Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма Закацола Елена Михайловна

Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма
<
Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма
>




Закацола Елена Михайловна. Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/101

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическая сущность и роль прибыли при социализме 12

1.1. Прибыль как экономическая категория социализма 12

1.2. Закономерности формирования прибыли 39

1.3. Функции прибыли бб

1.4. Возможности комплексного воздействия прибыли на рост эффективности общественного производства 81

ГЛАВА 2. Усиление роли прибыли в повышении эффективности производства 100

2.1. Особенности формирования доходов в угледобывающей отрасли 100

2.2. Допустимая прибыль - сущность, структура и функциональная направленность 116

2.3. Совершенствование экономических рычагов и стимулов в отрасли 134

Заключение 158

Литература 164

Приложения 185

Введение к работе

На современном этапе коммунистического строительства экономика, как сфера научной и практической жизни людей, стала одним из главных объектов общественного внимания. Перед трудящимися нашей страны стоит задача перевода экономики на интенсивный путь развития, создания условий для высокопроизводительного труда, а значит роста эффективности производства. Только при ее решении можно обеспечить неуклонный рост жизненного уровня советского народа, реализовать главную задачу, которая, как подчеркнул Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", - "определяет генеральное направление в экономической политике КПСС" [2.9, с.14 ] .

Осуществлять повышение эффективности производства необходимо на основе активного использования экономических рычагов и стимулов. Об этом неоднократно указывалось в партийных и государственных документах: в Программе КПСС (см.: 2.1, с.89-90), в статье 16 Конституции СССР, в материалах ХХІУ (см.: 2.2, с.69), ХХУ (см.: 2.4, с.60), ХХУТ (см.: 2.7, с.126) съездов Коммунистической партии Советского Союза, в Постановлении ЦК КПСС от 12 июля 1979 года "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" (см.: 2.20, с.4), в материалах майского (1982 г) Пленума Щ КПСС (см.: 2.16, с.14-15) и др.

Среди экономических рычагов и стимулов важное место принадлежит прибыли. Прибыль - важнейший источник расширенного воспроизводства и государственного бюджета. Прибыль позволяет обоснованно оценивать результаты деятельности производственных коллективов -эффективность и качество их работы, является финансовой основой

4 экономического стимулирования. Усиление роли прибыли в плановом руководстве народным хозяйством в условиях развитого социализма "расширило и укрепило доходную базу Государственного бюджета СССР, улучшило ее структуру, а с другой стороны, усилило воздействие бюджета на улучшение финансовых результатов деятельности предприятий и объединений" [2.5, с. 132] .

Использование прибыли в механизме хозяйствования имеет немало трудностей. Связано это с тем, что в условиях развитого социализма происходит изменение ключевых направлений экономического строительства. Последнее было подчеркнуто, в частности, на ХУЛ съезде профсоюзов СССР (см.: 2.13, с.З). Эти изменения обусловливают появление качественно новых задач в области экономического стимулирования производства. При этом возрастают требования к способам стимулирования, качеству, а, следовательно, и к методам оценки производственно-хозяйственной деятельности. В то же время, анализируя опыт проведения хозяйственной реформы, экономисты подчеркивают сложность решения вопросов, связанных с функционированием прибыли. "Проблема прибыли, отработки методов ее использования в системе экономического механизма управления хозяйством,- пишет, например, Г.Волынский,- является наиболее трудной и главной. Дальнейшее более широкое использование товарно-денежных отношений во многом предрешается результатами исследования проблем прибыли при социализме" [5.19, с.73] .

Получение прибыли связано с действием большого числа факторов, а распределение затрагивает экономические интересы и общества, и производственного коллектива^ каждого трудящегося. Чтобы соединить "воедино интересы работника с интересами предприятия, интересы предприятия с интересами государства" [2.4, с.бО] требуется всестороннее теоретическое обоснование процессов формирова-

5 ния прибыли, возможностей ее комплексного воздействия на рост эффективности производства.

