Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма Радченко Евгений Ильич

Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма
<
Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма
>




Радченко Евгений Ильич. Закон социалистического накопления и его функциональная роль в экономике развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/205

Содержание к диссертации

Введение

Закон социамстическсго накоплений в системе экономических категорий и законов социализма 9

Вопросы методологии системного исследования закона социалистического накопления 9

Сущность закона социалистического накопления 32

Функционирование закона социалистического накопления в экономической системе социализма 66

Содержание и механизм действия закона социалистического накопления 66

Функции закона социалистического накопления в условиях интенсификации общественного производства 102

Заключение 140

Приложения 147

Библиография 155

Вопросы методологии системного исследования закона социалистического накопления

Вопросы методологии системного исследовалия закона социалистического накопления. В.И.Ленин указывал, что "каждая ... система производственных отношений является, по теории Маркса, особым социальным организмом, имеющим особые зшюны своего зарождения, функционирования и перехода в высшую форму, в другой социальный организма". Системное понимание производственных отношений и экономических законов капитализма В.й.Ленин рассматривал как диалектический ме-тод исследования и считал, что "... необходимость такого метода распространяется и на остальные общественные формации ...» следовательно, и на исследование производственных отношений и экономических законов социализма.

В этой связи нельзя согласиться с теми экономистами, которые, справедливо критикуя буржуазные концепции общей теории систем, в то же время необоснованно отождествляют с ними системный подход в целом и, по существу, отрицают необходимость применения последнего в марксистско-ленинской политической экономии. Действительно, марксизм-ленинизм отвергает и претензии буржуазных учёных выдать общую теорию систем за универсальный метод познания, заменяющий материалистическую диалектику, и буржуазные версии системного подхода. Однако диалектический метод не может быть реализован в научном исследовании без использования анализа и синтеза, индукции и дедукции и других общенаучных методов, к числу которых относится и системный подход.

Специфика системного подхода связана с анализом элементов, структуры и функций в экономической системе. Классики марксизма-ленинизма широко использовали системный подход в его диалектическом понимании в исследовании производственных отношений и экономических законов капитализма. Так, К.Маркс из всех общественных отношений выделил производственные отношения как экономическую структуру общества. Он рассматривал совокупность капиталистических производственных отношений как органическую систему и указывал, что "сама эта органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и её развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества .... К. Марко впервые в истории экономической науки дал всесторонний анализ функций денег и раскрыл функ-ционально определённые вещественные факторы производства. Системный подход не исключает, а предполагает использование в экономическом исследовании таких категорий материалистической диалектики, как сущность и явление, содержание и форма и других.

С построением развитого социалистического общества и необходимостью его планомерного и всестороннего совершенствования важнейшей задачей политической экономии становится завершение формирования научной системы категорий и законов социализма, всестороннее раскрытие их содержание и механизма действия. Однако в литературе преобладает общая характеристика системы экономических законов с позиций их исторической (в зависимости от длительности действия) и структурной (по степени зрелости и уровням функционирования) классификаций. При таком одностороннем применении системного подхода к экономическим законам (только как к структурным элементам экономической системы) в тени остаются два существенных вопроса: вопрос о генетическом выведении экономических законов и вопрос об исследовании отдельного экономического закона как системного объекта.

