Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Холов Иброхимхон Анварович

Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан)
<
Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан)
>




Холов Иброхимхон Анварович. Закономерности развития частного сектора экономики (На примере Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:99-8/1494-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические положения о частном хозяйстве и частном секторе экономики 9

1 Проблематика частного хозяйства в классической литературе 9

2 Национальный рынок и частный сектор экономики 27

3 Роль и место частного сектора в общественном прогрессе... 48

Глава 2 Развитие частного сектора в условиях перехода к рыночной экономике 69

1 Экономические интересы и механизмы их реализации в частном секторе 69

2 Приватизация как необходимое условие формирования частного сектора 90

3 Организационно-экономические формы частного предпринимательства 113

4 Взаимодействие различных форм общественного хозяйства 128

Заключение 141

Список использованной литературы 149

Введение к работе

В современных условиях, когда повсеместно происходит постепенный возврат теории и практики к рыночным отношениям, мы наблюдаем, переосмысление многих устоявшихся представлений об общественной организации производства, об отношениях, адекватных административно-командной системе, о новых, как по своей сущности, так и по содержанию, производственных отношениях адекватных демократическому способу производства: переосмысление многих теоретических положений, в условиях перехода к обществу с рыночной организацией производства выражается, как нам представляется в том, чтобы из множества проблем рыночного реформирования народного хозяйства вычленить наиболее актуальные, которые в свою очередь претерпят дальнейшую трансформацию на пути к цивилизованным рыночным преобразованиям/В этом смысле проблемы собственности, являются несущей конструкции рыночных преобразований. Следовательно, научная разработка теоретических и практических вопросов многогранной проблемы отношений собственности занимает одно из центральных мест в современной экономической теории.

Исследования проблем собственности на современном этапе позволят уяснить сущность отношений демократического общества, при этом, бесспорно, что эти отношения имеют важное значение для обоснования научных основ экономической политики государства.1

Преобразование отношений собственности и формирование организационно-экономической структур предпринимательства, основанных на многообразии форм собственности и типов хозяйствования, составляют содержание нынешнего исторического этапа развития общества. Такой вывод о проблематике^ собственности базируются на

1 Под демократическим способом производства мы подразумеваем экономическую систему, основанную на многообразии форм собственности и типов хозяйствования.

том, что жизнедеятельность людей связана с присвоением материальных благ.

Общеизвестен тезис о том, что собственность как экономическая категория выражает экономически сложившиеся взаимоотношения между людьми по поводу создания и присвоения материальных благ, в первую очередь, средств производства и капитала. При этом следует различать юридическое (законодательство о собственности) и экономическое (отношение людей в процессе производства) содержание собственности. Неоспоримым, с научной точки зрения, является пространный тезис о том, что конкретная форма собственности раскрывает "...самую глубокую тайну, скрытую основу всего общественного строя"1, следовательно, отношения собственности и эволюция форм ее проявления дают ключ к правильному пониманию всей сложной картины социально-экономических проявлений и противоречий перехода общества к рыночной экономике, что позволяет выяснить положения людей в обществе, сущность их взаимоотношений в системе рыночной организации экономики.

Основой современной экономики Республики Таджикистан, как и любой регулируемой экономики, является многообразие форм собственности, функционирование которых обусловлено характером субъектов рынка, а также эквивалентно-возмездным принципом обмениваемых ими продуктов, основанном на взаимопризнании их, как равноправных субъектов рыночных взаимоотношений и экономически обособленных собственников. Отсюда, все виды собственности - частная, частно-индивидуальная, коллективная, государственная и другие должны быть свободны и неприкосновенны. В противном случае это противоречило бы объективным процессам рыночных преобразований в республике. Выделение какой-то одной формы в качестве ведущей.

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., Т25. - Ч.П., - с. 354

господствующей, создание привилегий для любой из форм собственности неминуемо ведет к монополизму, препятствуя развитию конкуренции, ограничивая процессы демократизации в экономике1.

