Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии Радченко Виктор Михайлович

Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии
<
Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии
>




Радченко Виктор Михайлович. Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии : ил РГБ ОД 61:85-8/1465

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Некоторые теоретические и методологические вопросы анализа социальных аспектов эффективности производства

1.1. Марксизм-ленинизм об эффективности общественного производства и ее социальных аспектах 27

1.2. Роль социального фактора в развитии производства 45

ГЛАВА 2. Методологические аспекты определения социально-экономической эффективности общественного производства

2.1. Сущность и содержание категории социально-экономической эффективности производства 45

2.2. Социально-экономическая эффективность общественного производства как единство системы "эко-мический эффект - социальный эффект" 68

2.8. Взаимосвязь социально-экономической эффективности производства с экономическими категориями и законами развитого социализма 88

ГЛАВА 3. Классификация, взаимосвязь и взаимодействие факторов социально-экономической эффективности производства 109

3.1. Место социальных факторов в системе факторов эффективности производства 109

3.2. Система социально-экономических факторов региональной эффективности производства 129

3.3. Факторы эффективности производства первичного уровня хозяйствования ^предприятие, объединение

Заключение

Список использованной литературы 178

Введение к работе

В решениях Х2УІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС уделено огромное внимание осуществлению социальной программы партии, дальнейшему росту удовлетворения материальных и культурных потребностей советского народа, В этой связи особую актуальность и народнохозяйственную значимость приобретают проблемы повышения эффективности общественного производства как важного средства достижения высшей цели социалистического производства, "Решению этой задачи, - подчеркнуто в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС, - должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политике в области управления,"1

Проблема повышения эффективности общественного производства имеет огромное значение для коммунистического строительства. Многое в экономике развитого социализма зависит от успешного ее решения. Прежде всего обеспечение высоких и устойчивых темпов роста экономики социализма, увеличение экономического и оборонного потенциала страны и укрепление позиции социализма в экономическом соревновании с капитализмом и, в конечном счете, всемерный подъем уровня благосостояния членов социалистического общества. Таким образом, проблема эффективности общественного производства относится к числу важных проблем политической экономии социализма.

Современный этап развития социалистического общества характеризуется всеохватьшающим влиянием научно-технической революции на все сферы жизнедеятельности человека, вызывая определенные изменения в структуре его потребностей и предъявляя к нему новые

I Материалы ЖУІ съезда КПСС,-4,!,: Политиздат, 1982, с*40. требования как участнику общественного производства. С одной стороны, применение в производстве новейших технических систем и технологических процессов, не только предъявляет новые требования к участнику производства, но и формирует новые качества в работнике, приводит к изменениям в условиях и социальном содержании труда работника. С другой стороны, сам работник предъявляет повышенные требования к условиям, характеру и содержанию труда, формам его организации. Возрастает экономическое значение качественного совершенствования личного фактора, что в свою очередь приводит к более отчетливому проявлению связей между рядом социально-экономических процессов и формированием эффективности производства на любом уровне социалистического хозяйствования.

Указанные две взаимопроникающие тенденции в развитии общественного производства на современном этапе - влияние на формирование и развитие человека как участника производства технических систем и процессов и отношение человека к социальному содержанию труда - обусловливают усиление степени влияния социальных факторов на эффективность общественного производства. Таким образом, существует тесная связь элементов системы: научно-технический прогресс - эффективность общественного производства - социальные факторы. Возрастание роли третьего элемента названной системы обусловлено всем ходом и логикой развития производительных сил на современном этапе, и политическая экономия не может исключить из поля своего зрения исследование этой логики развития и особенно аспекта проблемы, который связан с возрастанием роли социальных факторов.

