Информация и е# роль в экономике Шуть Ольга Николаевна

Информация и е# роль в экономике
<
Информация и е# роль в экономике Информация и е# роль в экономике Информация и е# роль в экономике Информация и е# роль в экономике Информация и е# роль в экономике Информация и е# роль в экономике Информация и е# роль в экономике Информация и е# роль в экономике Информация и е# роль в экономике
>



Шуть Ольга Николаевна. Информация и е# роль в экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2004 150 с. РГБ ОД, 61:04-8/3274

Содержание к диссертации

Введение

1 Экономико-теоретические основы исследования информации 9

1.1. Понятие информации и знаний 9

1.2. Особенности информации как экономического блага 29

1.3. Актуальные проблемы функционирования информации 52

2. Роль информации в экономике 73

2.1. Макроэкономические аспекты информатизации экономики 73

2.2. Значение и функции информации и знаний на микроуровне 91

2.3. Информатизация экономики и развитие новых форм организации бизнеса 113

Заключение 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные изменения, происходящие в современной экономике, свидетельствуют об изменении значения и роли информации в экономической системе. Это предопределяет необходимость исследования информации как экономического блага, а также важность анализа различных аспектов её обращения и. воздействия на социально-экономическую сферу общества.

Актуальность темы исследования основывается на необходимости изучения сущности и свойств информации, её места, роли и функций в экономической деятельности, а также влияния информации на экономическую систему в свете становления нового этапа развития — постиндустриального общества. В настоящее время, с учетом происходящих коренных изменений в социально-экономической сфере, представляется необходимым уточнение места информации в системе факторов производства, анализ ее воздействия на экономические процессы, отношения.

Степень разработанности проблемы. Информация как общенаучная категория исследуется в различных науках, как общественных, так и естественных и технических. Лишь относительно недавно информация заняла заметное место в экономических концепциях и теориях, в которых нашли развитие, в частности, отдельные положения теории информации, кибернетики и некоторых других областей знаний.

Теории информации, получившие распространение к середине XX века, были посвящены, в основном, исследованию технических проблем передачи, накопления, хранения информации. Наиболее существенный вклад в статистическую теорию информации внесли Р. Хартли, К. Шеннон, Л. Бриллюэн и другие. В связи с определенной ограниченностью подхода к изучению информации только количественными параметрами, практически одновременно начали развиваться качественные теории информации, в которых основное внимание уделялось содержанию информации и её воздействию на получателя.

К качественным теориям информации относятся семантическая и прагматическая теории. Представители семантической теории - Р. Карнап, Е.К. ВоЙшвилло, Ю.А. Шрейдер и другие проводили анализ смыслового содержания информационных сигналов. Качество информационного сигнала определяется исходя из количества альтернатив, которые он исключает. В прагматических теориях информации основное внимание уделяется изучению влияния информации на поведение самоорганизующихся систем, па изменение целеустремленного состояния получателей сообщений.

С развитием технологий использования информации, расширением информационных потребностей, информация привлекает всё более пристальное внимание ученых-экономистов. В рамках экономической науки исследуются различные аспекты, связанные с информацией. Среди них следует назвать изучение предпосылок, закономерностей и последствий информационной революции, специфики формирования информационных ресурсов и их использования в экономической деятельности, сущности и своеобразия информационного производства и его результатов. Эти и ряд других проблем изучались в работах таких ученых, как Р.И. Цвылев, Л.И. Тамбовцев, ЬС.К. Вальтух, Р.Ф. Абдеев и другие.

Еще одним направлением исследования проявлений и значения информации в социально-экономической сфере является развитие теории постиндустриального или информационного общества. В теориях постиндустриализма, положения которых развивали Д. Белл, Э. Тоффлер, Ф. Махлуп, И. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер, а также отечественные ученые— В Л. Иноземцев, Р.М.Нижегородцев, .Ф. Абдеев, и другие, информация и знания определяются как базовые ресурсы нового этапа развития, изучаются технические и технолоптческие аспекты их обращения, а также их воздействие на характеристики и эволюцию социально-экономической системы. При этом следует отметить, что в рамках этого направления мнопіе авторы уделяли основное внимание изучению социальных и философских аспектов информации.

