Роль конкуренции в развитии потребностей в рыночной экономике Лущик Ирина Викторовна

Роль конкуренции в развитии потребностей в рыночной экономике
<
Роль конкуренции в развитии потребностей в рыночной экономике Роль конкуренции в развитии потребностей в рыночной экономике Роль конкуренции в развитии потребностей в рыночной экономике Роль конкуренции в развитии потребностей в рыночной экономике Роль конкуренции в развитии потребностей в рыночной экономике
>




Лущик Ирина Викторовна. Роль конкуренции в развитии потребностей в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/1228

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования конкуренции в рыночной экономике

1.1 .Концепция совершенной конкуренции г 13

1. 2. Концепция несовершенной конкуренции 27

1.3. Теория конкуренции с учетом субститутов .42

Глава 2. Конкуренция и ее роль в развитии потребностей

2.1 .Теория потребностей —58

2.2. Механизм реализации закона возвышения потребностей 78

2.3. Факторы, определяющие поведение потребителей 87

2.4. Этапы интегрированного взаимодействия потребителя с

конкурентами 105

Глава 3. Специфика конкуренции и ее роль в формировании потребностей в рыночной экономике России

3.1. Государственный монополизм и особенности конкуренции в переходной экономике 126

3.2. Антимонопольная политика 132

3.3. Основные направления развития конкуренции и меры их реализации в современной экономике России 147

Заключение 159

Список использованной литературы

Концепция несовершенной конкуренции

Фирмы также должны иметь возможность легкого выхода из отрасли с низкими прибылями, или сокращения своего размера.

В некоторых отраслях компаниям выгодна обратная или прямая вертикальная интеграция. Вертикальная интеграция влечет снижение издержек при усилении контроля за образованием добавленной стоимости. Кроме того, их прибыли растут, а налоги снижаются. Компании, действующие в отраслях межконтинентальной значимости, получают экономию от масштаба деятельности, но их конкурентные усилия должны быть направлены на применение новейших технологических достижений.

Вторая концепция представляет собой концепцию рыночной конкуренции. Согласно этой концепции отраслевой подход меняется на потребительский. В соответствии с ним компании стараются в первую очередь удовлетворять потребности потребителей. Ф.Котлер демонстрирует ее схемой продуктово-функционального сегментирования производителей по группам потребителей [135. С.239].

Отечественная концепция рассматривает конкуренцию как борьбу между частными производителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли, а в империалистической стадии — еще и за источники сырья, сферы приложения капитала, передел мира. Согласно этой концепции конкуренция выступает как внешняя принудительная сила, заставляющая частных товаропроизводителей повышать производительность труда на своих предприятиях, расширять производство, увеличивать накопления. Считается, что она ведет к вытеснению мелкого производства крупным, обогащающегося за счет разорения первых, что сближает ее со структурной концепцией. Результатом развития конкуренции, согласно этой концепции, является концентрация производства и централизация капитала. Она, развиваясь на нерегулируемых рынках, принимает специфические внутриотраслевые и межотраслевые формы. Сторонники концепции полагают, что в своем эволюционном развитии она сменяется монополией. В более поздних работах отечественных исследователей наблюдается тенденция к сближению взглядов с современными течениями западноевропейских и североамериканских школ структурной концепции. Так, А. Юданов рыночной конкуренцией называет борьбу фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущуюся фирмами на доступных им сегментах рынка [106. С.37]. При этом структура рынка определяется составом действующих на нем фирм, различающихся величиной и особыми типами поведения: виоленты,патиенты, эксплеренты и комутанты. В их поведении устанавливается аналогия с поведением, соответственно, слонов, львов, лис и мышей.