Ориентация на конечные результаты производства, поиск более эффективных путей их достижения в целях наиболее полного удовлетворения потребностей трудящихся, возрастающее значение социаль- ных факторов развития экономики выдвигают перед экономической наукой ряд важных теоретико-методологических проблем. В их числе-исследование социально-экономической природы эффективности общественного производства, факторов на нее влияющих. Изучение движения социально-экономической эффективности производства на всех уровнях социалистического хозяйствования превратилось сегодня в настоятельную потребность практики. Это необходимо в целях повышения научного уровня управления процессом роста эффективности производства как наиболее крупным средством достижения высшей цели социалистического производства. Кроме того, теоретическая характеристика категории социально-экономической 'эффективности производства в целом, ее структуры, роли в ней отдельных составляющих позволяет полнее вскрыть особенности воздействия на эффективность различных групп факторов. Практическая значимость подобной характеристики в решении задач экономического и-социального развития несомненна, так как в этом случае появляется возможность дать практике четкие ориентиры в выборе и обосновании путей дальнейшего подъема эффективности производства, определить "... как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества Это делает правомерным и необходимы! анализ и обобщение теоретических и методологических вопросов социально-экономической эффективности общественного производства, раскрытие тенденций и закономерностей ее движения, характерных для этапа развитого социализма. Такова цель исследования.

I. Черненко К.У. Речь на апрельаш ^1984г.; Пленуме ЦК КПСС: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. -М.: Политиздат, 1984, сб.

Социально-экономическая эффективность является категорией многогранной, однако вопросы ^ проблемы; социально-экономической эффективности в советской экономической литературе анализируются главным образом исходя из конкретно-экономической, отраслевой точек зрения ^Гатовский Л.М., Зыков Ю.А., Виленский М., Вайн-штейн Б.С, Аррак А.О, и Др.;. Несмотря на это, многие вопросы социально-экономической эффективности практически не разработаны. Это можно объяснить, видимо, недостаточностью конкретно-экономического подхода к анализу сложной проблемы, который оставляет за своими пределами комплексный теоретический анализ категории социально-экономической эффективности. Дать целостный анализ указанной категории можно, по нашему мнению, лишь при комплексном политико-экономическом подходе к вопросу, так как социально-экономическая эффективность - категория многообразная, имеющая экономическое, философское и социальное содержание. Такие попытки содержатся в ряде работ советских ученых ^Сергеев А.А., Сорокин Г.М., Федосеев П., Черковец В.Н. и другие авторы;, которые к проблеме подходят исходя из ее многогранности, теоретической сложности,многозначности, разнообразия форм проявления.

В работах ученых Узбекистана также содержится анализ некоторых аспектов рассматриваемой проблемы. Это труды, в которых исследуются вопросы методологии оценки эффективности общественного производства, воспроизводства и использования трудовых ресурсов как социального аспекта эффективности, анализируется региональная специфика действия экономических законов социализма: Акра-мов Э.А., Блиндер И.Б., Дунаев Ю.Н., Перпер Ї.Ї.Я., Попадюк К.Н., Убаидуллаева Р.А., Ульмасов А.У., Шарифходжаев М.ПІ. и другие авторы.

Тем не менее ряд проблем,связанных с социально-экономичес- кой эффективностью производства, нуждается в своем решении.Прежде всего необходимо определить сущность социально-экономической эффективности общественного производства как экономической категории /логико-теоретическое определение/, критерия, отражающего качественную определенность этой категории, взаимосвязь социально-экономической эффективности с другими экономическими категориями и законами социализма /место в структуре производственных отношений/. Эти вопросы не получили, на наш взгляд, достаточного освещения в советской экономической литературе, в попытке их решения - главное отличие от существующих работ по данной проблематике. В целом же научная новизна диссертационной работы определяется новым'классом задач в экономической науке, связанных с оценкой влияния социаьных факторов на эффективность производства и модификации в связи с этим сущности и содержания категории, отражающей результативность экономики социализма. Такое направление позволяет выявить тенденции движения социально-экономической эффективности. В работе защищается концепция социально-экономической эффективности как эффективности способа производства.

К элементам новизны можно отнести определение критерия социально-экономической эффективности исходя из основного экономического закона социализма и учета действия надстроечных отношений на эффективность производства.

