Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Баев Хабибулла Исмаилович

Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР)
<
Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР)
>




Баев Хабибулла Исмаилович. Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма (по материалам колхозов Узбекской ССР) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Ташкент, 1984. - 162 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-8/937

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Объективная необходимость совершенствовании колхозно-кооперативной собственности . 11

1.1. Место колхозно-кооперативной собственности в системе социалистических производственных отношений . 11

1.2. Развитие производительных сил колхозов -основа совершенствования колхозно-кооперативной собственности. 29

ГЛАВА II. Воздейстеие общенародной собственности на развитие колхозно-кооперативной собственности . 52

2.1. Усиление роли общенародной собственности как закономерность развитого социализма . 52

2.2. Определяющее воздействие общенародной собственности на межхозяйственную кооперацию и совершенствование колхозной собственности. 70

2.3. Агропромышленный комплекс - важная форма слияния двух форм собственности . 86

ГЛАВА III. Качественные сдвиги в колхозно-кооперативной собственности . 99

3.1. Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в процессе внутриколхозного накопления . 99

3.2. Развитие внутриколхозных производственных отношений в процессе совершенствования колхозно-кооперативной собственности. 116

Заключение. 140

Список использованной литературы. 149

Введение к работе

Актуальность. Современный этап развитого социализма отличается значительным развитием производительных сил в колхозах, повышением уровня обобществления колхозного производства, дальнейшим сближением колхозно-кооперативной собственности с общенародной. Последнее выступает экономическим условием преодоления социально-классовых различий и утверждения социальной однородности.

Как отмечал на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.К.У. Черненко: "Разработка концепции развитого социализма, путей повышения эффективности производства в условиях научно-технической революции, постановка вопроса о становлении бесклассовой структуры общества в исторических рамках первой фазы коммунизма... - эти и другие теоретические обобщения вооружают партию новыми идеями, научно обоснованным, взвешенным подходом к актуальным проблемам современности" (28, с.31-32).

В связи с постановкой проблемы утверждения бесклассовой структуры общества совершенствование колхозно-кооперативной собственности приобретает особое значение, поскольку отношения собственности выступают первоосновой социально-классовых различий. Исходя из этого в экономической теории развитого социализма важное место отводится проблемам развития и совершенствования колхозно-кооперативной собственности. Это обусловлено большими возможностями данной формы собственности в развитии производительных сил деревни и в решении социальных проблем села.

В процессе совершенствования производственных отношений возникают немало сложностей, обусловленных взаимодействием двух форм социалистической собственности, анализ которых будет способствовать выявлению закономерностей развития колхозного строя, определению путей решения, проблемы выравнивания производственных

- 4 -и социальных условий сельскохозяйственной деятельности колхозов и совхозов.

Важнейшие теоретические и практические вопросы дальнейшего развития колхозно-кооперативной собственности были выдвинуты на ХХУІ и предшествующих съездах КПСС, "Настойчиво внедрять передовой опыт, совершенствовать организацию труда и производства в колхозах... Значительно повысить эффективность использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Осуществить систему мер по улучшению планирования, экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, укреплению хозяйственного расчета, снижению себестоимости продукции, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшению финансово-экономического состояния хозяйства" (21, с.164).

Исходя из этого исследования социальных и экономических процессов, происходящих в условиях интенсивного развития сельского хозяйства, а также совершенствование колхозной собственности приобретают актуальное значение.

На этапе развитого социализма партией в качестве стратегической выдвинута задача совершенствования развитого социализма, исходя из чего исследование проблем дальнейшего развития колхозно-кооперативной собственности приобретает наибольшую актуальность.

В постановлении ЦК КПСС от 24 февраля 1984 г. "О повышении роли Института экономики АН СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма", в числе первоочередных задач политической экономии социализма выдвинуты "... углубление анализа социалистической собственности, отношение производства, распределения, обмена и потребления" (29, с.25).

В изучении проблем развития отношений собственности вообще, совершенствования колхозной собственности, в частности,экономической наукой достигнуты значительные результаты.

