Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства Николаева Татьяна Анатольевна

Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства
<
Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства
>



Николаева Татьяна Анатольевна. Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:05-8/2869

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Происхождение, функции разделения труда и условия его реализации в общественном производстве 11

1.1. Предпосылки территориального разделения труда, его связь со специализацией и индустриализацией 11

1.2. Концептуальные основы трактовки роли территориального разделения труда и специализации в общественном производстве 26

1.3.Условия, определяющие реализацию территориального разделения труда в повышении эффективности общественного производства 35

Глава 2. Реализация возможностей территориального разделения труда через специализацию 44

2.1 . Территориальные образования различного типа в реализации возможностей территориального разделения труда в эффективности общественного производства 44

2.2.Проблема практической реализации выгод территориального разделения труда и специализации 53

2.3.Выявление отраслей специализации, точек роста на основе обеспеченности производственными ресурсами 62

Глава 3. Воздействие территориального разделения труда и специализации на эффективность общественного производства 83

3.1. Факторы экстенсивного и интенсивного действия, повышающие эффективность общественного производства в результате территориального разделения труда и специализации 83

3.2.Отражение результатов территориального разделения труда и специализации на конкурентоспособности отечественного производителя 87

3.3. Возможность государственного регулирования процесса территориального разделения труда и его воздействия на эффективность общественного производства 97

Заключение 120

Библиография 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе формирования экономической системы и качественного преобразования социально-экономических отношений в современном обществе выявилась сложность достижения одной из основных целей преобразований - повышение эффективности общественного производства. Эта сложность с особой силой проявляется в территориальном аспекте. Новые условия резко усилили территориальную дифференциацию в эффективности производства и экономическом росте: общество столкнулось с разрывом в уровне развития территорий, который имеет тенденцию углубляться.

Территориальное разделение труда, сопряженное со специализацией территорий и сопровождающееся параллельным процессом их индустриализации, может воздействовать на эту опасную тенденцию и обратить ее на выравнивание условий роста и развития территорий и повышение эффективности общественного производства в целом.

Исследование процесса территориального разделения труда и специализации, выявление его предпосылок, закономерностей, принципов в то же время может способствовать решению практической проблемы извлечения максимальной выгоды от всеобщего процесса общественного, частного и единичного разделения труда, а также выработке мер государственного воздействия на этот процесс.

Степень разработанности проблемы. Проблема разделения труда с давних пор является предметом пристального внимания ряда ученых. Ею занимались Платон, В. Петти, А. Фергюсон, А. Смит. Новый импульс для исследования она получила от трудов Д. Рикардо, фундаментальные положения которого, в частности, концепция сравнительных преимуществ, используются и в настоящее время для обоснования выгоды территориальной специализации и обмена как результата территориального разделения труда. Большую значимость в науке о территориальном размещении производства и в теории территориального разделения труда имеет концепция факторных пропорций Э. Хекшера и Б. Олина, которая объясняет специализацию территорий относительным изобилием одних факторов производства по сравнению с другими. Территориальным проблемам экономики посвящены работы У. Изарда. Указанная проблема нашла отражение также в работах X. Боса, П. Дикена, П. Кругмана, А. Леша, П. В. Ллойда, Д. Миерса, М. Обсфельда, М. Портера, Ш. Г. фон Тюнена, и др.

Большой вклад в исследование вопросов разделения труда и общественного производства внесли советские ученые Л. Я. Берри, П. П. Бондарев, В. В. Бондаренко, Л. И. Грамотеева, Г. И. Граник, С. Г. Гродский, В. И. Громов, В. А. Грималюк, М. Н. Демченко, Б. М. Забелин, П. С. Завьялов, И. Ф. Зайцев, И. Д. Иванов, Н. В. Клюкин, П. М. Коневских, В. П. Лозовой, В. М. Москович, Б. П. Плышевский, Е. И. Попов, А. В. Пробст, В. Е. Рыбалкин, Г. И. Самборский, К. А. Семенов, В. Н. Сергеев, Е. Н. Сластенко, И. С. Судеревский, Т. С. Хачатуров, В. П. Черных, С. И. Шарапов, Р. И. Шнипер и др. Во многом благодаря их трудам и разработкам экономика страны в советский период ее истории в территориальном отношении была организована весьма рационально.

