Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма Кобзарь Надежда Ивановна

Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма
<
Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма
>




Кобзарь Надежда Ивановна. Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/934

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политико-экономические аспеш исследования закономерностей охраны окружающей среды в социалистическом обществе 12

1. Сущность системы "общество - природа" и охрана окружающей среды при социализме 12

2. Действие и использование экономических законов социализма и законов природы в природоохранной деятельности 41

3. Формирование природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства - экономическая закономерность развитого социализма 68

ГЛАВА II. Основные направления формирования и развития природосохраняющего типа социалистического воспроизводства в условиях НТР 96

1. Планомерное развитие системы научных исследований по проблемам природосохраняющего воспроизводства при социализме 96

2. Качественное преобразование материально-технической базы производства и природоохраны на основе достижений НТР 125

3. Совершенствование хозяйственного механизма природосохраняющего воспроизводства 153

Заключение 186

Литература 192

Введение к работе

Актуальность проблемы» Воплощая преемственность курса социально-экономического развития страны и стратегические установки партии на восьмидесятые годы, ХХУІ съезд КПСС поставил задачу "усилить охрану природы, земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира" В дальнейшем на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что этого настоятельно требуют "современные масштабы и темпы развития произ- водительных сил" .

Охрана окружающей среды представляет собой важную теоретическую и практическую проблему, имеющую самостоятельное значение в кругу проблем рационального природопользования. Осуществление и постоянное улучшение природоохранной деятельности является одной из важнейших экономических и социальных задач Советского государства

Актуальность и значение улучшения природоохраны определяется тем, что она служит мощным средством приумножения национального природного богатства, важной предпосылкой обеспечения устойчивых темпов экономического роста, предотвращения опасного загрязнения окружающей среды и связанного с ним экономического ущерба, улучшения общих условий труда и жизни советских людей.

Актуальность усиления охраны окружающей среды в нашей стране особенно возрастает в условиях стремительного развития науч-

I* Материалы ХХУІ съезда КПСС, - М.: Политиздат, 1981, с, 143«

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря, 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 16.

См* 0 дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от I декабря 1978 г. - Правда, 1979, 6 января. но-технической революции (HIP) вглубь и вширь. Под влиянием НТР все более интенсифицируется вовлечение природных ресурсов в экономический оборот, в целом увеличивается техногенная и антропогенная "нагрузка" на природу. В результате, в экологическом аспекте нарастает угроза ослабления механизмов саморегулирования природных процессов, а в экономическом - чрезмерного роста затрат на природоохрану. В связи с этим в процессе решения задач по совершенствованию развитого социализма весьма важно теоретически и практически увязать курс на "дальнейшее ускорение научно-технического прогресса" с решением вопросов природоохраны, и добиться такого положения, чтобы "неизбежный рост расходов на охрану окру- р жающей среды" не усложнял экономическое развитие страны, а умножал бы экономические потенции народного хозяйства.

Охрана окружающей среды затрагивает жизненно важные вопросы развития социалистического общества. Природоохранная деятельность находится в диалектическом взаимодействии с общественной формой производства, отражает сущность господствующих в обществе производственных отношений, предопределяя тем самым необходимость политико-экономического исследования проблем природоохраны.

Основные категории и положения политико-экономического аспекта охраны окружающей среды разработаны классиками марксизма-ленинизма в рамках целостной концепции социалистического природопользования и природоохраны. Теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина по данным проблемам имеет непреходящее значение. Вместе с тем необходимость улучшения природоохранной деятельности в условиях совершенствования развитого социалистического общества требует дальнейшего углубленного политэкономиче-ского исследования закономерностей развития охраны окружающей

Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 142.

Там же, с. 38. " - 5 -среды в эпоху НТР.

