Закономерности развития экономики, основанной на знаниях Степанова Татьяна Евгеньевна

Закономерности развития экономики, основанной на знаниях
<
Закономерности развития экономики, основанной на знаниях Закономерности развития экономики, основанной на знаниях Закономерности развития экономики, основанной на знаниях Закономерности развития экономики, основанной на знаниях Закономерности развития экономики, основанной на знаниях Закономерности развития экономики, основанной на знаниях Закономерности развития экономики, основанной на знаниях Закономерности развития экономики, основанной на знаниях Закономерности развития экономики, основанной на знаниях
>



Степанова Татьяна Евгеньевна. Закономерности развития экономики, основанной на знаниях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Самара, 2005 418 с. РГБ ОД, 71:06-8/169

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теория и методология исследования экономики, основанной на знаниях 20

1.1. Современные теории общественного развития 20

1.2. Методологические принципы исследования и система категорий экономики, основанной на знаниях 41

Глава 2. Экономика, основанная на знаниях, как глобальный феномен 72

2.1. Противоречия экономики, основанной на знаниях 72

2.2. Структуризация экономики, основанной на знаниях. Основные тенденции структурной трансформации 117

2.3. Роль рынка информационных ресурсов в становлении экономики, основанной на знании 143

Глава 3. Возрастание роли знаний в экономической деятельности субъектов 180

3.1. Диалектика знаний и индивидуального человеческого капитала 180

3.2. Корпоративные знания как фактор конкурентоспособности фирм 210

3.3. Знания как ресурс развития национальной экономики 246

Глава 4. Формирование экономики, основанной на знаниях, в России 285

4.1. Альтернативные стратегии становления экономики, основанной на знаниях, в России 285

4.2. Ключевые тенденции развития рынка образовательных услуг...318

4.3. Роль государства в формировании и развитии экономики, основанной на знаниях 353

Заключение 392

Библиографический список 406 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация современного общества связана с переходом наиболее развитых стран к экономике, основанной на знаниях. Фундаментом этой экономики является неосязаемая ценность (intangible value), реализующаяся в нематериальных активах.

По данным Всемирного банка, в 192 странах на долю человеческого капитала приходится в среднем 64% общего богатства, на долю физического капитала - 16%, на долю природного капитала - 20%. В России эта пропорция составляет, соответственно, 14%, 14% и 72%. В Германии, Швеции, Японии удельный вес человеческого капитала достигает 80% национального богатства [90, с. 23].

В странах с экономикой, основанной на знаниях, ценность корпораций, организаций и отдельных личностей напрямую связана с интеллектуальным капиталом. Именно интеллектуальным капиталом определяется эффективность и конкурентоспособность субъектов на различных уровнях.

Развитие экономики, основанной на знаниях, показывает нарастающее несоответствие между используемыми сегодня материальными, финансовыми ресурсами и интеллектуальными активами. Знание становится одной из ключевых человеческих потребностей и меняет всю их систему. По мнению Л. Ларсона, ведущего специалиста корпорации "Ericsson", только знания могут дать нам возможность построить лучший мир - мир, соответствующий глобальной экономике, когда можно совместно использовать ограниченные ресурсы наилучшим образом.

В эпоху господства экономики, основанной на знаниях, успешными будут только те компании, которые сумеют трансформироваться из индустриальных в организации, осуществляющие интеллектуальное предпринимательство, результатом которого станет добавленная стоимость, как форма проявления интеллектуальной ренты.

По оценке известного специалиста в области интеллектуального капитала Л. Эдвинссона, в крупнейших компаниях мира рыночная стоимость интеллек туального капитала (нематериальных активов) превышает балансовую стоимость материальных активов более чем в 4 раза. В стоимости таких компаний, как "Ericsson" и "SAP", доля материальных активов (реального основного капитала) составляет лишь 5%. В отдельные периоды рыночная стоимость компании "Microsoft" превышала ее официальную балансовую стоимость в 30 раз.