Общеметодологические проблемы социалистической собственности рассматривались в работах М.В.Колганова, А.И.Пашкова, Н.Д.Колесова, А.М.Румянцева, В.НЛерковеца, И.Д.Прохоренко, В.Г.Венжера, П.А.Игнатовского, СМ.Сдобного, Н.А.Цаголова и многих других ученых. Однако еще нет единого мнения в оценке месте собственности на средства производства в системе производственных отношений социализма, в определении перспектив совершенствования отношений собственности.

Проблемы развития и совершенствования колхозно-кооперативной собственности в общетеоретическом плане анализировались рядом ученых, среди которых следует отметить труды П.И.Гусева, А.П.Бычкова, В.К.Логвиненко, Н.Максимова, С.Ф.Суслова, СИ.Семина, И.И.Сигова, А.Ф.Тарасова, В.В.Островского, М.С.Осипова и ряда других авторов.

В этих работах рассмотрены природа колхозно-кооперативной собственности, перспективы ее развития, даны теоретические обобщения проблемы сближения колхозно-кооперативной собственности с общенародной.

Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях Узбекистана рассмотрено в трудах К.И.Лапкина, Х.М.Джа-лилова, В.Н.Маленина, Н.Т.Тухлиева, И.Р.Рузиева, М.А.Мирзаход-жаева, С.М.Хейфеца, Х.ГЛСаримовой. Ими проанализированы вопросы совершенствования отношений собственности,социальные аспекты развития производительных сил деревни в региональных условиях.

Не преуменьшая научного и практического значения предыду-

щих работ, следует отметить, что многие важные моменты развития и совершенствования колхозно-кооперативной собственности остаются еще мало изученными, большинство научных положений и выводов являются опорными, что требует дальнейшего изучения данной проблемы. Указанное обстоятельство во многом объясняется качественными сдвигами в процессе обобществления колхозного производства в результате концентрации и специализации, которые выступают направлением развития производительных сил и производственных отношений в советской деревне.

В современный период усиливается процесс сближения двух форм собственности, научно-технический прогресс вносит коренные социально-экономические изменения в труд колхозников, совершенствуются отношения распределения внутри колхозов. Все это требует обобщения уже', накопленного опыта развития колхозно-кооперативной собственности, его осмысления не только в позиции общих закономерностей, но и с точки зрения их регионального проявления.

Целью настоящего иооледоряния является определение сущности, места колхозно-кооперативной собственности в экономической системе социализма, выявление исходя из этого закономерностей совершенствования колхозно-кооперативной собственности и региональных особенностей их проявления.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

во-первых, определить социально-экономическую природу колхозно-кооперативной собственности;

во-вторых, раскрыть основные направления развития производительных сил в колхозах и их воздействия на обобществление колхозного производства;

в-третьих, определить факторы усиления роли общенародной собственности в экономике социализма и основные направления ее воздействия на совершенствование колхозно-кооперативной собственности;

в-четвертых, проанализировать влияние внутрихозяйственного накопления на повышение уровня обобществления колхозного производства и в связи с этим основные направления совершенствования внутриколхозных производственных отношений;

в-пятых, выявить воздействие межколхозных связей и агропромышленной интеграции на развитие колхозной собственности и сближение ее с общенародной собственностью.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы опирается на труды классиков марксизма-^ленинизма, в которых рассмотрена методология анализа проблемы собственности и ее развития, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и документы советского правительства по вопросам развития колхозного сектора экономики, совершенствования экономических отношений между обществом и колхозами. В процессе исследования поставленной проблемы в диссертации использованы методы абстракции, исторический и логический метод анализа производственных отношений, применены статистические группировки, сравнительный анализ и др.

В диссертации широко использованы экономическая литература, статистические сборники и справочники, сводные годовйе отчеты республиканских сельскохозяйственных органов, рекомендации сельскому хозяйству ученых, занимающихся вопросами развития колхозной экономики.