Особую актуальность исследованию охраны окружающей среды придает и то, что ныне она стала глобальной проблемой современности, объектом широкого международного сотрудничества, а также полем мирного соревнования и идеологического противоборства между социализмом и капитализмом*

Все это выдвигает вопросы охраны окружающей среды в условиях НІР в число наиболее важных и актуальных теоретических проблем политической экономии социализма, требует безотлагательного их решения в рамках концепции социалистического природопользования и природоохраны, а также марксистско-ленинской теории расширенного воспроизводства*

В Советском Союзе и странах социалистического содружества в последние годы заметно активизировалась разработка социально-экономических проблем охраны окружающей среды при социализме* По результатам исследований опубликовано большое число статей, брошюр и книг, среди которых видное место заняли работы: В.А.Анучи-на, О.Ф.Балацкого, И*Я*Блехцина, Б.А.Боровского, А.С.Быстрова, В.М.Гзовского, К.Г.Гофмана, В.В.Жамина, А.П.Зайцева, М.Я.Лемешева, М.Н.Лойтера, В.А.Медведева, М.Т.Мелешкина, В.А.Минеева, П.М.Нестерова, П.Г.Олдака, Р.Л.Раяцкаса, Е.В.Рюминой, В.П.Сут-кайтиса, Ю.Ю.Туннци, Е.П.Ушакова, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатурова, М*С*Черненко, В.Г.Штейнгауза, В.Грингмута, И.Захариева,К.Кутч-бауха, Р.Лацко, Х.Маринова, 3. Раконцаи, Г.Рооса, Г.Штрайбеля и других авторов.

В опубликованных трудах исследуются особенности современной экологической ситуации в мире и нашей стране, рассматривается содержание охраны окружающей среды, разрабатываются вопросы совершенствования природоохранной деятельности и повышения ее эффективности, улучшения управления, планирования и статистики в - б - этой области. Некоторые работы содержат политико-экономический анализ специфики общественной формы и преимуществ социалистического природопользования, влияния научно-технического прогресса на состояние и охрану окружающей среды. Вместе с тем политико-экономический аспект охраны окружающей среды в условиях НТР, как сравнительно новой научной проблемы, разработан в литературе еще недостаточно.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность ряда ее аспектов предопределили выбор темы и цель работы, структуру диссертации.

Диссертационное исследование выполнялось как часть комплексной научной проблемы, разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского ордена Ленина государственного университета им, Т,Г,Шевченко в рамках республиканской межвузовской комплексной научно-исследовательской программы "Научно-технический прогресс и развитие преимущественно интенсивного типа социалистического воспроизводства" (шифр и номер государственной регистрации - 02,03,01,09,00,00),

Цель диссертационной работы состоит в комплексном политико-экономическом исследовании закономерностей и направлений усиления охраны окружающей среды в условиях НТР на основе формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства.

Осуществление указанной цели работы мы рассматриваем как условие более полного политэкономического обоснования концепции социалистического природопользования и природоохраны, определения места проблем природоохраны в теории расширенного социалистического воспроизводства и, в целом, в политической экономии социализма.

Цель работы предполагает решение следующих задач: на основе политико-экономического анализа содержания и общественной формы природопользования в условиях НТР определить и теоретически обосновать необходимость и характерные черты охраны окружающей среды при социализме; проанализировать действие и взаимоувязанное использование экономических законов социализма и законов природы (экологии) при осуществлении природоохранной деятельности; раскрыть сущность, значение и принципы формирования приро-досохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства на этапе развитого социализма; разработать и обосновать основные направления развития при-родосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства в условиях НТР,

Объектом исследования являются производственные отношения по поводу усиления охраны окружающей среды, складывающиеся в процессе расширенного социалистического воспроизводства.

Исследование проведено на основе анализа статистических данных ЦСУ СССР, изучения нормативных документов Госплана СССР, комплексных планов и целевых программ различных министерств и ведомств, практики хозяйствования и фактических данных промышленных предприятий и объединений Донецко-Приднепровского экономического района, материалов, содержащихся в советской и зарубежной социально-экономической литературе и периодической печати.