В формировании новой системы отношений собственности важное место отводится частному хозяйству, основанному на частной собственности, на таком типе экономических отношений между людьми, которые предполагают право на владение, пользование, распоряжение объектами собственности и соответственно получение дохода. В хозяйствах, основанных на частной собственности, собственники получают прибыль или несут убытки от экономической деятельности, отвечают за конечный результат своим имуществом, что создает эффективную мотивацию к рациональному использованию объектов собственности, максимизации предпринимательского дохода. Исходя из вышеизложенного, в качестве основной проблематики диссертационной работы избраны вопросы, связанные с анализом генезиса частного сектора в ходе рыночных преобразований национальной экономики, определения сущности частного хозяйства, характера его воздействия на повышение эффективности производства и общественного прогресса. Такая подготовка вопроса является правомерной, ибо динамика частного сектора зависит от выбора наиболее целесообразной и эффективной, с точки зрения общественного прогресса, системы отношений собственности.

Считаем, что при рассмотрении вопросов частного хозяйства на первый план выдвигается его определение как экономической категории, научное обоснование и раскрытие которой, несомненно, имеет не только методологическое значение, но и во многом предопределяет правильность трактовки самого понятия "частного сектора", раскрытие его сущности и экономического содержания, выяснение его роли в

1 Рыночная экономика. Учебно-методический справочник. Душанбе, 1994. - С!4

рыночной экономике, его характера и перспектив развития.

Необходимо констатировать тот факт, что в экономической теории нет единой точки зрения на "частный сектор" как экономической категории.

В трудах ученых-экономистов Абалкина А.Ш., Колесова Н.Д., Гвоздева М., Козодоева И.О., Иванова Н., Саидмурадова Х.М., Мира-килова Т.М., Эшбоева А.Э., Давлятова И., Мамадназарбекова М.Н., а также зарубежных ученых П. Самуэльсона, Дж. Галбрейта и других, занимающихся различными проблемами макро- и микроэкономического анализа, исследованы различные аспекты отношений собственности, их правовые и экономические основы, - как на примере социалистической экономической системы, так и на примере стран с рыночной экономикой.

Проблемы отношений собственности в различной степени нашли свое отражение также в трудах Исоматова Б., Юсуфбекова Р.Ю., Ума-рова X., Эргашева А.

Основываясь на изучении и обобщении концептуальных теоретических и практических положений и взглядов, порой полярно противоречивых, в диссертации, предпринята попытка, высветить и дать научное обоснование объективным и субъективным предпосылкам возникновения и развития частного сектора, показать особенности процесса его становления и развития. Разумеется, подобный анализ сопряжен с определенными трудностями, ибо отсутствуют достаточный объем социально-экономической литературы, статистического и фактического материала по исследуемой проблематике.

Автор поставил перед собой цель обосновать концепцию становления и развития в Таджикистане частной собственности и частно-индивидуальных типов хозяйствования, показать их место и роль в экономической системе, как самостоятельного сектора экономики.

Здесь, на наш взгляд, важно подчеркнуть, что частная собственность не является непосредственным стимулятором общественного прогресса. Однако несомненным является то, что она оказывает заметное влияние на повышение производительности труда и активизацию человеческого фактора.

Изучение и анализ литературных источников подтверждает, что несмотря на изученность отношений собственности, в том числе частной, тем не менее, социально-экономические основы частной собственности, в том числе частного сектора, организационно-правовых форм частного предпринимательства, исследованы не в полной мере. Проблемы частного сектора сами по себе, с научной точки зрения, только теперь становятся актуальными в системе взаимосвязей экономики и политики, в условиях перехода к рыночному хозяйству. Все это вместе взятое и определило цели и задачи исследования. Коротко их можно сформулировать в виде научных взглядов на развитие частного сектора на рубеже XXI века и разработки на этой основе положений по определению эффективных путей становления и развития частного сектора, воплощающих в системе отношений собственности принципа: собственность индивида, каждого члена в противовес общественной собственности.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

анализа сущности и форм отношений частной собственности;

исследование генерирующего потенциала частного сектора на экономический прогресс;

раскрытие сущности мотивационного механизма частного хозяйства: определение наиболее целесообразных организационно-правовых форм частного предпринимательства и их особенностей применительно к условиям Таджикистана.

Объектом исследования являются частно-индивидуальные формы собственности и хозяйства, функционирующие в республике.

Информационной базой исследования - явились материалы государственного статистического агентства, отчеты и первичные данные хозяйствующих субъектов, а также результаты социологических исследований.