Большое значение для теоретического осмысления прибыли, особенностей ее функционирования и использования на данном этапе экономического развития имеют труды Л.И.Абалкина, М.С.Атлас, В.Н.Чер-ковца, И.И.Кузьминова, А.Д.Смирнова, В.В.Радаева и др., посвященные методологическим основам исследования стоимостных категорий развитого социалистического общества.

За последние двадцать лет издано много трудов, освещающих теоретические аспекты и современную практику применения прибыли в хозяйственном механизме, разработан и практически внедряется нормативный метод распределения прибыли, определены основные способы стимулирования интенсификации производства. К числу таких исследований относятся работы Р.Г.Карагедова, Ю.М.Зиновьева, Г.В.Базаровой, Д.С.Молякова, Д.Д.Кондрашева и Г.Д.Кондрашева, В.В.Ситнина, А.З.Селезнева, М.П.Осадько, П.Н.Жевтяка и В.И.Колесникова, В.К.Сен-чагова, С.А.Ситаряна.

Значительное место изучению прибыли отводится в трудах Н.А.Моисеенко, Н.В.Гаретовского,П.Г.Бунича и др. Различные аспекты прибыли исследуются на страницах периодической печати. Примеры тому статьи В.Козырева, Г.Либермана, В.Смирнова и др. При этом экономисты подчеркивают, что развитие и совершенствование производственных отношений, их новое качественное состояние в условиях зрелого социализма объективно обуславливают необходимость исследования производственных отношений в целом и отдельных категорий, имманентных социализму. При таком подходе к исследуемым явлениям проявляются проблемы, которые требуют решения как в теоретическом и в методологическом плане, так и с точки зрения хозяйственной практики.

Характерным для большинства исследований является также изучение проблем прибыли, эффективности на примерах обрабатывающей промышленности, безотносительно к особенностям добывающих отраслей. Поэтому малоисследуемым оказался важнейший аспект - обеспечение хозрасчетных условий хозяйствования в отраслях добывающей промышленности и в угольной,в частности. Недоучет функционирования указанной отрасли сужает выводы экономической науки, не позволяет говорить о завершении комплексного анализа путей, методов, средств, обеспечивающих рост эффективности производства в условиях зрелого социализма.

Перечисленное обусловливает актуальность темы и делает настоятельным и необходимым продолжение исследования прибыли, важнейшей стоимостной категории, обобщения опыта ее формирования и использования и разработку конкретных рекомендаций, применение которых позволит активизировать воздействие прибыли на рост эффективности социалистического производства.

В диссертационной работе поставлена цель - на основе политико-экономического анализа социально-экономического содержания прибыли, процессов ее формирования в условиях развитого социализма выявить факторы комплексного воздействия прибыли на рост эффективности производства, а на этой основе определить условия формирования прибыли в угольной промышленности и разработать методику ее использования для стимулирования роста эффективности производства.

Исследование прибыли в работе подчинено вполне конкретной задаче - выявить существующие и разработать новые пути, способы, методы воздействия прибыли на эффективность производства. Реализуя поставленную задачу, мы не посвящаем характеристике эффективности производства,как экономической категории, отдельных глав и параграфов. Однако вся работа направлена на уяснение прибыли как

7 экономического показателя, финансового источника материального стимулирования, стимула роста эффективности производства. Исследование завершается разработкой способа формирования и методики использования прибыли в специфических условиях угледобывающего производства с целью повышения эффективности его функционирования.

Поставленная цель и логика исследования определили формулировку темы диссертационной работы и ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и семи приложений.

Объектом диссертационного исследования является прибыль, ее функциональная направленность, обеспечивающая рост эффективности социалистического производства.

В первой главе - "Социально-экономическая сущность и роль прибыли при социализме" - рассматриваются содержание прибыли как экономической категории социализма, влияние на ее формирование экономических законов, характерных для первой фазы коммунистического способа производства; определяется функциональная направленность прибыли и выявляется совокупность условий, позволяющих субъектам хозяйствования через прибыль комплексно воздействовать на рост эффективности общественного производства.

