Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма Антонюк Валентина Поликарповна

Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма
<
Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма
>




Антонюк Валентина Поликарповна. Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1201

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общественная организация труда в систем производственных отношений 12-59

Глава II. Коллективный труд - адекватная коммунистическому способу производства система организации труда 60-125

1. Социально-экономическая сущность коллективных форм организации труда 60-87

2. Особенности развития коллективных форм организации труда на современном этапе развитого социализма 88-125

Глава III. Эффективное использование рабочего времени в условиях коллективных форм организации труда как важнейшее направление интенсификации производства 126-180

1. Экономия рабочего времени - важнейший результат совершенствования коллективных форм организации труда . I26-I5I

2. Роль сознательной дисциплины труда в обеспечении интенсификации производства 181-187

Заключение 181-187

Список основной использованной литературы 189-209

Приложение 210-221

Введение к работе

Перевод социалистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития поставил перед экономической наукой новые задачи. ХХУІ съезд КПСС, ноябрьский /1982г./, июньский /1983г./ Пленумы ЦК КПСС подчеркивали необходимость более глубокой теоретической разработки проблем хозяйственной практики,поиска надежных путей повышения эффективности общественного производства. В этой связи особенно актуальным является исследования общественной организации труда, ее роли в усилении интенсификации социалистического производства. В.И.Ленин совершенствование организации труда считал важнейшим условием экономического роста. После победы социалистической революции "... выдвигается необходимо на первый план коренная задача создания высшего, чем капитализм, общественного уклада, именно: повышение производительности труда, а в связи с этим (и для этого) его высшая организация" . На этапе развитого социализма совершенствование организации труда, как подчеркивалось декабрьским /1983г./ Пленумом ЦК КПСС, является первейшим условием повышения эффективности общественного производства.

Особенно важную роль в повышении эффективности труда играет совершенствование организации труда в рамках производственного объединения /предприятия/.Именно здесь происходит непосредственный процесс соединения вещественных и личных факторов производства, обеспечивается их эффективное функционирование.В.И.Ленин подчеркивал,что "...для Советской власти именно организация труда в отдельных крупнейших предприятиях и в отдельных деревенских общи-

нах является самым главным,коренным и злободневным вопросом всей

I Материалы ХШ съезда КПСС.-М.,1981,с.78; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,22 ноября 1982г.-М.,1983,с.П; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983г.

Р - М., 1983.с.9,19,33,34. Ленин В.й.Очередные задачи Советской власти.-Поли.собр.соч.,

3 т.36,0.187. Материалы Пленума Центрального комитета КПСС,2б-27декабря 1983г. -М., 1984,с. 9.

общественной жизни .

Расширение самостоятельности производственных объединений (предприятий) в планировании и хозяйственной деятельности, по-вынение роли трудовых коллективов в решении важнейших социально-экономических проблем развитого социалистического общества обусловливает возростание роли данного звена общественного производства в обеспечении интенсивного развития.Уровень организации труда в нем все в большей степени определяется Эффективность всего общественного производства. Поэтому исследование отношений организации труда на уровне основного организационно-экономического звена народного хозяйства, исследование трудового коллектива не только с позиций социально-политической ячейки, но и трудовой организации соответствует потребностям практики социалистического хозяйствования,

В настоящее время теоретические и практические проблемы общественной организации труда, ее коллективных форм находятся в сфере научных интересов советских ученых. В работах Л.И.Абалкина, И.В.Буяна, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, Н.Д.Колесова, Е.Л.Маневича, И.Я.Обломской ,Ю.Н.Пахомова, С.Г.Струмилина раскрываются общеметодологические вопросы исследования отношений общественной организации труда.

Выяснению содержания социалистической организации труда, основных направлений развития ее в условиях НТР посвящены работы З.С.Богатыренка, А.С.Кудрявцева, М.М.Макеенка, П.Ф.Петрочен-ка, В.М.Тяпкина и др. В публикациях В.Г.Подмаркова, Ю.А.Журав-ского, Г.Н.Черкасова, Г.Т.Зайцева исследуются социальные проблемы общественной организации социалистического труда.

Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи"Очередные задачи Советской власти".- Поли.собр.соч.,т.36,с.147.

В последнее десятилетие усилилось исследование коллективных форм организации труда. В работах Р.А.Ануфриевой, М.Б.Бори-сенка, Л.И.Воротиной, С.А.Ленской, А.К.Гудскова, А.Б.Далбння, В.Н.Задорожного, В.Н.Иванова, Н.Т.Пашуты, Г.Т.Куликова, В.А.Саф-ронова, С.П.Сироткина и др. исследуются проблемы трудовых коллективов, производственных бригад, эффективности их производственной деятельности.

Несмотря на многочисленные исследования, степень политэко-номической разработки многих теоретических и практических проблем общественной организации труда еще недостаточна. Вопросы сущности отношений общественной организации труда, их структуры, места и роли в системе производственных отношений социализма исследованы не до конца, нет единства в их трактовке. Не раскрыта роль социалистической организации труда в интенсивном развитии общественного производства. В исследовании коллективных форм организации труда в настоящее время преобладает конкретно-экономический подход, который не позволяет выявить закономерности их развития, их роль в общественном воспроизводстве. То есть, неразработанны именно те аспекты общественной организации труда,от которых в значительной степени зависит эффективность социалистического хозяйствования. Это обусловило отставание уровня и форм развития общественной организации труда от потребностей экономики зрелого социалистического общества , недостаточную эффективность коллективных форм организации труда, что сдерживает успешное развитие социалистической экономики, полное использование всех преимуществ коллективного труда.

I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.51; Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Избранные речи и статьи. 2-е изд. - М., 1983, 236.

Поэтому на современном этапе актуальной задачей является "... такая организация труда в самом широком смысле, которая ввела бы в действие все факторы экономической эффективности на всех этажах народнохозяйственного комплекса - от рабочего места и предприятия до общесоюзного уровня"1. Решение данной задачи невозможно без глубокого теоретического исследования сущности и форм организации социалистического труда с позиций выявления ее роли как важнейшего фактора интенсификации общественного производства, что и обусловливает особую актуальность данных исследований.

С учетом актуальности и недостаточной теоретической разработанности данных вопросов определена тема и структура диссертации, основная цель которой состоит в углублении политэкономи-ческого познания сущности коллективных форм социалистической организации труда, закономерностей их развития и роли в обеспечении эффективного функционирования экономики развитого социалистического общества.

В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

всесторонне исследовать совокупность производственных отношений общественной организации труда, определить их экономическую природу, социально-экономическую сущность, место и роль в системе производственных отношений общества;

определить объективные основы коллективных форм организации труда, их сущность, закономерности и особенности развития в условиях зрелого социализма;

х Учение Маркса - руководство к действию. Доклад тов. Б.Н.Пономарева на торжественном заседании, посвященном 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти К.Маркса. - Правда, 1983, 31 марта.

- раскрыть роль коллективных форм организации труда в обеспечении интенсивного развития общественного производства, основные направления их влияния на повышение эффективности труда.

Объектом исследования являются производственные объединения /предприятия/ промышленности. Предмет исследования составляют производственные отношения, возникающие в процессе организации общественного труда на уровне ПО /предприятий/.

В диссертации использованы официальные статистические данные ЦСУ СССР, данные годовых отчетов производственно-финансовой деятельности и результатов специальных обследований, проведенных автором, предприятий отраслей тяжелого машиностроения г.Киева.

Методологической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС, Конституция СССР, Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, работы советских экономистов и социологов.

В качестве методологических принципов исследования общественной организации труда мы принимаем марксистские методологические приемы исследования общественного процесса труда: метод научной абстракции, который предполагает абстрагирование от конкретных исторических форм организации труда и выявление наиболее общих сущностных ее черт? использование конкретно-исторического принципа исследования, позволяющего выявить специфические черты общественной организации труда в данном способе производства; исследование всех процессов общественной организации труда в ди-

- 8 -намике, развитии, во взаимосвязи с другими экономическими явлениями,

Научная новизна работы состоит в следующем:

обоснована сущность социалистической организации труда как системы производственных отношений, определена ее структура, определено ее место и роль в экономической системе общества;