В научный оборот вводится анализ диалектического противоречия составных элементов социально-экономической эффективности, исследуется их взаимосвязь и взаимообусловленность.

В работе разработаны методологические основы определения категории социально-экономической эффективности, сформулировано ее определение.

С новых позиций рассматривается вопрос классификации факторов повышения эффективности производства, разработана схема их взаимосвязи и совокупности влияния на социально-экономическую эффективность. Разработаны методологические подходы к анализу влияния социальных факторов на эффективность производства на различных уровнях хозяйствования.

Практические и теоретические сдвиги в развитии социалистического общества обусловили несколько иную постановку проблемы эффективности общественного производства с новой расстановкой акцептов, с логическим ударением на новых аспектах проблемы, связанных с возрастанием роли социальных факторов в повышении эффективности производства и соответственно этому с концентрацией внимания на решении ряда вопросов: всестороннем изучении социального фактора повышения эффективности производства; анализе диалектического взаимодействия составных элементов категории социально-экономической эффективности: экономический эффект - социальный эффект; определения на этой основе сущности и содержания социально-экономической эффективности общественного производства; в практическом отношении поставлена задача разработать рекомендации принципиального характера по совершенствованию некоторых элементов производственных отношений в форме учета и оценки действия социальных факторов на эффективность производства.

Решением этих задач должна быть достигнута, по нашему мнению, сформулированная выше цель работы. Исследование связано с общесоюзной проблемой 4.2.I.I.I. Теоретические проблемы эффективности и интенсификации производства.

Марксизм-ленинизм об эффективности общественного производства и ее социальных аспектах

Необходимо прежде всего выявить какие факторы нужно учитывать при определении социально-экономической эффективности общественного производства как экономической категории. Повышение эффективности общественного производства зависит как от технико-экономических, так и во все большей мере от уровня зрелости социального фактора. Поэтому КПСС большое внимание уделяет проблеме использования социального фактора, роль которого, как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, все более возрастает в деле реализации реальных возможностей повышения эффективности производства1. Проблема выявления факторов, оказывающих специфическое влияние на движение эффективности производства, становится все более актуальной на этапе развитого социализма, когда многие традиционные факторы выступают в своем зрелом виде. Нас интересует пренде всего системы социальных факторов, действие которых придает содержание эффективности специфическую социальную "окраску", существенно обогащает содержание последней. С учетом действия указанных факторов можно говорить об эффективности производства как о социально-экономической эффективности.

В процессе развития производства выявляется тенденция возрастания роли социального фактора, особенно значительно его возрастание в условиях развитого социализма, когда многие процессы и явления общественного производства приобретают все большую самостоятельность и социальную значимость, а отдельные элементы, вырастающие из человеческой деятельности, из взаимоотношений людей на производстве приобретают законченные формы социального фактора, получающие самостоятельное развитие. Таковы, к примеру, текучесть кадров, межличностные отношения, творческий характер труда, культурно-технический уровень работника, отношение к труду, условия труда и ряд других.

На необходимость исследования роли социального фактора в подъеме производства указывает Цакунов В.В. и другие авторы. Им же отмечается, что "повышение эффективности... на этапе зрелого социализма обусловлено экономическими и социальными факторами в их взаимодействии. И наоборот, эффективность производства устойчиво повышается лишь тогда, когда приведен в действие комплекс экономических и социальных факторов"2.

Предлагаемая низке методология анализа и определения категории социально-экономической эффективности общественного производства как раз и основывается на учете всевозрастающей роли и воздействии на характер и направленность экономических процессов социальных факторов, на усиливающемся их влиянии на эффективность производства. Комплексный анализ социальных факторов позволяет дать всестороннюю оценку эффективности общественного производства. Коренные, основополагающие методологические указания к анализу данной проблемы, как уже было показано, разработаны классиками марксизма-ленинизма и развиты затем в партийно-правительственных документах.