Совершенная конкуренция означает: 1) большое число участников рыночных сделок, или наличие на рынке большого числа независимо действующих покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса; 2) на каждую фирму приходится незначительная доля рынка, 3) все фирмы производят однородную продукцию, используя аналогичные производственные процессы, и 4) каждая фирма обладает совершенной информацией. Последнее означает обладание участниками рынка в конкурентной экономике полным знанием и предвидением относительно существующего и будущего набора цен, а также размещения товаров и услуг. Любое отклонение от этих условий может рассматриваться как состояние с несовершенной информацией, и это, как обычно утверждается, является источником несовершенства рынка. Это означает, что каждый продавец вносит мельчайшую лепту в общий объем предложения. Индивидуальные продавцы не способны оказать заметное воздействие на общий объем предложения, поэтому продавец, выступающий в качестве индивидуального производителя, не в состоянии манипулировать ценой продукта. Именно это имеют в виду, когда говорят, что индивидуальный продавец, участвующий в конкуренции, "отдан на милость рынка". Та же характеристика справедлива и для тех, кто выступает на рынке в качестве предъявителя спроса. Покупатели там в изобилии, и действуют они независимо друг от друга. Таким образом, для рыночной экономики характерна совершенная конкуренция тогда, когда на каждую фирму приходится незначительная доля рынка, все фирмы производят однородную продукцию, используя аналогичные производственные процессы, и каждая фирма обладает совершенной информацией. Это означает обладание участниками рынка в конкурентной экономике полным знанием и предвидением относительно существующего и будущего набора цен, а также размещения товаров и услуг. Любое отклонение от этих условий может рассматриваться как состояние с несовершенной информацией, и это, как обычно утверждается, является источником несовершенства рынка. Таким образом, одиночные покупатели не в состоянии манипулировать рынком к своей выгоде.

Здесь важно следующее положение: широкое рассеивание экономической власти, составляющее основу конкуренции, регулирует использование этой власти и ограничивает возможности злоупотребления ею. Экономическое состязание препятствует экономическим единицам причинять друг другу разрушительный ущерб, когда они пытаются увеличивать свою личную выгоду. Конкуренция устанавливает пределы для реализации покупателями и продавцами их личного интереса. Конкуренция представляет собой основную регулирующую силу при капитализме.-1

Теория конкуренции с учетом субститутов

Рассмотрение концепции конкуренции обнаруживает, что деятельность фирмы должна быть подчинена тенденциям развития потребностей ее настоящих и потенциальных клиентов. Деятельность всех фирм ставится в зависимость от степени их включения в процесс удовлетворения потребностей клиентов. Поэтому для организации рыночной деятельности фирмы чрезвычайно важно знать качественные и количественные характеристики потребностей клиентов, в каком объеме фирме удается охватить их и какие действия необходимо осуществить, чтобы усилить зависимость этих потребностей от деятельности фирмы.

С целью успешного решения названных задач фирмам необходимо иметь ясные представления о том, что такое потребность и какова ее роль в экономическом развитии как на уровне макроэкономики, так и на уровне микроэкономики. Так что же такое потребность? Начнем с того, что потребность является чрезвычайно емким понятием. Его изучают философы (как связующий элемент объективного и субъективного); политэкономы (для объяснения развития общественных отношений); социологи (при раскрытии закономерностей и форм поведения общественных групп и личности). Уже простое перечисление представителей наук, изучающих потребности дает материал для анализа сущностной основы этой категории. Дальнейшее развитие категории проходит от стадии движения материи через материальное производство к духовным формам существования общества.

Обычно потребность определяют как нужду, как необходимость что-то иметь, как желания людей приобрести и использовать продукты, которые доставляют им полезность. Потребности удовлетворяются посредством товаров и услуг. Товар (продукт)- произведенная вещь для-обмена (продажи). Совокупность товаров многообразна: здания, неподвижные сооружения (напр., дороги), станки, машины, оборудование и им подобные продукты, а также хлеб, или все продукты питания, одежда, мебель и т.д.;

Услуга (продукт)- наравне с товарами удовлетворяет потребности. Ремонт автомобиля, удаление аппендикса, стрижка волос и консультация юриста наравне с товарами удовлетворяют человеческие потребности. В современной экономике трудно определить, что важнее товар или услуга. Зачастую они так связаны, что одно не может существовать без другого. Разница между товарами и услугами только в одном: товар "Сначала производиться, а затем потребляется, а услуга производиться и потребляется одновременно, т.е. непосредственно в момент ее производства.

Потребности подразделяются на следующие виды : — 1) производственные потребности, удовлетворяющие желания производителей: частных предприятий, домохозяйств или государства в ресурсах с целью потоянного возобновления производства; 2) личные, или индивидуальные, потребности, удовлетворяющие потребности человека в предметах потребления. Производственные потребности - это средства производства, т.е. компьютеры, инструменты, машины, оборудование, здания, транспортные средства, неподвижные сооружения и т.д., используемые в производстве товаров и услуг и доставке их конечному потребителю. Это так называемый реальный капитал.