Такое положение в значительной степени обусловлено широко распространённым представлением о том, что закон представляет собой всего лишь абстракцию, общую многим единичным явлениям и потому бедную содержанием по сравнению с их конкретным много- образием. С таким пониманием закона связаны ошибочные суждения, согласно которым закон представляет собой продукт нашего мышления, идеальное понятие, отражающее содержание производственных отношений, и не имеет самостоятельного бытия. Между тем В.И.Ленин отмечал, что "Маркс рассматривает общественное движение как естественно-исторический процесс, подчиняющийся законам, не только не зависящим от воли, сознания и намерений людей, а, напротив, определяющих их волю, сознание и намерения". Если экономические законы являются всего лишь абстракциями, не имеющими объективного бытия вне человеческого мышления, то каким образом они могут определять волю и сознание людей? Экономические законы внутренне присущи системе производственных отношений, но они не тождественны последним и тем более не являются их абстракциями. Экономические законы так же объективны, как и производственные, отношения. Поэтому отражение объективных законов в политической экономии нельзя отождествлять ни с экономическими категориями, отражающими производственные отношения, ни с действительными экономическими законами, функционирующими в материальном производстве. Когда же объективность экономических законов истолковывается только в смысле объективности их содержания, а не бытия, т.е. когда отрицают их самостоятельное, независимое от мышления бытие, то тогда смешивают два взаимосвязанных, но различных вопроса: вопрос о существовании вне и независимо от нашего сознания и воли объективных законов и вопрос об истинности наших представлений и понятий об этих законах. Признание объективности (истинности содержания) наших знаний о законах нисколько не отрицает объективности бытия этих законов, а вытекает из последнего. Абстрактное понимание закона проявляется и в утверждении, что каждый экономический закон выражает только одну-единственную существенную связь. Иначе понимали закон классики марксизма-ленинизма. Ф.Энгельс подчёркивал, что "общий закон изменения формы движения гораздо конкретнее, чем каждый отдельный "конкретный" пример этого".

Сущность закона социалистического накопления

Сущность закона определяет как его поэлементный состав и специфическую структуру, так и само существование закона. Поэтому исходным пунктом изучения закона является исследование его сущности и генезиса. Закон социалистического накопления" ) образует совокупность причинно-следственных связей, складывают-щихся в процессе социалистического накопления. В первом учебнике политической экономии социалистическое накопление определялось как "использование части чистого дохода общества, состоящей из средств производства и предметов потребления, для расширения производства, а также для образования материальных резервов и увеличения непроизводственных социально-культурных фондов". С некоторыми различиями это определение получило широкое распространение в литературе. Причём различные модификации этого определения исходили не только из чисто экономического содержания понятия накопления, но и из одной и той же логики образования последнего.

Существенными моментами этой логики являются представления, во-первых, о родо-видовом соотношении накопления вообще, социалистического накопления и различных форм накопления; во-вторых, о том, что сущность социалистического накопления совпадает с сущностью накопления вообще, т.е. с тем общим, что свойственно накоплению в различных способах производства; в-третьих, что сущность социалистического накопления определяется путём абстрагирования от его социально-экономической специфики.

Родо-видовое понимание взаимосвязи категорий представляет их соотношение в виде пирамиды, на вершине которой находится самое общее понятие (соответственно самое абстрактное и бедное содержанием, т.е. по количеству признаков, в него входящих, и самое широкое по объёму, т.е. по числу охватываемых им единичных явлений), в данном случае - понятие накопления вообще, а в основании пирамиды лежат все без единого исключения типы и формы единичных явлений накопления ( самых богатых по содержанию и самых узких по объёму). Определение социалистического накопления, данное в первом учебнике политической экономии, не в полной мере соответствовало этому принципу, ибо различные формы накопления объединялись в нём без указания их общего родового признака. Именно с позиций более последовательной реализации данной логики в литературе были сделаны попытки определить сущность накопления таким признаком, который бы непосредственно охватывал не только накопление во всех способах производства, но и был бы общим его различным формам (производственному накоплению, непроизводственному накоплению и образованию резервов). Так, в качестве решающих общих признаков накопления были указаны образование запасов и превышение производства над потреблением.

Экономический аспект этих определений накопления был критически рассмотрен в литературе. Действительно, образование запасов средств производства и предметов потребления в широком смысле слова как их сбережение и увеличение можно согласно ело т варю называть накоплением. В этом смысле К.Маркс говорил, например, о накоплении личного умения рабочего и о накоплении нау р ки. Однако сбережение, увеличение запасов и накопление в политико-экономическом значении - это разные экономические явления. И К.Маркс отмечает, что "в повседневном житейском языке ещё происходит смешение капиталистического накопления, которое является производственным процессом, с двумя другими экономическими явлениями, ашленно: с увеличением накопленных в потребительском фонде богачей медленно потребляемых благ и с образованием запаса сов, которое свойственно всем способам производства". Что касается известного высказывания В.И.Ленина о том, что накопление есть превышение производства над потреблением, то, как показано Е.И.Краснокутской, речь здесь идёт о соотношении и II подразделений общественного производства как условии воспроизводства и накопления. затратами в обоих подразделениях. Этот избыток, названный В.С.Немчиновым потенциалом расширенного вос-производстват является материальным источником фонда накопления и состоит только из средств производства.