Методологической основой диссертационного исследования явился метод материалистической диалектики, а также были применены методы сравнительного анализа, наблюдений. Конституция Республики Таджикистан, решения Правительства по хозяйственным вопросам. Обобщен также положительный опыт исследования, содержащийся в трудах видных экономистов.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

предпринята, попытка дать, собственную трактовку экономического содержания частного хозяйства и частного сектора;

характеризуется процесс становления, формирования и развития частной собственности;

показана диалектика частной собственности в многоукладной экономической системе;

аргументируется зависимость становление частного сектора от характера приватизации;

на основе анализа деятельности, экономических субъектов частного бизнеса, выявлена эффективность их функционирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней сделана попытка, показать необходимость развития частного сектора, как основы рыночной экономики, а также объективная возможность и необходимость сосуществования многообразных форм собственности.

Основные методические и методологические положения диссер-

тационной работы могут быть использованы в изучении курса экономической теории.

Выдвинутые в диссертации практические рекомендации могут быть использованы в деятельности экономических субъектов.

Апробация работы. Основные результаты и положения научного исследования использованы в процессе преподавания экономической теории в Таджикском государственном институте физической культуры, докладывались на научных конференциях аспирантов и сотрудников Национального университета, отражены в публикациях авторов.

Проблематика частного хозяйства в классической литературе

Вопрос о необходимости частной собственности, и формирования на этой основе частного сектора в экономической системе демократического правового государства, является предметом острых непрекращающихся дискуссий между учеными различных направлений, государственными и политическими деятелями, придерживающимися различных теоретических и практических воззрений по вопросу частной собственности и основанного на нем частного сектора экономики. Резкую реакцию вызвал вопрос о допустимости частной собственности в социалистическом обществе с крайностями от категорического неприятия до объявления частной собственности и основного на нем типе хозяйствования единственным средством спасения страны. Зачастую трактовка проблемы частного сектора экономики страдает упрощением, так как все сводится к дилемме - либо сохранение "общенародной", по существу государственной собственности; либо переход к частной собственности в той ее классической форме, которая существовала на заре капитализма. Споры вокруг проблемы частной собственности особенно активизировались до распада Союза ССР, особенно после принятия третьей сессией Верховного Совета СССР (6 марта 1990г.) Закона о собственности. В социально-экономической литературе по поводу частной собственности, высказываются, противоположные мнения и нет единой точки зрения по проблемам отношений собственности в условиях перехода экономики на рыночные отношения. Ряд ученых-экономистов и социологов считают, что рыночная экономика с ее механизмом функционирования, пришедшая на смену централизованно планируемой, должна всецело основываться на частной собственности. При этом предполагается объективная несовместимость частной и общественной собственности. К. Маркс и Ф. Энгельс, исследовав, процесс становления и развития частной собственности, обосновали характерный преходящий строй категории. Указав на объективную необходимость революционного уничтожения ее капиталистической формы. "Современная буржуазная частная собственность, - писали основоположники марксизма, - есть последнее и самое выражение такого производства и присвоения продуктов, которое держится на классовых антагонизмах, на эксплуатации одних другими. В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением уничтожением частной собственности"1. И далее "... коммунисты являются коммунистами потому, что они через все промежуточные станции и компромиссы, созданные не ими, а ходом исторического развития, ясно видят и постоянно преследуют конечную цель — уничтожение классов и создание такого общественного строя, при котором не будет места частной собственности на землю и на все средства производства"2. Исходя из этого, противники частной собственности считают, что марксисткой трактовке отношений собственности и неприятию в политическом обществе частной собственности соответствует разработанная основоположниками научного коммунизма, концепция социализма. Поэтому, с точки зрения социализма, основанного на общенародной собственности, марксистское учение о частной собственности является верным, а рыночная экономика, основанная на госг подстве частной собственности, не приемлет марксистскую трактовку.3 Другие ученые считают, что категория частной собственности вовсе не исключает, а скорее предполагает многоукладное в экономике, т.е. экономическую систему основанную на многообразии форм собственности. Важно, чтобы в этой экономике исключались отношения эксплуатации и присвоения результатов чужого труда. Такой подход к трактовке частной собственности, на наш взгляд, является более правильным, ибо как нам представляется, в формирующейся системе экономических преобразований, частная собственность, наряду с другими формами собственности, выступает как неотъемлемая часть отношений собственности. Отрицание частной собственности, как определяющего фактора становления рыночной экономики будет существенно мешать объективному анализу новой системы отношений собственности в рыночной экономике. Сегодня не восприятие частного сектора интересов новоявленных классов и социальных групп могут извратить социально-экономический смысл "частного хозяйства". Подобный методологический подход не противоречит марксистскому положению. К. Маркс и Ф. Энгельс в работе "Немецкая идеология" отмечали, что различные формы собственности - суть взаимоотношений индивидов по поводу материалов, орудий и продуктов труда. Затем К. Маркс неоднократно обращался к этому определению. "При всех способах производства, - писал он, - определенное отношение к условиям производства (форме собственности) выступало в качестве наперед данного предела производительных сил"1. Характеризуя буржуазную собственность, Маркс, прямо указывал, что она является господствующей категорией в системе капиталистического строя, определяющим его отношением2, и далее "Отличительной чертой коммунизма является не отмена собственности вообще, а отмена буржуазной собственности".