Во второй главе - "Усиление роли прибыли в повышении эффективности производства" - исследуются условия формирования доходов в угледобывающей отрасли и разрабатываются предложения, направленные на рост рентабельности угледобывающего производства; раскрывается сущность, структура и функциональная направленность допустимой прибыли, обосновывается необходимость комплексного использования стимулирующих возможностей прибыли в специфических условиях угледобывающего производства.

Рамки диссертационной работы не позволили сделать достаточно полный и всесторонний анализ всех проблем, возникающих в связи с функционированием прибыли на первой фазе коммунистического способа производства. Поэтому автор сосредоточил свои усилия на изучении совокупности вопросов, с помощью которых достигнута поставленная нами цель исследования.

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, решения съездов партии, Пленумов Центрального Комитета КПСС, Постановления Советского правительства по хозяйственным вопросам, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В диссертации использованы результаты научных исследований, выводы и рекомендации, имеющиеся в трудах советских ученых - специалистов в данной области. Практическую базу исследования составили данные периодической отчетности предприятий угольной промышленности Минуглепрома Украинской ССР, технико-экономический анализ работы предприятий угольной промышленности СССР, выполненный ЦНИЭИуголь (г.Москва), научно-исследовательскими организациями г.Донецка. Для иллюстрации отдельных положений привлечены статистические материалы ЦСУ СССР и Украинской ССР, а также информация периодической печати.

Исследование поставленных проблем осуществлялось на основе применения таких методов диалектического материализма, как единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, взаимосвязи формы и содержания.

Научная новизна работы заключается в исследовании особенностей проявления прибыли, обобщении закономерностей ее использования на этапе развитого социализма и разработке рекомендаций, предусматривающих более полное применение данной стоимостной формы для повыше-

ния эффективности социалистического производства. В частности, при характеристике прибыли как формы выражения не только прибавочного, но и части необходимого продуктов, выявлена взаимосвязь ее материальной субстанции с экономической заинтересованностью субъектов хозяйствования в росте эффективности производства. Уточнены условия комплексного использования прибыли в промышленности, определены причины, не позволяющие части совокупного общественного продукта, созданного в угледобывающей отрасли, принимать адекватную себе стоимостную форму. В работе предложены способ ликвидации указанного несоответствия и методика применения стоимостного прироста, концентрирующего в себе коллективный интерес.

Личный вклад автора в развитие теории прибыли и эффективности социалистического производства состоит в следующем:

исследовано влияние качественной определенности и количественных параметров основного экономического закона социализма на формирование прибыли;

уточнены условия комплексного использования прибыли с целью повышения эффективности производства в условиях развитого социализма;

обоснована необходимость установления в угольной промышленности системы двойных цен на уголь: оптовых для потребителей и единых расчетных, на основе предельных затрат, для производителей;

определена прибыль, формируемая на основе единой для отрасли расчетной цены, как допустимая. Допустимая прибыль определяется как стоимостная форма части прибавочного продукта, не связанного

с естественными, более благоприятными условиями производства, а также части необходимого продукта - результата более производительного, выше среднего, коллективного труда, формируемая на

10 основе единой для отрасли расчетной цены и обладающая измерительной и стимулирующей функциями;

- разработан вариант применения в угольной промышленности комплексного подхода к созданию коллективной и индивидуальной материальной заинтересованности инженерно-технических работников и служащих шахт и объединений по добыче угля в техническом перевооружении предприятий и более эффективном использовании личных и вещественных элементов производства на основе допустимой прибыли.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее научных результатов при выработке методов обеспечения хозрасчетных условий хозяйствования в угольной промышленности СССР, при совершенствовании практики организации экономического стимулирования на предприятиях угольной промышленности Украинской ССР. Выводы диссертации, основанные на обобщении современной практики формирования и использования прибыли в большинстве отраслей народного хозяйства, правомерно использовать в курсе политической экономии социализма, при разработке спецкурсов по проблемам совершенствования хозяйственного механизма.