Содержание и механизм действия закона социалистического накопления

Исследование закона социалистического накопления не исчерпывается его сущностью. С сущностью закона соотносится его явление. Но так как данный закон проявляется не в одном каком-то определённом явлении, а в целостной совокупности экономических форм, то изучение его форм проявления опосредствуется анализом содержания и формы закона, в которых конкретизируется его сущность. Исследование содержания, механизма действия (формы) и функций закона социалистического накопления в процессе его функционирования позволяет, во-первых, раскрыть закон как объективно необходимую тенденцию, во-вторых, проанализировать его количественный динамический аспект, в-третьих, рассмотреть его функциональную роль в экономике развитого социализма, в-четвёртых, показать специфику реализации причинно-следственных связей закона и его противоречий на современном этапе экономического развития СССР.

В литературе имеют место различные суждения по вопросу о содержании закона социалистического накопления. Некоторые экономисты делают акцент на том, какие именно фазы воспроизводст-венного процесса охватываются действием данного закона. Разногласия по этому аспекту исследования закона социалистического накопления отмечаются и другими экономистами. Мы считаем, что так как процесс социалистического накопления включает движение накапливаемой части прибавочного продукта во всех фазах общественного воспроизводства, то и функционирование закона . также охватывает все эти фазы (непосредственное производство, распределение, обмен и потребление).

Однако проблема заключается не только в том, сколько фаз воспроизводства охватывается функционированием закона, а прежде всего в том, какие именно связи входят в содержание закона социалистического накопления. По мнению Г.И.Черкасова, "содержанием закона социалистического накопления служит связь между процессом производственного накопления и благосостоянием трудя-щихся в целом .... При таком подходе не учитывается различие между сущностью и содержанием закона, а именно то, что содержание шире сущности и включает в себя не только сущностные связи закона, но и его внешние формы проявления.

Г. И. Иванов рассматривает содержание закона социалистического накопления только с его сущностной стороны. Он представляет необходимым, чтобы "в содержании всеобщего закона социалистического накопления нашли отражение следующие моменты: I) взаем.: Рождественский Л.А. Закон социалистического накопления и имосвязь закона народнонаселения с законом накопления; 2) социально-экономическое положение производителя в обществе и остальной части населения". Однако этими связями содержание закона не исчерпывается, и даже данное Г.И.Йвановым определение закона социалистического накопления далеко выходит за рамки того содержания, которое он предписывает этому закону.

В.А.Войцеховский у всех экономических законов выделяет три уровня сущности и уровень явления. Применительно к закону социалистического накопления уровень его явления представляет "повышение материального благосостояния и духовного развития всех членов общества", уровень сущности первого порядка - "накопление основных производственных фондов", уровень сущности второго порядка - "отношение товарищеского сотрудничества и взаимопомощи трудящихся", уровень сущности третьего порядка (самый глубокий) - Отношения общественной собственности на средства производства". Однако в этой трактовке единственной чертой закона социалистического накопления, отличающей его от других экономических законов, оказывается "накопления основных производственных фондов", что не позволяет раскрыть ни содержание, ни специфику закона по сравнению с другими законами. Попытка автора разграничить в содержании закона социалистического накопления сущность, требования и формулировку выглядит искусственной и смешивает онтологический и гносеологический аспекты исследования.

Функции закона социалистического накопления в условиях интенсификации общественного производства

Интенсификация общественного производства предполагает усиление функциональной роли закона социалистического накопления в экономике развитого социализма. Механизм действия закона социалистического накопления реализует сущностные причинно-следственные связи закона и вытекающие из его сущности функции, которые обеспечивают развитие и целостность экономической системы социализма. Познание функций закона является необходимым условием его использования и совершенствования хозяйственного механизма социалистического общества.