В социально-экономической литературе ученые исследующие отношения собственности всегда ведет к историческому опыту создания нового общества, экономическую основу, которой составляет социалистическая собственность на средства производства, в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности, суть которой была выражена в обращении В.И. Ленина " К населению", вскоре после победы Великой Октябрьской социалистической революции", "Берегите, храните, как зеницу ока, землю, хлеб, фабрику, орудия, продукты, транспорт - все это отныне будет всецело вашим, общенародным достоянием". " Социализм, - писал В.И. Ленин - есть ничто иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и переставшая быть капиталистической монополией.1 Идеи о социализме, как общенациональном, общегосударственном кооперативе трудящихся доминировали в ленинских трудах первых лет Советской власти. Намеченный, же весной 1918 г. план приступа к социалистическому строительству, был призван перевести эту концепцию в плоскость практического осуществления. В работе "Очередные задачи Советской власти" В. И. Ленин обосновал необходимость начать строить всенародный социалистический кооператив и ставил цель "... распространить кооперативные организации члена одного общенационального или, вернее общегосударственного кооператива". "Кооператив, - особо подчеркивал В.И. Ленин, - если он охватывает все общество, в котором, социализирована земля и "национализированы фабрики" и заводы, есть социализм.2 Речь шла о перспективном обществе, базирующемся на общенародной собственности на средства производства и распределении продуктов.

Национальный рынок и частный сектор экономики

Национальный рынок1 в различных пространственных и территориальных аспектах, своими корнями уходит в глубокую древность, во времени Кушанского Государства (II век. до нашей эры). Эволюция развития национального рынка таджикского народа на различных исторических этапах экономического развития характеризовались тем, что он в зависимости от уровня организации производства и естественного разделения труда, структурно и территориально совершенствовался, проявлялись и углублялись его национальные, местные и интернациональные особенности. При этом следует отметить, что национальный рынок Таджикистана вплоть 20-х годов XX века развивался и совершенствовался в условиях безраздельного господства частной собственности, а в период советской власти национальный рынок развивался на базе общественной собственности в ее двух формах - государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной. С этой точки зрения, взаимосвязь национального рынка и хозяйствующих субъектов, характеризующих, конъюнктуру и структуру рынка имеет объективный характер. Он обусловлен естественной целью производства - потреблением.

Современный национальный рынок Республики Таджикистан характеризуется высоким уровнем обобществления и насыщенностью товаров. Развитие национальной экономики является основой функционирования национального рынка и его интеграции с мировым сообществом, включением Таджикистана в международное разделение труда. Что же касается "генетической" взаимосвязи национального рынка и частного сектора, как и других негосударственных хозяйствующих субъектов, то последнее в этой диалектической взаимосвязи не только обеспечивает национальный рынок товарной массой, но и придают рынку устойчиво-стабильный характер.

Национальный рынок Республики Таджикистана по своему территориальному принципу подразделяется на общенациональный, региональный (зональный) и местные рынки со своими специфическими особенностями. По объектам купли и продажи национальный рынок состоит из рынков товаров, услуг и информации.

Рынок товаров является традиционным. Структура национального рынка состоит из рынка предметов потребления и рынка средств производства. Рынок капиталов (денег и ценных бумаг) и информации находятся в процессе своего становления. Современная классификация национального рынка свидетельствует о том, что его структура находится на начальном этапе своего становления. В этом процессе важную роль играет частный сектор, который представлен в основном средними, мелкими и мельчайшими субъектами предпринимательства.