Став реальным ресурсом нового общества, знания поляризовали его по ранее неизвестным линиям и кардинально изменили весь механизм воспроизводства. Если в условиях индустриального общества полезные ископаемые, готовая продукция продаются в другие страны, то страну-производителя они покидают навсегда. Субъект, генерирующий новые знания, напротив не истощает свои способности, свои ресурсы, а развивает их. Знания, воплощенные в технологии, программное обеспечение можно продать сколько угодно раз, это не уменьшит возможности их создателей и далее пользоваться ими.

Будущее России непосредственно связано с переходом от сырьевой экономики к экономике инновационной, основанной на знаниях. Эту задачу можно решить только на основе глубокого теоретического осмысления содержания новой фазы экономического развития общества, раскрытия присущих ей противоречий и конструктивного сотрудничества государства с сообществами ученых и специалистов в образовательной сфере, предпринимателей, других слоев общества.

Одной из важнейших проблем современности является несоответствие уровня развития образования, трудовых ресурсов и организации общества сформировавшемуся характеру экономики. Это выражается в значительном дефиците квалифицированных специалистов во всем мире, в изменении приоритетов развития национальных экономик и мирового хозяйства в целом, которые становятся менее технократичными и более гуманными и социальными.

В новых условиях большинство развивающихся стран и стран с переходной экономикой продолжают сталкиваться с отсутствием адекватных решений застаревших проблем в области науки, образования. По-прежнему сохраняется разрыв между научными разработками и практическим применением их на внутреннем рынке, неравенство в доступе к образованию, все также остры проблемы качества и соответствия образования современным потребностям, нет ясности в представлениях о том, как можно использовать знания в качестве важнейшего ресурса, обладающего огромным потенциалом конкурентоспособности.

В современной экономике складываются новые тенденции, а именно: формируется новая роль знаний как одного из основных факторов экономического развитая, что способствует возникновению "образования без границ" и появлению новых поставщиков высшего образования, внедрению новых методов предоставления услуг и схем организации обучения в результате революции в области информации и связи; возрастает значимость рыночных механизмов в высшем образовании и глобального рынка "продвинутого" человеческого капитала. Поэтому исследование закономерностей формирования и развития экономики, основанной на знаниях, ее социально-экономических функций и социально-экономической эффективности актуально и имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Практически экономика, основанная на знаниях, стала формироваться несколько десятилетий назад, теоретические основы этой экономики изложены в отдельных фундаментальных работах, которые можно назвать "пилотными" разработками. Основателем этого направления с полным правом можно считать Ф. Махлупа, который рассматривал экономику, основанную на знаниях, одним из секторов экономики в целом. Современная наука трактует экономику, основанную на знаниях, как тип экономики, где сектор знаний играет решающую роль, а производство знаний является источником экономического роста. В работах М. Гиббонса, П. Дракера, М. Поланьи, Т. Сакайя, Д. Ходжсона, Л. Эдвинссона знание рассматривается как главный ресурс общественного развития, экономический продукт, базис современной экономической деятельности субъектов.

Понятиями, близкими к экономике, основанной на знаниях, являются постиндустриальное общество, информационное общество и глобальное сетевое общество.

Концепция постиндустриального общества разработана Дж. Беллом, Дж. Гэлбрейтом, Г. Каном, Р. Рисменом, которые рассматривают его с позиций смены приоритетов в экономике - перехода от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению научных исследований, организации системы образования и использования нового фактора производства -информации.

Концепция информационной экономики, основоположниками которой являются М. Кастельс, Н. Масуда, М. Порат, Дж. Стиглер, Т. Умесао, построена на признании особой ценности информации как ресурса и необходимости совершенствования средств ее переработки и распределения.

Концепция глобального сетевого общества, созданная Б. Гейтсом, Г. Мин-сом, Д. Тапскоттом, О. Тоффлером, Д. Шнайдером рассматривает процесс возникновения новых экономических форм вокруг глобальных сетевых структур капитала, управления и информации, представляющих собой взаимосвязанный комплекс, основанный на информационных технологиях.