Теорию территориального разделения труда и размещения производства в настоящее время развивают российские ученые Н. И. Акимов, В. Н. Архангельский, А. Б. Воякина, П. С. Завьялов, А. С. Маршалова, А. С. Новоселов, О. С. Пчелинцев, Р. И. Шнипер.

Однако конкретная проблема территориального разделения труда как важнейшего фактора роста и развития экономики, равно как и принципы и закономерности территориальной специализации на современном этапе развития отечественной экономической мысли требует более пристального внимания, поскольку от них во многом зависит повышение эффективности общественного производства. Исследование этой сферы представляет ценность и в том смысле, что полученные результаты имеют перспективу быть использованными в практике государственной регулирующей политики.

Объектом диссертационного исследования является процесс территориального разделения труда в условиях современной российской экономической системы и его важнейшие последствия в сфере общественного производства.

Предметом исследования являются причинно-следственные связи и последствия территориального разделения труда с сопутствующим процессом производственной специализации территорий в аспекте их связи с эффективностью общественного производства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение предпосылок, выявление закономерностей территориального разделения труда и принципов специализации, их отражение на эффективности общественного производства и конкурентоспособности отечественного производителя.

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:

— выявить и описать условия, при которых протекает процесс территориального разделения труда и при которых он оказывает воздействие на эффективность общественного производства;

— изучить теоретические концепции реализации выгод территориального разделения труда и специализации;

— исследовать практические проблемы территориального разделения труда и специализации на основе эмпирических данных территориальных образований, выявить принципы специализации и сами отрасли специализации;

- выявить и описать факторы, непосредственно определяющие влияние территориального разделения труда и специализации на повышение эффективности общественного производства и механизм их воздействия;

— исследовать и показать, каким образом отражается территориальное разделение труда и его результаты на конкурентоспособности отечественного производителя и возможностях получения им сравнительного и абсолютного преимущества при обмене.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились исходный принцип комплексного подхода, а также исторический и логический, формальный и содержательный, сущностной и феноменологический, единичный и общий подходы, методы анализа и синтеза. В исследовании применялись статистические приемы и методы, с помощью которых осуществлялось формальное описание процесса и результатов специализации. Применялись и другие методы экономического исследования.

Теоретической основой исследования явились концептуальные разработки представителей классического, марксистского, неоклассического, институционального направлений экономической мысли в сфере теории территориального размещения производства, территориальных проблем экономики и специализации. Использован ряд монографий и статей современных отечественных и зарубежных авторов.

При подготовке исследования использовались федеральные и региональные законодательные, нормативные акты, информационные документы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Управления Государственной инспекции по торговле и качеству товаров и защите прав потребителей по Чувашской Республике, а также собранный и систематизированный автором эмпирический материал.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

1. Доказано, что единство экономического пространства основывается на общественном разделении труда, на активной государственной политике по регулированию макропроцессов, действии единых социальных и правовых норм, а его территориальная организация - на территориальном разделении труда, специфике социосистемы, обычаев, учете природно-климатических и демографических факторов.

2. Сформулирован вывод о самодостаточном развитии территории, предполагающем максимальную опору на собственные силы, внутренние возможности и источники, усиление трудовой и социальной активности населения, всестороннюю заинтересованность территориальных органов в эффективном функционировании хозяйствующих субъектов, всемерно способствуя укреплению единого экономического пространства.

3. Обосновано положение о территориально-производственных отношениях, выражающих отношения между людьми территориальных сообществ по поводу использования локализованных условий и взаимодействий в процессе осуществления экономической деятельности, охраны окружающей среды, сочетания общегосударственных, региональных и местных экономических интересов, комплексного применения местных возможностей.

4. Определена природа неоднородности сложившегося экономического пространства и диапазон различий в уровнях развития территорий России и на этой основе обоснованы исходные положения территориальной стратификации как теоретической базы выработки адаптивной, селективной территориальной политики и механизма трансфертных платежей из федерального бюджета.

5. Выявлены и обоснованы наиболее выгодные отрасли специализации исследованного территориального образования: в сельском хозяйстве -производство сырьевой продукции растениеводства (хмеля, бобовых, овощей); в промышленности - глубокая переработка сырья, произведенного местными сельскохозяйственными предприятиями -производство консервированных овощей, бобовых, грибов, переработка хмеля.

6. Конкретизированы основные направления воздействия территориального разделения труда на экономический рост территорий через усиление взаимодействия населения территории и максимальное использование имеющихся ресурсов для решения первоочередных задач.