Результаты исследования докладывались на следующих конференциях: всесоюзной научной конференции "Стоимостные категории в системе экономических отношений развитого социализма и их роль в строительстве коммунизма" (г.Москва, март 1977); всесоюзной научной конференции "Стоимостные рычаги в системе хозяйственного механизма развитого социалистического общества и их роль в повышении эффективности производства и качества работы" (г.Москва, январь 1980); региональной научной конференции "Производительность труда, проблемы совершенствования ее планирования, учета и анализа" (г.Казань, апрель 1982); всесоюзной научной конференции "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита

в его использовании в коммунистическом строительстве (г.Москва, январь 1983).

Материалы исследования используются в процессе преподавания курса политической экономии социализма в Донецком государственном университете по теме: "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы".

Прибыль как экономическая категория социализма

Для социализма объективно присуще расширенное воспроизводство. Поэтому естественной закономерностью выступает необходимость деления труда и продукта на необходимый и прибавочный, обособление прибавочного продукта для целей накопления.

Совокупные затраты живого и овеществленного труда образуют общественные издержки производства. В условиях товарно-денежных отношений общественные издержки производства принимают стоимостную форму - форму стоимости израсходованных средств производства и стоимости необходимого и прибавочного продуктов.

Экономическая обособленность предприятий при социализме обусловливает форму кругооборота и оборота средств, которые выступают как кругооборот и оборот стоимости фондов социалистических предприятий. В процессе кругооборота и оборота производственных фондов стоимость потребленных средств производства и большая часть стоимости необходимого продукта обособляются от общественных издержек производства, выступают как издержки производства предприятий и принимают денежную форму - форму себестоимости продукции. Соединение в одной категории - издержки производства - затрат труда и вещественных элементов производства- создает видимость, что прирост над издержками создан не только трудом работников социалистических предприятий, но и вещественными факторами производства. Единство личных и вещественных элементов производства создает видимость их равного участия в образовании стоимостного прироста над издержками производства, принимающего форму прибыли социалистических предприятий .

Наряду с прибылью первичным доходом социалистического общества является налог с оборота. Налог с оборота рассматривается в экономической литературе как особая форма чистого дохода. Такую точку зрения находим в работах В.Ситнина [4.76, с.65] , П.Е.Куч-кина, Н.Н.Морозова [4.37, с.147] . П.Н.Жевтяк, В.И.Колесников трактуют налог с оборота как исторически и организационно обособившуюся часть прибыли (см.: 4.24, с.15). Нам представляется, что исходным моментом для понимания количественных границ чистого дохода и прибыли, как форм обособившейся в процессе кругооборота и оборота части вновь созданной стоимости, является разграничение уровней исследования данных категорий. И чистый доход и прибыль служат в настоящее время денежным выражением определенной части прибавочного и части необходимого продуктов. Но прибыль, принимающая денежную форму непосредственно на предприятии, является первичным доходом общества. Чистый доход - категория более собирательная, принимающая законченное количественное выражение уже в масштабе народного хозяйства и относящаяся в равной степени ко всем членам общества. Количественно чистый доход наиболее приближен к величине прибавочного продукта. В этой связи более правомерной выглядит характеристика прибыли, данная в работе М.М.Павлишенка [4.57, с.133-135] , не как формы чистого дохода общества, а как части последнего, а налога с оборота, как способа привлечения части стоимости в централизованный фонд государства.

Налог с оборота, исходя из нашей посылки, выступает как обособившийся элемент прибыли, функциональная направленность которого определена особенностями ценообразования.

Следовательно, проблема сводится к теоретическому осмыслению двух моментов. Во-первых, необходимо показать, что источником прибыли является только труд. Во-вторых, важно уяснить какой труд создает ту часть совокупного общественного продукта, которая при т нимает форму прибыли социалистических предприятий .

В богатейшем наследии классиков марксизма-ленинизма неоднократно отмечается, что человеку в производственном процессе принадлежит активная, творческая роль [1.9, с.486; 1.2, с.50, 51; I.I7, с.359 ] . К.Маркс, например, прямо указывал, что сами по себе средства производства мертвы и оживают только при воздействии на них человека в процессе его трудовой деятельности. Человек своим трудом переносит стоимость средств производства на вновь изготовленный продукт.