Работа выполнена на материалах колхозов Узбекской ССР за период с 1965 по 1982 г., что дало возможность проследить и выявить основные тенденции в развитии и укреплении К0ЛХ03Н0-К00ПЄ-

- 8 -ративной собственности,

В исследовании использованы экономико-статистические материалы ЦСУ УзССР, сводные годовые отчеты колхозов республики, отдельных областей и районов, материалы министерства сельского хозяйства УзССР и СОПС АН УзССР.

Практическая ценность заключается в разработке и обосновании ряда положений, которые послужат научной базой для определения перспектив развития колхозной собственности и учета их в территориальном планировании колхозного производства.

В работе на основе анализа общих закономерностей развития колхозной собственности в региональных условиях Узбекистана выявлены неантагонистические противоречия в развитии колхозного производства, разрешение которых возможно и необходимо для более полной реализации преимущества колхозно-кооперативной собственности в развитии аграрного сектора экономики и решении назревших проблем социального развития колхозного села.

Данное исследование является составной частью комплексной научной проблемы, разрабатываемой отделом политической экономии Института экономики АН УзССР.

Основные положения диссертационного исследования были доложены на 4 республиканских и 2 вузовских конферениях.

Диссертация обсуждалась на кафедре политической экономии учетно-фшансовых специальностей Ташкентского ордена Дружбы народов института народного хозяйства. По результатам диссертационного исследования автором внесена докладная записка в Министерство сельского хозяйства УзССР.

Основное содержание диссертации отражено в девяти публикациях, общим объемом 4,2 п.л. Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее

- 9 -изложение всех проблем, связанных с данной темой, однако в работе сделана определенная попытка раскрыть ряд положений, не рассмотренных или не нашедших достаточного освещения в известных нам источниках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

в научной характеристике общественной собственности как основного производственного отношения социализма, обладающего системным свойством, имеющего своим содержанием экономическую всеобщность и определяющего в силу этого сущностные черты всех сторон производственных отношений;

в раскрытии природы колхозно-кооперативной собственности, как коллективной формы присвоения средств производства и результатов труда, которое сочетается с элементами общенародного присвоения и имеет социалистическое содержание в силу функционирования ее в условиях экономической всеобщности;

в определении факторов, обусловливающих усиление роли общенародной собственности в развитии колхозно-кооперативной собственности в условиях орошаемого земледелия, имеющего высокий уровень трудонасыщенности хозяйств и требующих больших накоплений для решения не только производственных, но и социальных задач;

-в раскрытии процесса реализации колхозно-кооперативной собственности через адекватные уровню ее зрелости формы и методы хозяйствования, которые рассмотрены как механизм функционирования отношений колхозно-кооперативной собственности и выражаются через систему обобщающих показателей развития экономики колхозов;

- в выявлении внутренних противоречий в развитии колхозно-
кооперативной собственности в региональных условиях и возмож-

- 10 -ностей их разрешения путем усиления процесса агропромышленной интеграции в рамках РАЛО и повышения роли общенародной собственности в решении социальных проблем села.

Место колхозно-кооперативной собственности в системе социалистических производственных отношений

В вопросе о структурном содержании отношений собственности, ее месте в экономической системе общества среди советских экономистов еще не достигнуто единства взглядов: одни рассматривают собственность как самостоятельное (отдельное) экономическое отношение, имеющее собственное содержание; другие - как систему отношений; третьи - как особый разрез в системе отношений, связывающий все производственные отношения. Последняя точка зрения как бы синтезирует первые две, характеризуя собственность как основу экономической системы и как фактор, пронизывающий содержание всех категорий политэкономии. Несмотря на различия в подходе к собственности, каждый из них в научном плане является продуктивным, отражая разнообразные грани реальных экономических процессов, это позволяет в конечном счете выработать единый взгляд на собственность, что имеет немаловажное значение для решения проблемы развития собственности в условиях зрелого социализма.

В своем анализе мы исходим из того, что собственность на средства производства выступает в качестве основного производственного отношения определенного способа производства,по-сколь-ку, как отмечал К.Маркс, она образует "его господствующую категорию, его определяющее производственное отношение" (5, С.ЗУ4).

