Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР) Хамидова Муаззамхон Урмановна

Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР)
<
Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР) Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР) Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР) Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР) Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР) Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР) Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР) Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР)
>




Хамидова Муаззамхон Урмановна. Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1632

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность валового дохода и особенности его формирования в колхозах 11

1.1. Валовой доход колхозов как экономическая категория социализма 14

1.2. Закономерности роста валового дохода и особенности его формирования в колхозах 45

ГЛАВА II. Распределение и использование валового дохода колхозов 59

2.1. Тенденции распределения валового дохода и структурных изменений 59

2.2. Формирование и использование внутриколхозных фондов накопления и потребления, их роль в повышении благосостояния колхозных тружеников 79

ГЛАВА III. Условия и факторы дальнейшего роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства 126

3.1. Ускорение темпов роста производства валового продукта и валового дохода колхозов 126

3.2. Совершенствование распределения валового дохода колхозов и достижение оптимального соотношения темпов роста производительности и оплаты труда 134

3.3. Рост доходов колхозников и общественных фондов потребления 142

Заключение 157

Список изученной и использованной литературы 167

Приложения 179

Валовой доход колхозов как экономическая категория социализма

Валовой доход колхозов представляет собой часть валового продукта сельского хозяйства и социалистического общества в целом и как результат производственной деятельности выражает вновь созданную стоимость.

Исследуя процесс расширенного воспроизводства и характер постоянного возобновления производства, распределения, обмена и потребления К.Маркс отмечал, что процесс воспроизводства осуществляется в определенных экономических формах, характеризующих ту или иную общественно-экономическую формацию, что каков характер производства, таков и характер воспроизводства.

В условиях социализма при наличии социалистической собственности на средства производства в двух ее формах /государственной и колхозно-кооперативной/ валовой продукт,- валовой и чистый доходы принадлежат участникам производства как ассоцированным собственником средств производства.

Марксистско-ленинская теория воспроизводства учит, что одной из главных фаз воспроизводственного процесса является процесс производства в диалектическом единстве с другими фазами воспроизводства /распределением, обменом и потреблением/. В этом единстве по отношению к другим моментам воспроизводства,производство имеет примат над распределением, обменом и потреблением.

В процессе постоянного возобновления производства создаются необходимые продукты труда для удовлетворения потребностей общества. Исходя из марксистской теориии воспроизводства "Весь продукт труда союза свободных людей представляет собой общественный продукт. Часть этого продукта служит снова в качестве средств производства. Она остается общественной. Но другая часть потребляется в качестве жизненных средств членами союза. Поэтому она должна быть распределена между ними" .

В процессе материального производства, создаваемый продукт по определению классиков марксизма-ленинизма,характеризуется тем, что: "Продукт процесса труда есть потребительная стоимость, вещество природы, приспособленное к человеческим потребностям пос-редством изменения формы"0. Состав общественного продукта представляет собой совокупную массу средств производства и предметов потребления всех звеньев общественного разделения труда.

Как масса потребительных стоимостей, производимых в сфере материального производства, валовой продукт может рассматриваться на каждой ступени его воспроизводства, но решающей из них является фаза производства, поскольку произведенный продукт является результатом производства.

Часть произведенного валового продукта используется на возмещение потребленных средств производства, другая - оставшаяся часть продукта, составляет национальный доход общества /валовой доход/, воплощающий вновь созданную стоимость трудом работников материального производства.

Валовой продукт и в его составе валовой доход сельского хозяйства в том числе колхозного сектора является органической составной частью совокупного общественного продукта, в котором суммируются продукты всех отраслей материального производства.

Как часть совокупного общественного продукта, особой формой воспроизводства отличается сельскохозяйственный продукт, которая как отмечал К.Маркс, заключается в том, что в процессе воспроизводства, наряду с экономическим имеет место естественный процесс воспроизводства. "Экономический процесс воспроизводства, каков бы ни был его специфически общественный характер, как указывает Маркс,- всегда переплетается в этой области /в земледелии/ с естественным процессом воспроизводства" .

По выражению Маркса сельское хозяйство является первичной отраслью производства, труд в которой выступает как естественная

основа "для превращения всех других отраслей труда в самостоя р тельные отрасли" . Полученный продукт в сельском хозяйстве представляет собой биологически необходимую для жизни человека материю, производимую всеми его отраслями и подразделениями.

Отмечая специфические черты воспроизводства валового продукта в сельском хозяйстве, В.И.Ленин подчеркивал "... есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы... Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она име-ет в промышленности" .