Главной, первой производительной силой человек является в любом способе производства. Общественная собственность на средства производства изменяет способ соединения рабочей силы со средствами производства и характер труда. При социализме рабочая сила непосредственно соединяется со средствами производства. Труд,свободный от эксплуатации,приобретает непосредственно общественный характер. Социалистический характер труда приводит к коренному изменению социально-экономического содержания необходимого и прибавочного труда, а также необходимого и прибавочного продуктов, хотя последний сохраняет стоимостную форму.

Уточним характеристику необходимого и прибавочного продуктов и их границы в условиях социализма. Известно, что производство необходимого продукта в любом обществе является условием воспроизводства рабочей силы. Однако его создание и использование имеет свои специфические черты и особенности. Если при капитализме необходимый продукт производится лишь в той мере, в какой это необходимо для самовозрастания капитала, то в условиях социализма - для удовлетворения потребностей народа, для всестороннего развития физических и духовных способностей человека.

Получение прибавочной стоимости, специфически капиталистической формы прибавочного продукта, единственная цель производства при капитализме. Он не поступает в пользование непосредственному производителю, а противостоит ему как капитал.

Возможности комплексного воздействия прибыли на рост эффективности общественного производства

Социально-экономическая сущность прибыли при социализме, процессы ее формирования, определяющие функциональную направленность прибыли в целом, а также отдельных ее элементов, позволяют комплексно использовать прибыль в интересах общества для роста эффективности социалистического производства.

Особенности экономики развитого социализма - мощное влияние на развитие производительных сил научно-технической революции, поворот к интенсивному типу воспроизводства - предопределяют комплексный подход к решению многих задач. Уже на ХХІУ съезде КПСС речь шла о важности создания комплексного подхода к планированию и принятию крупных народнохозяйственных решений [2.2, с.67] . ХХУ съезд КПСС ранее поставленную задачу еще более конкретизировал:"Усилить комплексное воздействие плана, экономических рычагов и. стимулов, всей системы управления на ускорение научно-технического прогресса, улучшение качества продукции, повышение эффективности общественного производства, достижение конечных народнохозяйственных результатов" [2.5, c.I7l] .

Использование прибыли для усиления одновременного и согласованного воздействия на совокупность экономических показателей, а через них на общественные, коллективные и личные экономические интересы, было начато в ходе проведения экономической реформы 1965 г. Ко особенность этой реформы состояла в том, что относилась она только к промышленным предприятиям и в процессе ее осуществления "в старый действующий механизм управления спорадически включались отдельные звенья новой системы хозяйствования" [5.34, с.53]. Это снижало отдачу проводимых мероприятий. В одиннадцатой пятилетке все изменения в хозяйственном механизме, в том числе, связанные с формированием и использованием прибыли, органически включаются в единую систему планирования, распространяются на все уровни управления. Расширяется число сфер, отраслей, подразделений, где предполагаетря использование прибыли. Во-вторых, повышается заинтересованность производственных коллективов в разработке обоснованных планов прибыли по мере освоения нормативного метода ее распределения. При этом решается задача стабилизации утвержденных плановых показателей-на пятилетку. В-третьих, при вновь вводимом механизме распределения прибыли, ведение хозяйства на основе хозрасчетных принципов может внедряться на всех уровнях управления отраслью - от министерства до основного хозрасчетного звена.

В распределение прибыли вносятся существенные изменения. Основные принципы, на которых оно строится, изложены в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Опираясь на начатый в 1965 году процесс совершенствования формирования и использования прибыли , внедряемая система учитывает ряд новых моментов. Преодолевается главный недостаток системы распределения прибыли, введенной с 1965 года - отсутствие логической завершенности. Имеется в виду следующее. Расчленение прибыли на функционально направленные составные элементы, каждый из которых наделен определенной стимулирующей нагрузкой, сочетается с наличием свободного остатка прибыли. В результате система в целом "не срабатывает". В новой системе размер прибыли, направляемый в распоряжение министерств и объединений, определяется в соответствии с установленным нормативом и может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности, а платежи в бюджет в плановой сумме гарантируются.