Собственность на средства производства, являясь важнейшей определяющей частью всей совокупности производственных отношений, не функционирует вне и независимо от целого, от всей этой совокупности. Отношения собственности реализуются как непосредственно в производстве, так и в распределении, обмене и потреблении. Следовательно, для раскрытия сущности отношения собственности необходимо рассматреть всю систему экономических отношений того или иного способа производства.

Так или иная форма собственности на средства производства определяет экономический строй общества и соответствующую ему надстройку, характер объективных экономических законов развития общества. Поэтому марксистско-ленинская политэкономия и рассматривает прежде всего отношения собственности на средства производства, а уже затем на этой основе и другие стороны производственных отношений.

Определение собственности в качестве особого производственного отношения предполагает четкое различие ее от всей системы производственных отношений. В системе производственных отношений каждого общества, наряду с элементами, непосредственно характеризующими присвоение людьми материальных благ, есть элементы, связанные с присвоением лишь косвенно, в конечном счете. Такие производственные отношения зависят от собственности, определяются ею, но сами собственностью не являются. К ним можно отнести экономические отношения между работниками умственного и физического труда, между коллективами отдельных производственных подразделений, отношения, связанные со специализацией производства и труда, его кооперированием и взаимным обменом живой деятельностью и т.д. Эти отношения не выражают непосредственно отношений собственности, хотя в качественном смысле предопределяются собственностью на средства производства. Вот почему отношения собственности нетождественны совокупности экономических (производственных) отношений.

Определение собственности как особого отношения требует также выявления ее экономического содержания, определение в качестве экономической категории. Следует отметить, что характеристика собственности как исторически определенной формы присвоения материальных благ в настоящее время считается недостаточной, она не исчерпывает всего содержания отношений собственности. В настоящее время в советской экономической литературе идет поиск по выявлению структурных элементов экономического содержания отношений собственности.

В период перерастания социалистических производственных отношений в коммунистические необходимо четко представлять закономерности этого перехода. Однако, как отмечалось на июньском -(1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, осооенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмперически,весьма нерациональным способом проб и ошибок" (28, с.19).

Совершенствование социалистических производственных отношений невозможно осуществлять без научного анализа движения социалистической общественной собственности в направлении к коммунистической. Это движение связано не только с изменениями в материальной основе социалистической собственности, но и в самих отношениях собственности. Мы согласны с мнением В.НЛерковца, который считает, что перевод проблемы совершенствования общенародной собственности исключительно в область производительных сил означает уход от проблемы развития производственных отношений, а также развития собственности, как специальной проблемы (123, с.103). Однако, чтобы предвидеть какие изменения будут происходить в отношениях собственности, надо знать ее экономическое содержание, определяющее ее сущность.

Общепризнанно, что в отношениях собственности главным является присвоение средств производства, которое однако нельзя рассматривать только как факт принадлежности их к определенным классам, группам людей или обществу в целом. Собственность -это экономическая реализация принадлежности средств производства в процессе непосредственного производства. Вместе с тем очевидно, что собственность на средства производства необходима для присвоения результатов труда.

Мы поддерживаем позицию экономистов, которые включают в структуру экономического содержания собственности соединение факторов производства. "В не соединении факторов производства собственность как отношение не функционирует" - считает А.У.Уль-масов (99, с.4). Социальная форма присвоения складывается в самом производстве, поэтому нельзя судить о содержании собственности вне ее экономической реализации в процессе производства. "Присуще социализму социальные формы соединения факторов производства есть собственность в экономическом смысле" (99, с.7.) -отмечает он.

Общественная собственность действует в процессе производства, определяя его существенные черты, цели и социальную направленность развития. Ее функционирование означает общественное присвоение как самих средств производства в процессе планомерно организованного в масштабе общества процесса труда, так и результатов труда в виде совокупного общественного продукта. Благодаря этому общественная собственность приобретает социалистическое содержание.