Методологической и теоретической основой исследования, выводов и практических рекомендаций являются диалектический и исторический материализм, коренные положения социально-экономической теории, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма, документах партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР, решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам, трудах, докладах и выступлениях руководителей партии и государ- - 8 -ства, работах видных советских ученых*

Научная новизна работы заключается в политико-экономическом исследовании закономерностей охраны окружающей среды в условиях НТР при социализме, предопределяющих необходимость перехода от проведения обособленных природоохранных мероприятий к комплексному решению эколого-экономических задач на основе формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства, что отражено в следующем: обоснованы положения о том, что охрана окружающей среды при социализме должна рассматриваться как закономерный процесс, как совокупность видов производственной деятельности и как сфера использования достижений НТР; выдвинуто и обосновано положение о том, что логическое понятие "охрана окружающей среды" является категорией политической экономии социализма, отражающей совокупность отношений по поводу природоохраны в системе социалистических производственных отношений; в природоохранном аспекте комплексно исследовано осуществление НТР, действие и взаимоувязанное использование объективных экономических законов социализма и законов природы (экологии), на основе которого разработано новое положение о том, что природоохранная деятельность в условиях НТР должна осуществляться посредством формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства; обоснованы сущность, значение, принципы и основные направления формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства в условиях НТР; разработано положение о том, что формирование природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства является экономической закономерностью зрелого социализма; проведено исследование сущности, роли и особенностей развития природоохранного потенциала страны и его важнейших составных частей; экологической инфраструктуры народного хозяйства и эко-лого-производственного межотраслевого комплекса страны, определяющих социально-экономическое и организационно-техническое содержание природосохраняющего воспроизводства; введены в научный оборот и обоснованы новые понятия: "природоохранный комплекс страны", "эколого-производственный межотраслевой комплекс страны", "безотходное природопользование", "хозяйственный механизм природоохраны", "хозяйственный механизм природосохраняющего воспроизводства"; уточнено обоснование категорий "охрана окружающей среды", "природоохранные отношения", "экологическая инфраструктура"; научно обоснованы понятия "при-родосохраняющий тип расширенного социалистического воспроизводства" и "природоохранный потенциал страны".

Практическая значимость работы состоит прежде всего в углублении политико-экономического обоснования концепции социалистического природопользования и природоохраны, а также природоохранного аспекта теории расширенного социалистического воспроизводства, в разработке закономерностей охраны окружающей среды в условиях НТР, направлений и путей формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства.

Выводы и практические рекомендации, разработанные в диссертации, представлены в Днепропетровский облисполком и используются в работе его плановой комиссии. (Справка об использовании результатов исследования приложена к делу).

По результатам диссертационного исследования подготовлены и направлены в Приднепровский научный центр АН УССР практические рекомендации, которые используются при организации и планирова- - 10 -ний природоохранных научно-исследовательских работ в регионе. (Справка об использовании результатов исследования приложена к делу).

Теоретические положения и выводы, разработанные в диссертации, используются преподавателями кафедры политической экономии Днепропетровского инженерно-строительного института при чтении лекций и проведении семинарских занятий по политической экономии социализма по темам: "Планирование социалистической экономики11, "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Результаты исследования используются также на кафедре политической экономии Днепропетровского горного института им.Артема при чтении и изучении спецкурса "Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма" и в Доме политического просвещения при Днепропетровском обкоме КП Украины при чтении и изучении курса "Идеологическая борьба и молодежь" по теме "Теория и практика социализма - коренной вопрос современной идеологической борьбы". (Справки об использовании результатов исследования приложены к делу).

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в работе Института экономики АН УССР, ЭНИИ Госплана УССР, СОПС при Госплане УССР и соответствующих центральных (союзных) научно-исследовательских институтов, а также в работе Государственного комитета УССР по охране природы и различных административно-хозяйственных и плановых органов.

На защиту выносятся следующие важнейшие положения; - охрана окружающей среды - категория политической экономии социализма; природоохранная деятельность является органической составной частью процесса общественного воспроизводства; формирование и развитие природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства является экономической закономерностью зрелого социализма.