Важно отметить работы представителей неоинституционального направлення в экономической теории, в частности, ее основоположника Р.Коуза, а также К. Эрроу, А. Алчиана, Р. Капелюшникова, в которых исследовались трансакционные издержки, их информационная основа. В рамках неоклассической экономической теории особо следует отметить работы Нобелевских лауреатов 2001 года, посвященные изучению проблем информационной асимметрии на современных рынках — Дж. Акерлофа, М. С пенса, Дж. Стиглера.

Многообразие форм воплощения информации и аспектов её влияния на экономическую сферу обуславливает множество направлений исследования информации в экономике и сложности в развитии системных и комплексных теорий.

Объектом исследования являются информационные процессы в современной экономике.

Предметом исследования являются природа информации как экономического ресурса, роль информации на различных ровнях экономической системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление сущности информации как экономического блага, а также теоретическое обоснование её места и роли в современной экономике.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: уточнение подходов к определению информации, направлений её изучения в рамках теории информации и экономической теории; выявление соотношения понятий «информация» и «знания», изучение их ключевых характеристик как экономических ресурсов; исследование сущности и специфики информационного производства; анализ проблем, связанных с экономическими аспектами обращения информации; выявление новых тенденций и процессов, отражающих становление постиндустриальной экономики и определение роли информации и знаний в их развитии; раскрытие направлений и форм использования информации в деятельности фирм через анализ проблем внутрифирменного информационного обмена и информационных взаимодействий с внешней средой; определение и исследование форм реализации информации и знаний в неосязаемых активах фирмы, проведение их классификации; исследование воздействия процесса информатизации на развитие подходов к организации экономической деятельности.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили концепции неоклассической, неоинституциональной теории, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию информации в экономической системе и процессах, а также изучению становления информационного общества, В частности, среди работ, послуживших базой исследования, следует отметить работы таких ученых, как Д. Белл, Т. Стоуньер, Дж. Стиплер, Т. Стюарт, В.Л. Иноземцев.

При проведении исследования применялись такие методы научного познания, как анализ и синтез, наблюдение, историко-логический метод, а также методы микроэкономического анализа.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в комплексном исследовании природы информации как экономического ресурса, ее роли на макро- и микроэкономических уровнях.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях: - уточнены направления и аспекты исследования информации в экономической теории, выявлены закономерности эволюции подходов к изучению информации в экономической науке; вьіявлєеїьі сущность и ключевые характеристики информации как экономического ресурса, такие как пепотребляемость в процессе использования, неисчерпаемость, нематериальность, мобильность и другие, а также раскрыто их влияние на специфику производства и обращения информации; конкретизированы проблемы, связанные с распространением информационных товаров, усилением влияния информации на экономику, состоящие в частности, в усилении информационной асимметрии, возрастании трансакционных издержек по спецификации и защите прав собственности, распространении цифрового неравенства и другие; определены формы реализации информации и знаний в неосязаемых активах фирмы, к которым относятся элементы структурного капитала (патенты, базы данных, ноу-хау и др.) и составляющие фирменно-специфического капитала (человеческий капитал, торговые марки, репутация и прочие); раскрыты такие закономерности развития новых форм организации бизнеса, обусловленные информатизацией экономики, как распространение виртуальных, сетевых организаций, интернет-компаний, которые отличаются большей гибкостью, адаптивностью, эффективностью в новых экономических условиях по сравнению с традиционными фирмами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость результатов исследования для экономической науки заключается в том, что теоретические выводы развивают представления об информации как экономическом ресурсе, раскрывают возможности ее использования в экономической деятельности, определяют место информации и знаний в воспроизводственной системе.

Практическое значение результатов работы определяется тем, что они могут использоваться при разработке стратегий информационного обеспечения деятельности компаний, а также при преподавании ряда экономических дисциплин, в частности, таких как «Теория информационной экономики», «Теория фирмы».

Структура работы и логика исследования. Поставленная цель и указанные задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена исследованию сущности, свойств информации и знаний, а также анализу теоретических аспектов использования информации в качестве экономического ресурса и обращения информации на рынке в форме интеллектуальных продуктов и услуг. Во второй главе изучаются место и роль на макроэкономическом уровне, направления использования информации в деятельности фирм и влияние информации и знаний на результаты и эффективность бизнес-единиц.