Усиление роли общенародной собственности как закономерность развитого социализма

Единая коммунистическая собственность на средства производства, являясь экономической основой коммунистического общества, обусловлена развитием и взаимодействием двух форм собственности: государственной и колхозно-кооперативной. Определяющим звеном в этом взаимодействии выступает государственная собственность,которая оказывает всевозрастающее влияние на экономическое и организационное развитие колхозного производства. На ее долю приходится около 90% основных производственных фондов в государственном секторе экономики занято 87% всех работающих в народном хозяйстве страны.

В экономической литературе, посвященной вопросам развития государственной социалистической собственности,широко анализируется процесс развития материально-вещественных объектов государственной собственности, количественный и качественный рост производственных фондов, углубление процесса специализации и расширение концентрации производства. Однако вопросы разрешения противоречий общенародной формы собственности на социалистической фазе строительства коммунистического общества еще не получили в ней должного освшдения.

Государственная собственность на стадии развитого социализма характеризуется следующими особенностями: - равенством всех членов общества как совладельцев общенародных средств производства, равным для всех принципом распределения по труду и неравным в степени удовлетворения потребностей; - экономической реализацией каждым членом общества своего права общенародного собственника в масштабе всего общества и вместе с тем относительной экономической обособленностью государственных предприятий.

Мы рассматриваем эти особенности как противоречия общенародной формы собственности на первой фазе коммунизма. Преодоление этих противоречий, движение общества к полному экономическому равенству, которое состоит не только в одинаковом отношении всех членов общества к средствам производства, но и в распределении по потребностям, составляет, по нашему мнению, сущность перерастания общенародной социалистической формы собственности в коммунистическую собственность.

Таким образом в процессе развития социалистической собственности происходит неуклонное усиление экономической и социальной роли общенародной собственности, оказывающей всевозрастающее влияние на колхозное производство. Это делает возможным в ходе коммунистического строительства переход двух форм социалистической собственности в единую общенародную собственность.

Как известно, законы расширенного воспроизводства диктуют необходимость первоочередного развития промышленности в структуре общественного производства. Поэтому перевод сельского хозяйства на индустриальную базу, его техническое перевооружение, степень механизации основных процессов производства, состояние многик : технологических процессов, количество и качество основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения непосредственно определяются достигнутым уровнем развития промышленности. В равной степени это относится и к превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального.

Все это свидетельствует о том, что государственная промытленность служит основой материально-технической базы сельского хозяйства и имеет решающее значение для совершенствования аграрных отношений, в том числе и колхозно-кооперативной собственности.

На наш взгляд, превалирующая роль государственной собственности по отношению к колхозно-кооперативной собственности проявляется во всех аспектах колхозной деятельности. Такие важнейшие объекты собственности, как земля - главное средство производство в сельском хозяйстве, ее недра, воды, леса, являются только общенародным достоянием. К государственной собственности также относятся основные мелиоративные и ирригационные сооружения, большинство предприятий по переработке и хранению колхозной продукции и многое другое, необходимое для производственной деятельности колхозов.

Общенародная собственность усиливает интенсификацию колхозного производства путем наращивания темпов его электрификации, комплексной механизации, химизации, внедрения достижений науки и техники. Государство затрачивает огромные средства на развитие сельскохозяйственной науки, на работы, связанные с освоением и улучшением качества земель, повышением их плодородия, оказывает колхозам большую помощь в подготовке высококвалифицированных кадров механизаторов и других специалистов.

Агропромышленный комплекс - важная форма слияния двух форм собственности

Одним: из эффективных средств усиления воздействия общенародной собственности на развитие колхозного производства служит агропромышленная интеграция, играющая основную роль в снабжении населения продуктами питания и промышленности - сельскохозяйственным сырьем. В данное время АПК дает 38% валовой продукции страны, 39$ капитальных вложений, 47$ занятых работников материального производства. Агропромышленная интеграция расширяет производственно-экономические связи, обеспечивает органическое соединение производства сельскохозяйственной продукции с ее переработкой. Интеграция оказывает влияние на повышение роли в колхозном производстве индустриального труда, совершенствование социальной структуры занятых работников.