Каким же образом в современных условиях можно реализовать комплексное использование прибыли в механизме хозяйствования с целью стимулирования роста эффективности социалистического производства? Представляется, что о комплексном воздействии прибыли на

Принятое Постановление является завершением важного этапа работы советских экономистов, ученых стран социалистического содружества в области совершенствования планирования и повышения роли экономических методов управления производственно-хозяйственной деятельностью. Предложение и обоснование нормативного метода распределения прибыли, анализ работы отраслей на этих принципах, с характеристикой преимуществ и недостатков эксперимен-тируемого метода, содержатся в работах многих советских экономистов (см.: 5.2, 4.4, 5.19, 4.8, 4.7, 4.24, 5.30 и др.). результативность производственно-хозяйственной деятельности можно говорить когда, во-первых, через прибыль одновременно реализуются экономические интересы в повышении эффективности производства общества, трудящегося и производственного коллектива, во-вторых, на базе использования прибыли создается экономическая заинтересованность в рациональном применении личных,вещественных элементов производства; в-третьих, с помощью прибыли стимулируется производство более качественной продукции; в-четвертых, учитывая роль научно-технического прогресса, субъекты хозяйствования заинтересованы в обновлении и совершенствовании вещественных факторов производства; в-пятых, возможности прибыли одновременно применяются во всех отраслях народного хозяйства; в-шестых, оценочная и стимулирующая функция прибыли активно привлекаются к решению поставленных задач.

Особенности формирования доходов в угледобывающей отрасли

В большинстве отраслей народного хозяйства утвердился комплексный подход к использованию прибыли, что показано в первой главе настоящей работы. Однако те изменения, которые становятся типичными для народного хозяйства в целом и направлены на более активное воздействие прибыли на рост эффективности производства, не могут распространяться на ряд отраслей, функционирующих в условиях убыточности. К их числу относятся отрасли добывающей промышленности и угольная, в частности. Это сужает сферу воздействия прибыли на рост эффективности производства в масштабах народного хозяйства, не позволяет, как нам представляется, говорить о комплексном использовании прибыли на народнохозяйственном уровне. Учитывая вышеизложенное, автором поставлена задача исследования возможности формирования прибыли в угледобывающей отрасли.

Продукция угольной промышленности имеет огромное народнохозяйственное значение. Потребность в угле ежегодно растет и, как правило, превышает объем его ежегодной добычи. Но с 1979 года темпы роста добычи угля стали понижаться, а доля угля в топливном балансе страны снизилась с двух третей в I960 году до четверти в 1980 году (расчет в условном топливе см.: 5.42, с.24). В настоящее время в народном хозяйстве проводится комплекс мероприятий, направленных на увеличение темпов добычи угля, и в одиннадцатой пятилетке предусмотрено увеличить добычу угля более чем на 8 % (по данным: 2.7, с.150).

Существенный вклад в выполнение принятых плановых заданий вносит развитие добычи угля открытым способом. На разрезах производительность труда в среднем по стране в 10 раз выше, чем на шахтах (см.: 5.42, с.25), ниже себестоимость добываемого угля. Однако в угольной промышленности пока все же преобладает добыча угля в шахтах - 62 % от общего объема добычи. Следует учесть и то, что основная масса коксующихся углей добывается в шахтах. Следовательно, на общие затраты по добыче угля затраты при подземной его добыче оказывают и будут оказывать весьма существенное влияние. Различия в условиях добычи внутри отрасли, специфика производства по сравнению с другими отраслями делают производственно-хозяйственную деятельность в угольной промышленности несколько отличной от многих отраслей народнохозяйственного комплекса, но не доказывают правомерность ее функционирования в условиях убыточности.

Чтобы уточнить специфику формирования и использования прибыли в угольной промышленности, рассмотрим изменения в уровнях рентабельности, характерные для промышленных предприятий отрасли (см.: табл.3, п.1), сравним уровни рентабельности, рассчитанные в среднем для всей промышленности и интересующей нас отрасли и выявим закономерности в функционировании последней.