Возрастающее действие социально-экономических факторов на рост эффективности производства стало по существу одной из примечательных особенностей нынешнего этапа развития экономики социализма, в недрах которой указанные факторы формируются и развиваются в тесной взаимосвязи и взаимодействии с факторами технико-экономического и технологического порядка, получая все большую самостоятельность и влияние на различные аспекты процесса производства.

Одной из актуальных задач, стоящих перед обществом ассоциированных производителей, является установление тесной взаимосвязи между планомерностью развития производительных сил и планомерностью совершенствования производственных отношений. Без правильного решения этой задачи невозможно достигнуть высокой научной обоснованности планирования социалистической экономики. Б настоящее время в практике социалистического хозяйствования наметился определенный разрыв между достигнутой степенью планомерности развития производства и планированием процесса совершенствования некоторых элементов производственных отношений в форме учета и оценки действия социальных факторов на эффективность общественного производства. Этот разрыв может в известной степени сдерживать ход развития производства и процесс совершенствования социалистических производственных отношений в качестве стимулирующей его основы.

Все более широкое вовлечение в орбиту народнохозяйственного планирования процесса совершенствования производственных отношений в форме учета возрастающего действия социальных факторов в иной плоскости ставит разработку теоретических и практических проблем повышения эффективности общественного производства на этапе развитого социализма, совершенствование методологии ее расчета. Здесь взаимосвязь проблем совершенствования народнохозяйственного планирования и методологии определения эффективности общественного производства совершенно очевидна. Неразработанность методологии определения эффективности производства, слабые взаимосвязи между отдельными факторами и показателями эффективности, недоучет воздействия социальных факторов на эффективность производства приводит к негативным последствиям в деле выбора и практической реализации управленческих решений» Отсюда - несомненная важность и практическая значимость совершенствования методологии расчета эффективности общественного производства.

Анализ роли, интенсивности и направления действия социальных факторов позволяет открыть новые пути роста эффективности общественного производства.

В процессе производства осуществляется взаимосвязь и взаимодействие между техническими, организационно-управленческими, со-циально-тэконотческими и материально-сырьевыми факторами формирования уровня и динамики эффективности производства. Все это свидетельствует об актуальности и практической значимости учета социально-экономических факторов в целях анализа и повышения уровня эффективности производства. Кроме того, выявление и реализация имеющихся резервов в этом направлении является интенсивным путем повышения уровня использования рабочей силы, производительности труда и эффективности производства.

Сущность и содержание категории социально-экономической эффективности производства

Как было отмечено в предыдущей главе, только при конкретно-историческом подходе к изучению эффективности общественного производства возможно создание теоретического представления о ней не просто как о равнодействующей суммы каких-либо факторов, условий производства на определенном отрезке времени, но как о динамическом целом, в котором взаимодействуют, противоборствуя или совпадая друг с другом, различные по своим характеристикам и природе силы, факторы.

Экономическая наука идет по пути все более глубокого познания природы эффективности производства: конкретизации ее форм,исследования направлений ее повышения, выявления круга ее факторов. С введением в круг определения категории эффективности общественного производства взаимозаменяемости и социальный обусловленности ряда факторов, воздействующих на эффективность, с введением единства всех элементов, образующих эффективность, но единства диалектического, включающего в себя борьбу различных, а порой и противоположных начал и тенденций, значительно обогащается теоретическое содержание данной категории. Только в этом случае можно говорить об адекватности отражения реальной экономической действительности категорией эффективность общественного производства.

Подход к рассмотрению категории эффективность общественного производства как конкретно-историческому образованию, как исторически развивающейся категории выдвигает необходимость разработки первоочередных задач общетеоретического плана: определения самого понятия социально-экономический эффект применительно к различным уровням хозяйствования, выявления соотношения с другими категориями политической экономии социализма, связи с экономическими законами социализма, характеристики основных социальных факторов, сложившихся в условиях развитого социализма, характера их взаимодействия с факторами технологического порядка. Такой подход к анализу эффективности общественного производства отвечает требованиям и задачам планомерного совершенствования производственных отношений этапа зрелого социализма.