Сущность системы "общество - природа" и охрана окружающей среды при социализме

Коммунистическое строительство в нашей стране на протяжении всей истории Советского государства нераздельно связано с научным познанием и регулированием взаимодействия между обществом и природой, В современных условиях под влиянием производственных отношений развитого социализма необходимость углубленного познания и сознательного регулирования системы "общество - природа" неизмеримо возрастает.

Научно обоснованное природопользование становится одним из важнейших преимуществ социализма и новым самостоятельным фактором, открывающим дополнительные возможности ускорения социально-экономического прогресса общества. На основе познания и регулирования взаимодействия общества и природы достигается возможность своевременного решения экологических проблем, сопутствующих крупномасштабному материальному производству и его интенсификации в условиях НІР, в первую очередь, улучшения охраны окружающей среды.

В общеэкономическом смысле, то есть применительно к любому обществу, взаимодействие между обществом и природой образует систему "общество - природа", в которой представлены две постоянно взаимодействующие стороны единого материального мира. "Природа и история, ...писал Ф.Энгельс, - это два составных элемента той среды, в которой мы живем, движемся и проявляем себя" .

Процесе природопользования, рассматриваемый как процесс взаимодействия общества и природы в единой системе, носит социальный характер, поскольку он совершается людьми в рамках определенных общественных отношений. Именно социальная обусловленность природопользования и делает этот процесс объектом политэконома еского исследования, направленного на познание закономерностей его функционирования и развития в тех или иных конкретно-исторических условиях и формах Взаимодействие общества и природы, присущее любому способу производства, всегда составляет его содержание и характеризует его развитие К Маркс рассматривал постоянный обмен веществ между обществом и природой как закон, регулирующий общественное производство При этом он подчеркивал, что без такого обмена была бы невозможна сама жизнь . Поэтому для того, чтобы найти ключ к правильному решению проблем теории и практики развитого социализма в области природопользования, необходимо особо выделить и охарактеризовать ведущее звено, наиболее активно действующую и определяющую силу в системе "общество - природа".

Во взаимодействии общества и природы ведущая роль принадлежит обществу, которое с поразительной быстротой и в грандиозных масштабах преобразует окружающие его природные условия. Внешняя же природа сама по себе, без участия человека, изменяется медленно и малозаметно .

Особенностью жизнедеятельности современного общества является все возрастающее его воздействие на природу, сопоставимое с глобальными природными процессами . Общество в сравнительно короткие исторические сроки заметно изменяет окружающую среду, растительный и животный мир, создает новые искусственные материалы, вовлекает в производство все большую массу природных ресурсов Высокая интенсивность, динамизм, громадные масштабы и преобразующий характер антропогенной деятельности приобретают черты революции, скачка на фоне эволюционного развития природы нашей планеты»

Вместе с тем окружающая общество природная среда становится активной силой в глобальных масштабах, как только деятельность людей нарушает целостность природы как особой системы, вступает в противоречие с требованиями законов природы. Многочисленные данные современного естествознания свидетельствуют о том, что такого рода активность природы вполне возможна в не столь отдаленном будущем, если своевременно не принять необходимые меры . Ведущая, активная роль общества в системе "общество - природа" осуществляется прежде всего через производственную деятельность людей. Именно производство материальных благ представляет собой наиболее важную, крупнейшую сферу общественной деятельности, в которой люди взаимодействуют с природой, В процессе труда люди применяют средства труда, взятые у природы, для пре - 15 образования веществ той же природы в целях удовлетворения своих потребностей. Поэтому К.Маркс определял процесс труда, как "всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой"

Процесс труда, взятый в его конкретной форме, характеризует только материально-предметное содержание процесса взаимодействия человека с природой в рамках производительных сил. Содержание труда есть показатель степени овладения силами и законами природы в рамках производительных сил, а сами производительные силы (их уровень и масштабы) отражают степень господства общества над природой.

Однако, следует отметить, что с точки зрения социально-экономических и экологических требований развитие производительных сил общества сводится не к установлению господства общества над природой в форме какого бы то ни было диктата.