Колебания в уровне рентабельности, что видно из представленных в табл.3 данных, начались в отрасли в 1955 году. До этого времени угольная промышленность СССР была преимущественно убыточной. Но только полгода в 1955 году она в целом была прибыльной, а затем 12 лет убыточной, до 1968 года. С 1968 по 1976 год отрасль опять прибыльна. Все последующие годы она работала убыточно. Аналогичная картина наблюдается и по Минуглепрому Украинской ССР. Отклонения составляют лишь 1-2 года.

Причина перехода отрасли из убыточной в прибыльную, как правило, одна - пересмотр оптовых цен на уголь в сторону повышения. Как известно, он был проведен в 1955, 1967, 1981 годы. Соответственно повышался и уровень рентабельности предприятий угольной промышленности и промышленных предприятий других отраслей народного хозяйства. Характерным для всей промышленности является и некоторое понижение уровня рентабельности после ее единовременного повышения. Типично и то, что, в среднем для промышленности, норма рентабельности была не ниже 12 %t а в 1968 году равнялась 20,1 %, В то же время в угольной промышленности, даже после пересмотра оптовых цен на уголь, норма рентабельности была равна в 1968 году по Минуглепрому СССР 8,2 %, а по Минугле-прому Украинской ССР - 8,8 %, т.е. значительно ниже уровня рентабельности, устанавливаемого в других отраслях народного хозяйства. На предприятиях угольной промышленности снижение уровня рентабельности происходит значительно более высокими темпами, чем на предприятиях других отраслей.

Исходя из рассмотренного, можно выделить некоторые закономерности, характерные для угольной промышленности. Во-первых, для отрасли характерна неустойчивая рентабельность, регулирование последней извне. Во-вторых, норма рентабельности в угольной промышленности устанавливается при пересмотрах оптовых цен значительно ниже народнохозяйственного уровня. В-третьих, снижение уровня рентабельности в отрасли происходит ежегодно и высокими темпами.

Причины снижения уровня рентабельности в угольной промышленности экономистами исследованы весьма детально. В угольной промышленности Украинской ССР, где преимущественно уголь добывается в шахтах, к ним относят: I) ухудшение природных условий; 2) возрастание стоимости строительства; 3) несоответствие производительности одноименного нового и старого оборудования; 4) неполное использование проектных мощностей; 5) замедление оборачиваемости оборотных средств; 6) рост себестоимости угледобычи в силу повышения затрат на ее поддержание. Последнее вызвано недостатками в материально-техническом снабжении, потерями из-за брака продукции, недостаточным уровнем использования основных производственных фондов (по данным 8.14).

После введения новых оптовых цен и тарифов 1967 года угольная промышленность СССР была рентабельной 9 лет, а Украинской ССР - 7 лет. Каковы же перспективы условий работы отрасли после введения новых цен с I января 1982 года? Можно ли в 80-е годы при новом прейскуранте оптовых цен добиться если не повышения, то хотя бы стабилизации рентабельности? Чтобы ответить на поставленные вопросы, посмотрим как будут изменяться в ближайшие годы факторы, влияющие на уровень рентабельности.

Совершенствование экономических рычагов и стимулов в отрасли

После вычета рентных платежей принимает реальное оформление допустимая прибыль. Анализ ее структуры свидетельствует о возможности использования в угольной промышленности экономического инструментария типичного для других отраслей народного хозяйства -платы за фонды, фондов экономического стимулирования, ЕФРНТ и др. с целью повышения эффективности производства. Однако в процессе применения экономических форм необходимого и прибавочного продуктов для организации экономического стимулирования следует учитывать специфику отрасли. Поэтому исследуем методы образования и использования экономических рычагов и стимулов в конкретных условиях хозяйствования.

