители (субституты) расцениваются потребителем как единый товарный рынок. Фактором, определяющим эти пределы, является взаимозаменяемость товаров по спросу.

К взаимозаменяемым товарам (товарам-субститутам), как правило, относят группу товаров, которые могут быть сравнимы по их функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, что покупатель действительно заменяет или готов заменить их друг другом.

В теории и на практике, в методиках установления границ рынков и аналитических стандартах, взаимозаменяемость товаров связана с определением релевантного рынка (правило наименьшего рынка), «принципом гипотетического монополиста» и «критерием гипотетического монополиста».

Идею, лежащую в основе принципа гипотетического монополиста сформулировал американский экономист Моррис Адельман в 1956 году: «Вне зависимости от того, каким образом можно установить границы продуктов и географических областей, существует единый критерий: если на подразумеваемом рынке были бы ощутимо подняты цены или же ограничен объем предлагаемой продукции, смог бы спрос достигнуть того уровня, который позволил бы восстановить прежнюю цену и объемы выпуска продукции? Если ответ «да», тогда речь идет не о релевантном рынке, и аналитические границы должны быть расширены. Если ответ «нет», тогда релевантный рынок, по меньшей мере, не шире, чем рассматриваемый. Если ответ «нет» даже при более узком охвате, следовательно, границы рынка должны быть сужены далее» .

В упрощенном виде суть критерия гипотетического монополиста заключается в том, что « в целом анализ рыночных долей может быть полезен при оценке рыночной власти предприятия, только если 100-процентная доля будет давать данному предприятию рыночную власть.

В сущности, принцип гипотетического монополиста делает фундаменіальньїм критерием определения границ рынка анализ го-го, будет ли обладать гипотетический монополист рыночной властью надданным товаром и географической территорией» .

В действующей редакции Руководства по слияниям Министерства юстиции США «...рынок определяется как товар и географическая область, в пределах которой он производится или продается таким образом, что гипотетическая, стремящаяся к максимизации своей прибыли фирма, чья деятельность не подлежит ценовому регулированию, которая является единственным настоящим и будущим производителем или продавцом данной продукции в этой области, будет стремиться к «небольшому, но значительному и не кратковременному увеличению цены» (критерий SSNIP), исходя при этом из того, что условия продажи всех других товаров удерживаются на постоянном уровне» 2. Этим определением руководствуются большинство исследователей.

Емкое описание принципа гипотетического монополиста дает в своей работе «Определение рынка в индустрии связи» профессор Ж. Гуал: «Этот принцип предполагает, что продуктовый (или географический) рынок должен определяться как минимальный набор товаров (или областей), которые могли бы быть успешно монополизированы» 3.

Понятие «небольшое, но значимое и не кратковременное увеличение цены» используется как методологический инструмент анализа слияний и не подразумевает допустимый уровень увеличения цен. В соответствии со сложившейся практикой количественный показатель критерия SSNIP устанавливается в размере 5% от уровней, предшествующих слиянию. Поскольку не существует точного определения «значительного» изменения цены, большинство ученых-исследователей и практиков придерживаются этого ориентира. Так, Р. Арида и Д. Тернер подчеркнули в своем исследовании, что «один процент - это слишком незначительно, пять процентов, вероятно, достаточно, а десять процентов - явно больше чем достаточно» 4.

Подобная позиция обосновывается тем, что изменение цены должно быть существенным для того, чюбы покупатель отреаі ировал на него. Другие составляющие - «небольшое» и «не кратковременное» увеличение цены - означают, что повышение цены должно выделять из всей группы взаимозаменяемых товаров только близкие субституты и продлиться в обозримом будущем (определенную стабильность во времени).

Применение принципа гипотетического монополиста логически обуславливает замещение по спросу, то есть возможные реакции со стороны потребителей.

При установлении наличия у потенциального монополиста гипотетической возможности применять свою рыночную власть необходимо оценить вероятные реакции спроса потребителей на увеличение цены.