Среди российских ученых, внесших значительный вклад в разработку современных концепций общественного развития и, прежде всего, концепции экономики, основанной на знаниях, отметим О. Антипову, А. Добрынина, С. Дятлова, М. Делягина, Г. Журавлеву, В. Иноземцева, В. Макарова, В. Руса-новского, В. Рязанова, И. Стрелец, Ю. Яковца и др.

Проблемы реформирования образования и определения стоимости (цены) образовательных услуг рассматриваются в работах Г. Балыхина, Ю. Матвеева, А. Михайлушкина, А. Соколицына, В. Чекмарева и др.

Вместе с тем проблемы формирования экономики, основанной на знаниях, в глобальном контексте и применительно к российским условиям столь сложны и многогранны, что они не будут исчерпаны даже исследованиями целого поколения современных ученых. Категориальный аппарат экономики, основанной на знаниях, находится в стадии становления, границы между многими понятиями расплывчаты, отмечается терминологический дефицит, сдерживающий формирование методоло гической базы исследования. Существует обоснованная потребность в новых понятиях, моделях, показателях, которые позволили бы более глубоко исследовать новую реальность и использовать ее во благо человека и человечества. Отдельные процессы экономики, основанной на знаниях, не исследованы, более того, есть ряд проблем, которые даже не сформулированы. Это относится: к пониманию знания как особого ресурса и одновременно блага, которое может принимать различные формы индивидуального, коллективного (корпоративного), национального и глобального блага и одновременно находиться в каждой из этих форм; к представлению знания как самогенерируемого уникального ресурса, что делает его фактически неисчерпаемым; к выяснению диалектики знаний и развития человеческого капитала, а также новых функций государства в условиях экономики, основанной на знаниях, и реальных условий ее формирования в России.

Нет ясности в представлении о том, как сделать знание ценным рыночным ресурсом и обеспечить защиту интеллектуальной собственности, каковы должны быть механизмы трансферта знаний в новых условиях, есть ли пределы распространения знаний и как они формируются. Объективно назрела необходимость комплексного системного теоретического и методологического исследования закономерностей развития экономики, основанной на знаниях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности экономики, основанной на знаниях, присущих ей закономерностей, определение ее особенностей в российских условиях.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- определить главные методологические принципы исследования экономики, основанной на знаниях;

-проанализировать систему противоречий, свойственную данной экономике;

- раскрыть структуризацию экономики, основанной на знаниях, и тенденции происходящих структурных трансформаций;

- исследовать воздействие знаний на экономическую деятельность субъектов на различных уровнях;

- раскрыть функции государства в экономике, основанной на знаниях;

- определить основные контуры стратегии формирования экономики, основанной на знаниях, в России.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступают закономерности формирования и тенденции развития системы отношений в экономике, основанной на знаниях, как последовательно усложняющихся форм и особенностей их проявления на национально-государственном уровне.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются зарубежная и национальная экономики, рассматриваемые в единстве макроэкономических и микроэкономических процессов.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы служат формально-логические методы, единства исторического и логического, сравнительного анализа, структурно-функционального и системного анализа, статистические методы и методы экономико-математического моделирования. В работе используются методологические принципы исследования эволюционной экономической теории.

Теоретической основой исследования выступают научные разработки и положения ученых классического, институционального, монетаристского и кейнсианского направлений экономической мысли в области экономики, основанной на знаниях, монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую базу работы составляют законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Указы Президента РФ, исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы международных экономических исследований, федеральные и региональные статистические данные, публикации в научной и периоди ческой печати, материалы научно-практических конференций, отдельные программы и концепции развития российской экономики, материалы, полученные из информационной сети Интернет.

Концептуальное содержание диссертационной работы. Автором разработаны методологические принципы исследования развития экономики, основанной на знаниях, выявлены присущие ей закономерности и определена стратегия ее формирования в России. В работе представлена концепция развития экономики, основанной на знаниях, как одной из составляющих парадигмы новой экономики, исследована экономика, основанная на знаниях, как глобальный феномен, раскрыта присущая ей система противоречий, структуризация и основные тенденции ее трансформации, обосновано многогранное воздействие знаний на экономическую деятельность субъектов на различных уровнях, выявлена новая функция государства - управление воспроизводством знаний. Это позволило определить реальные предпосылки, барьеры и благоприятные условия формирования экономики, основанной на знаниях, в России.