Между тем в экономической литературе отсутствует методологическое единство в решении основных проблем эффективности производства. Эффективность производства определяется как критерий уровня развития производительных сил. "Эффективность общественного производства есть наиболее общая форма выражения действия всеобщего закона экономии /сбережения/ времени" - пишет Макеен-ко М.М. Под эффективностью в ряде случаев понимается рентабельность, окупаемость.

Повышение эффективности в народнохозяйственных планах зачастую ставится как прямая цель или как важнейший критерий принятия решений. В условиях различных способов производства "эффект общественного производства представляет собой объективную цель деятельности, интерес соответствующих собственников средств производства... . При этом упускается из виду, что повышение эффективности общественного производства коммунистическая партия рассматривает не как самоцель движения социалистического общества, а прежде всего как средство гармоничного развития личности, формирования определенного отношения человека к действительности во всем ее многообразии, как фактор развития творческих способностей человека, его общественной активности.

Малышевым П.А. и Шилиным Ы.Г. эффективность производства определяется как "отношение, выражающее причинно-следственную связь продукта /результат/ и затрат труда, воплотившихся в этом результате"1. Эффективность рассматривается здесь в отрыве от производственных отношений, что само по себе противоречит одному из важнейших методологических принципов марксистско-ленинской политической экономии о невозможности рассмотрения экономической категории вне связи ее с производственными отношениями.

Эффективность производства авторами "Политэкономического словаря" трактуется как "важнейший экономический показатель, характеризующий уровень развития и рациональной организации народного хозяйства..." . Совершенно очевидно, что сама экономическая категория и выражающие ее показатели вовсе не тождественны. Отсюда и неправомерность подобного определения.

И вместе с тем, на этапе развитого социализма "эффективность во все большей мере обнаруживает тенденцию к своему выражению как социально-экономической эффективности, определяемой системой социалистических производственных отношений .

Б настоящее время основным достоинством теоретических исследований в политической экономии следует считать явную тенденцию к отказу от одностороннего рассмотрения проблем повышения эффективности общественного производства.

В советской экономической литературе сейчас уже не дискутируется вопрос о том, что при определении эффективности общественного производства, выборе оптимальных вариантов развития производства следует учитывать и социальный аспект эффективности.Так, академик Федосеев П. считает, что "эффективность не может ограничиваться узкоэкономическими рамками, такими, как народнохозяйственная экономия затрат, а тем более хозрасчетная эффективность на уровне предприятий, а обязательно долана включать социальные аспекты" . В последнее время появляются публикации, в которых содержатся трактовки эффективности в контексте ее связи с социальными характеристиками воспроизводственного процесса.

Взаимосвязь социально-экономической эффективности производства с экономическими категориями и законами развитого социализма

Дальнейшее выяснение сущности социально-экономической эффективности как категории политической экономии требует анализа связи этой экономической категории с другими экономическими законами и категориями.

В.И. Ленин особо подчеркнул, что "Категории надо вывести / а не произвольно или механически взять/ /не "рассказывая, не "уверяя", а доказывая/... . Это ленинское методологическое положение обусловливает необходимость рассмотрения категории социально-экономической эффективности во взаимосвязи с другими экономическими категориями, а также выяснения соподчиненности категорий в их системе, соответствующей реальной экономической действительности. "Эффективность, как любая экономическая категория, связана со всеми экономическими категориями данного способа производства.. . Эти связи дополняют сущностную характеристику эффективности, полнее раскрывая механизм реализации через нее основного экономического отношения и цели производства"2.

Категория социально-экономической эффективности общественного производства долкна занять одно из центральных мест в системе категорий политической экономии социализма. Выяснение этого места, установление взаимосвязей с другими категориями приобретает в современных условиях важное значение для анализа практических проблем повышения эффективности производства.