Одним из наиболее точных критериев взаимозаменяемости товаров является перекрестная эласгичность спроса. Этот показатель означает процентное изменение объема реализации конкретной продукции, необходимого для удовлетворения спроса, которое происходит в результате процентного изменения в цене другой продукции. При условии изменения всех цен, объем производства товара X, удовлетворяющий спрос, зависит не только от цены на этот товар, но и от цен, установленных на другие товары, например, товар У.

Состояние экономики трансформирующихся стран

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось в экономической жизни Кыргызстана началом реализации процесса перехода к рыночной системе хозяйствования.

Мировой опыт реформирования показывает, что ценгральное место в переходном процессе занимают либерализация цен и рынков в сочетании с реализацией целенаправленной программы стабилизации, призванной обеспечить повешение производительности труда и экономический рост, как на протяжении переходного периода, так и впоследствии.

Друюй важной задачей переходного периода является развитие прав собственности и формирование частного сектора экономики. Третья задача, представляющая важность не только в социально - экономическом, но и в политическом отношениях, заключается в сокращении бедности, устранении отрицательных последствий переходного процесса для незащищенных слоев населения.

Как и другие страны, появившиеся на базе бывшего Советского Союза, Кыргызстан в начале 90-х годов двадцатого столетия стал перед выбором одного из двух подходов к реформированию экономики, заключающихся либо в проведении максимального числа радикальных реформ в кратчайшие сроки либо в частичных преобразованиях и поэтапном углублении реформ. При чем выбор должен был зависеть от исюрических и і еографических условий, которые наряду с политическими событиями могут оказать значительное влияние как на относительную важность различных рыночных реформ, так и на пуги их осуществления. Кроме тою, необходимо было учитывать, что процесс реформ может быть нарушен как из-за их сложности, так и вследствие ухудшений в социальной сфере и политического сопротивления.

Кыргызстан как страна избравшая путь поэтапных реформ мог в значительной степени воспользоваться опытом поэтапного реформирования Китая.

Поэтапное реформирование (модель, которой следует Китай, начавший реформы в 1978 году, после смерти Мао Цзедуна) предусматривает восстановление отдельных отраслей экономики, например сельского хозяйства, либерализацию цен сначала в незначительных масштабах и ее расширение по мере развития реформ. Следующий шаг - разрешается и стимулируеіся частный сектор (смягчаются ограничения, налагавшиеся на деятельность «негосударственных» промышленных предприятий, т. е. принадлежащих органам местно-ю самоуправления и коллекіивам). Далее возможна реформа управления государственными предприятиями и их финансирование не за счет государственного бюджета. Отмена ограничений на торговлю и разрешение иностранных капиталовложений, реорганизация банковской системы.

Такая стратегия основана на повышении эффективности и росте доходов в результате первоначальных частичных реформ, что служит толчком к дальнейшим, более сложным преобразованиям.

Для оценки эффективности реформ в пост советских странах , в том числе и в Кыргызстане, можно использовать следующие параметры: либерализация, развитие имущественных прав и частной собственности, наличие соответствующих институтов и направление социальной политики.

В странах с развитой рыночной экономикой под либерализацией подразумевается снятие контроля над ценами и снятие торговых барьеров в защищенных или регулируемых отраслях.

В странах с переходной экономикой, в этом единодушны все исследователи, эта задача беспрецедентна по своей сложности, так как речь идет не только об ослаблении требований к проведению рыночных операций, но и об освобождении от государственного контроля самих этих операций, отмене системы государственного заказа и поставок, ликвидации государственных производственных и торговых монополий, отказе от системы централизованного распределения валюты.

Либерализация предполагает также свободное появление на рынке новых конкурирующих хозяйствующих субъектов, включая свободное открытие новых предприятий, как в производственной сфере, так и в сфере торговли и услуг, разукрупнение существующих предприятий, изменение ассортимента продукции, свободный выбор поставщиков, клиентов.