Научная новизна. Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в разработке фундаментальных основ исследования закономерностей и тенденций развития экономики, основанной на знаниях, в рамках которых были получены следующие результаты:

- сформулирован закон, присущий экономике, основанной на знаниях, - закон реконфигурации знаний, заключающийся в объективной необходимости постоянного их перехода из одних форм в другие, в частности, из неявной формы в явную, из некодифицированной формы в кодифицированную и т.д. Это обусловлено потребностями использования знаний как ресурса, который должен иметь формы, позволяющие применять его наряду с другими ресурсами;

- обосновано, что закономерности развития экономики, основанной на знаниях, обусловливаются появлением и развитием новых движущих сил, в качестве которых автор выделяет систему противоречий, где определяющим является несоответствие между общественными потребностями в уровне образо вания, требованиями, предъявляемыми к нему, и реальным его развитием. Образование в условиях экономики, основанной на знаниях, должно быть основано на массовом использовании информационно-коммуникационных технологий, развитии сетевого производства. Оно становится непрерывным, многоуровневым, глобальным - образованием без границ. Другими противоречиями экономики, основанной на знаниях, являются:

- несоответствие позиций в экономике стран - традиционных лидеров в экономическом развитии их позициям в сфере образования: приоритет в области школьного образования сегодня принадлежит азиатским странам (Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг), Канаде, Австрии и Новой Зеландии;

-утрата государством функций главного производителя образовательных услуг;

- социально-экономическая дивергенция субъектов и дифференциация общества, обусловленная новым фактором - образовательным;

- наличие противоположных тенденций в движении стоимости (цены) информации и ценности знания;

- асимметрия знаний, обусловленная не только асимметрией информации, увеличивающейся по мере развития экономики, основанной на знаниях, но и симметричностью информации, предоставляемой субъектам.

Разрешение противоречий, присущих экономике, основанной на знаниях, автор видит в создании каждым субъектом собственной системы генерации знаний;

- представлена структуризация экономики, основанной на знаниях, которая включает структуры традиционной (старой экономики) и структуры новой экономики, их соотношение и взаимосвязь. Когерентность этих структур определяет сложность и противоречивость происходящих структурных трансформаций в экономической системе, связанных с возникновением сектора информационных ресурсов, виртуального сектора, с развитием самостоятельного сектора знаний и их абсолютным и относительным расширением;

- определено, что на развитие экономики, основанной на знаниях, непосредственно влияет рынок информационных ресурсов: он формирует системность в триаде "информация - знание - действие", сокращает разрыв между поиском необходимой информации, трансформацией ее в знания и принятием оптимального решения, способствует появлению полярных сегментов - "знаний элиты" и "знаний для всех";

- раскрыто многогранное влияние знаний как ресурса на экономическую деятельность субъектов на разных уровнях: на развитие человеческого капитала, персонифицированного индивидом; на функционирование фирмы в виде корпоративного знания и на национальную экономику в целом. Выделены как позитивные, так и негативные составляющие данного воздействия. Это послужило аргументом, доказывающим положение о полиформности знаний как блага: они могут принимать форму частного, коллективного, общественного и глобального блага, переходить из одной формы в другую и даже одновременно находиться в каждой из них;

- обосновано, что знания, наряду с другими элементами человеческого капитала, являются его составной частью. В отличие от традиционного подхода -акцента только на положительное воздействие знаний на человеческий капитал - показано и негативное их воздействие: формируется пласт невостребованных знаний в человеческом капитале, повышается относительная значимость в нем других составляющих для представителей ряда профессий, усиливается специализация в областях знаний, дающих доход, престиж и статус индивидам в ущерб энциклопедичности знаний, их полисистемности, что ведет к росту издержек упущенных возможностей. Превращение знаний в фактор производства служит основой для получения дохода в форме интеллектуальной ренты. Новые знания могут вносить диссонанс в общую систему элементов человеческого капитала и не соответствовать устоявшимся ценностям, опыту, традициям и даже привести к созданию механизмов разрушения человеческого капитала и человечества в целом. Вместе с тем, барьером для принятия нового знания могут служить накопленные знания и опыт;