Особенностью воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве является то, что главное решающее средство производства /земля/ дано природой. Земля кэк средство производства искусственно невоспроизводима и количественно ограничена, воспроизводимо только ее плодородие. В силу того, что земля есть продукт природы, в воспроизводственном процессе сельского хозяйства имеет место переплетение естественного и экономического процессов производства.

Процесс труда в сельском хозяйстве рассредоточен на большой территории и осуществляется при помощи воздействия на материю естественного происхождения /землю/ искусственными орудиями труда. Процесс труда протекает в форме использования биологических процессов, присущих живой природе. Полученный продукт в сельском хозяйстве является биологически необходимым для жизни человека продуктом. Как материальный результат производственного процесса продукт сельского хозяйства в форме средств производства и предметов потребления вступает через экономический оборот в сферу производственного и непроизводственного потребления, а также пополняет запасы общества.

Одной из особенностей сельскохозяйственного производства является и то, что многие произведенные средства производства не уходят из производственного процесса, а вновь вступают в процесс производства /это семенной материал, корма для скота, органические удобрения и т.д./.

Использование рабочей силы в сельском хозяйстве связано с навыками и уменьем обработки земли как главного элемента в составе средств труда, уменьем направить естественный биологический процесс на воспроизводство продукции, совершенствовать производственные процессы на основе применения машинной техники и передовой агротехники.

Тенденции распределения валового дохода и структурных изменений

В системе производственных отношений важную роль выполняют распределительные отношения, раскрывая сущность которых К.Маркс указывал: "Распределение само есть продукт производства не только по содержанию, ибо распределяться могут только результаты производства, но и по форме, ибо определенный способ участия в производстве определяет особую форму распределения, форму в которой принимают участие в распределении" .

Исходя из этого основополагающего принципа, глубинная сущность отношений распределения лепит в отношениях непосредственного производства и диктуется ими.

Определяя содержание отношений распределения В.И.Ленин также связывал их с отношениями производства. Он писал: "Отношения распределения... суть результат отношений производства"" .

Классики марксизма-ленинизма, отмечая примат производства подчеркивали, что ни одна из других стадий воспроизводства /распределение, обмен, потребление/ не имеет господствующего значения. Вместе с тем, они указывали, что исключением является распределение факторов производства как необходимого момента производства. Производство определяет способ соединения рабочем силы со средствами производства и выступает первичным производственным отношением по сравнению с распределением, обменом и пот-реблением .

При социализме распределение, являясь одним из моментов воспроизводства должно обеспечить не только процесс расширенного воспроизводства, повышение его эффективности, но и усиление материальной заинтересованности тружеников в развитии социалистического производства, в связи с чем неизмеримо возрастают значение и роль распределения.

В условиях колхозного производства решение этих задач связано с распределением валового дохода и совершенствованием его структуры в целях обеспечения процесса расширенного воспроизводства и повышения благосостояния колхозного крестьянства.

При распределении вновь созданной стоимости (валового дохода) в колхозах принципиальное значение имеет правильное соотношение накопления и потребления,от которого зависит увеличение внутриколхозных общественных фондов, образуемых в основном за счет собственных источников при помощи государства и рост доходов колхозников от общественного хозяйства.

Таким образом, в результате распределения и перераспределения валового дохода колхозов должны образовываться фонды накопления и потребления, предназначенные для увеличения элементов средств производства, необходимых для расширения производства и фонда потребления, в основе которого лежит фонд оплаты по труду, непосредственно связанный с необходимым продуктом - материальной основой удовлетворения личных потребностей, которые в свою очередь, связаны в определенной степени с прибавочным продуктом.

Закономерности развития общественного производства колхозов и всего народного хозяйства, темпы его экономического роста во многом зависят, как указывалось еще на ХХІУ съезде КПСС, "От правильного решения структурных проблем" . Это подчеркивается и в материалах ХХУ съезда КПСС, который поставил задачу "Обеспечить I. Материалы ХШ съезда КПСС.-М. Политиздат, 1971,с.58 устойчивый рост и совершенствование структуры общественного производства .... В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 198I-1985 годы и на период до 1990 года", как одна из важных определяется задача "Осуществить прогрессивные сдвиги в структуре народного хозяйства, совершенствовать меж-отраслевые и внутриотраслевые пропорции... "0.

Среди многих структурных проблем большое научное и практическое значение имеет анализ структурных изменений валового дохода колхозов в особенности в региональных условиях, где процесс расширенного воспроизводства наряду с общими закономерностями, присущими всему народному хозяйству, имеет свои специфические черты.