Научная и практическая значимость работы. Диссертационное исследование направлено на развитие теории территориального разделения труда и территориальной специализации, выявление, описание, оценку направлений и факторов его влияния на эффективность общественного производства.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в сфере государственного регулирования процесса территориального разделения труда и размещения производства и специализации. Они могут принести пользу при планировании социально-экономического развития субъектов федерации в ходе структурной перестройки экономики страны. Материал исследования предлагается использовать в высших учебных заведениях при изучении дисциплин «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», а также спецкурса «Переходная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско- преподавательского состава Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт». Полученные результаты исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы повышения социальной эффективности деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации» (г. Чебоксары, 25 января 2004 г.), 4-ой региональной научно-практической конференции «Современные правовые и социально-экономические проблемы российской кооперации» (г. Ставрополь, 28-30 апреля 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Приоритетные направления научно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Северо-Востока» (г. Киров, 15 октября 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» (г. Ижевск, 20 ноября 2004 г.) и нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, объект, предмет, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Происхождение, функции разделения труда и условия его реализации» раскрыты понятия общественного разделения труда, территориального разделения труда, специализации и эффективности общественного производства, их связи и взаимозависимости. Рассмотрены условия, определяющие реализацию территориального разделения труда в повышении эффективности общественного производства.

Во второй главе «Реализация возможностей территориального разделения труда через специализацию» рассматривается проблема практического воплощения территориального разделения труда в эффективности общественного производства на территориях различного типа на основе обеспеченности производственными ресурсами; исследуются пути реализации выгод территориального разделения труда и специализации в трудоизбыточной территории; выявляются отрасли специализации и точки роста ее экономики.

В третьей главе «Воздействие территориального разделения труда и специализации на эффективность общественного производства» описаны факторы экстенсивного и интенсивного действия, повышающие эффективность общественного производства в результате территориального разделения труда и специализации; показано отражение результатов территориального разделения труда и специализации на конкурентоспособности отечественного производителя и возможности государственного регулирования данного процесса.

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Предпосылки территориального разделения труда, его связь со специализацией и индустриализацией

На протяжении всего существования человечество стремится к удовлетворению основных жизненных потребностей. Исторический опыт показывает, что это возможно только при постоянном повышении производительности труда, что связано, прежде всего, с разделением труда, специализацией и индустриализацией.

Впервые наиболее полное представление о категории разделения труда, ее роли в общественном производстве было дано Адамом Смитом в его главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов». А. Смит отмечал «Каждый отдельный работник становится более опытным и сведущим в своей особой специальности; в целом производится больше работы, и значительно возрастают достижения науки» [103, С.16]. А. Смит приводит свой известный пример с булавочной мануфактурой, где показывает, что специализация рабочих и разделение операций между ними позволяют во много раз увеличить производство продукции.

Понятие «разделение труда» целесообразно рассматривать не просто как разделение процесса производства продукта на различные частные операции, как это описывает А. Смит на примере из производства, а значительно шире. Можно исходить из той точки зрения, которую высказал Ф. Лист: «Разделение труда одновременно приводит к ассоциации, объединению производительных сил» [64, С.200]. Ассоциации образуются, если выразиться, используя современную терминологию, на микроуровне: группа работников в помещении цеха объединяются на время совместной работы над изготовлением конкретного изделия. Они образуются на отраслевом уровне: например, для создания какой-либо сложной машины ассоциируются в процесс производства множество предприятий, которые соединяют усилия, интегрируясь вертикально для ее разработки, производстве и реализации. На макроуровне происходит образование ассоциаций корпоративного типа, интегрированных как горизонтально, так и вертикально, деловая экспансия которых зачастую выходит далеко за пределы национальной экономической системы. Формированием на макроуровне самых крупных ассоциаций в рамках национальной экономической системы можно считать объединенные усилия регионов по гармоничному комбинированию производственными ресурсами и реализации созидательного потенциала производительных сил, для производства, распределения и потребления товаров и услуг.