- установлено, что корпоративные знания есть специфическое клубное благо: они неделимы, нематериальны, создаются не всеми работниками корпорации, а частью их, способной к генерации этих знаний, но могут быть использованы всем персоналом корпорации, что делает несоизмеримым вклад каждого работника и получаемые выгоды; к ним применяются особые меры защиты и правила доступа; корпоративные знания обеспечивают современным фирмам реальные конкурентные преимущества - сокращают издержки сбора информации, принятия решений, предполагают использование информационных технологий, составляют исключительно внутренний ресурс фирмы, не подверженный в значительной степени конкурентному влиянию и цикличности, он самовозобновляется и обладает мультипликативным эффектом; корпоративные знания легко интегрировать в существующую систему факторов производства;

- выявлены новые качества знания как генерирующего источника экономического роста: знание необходимо для поиска альтернатив, связанных с ре-сурсообеспечением национальной экономики; для выбора и обоснования вектора стратегического экономического развития страны; обеспечения различных комбинаций факторов производства и оптимизации их; генерации инноваций: знание органично участвует в процессе воспроизводства в качестве элемента производительных сил и объекта производственных отношений, ресурса, по поводу которого складываются взаимоотношения субъектов. Для экономического роста в долгосрочной перспективе важно новое знание и степень его практического использования, а также определенная сопряженность (соотношение) его с другими ресурсами;

- проанализированы две основные альтернативные стратегии формирования экономики знаний - центростремительная (пессимистическая), согласно которой при общем магистральном движении к новой экономике знаний Россия развивается в противоположном направлении и остается в рамках центра - индустриального общества, и центробежная (оптимистическая), признающая необходимость и возможность перехода страны к экономике знаний в силу ело жившихся объективных и благоприятных условий, предпосылок. Автор обосновывает реалистичный подход и к числу факторов, содействующих становлению экономики, основанной на знаниях, относит наличие достаточно эффективной системы образования, сохранение и развитие науки фундаментального и прикладного характера, креативность российских ученых, высокий научный и образовательный потенциал страны, активное развитие рынка информационных технологий, усиление внимания государства к проблемам науки и образования, наличие крупных корпоративных структур, осуществляющих инновации, достаточно стабильное развитие страны после 1998 г., рост спроса на квалифицированные кадры на внутреннем рынке и их конкурентоспособность на мировом рынке. Наряду с этим существуют и центростремительные силы - отсутствие понимания у большинства субъектов ценности и роли знаний в современных условиях, неразработанность механизма превращения знаний в инновации, приносящие доход, недостаточность институциональной базы регулирования процессов, связанных с формированием экономики, основанной на знаниях;

- выявлены основные тенденции развития российского рынка образовательных услуг: усиление степени открытости данного рынка для глобальных производителей и операторов образовательных услуг; наличие менее жесткой конкурентной среды по сравнению с развитыми странами; развитие интернационализации образования, прежде всего, высшего; расширение присутствия на рынке не только государственных, но и частных образовательных структур; активная коммерциализация государственных образовательных учреждений, неравномерность развития различных секторов рынка образовательных услуг; активная деятельность на нем международных финансовых структур (например, Всемирного банка), имеющих значительные рычаги финансового воздействия на образовательную систему страны. Это необходимо учитывать при разработке программ реформирования образования и определении реальных путей перехода России к экономике, основанной на знаниях;

- обоснована новая функция государства - управление воспроизводством знаний, заключающаяся в создании государством благоприятных условий и предоставлении необходимых стимулов субъектам в производстве и использовании знаний как определяющего фактора нового качества экономического роста.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов:

- определены основные закономерности формирования и развития экономики, основанной на знаниях:

увеличение доли человеческого капитала в общем национальном богатстве стран, что делает знания определяющим фактором в обеспечении экономического роста;

наличие системы новых противоречий, включающих основное противоречие между требованиями, предъявляемыми экономикой знаний к образованию, и реальным уровнем его развития, и ряд других. Это требует поиска иных механизмов их разрешения;