Понятие информации и знаний

Изменения, происходящие в современной экономике, позволяют говорить о зарождении нового экономического уклада, основные характеристики которого коренным образом отличаются от особенностей традиционной капиталистической экономики. Признаки новой стадии экономического развития - информационной - весьма заметно проявляются в развитых странах уже в настоящее время.

На протяжении всего социально-экономического развития общества информация имела важное значение для экономической деятельности. Но масштабность и глубина происходящих в настоящее время трансформаций свидетельствует о формировании принципиально новых возможностей использования таких ресурсов как информация и знания, равно как и предопределяет разнообразие направлений и аспектов их исследования.

Информация представляет собой общенаучное понятие, которое исследуется с различных сторон в разных науках, естественных, гуманитарных, технических. В частности, информация является важной категорией в философии, социологии, психологии, экономике, физике и других науках. Это обуславливается тем, что информация появляется в результате всех процессов, представляет собой отражение предметов, явлений, отношений. С расширением возможностей передачи, использования информации в различных процессах и видах деятельности, получила распространение теория информации, некоторые положения которой нашли своё дальнейшее развитие в экономических теориях, в которых исследуется информация. Поэтому теоретический анализ целесообразно начать с рассмотрения различных направлений теории информации, а затем перейти к изучению места и аспектов исследования информации в экономической теории.

К середине XX века одной из наиболее насущных проблем являлась необходимость преодоления информационного кризиса, основным проявлением которого являлось противоречие между стремительно возрастающими объемами информации, знаний и снижением возможностей по получению необходимой информации и её дальнейшему использованию. Так, в XX веке информационный поток увеличивался в 25-30 раз ежегодно [118, с.22]. Число публикаций в мире удваивалось каждые 10-15 лет [1.18, с.22]. Всемирный фонд описания изобретений (патентов) пополняется ежегодно на 1 млн. документов, содержащих информацию о 350 тысячах изобретений [118, с.22].

В свете быстрого роста общего количества информации перед учеными и специалистами, прежде всего в технических областях, встала задача обеспечения эффективного использования накопленных баз информации, знаний во всех сферах общественной жизни. Поэтому, вместе с прогрессом в сфере технического обеспечения использования информации, выразившимся в создании электронно-вычислительных машин, активное развитие получили различные теории информации, в которых исследовались технические проблемы эффективного обращения информационных ресурсов.

Информация является объектом изучения в различных областях науки, что обуславливается чрезвычайной сложностью и насыщенностью этого понятия, однако единого определения информации не существует. Действительно, каждая наука и даже отдельные направления и теории в рамках одной и той же науки предлагают различные подходы к пониманию понятия информация. «Существует много определений информации, в каждом из которых отражены либо специфика отрасли знания, в которой используется данное определение, либо особенности профессиональной деятельности лица, давшего или предложившего указанное определение, либо просто его персональный вкус и терминологические склонности»[55, с.26].

Слово информация происходит от латинского слова «informo», что означает ознакомление, разъяснение, представление, понятие [106, с.116]. В справочниках по философии информация определяется как «одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.» [85, с.274]. Таким образом, первоначально информация понималась как «сведения, знания, но с середины XX века стала рассматриваться обобщенно, в отвлечении от конкретной физической природы рассматриваемых систем» [107, с. 166].

Существенное влияние на изменение подходов и аспектов изучения информации оказало создание и развитие теории информации, а также становление системных теорий — кибернетики, синергетики. Поэтому в данной части исследования целесообразно представить основные теории информации, кибернетики и синергетики с тем, чтобы в дальнейшем, с учетом понимания и анализа, информации в рамках экономической науки, определить понятие информации, а также основные направления её исследования в экономической теории.

Самостоятельно теории информации стали развиваться с конца 40-х годов XX пека. Активное развитие средств связи, передававших информацию, в частности, посредством телефона, радио, телеграфа, обусловило интерес именно к техническим вопросам передачи, организации обращения информации и обеспечению их эффективности.