Весьма основательную трактовку территориального разделения труда дал К.Маркс. В своей работе «Капитал» он определяет его как закрепляющее «определенные отрасли производства за определенными районами страны...» [67, С. 366]. Указывается значение их разнообразия: «Не абсолютное плодородие почвы, а ее дифференцированность, разнообразие ее естественных продуктов составляют естественную основу общественного разделения труда...» [67, С. 552]. При этом он исходил из того, что природные условия создают саму возможность разделения труда между странами, а реализация этих возможностей и развитие международного разделения труда, его характер определяются общественными условиями и способом производства: «благоприятные естественные условия доставляют всегда лишь возможность прибавочного труда, но отнюдь не создают сами по себе действительно прибавочного труда, а следовательно, и прибавочной стоимости или прибавочного продукта» [67, С. 518]. Появившиеся различия - между общинами, территориями и привели к территориальному разрыву между производством и потреблением, а, следовательно, и к обмену.

Описывая процесс разделения труда, К. Маркс дифференцировал разделение труда в обществе на общее и частное, а разделение труда внутри предприятия представлял как единичное. «Если иметь в виду лишь самый труд, то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды — частным разделением труда, а разделение труда внутри мастерской — единичным разделением труда» [67, С. 363]. Эти виды разделения труда соответствуют историческому процессу его развития, которое шло от общего к частному и от частного к единичному разделению труда.

По концепции К.Маркса, единичное разделение труда требует достигшего определенной степени развития разделения труда внутри общества. И, напротив, единичное разделение труда развивает и расширяет общественное разделение труда. По мере дифференцирования орудий труда все более и более дифференцируются и те отрасли производства, в которых эти орудия изготавливаются [67, С. 365]. К. Маркс указывал на тесную связь между разделением труда и уровнем развития производительных сил.

Действительно, уровень развития общественного производства нагляднее всего проявляется в уровне развития разделения труда. В свою очередь, общественное производство оказывает на него обратное воздействие, способствуя дальнейшему углублению. Именно развитие общественных отношений в процессе производства является предпосылкой организации крупного машинного, специализированного производства.

Концептуальные основы трактовки роли территориального разделения труда и специализации в общественном производстве

Описанные особенности так же, как и причинно-следственные связи разделения труда, индустриализации, специализации и эффективности общественного производства выдвигают перед территориями проблему извлечения выгоды из специализации. При этом следует иметь ввиду, что выгода приходит через выгоду конкретного предприятия, а в более широком смысле — хозяйствующего субъекта. Только привлекательная по своей норме прибыль может привлечь капитал для вложения именно в эту отрасль и именно на эту территорию. Обычно эту выгоду видят исключительно в обмене.

Теоретическое обоснование извлечения выгоды обмена, разработанное первоначально Д. Рикардо для международного обмена, применительно и для межтерриториального обмена. Модель обмена двух стран, показывающую извлечение обеими участницами сравнительного преимущества в затратах труда, обосновывает такое же преимущество в соответствующей ситуации и в обмене между территориями.

На практике же обмен происходит в форме торговли и сравнительное преимущество по труду выражается его ценой, т.е. уровнем оплаты труда на той или иной территории. Относительно обмена между территориями, практическую выгоду, которую обосновывает теория сравнительных затрат Д.Рикардо, можно выразить следующим образом: конкурентные возможности территории в той или иной отрасли зависят как от производительности по сравнению с такой же отраслью на другой территории, так и от соотношения стоимости рабочей силы на данной территории и за ее пределами.

Если производительность труда на территории В во всех отраслях ниже, чем на территории А (соответственно, и уровень заработной платы), то найдутся отрасли, где затраты на оплату труда будут столь низки, что дадут возможность конкурировать с такими же отраслями других территорий.

Таким образом, специализация основана на низком уровне оплаты труда. Она должна привести и приводит к неэквивалентному (по труду) обмену. Так, на территорию В ввозится товар, содержащий 1 чел/час. труда, но обладающий на данной территории силой в 3 чел/час. Но это соотношение следует сопоставить с издержками производства продуктов ввоза. Сопоставление свидетельствует о выгоде обмена и пользе специализации. Извлеченная от продажи продукции отраслей специализации выручка дает возможность покупать продукцию других отраслей на внешних рынках больше, чем сама территория может производить.

Нередко территории, особенно в условиях крупной страны, имеют значительные различия как в производительности труда, так и в уровне его оплаты. Принцип сравнительного преимущества действует в пределах срока, в течение которого это различие сохраняется. Внутри страны в межтерриториальном плане этот срок в большинстве случаев бывает меньше, чем между странами в силу различия скорости межстранового и межтерриториального перелива трудовых ресурсов.