Специфические особенности развития колхозного производства в республике, как уже отмечалось, обусловливаются такими региональными условиями, как специализация сельского хозяйства на производстве высокодоходного и весьма трудоемкого продукта-хлопка-сырца, избыточная трудообеспеченность колхозов в результате высоких темпов роста населения и его трудоспособной части и ряд других.

В Узбекской ССР в силу хлопковой специализации, создание материальной основы расширенного воспроизводства колхозов связано с хлопководством, в комплексе с которым развиваются животноводство и шелководство. От развития этих отраслей колхозного производства завися! объемы и темпы роста вновь созданной стоимости /валового дохода/.

Величина валового дохода отражается в таблице годового отчета колхозов "Доходы колхоза и их распределение" /в годовом отчете колхозов за 1980 г., форма їй 2-сх/. В ней приводятся стоимост 62 ные показатели валового продукта колхозов, учитываемого по себестоимости в разрезе отраслей: растениеводство, животноводство, подсобные производства и предприятия, прочие услуги и работы. К этим показателям добавляется прибыль от реализации продукции отчетного года (за минусом убытков и суммы прибыли, переданной хозяйствам участникам, выполняющим функцию межхозяйственного предприятия). В итоге образуется величина стоимости валовой продукции, из которой вычитается сумма материальных производственных затрат текущего года и в результате определяется стоимость валового дохода колхозов. Исходя из этой методики, динамика валового дохода колхозов и его распределение представляется в следующем, (табл. 3.1.I).

Формирование и использование внутриколхозных фондов накопления и потребления, их роль в повышении благосостояния колхозных тружеников

Формирование и использование внутриколхозных фондов накопления и потребления непосредственно связано с распределительными отношениями, имеющими в условиях колхозов свои особенности в силу наличия колхозно-кооперативной собственности на средства производства и специфики сельскохозяйственного производстве.

Распределение валового дохода в колхозах должно обеспечить процесс расширенного воспроизводства, и, вместе с тем, рост благосостояния колхозного крестьянства. Через систему распределительных отношений валовой доход колхозов направляется на нужды накопления и потребления, соотношения между которыми в каждом хозяйстве складывается в зависимости от конкретных условий производства. Вместе с тем, распределительные отношения в сельском хозяйстве и в том числе в колхозах, подчинены и развиваются на основе экономических законов социализма, присущих общественному производству в целом. Распределение валового дохода колхозов на нужды накопления и потребления должно осуществляться в таких пропорциях, которые могут обеспечить постоянное расширение производственных фондов, культурно-бытовых и других общественных фондов и одновременно повышение жизненного уровня колхозного крестьянства.

В Программе КПСС подчеркивается, что "Условием успешного развития колхозов является правильное сочетание накопления и потребления при распределении доходов. Колхозы не могут развиваться без постоянного расширения своих производственных, культурно-бытовых общественных фондов. В то же время обязательным правилом каждого колхоза должно быть увеличение доходов колхозников от общественного хозяйства и повышение их жизненного уровня в соответствии с ростом производительности труда .

Однако фактическое соотношение между фондами накопления и потребления складывается не всегда таким, как этого .требует оптимальное их сочетание, предусматривающее успешное осуществление расширенного воспроизводства и неуклонное повышение его эффективности.

Материальной основой реализации этих задач в масштабе общества является непрерывный рост национального дохода, на основе которого формируются фонды накопления и потребления, а в масштабе колхозов - валового дохода.

Исходя из объемов и темпов роста национального дохода /валового дохода/ на основе планового ведения хозяйства устанавливаются количественные параметры фондов накопления и потребления с учетом развития производства и повышения благосостояния трудящихся. Между фондом накопления и фондом потребления имеется непосредственная связь, обусловленная действием системы экономических законов, направленным на обеспечение роста общественной производительности труда, увеличение производства и общественного богатства в целях неуклонного повышения жизненного уровня народа. Взаимосвязь фонда накопления и фонда потребления с процессом расширенного воспроизводства и обеспечением повышения благосостояния тружеников социалистического общества прослеживается на основе распределения и перераспределения национального дохода. В результате планомерного распределения и перераспределения национального дохода между государственными предприятиями, колхозами, между работниками промышленного и сельскохозяйственного производства, произведенной национальный доход преобразуется в фонды накопления и потребления. Первичное распределение вновь созданной стоимости /валового дохода/ в колхозах осуществляется в основном в денежной форме в виде денежных доходов колхозников от общественного хозяйства /оплата труда/ и в форме чистого дохода. В результате последующего перераспределения произведенного валового дохода колхозов образуется используемый валовой доход, состоящий из фонда накопления и фонда потребления, соотношение между которыми во многом зависит от производственных условий.