аргументировано, что коллективные формы организации труда представляют собой адекватную коммунистической формации систему организации общественного труда и являются важнейшей закономерностью становления данного способа производства;

выявлены основные экономические закономерности развития коллективных форм организации труда на этапе развитого социализма, которые проявляются в интенсивном охвате ими всех сфер и уровней народного хозяйства; в неуклонном повышении их качественного уровня; в превращении их в важнейшее звено хозяйственного механизма, обеспечивающее высокие конечные народнохозяйственные результаты; в усилении их роли в обеспечении единства экономического и социального развития общества; в усилении взаимосвязи процессов совершенствования коллективных форм организации труда

и развития общекоммунистических производственных отношений;

определены особенности развития коллективных форм организации труда на современном этапе, выражающиеся в усилении роли коллективных форм труда в реализации принципа распределения по тРУДУі в необходимости усиления социальной ориентации деятельности трудовых коллективов. Главная особенность развития коллективных форм организации труда выражается в превращении их в важнейший фактор интенсификации социалистической экономики;

доказано, что роль коллективных форм организации труда как важнейшего фактора интенсификации общественного производства

_ 9 -основывается на органическом соединении двух важнейших факторов высокопроизводительного труда: организации труда, как необходимого условия эффективной трудовой деятельности, и коллективного характера труда, как одного из основных преимуществ социализма, что позволяет наиболее эффективно использовать рабочее время, живой и овеществленный труд.

Выводы сделаны на основе глубокого теоретического исследования проблемы, анализа обширных статистических данных,личных расчетов автора.

На защиту выносятся следующие положения;

Социалистическая организация труда представляет собой целостную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных производственных отношений,возникающих между работниками в процессе совместного труда по планомерному включению их в общественный процесс труда,планомерному установлению меры труда и меры потребления, формированию сознательной трудовой дисциплины,отношений социалистического коллективизма, которая на правах структурного подразделения включается в систему производственных отношений общества.

Коллективные формы организации труда - адекватная коммунистической формации система общественной организации труда,утверждение которой является важнейшей закономерностью становления коммунистического способа производства. Она выражается в совокупности трудовых коллективов, охватывающих все сферы и организационные уровни народного хозяйства, основными звеньями которой на современном этапе развития социализма выступают трудовые коллективы ПО /предприятий/ и производственных бригад.

На современном этапе коллективные формы труда выступают важнейшим фактором интенсификации общественного производства, так как обеспечивают наиболее полное использование организацион-

ных и социальных факторов повышения эффективности труда.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы способствуют дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма, приведению в соответствие с требованиями хозяйственной практики организационных форм труда. Они способствуют повышению степени зрелости коллективных форм организации труда, усилению их роли в интенсивном развитии общественного производства, в решении ряда социально-экономических проблем современного этапа строительства коммунизма.

На основе проведенного исследования разработан ряд практических рекомендаций по совершенствованию организации труда,развитию и повышению качественного уровня бригадной формы организации труда, укреплению трудовой дисциплины и стабилизации трудового коллектива, которые были одобрены Киевским горкомом профсоюзов работников тяжелого машиностроения и используются при разработке текущих планов, коллективных договоров и мероприятий по развитию бригадной формы труда, сокращению потерь рабочего времени в ПО "Большевик", ПО "Красный экскаватор", ПО "Киевпром-арматура" и на заводе им. Калинина.

Ряд практических рекомендаций могут быть использованы при разработке мероприятий по целевой комплексной программе "Труд".

Теоретические положения, обобщения и выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе высшей школы при разработке текстов лекций и планов семинарских занятий по политической экономии в темах Ш. 1,6,21,25,28,30,33,34,43 преподавателями кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета и кафедры политической экономии Донецкого политехнического института. Ряд предложений и

- II -

выводов диссертационного исследования применяются в сети политической и экономической учебы Ленинского райкома Компартии Украины г.Киева.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в процессе исследования докладывались на Республиканской научной конференции "Политико-экономические проблемы социалистического воспроизводства" /Киев, ноябрь, 1981г./; Республиканской научно-практической конференции молодых ученых эконошстов-аграрников "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС" /Киев, октябрь, 1982г,/; ІУ научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы теории и хозяйственной практики на современном этапе" /Киев, март, 1982г./; на заседаниях кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета; на заседаниях кафедры политической экономии Донецкого политехнического института. На основе проведенного исследования автор принял участие в обсуждении проекта Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, предложения опубликованы в "Правде Украины" за 30 апреля 1983г. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,6 печатных листа.