Таким образом, высокие затраты труда для производства одного вида продукта территория может компенсировать только за счет низких затрат труда на производство другого продукта. Этот основной фактор, обеспечивающий нормальное развитие территории и является предпосылкой ее специализации в рыночных условиях.

Теория факторных пропорций, разработанная Эли Хекшером и Бертилем Олином, обосновывающая выгоду межтерриториального обмена, проливает свет на принципы специализации с более широким охватом. Она основана на различии ресурсного потенциала территорий. Факторная теория носит более прикладной характер, чем теория Д. Рикардо. Закономерности, которая она объясняет, в реальной хозяйственной деятельности проявляются со всей очевидностью и охватывают не только сферу действия труда, но и всех других производственных ресурсов. Основная идея теории Хекшера-Олина заключается в том, что страна вынуждена стремиться производить и вывозить товар, в производстве которого относительно интенсивнее используются избыточные в ней ресурсы и таким образом «торговля товарами облегчит во всех странах нехватку тех факторов производства, которые имеются у них в небольшом количестве» [132, р. 28].

Действительно, чтобы стать конкурентоспособной в каких-либо отраслях, страна, обладающая избыточными трудовыми ресурсами, будет производить для вывоза трудоемкую продукцию и специализироваться на ней в силу того, что труд в ее пределах относительно дешевле. Изобильная плодородной землей страна будет производить и вывозить "землеемкую" продукцию из-за относительной дешевизны использования земли. Изобильная энергоресурсами страна вынуждена специализироваться на энергоемкой продукции, равно как и изобильная сырьем какого-либо вида страна найдет целесообразным специализироваться на производстве сырьеемкой продукции по той же закономерности.

В принципе, изобильная капиталом страна должна специализироваться на производстве капиталоеемкой продукции. Но относительно капитала эта тенденция вряд ли действует. Капитал высокомобилен, не признает границ, в передвижении практически не знает барьеров, особенно внутри национальной системы. Происходит его перелив в отрасли и на территории, где его недостаточно и где есть перспектива высокой отраслевой нормы прибыли, устойчивые темпы роста и высокая рентабельность.

Территориальные образования различного типа в реализации возможностей территориального разделения труда в эффективности общественного производства

В рыночных условиях страна, регион вынуждены производить продукты преимущественно не для собственного потребления, а ориентироваться на внутренний и внешний рынки, подчиняться их требованиям. Это обусловлено закономерностями сферы обмена, в который территориальная единица может вписаться, реализуя имеющиеся у нее преимущества и специализируясь на производстве диктуемых этими преимуществами видов продукции. Направление специализации и, следовательно, место в системе территориального разделения труда определяется структурой наличных как трудовых, так и земельных, капитальных. финансовых ресурсов. Территории, обеспеченные соответствующими производственными ресурсами, имеют возможность быстрее приспособиться к рыночным условиям разделения труда, извлечь выгоды из специализации и получить, таким образом, возможность экономического роста. Не вписавшиеся в процесс разделения труда, неспециализированные территории не имеют возможности стать полноправными участниками рыночных отношений и рано или поздно неизбежно попадают в число депрессивных.

Каждое территориальное образование имеет свои исходные условия для интеграции в процесс разделения труда, определения в специализации и каждая отрасль предъявляет свои требования к ним. Эти требования обусловлены особенностями технологии отрасли, которой необходимы квалифицированная рабочая сила, соответствующие земельные, водные, энергетические ресурсы, сырье, транспорт, определенная степень развития инфраструктуры. Исходя из обеспеченности ими и внедряется данная территория в процесс общественного разделения труда, определяется в отраслевом и подотраслевом выборе. Только при таком порядке она способна внести максимальный вклад в повышение эффективности общественного производства и экономический рост.

В процессе разделения труда и специализации можно выделить несколько типов территориальных образований, по-разному приспосабливающиеся к рыночным условиям хозяйственной деятельности в соответствии со своими естественными характеристиками и обеспеченностью ресурсами, как это сделано в монографии «Конкуренция и стоимостные отношения на рынке производственных ресурсов» [95, С. 230].

