Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР) Абулкасимов, Хасан Пирназарович

Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР)
<
Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР) Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР) Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР) Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР) Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР) Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР) Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР) Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР)
>




Абулкасимов, Хасан Пирназарович. Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР) : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.01.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль инвестиций в стабилизации и развитии легкой промышленности 9

11. Социально-экономические предпосылки становления и развития легкой промышленности 9

1.2. Анализ инвестиционных процессов в легкой промышленности ...23

13 Проблемы активизации инвестиционных процессов в легкой промышленности 35

Глава II. Методические основы оценки эффективности инвестиций 49

2.1. Особенности формирования инвестиционных ресурсов 49

2.2. Методы оценки эффективности инвестиций и чувствительности инвестиционного проекта 57

2.3. Учет факторов риска и неопределенностей при принятии инвестиционных решений 71

2.4. Методика анализа и оценки финансового состояния предприятия 78

Глава III. Основные направления стабилизации и развития легкой промышленности 89

3.1. Совершенствование механизмов и форм привлечения иностранного капитала 89

3.2. Методические рекомендации по формированию стратегии развития легкой промышленности 97

3.3. Стратегические аспекты формирования системы государственной поддержки инвестиционных процессов в легкой промышленности 106

Выводы 118

Литература 120

Приложения 126

Введение к работе

Построение развитого социализма в СССР предопределило необходимость дальнейшего повышения эффективности общественного производства, ХШ съезд партии, определяя основные направления экономического и социального развития страны в одиннадцатой пятилетке и на восьмидесятые годы, поставил задачу завершить перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития и осуществить новые меры для дальнейшего повышения эффективности социалистического производства. Решению этой задачи должны быть подчинены всё'-совершеяствование ^методов хозяйствования, планирования и управления, ускорения научно-технического прогресса, улучшения структуры отраслей народного хозяйства.

В повышении эффективности общественного производства немаловажное значение имеет повышение трудовой активности трудящихся масс. На 7331 съезде КПСС, говоря об экономической политже, которую выдвигает партия на одиннадцатую пятилетку и 80-е годы, отмечалось, что "соединяясь, сливаясь с творчеством, инициативой, энергией масс, она обеспечивает неуклонное продвижение нашего общества по пути роста благосостояния трудящихся, создания материально-технической базы коммунизма" . Действительно,"сознательная дисциплина и высокая организованность в работе трудовых коллективов, инициатива и активность, массовое техническое творчество членов коллективов - непременные условия интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности общественного труда, повышения благосостояния советско-

р го народа, всестороннего развития личности" . На декабрьском

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.51.

  2. Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Правда, 19 июня 1983 г.

4 (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС поставлена задача добиться сверхпланового повышения производительности труда на I процент и снижения себестоимости продукции дополнительно на 0,5 процента и на такой

основе приводить в действие многообразные формы трудовой актив-

т ности народных масс*.

Характерной особенностью экономики развитого социализма становится возрастание роли всех факторов производственного процесса, в том числе главной производительной силы общества - трудящихся, т.е. субъективного (личного) фактора производства.

Возрастание роли человека как личного фактора в развитии общественного производства означает возрастание роли так называемых социально-экономических факторов, которые имеют важное значение в повышении производительности труда и эффективности общественного производства, в переводе экономики на преимущественно интенсивный путь развития.

Возрастание роли социально-экономических факторов в повышении эффективности производства обусловливается существующей тенденцией всестороннего развития личности как субъективного фактора социалистического производства, происходящее под влиянием совершенствования производственных отношений зрелого социалистического общества и развитием его производительных сил на основе современного научно-технического прогресса. На июньском (1983 г. ) Пленуме отмечалось, что наша страна "в своем общественном развитии подошла сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенст-

I Андропов Ю.В. Текст выступления на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 27 декабря 1983 г.

5 вование производственных отношений" . В этой связи исследование содержания социально-экономических факторов, оценка их влияния на повышение производительности труда и эффективности производства, управление их совершенствованием на промышленных предприятиях приобретают всю большую теоретическую и практическую значимость,

В советской экономической теории и хозяйственной практике до недавних времени наибольшее внимание уделялось обобщению, учету и использованию технико-экономических и организационно-экономических факторов эффективности производства и меньшее - социально-экономическим факторам.