Общественная организация труда в систем производственных отношений

Эффективное функционирование экономики социалистического общества возможно только при наличии развитой системы организационных отношений, которые создают необходимые условия для рационального использования вещественных и личных факторов производства. В.Й.Ленин, разрабатывая теоретические вопросы создания коммунистического способа производства, неоднократно указывал на огромную роль организационных отношений в формировании высокоэффективного производства, в повышении производительности труда, в становлении и развитии социалистических производственных отношений1.Он подчеркивал, что одной из главных задач в строительстве нового общества "... является положительная или созидательная работа налажения чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное производство и распределение продуктов, необходимых для существования десятков миллионов людей" .

Организационные отношения представляют собой разнообразную совокупность экономических отношений, возникающих в процессе организации общественного производства. Основным звеном данной системы являются отношения общественной организации труда. Совершенствование организации труда, как отмечалось на июньском Д983г./ Пленуме ЦК КПСС, является важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства3. Это обусловливает необходимость глубокого теоретического исследования социалистической организации труда и на этой основе разработки научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию.

Определенная система организации имманентно присуща труду любой общественно-экономической формации, что обусловлено самой природой трудового процесса. Первая предпосылка организации непосредственно вытекает из процесса труда как целесообразной деятельности человека для созидания потребительных стоимостей. Эта целесообразная деятельность возможна только при соединении рабочей силы, т.е. личного фактора производства, и средства производства - вещественных факторов. "Каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами. Но находясь в состоянии отделения друг от друга, и те и другие являются его факторами лишь в возможности. Для того, чтобы вообще производить, они должны соединиться. Тот особый характер и способ, каким осуществляется это соединение, отличает различные экономические эпохи общественного строя" .

В данном положении К.Маркс подразумевает не только экономическое соединение рабочих со средствами производства, выража- v ющееся отношениями собственности, но и организационное, без которого реальное соединение этих факторов в конкретном трудовом процессе невозможно. Это соединение осуществляется путем определенных приемов, методов труда, количественного и качественного соответствия средств производства и рабочей силы. К.Маркс указывал, что всякий труд существует в особой целесообразной

форме в качестве конкретного полезного труда , который совершается определенными приемами, методами. Количественное соответствие заключается в том, что "... количество средств производства должно быть достаточным для того, чтобы поглотить соответствующее количество труда..." Качественное соответствие отражает определенный уровень развития производительных сил и квалификационной рабочей силы. Такое организационное соединение всех элементов труда порождает технические, технологические связи между рабочими и средствами производства, которые составляют группу организационно-технических отношений.

Вторая предпосылка организации труда вытекает из его существования как труда совместного. Люди "... не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство" . Совместный же труд нуждается в его организации, регулировании, управлении. К.Маркс указывал: "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении..."

Всеобщими формами совместного труда являются кооперация и разделение труда, которые сами по себе представляют совокупность производственных отношений. Так, классики марксизма-ленинизма, исследуя разделение труда, различали его вещественную и общественную стороны, т.е. наряду с характеристикой разделения труда как общего технического состояния труда они трактовали его как экономическую категорию, выражающую определенные общественные отношения2. Рассматривая в "Капитале" кооперацию труда, К.Маркс определял ее не как механическое соединение отдельных рабочих в процессе труда, а как социально-экономическое явление, выражающее в условиях капитализма совокупность капиталистических отношений эксплуатации, т.к. кооперация труда здесь пол-, ностью подчинена капиталу5. Кооперация и разделение труда являются основными и первичными отношениями организации труда.