Модель "затраты-результат" еще не раскрывает общественного содержания, сущности социально-экономической эффективности производства, которую необходимо выявить и которая лишь скрывается за количественным выражением связей между затратами и результатом-. "Сущность экономической эффективности не в цифровых относительных величинах между затратами и результатами, а в самих отношениях по поводу производства, распределения и обмена, обусловливающих уменьшение затрат для достижения полезного эффекта"1 - пишет Г.М. Сорокин. Подобным образом в производственных отношениях ищут сущность эффективности и некоторые другие авторы .

В исследованиях ряда других авторов подчеркиваются взаимосвязи категории социально-экономической эффективности с другими экономическими категориями и законами. А. Сергеевым обосновывается подход к изучению эффективности производства как социально-экономической эффективности, выражающей эффективность способа производства в целом. Это .позволяет полнее раскрыть механизм глубинных социальных движущих сил развития производства Как прежде было выяснено, социально-экономическая эффективность выражает отношение по рациональной организации общественного производства в целом к совокупной его результативности. Именно это обстоятельство и составляет главное отличие этого отношения от других категорий, характеризующих локальную эффективность -производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости.

Социально-экономическая эффективность - это прежде всего политнко-экономическая категория, а не какой-либо конкретный экономический счетный инструмент или показатель и как политико-экономическая категория она отличается от названных показателей использования ресурсов прежде всего своей всеобщностью. Она отражает эффективность способа производства, меру прогрессивности его движения, степень использования всех ресурсов общества, а не одного какого-либо вида.

Производительность труда как экономическая категория выражает отношения по поводу результативности использования живого труда. Как экономический показатель, производительность живого труда в системе эффективности производства отражает отношение произведенного продукта и численности работников, т.е. отражает степень использования трудовых ресурсов на самых различных уровнях хозяйствования.

Фондоотдача, соответственно, есть отношение по поводу результативности использования материальных ресурсов производства, овеществленного труда. Фондоотдача, как один из частных показателей эффективности общественного производства, отражает отношение результата производства к объему производственных фондов - средств труда.

Материалоемкость характеризует собой степень использования применяемых предметов труда.

Перечисленные категории отражают локальную результативность использования основных факторов производства - средств производства и рабочей силы, - тогда как категория социально-экономической эффективности есть категория эффективности общественного производства в целом и к тому же включает в себя и использование, так сказать, не ресурсных факторов - социальных. Отношения по поводу результативности использования совокупных ресурсов общества пронизывают все фазы воспроизводства продукты - производство, распределение, обмен и потребление.

Вместе с тем общеизвестно, что рост производительности труда представляет собой основу роста эффективности производства и повышение фондоотдачи, снижение материалоемкости возможны лишь на базе постоянно увеличивающейся производительности труда. На ШІ съезде нашей партии отмечалось, что "на протяжении прошлого десятилетия велась упорная борьба за повышение эффективности народного хозяйства Наиболее концентрированный показатель здесь - производительность труда"1.

Место социальных факторов в системе факторов эффективности производства

Определение социально-экономической эффективности общественного производства должно не только раскрывать ее сущность, но также и давать характеристику тех факторов, которые формируют эту категорию - социальных факторов эффективности производства. Тем самым осуществляется переход от сущности к явлению, что представляет собой важный шаг в раскрытии содержания категории социально-экономической эффективности производства.

Знание законов формирования и развития системы социальных факторов, воздействия их на эффективность производства способствует не только общему прогрессу теоретического знания, но имеет и непосредственное практическое значение, ибо только на этой основе может быть достигнуто активное воздействие социальных факторов на эффективность производства.

Знание схемы воздействия на эффективность производства того или иного социального фактора само по себе важно и дает определенные практические результаты. Вместе с тем отдельно взятый для изучения фактор еще не дает полного представления о наличии или отсутствии закономерности в воздействии на эффективность производства. С другой стороны, выводы материалистического понимания истории убеждают нас в том, что только в системе явлений могут быть обнаружены общие закономерности, раскрывается их общая специфика / в отлчии от специфики индивидуальной - отдельный фактор/, Только система факторов является той базой, по отношению к которой становится возможны) установление конкретных законов и тенденций влияния на эффективность производства, выявление совершенно определенных категориальных параметров, таких как "необходимое и случайное", "причина и следствие", "внешнее и внутреннее" и т.п.