Таким образом развитие агропромышленной интеграции в колхозном секторе производства, особенно на межхозяйственной основе, усиливает его взаимосвязь с промышленностью и таким образом способствует росту уровня обобществления колхозно-кооперативной формы собственности.

В Узбекистане колхозы из года в год увеличивают производство сельскохозяйственной продукции. Они располагают большими трудовыми ресурсами. Однако в колхозном производстве процесс агропромышленной интеграции пока не получил должного развития, особенно в хлопководстве. Причиной этого является недостаточно еще высокий уровень концентраций и специализации производства в колхозах. Многие из них специализируются на нескольких видах товарной продукции, которая поступает на переработку в предприятия,зачастую расположенные в разных административных районах.

Усиление роли и значения государственной собственности в процессе подъема и совершенствования колхозно-кооперативной собственности наиболее емко проявляется через все сферы деятельности агропромышленного комплекса и его составной части АЛИ.

Государственная промышленность, поставляющая колхозам необходимые средства производства и осуществляющая различные производственные услуги, оказывает прямое воздействие на техническую вооруженность сельскохозяйственного труда, уровень его производительности, перевод колхозного производства на индустриальную основу. Поэтому наращивание и укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса означает усиление влияния государственной собственности на совершенствование колхозного производства.

Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 10.В.Андропов, говоря о том, что совершенствование производственных отношений во многом зависит от развития их основы - общественной собственности на средства производства, отмечал: "У нас она имеет двоякую форму: собственность государственная и колхозно-кооперативная. Перспективу мы видим в слиянии этих двух форм в единую, общенародную. Разумеется, не путем механического преобразования колхозов в совхозы. Практика показывает, что есть иные пути, например, агропромышленная интеграция, развитие межколхозных и колхозно-совхозных объединений" (28, с.II).

В этом процессе большая роль отводится агропромышленному комплексу, оказывающем сильное воздействие на развитие колхозно-кооперативной собственности. Данный комплекс базируется на объективных закономерностях развития производственных отношений, что предполагает постоянное развитие связей между колхозным производством и отраслями промышленности. Это представляет собой качественно новое явление в нашей экономике. Оно в значительной степени зависит от ранее существующих форм организации общественного производства как в общенародном, так и в колхозно-кооперативном секторах. Органическое сочетание и взаимозависимость всех отраслей аграрно-промышленного комплекса позволяют объединить усилия организационно разобщенных, но взаимосвязанных отраслей с целью повышения эффективности их производства.

За последние годы произошли существенные изменения в структуре потребления колхозного производства. Роль материально-производственных ресурсов промышленного происхождения в воспроизводственном процессе колхозного производства систематически возрастала, в связи с чем эконошческие связи колхозов с промышленными отраслями народного хозяйства постоянно крепли.

Углубление связей колхозов в агропромышленном комплексе с другими отраслями материального производства относится к совокупности отношений, связанных с защитой, переработкой и реализацией продукции. Расширение масштабов сельскохозяйственного производства колхозов и рост разнообразия общественных потребностей приводит к тому, что возрастающая часть данной продукции, прежде чем попасть к потребителю, проходит стадию промышленной переработки. Это определяет быстрые темпы развития отраслей промышленности, основным предназначением которых является переработка продуктов сельскохозяйственного назначения.

В процессе преобразования развития и расширение рамок самой колхозно-кооперативной собственности в результате внедрения в производство промышленных методов, что является принципиально новым в современных условиях. К 1982 г. в колхозах республики успешно работало свыше 150 филиалов фабрик и заводов. Это позволит в перспективе обеспечить полную занятость населения и значительно увеличить выпуск товаров народного потребления.