Вторичные отношения, возникающие на основе кооперации и разделение труда - сотрудничество, обмен деятельностью, трудовое соперничество, т.е. соревнование, комбинирование, дисциплина труда и др., которые также являются производственными. Так,характеризуя соревнованиею

Социально-экономическая сущность коллективных форм организации труда

Коллективные формы организации труда имманентно присущи коммунистической формации и составляют ее специфическую черту. В "Критике Готской программы" К.Маркс подчеркивал, что будущее коммунистическое общество основывается "... на началах коллективизма, на общем владении средствами производства"

Сущность коллективного труда выражается, во-первых, в том, что он основывается на единстве экономических интересов и целей ( совместных производителей. Образование отношений коллективизма, формирования коллектива может осуществляться только на этой основе.В "Набросках ответа на письмо В.И.Засулич", К.Маркс указывал, что коллективное ведение хозяйства в русских общинах осуществляется "... при осушительных работах и других предприятиях, представляющих общий интерес" . В "Немецкой идеологии" он также отмечал, что существование даже мнимой коллективности при капитализме основывается на общих интересах?. Единый, общий интерес побуждает совместных тружеников к сотрудничеству в целях реализации данного интереса; во-вторых,в том, что интересы и цели отдельных трудовых организаций подчинены интересам и целям всего общества.Ф.Энгельс указывал,что в условиях социализма широкое развитие кооперативного производства должно осуществляться таким образом,чтобы "...особые интересы кооперативного товарищества не могли бы возобладать над интересами всего общества в целом .Только в этих условиях ликвидируется возможность появления антагонистических отношений, а отношения товарищеского сотрудничества утверждаются в масштабах всего общества.

Единство интересов и целей совместных тружеников, подчиненность этих интересов интересам всего общества является главной / сущностной чертой коллективных форм организации труда.

Утверждение коллективного труда возможно только в условиях коммунистической формации. К.Маркс указывал, что для того, чтобы заменить труд индивидуальный трудом коллективным в коммунистичес-} ком понимании этого слова, "... нужны две вещи: экономическая потребность в таком преобразовании и материальные условия для его осуществления".

Под материальными условиями он понимал высокий уровень развития производительных сил, т.е. "... оборудование, удобрение, агрономические методы и пр. - все необходимые для коллективного труда средства..." .(/Экономическая потребность в коллективном труде может возникнуть только с ликвидацией частной и утверждением общественной собственности, что является основой для формирования единства экономических интересов совместных тружеников. Только в этих условиях будет "нужен ... кооперативный труд, орга-і низованный в широком масштабе "

Материальные условия коллективного труда, т.е. высокий уровень развития производительных сил, создаются уже в условиях капиталистического способа производства. К.Маркс и Ф.Энгельс в "Манифесте Коммунистической партии" указывали, что буржуазия способствует гигантскому развитию производительных сюг1". Такое развитие производительных сил, а также на их основе процессов разделения и кооперации труда, порождает объективную необходимость совместной трудовой деятельности многих рабочих. С внедрением машинного производства эта необходимость усиливается. "В простой кооперации и даже в кооперации, специализированной вследствие разделения труда, вытеснение обособленного рабочего обобществленным рабочим все еще представляется более или менее случайным.

Однако при капитализме, несмотря на высокий уровень развития производительных сил и повсеместное распространение кооперации труда, отношения коллективизма, трудовые коллективы возникнуть не могут ни среди рабочих, ни среди капиталистов, ибо частные интересы неизбежно разъединяют их. В.И.Ленин, характеризуя объединения капиталистов, назвал их "союзами хищников", у которых нет действительного, прочного, соединяющего их интереса.

Единственной сферой общественной деятельности, где в зародыше могут возникнуть отношения коллективизма, является классовая борьба пролетариата. К.Маркс отмечал: "Прогресс промышленности ... ставит на место разъединения рабочих конкуренцией революционное объединение их посредством ассоциации"5. В процессе классовой борьбы впервые в условиях капитализма отношения между трудящимися строятся на принципах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи. Однако в основе их лежит не материальный фактор - общественная собственность на средства производства, а потребности классовой борьбы. Поэтому отношения коллективизма носят локальный характер, действуют только в рамках классовых объединений рабочих и не всегда достаточно устойчивы, о чем свидетельствует наличие оппортунизма в рабочем движении. Утверждение о том, что при капитализме существуют в каких бы то ни было формах трудовые коллективы1 играет на руку буржуазным , апологетам, которые пытаются любыми способами доказать наличие коллективов и коллективистских отношений при капитализме.