структурная трансформация экономики - формирование новых секторов -IT-сектора, виртуального сектора (виртуальные университеты, офисы, биржи и т.д.), интенсивное развитие сектора знаний, расширение их масштабов и доли в структуре национальной экономики наряду с сокращением доли традиционных секторов;

осуществление государством новой функции - функции управления воспроизводством знаний;

развитие информатизации, ее широкое использование в образовательном процессе, появление новых образовательных технологий (дистанционное образование). Диверсификация и непрерывность образования (многоуровневое обучение в государственных и негосударственных учреждениях, формальное и неформальное);

глобализация экономического сотрудничества, в том числе в сфере образования, научных исследований. Свидетельство тому - принятие Болонской кон венции, грядущее вступление России в ВТО в 2006 г., развитие интерактивных форм обучения, совместные научные проекты и т.д.;

превращение корпоративных знаний в фактор конкурентоспособности, увеличение доли нематериальных активов в корпорациях;

на использование существующих благоприятных предпосылок и проведение комплекса мер по регулированию неблагоприятных условий осуществления этого процесса; - предложена идея формирования концепции экономики, основанной на знаниях, как составной части парадигмы новой экономики; идея противоречивого воздействии знаний на экономическую деятельность субъектов на разных уровнях, что требует не только глубокого осмысления этих процессов, но и их постоянного системного анализа, мониторинга, регулирования и действенного контроля в целях предотвращения усиления негативных тенденций; идея существования закона реконфигурации знаний; идея наличия не только асимметрии информации, но и асимметрии знаний даже в условиях симметрии информации, что непосредственно сказывается на управлении знаниями, хозяйствующими субъектами на разных уровнях;

- разработана концепция формирования экономики, основанной на знаниях, включающая:

разработку основных методологических принципов исследования. При этом в качестве базовых используются принципы эволюционной экономической теории, достаточно редко применяемые в отечественной науке;

расширение понятийного аппарата. Автором введены такие категории, как "асимметрия знаний", "качество знаний", "количество знаний", раскрыто их содержание и представлена с их помощью логика исследования;

определение содержания знаний как ресурса, как блага, его отличие и взаимосвязь с информацией, инновациями, интеллектуальным капиталом и собственностью;

представление концепции развития экономики, основанной на знаниях, как одной из составляющих парадигмы новой экономики, которая складывается в тесной взаимосвязи с теориями постиндустриального общества, информационной экономики и глобального сетевого общества;

исследование закономерностей, присущих экономике, основанной на знаниях, как глобальному феномену: раскрытие присущих ей противоречий, выделение основного противоречия и нахождение адекватных способов их разрешения; выявление структуризации экономики знаний и основных тенденций ее трансформации (формирование как самостоятельного сектора знаний, расширение информационного сектора, появление виртуального сектора, которые по вкладу в валовой внутренний продукт, числу занятых и темпам развития начинают занимать ведущие позиции в экономике развитых стран);

обоснование многогранного воздействия знаний на экономическую деятельность субъектов на различных уровнях. На уровне отдельного индивида исследовано противоречивое воздействие знаний на развитие человеческого капитала. На микроуровне раскрыто содержание корпоративных знаний как особого вида клубных благ и показана их роль в обеспечении конкурентоспособности предприятий. На макроуровне выделена роль знаний как источника экономического роста и выявлено, что главный потенциал развития содержит в себе новое знание, а для обеспечения экономического роста знание как ресурс должно быть сопряжено с другими используемыми ресурсами;