В Таджикистане малый национальный бизнес постоянно набирает силу. В 1995 году на долю малого бизнеса в валовом национальном продукте приходилось 15%, и это притом, что по масштабам он пока что остается карликовым. Малые предприятия, число которых приблизилось к 6000, составляют ныне чуть более 24% общего числа включая общественное питание и сферу услуг. На становлении рыночных структур не могли не оказать влияния известные общественно политические процессы, в республике происшедшие в начале девяностых годов, просчеты и недостатки в политике рыночных преобразований. В результате чего был основательно деформирован социалистический рынок, а механизм постепенного пере- хода, который бы строился на закономерностях и принципах рыночной экономики еще не создан. При разработке программ концепций перехода к рыночной экономики недостаточно были учтены:

Во - первых, стартовые условия перехода к рыночным отношениям. Развал экономики, кризисные явления в социальной и политической жизни существенно усложнили стартовые условия перехода к рыночной экономике и формированию национального рынка.

Во - вторых, национальный рынок к моменту перехода характеризовался нерыночной структурой с перекосом в сторону отраслей, производящих сырье и другую промежуточную продукцию; сложилась не благополучная воспроизводственная ситуация внутри отдельных отраслей, низкая зарплатоемкость продукции.

В-третьих, неподготовленность населения к жизни и работе в условиях рыночных отношений, отсутствие профессиональных кадров и навыков предпринимательства.

В-четвертых, недостаточно учтена специфика природно-экономических и демографических условий страны, а именно, территориальная разобщенность регионов, неразвитость путей сообщения, особенно горных территорий, высокий естественный прирост населения при преобладании сельского населения, традиции, нравы и обычаи народа, его тип экономической культуры и мышления, корнями уходящие в азиатский способ производства (коллективная форма труда, государственная собственность на землю, государственная монополия в сфере управления и контроля и т.д.).

Переход к рыночной экономике на основе разнообразия форм собственности, организации труда и производства, выдвигает принципиально новые требования по формированию национального рынка, роли различных форм собственности в рыночных преобразованиях, возникновения на этой основе различных типов хозяйства, и, прежде всего, частного сектора. Однако сегодня, экономика республики характеризуется катастрофическим спадом производства, скудностью потребительского рынка и как результат, обнищанием основной части населения.

Сложившаяся ситуация создает определенные противоречия между потенциалом страны и возможностями его реализации. Причину этого, на наш взгляд, следует искать в организации общественного производства и состоянии производственных отношений. К тому же, первые шаги к рыночной экономике, на этапе перехода от тоталитарного огосударствления к дифференции экономики по рыночным сегментам, формирование национального рынка еще больше осложняется тем, что экономика чрезмерно подавлена галопирующей инфляцией, открытой и скрытой безработицей, отсутствием достаточных мотивов к трудовой деятельности, преобладанием социального иждивенчества подавляющего большинства населения.

Экономические интересы и механизмы их реализации в частном секторе

В экономической теории недостаточно разработаны теоретические и практические проблемы интересов и механизма мотивации эффективной экономической деятельности в условиях частного хозяйства, как одного из определяющих факторов экономического прогресса в условиях многообразия форм собственности.

Поэтому, весьма важное и теоретическое и практическое значение будет иметь научное обоснование экономических мотивов и интересов в условиях предпринимательства, конкуренции, без которых невозможно осмыслить социально-экономическую мотивацию механизма высокопроизводительного труда. К тому же, заметим, что на переходном этапе к рынку, отказьгоаясь от прежнего механизма мотивации к труду, не был определен новый и место в нем частного сектора экономики. Кроме того, хозяйственная политика проявляла негативное отношение ко всему нарождающемуся, что было характерным для социалистической системы хозяйства.

Поэтому, в процессе рыночных преобразований следует, на наш взгляд, учесть исторический опыт экономического развития Таджикистана и современные экономические интересы страны, и, на этой основе формировать новый мотивационный механизм экономического прогресса, выявления в нем места и роли частного сектора экономики.

Важно также учесть, что: - рыночная экономика характеризуется насыщенностью потребительского рынка со сравнительно невысокими рыночными ценами, доступными для подавляющего большинства населения; для мирового передового опыта характерен также достаточно высокий средний уровень благосостояния населения; - возрастание роли человеческого фактора и гармонизация развития личности основаны на возрастающем уважении человека человеком; - усиление природоохранной деятельности, как неотъемлемой части повышения благосостояния людей, является следствием возросшей цивилизации и накопленного богатства.