Исходя из того, что труд при капитализме выступает в основном в форме кооперации труда наемных рабочих, апологеты капитализма пытаются представить его как труд коллективный и тем самым скрыть классовые противоречия, эксплуатацию рабочих, чувство одиночества, отчужденности человека в условиях частной собственности. Осуществляется это с помощью разных приемов.

Особенности развития коллективных форм организации труда на современном этапе развитого социализма

В соответствии с марксистско-ленинской методологией коллективные формы организации труда, как и любое экономическое явление, следует рассматривать в процессе их движения. Анализ качественных характеристик позволяет сделать вывод о существовании нескольких этапов в развитии коллективных форм организации труда.

Первый этап соответствует периоду построения социалистического общества в основном. На данном этапе происходит формирование трудовых коллективов главным образом в рамках предприятий и их крупных структурных подразделений, цехов. В условиях технологической необходимости формируются также коллективы производственных бригад.

Утверждение коллективного труда во всех отраслях народного хозяйства позволило советскому народу достичь огромных экономических успехов. Были успешно выполнены задачи индустриализации, создания материально-технической базы социализма, подъема сельского хозяйства, ликвидации безработицы. В результате коллективного труда была создана экономическая основа победы СССР в Великой Отечественной войне и восстановления народного хозяйства. За период с 1917г. по 1965г. благодаря успешной деятельности трудовых коллективов всех отраслей народного хозяйства валовый общественный продукт был увеличен в 45 раз, а произведенный национальный доход в 49 раз1.

Однако на данном этапе социалистического строительства степень зрелости коллективных форм труда еще недостаточно высокая. Недостаточно высокий уровень материально-технической базы предприятии, жесткое централизованное планирование и управление ими ограничивает роль трудовых коллективов в решении социально-экономических проблем общества. Слабые экономические связи между отдельными предприятиями не позволяют широкому развитию отношений сотрудничества между ними. Индивидуальное соединение работников со средствами производства непосредственно на рабочем месте и индивидуальное вознаграждение за труд способствует некоторой обособленности интересов отдельных рабочих. Все это сдерживает развитие отношений коллективизма, не позволяет достаточно полно использовать преимущества коллективного труда в повышении эффективности общественного производства.

На современном этапе развития социалистического общества происходят глубокие качественные изменения производительных сил и производственных отношений, "... завершается,перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах" . В этих условиях коллективные формы организации труда получают широкий простор развития. Формируются трудовые коллективы промышленного, агро-промышленного объединения, которые представляют собой новую форму организации коллективного труда. Происходят интенсивные процессы развития экономических связей, сотрудничества между различными трудовыми коллективами предприятий и организаций, что способствует ускорению формирования единого трудового коллектива всего народного хозяйства. Получают широкое развитие коллективные формы труда непосредственно на уровне рабочего места.

Все это свидетельствует о качественно новом этапе в развитии коллективных форм организации труда, который характеризуется повышением их степени зрелости и усилением их роли в социально-эко-1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.57. номической жизни общества. На данном этапе наиболее существенные количественные и качественные изменения притерпевают основное и первичное звено коллективных форм труда: трудовой коллектив предприятия и производственная бригада.

Процесс развития основного звена организации труда характеризуется постепенным переходом от менее совершенных форм к более совершенным.

Основным организационно-экономическим звеном народного хозяйства на период с 30-х по 60-е годы является однозаводское предприятие. По мере развития социалистической экономики в рамках предприятия происходят количественные и качественные изменения: укрепляется материально-техническая база, повышается образовательный и квалификационный уровень рабочей силы, совершенствуются производственные отношения.