Исследования экономистов и социологов , проведенные в последние годы, показывают, что недостаточное внимание к социально-экономическим факторам сдерживает наиболее полное использование преимуществ социалистической системы хозяйствования в повышении эффективности общественного производства.

В работах А.Н.Гржегоржевского, Г.Я. Фролова, Г.В.Бадеевой, В.Г.Васильева, Н.И.Гвоздевой, Е. И.Капустина, Д.Н.Карпухина,Р.А.Се-

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М.: Политиздат, 1983, с.9.

  2. См. Человек и его работа. Социологическое исследование под ред. А.Г.Здравомыслова и др. - М.: Мысль, 1967; Социальные проблемы труда и производства. Советско-польское сравнительное исследование (Под ред. Г.В.Осипова и Я.Щепанского). - М.: Мысль,1969; Производительность труда: факторы ирезервы роста (социально-экономические проблемы). Под ред.А.Н.Гржегоржевского и др. -М.: Мысль, 1971; Социально-экономические факторы и резервы роста производительности труда при социализме. Сборник научных статей. Ред. коллегия: А.В.Новоселова (отв.ред.") и др. - Днепропетровск, 1974; Социально-экономические проблемы повышения эффективности общественного производства. (Сборник статей.Ред. коллегия: В.А.Чемыхин). - Воронеж: изд-во Воронежского университета, 1978 и др.

мива и других х авторов рассмотрены общетеоретические и методологические вопросы труда и функционирования личного фактора социалистического производства, т.е. функционирование социально-экономических факторов повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма.

Наряду с общетеоретическими и методологическими исследованиями, посвященными функционированию социально-экономических факторов повышения эффективности общественного производства,появились

работы ,в которых рассмотрены влияние отдельных социально-экономических факторов на рост производительности труда и эффективность производства. Определенный вклад в эти исследования внесли ученые Узбекистана: Абдуганиев А.А., Абдурахманов И.И., Абду-

  1. Производительность труда: факторы и резервы роста (социально-экономические проблемы) .Под ред.А.Н.Гржегоржевского и др. -М.: Мысль,1971; Социально-экономические проблемы труда: организация, планирование управление.Ред.кол.: А.Н.Гржегоржевский и Г.Я.Фролов. - М.: Мысль,1977; Бадеева Г.В.Социальные проблемы труда в коммунистическом строительстве. - М.: изд-во МГУ,1971; Васильев В.Г.Проблемы повышения производительности труда на предприятиях промышленности и транспорта.Социально-экономические аспекты. - М.: Наука, 1974; Гвоздева Н.И.Творческий характер труда в производстве в период развитого социализма. Учеб. пособие. - М.: Высшая школа,1974; Гвоздева Н.И.Возрастаяие роли личного фактора производства в коммунистическом строительстве. - Саратов: изд-во Саратовского ун-та,1972; Социально-экономические проблемы труда в условиях развитгро социализма. Под ред. Е.Й.Капустина. - М.: Экономика, 1978; Социально-экономические вопросы труда. Сборник научн.трудов (НИИ труда). Под ре д. Д. Н.Карпухина. - М.: НИИ труда, 1977; Семив Р.А. Роль социально-экономических факторов в повышении производительности труда в развитом социалистическом обществе. Канд.диссертация. -Львов, 1978 и др.

  1. См.: Дребезгова О.И. Влияние условий труда на эффективность общественного производства. - Диссертация канд.эк.н. - 1., 1977; Заиров Г.П. Дисциплина труда и повышение эффективности социалистического производства. Диссертация канд.экон.наук. -Киев, 1978; Бузуев В.М. Особенности социалистического соревнования в условиях научно-технической революции. - М.: Экономика, 1977; Губанов Н.Е. Экономический эффект социалистического соревнования. - М.: Мысль, 1978; Макушин В.Г.Совершенствование условий труда на промышленных предприятиях. Социально-экономические проблемы. - М.: Экономика, 1981 и др.

7 шукуров Т.Р., Алимов Р.А., Бегматов У.Б., Заидов М.А., Ирназа-ров З.Ф., Попадюк К.Н., Скопцов Н.Г. .Таиров Е. ,Убайдуллаева Р.А., Турсунходжаев М.Л. и другие *.