Формирование природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства - экономическая закономерность развитого социализма

В широком комплексе задач по "планомерному и всестороннему совершенствованию развитого социализма" важное значение имеет обеспечение природосохраняющей направленности общественного воспроизводства на основе экологизации производства, применения безотходных и других средозащитных технологий. Постепенное превращение расширенного социалистического воспроизводства в приро-досохраняющий процесс в соответствии с требованиями экономических законов, а также с учетом влияния НТР и законов природы, является объективно необходимым условием одновременной реализации коренных социально-экономических целей и природоохранных задач. Органическое сочетание производственных и природоохранных процессов в едином безотходном воспроизводственном процессе означает переход к более эффективным комплексным предупредительно-природоохранным мерам от сравнительно малоэффективных обособленных природоохранных мероприятий по ликвидации последствий за-грязнения окружающей среды и уже нанесенного природе ущерба.Такой радикальный путь "снятия" экологических проблем через формирование природосохраняющего типа расширенного воспроизводства в наибольшей мере отвечает характеру производственных отношений развитого социализма и интересам всех членов общества.

Все это обусловливает необходимость и актуальность исследования политэкономического аспекта теоретической концепции формирования природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства в рамках марксистско-ленинской теории воспроизводства.

Современный тип общественного воспроизводства характеризуется в экономической литературе системой признаков . Среди них важнейшими являются признаки "интенсивный", "преимущественно интенсивный" и "природосохраняющий". В зависимости от аспекта и целей теоретического анализа, социалистическое воспроизводство может быть рассмотрено через призму того или иного признака.

Предшествующее исследование общественного воспроизводства через призму природоохраны, позволяет определить его как "приро-досохраняющий тип расширенного социалистического воспроизводства".

В современной советской политико-экономической литературе понятие "природосохраняющий тип расширенного социалистического воспроизводства" получило определенное распространение . Однако содержание этого понятия остается не раскрытым. Не исследованы и основные принципы формирования природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства. В имеющихся ныне публикациях лишь употребляется само это понятие и указываются наиболее общие социально-экономические условия (общественная собственность на средства производства, планомерное развитие экономики) , которые обусловливают наличие природосохраняющего типа расширенного воспроизводства на этапе зрелого социализма.

Так, академик Т.С.Хачатуров пишет, что "...социализму, в особенности в его зрелой, развитой форме, присущ природосохра-няющий тип расширенного воспроизводства" . Данную точку зрения поддерживает А.Булкин, отмечая, что "производственным отношениям зрелого социализма присущ природосохраняющий тип расширенного воспроизводства, в основе которого лежат общественная собственность на средства производства, природные ресурсы и планомерное развитие экономики, закрепленные в Конституции СССР" .

Общим в приведенных цитатах является утверждение авторов о том, что природосохраняющий тип расширенного воспроизводства присущ "социализму, в особенности в его зрелой, развитой форме", "производственным отношениям зрелого социализма". Однако авторы ограничиваются только вышеизложенной постановкой проблемы. В связи с этим вопросы сущности природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства, принципов его формирования и этапов развития требуют детальной разработки и обоснования.

На наш взгляд, понятие "природосохраняющий тип расширенного воспроизводства" по ряду причин вполне приемлемо для характеристики определенной совокупности социальных, экономических и экологических процессов при социализме. Во-первых, потому что система социалистических производственных отношений обусловливает объективную необходимость и возможность осуществления воспроизводственных процессов в условиях НТР в соответствии и определенной гармонии с природными процессами. Во-вторых, практика коммунистического строительства свидетельствует о том, что расширенное социалистическое воспроизводство характеризуется значительными успехами в охране окружающей среды, рациональном использовании природных ресурсов. В-третьих, применение данного понятия восполняет известный пробел в понятийно-категориальном аппарате политической экономии социализма, поскольку позволяет емко охарактеризовать действительную направленность и сущность (тип) общественного воспроизводства. Понятие природосохраняющий тип расширенного общественного воспроизводства является политико-экономической категорией.