Новая система интересов и мотивационного механизма, в условиях частного хозяйства, должно в первую очередь активизировать человеческий фактор, способствовать внедрению техники и технологии. Они должны содействовать тому, чтобы законом поведения и формой повседневной жизни человека стали сбережения времени, экономия каждого часа и использование его для приумножения общественного богатства. При этом не следует один к одному копировать зарубежный опыт, а своим эволюционным путем, исходя из особенностей и специфики страны и ее регионов, двигаться к цивилизованному рынку.1

В механизме мотивации к высокоэффективной деятельности экономических субъектов рыночной экономики, определяющая роль принадлежит интересам. В процессе перехода к рыночной экономики, основанного на многообразии форм собственности и типов хозяйствования в стране будет формироваться сложная система интересов субъектов рыночной экономики, включающая в себя общие, групповые (коллективные) и общественные интересы выполняют роль несущей конструкции, ибо переход от преимущественно административных методов управления производством к преимущественно экономическим методам лежит через интересы.

В чем же сущность экономических интересов и в какой, степени частный сектор экономики изменяет характер интересов и определяет мотивационную роль интереса. В экономической теории экономические интересы определяют как осознанную потребность, целенаправленную деятельность, направленную на ее удовлетворение,1 то мотив, стимул, побуждающий к деятельности,2 форма объективной необходимости удовлетворения потребности,3 отношение субъекта к самому себе.

Встречаются и другие определения и трактовки экономических интересов. Общим для перечисленных выше и примыкающих к ним интертрипации интересов являются то, что речь идет о мотивах направленности этой деятельности, то она обусловлена субъективными интересами. Через экономические интересы осуществляется персонификация производственных отношений, и поэтому лишь на основе их анализа становится возможным изучение субъектов производственных отношений.

Любое общество, является ли оно полностью коллективизированным (коммунистическим) государством, племенем обитателей островов Южных морей, капиталистической индустриальной нацией, семейством робинзонов или состоит из одного только Робинзона Кру-зо...должно... решать три коренные взаимосвязанные экономические проблемы: Что производить? Как производить? Для кого производить?4

Эти три вопроса как нам представляется, являются первичной субстанцией интересов - частного, частно-индивидуального, частно-группового, коллективного, общественного, государственного и других типов хозяйствования. Экономические интересы не тождественны, хотя они могут совпадать, когда выдвигаются общие вопросы развития общественного производства, требующие согласования индивидуальных, коллективных и общественных интересов. Эта согласованность должна предполагать определенные совместные усилия или экономическую волю направленную, например, на устойчивое существование и преодоление ведомственности и местничеству, как негативных и "опасных" экономических явлений, разрушающих общественно-политическую стабильность в обществе. В значительной мере этому способствовало, то, что в экономической политике слабо учитывались объективные аспекты экономических интересов.

Известно, что каждый интерес имеет своего носителя. Субъектами частнособственнических экономических интересов выступают работники частного сектора экономики. Будучи формой персонификации производственных отношений, частный сектор не может охватывать своей деятельностью весь воспроизводственный процесс и взаимодействовать со всеми экономическими субъектами. Поэтому субъекты частного интереса (индивидуального, группового), поскольку они являются частицей экономической системы общества, объективно должны быть интегрированы с другими формами экономических интересов. Соотношение этих интересов кристаллизируются в собственном интересе каждого экономического агента и их совместного интереса, как составных элементов экономической системы.