Вместе с тем к недостаточно изученным аспектам данной проблемы, на наш взгляд, относятся: исследование значения социально-экономических факторов в повышении эффективности общественного производства, исходя из анализа изменений в содержании и характере труда; вопросы системного подхода к этим факторам, связь и взаимосвязь между ними и оценка их влияния на повышение производительности труда и эффективности производства; управление и планирование и использование этих факторов. До сих пор малоизученной проблемой остается связь социально-экономических факторов с такими понятиями, как трудовая, производственная и творческая активность трудящихся масс, характеризующие качественную сторону функционирования личного фактора социалистического производства.

I См.: Абдушукуров Т.Р.,Заидов М.А. Некоторые проблемы повышения производительности труда в промышленности Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан,1970; Абдушукуров Т.Р. Закономерности и особенности культурно-технического прогресса трудящихся. -Ташкент: Фан,1971; Скопцов Г.Н. Экономика и соревнование. - Ташкент: Узбекистан, 1975; Таиров Е. Отношение к труду и трудовая активность масс в условиях строительства коммунизма. - Ташкент: Фан, 1978; Алимов Р.А. Экономия и бережливость - социалистический метод хозяйствования. - Ташкент: Узбекистан,1977; Юлдашев Ш. Проблемы совершенствования форм участия трудящихся в управлении производством. - Ташкент: Фан,1978; Абдурахмаяов И.И. Трудовая дисциплина: Опыт,проблемы. - Ташкент: Узбекистая,1981; Бегматов У., Ирназаров 3. Планирование социального развития промышленных предприятий и его эффективность. - Ташкент: Узбекистан, 1979; Под руководством Абдуганиева А.А. в Узбекском филиале НИИ труда разработана тема: Изучение опыта применения прогрессивных форм и методов работы по укреплению трудовой дисциплины улучшению использования рабочего времени и уменьшению текучести кадров в различных отраслях промышленности и народного хозяйства и подготовка предложений по их распространению. - Ташкент,1981; Попадюк К. Общественный продукт и эффективность его производства. - Ташкент: Узбекистан, 1979; Уоайдуллаева Р.А. Трудовые ресурсы и эффективность их использования. - Ташкент: Узбекистан, 1979; джураев X., Турсунходжаев М., Муталов А. Самое главное, самое важное. - Ташкент: Узбекистан, 1971 и другие.

Вместе с тем, в настоящее время особое значение приобретает исследование использования социально-экономических факторов повышения эффективности производства на уровне первичных производственных подразделений, отраслей народного хозяйства, ибо как указывается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии, решение задач, выдвинутых жизнью, требует приближения теории экономической науки к нуждам хозяйственной практики *. В этой связи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отмечал, что "разработка концепции развитого социализма, путей повышения эффективности производства в условиях научно-технической революции... -эти и другие теоретические обобщения вооружают партию новыми идеями, научно обоснованным, взвешенным подходом к актуальным проблемам современности" .

Все вышеизложенное и определило актуальность и значимость выбора темы исследователя.

Целью работы является исследование сущности и роли социально-экономических факторов в повышении эффективности общественного производства в условиях развитого социализма на материалах предприятий сельскохозяйственного машиностроения Узбекской ССР.

В связи с этим автор определил свою задачу следующим образом:

раскрыть содержание социально-экономических факторов, определить их место в системе факторов повышения эффективности общественного производства;

дать их классификацию на основе анализа изменения в характере и содержании труда;

выявить взаимосвязь трудовой, производственной и творчес-

  1. См.: Материалы ХОТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.51.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.31-32.

9 кой активности трудящихся с системой социально-экономических факторов повышения эффективности производства;

исследовать влияние социально-экономических факторов на повышение эффективности производства;

обосновать пути их более полного использования на промышленных предприятиях (объединениях).

Объектом исследования являются предприятия сельскохозяйственного машиностроения Узбекской ССР для хлопководства. При выборе объекта исследования учтено важное значение данной отрасли промышленности республики для развития хлопководства не только в пределах республики, но и для всех хлопкосеющих районов страны.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам.