Однако функции закона социалистического накопления и вопросы их использования в хозяйственной практике изучены недостаточно. Только в очень немногих работах указывается, что закон социалистического накопления выполняет определённые функции, и перечисляются эти функции, но их содержание специально не рассматривается. При этом в понимании функций и их места в структуре закона имеются значительные различия. Так, П.А.Малышев относит функции закона социалистического накопления к числу элементов его содержания. Р.З.Сайфуллин считает, что следует отличать содержание закона социалистического накопления от его функций", т.е. выносит функции закона за рамки его содержания.

Нам представляется, что в данном случае ближе к истине П.А.Малышев, так как содержание всегда является совокупностью элементов, процессов, их связей и функций. Вместе с тем функции закона нельзя рассматривать как просто элемент его содержания наряду с другими элементами. В функциях "сущность конкретизируется как содержание, обособление этих функций приводит к образованию специфических форм проявления сущности". В функциях закона проявляется социально-экономическая направленность его действия.

Существенно различные точки зрения имеются и по вопросу о том, какие именно функции выполняет закон социалистического накопления. Так, П.А.Малышев относит к функциям закона "централизованный характер формирования ресурсов накопления, обеспечение полной занятости всех трудоспособных в соответствии с их способностями, целенаправленный характер процесса социалистического накопления на рост народного благосостояния, неуклонный рост концентрации и народнохозяйственного обобществления производства". Однако ресурсы накопления формируются не только централизованно, но и децентрализованно, способ их формирования характеризует механизм использования закона; целенаправленность социалистического накопления на повышение народного благосостояния и всестороннее развитие личности обусловлена прежде всего основным экономическим законом социализма; обеспечение полной занятости является, по общему суждению, элементом сущностных причинно-следственных связей закона.

Между тем эти черты действия закона социалистического накопления, которые не выражают его функциональных связей, часто рассматриваются в литературе как его специфические функции. Так, Б.Н.Хомелянский видит функции закона в том, что закон обеспечивает количественный рост и качественное совершенствование производительных сил на основе научно-технического прогресса, и в том, что закон обеспечивает систематический рост занятости населения, распределение и перераспределение рабочей силы между предприятиями, отраслями и экономическими районами страны. В.М.Воронин выделяет следующие функции закона: "обеспечение полной занятости всех трудящихся масс, целенаправленность накопления на повышение материального, духовного благосостояния, всестороннего развития личности и укрепления экономической основы социализма - общественной собственности на средства производства, совершенствование структуры народного хозяйства . Согласно В.Я.Феодоритову "функции закона социалистического накопления заключаются в обеспечении определённого уровня фондовооружённости труда, в создании новых рабочих мест для га--рантии полной занятости всего трудоспособного населения, в достижении современного уровня обеспеченности населения совокупно-стью всех потребительских фондов". Таким образом, в литерату производства не всегда чётко разграничиваются причинные и функциональные аспекты действия закона социалистического накопления, а его функции рассматриваются противоречиво, не комплексно, не учитывается их взаимосвязь и субординация.

На наш взгляд, методологически правильный подход к исследованию функциональной роли закона социалистического накопления в экономике развитого социализма предполагает выделение общих и специфических функций закона. Так как все экономические законы социализма имеют одну и ту же социальную природу, обусловленную общественной собственностью на средства производства, то в экономике социализма они выполняют ряд общих функций: регулятивную, развития, меры, социальную и прогностическую функции. Закон социалистического накопления осуществляет свою регулятивную функцию в производственной деятельности людей, направленной на расширение и совершенствование производства, посредством экономических форм, которые закон организует и внутренне связывает в единое целое. Функция развития закона вытекает из его регулятивной функции. Внутренние и внешние стороны закона находятся в непрерывном процессе.движения, воспроизводства и противоречивом взаимодействии, что обусловливает постепенное изменение отдельных элементов закона и тех экономических явлений и процессов, которые закон регулирует.