Основная содержательная и одновременно методологическая проблема при исследовании эффективности общественного производства заключается в том, чтобы определить системообразующие основания и признаки приведения факторов эффективности производства в систему, выявить прямые и опосредующие связи и отношения в системе, установить закономерности структуры, изменения с течением времени приобретенной роли того или иного фактора в системе и, наконец, определить степень влияния фактора или однородной группы факторов на эффективность производства. Решение последней задачи определяет конкретно-практическую значимость указанной проблемы. Исходя из все большей самостоятельности и влияния на различные стороны развития производства социального фактора, правомерно расчленить структуру факторов повышения эффективности производства на социально-экономические и технико-экономические. Это наиболее общее их деление.

Определение структуры социального фактора на современном этапе развития социалистического производства предполагает такой подход, который бы учитывал всевозрастающее усложнение диалектики взаимодействия экономического и социального, превращение социального фактора в один из решающих факторов в деле повышения эффективности производства. Поэтому вполне правомерно дифференцировать структуру социального фактора исходя из той роли, которую играет каждый элемент структуры на различных уровнях народного хозяйства, находясь в рамках целостной системы факторов повышения эффективности производства, выявить способ взаимной их связи как внутри локальной системы социальных факторов, так и с другими факторами повышения эффективности производства, т.е. выявление внешних связей структуры социального фактора.

Социальный фактор монет быть правильно понят как специфическая форма проявления в различных сферах производства общественных действий человека, приобретающая самостоятельное значение вне собственной трудовой деятельности человека, в которой заключен источник движения социального фактора. Каждый социальный фактор, на каком бы уровне он ни действовал, теснейшим образом связан с многообразными общественными отношениями, поэтому правомерно его рассматривать не изолировано, а с точки зрения разных связей и зависимостей. Специфичность природы социального фактора основана на зависимости его от действия законов общественного развития в целом и специфических экономических законов.способов производства,в частности. А законы эти действуют как тенденции, поэтому и отдельный фактор в своем проявлении и действии может отклоняться в ту или иную сторону, не изменяя в целом направленности своего действия. Однако действие отдельного социального фактора, даже если в этом случае он в концентрированной форме выражает ту или иную тенденцию, носит однобокий, односторонний характер. Поэтому учет действия отдельно взятого, хотя и познанного фактора еще не дает полной картины действия его на эффективность. Односторонность действия отдельных факторов преодолевается путем включения их в систему социально-экономических и технико-экономических факторов, с помощью которых формируется эффективность производства. В наименьшей степени изучено действие социального фактора на экономическое развитие социалистического общества вообще и на эффективность производства, в частности.

В наиболее полной мере действие социального фактора проявляется в трудовой деятельности человека и по существу возникает из-нее, получая затем самостоятельное существование. Так, функционирование орудий труда, вызванное человеческим трудом, опосредованное коллективным характером их применения в процессе производства, становится социально значимым, преобретая статус социального фактора, "И средства труда приобретают этот характер условий общественного труда или общественных условий труда... и в этом случае, когда многие рабочие объединены лишь пространственно, а не общностью самого труда. Часть средств труда приобретает этот общественный характер даже раньше, чем его приобретает сам процесс труда" .

Следовательно, самый, так сказать, не социальный фактор производства - вещественный - имеет двойственную природу, обусловленную коллективным характером его применения, приобретая иное качество. Только в этом своем социальном качестве вещественный фактор как система машин может рассматриваться при оценке эффективности того или иного способа производства. Здесь следует рассмотреть вопрос о разнонаправленности действия орудий труда, взятых в своем "новом" значении - значении социального фактора в условиях двух способов производства - коммунистического и капиталистического.