Территория, имеющая большие площади плодородных земель, в сочетании с благоприятными климатическими условиями для развития сельского хозяйства, а также имеющая условия, привлекательные для рекреационного использования, естественным образом будет специализироваться как в сельском хозяйстве, так и в рекреационном обслуживании. Это дает ей преимущества в производстве соответствующего типа продуктов и услуг. Комплементарные ресурсы на такие территории поступают свободно. Обычно такие территории получают возможность развивать выгодные отрасли в долгосрочном периоде. Это можно наблюдать на примере некоторых территорий Южного федерального округа России. Успешная специализация таких территорий представляет собой весомый вклад в повышение эффективности общественного производства, обеспечение экономического роста. При тех же трудовых и ресурсных затратах образуется более значимый полезный результат как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

Можно выделить территорию, богатую содержанием земельных недр, драгоценными ископаемыми, ресурсами. В ходе экономического развития такие территории становятся объектами обильного притока капитала и рабочей силы. В России такими территориями является ряд северных и сибирских регионов. Наличие ценных ископаемых ресурсов обеспечивает приток капитала и других комплементарных ресурсов в добывающие отрасли. Благодаря этому такие территории некоторое время обладают значительными возможностями экономического роста и развития. Но невосполнимость ископаемых, ресурсов, которые лежат в основе специализации данных территорий делают их экономическое благополучие временным. Когда сырьевые ресурсы будут исчерпаны, возникнет опасность, что эти территории окажутся в числе депрессивных. К этому ведут сырьевой характер их специализации, ассиметричность структуры их хозяйства, отсутствие или недостаток предприятий обрабатывающей промышленности, неразвитость сельского хозяйства. Вклад таких территорий в повышение эффективности общественного производства , в экономический рост ограничивается вовлечением большего или меньшего количества добываемых ресурсов и носит чисто экстенсивный характер.

Другой тип - страны и регионы, имеющие значительную массу незанятых трудовых ресурсов, как правило, низкоквалифицированных и неквалифицированных. Испытывающим недостаток других ресурсов, прежде всего капитала, территориям этого типа трудно вписаться в свободные рыночные отношения с другими территориями и они изначально имеет потенциальную опасность попасть в число депрессивных. Проблема извлечения выгоды от имеющегося фактора производства - рабочей силы через специализацию и обмен является для таких регионов особо острой. Эти территории могут иметь выгоду от низких издержек на труд при производстве отдельных видов продукции. Но мобильность трудовых ресурсов уровень оплаты труда в разных территориальных образованиях имеет тенденцию выравнивать. Это приводит к тому, что данное преимущество не сохраняется в течение длительного периода. Однако в условиях некоторых стран ограниченная мобильность трудовых ресурсов -фактор достаточно долгосрочного периода. Например, в России за почти полтора десятка последних лет разрыв в уровне оплаты труда между богатыми и отсталыми регионами не имеет тенденцию сокращаться. Способность трудовых ресурсов за счет высокой мобильности сокращать или ликвидировать этот разрыв в таких случаях не проявляется. Безусловно, современный отечественный рынок труда ограничен, с одной стороны, социокультурными особенностями населения ряда регионов, с другой -материальными возможностями и связанными с этим сложностями жилищно-бытового устройства на новом месте жительства. Эти ограничения воздействуют на процесс разделения труда и создают особые условия для специализации территорий данного типа: дают возможность получения сравнительного преимущества по труду в долгосрочном периоде. К этому типу территорий можно причислить большинство регионов России, в том числе почти все территориальные образования Волго-Вятского экономического района - такие как Марий Эл, Мордовия, Чувашская республики, Кировская область. При успешном внедрении в процесс территориального разделения труда и рациональной специализации эти территории способны поднять эффективность общественного производства на новый, качественно иной уровень, дать мощный толчок экономическому росту.

Факторы экстенсивного и интенсивного действия, повышающие эффективность общественного производства в результате территориального разделения труда и специализации

Существует множество факторов, определяющих влияние территориального разделения труда и специализации на эффективность общественного производства. Их можно разделить на две основные группы: экстенсивной и интенсивной направленности.

К основным факторам влияния территориального разделения труда на эффективность общественного производства, носящим экстенсивный характер, следует отнести прежде всего количественное увеличение занятости. За счет развития предлагаемых отраслей специализации в Чувашской Республике можно увеличить количество занятых в пищевой и легкой промышленности в несколько раз. Весьма значительное увеличение численности занятых можно ожидать в сельскохозяйственном производстве.