В процессе работы автором использовалась разнообразная экономическая и статистическая литература. Эмпирической базой исследования являлись данные статистических ежегодников ЦСУ СССР и ЦСУ Узбекской ССР, годовые отчеты и другие данные предприятий отрасли и НПО "Союзматхлопководство", объединяющей все предприятия отрасли, включая Ленинабадский (Таджикская ССР) завод сельхозмашин, а также цифровые и фактические данные, содержащиеся в монографиях и статьях отдельных авторов и в периодической печати.

Научная новизна заключается в том, что в работе осуществлен комплексный политико-экономический анализ возрастания значения социально-экономических факторов в повышении эффективности общественного производства в условиях развитого социализма на материа-

10 лах сельскохозяйственного машиностроения Узбекской ССР.

В работе определено место социально-экономических факторов в системе факторов повышения эффективности общественного производства. С учетом анализа изменения характера и содержания труда выполнена классификация социально-экономических факторов. При этом особое место отведено определению трудовой, производственной и творческой активности работников как конкретной формы проявления социально-экономических факторов повышения эффективности социалистического производства. Впервые в республике на материалах предприятий сельскохозяйственного машиностроения Узбекской ССР сделана попытка условно оценить в стоимостном выражении влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда и эффективности производства в целом.

Анализ влияния социально-экономических факторов на рост производительности труда и эффективности производства на предприятиях сельскохозяйственной машиностроительной промышленности Узбекской ССР и реализация некоторых выводов и практических рекомендаций, сформулированных на основе исследования, по мнению автора, должны содействовать совершенствованию и более полному использованию этих групп факторов в повышении эффективности производства и обеспечению перевода этой отрасли на преимущественно интенсивный путь развития. Определение экономической эффективности отдельных социально-экономических факторов в предыдущей пятилетке и их прогноз в нынешней пятилетке в какой-то мере поможет практикам еще конкретнее осознать значение социально-экономических факторов в повышении эффективности производства.