Экономические ресурсы часто называются факторами производства. Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим коренным свойством: они редки или ограничены. Именно тюэтому экономическая теория дает обоснование путей эффективного использования ограниченных производственных ресурсов с целью достижения максимального удовлетворения безграничных потребностей человека.

Поскольку ресурсы редки экономика не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг. В этой связи необходимо принимать решения о том, какие товары и услуги следует производить, а от каких — отказаться.

Граница производственных возможностей, называемая также кривой производственных возможностей или функцией трансформации, показывает возможности, открывающиеся для роста объема производства одного блага при снижении объема производства другого. См. рис.7. Предполагается, что ресурсы производства ограничены, и если все они отданы производству товара Y, то может быть произведено количество Y тах. Если все ресурсы отданы производству товара X, то может быть произведено количество Хтах. При распределении ресурсов между X и Y могут быть получены количества благ, соответствующие, например, точкам А и В. Следут обратить внимание на то, что точка D и другие точки «за границей» являются недостижимыми. Точка С и другие точки «внутри границы» могут быть легко достигнуты, однако они не соответствуют эффективному использованию ресурсов, так как имеющиеся в распоряжении ресурсы позволяют работать, например, в точке А, в которой производство благ X и Y выше. Таким образом, работа в точке С возможна либо при неполном использовании ресурсов (например, при наличии безработицы), либо при неэффективном использовании ресурсов.

Факторы, определяющие поведение потребителей

Ожидание представляет собой особое отношение субъекта (его субъективную оценку) к возможности удовлетворения своих потребностей: невозможность, однозначность (безусловность), вероятность удовлетворения определенной части потребности. Предположение о невозможности удовлетворения потребности вынуждает потребителя к поиску иных источников ее удовлетворения. Если же потребитель уверен в возможности удовлетворения своей потребности из найденного источника, то перед ним возникает задача оценки возможности вступления в процесс обмена с владельцем искомой им потребности. Для этого потребитель должен обладать средством обмена, удовлетворяющим владельца в качественном и количественном отношениях. При решении этой задачи потребитель может столкнуться с одной из следующих ситуаций: достаток, частичный достаток, отсутствие средств обмена. При достатке средств обмена субъект способен совершить присвоениевыбранной им потребности, а при их недостатке он вынужден будет искать новый источник удовлетворения своей потребности. Наличие достаточного количества средств обмена позволяет субъекту перейти к уяснению для самого себя предпочтения-безразличия относительно потребности во благе. Благодаря этой операции потребитель устанавливает во благе наличие-отсутствие набора преимуществ-недостатков. Именно на этом этапе более всего заметна чувствительность субъектов к воздействиям конкурирующих источников, удовлетворяющих потребности. Предпочтения бывают абсолютными, устойчивыми, неустойчивыми и, в крайнем случае, переходящими в безразличие.

Выявление безразличия возвращает потребителя к фазе поиска иного источника, удовлетворяющего его потребность. При наличии же предпочтения потребитель вплотную приближается к задаче решения о выборе блага. Дж. Бьюкенен в книге "Расчет согласия" (1975) обращает внимание, что процесс принятия решения сложен по своей структуре в которой предпочтения составляют один из его моментов. Они находятся в скрытом состоянии до того момента, когда решение будет принято окончательно [10. С. 144]. Положительное решение задачи предпочтения приводит субъекта к преодолению барьера, обусловленного оценкой степеней свободы его действий.

Свобода представляет процесс выявления границ самостоятельного принятия решения относительно блага, подлежащего коллективному потреблению. Он заключается в выявлении противоречия участников потребления относительно объемов, способов, характера и иных условий потребления блага. Свобода не должна входить в противоречие с условиями сохранения индивидуальных прав других участников, потребляющих благо, основывающихся на их принадлежности к семье, коллективу, обществу, государству, стране и т.п., гарантирующих соблюдение «правила единогласия». В работе "Границы свободы" (1975) Дж. Бьюкенен полагает, что «правило единогласия» влечет заметный рост издержек на принятие решения, т.е. осуществление процедуры выбора [27. С.264].

Согласие участников, коллективно потребляющих блага, свидетельствует об ожидании превышения выгод над издержками повторения выбора. В конце концов, процедура поиска новых, более лучших благ у конкурентов может настолько усложниться, что издержки по ее реализации значительно превысят недостатки в найденном благе...Вполне логично ожидать, что увеличение числа участников коллективно потребляющих благо способствует повышению доли затрат на осуществление выбора и, наоборот. Вероятнее всего сугубо индивидуально потребляемые блага, например, очки, вызовут меньше противоречий (меньше издержек по согласованию прав участниковпотребления) в процессе покупки, чем приобретение холодильника или стиральной машины.