Плата за фонды, что показано в главе первой, несет на себе стимулирующую нагрузку, которая реализуется в рамках нормативного метода распределения прибыли. Для использования указанного метода в угольной промышленности условий еще нет, так как прибыль здесь претерпевает весьма существенные колебания в плановом периоде в связи с изменением горно-геологических условий и зольности угля, что не позволяет изменить очередность отчисления свободного остатка прибыли. Соответственно, плата за фонды своей функциональной роли в полной мере не выполняет, поскольку увеличение или уменьшение суммы платежа не имеет своим следствием изменение массы прибыли, оставляемой в отрасли или в объединении (предприятии). Однако с помощью платы за фонды приобретает реальное количественное выражение доход, полученный как результат воздействия всеобщего труда относительно обособленного производственного коллектива. Его выделение следует рассматривать как один из моментов, способствующих подготовке к повсеместному, во всех отраслях народного хозяйства, использованию нормативного метода распределения прибыли. Поэтому применить в угольной промышленности плату за фонды, уже в силу указанной причины, имеет смысл. Помимо этого, плата за фонды, как один из элементов прибыли, может быть наделена самостоятельной функциональной направленностью. Мы имеем в виду расчет экономии по плате за производственные фонды и обособление платы за сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей - машин, оборудования и пр., которые смогут формировать или уменьшать специальные стимулирующие фонды. Использование допустимой прибыли позволяет устанавливать норму платы, принятую для других отраслей народного хозяйства.

После платы за производственные фонды остается расчетная прибыль, в состав которой входит свободный остаток прибыли. Он оформляется на заключительной стадии распределения прибыли и его увеличение или уменьшение может не иметь прямой связи с деятельностью трудящихся, а определяться причинами объективного характера. Это обусловливает особенности использования прибыли в отрасли. При наличии свободного остатка прибыль балансовая и расчетная не могут служить критерием эффективности производственно-хозяйственной деятельности и критерием образования фондов экономического стимулирования. Но прибыль и в этих условиях является важным показателем производственно-финансовой деятельности. Она характеризует финансовое положение предприятия (объединения), отрасли в динамике и может использоваться для оценки эффективности производства в совокупности с другими показателями.

Прибыль остается источником финансирования всех мероприятий, обеспечивающих воспроизводственный процесс в отрасли, финансовой основой экономического стимулирования. Наряду с этим, отдельные части прибыли являются относительно самостоятельными элементами и наделяются определенной функциональной направленностью. Насколько активно они используются для стимулирования роста эффективности производства зависит от нескольких условий. Это определяется методами формирования конкретных фиксированных частей прибыли, существующей системой ее распределения, условиями использования отдельных элементов прибыли. Но эти частные задачи решаются только при наличии прибыли как таковой.

Работники угольной промышленности, исходя из специфики отрасли, должны быть заинтересованы экономически в увеличении добычи угля, улучшении его качества, росте производительности труда. При этом исследования показывают, что рост производительности труда в угольной промышленности СССР может быть осуществлен только на основе внедрения новой и улучшения использования существующей техники, организации производства, труда и управления. В решении же организационных проблем определяющее значение имеет подготовка квалифицированного, добросовестно относящегося к своим обязанностям персонала, а также решение особенно острых для угольной промышленности социальных вопросов (по данным: 8.14). Следовательно, наряду с созданием заинтересованности в увеличении объемов производимой продукции и улучшении ее качества, экономическое стимулирование должно включать поощрение за рост квалификации и за добросовестное отношение к делу.

Культивировать коллективную и индивидуальную материальную заинтересованность работников в реализации на предприятии (в объединении) экономических интересов общества - целевая направленность фонда материального поощрения. Он представляет собой стоимостную форму части необходимого продукта и распределяется прямо или косвенно с учетом трудового вклада трудящихся в производство. Посредством воздействия на субъектов хозяйствования через создание индивидуальной и коллективной заинтересованности использование фонда материального поощрения позволяет повышать эффективность функционирования и живого, и овеществленного труда. Образование поощрительного фонда - завершающая цель, объясняющая целесообразность создания стимулирующей системы в целом, т.е. воздействие на живой интерес, создание заинтересованности в росте эффективности производства на основе использования внутренних, локальных резервов ее роста. Поэтому мы завершаем исследование разработкой возможной методики образования и использования фонда материального поощрения.