II

Социально-экономические предпосылки становления и развития легкой промышленности

Благоприятная сырьевая база явилась предпосылкой становления и разви тия легкой промышленности в Таджикистане и обусловила значительную ее долю в общей структуре промышленности Республика Таджикистан. Легкая промышленность включает пять основных отраслей: текстильная, хлопкоочи стительная, кожевенная, швейная и обувная. Важнейшими из них является тек стильная промышленность. На ее долю приходится более 50% предприятий от общего их числа в отрасли, 79% промышленно-производственного персонала и 84% основных производственных фондов легкой промышленности (Приложе ние 1). Текстильная промышленность включает такие подотрасли, как хлопча тобумажная, шерстяная, шелковая, трикотажная и текстильно-галантерейная. В 2000 году число предприятий легкой промышленности составило 130, в том числе по хлопкоочистительной - 5, хлопчатобумажной - 32, шелковой - 7, швейной - 26, кожевенной, меховой и обувной - 9. Крупнейшими из них явля ются акционерные общества «Текстиль», Колинхо, Ресмон, Абрешим, Зинат и другие, а также совместные предприятия Джавони, Ришта, Кабоол Текс-Тайлз, Сано и др. В настоящее время на предприятиях легкой промышленности тру дятся 26,9 тыс. рабочих, что составляет 33% от общего числа занятых в про мышленном секторе. Этот показатель свидетельствует о значительных воз можностях предприятий отрасли по обеспечению рабочими местами и сниже нию уровня безработицы. В советский период доля легкой промышленно сти в общей структуре промышленности республики составляла около 50%. В этот период Таджикистан являлся одним из крупных поставщиков текстиля на рынок союзных республик. В общей структуре экспорта республики продукция легкой промышленности составляла 30%. Продукция легкой промышленности предназначена как для личного пользования, так и для использования в других отраслях народного хозяйства в качестве полуфабрикатов, комплектующих материалов, готовых изделий. В то же время легкая промышленность потребляет продукцию других отраслей, в том числе сельского хозяйства и химической промышленности, поставляющих предприятиям отрасли сырье и вспомогательные материалы, и отраслей машиностроительного комплекса, от которых зависит обеспеченность предприятий легкой промышленности оборудованием, запчастями, уровень механизации и автоматизации производства. Значительные объемы, широкий и быстроменяющийся ассортимент продукции, наличие большого числа поставщиков и потребителей свидетельствуют не только о важной роли легкой промышленности в системе народного хозяйства республики, но и о наличии сложных внутри- и межотраслевых связей. Последние предопределяют необходимость четкой организации материально-технического снабжения и кооперированных поставок, которые были разорваны с распадом СССР. За последние годы уровень производства легкой промышленности значительно упал. В 2000 году ее доля в общем объеме промышленной продукции сократилась до 15,5% [1]. Исследование тенденций развития экономики Таджикистана за период с 1992 до 2000 гг. показывает, что после распада СССР и разрыва традиционных хозяйственных связей в Таджикистане, как и в других странах СНГ произошло резкое ухудшение экономической ситуации. В этот период наблюдается глубокий спад производства, высокие темпы инфляции, значительный бюджетный дефицит, и как следствие снижение уровня жизни населения. В таблице 1.1 приведены показатели, характеризующие динамику производства в промышленности в целом и легкой промышленности в частности. Анализ динамики свидетельствует об устойчивом спаде в период 1992-1994 гг. В последующие годы темпы экономического спада несколько снизились. Так, в 1995 г. объем ВВП составил 85,6% от уровня предыдущего года, В ] 997 г. экономический спад был приостановлен и ВВП составил 101,7% от уровня 1996 г. Однако в промышленном секторе улучшение ситуации отмечается только с 1998 г. В период с 1998-1999 гг. темпы роста в промышленном секторе были несколько больше, чем темпы экономического роста народного хозяйства республики. Однако рост объема производства продукции в легкой промышленности отставал от роста объема валовой продукции промышленного сектора и составил 101,8% против 105,6% в 1999 году, и 103,7% против 109,9% в 2000 г. [17-20]. Оценка темпов экономического спада по отношению к уровню 1990г.иллюстрируется рис. 1.1. Исследование динамики промышленного производства с 1990 по 2000 годы показывает, что в эти годы наблюдается глубокий кризис, в том числе и в легкой промышленности. Наиболее резкий спад производства в этот период произошел в 1992 году. Годовой объем производства по промышленности в целом сократился на 24,3% по сравнению с 1990 годом. В легкой промышленности снижение составило 25%. В последующие годы снижение промышленного производства продолжалось, но меньших объемах, по сравнению с 1992 и 1993 годами. С 1997 года спад в промышленности был приостановлен. Прирост объема производства промышленной продукции в 1997-1999 гг. составил в среднем 2% в год. За рассматриваемый период произошло значительное сокращение объемов производства продукции легкой промышленности. Особенно неблагоприятным был 1996 год, когда объем производства продукции в этой отрасли составил всего 6% от уровня 1990 г. В последующие годы спад производства сократился, но экономический рост происходил с меньшими темпами и составил в среднем 1%, что в 2 раза меньше по сравнению с темпами роста промышленности в целом, В 1998 г. объем производства в отрасли возрос всего на 1,3%, в 1999 г. - на 0,7%, а в 2000 г. на - 0,63%. Сравнение объемов отраслевого производства в республике Таджикистан и в среднем по содружеству (СНГ) за период 1990 - 1995 гг. [24], показывает, что несмотря на глубокий экономический и политический кризис, снижение объемов выпуска продукции в легкой промышленности РТ произошло в меньшей мере (44% ), чем в среднем по СНГ (66%). Это объясняется, прежде всего, высоким потенциалом, накопленным в отрасли в советский период (производственная база, кадры, запасы и резервы), наличием местного сырья и дешевой рабочей силы, а также рынков сбыта.