Планомерное развитие системы научных исследований по проблемам природосохраняющего воспроизводства при социализме

При исследовании направлений формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства, на наш взгляд, следует исходить из того, что он представляет собой не элементарную технологическую совокупность производственной и природоохранной деятельности, а качественно новую систему планомерной организации общественного воспроизводства в гармонии с природой, когда воспроизводственные процессы становятся органическим продолжением и дополнением природных процессов. Поэтому проблему формирования и развития природосохраняющего типа воспроизводства необходимо рассматривать как долговременную стратегическую задачу.

В ходе совершенствования развитого социализма решающим условием формирования и развития природосохраняющего типа воспроизводства является максимальное использование коренных преимуществ социализма в реализации достижений НТР. Этим условием и определяются основные направления формирования и развития указанного типа воспроизводства. Они охватывают планомерное развитие производительных сил под влиянием внутренней функциональной структуры НТР (наука, техника и технология), а также развитие социалистических производственных отношений, определяющих (посредством хозяйственного механизма) использование достижений НТР и в целом уровень развития производительных сил общества. Поэтому основными направлениями формирования и развития природосохра-няющего типа расширенного социалистического воспроизводства в условиях НТР являются: - планомерное развитие системы научных исследований по проблемам природосохраняющего воспроизводства; - планомерное качественное преобразование материально-технической базы производства и природоохраны; - совершенствование хозяйственного механизма природосохраняющего воспроизводства.

Одним из главных направлений формирования природосохраняющего типа общественного воспроизводства мы считаем планомерное развитие науки, как исходного и определяющего звена внутренней функциональной структуры НТР,

В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечается, что "в развитии современного производства еще более возрастает роль науки" . Неуклонно повышается роль науки и в решении вопросов охраны окружающей среды0 Достижения науки в решающей степени определяют прогресс природоохранной техники и технологии, а также организации природоохранной деятельности. Но, несомненно, одной -из главных задач науки должна быть разработка позитивной программы мер по созданию и развитию природосохраняющего воспроизводства и управлению им. Конструктивной стороне указанной программы мы уделяем основное внимание.

В современных условиях наука, на наш взгляд, призвана привести всю сумму частных научных решений по природоохране в соответствие с обобщающей стратегической установкой - необходимостью формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства Причем эта общая установка должна быть конкретизирована постановкой группы научных задач, то есть выдвижением системы целей научных исследований.

Для современной советской науки характерным является охват практически всего круга вопросов охраны окружающей среды. Как правило, эти вопросы группируются в соответствии с "внутриотраслевой" структурой природоохранной деятельности: I) контроль и предупреждение загрязнения окружающей среды; 2) собственно природоохрана: улавливание вредных веществ, очистка, обезвреживание загрязнителей и т.д.; 3) рационализация природопользования и, в частности, ресурсопотребления; 4) восстановление природных структур (ландшафтов, лесов, земель), простое и расширенное воспроизводство возобновимых природных богатств; 5) улучшение и качественное преобразование окружающей среды. Наука решает крупные социально-экономические и технические задачи в области природопользования и природоохраны.

В сущности мы являемся свидетелями динамичного и широкомасштабного процесса "экологизации" науки, то есть научных исследований и разработок, а также НТР в целом. Действительно, научные исследования должны со всей полнотой учитывать экологические требования. Н.М.Мамедов, например, прямо подчеркивает, что "научно-техническая революция в условиях развитого социалистического общества должна включать в свою структуру экологический контекст11 . Академик П.Н.Федосеев считает заслуживающими внимания суждения в литературе о том, что НТР "нуждается в некоторой природной направленности", а также тезис о "новой НТР", призванной "в большей степени учитывать экологические принципы развития" .

Вместе с тем "экологизация" научных исследований, как правило, осуществляется в рамках вышеперечисленных "внутриотраслевых" проблем природоохраны или через поресурсный подход: I) охрана земель; 2) охрана водных ресурсов; 3) охрана атмосферного воздуха; 4) охрана лесов; 5) охрана недр и т.д. Важность и актуальность исследования этих проблем не подлежит сомнению Но, по нашему мнению, современная наука должна существенно расширить поле экологических исследований за счет охвата тех проблем, которые лежат за пределами собственно охраны окружающей среды и решение которых обеспечивает несравненно больший природоохранный эффект Акцент в исследованиях должен быть сделан на разработке народно-хозяйственного подхода к организации общественного воспроизводства, максимально ориентированного на природоохрану и исключающего возможность загрязнения и деградации природы.