Так, Р. Хартли одним из первых попытался ввести количественную меру информации, передаваемой по каналам связи. Поскольку технические возможности передачи информации были в тот период времени весьма ограничены, то особенно остро стояла проблема эффективного использования каналов связи для распространения информационных сигналов, Р. Хартли предложил назвать единицу информации, снижающую неопределенность в отношении двух равноправных исходов, битом. В дальнейшем именно стоимость единицы информации - одного бита - применяется для отражения интенсивности совершенствования технологий использования информации.

Разработки Р. Хартли и его предшественников легли в основу созданной известным американским ученым К. Шенноном статистической теории информации. Теория информации К. Шеннона была направлена на решение таких задач как оптимизация кодирования, сжатия передаваемых сигналов для повышения пропускной способности каналов связи, снижения возникающих шумов и других проблем, связанных с передачей информации. Таким образом, К. Шеннон на основе статистических методов и методов теории вероятности разработал количественный подход к определению информации, суть которого состоит в том, что при получении информации снижается уровень неопределённости по отношению к процессу, явлению, объекту. Американский ученый определил информацию как средство снижения неопределенности.

Особенности информации как экономического блага

В рамках данного раздела диссертационного исследования предполагается рассмотреть такие вопросы, связанные с функционированием информации в экономике, как сущность информационного блага, действие экономических законов по отношению к информационным продуктам, формы существования информации и знаний и их участия в экономических процессах и отношениях, подходы к определению ценности и цены информации и другие проблемы.

Для существования человеку необходим доступ к благам, т.е. к таким предметам, явлениям, продуктам труда, которые удовлетворяют его потребности и обеспечивают достижение определенных целей и устремлений. Одним из фундаментальных экономических законов является закон возрастающих потребностей. По мере социально-экономического развития потребности людей возрастают и характеризуются все большим разнообразием. В настоящее время все более насущной является потребность в информации, возникающая как у отдельных индивидов, так и у организаций. Различные формы воплощения информации и знаний выступают в качестве благ, удовлетворяющих информационные потребности человека и организаций.

Для нашего анализа особо важным является разделение благ на экономические и неэкономические. К экономическим благам относятся те, «которые являются объектом или результатом экономической деятельности, т.е. которые можно получить в количестве, ограниченном о сравнению с удовлетворяемыми потребностями» [6, с.830]. В противоположность экономическим выделяются неэкономические блага, которые предоставляются природой без приложения человеком усилий. Эти блага существуют в достаточном количестве для удовлетворения определенных потребностей человека. Информация как отражение предметов материального мира, происходящих в нем процессов воспринимается и фиксируется человеком посредством приложения определенных умственных усилий, т.е. не достается даром, хотя и существует объективно.

Функционирование информации как экономического блага должно подчиняться действию общих экономических законов, а именно, законам редкости, уменьшающейся предельной полезности и убывающей отдачи от факторов производства. Многие исследователи утверждают, что по отношению к информации и знаниям эти законы не действуют, что не позволяет исследовать информацию и знания как экономические блага. Однако этот подход представляется не совсем корректным. Поэтому для того, чтобы выявить место информации как блага в системе экономических отношений, проведем анализ действия ряда экономических законов на производство и обращение информации.

По отношению к информации действуют общие экономические законы, хотя и с определенными особенностями. Закон редкости проявляется в том, что информация, будучи распределенной между экономическими агентами неравномерно, дефицитна в определенных местах и в определенное время [55, с.62]. Кроме того, для решения тех или иных задач, достижения определенных целей существует необходимость в весьма конкретных информации и знаниях, для получения которых необходимо приложить интеллектуальные усилия и затратить другие ресурсы. Информация как субстанция изобильна, поскольку не исчезает при потреблении и может быть одновременно доступна различным индивидам, но в контексте определения редкости информации следует говорить не об информации вообще, а о конкретной информации, представляющей собой единство трех составляющих — синтаксического (технические и технологические возможности использования), семантического (смысловое содержание) и прагматического (способность обеспечивать достижение тех или иных целей).

Как правило, особую ценность для хозяйствующих субъектов представляет информационное сообщение, ещё не получившее распространение. Редким и уникальным является информация, обладающая новым содержанием и именно в отношении её получения конкурируют между собой экономические агенты. В процессе своего распространения информация становится доступной большому количеству субъектов, она не утрачивает своего содержания, но исчезает её эксклюзивность, которая соотносится с редкостью конкретной информации.