Приватизация как необходимое условие формирования частного сектора

В социально-экономической литературе содержится однозначный вывод о том, что экономической основой становления частного сектора и развития частного предпринимательства являются разгосударствление и приватизация.1 Тем не менее различное понимание проблемы по сей день становятся предметом споров и дискуссий среди ученых. Нередко эти понятия отождествляются только с частной собственностью и недостаточно связываются с проблемами многообразия собственности. Причем, в понятие частной собственности "втискиваются" все и вся - земля, железные дороги, леса, места общественного отдыха и т. д., оставляя при этом в тени цели и последствия приватизации. Большинство ученых считают, что сутью приватизации являются кардинальные социально-экономические перемены, которые бы способствовали разгосударствлению экономики, созданию экономического климата, в котором частный сектор может процветать и играть роль локомотива экономического развития. Приватизация, особенно малая и средняя, создает новые экономические условия для всех граждан, инвесторов и предпринимателей, усиливает конкуренцию, открывает новые рынки товаров и услуг, и в целом способствует созданию благоприятного экономического климата. Суть приватизации, как известно, состоит в разгосударствлении собственности: средств производства, имущества, жилья, земли и природных ресурсов. В законодательных документах Республики Таджикистан определены цели и задачи приватизации, которые предполагают условия для стимулирования хозяйственной инициативы, предпринимательской деятельности. В законодательных актах бывшего СССР и союзных республик было дано четкое разъяснение сущности "разгосударствления" и приватизации.1 Под первым понимается преобразование государственных предприятий в коллективные, акционерные общества и другие предприятия, не находящиеся в государственной собственности, а также арендные предприятия. Под вторыми - приобретение в собственность гражданами и создание ими как юридическими лицами предприятий, находящихся в государственной собственности и принадлежащих государству акций (пакет) акционерных обществ. В указанном Законе и Законе "О разгосударствлении и приватизации собственности Таджикской ССР", принятом Верховным Советом Таджикской ССР 22 февраля 1991 года определены приоритетные направления, цели и принципы приватизации. К ним, в частности относятся: формирование многоукладной экономики, предусматривающей децентрализацию управления; приватизацию на основе преобразования государственной собственности в иные формы собственности и преодоление монополии государственной собственности; обеспечение гражданам реальной возможности стать собственниками средств производств и продуктов, как результат своей экономической деятельности; создание конкурентной среды, как наиважнейшего условия рыночных отношений; создание условия для экономического стимулирования предпринимательской деятельности; переход к экономическим методам организации и управления производства; формирование эффективной социально-ориентированной рыночной экономики и др.2

Что же касается общих принципов приватизации зафиксированных в законодательстве бьюшего СССР и почти всех бывших союзных республик, без учета региональных и национальных особенностей, то к ним можно отнести: - согласование общегосударственных региональных и местных интересов; - возможный характер передачи собственности членам трудовых коллективов и другим гражданам на льготных условиях; - учет интересов трудовых коллективов при выборе форм и определений порядка разгосударствления и приватизации; - экономическую заинтересованность трудовых коллективов и отдельных граждан; - дифференцированный подход к выбору форм, процедур в зависимости от объекта разгосударствления и приватизации; - защита прав собственников; - полная гласность, информированность в процессах разгосударствления и приватизации; - широкий общественный контроль за осуществлением разгосударствления и приватизации со стороны работников предприятий, покупателей, общественных организаций. Законодательствами были определены также формы разгосударствления и приватизации: - преобразование государственных предприятий в акционерные общества или в другие хозяйственные организации или товарищества; - выкуп имущества государственного предприятия, сданного в аренду; - выкуп имущества государственного предприятия членами трудового коллектива; - продажа государственных предприятий по конкурсу или на аукционе юридическим и физическим лицам. Таковы цели, принципы и формы разгосударствления и приватизации, касающиеся бывшего СССР и союзных республик в отдельности. При этом акцентировалось внимание на недопущении политики в разгосударствление и приватизацию, поспешности в превращении государственной собственности в частное, слепое копирование методов приватизации капиталистических стран дальнего зарубежья. С так называемой "цивилизованной" рыночной экономикой. К тому же, среди ученых-экономистов, социологов, некоторых государственных деятелей однозначно господствовало мнение относительно того, что приватизация в сфере национальной экономики должна вобрать в себя всю гамму региональных, национальных и демографических особенностей Таджикистана, а также проводиться с учетом сложившейся и функционирующей десятилетия производственной структуры народно-хозяйственного комплекса страны. Такой подход к приватизации в республиках Средней Азии, в том числе и Таджикистана обусловлено историческим прошлым, когда на территории современного Таджикистана, особенно в горных регионах общинные формы экономической жизни людей значительно преобладали над классово-антагонистическими отношениями под названием "Азиатский способ производства". Кроме того, природные условия Республики как материально-естественные факторы развития диктуют иные стратегические и тактические подходы к осуществлению приватизации и созданию в ходе ее реализации частного сектора, в структуре которого видное место займут субъекты исторически известных народных промыслов.