Анализ инвестиционных процессов в легкой промышленности

На наш взгляд можно выделить три основные функции, которые выполняют инвестиции в экономическом, техническом и инновационном возрождении легкой промышленности: 1. обеспечение роста и качественного обновления основного капитала, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне отрасли в целом; 2. осуществление прогрессивных структурных экономических сдвигов, обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства основных фондов; 3. реализация новейших достижений научно-технического прогресса, повышение на этой основе эффективности производства. Среди этих функций важнейшее значение имеет оптимизация генеральной воспроизводственной роли инвестиций. Основной логической целью инвестиций является обеспечение производства, а в его составе - дохода (прибыли). Этот рост должен осуществляться таким образом, чтобы каждая дополнительная единица капитальных вложений обеспечивала больший рост прироста дохода, по сравнению с вызвавшими его затратами. Для анализа этой зависимости используем предельные величины; предельные инвестиции (МС) и предельный доход (MR). Мы исходим из того, что в каждый данный момент наращивание инвестиций сопровождается снижением их отдачи, поэтому на графике (Рис. 1.3.) предельный доход уменьшается, в то время как удельные инвестиционные затраты растут.объем инвестиций Рис. 1.3. Соотношение предельных инвестиций и предельного дохода. Точку пересечения кривых МС и MR обозначим точкой Д. Поднимая эту точку до пересечения с кривой спроса на инвестиции S, получим точку С. Сравнение предельного дохода и предельных издержек показывает, что наибольшую выгоду дает объем инвестиций Q, при котором МС = MR. В этом случае объем совокупного дохода (выгоды) измеряется заштрихованным прямоугольником ABCD. Если предприятие желает увеличить объем инвестиций до Ch, то оно должно переместиться по кривой спроса вниз, где МС MR и наоборот. Общая отдача, к которой стремится рационально действующее предприятие достигает наивысшего значения тогда, когда отдача от вложения последней единицы ресурса в точности равняется понесенным затратам, необходимым для ее достижения. Следовательно, до точки D вложение ресурсов следует наращивать, а после нее снижать. Инвестиционная деятельность должна продолжаться до тех пор, пока предельные издержки от инвестиций не сравняются с предельным доходом от данных вложений. Оптимальное функционирование легкой промышленности предполагает, что осуществляемые инвестиции не просто вызывают рост дохода, но и обусловливают увеличение фондов накопления как на уровне отдельных предприятий (фонды развития производства, науки и техники, резервный фонд и т.д.), так и на уровне отрасли в целом. Это может быть достигнуто при постоянстве нормы накопления. При ее снижении, это снижение компенсируется повышением отдачи накапливаемых ресурсов. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки определенной инвестиционной стратегии отрасли, обуславливающей не просто экономический рост, но и соответствующее распределение инвестиционных ресурсов предприятия. Увеличение дохода является важнейшим источником расширения инвестиционных возможностей предприятия. Следовательно, накопления и инвестиционная деятельность тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. При этом очень важен уровень эффективности инвестиций. Рассматриваемые зависимости для Таджикистана и для его промышленного комплекса, в частности легкой промышленности, характеризуется данными таблицы 1.8. В Таджикистане доля капитальных вложений в общем объеме ВВП низка. В странах с высоким уровнем экономического развития она составляет 17 - 23% от ВВП, [26].