Весьма специфично действует по отношению к информации и знаниям закон убывающей отдачи от фактора производства. Следует согласиться с тем, что «по отношению к информации закон убывающей отдачи в его локальной, «пофакторной» формулировке бессмысленеп, ибо он утверждает убывание отдачи от инвестиций в прирост данного фактора производства в краткосрочном периоде, т.е. при неизменности прочих факторов производства» [82]. Речь идет о том, что прирост научно-технической информации в экономической деятельности «автоматически предполагает модернизацию производства и повышении квалификации работников, т.е. изменение всех участвующих в этом процессе факторов производства» [82]. Рассматривая закон убывающей отдачи в долгосрочной перспективе, можно проследить его действие, проявляющееся в снижении отдачи от инвестиций в одну и ту же отрасль.

Наконец, следует определить действие закона убывающей предельной производительности по отношению к информации и знаниям. В процессе принятия решения экономический агент испытывает потребность в снижении неопределенности для чего стремиться получить ту или иную информацию. Можно предположить, что каждая дополнительная единица информации будет вести к повышению определенности, а, следовательно, обладает некоторой ценностью для индивида. В данном случае первая единица информации будет обладать наибольшей ценностью для субъекта, а каждая последующая будет иметь всё меньшую полезность.

Таким образом, на основе представленных выше положений, можно сделать вывод о том, что информация является благом экономическим и участвует и экономических отношениях как ресурс и как специфическое экономическое благо- товар, т.е. продукт, произведенный для обмена. В этой связи важным представляется определить, частным или общественным благом является информация. Исходя из множественности форм проявления информации, возможностей её включения в экономическую деятельность, различная по содержанию и формам фиксации информация может быть отнесена и к общественным, и к частным благам. Важность этой проблемы существенно возрастает в контексте развития отношений собственности на информацию, обеспечения её доступности для членов общества.

Информация по своей природе является общественным благом. Неуничтожнмость в процессе использования, возможность наличия информации у множества людей одновременно благодаря тому, что в процессе передачи информации она приобретается получателем, но не исчезает у отправителя, а также сложность деления информационного блага на отдельные части позволяют определить информацию как общественное благо. Между тем, далеко не вся информация и знания сохраняют свою ценность для её обладателей при её распространении. Поэтому, правильным, по моехму мнению, является вывод о том, что информация в различных своих формах и в разное время выступает в экономических отношениях и как общественное, и как частное благо. Как правило, с течением времени информация и знания, переходят из разряда частных благ в общественные и. формируют общественный фонд информации и знаний.

Макроэкономические аспекты информатизации экономики

С развитием социально-экономической сферы общественной жизни, усложнением экономических процессов в экономической теории все более актуальными становились исследования, посвященные изучению особенностей формирования и ключевых характеристик нового этапа развития общества. Наиболее целостными подходами к исследованию зарождающегося уклада являются теории постиндустриализма и теории информационного общества. Для понимания происходящих в настоящее время изменений в экономической сфере необходимым представляется определить сущность и ключевые положения этих теории. При этом основное внимание будет уделено экономическим аспектам постиндустриальной теории и теории информационного общества.

Становление теории постиндустриального общества было обусловлено разработкой различных подходов к оценке динамики, факторов и перспектив развития общества в целом и экономической сферы в частности. И: к 70-м годам XX века исследования, посвященные постиндустриальной проблематике, етапи одними из наиболее актуальных и востребованных в рамках социально-экономических наук. Наиболее существенный вклад в становление и развитие теорий постіпщустриализма внесли такие ученые как Д. Белл, 3. .Бзежлнский, Ф. Махлуп, О. Тоффлер, М. Кастельс и другие. Среди отечественных ученых следует отметить работы В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, Р.Ф. Абдеева, P.M. Нижегородцева и других.