Следующим фактором экстенсивного характера, положительно воздействующим на эффективность общественного производства следует признать количественный рост отрабатываемого рабочего времени. В обычных условиях современной отечественной экономики в течение всех пореформенных лет в секторе реального производства в целом наблюдается тенденция сокращения отрабатываемого каждым работником рабочего времени. Во многих отраслях, предприятиях реального производства повсеместным фактом является неполная рабочая неделя, когда работник или занят не каждый рабочий день, или работает неполный рабочий день.

Интенсивное направление повышения эффективности общественного производства, определяемое рядом факторов, находит феноменологическое выражение в росте производительности труда, а в конечном счете знаменуется снижением общественно необходимых затрат труда на производство продукта.

На уровне единичного разделения труда это происходит за счет улучшения качества рабочей силы и повышения квалификации работников. Далее в процессе территориального разделения труда и специализации повышение производительности труда обеспечивается лучшим использованием трудовых ресурсов, более эффективной их расстановкой в процессе производства внутри предприятия.

Территориальное разделение труда и специализация обеспечивает и лучшее, более рациональное комплементарное сочетание труда с другими производственными ресурсами. Это происходит на частном уровне разделения труда, когда, как его результат, происходит выбор отрасли специализации. Если в результате территориального разделения труда происходит специализация на трудоемкой продукции, это означает, что в производство вовлекаются дополнительные трудовые ресурсы. Действует количественный, экстенсивный фактор. В то же время создается возможность улучшения качества и повышения квалификации работников, что можно рассматривать как действие фактора интенсификации производства.

Когда происходит территориальная специализация на землеемкой продукции в аграрном секторе экономики, это обеспечивает не только лучшее использование трудовых ресурсов, но и более рациональное и эффективное использование земельных ресурсов и природного фактора. Тем самым через территориальное разделение труда реализуется дополнительный потенциал высокой обеспеченности территориальными плодородными землями. Это положительно влияет на эффективность общественного производства в целом.

Через территориальное разделение труда реализуется потенциал, который образуется от изобильной обеспеченности данной территории капиталом. Это происходит, когда предприятия специализируются на производстве капиталоемкой продукции. В этом случае действует фактор интенсивной направленности. Предприятия получают в этом случае обширное пространство для маневрирования в выборе технологий с тем, чтобы сократить затраты труда, сырья, энергоносителей на выпускаемую продукцию. Указанная возможность находит отражение в повышении эффективности общественного производства.

Было бы неправильным считать, что в результате территориального разделения труда и специализации повышается капиталовооруженность только изобильной капиталом территории (в условиях России, например, г. Москвы с областью, г. Санкт-Петербурга, г. Екатеринбурга с областями и некоторых других подобных им территорий). С полным основанием следует ожидать повышения капиталовооруженности любой территории, будь то город, область, край, страна в целом. Происходит это за счет отраслей, которые выделил процесс территориального разделения труда в качестве выгодных для специализации. Осуществляется приток капитала в расчете на высокую норму прибыли. Происходит развитие сырьевых отраслей, способных производить и поставлять сырье для работы промышленных отраслей специализации.

В исследованном территориальном образовании первоначально это происходит за счет притока капитала в предприятия пищевой и легкой промышленности. Развитие как сырьевые отрасли получают растениеводство и животноводство. Одновременный приток капитала в эти отрасли в той или иной степени повышает капиталовооруженность предприятий.

В современных условиях, когда общеизвестно, что на старых технологиях повышать конкурентоспособность невозможно, а отставание в этой сфере заканчивается выбытием из отрасли, приток капитала, в первую очередь, ведет к технологическому перевооружению предприятий отраслей специализации. Это означает, что территориальное разделение труда и специализация повышают эффективность общественного производства через фактор совершенствования технологий и использования достижений научно-технического прогресса.

По состоянию капиталовооруженности и технологического состояния исследованных предприятий пищевой промышленности можно вполне обоснованно говорить о том, что именно этот фактор может дать наибольший вклад в экономический рост и повышение эффективности общественного производства. То, что территориальное разделение труда и специализация в состоянии обеспечить приток капитала и технологическое перевооружение, находит и практическое подтверждение на опыте некоторых предприятий Чувашской Республики. Так, вошедшие в рейтинг 300 наиболее успешных предприятий аграрного сектора российской экономики [58]. ЗАО «Агрофирма Ольдеевская» и ОАО «Чувашский бройлер» осуществили этот прорыв благодаря названному фактору.