Особенности формирования инвестиционных ресурсов

Инвестиционный процесс в легкой промышленности, отражающий воспроизводство средств производства, включает формирование инвестиционных ресурсов, распределение и финансирование инвестиций, использование основных фондов предприятия. Рыночные отношения в инвестиционной деятельности затрагивают, прежде всего, ее источники. Если рассматривать национальную экономику в целом, то основными формами и способами финансирования инвестиционных проектов выступают: акционерное, бюджетное, долговое иностранное инвестирование. На уровне предприятий легкой промышленности оно может осуществляться за счет внутренних (прибыль, амортизация, капитализация дивидендов, продажа, сдача в аренду активов и др.) и внешних (эмиссия ценных бумаг, привлечение займов и кредитов, централизованные инвестиционные ассигнования и др.) источников. Удовлетворение потребностей в инвестиционных ресурсах в настоящее время является одной из острых и трудно разрешаемых проблем переходной экономики. Препятствиями в осуществлении предприятиями отрасли капиталовложений, на наш взгляд, являются следующие: - дефицит собственных оборотных средств; - высокие цены на оборудование и строительно-монтажные работы; - невозможность получения долгосрочных банковских кредитов; - низкая прибыльность инвестиций, обусловленная, как внутренними, так и внешними условиями; - сложность привлечения акционерного капитала. В целом источники инвестиций определяются уровнем развития экономики, ее эффективности и отдачей используемых ресурсов. В этом смысле ело- жившая ся в настоящее время в легкой промышленности кризисная ситуация фактически подорвала инвестиционный процесс как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне отрасли в целом. Односторонняя инфляционная политика в начале 90-х годов в Таджикистане быстро привела к разрушительной гиперинфляции, небывалому росту цен и обесценению денег. Внутренние резервы предприятий съедаются неплатежами и инфляцией, что парализует воспроизводственный процесс и хозяйственное развитие. Приток внешнего капитала в легкую промышленность, на структурное качественное обновление производства остается незначительным, почти прекращены инвестиционные и инновационные процессы. Для производителей стали недоступными кредитные источники банков. Это в условиях физического и морального износа производственных фондов, достигших критической границы (АО "Текстильщик"- 80 %, АО «Колинхо» - 70%, АО «Зарбоф» - 65% и т.д.), за которым и начинаются разрушительные процессы в экономике, замораживает предпринимательскую деятельность в собственном товарном производстве. В этих условиях предприятия все менее охотно расстаются со своим старым оборудованием, что приводит к большему старению производственной базы легкой промышленности. Наличие большого количества устаревших фондов заставляют предприятия расходовать значительные средства на поддержку их в рабочем состоянии. В результате такого положения вещей значительная часть амортизации перераспределяется из фонда реновации в фонд текущего и капитального ремонта. В условиях инфляции для обеспечения соответствия начисленной амортизации действительной потребности в средствах на воспроизводство основных производственных фондов необходимо систематическое проведение индексации их балансовой стоимости. Проведенная переоценка основных фондов в Таджикистане в 1995 г. не отражает действительный уровень их стоимости. При скрытой инфляции пропорционально должны увеличиться и суммы недо- начисленной амортизации, необходимые для простого воспроизводства средств труда. Однако индексация амортизационных отчислений в Таджикистане пока ни разу не осуществлялась. Таким образом, проведенная в 1995 г. переоценка лишь сократила, но не устранила разрыв между начисленной и требующейся для воспроизводства действующих основных фондов суммами амортизации. Чем реже будет индексация, тем больше разрыв между балансовой и рыночной стоимостью основных фондов, тем больше возможностей для злоупотребления или коррупции при приватизации. Другой эффективной мерой, защищающей амортизационные фонды от инфляции, расширяющей возможности самофинансирования, может быть существенное расширение масштабов ускоренной амортизации, которая в настоящее время почти не практикуется. Использование методов ускоренной амортизации позволяет аккумулировать значительные денежные средства (более 50% от первоначальной стоимости объекта) в течении первых 2-3 лет эксплуатации. Это стимулирует производителей обновлять технологический парк оборудования в соответствии с темпами научно-технического прогресса, производить конкурентоспособную продукцию, повысить свой уровень ликвидности и платежеспособности. Равномерное начисление амортизации, которое используется практически на всех предприятиях легкой промышленности страны, противоречит реальным условиям воспроизводства основных фондов, при которых распределение износа во времени неравномерно зависит от «возраста» фондов. Потребность ускоренного обновления средств производства вызывается в большей мере их старением. Но это вызывает определенное противоречие с тенденцией понижения себестоимости продукции и обновлением производства, которая разрешается путем повышения интенсивности использования фондов.

Совершенствование механизмов и форм привлечения иностранного капитала

Как уже отмечалось, принципиальная невозможность кардинального изменения технического уровня производств легкой промышленности в рамках программы приватизации усугубляется преобладающим способом приватизации - выкупом государственной собственности трудовыми коллективами и созданием акционерных обществ, что лишает новых собственников финансовых источников обновления производства Следовательно, главные задачи приватизации - поиск эффективного собственника и инвестиций для дальнейшего роста - в рамках действующей модели приватизации пока не решаются.

Для выхода из создавшейся ситуации важную роль способны сыграть иностранные инвестиции. Они могут решить не только проблему финансирования инвестиционных проектов, но и обновить производственную базу легкой промышленности на основе последних достижений НТП и привнести передовой управленческий опыт.

Как было отмечено в предыдущих главах, основной формой участия иностранного капитала в легкой промышленности Таджикистана, выступает создание совместных предприятий (СП) с иностранными партнерами. По состоянию 2000 г. общее число СП в легкой промышленности составило 40 или 30% от общего количества предприятий в отрасли.

Выполненный анализ показывает (таблица З.1.), что на совместных предприятиях уровень производительности труда в 1,5 - 2 раза выше, чем на других предприятиях отрасли. На фоне общего спада производства в

Таджикистане на действующих СП выпуск продукции растет более быстрыми темпами, чем на других предприятиях.