Уровень либерализации (индекс либерализации) может быть оценен с учетом трех основных составляющих: состояния внутреннего рынка и уровня цен на нем (либерализация цен и отмена государственной монополии в торговле); внешних операций (отмена экспортного контроля и пошлин, замена импортных квот и высоких тарифов низкими и умеренными пошлинами, конвертируемость валюты для операций по текущим счетам); возможности создания новых компаний (приватизация и развитие частнот сектора). Веса этих трех компонентов составляют примерно 30 %, 30% и 40%.

К 1995 году Кыргызстан входил в группу стран, где уже появились отдельные условия для развития рыночных отношений. Если индекс либерализации Польши, Венгрии и Словении (страны наиболее успешно реализующие реформы), при оценке по 10 балльной шкале, был чуть больше 7, то у Кыргызстана он составлял 3,7 - 3,8, примерно такой же уровень был у России, у Казахстана - 2,7 - 2,8. У стран Балтии (Эстония, Литва) индекс примерно между 5 и 6. Уровень либерализации таких стран, как Узбекистан, Украина, Беларусь, Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, которые только начали отходить от системы централизованного планирования был почти вдвое ниже, чем в ведущих странах .

Вместе с тем практически во всех странах с переходной экономикой на начальном этапе либерализации наблюдался резкий спад производства. По оценкам экспертов Всемирного банка за 1989 -1994 годы объем производства в странах Восточной Европы уменьшился в среднем на 16 %, в пост советских странах, за исключением стран Балтии, на 30 - 40 %.

Либерализация и стабилизация экономики в трансформирующихся пост советских странах положили конец ситуации, при которой в условиях всеобщего дефицита и ограниченности поставок продавалась даже самая некачественная продукция.

Первоначальный спад производства сказался на спросе и потреблении, что в свою очередь обуславливало падение объемов про-и шодства.

Страны, либерализация в которых характеризовалась большей скоростью и размахом (например, Польша, Словения, Венгрия, страны Балтии) первыми испытали спад производства, но и оздоровление их экономики началось раньше и носило более устойчивый и последовательных характер. Возврат к экономическому росту начался после трех лет целенаправленной либерализации.

Исследования, посвященные проблемам экономики переходного периода, указывают на проявление подобной закономерности спада и последующего подъема, даже с учетом таких объективных различий между странами, как географическое положение, отраслевая структура и степень макроэкономического дисбаланса.

К 1995 году ірансформирующиеся страны Восточной Европы и пост советские с і раны пережили три )гапа инфляции, каждый и І которых соответствовал определенной фазе реформ.

Первый пришелся на начало либерализации и был связан с высвобождением излишка денежной массы, образовавшегося за годы централизованного планирования.

Перспективы развития антимонопольного законодательства в условиях совершенствования конкурентного права

Рыночная система, формирование которой осуществляется в Кыргызстане, в классическом представлении содержит стихийное и целенаправленное реіулирование. Пережитый страной начальный этап становления рыночных отношений показал, что последствием сшхииного регулирования, основой которого являются объективные экономические законы (например, спроса и предложения) не всегда являются положительные результаты, прежде всего, с точки зрения социально-экономических интересов общества. В настоящее время общество стоит перед осознанием тою, что с целью уменьшения негативных проявлений рыночной стихии, саморегулирование необходимо корректировать и дополнять целенаправленным воздействием на экономическую систему

В качестве одного из основных корректирующих инструментов на современном этапе развития может служить регулирование конкуренции, подразумевающее, в первую очередь, комплексное развитие конкурентного права как совокупности норм, регулирующих правила конкурентного поведения хозяйствующих субъектов на рынке, направленное на защиту предпринимателей, потребителей и і осударства в целом.