Так, в колхозах условия производства связаны с особенностями сельского хозяйства, заключающиеся в том, что в процессе производства переплетаются биологические и экономические процессы, что оказывает определенное влияние на формирование фонда накопления, поскольку часть его в виде оборотных фондов воспроизводится в самом хозяйстве.

Как подчеркивал К.Маркс: "Там, где часть продукта, а стало быть, также и прибавочного продукта .... может прямо, без опосредствования, снова войти в качестве условия производства, в качестве средств труда или материалы труда, в ту сферу производства, из которой этот продукт вышел,- там накопление внутри этой сферы производства может и должно принять такую форму, что часть прибавочного продукта не продается, а вместо этого непосредственно ... снова включается в процесс производства как условие воспроизводства, так что накопление и воспроизводство в увеличенном масштабе здесь прямо совпадают" .

Ускорение темпов роста производства валового продукта и валового дохода колхозов

Исходя из указаний июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС экономическая наука должна сделать "решительный поворот к реальным, практическим заделам, которые ставит жизнь перед нашим общест.

В материалах Пленума подчеркивается о том, что "... научные учреждения должны работать более оперативно, гибко... дискуссии по поводу законов и категорий науки, при всей их значимости, не должны носить самодавлеющего, схоластического характера. Партия надеется, что в результате научных исследований будут чаще появляться добротные практические рекомендации ... научным работникам надо работать с большей ориентацией на будущее лучше видеть завтрашний день,принимать научно-обоснованные решения" .

С учетом этого директивного указания, важное значение приобретает обоснование дальнейшего ускорения темпов роста производства валового продукта и валового дохода колхозов, который является материальной основой расширенного воспроизводства и повышения благосостояния колхозного крестьянства, что связано не только с развитием колхозного производства, но и производительных сил социалистического общества в целом.

В осуществлении мер, способных обеспечить развитие производительных сил советского общества, как указал Ю.В.Андропов на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, является кардинальное повышение производительности труда .

Повышение производительности труда выступает в качестве основы роста реальных доходов населения. В условиях научно-технического прогресса повышение производительности труда /различаемой в виде индивидуальной и общественной производительности іруда/ во многом зависит от сбалансированности факторов производства /производства средств труда, предметов труда и рабочей силы/, а также от распределения ресурсов по отраслям, сферам, регионам и т.д.

Важным фактором повышения общественной производительности труда выступает правильное распределение капитальных вложений и рациональное увеличение основных фондов с учетом общенародных интересов.

Важнейшим требованием социалистического расширенного воспроизводства является оптимальное соотношение частей стоимости совокупного продукта /перенесенной и вновь созданной стоимости/, которое в значительной мере определяет возможности формирования накопления и потребления, обусловливает структурные изменения в стоимости совокупного продукта в результате повышения общественной производительности труда, оказывающей влияние на изменение затрат овеществленного и живого труда.

В условиях колхозного производства на данном этапе рост валового продукта и валового дохода, как и во всех отраслях материального производства, во многом зависит от сбалансированности таких факторов производства как наличие средств труда и рабочей силы, проявляющейся в уровне фондовооруженности труда.

Известно, что повышение уровня фондовооруженности труда и его энерговооруженности оказывает непосредственное влияние на производительность труда. Этот показатель в сельском хозяйстве республики и в колхозах особенно, по сравнению с промышленным ных фондов, поіребленной электроэнергии, так и по валовой и чистой продукции /валового дохода/.

Уровень фондовооруженности труда в сельском хозяйстве остается низким, тогда как в условиях Узбекистана, где производство хлопка-сырца и другой продукции, имеющей общесоюзное значение с учетом реализации Продовольственной программы требует дальнейшего развития и совершенствования материально-технической базы этой отрасли, в особенности в колхозах.

Классики -марксизма - К.Маркс и Ф.Энгельс указывали на необходимость соединения земледелия с промышленностью как высшей формы организации производства на селе. В трудах Ф.Энгельса отмечается, что в социалистическом обществе "одни и те же люди будут заниматься земледелием и промышленным трудом"1.

В.И.Ленин подчеркивал, что осуществление идей К.Маркса и Ф.Энгельса об организации союза земледелия с промышленностью "... смешение и слияние земледельческого и неземледельческого населения" осуществится на определенном историческом этапе развития общества и,что для этого потребуется научно-обоснованное социалистическое планирование, которое будет способствовать созданию необходимых условий для союза земледелия с промышленностью.

Идеи классиков марксизмэ-ленинизма находят развитие в решениях Коммунистической пертий и Советского государства. На Июльском /1978г./ Пленуме Щ КПСС было указано - "... что перевод сельского хозяйства на индустриальную основу - одна из коренных наших задач.