Повышение уровня обобществления социалистического производства привело на конец 60-х годов к резкому укрупнению предприятия. С 1971г. по 1979г. удельный вес мелких промышленных предприятий, имеющих среднегодовую стоимость промышленно-производственных основных фондов до 500 тыс.руб. снизился с Ц-6,6% до 31,4%, а количество крупных предприятий /со среднегодовой стоимостью промышленно-производственных фондов свыше 3000 тыс.руб./ увеличилось почти в 2 раза / с 17,9% до 32% / . Старая форма организации труда - трудовой коллектив предприятия - не способствует полному использованию всех внутренних резервов крупного производства,что привело к снижению его эффективности.

Экономия рабочего времени - важнейший результат совершенствования коллективных форм организации труда

Интенсификация социалистической экономики, как указывалось на ХХУІ съезде КПСС, основывается на экономном использовании рабочего времени, материальных и трудовых ресурсов? На современном этапе строительства социализма коллективные формы организаций труда выступают важнейшим фактором эффективного использования совокупного рабочего времени. Повышая технический уровень производства на основе автоматизации, использовании роботов и компьютеров,прогрессивной технологии,совершенствуя организацию труда и укрепляя трудовую дисциплину,трудовые коллективы обеспечивают снижение совокупных затрат рабочего времени на производство продукции. При этом генеральным направлением в деятельности трудовых коллективов по повышению эффективности труда является техническое перевооружение производства.

Однако в настоящее время в качестве ближайшей задачи в решении проблем эффективности, как указывалось на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, выступает совершенствование организации и укрепления дисциплины труда . На декабрьском /1983г./Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что первейшее условие повышения эффективности-"... четкая организация всей работы и в центре и на местах1! Совершенствование организации труда непосредственно связано с развитием коллективных форм труда, повышением их степени зрелости и усилением их роли как важнейшего фактора интенсификации производства. Роль коллективных форм организации труда как важнейшего фактора интенсификации общественного производства основывается на органическом соединении двух важнейших факторов высокопроизводительного труда: организации труда и коллективного характера труда, что позволяет наиболее эффективно использовать совокупное рабочее время. Совершенствование организации труда усиливает действие обеих факторов.

Повышается уровень рационализации труда, что сокращает нерациональные затраты рабочего времени. Анализируя передовой опыт совершенствования организации труда на основе рационализации, тов. Ю.В.Андропов подчеркивал , что "... в сочетании с энергичной автоматизацией производства именно такой подход к делу позволяет вскрывать огромные возможности роста производительности труда" .

Совершенствование организации труда способствует дальнейшему развитию преимуществ коллективного труда: инициативности,социалистической предприимчивости, хозяйского отношения к производству, трудовой активности рабочих.Именно таким факторам повышения производительности труда уделял большое внимание В.И.Ленин: "...социализм требует сознательного и массового движения вперед к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом и на базе достигнутого капитализмом.Социализм должен по своему,свои ми приемами - скажем конкретнее,советскими приемами -осуществить

2 это движение вперед" . К советским приемам повышения произво- делу; создание свободной, сознательной дисциплины труда; развитие энтузиазма, самоотверженности рабочих в труде на благо всего общества; развитие социалистического соревнования; повыше т ние образовательного и культурного уровня трудящихся масс .

Эти факторы повышения производительности труда на этапе развитого социализма становятся особо значимы, так как способствуют не только росту объема производства, но и формированию коммунистического отношения к труду.

Наиболее полное использование резервов повышения эффективности общественного труда за счет совершенствования его организации достигается в рамках ПО /предприятий/. Деятельность трудового коллектива как главного субъекта организации трудового процесса направлена на эффективное соединение вещественных и личных факторов производства, на обеспечение условий их рационального использования.При этом организация труда осуществляется в комплексе с повышением технического уровня производства, развитием трудовой и социальной активности трудящихся, что позволяет трудовым коллективам достигать значительных успехов в повышении эффективности производства за счет этого фактора.

Факторный анализ роста производительности труда на отдельных предприятиях показывают, что за счет организационных мероприятий трудовые коллективы получили значительную долю прироста производительности труда / см. Таблицу №5 /: в ПО "Большевик" ежегодно свыше 1,5%, а в 1981г. - 4,8%; в ПО "Киевпромарматура" - 2-3%; на заводе "Красный экскаватор" - 1-2% /кроме 1980г./.