Постепенное объединение отраслей, связанных с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, соответственно и с сельским хозяйством, создает целостную систему агропромышленного комплекса. Удельный вес колхозного производства в агропромышленном комплексе имеет тенденцию к сокращению по наиболее важным показателям. Так, валовая продукция сельского хозяйства в колхозах УзССР снизилась за I97Q-I982 гг. с 23 до 15%, при этом численность колхозников осталась практически на том же уровне, их снижение составило всего Ь%. Следовательно, колхозное производство остается наиболее трудоемким и трудонасыщенным среди других сфер производства, а наиболее фондоемкими во всем комплексе - отрасли промышленного производства. Это является одной из особенностей развития агропромышленного комплекса-.республики.

Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в процессе внутриколхозного накопления

Совершенствование отношений общественной собственности способствует не только качественным сдвигам в отношениях между колхозами и обществом, различными сельскохозяйственными предприятиями в рамках межхозяйственной кооперации, но и развитию отношений внутри колхозов. Современный этап развития колхозной собственности характеризуется существенными изменениями в отношении людей по поводу средств производства, опирается на дальнейшее улучшение структуры материальной базы производства, влияет на всю систему внутрихозяйственных отношений. Колхозная собственность как специфическая социология форма соединения факторов производства находится в зависимости от уровня их зрелости. Качественные сдвиги в ней происходят в направлении выравнивания технической оснащенности производства и зрелости рабочей силы в различных хозяйствах. В связи с этим в диссертации проанализированы тенденции роста материально-технической базы хозяйств, уровня общего образования и профессиональной подготовленности колхозников, повышении роли специалистов в колхозном производстве.

Колхозная собственность как коллективная форма присвоения средств производства развивается как под влиянием общенародной собственности, так и на собственной основе. Внутриколхозное обобществление производства, как внутренний процесс совершенствования колхозной собственности, находится в постоянном развитии и происходит прежде всего в результате накопления и концентрации производства.

Особую актуальность в связи с этим приобретает для колхозов проблема накопления, обеспечивающая развитие материально-технической базы, рост общественного производства и повышение его эффективности. Колхозы не могут развиваться, не накапливая из года в год, поэтому накопление является экономическим условием и фактором развития колхозного производства. Источником накопления служит прибавочный продукт, который внешне выступает как чистый доход, который, распределяясь, поступает в распоряжение общества и самого колхоза, образуя тем самым внутрихозяйственное накопление. Последнее имеет своей функцией обеспечение расширения общественного хозяйства» выступает в форме прироста основных производственных и непроизводственных фондов, оборотных средств и резервов.

Формирование колхозного фонда накопления происходит под влиянием прежде всего объективных факторов. Особое значение для него имеют размеры прибавочного продукта и чистого дохода, достигнутый уровень материально-технической базы колхозов, сложившаяся степень удовлетворения социальных потребностей.

Относительно высокие темы внутрихозяйственных отчислений в основные производственные фонды способствуют качественному и количественному росту последних. Являясь материальной основой процесса воспроизводства, основные средства оказывают непосредственное влияние на изменение характера сельскохозяйственного труда, способствуют дальнейшему росту экономики колхозов. От величины прибавочного продукта, особенно той его части, которая, реализуясь в цене, образует доход, а также от реализации потребностей в расширении восцроизводства зависит пополнение неделимых фондов колхозов. Как правило, чем больше колхозы получают чистого дохода, тем большую сумму они отчисляют в неделимый фонд на увеличение основных производственных фондов. Характерно, что отчисление, за счет которых увеличиваются основные фонды, растут более быстрыми темпами, чем чистый доход.

Рост накоплений, направляемых в основные производственные фонды, отражает уровень и укрепление материально-технической базы колхозов. Накопление основных производственных фондов представляет собой прирост стоимости зданий, сельскохозяйственных машин, оборудования, основного стада и др. Темпы роста накоплений, направляемых в основные производственные фонды колхозов Узбекистана за счет собственных средств, за анализируемый период характеризуется неравномерностью роста, что обусловлено переходом части колхозов в начале рассматриваемого периода в государственный сектор, а в последние годы - использованием большей части чистого продукта на повышение материального благосостояния колхозников (табл.3.I.15).