Степень свободы определяется социальным статусом субъекта, его интересами, целями и уровнем познания необходимости совершения надлежащих действий для их осуществления. Соответственно, свобода действий субъекта может быть полной, ограниченной и подавленной. Чем более свободен субъект, т.е. он полнее знает границы своих прав, тем более активные и решительные действия он применяет, быстрее и полнее способен удовлетворить предпочтенную им потребность. Следовательно, его издержки потребления в фаза выбора блага снижаются. Возникновение конфликта «правила единогласия» подавляет свободу и заставляет субъекта приступить к поиску иного источника удовлетворения искомой потребности. В этом случае издержки потребителя растут. Потребитель, не обремененный обстоятельствами, сдерживающими его действия, осуществляет свой выбор свободно.

Выбор представляет собой результат сочетания эмоционально-психического и рационально-логического акта, направленного на снятие стресса у субъекта, сформировавшегося под воздействием потребности. Окончательный результат выбора субъектом потребности может принять одно из трех следующих состояний: полный отказ, частичный" отказ, безусловное принятие. Отказ потребителя возвращает его к задачсГпоиска нового источника удовлетворения потребностей, а принятие — ставит перед ним задачу овладения выбранным благом.

Основные направления развития конкуренции и меры их реализации в современной экономике России

Целью конкурентной политики является создание среды для равной, добросовестной конкуренции, способствующей эффективному размещению ресурсов и устойчивому экономическому развитию.

Важнейшим условием создания благоприятной конкурентной среды в России является коррекция форм государственного вмешательства в экономику, отказ от избыточного бюрократического регулирования и повышение эффективности действий государственной власти в тех сферах, где ее участие абсолютно необходимо.

Основная задача, которую призвано решить дерегулирование экономики - ослабление бюрократического давления на бизнес, повышение уровня экономической свободы для всех участников хозяйственной деятельности. Решение этой задачи предполагает принятие следующих ключевых мер: - снижение барьеров входа на рынок; - устранение излишнего и неэффективного административного регулирования предпринимательской деятельности; - обеспечение согласованности действий федеральных и региональных органов власти. Для устранения барьеров входа на рынок необходимо: 1. Упростить процедуру регистрации юридических лиц.

Процедура государственной регистрации должна преследовать цели учета, сбора и распространения информации о юридических лицах, основываться на принципе «одного окна» и уведомительного характера (но с введением обязательной ответственности учредителей за несоблюдение федерального законодательства о регистрации). Необходимо сформировать реестр юридических лиц, информация из которого должна быть общедоступной и может быть получена в любой точке страны.

2. Резко сократить перечень лицензируемых видов деятельности, сделать его исчерпывающим;

Новая редакция Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» должна содержать единый перечень всех видов деятельности, подлежащих лицензированию. Лицензирование целесообразно замещать, где только возможно, стандартизацией, аккредитацией и аттестацией, независимой потребительской экспертизой.

3. Ввести единый порядок лицензирования на территории РФ. Унифицировать объем и формы документации, представляемой в местные и региональные инстанции при регистрации, лицензировании видов бизнеса и контроле качества поставляемых товаров и услуг, утвердив их соответствующими актами федерального правительства;

4. Упростить процедуру согласования инвестиционной документации (экспертизы). Для согласования инвестиционной документации необходимо законодательно ввести процедуру, базирующуюся на принципе "одного окна": инвестор подает документы в территориальное управление единой экспертно-согласующей инстанции, которая подготавливает полный пакет документов по согласованию, занимается перепиской и получением согласований со всеми специализированными согласующими органами. Срок согласования (включая проведения всех необходимых по закону экспертиз) должен ограничиваться шестью месяцами. Законодательно должно быть подтверждено право инвестора на возмещение по суду ущерба, понесённого вследствие нарушения законного порядка проведения экспертизы (например, невыдачи заключения в установленный срок). Введение принципа "одного окна" необходимо также для регистрация сделок с недвижимостью.

Для активизации конкуренции, устранения излишнего и неэффективного административного регулирования предпринимательской деятельности требуется принять следующие меры:

1. Значительно упростить систему формальных административных требований к участникам хозяйственной деятельности.

2.