В рамках постиндустриализма В.Л. Иноземцев выделяет два основных течения (направления) [48, с. 18-22]. В рамках первого подхода, получившего развитие в 60-х годах XX века, основное внимание уделяется исследованию социальных аспектов формирования нового общества. Представители второго подхода «стремятся определить новое состояние цивилизации через анализ его отдельных признаков» [48, с.20], в частности, информационных процессов, усиления роли знания и других. Так, в рамках этого направления, был введен в оборот термин «информационное общество», авторами которого считаются Ф. Махлуп и Т. Умссао, поскольку именно они практически одновременно использовали его в своих работах. В дальнейшем идеи информационного общества развивались такими учеными, как Й. Масуда [136], Т. Стоуньер [145], М. Порат [139] и другими.

Таким образом, в теории сложились различны с названия новой стадии общественного развития, например, информационное, постиндустриальное, постэкономическое, постмодернистское общество, общество знании и другие, что во многом предопределяется выбранными методологическими подходами к её исследованию. Термин постиндустриализм подчеркивает хронологическую последовательность смены социально-экономических укладов и место новой стадии существования цивилизации: аграрное, индустриальное, постиндустриальное общество или, в терминологии О. Тоффлера, - первая, вторая и третья волны развития цивилизации [103]. Понятие «информационное общество» подчеркивает сущность нового этапа развития, состоящего в значимости информации и знаний її обществе, при этом особое внимание в рамках теории уделяется изучению информационной экономики, сё характеристик, перспектив и факторов развития.

Понятие «информационная экономика» можно рассматривать в двух аспектах - узком и широком. Под информационной экономикой в узком смысле слова понимается совокупность отраслей экономики, связанная с информационным производством и материально-техническим обеспечением этого процесса. В этом контексте информационную экономику называют также ноноії экономикой. Понятие «новая экономика» было введено в США в 1990-х годах и в её состав включается всё, что связано с компьютерами, программным обеспечением, мобильными коммуникациями и передачей данных. Повышение производительности в новой экономике происходит благодаря технологическому прогрессу в области обработки и передачи информации (ресурса информационной экономики) на основе компьютерной техники, сети Интернет и мобильных коммуникаций.

Информационная экономика в широком понимании этого термина, является составной частью информационного общества, в котором «социально-экономическое развитие зависит прежде всего от производства, переработки, хранения и распространения информации среди членов общества» [80, с.35]. В качестве базовых ресурсов информационной экономики выступают информация и знания. Таким образом, становление информационной экономики следует понимать как «появление и развитие не столько новых отраслей, сколько собственно экономических процессов» [112, C.6].

Отмечать становление информационного общества ещё преждевременно, поскольку даже в развитых странах можно констатировать наличие лншь некоторых его признаков. Так, И. Масуда предполагает, что развитая стадия информационного общества может сложиться, вероятнее всего, к середине XXI века. Между тем, существуют тенденции, свидетельствующие о трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную (информационную). Развитие пятого технологического уклада, ядро которого составляют, в частности, такие отрасли, как микроэлектроника, информатика, обеспечивает технические основы процесса информатизации. В настоящее время происходит этап поиска и осмысления новых источников экономического роста, факторов: конкурентоспособности, особенностей и ключевых характеристик функционирования зарождающейся стадии развития экономической системы.

Можно выделить три основные группы факторов [29, с. 78-79], влияющих на развитие производительных сил, институтов общества и ведущих к формированию новых условий хозяйствования, отличных от условий индустриальной экономики. Во-первых, существенный импульс к началу перехода к новому, информационному тину развития оказало появление и развитие новых технологий - информационно коммуникационных, компьютерных технологии. Достижения науки и техники позволили разработать разнообразные ресурсосберегающие технологии, что повлекло, в свою очередь, снижение экономической значимости традиционных факторов производства и развития. Информация и; знания способны создавать стоимость и значительно влиять на эффективность хозяйственной деятельности. Помимо этого, вовлечение их в хозяйственную деятельность в качестве ресурсов не ведёт к повышению нагрузки на окружающую среду.

Вторую группу составляют факторы, связанные с социально-институциональными отношениями и их трансформацией. Особо существенны изменения в области прав собственности, что обусловлено появлением новых объектов собственности - интеллектуальных и информационных продуктов, а также повышением значимости интеллектуального труда, что накладывает влияние на развитие трудовых отношений.