Следуя этой логике, конкретными задачами современной науки и, в первую очередь, политической экономии социализма является исследование ряда организационно-экономических форм и мер, направленных на формирование природосохраняющего типа расширенного общественного воспроизводства, в том числе:

Качественное преобразование материально-технической базы производства и природоохраны на основе достижений НТР

Главной экономической задачей развитого социалистического общества является создание материально-технической базы коммунизма. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость создания целостной материально-технической базы производства и природоохраны как основы природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства,Ныне стало очевидным, что без широкой, мощной, качественно новой материально-технической базы производства и природоохраны нельзя исчерпывающе решить проблему охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. На декабрьском (1983 г,) Пленуме ЦК КПСС, в связи с этим подчеркивалось, что "несмотря на серьезные усилия, которые нами предпринимаются, острота проблемы не снимается с повестки дня»1.

Учитывая необходимость дальнейшего динамичного увеличения масштабов общественного производства, усложняющего выполнение природоохранных задач при существующей технической базе, а также долговременноеть возможной перестройки материально-технической базы общества, следует уже сейчас принимать перспективные решения, "Именно в эти годы, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, -будет закладываться и создаваться народнохозяйственная структура, с которой страна вступит в двадцать первый век". Создаваемая ныне материально-техническая база общества будет определять экологические условия жизни будущих поколений,

В широком спектре вопросов создания материально-технической базы производства и природоохраны ключевое значение имеют вопросы планомерного совершенствования техники и технологии. Причем в политико-экономическом аспекте для формирования природосохра-няющего типа социалистического воспроизводства первостепенное значение имеет создание механизма управления, определяющего развитие технологического способа производства в соответствии с объективными требованиями экономических законов социализма.

Необходимость исследования общественной формы и содержания составных частей материально-технической базы общества, выступающих в виде техники и технологии, и составляющих основу технологического способа производства, предопределяется также влиянием НТР.

В условиях НТР резко ускоряется процесс воплощения полученных наукой новых знаний в технику и технологию. Тесное взаимодействие различных отраслей научного знания, осуществляемое в рамках народнохозяйственных планов и комплексно-целевых программ, в конечном счете реализуется в новой технике и технологии,

В качестве основных результатов развертывания НТР мы в данном случае называем новую технику и технологию, не отождествляя их, как это подчас делают некоторые авторы. Так, Л.М.Гатовский одним понятием "новая техника" объединяет средства производства, технологию и "неотделимую от Нее" организацию производства .

Мы считаем, что под новой техникой следует понимать только новые средства труда. Особо необходимо выделять новые предметы труда. Под технологией производства мы подразумеваем способ организации и режим использования комплекса взаимосвязанных средств труда для качественного преобразования предметов труда. Технология является более обобщающим результатом НТР, чем техника. Поэтому решение проблем природоохраны необходимо связывать прежде всего с отбором наиболее прогрессивных технологий. В то же время весьма важно учитывать и достижения в технике природоохраны, поскольку техника в значительной мере определяет содержание и уровень технологии. От уровня техники и технологии в решающей степени зависят уровень природопользования и охраны окружающей среды, В связи с этим особую важность на современном этапе приобретает формирование экологической инфраструктуры общественного производства, а также эколого-производственного межотраслевого комплекса и в целом природоохранного потенциала страны на основе широкого внедрения и использования новейших достижений НТР в области техники и, особенно, технологии. Формирование материально-технических элементов природоохранного потенциала страны в условиях НТР осуществляется по трем основным направлениям: - путем развития непосредственно природозащитной, очистительной технологии; - путем развития технологии утилизации вредных и загрязняющих природу отходов производства и потребления; - путем развития безотходных технологических процессов, то есть путем качественного преобразования существующего технологического способа производства.