Темпы формирования конкурентного права и соответствующего законодательства в Кыргызстане значительно опережают темпы теоретических разработок этих вопросов. Хотя известно, что эффективность законодательства обеспечивается лишь при максимальной теоретической отработке правового механизма (тем более проблема актуализируется в условиях предстоящих изменений норм конкурентного права, связанных с принятием новой редакции Конституции страны и проекта Закона Кыргызстана «О конкуренции»).

В настоящее время не выработана четкая концепция законодательства о конкуренции, нет определения содержания и границ данной области законодательства.

Понятие «конкурентное право» является новым в правовой системе постсоветских стран и основное внимание при его использовании уделяется группировке правовых норм, объединение которых целесообразно с практической точки зрения

Само понятие «конкурентное право» заимсівовано из юриспруденции сіран с развитой рыночной экономикой. Несмотря на различие в наименовании данной области законодаїельства («antitrust Law (антитрестовское законодательство) в США, «законодательство против объединений» в Канаде, «законы о кар і елях» в Ав-сірии, «картельное право» в Германии, «антимонопольное право» в Англии) можно выделить три основных подхода к определению содержания данного понятия.

Термин «конкурентное право» используеіся как синоним понятия «предпринимательское право», например в США, и правовая регламентация защиты конкуренции от любых ограничений либо проявлений недобросовесіной конкуренции осуществляется в рамках антитрестовского законодательства, которое является составляющей общего понятия «предпринимательскою конкурентною права». Целью антитрестовского законодательства США является обеспечение эффективного функционирования экономики и действенность антитрестовского законодательства расценивается через показатель эффективности, которая «определяется через морально-этическую категорию справедливости».

В европейской юриспруденции понятие «конкурентное право» используется, в одних случаях, для определения совокупности правовых норм, направленных на предупреждение, пресечение и защиту от недобросовестной конкуренции. При этом в немецкой правовой системе конкурентное право - это отдельная отрасль права, а правовая регламентация защиты от недобросовестной конкуренции во Франции является необходимым дополнением правовой защиты интеллектуальной собственности.

В других случаях, термин «конкурентное право» используется в качестве общею объединяющею понятия, охватывающего как правовые основы защиты конкуренции от любых оіраничений конкуренции (антимонопольное право), так и правовую регламентацию защиты от недобросовестной конкуренции.

Часто эти два разные по смыслу понятия используются параллельно, но если речь идет о конкурентном праве как совокупности правовых норм, направленных на защиту от проявлений недобросовестной конкуренции, говорят о «классическом» конкурентном праве, отмечая особенности применения норм направленных на защиту от недобросовестной конкуренции и оценивая их влияние на общественные отношения.

Среди ученных и практиков наиболее распространенно мнение, что конкурентное право представляет собой совокупность правовых норм, направленных как на недопущение любых ограничений конкуренции (ашимонопольное право), гак и на заїциіу о і любых проявлений недобросовестной конкуренции.

В большинстве постсове іских стран, в гом числе и в Кыргьп-сіане, в рамках конкурентного права объединено еще и гаконода-тельство о регулируемых монополиях, естественных и государственных монополиях.

Кыргызстане формирование понятия «конкурентного права» возможно в широком и узком смысле. В узком смысле «конкурентное право» может использоваться для обозначения актов антимонопольного законодательства (Закона Кыргызской Республики «Об ограничении монополистической деятельности, развитии и защите конкуренции» и Закона «О естес і венных и разрешенных монополиях в Кыргызской Республике»).

В широком понимании конкурентное право може і охватывать все нормы о развитии и защите конкуренции. Например, в преамбуле Закона Кыргьнской Республики «О защите прав потребителей» указано, что он «...предохраняет общество от создания и развития монополий в торговле, а также поощряет и поддерживает конкуренцию на условиях, запрещающих незаконную и дискриминирующую практику, вследствие которой справедливая и честная конкуренция сводится к нулю или имеет препятствия») .