- обоснована: необходимость сопряжения (соответствия) знаний с другими используемыми факторами производства и примата новых знаний как источника экономического роста; целесообразность создания каждым субъектом собственной системы генерации знаний: на уровне индивида - использование формального и неформального образования; в корпорациях - создание системы корпоративных знаний, обеспечиваемой, в том числе, и за счет открытия корпоративных университетов; культивирование государством знаний как национального достояния; формирование в российских корпорациях, фирмах системы корпоративного знания и его использование как нового фактора конкурентоспособности; необходимость взвешенного подхода органов государственной власти к управлению процессами формирования экономики знаний в России, который должен быть нацелен - выявлено, что в настоящее время в российской экономике наблюдаются благоприятные факторы, позволяющие реализовать переход к экономике, основанной на знаниях, а именно: наличие достаточно эффективной системы образования, сохранение и развитие высокого научного потенциала страны, креативность российских ученых и исследователей, их конкурентоспособность на мировом уровне, инновационные разработки, осуществляемые в крупных корпорациях, научно-исследовательских институтах, формирование наукоградов и технопарков, усиление внимания государства к проблемам науки и образования. Выделены и негативные процессы, тормозящие становление экономики, основанной на знаниях, устранение которых позволяет позитивно влиять на эти процессы, сохранив преимущества национальной системы образования и науки.

Научные рекомендации по формированию экономики, основанной на знаниях, в России позволяют более активно и масштабно инициировать эти процессы как на макро-, так и на микроуровнях, а также усилить присутствие нашей страны на мировом рынке образовательных услуг в качестве их экспортера, прежде всего, для развивающихся стран.

Теоретическая значимость работы. В работе получили дальнейшее развитие общая экономическая теория, концепция экономики, основанной на знаниях, что само по себе заключает научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы. Эта теория доказывает, что в ходе развития общественного производства знания в различных формах превращаются в системное и непрерывное явление, родовым признаком которого выступает фиксированная монополия на рентные факторы, а экономика, в общем объеме доходов которой определяющую роль начинает играть интеллектуальная рента, превращается в экономику, основанную на знаниях; показывает необходимость регулирующего воздействия государства на расширенное воспроизводство знаний как фактора социально-экономического развития.

Практическая значимость работы. Во-первых, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубления методологического и теоретического обоснования системного подхода к процессу трансформации индустриальной экономики в экономику, основанную на знаниях.

Во-вторых, разработанные рекомендации по формированию стратегии становления экономики, основанной на знаниях: развитие интернационализации образования, расширение присутствия на рынке образовательных услуг негосударственных структур, введение образовательных кредитов, расширение экспорта образовательных услуг, развитие рынка информационных ресурсов, создание государством благоприятных условий для производства и использования знаний в качестве одного из основных ресурсов экономической деятельности субъектов (защита прав на объекты интеллектуальной собственности, адекватное материальное возмещение производителям образовательных услуг и их операторам создаваемой ими интеллектуальной ренты, стимулирование бизнеса и использование дистанционных технологий обучения) - могут быть использованы в практической деятельности государственных органов при разработке планов социально-экономического развития и структурной перестройки экономики.

В-третьих, результаты исследования могут быть использованы и используются при чтении курсов "Общая экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", а также спецкурсов "Концепция экономики, основанной на знаниях", "Стратегия формирования экономики знаний в России", "Парадигма новой экономики", "Рынок информационных ресурсов", "Развитие образования в современных условиях".

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, четыре главы, заключение и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность темы и степень ее изученности, раскрыты предмет, объект, цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 раскрыты наиболее значимые современные теории общественного развития - теория постиндустриального общества, теория информационного общества, концепция глобального сетевого общества, концепция экономики, основанной на знаниях, сформулированы методологические принципы исследования и система категорий экономики, основанной на знаниях.

В главе 2 исследована экономика, основанная на знаниях, как глобальный феномен: раскрыты присущие ей противоречия, образующие целостную систему; представлена структуризация экономики знаний и определены основные тенденции ее трансформации; проанализирована роль рынка информационных ресурсов в становлении экономики, основанной на знаниях.

В главе 3 раскрыто возрастание роли знаний в экономической деятельности субъектов на разных уровнях: взаимосвязь знаний и индивидуального человеческого капитала, корпоративные знания как фактор конкурентоспособности и знания как ресурс развития национальной экономики.

В главе 4 исследованы процессы формирования экономики, основанной на знаниях, в России: определены альтернативные стратегии ее становления, ключевые тенденции развития рынка образовательных услуг и роль государства в ее формировании.

В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационного исследования.