Повышенные темпы производства на СП на фоне других их преимуществ подчеркивают целесообразность и необходимость развития этой формы сотрудничества с иностранными партнерами в легкой промышленности нашей страны на данном этапе развития ее экономики. Однако объем привлеченных инвестиций очень мал, по сравнению с потребностью отрасли для быстрого обновления и развития.

Как видно из таблицы 3.2, объем привлеченного капитала в легкую промышленность составляет незначительную величину, всего 2,8% от общего объема инвестиций в экономику республики [1]. В большинстве своем - это не серьезные капитальные вложения, а маркетинговые затраты с целью изучения таджикского рынка и первоначальное закрепление на нем.

Одной из серьезных причин настороженного отношения зарубежных предпринимателей к инвестициям в Таджикистане является несоответствие представляемых таджикской стороной проектов, общепринятым стандартам. Последнее не позволяет принять обоснованное решение о возможности участия в проекте. На подготовительном этапе, после принятия решения о создании СП требуется проделать значительный объем работы по комплексному анализу правовых, организационных, экономических и других вопросов, возникающих применительно конкретному СП.

Однако, рассматривая какой-либо аспект инвестиционной деятельности, руководители предприятий часто не могут прийти к согласию, так как каждый из них имеет своё собственное представление о прибыли, риске, сроках проекта, целях и задачах компании и ее возможностях. Как правило, это связано с отсутствием на предприятиях собственных стратегических планов. Имеющиеся планы, как правило, представляют собой пространные тексты, декларирующие основные направления деятельности, и не включают в себя четко сформулированные цели, выраженные в конкретных финансовых показателях. Прежде, чем приступить к формированию перечня критериев эффективности, необходимо разработать стратегический план предприятия, который должен содержать раздел «Анализ риска», где подробно излагаются ключевые факторы риска с анализом путей и методов их преодоления в случае возникновения.

В сложившихся условиях для текстильных предприятий наиболее выгодны внешнеторговые сделки, предусматривающие производственную кооперацию с зарубежными фирмами в сочетании с лизингом. При этом текстильные предприятия могли бы принимать на себя обязательства из давальческой техники или технологии (принадлежащего иностранному партнеру) производить и поставлять за рубеж пряжу, суровую ткань, а со временем и готовую. Кроме того возможна оплата произведенных продукции и услуг поставками химикатов, красителей, запчастей, и оборудования не в прядке их купли-продажи, а в рамках договора о производственной кооперации, либо сдачей оборудования в долгосрочную аренду таджикской стороне с поставками в период действия договора лизинга запасных частей. Реализация этих мер в значительной степени способствует развитию инвестиционных процессов в легкой промышленности. Однако без поддержки государства и создания стабильного инвестиционного климата достижение поставленных целей становится проблематичным. В начале 90-х годов Правительством РТ были предприняты меры по локальному правовому регулированию процессов создания и функционирования совместных предприятий, как рыночного сектора хозяйства. В частности был принят закон «Об иностранных инвестициях», в котором, к сожалению, отсутствовали многие важные положения о стимулировании зарубежных капиталовложений в экономику республики. Согласно новым законодательным актам, предусмотрены существенные льготы и режим наибольшего благоприятствования крупным инвестициям, сняты ограничения на долю иностранного участника в уставном капитале, поощряется реинвестирование прибыли, освобождены от таможенных пошлин ввозимые в страну в качестве вклада в уставной фонд машины, оборудование, материалы и т.д. Характерным моментом позитивных мер являются льготный налоговый режим, согласно которому срок освобождения от налога на прибыль зависит от размера инвестиций. Так, если размер инвестиций составляет от 0,1 до 0,5 млн. долл. США, предприятие освобождается от налога на прибыль в течение первых двух лет, до 2 млн. долл трех лет, до 5 млн. долл. - 4 года и свыше 5 млн. долл. - 5 лет. Также для поощрения крупных инвестиций установлена следующая ставка налога на прибыль: 42% - если доля иностранного участия в уставном фонде составляет до 30%, и 32%о при доле иностранного инвестора более 30%. Принят ряд мер по обеспечению нормативно-правовой защиты и гарантий иностранным инвесторам. Сдерживающими инвестиционную активность являются условия обязательной уплаты при переводе прибыли за границу иностранным партнером налога в размере 50 % от переводимой суммы, а также обязательной продажи государству 50 % валютной выручки по курсу, установленному Национальным банком РТ.