Значение и функции информации и знаний на микроуровне

Информация приобретает всё большее значение для экономической деятельности, она не только влияет на эффективность хозяйственных процессов, но и становится ресурсом для производства информационной и наукоемкой продукции. В современной экономике компании, независимо от сферы их деловой активности, стремятся эффективно использовать такие уникальные и сложные в управлении ресурсы как информация и знания, поскольку именно это составляет основу инновационной деятельности и конкурентоспособности фирмы.

Для анализа функционирования информации в рамках компании особое значение имеет концепция информационной логистики, главной задачей которой является управление информационными ресурсами разного плана и на различных уровнях [78, с.71]. Информационная логистика - это «системный подход к комплексу мероприятий, направленный на управление производством информации, её движением и сбытом с минимальными издержками» [76, с.75]. При этом следует отметить, что под управлением информацией будут пониматься, во-первых, управление информационными потоками, а во-вторых, создание и поддержание эффективной системы коммуникаций и такого внутрифирменного климата, который способствует обмену информацией и знаниями.

Функционально-целевые подсистемы внутренней и внешней среды обеспечивают деятельность предприятия с точки зрения организации работы внутренних подразделений и взаимодействий с внешними контрагентами соответственно. Подсистема собственного обеспечения способствует эффективности системы логистики путем развития информационного инструментария, материально-технического снабжения, работы с персоналом [78, с.78]. Центральная подсистема осуществляет управление информационными потоками, поддерживает с помощью внутренних информационных сетей (Intranet) связи между подсистемами с целью организации информационного обмена. Очевидно, что управление информационными потоками включает в себя два взаимосвязанных компонента — управление внутренними информационными процессами и организацией взаимодействий с внешней средой.

Информационные сигналы обеспечивают процесс принятия решений на всех уровнях управления фирмой. В настоящее время деятельность менеджера состоит, главным образом, в поиске и использовании информации, выработке решений на основе имеющегося опыта, знаний, способности к предвидению. В одних случаях требуется внутренняя информация, создающаяся непосредственно в рамках фирмы в ходе осуществления производственного процесса, и других возникает потребность во внешних источниках информации. Специфика информации состоит, в частности, в том, что её полезность «проявляется, с одной стороны, в уменьшении затрат вследствие снижения риска, а с другой - в увеличении прибыли за счет экономии других всеобщих производственных факторов (труд, земля, капитал, организация)» [44, с. 133]. Информация как средство снижения неопределенности обеспечивает повышение эффективности процесса принятия решений, что в конечном счете отражается на результатах деятельности фирмы.

Перед разными структурными единицами фирмы стоят различные цели и задачи, поэтому им, как правило, требуется различная как по содержанию, так и по структуре и сложности, информация. Работники для выполнения своих функций используют информацию, поступающую как из внешней среды, так и создающуюся в ходе осуществления бизнес-процессов. Для снижения неопределенности и обеспечения процесса принятия решений требуется, прежде всего, деловая информация, представленная конъюнктурной, статистической, коммерческой, биржевой и финансовой информацией.

Деловая информация поддерживает процессы управления компанией, координации и распределения ресурсов и характеризуется быстрой потерей актуальности в связи с высокой скоростью изменения рыночной ситуации. Ключевыми характеристиками этого вида информации являются достоверность, актуальность, полнота. Основные функции деловой информации состоят в обеспечении гибкости компании и снижении рисков, существующих при ведении хозяйственной деятельности. При применении деловой информации важными характеристиками субъектов, использующих ее в процессе принятия решений являются, в частности, интуиция, системный подход к анализу и интерпретации поступающих сообщений.

Другой важной разновидностью информации является информация:для специалистов, представленная, в частности, такими видами информации как научно-техническая, профессиональная (информация из различных областей знаний, необходимая для осуществления профессиональной деятельности) информация. При применении профессиональной информации особо важными факторами её эффективного использования являются знания работников, их способность к производству знаний, имеющих полезность с коммерческой точки зрения. В настоящее время конкурентоспособность компании обеспечивается эффективной инновационной деятельностью, для осуществления которой" необходимы своевременное поступление научно-технической информации, а также постоянное обновление знаний" работников организации, в т.ч. посредством обмена информацией, знаниями и опытом.