Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства Лапонов Анатолий Иванович

Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства
<
Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства
>




Лапонов Анатолий Иванович. Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства : ил РГБ ОД 61:85-8/481

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эффективность использования основных производственных фондов как экономическая категория социализма 15-89

1.1. Динамика показателя ЗОП - объективный критерий динамики эффективности использования основных производственных фондов 15 - 50

1.2. Показатели эффективности использования основных производственных фондов и их динамика при изменении экономических условий производства 51-73

1.3. Расширенная экономическая граница применения новых средств труда (машин) важнейшее объективное преимущество социализма .74-89

Глава II. Влияние ряда факторов на динамику экономических показателей и эффективность общественного производства 90-131

2.1. Влияние изменений цены факторов производства на динамику показателей эффективности использования основных производственных фондов 90-105

2.2. Рост объема производства за счет предприятий с региональными особенностями в стоимостной структуре основных производственных фондов - фактор снижения фондоотдачи I06-119

2.3. Долговременный норматив по заработной плате рабочих и служащих - фактор повышения эффективности использования основных производственных фондов и роста эффективности общественного производства І20-ІЗІ

Заключение 132-134-

Список использованной литературы І35-ІА5

Приложение № I Дб-152

Приложение № 2 153-155

Введение к работе

Важнейшей составной частью экономической политики партии на этапе развитого социализма является всесторонняя интенсификация общественного производства и рост его эффек -тивности. Именно в росте эффективности общественного про -изводства находят отражение все положительные результаты развития народного хозяйства - технические, экономические и социальные. Достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах, как отмечено в Прог -рамме КПСС, является непреложным законом хозяйственного строительства в нашей стране.

Коммунистическая партия Советского Союза последова -тельно и повсеместно претворяет в жизнь требование этого закона.

Наступившее десятилетие является новым крупным этапом в создании материально-технической базы коммунизма, развития общественных отношений, формирования нового человека. В этот период обеспечивается наиболее полное использование возможностей и преимуществ общества зрелого социализма, значительно увеличивается его материальные и духовные богатства, экономический и научно-технический потенциал. "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия, - отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, - будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культур -ного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства , увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей".

Ответственным этапом в реализации долгосрочных задач и осуществлении экономической стратегии нашей партии является одиннадцатая пятилетка. Она воплощает преемственность курса социально-экономического развития страны и стратегические установки партии на восьмидесятые годы с учетом специфики ближайшего пятилетия. "Еяавная задача одиннадцатой пятилетки, - определил ХХУІ съезд КПСС, - состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества, работы".*

Одним из путей решения основной социально-экономической проблемы - обеспечение дальнейшего роста благосостоя -ния советских людей - партия считает необходимым условием более рациональное использование производственного потенциала страны, всемерную экономию всех видов ресурсов, перевод экономики на интенсивный путь развития, улучшение качества работы и ускорение научно-технического прогресса. Другими словами, успешная реализация требований основного экономического закона социализма взаимосвязана с уровнем решения общей проблемы - проблемы роста эффективности

Материалы XX7I съезда КПСС.-М.:Политиздат,1981,с. 136.

Там же, с. 139. общественного производства.

С точки зрения всего общества принцип максимальной экономической эффективности общественного производства сводится к всемерной экономии не только живого, но и овеществленного труда, заключенного в единице производимой продукции. К.Маркс по этому поводу указывал, что первым экономическим законом, который действует во всех социально-экономических формациях, включая и будущее коммунистическое общество, является закон экономии времени. "Экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономи -ческим законом на основе коллективного производства. Это становится законом даже в гораздо более высокой степени".

Как известно, на производство общественного продукта затрачивается живой и овеществленный труд. В свою очередь затраты овеществленного труда состоят из средств труда и текущих материально-вещественных затрат - предметов труда. Так как средства труда и предметы труда оказывают на процесс производства различное влияние и выполняют в нем принципиально различную роль, то исследование влияния каждой из этих составных частей овеществленного труда в форлиро -вании затрат на производимую продукцию проводится с учетом специфики их участия в производственном процессе и перенесения своей стоимости на создаваемый продукт.

Такая специфика характерна и для основных производ -ственных фондов. В процессе производства они выступают как средства труда, а в процессе перенесения своей стоимости

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. ,т.4б,ч. І,с. ІГ7. как часть стоимости овеществленного труда.

В силу специфики перенесения стоимости основных производственных фондов на вновь созданный продукт удельный вес их в себестоимости продукции сравнительно невелик. Это и накладывало свой отпечаток на характер и направление исследования вопросов эффективности использования основных производственных фондов. По расчетам автора, амортизационные отчисления основных производственных фондов в составе расходов на производство промышленной продукции в 1980 году составили около Э процентов, а если иметь в виду полную стоимость основных производственных фондов - 57 процентов. Значит в реальной действительности более половины всех расходуемых ресурсов в промышленности приходится на основные фонды. Но это не нашло должного отражения в экономической литературе.

С другой стороны, основные производственные фонды представляют наибольшую часть национального богатства в его стоимостной форме. Поэтому лучшее использование этой части национального богатства в производстве представляет значительные резервы ускорения темпов развития экономики и в конечном счете, дальнейший рост эффективности общественного производства. Исследования эффективности использова -ния основных производственных фондов в этом аспекте приобретают особое значение.

Исследования роста эффективности общественного производства и использования основных производственных фондов

I. Расчет по данным: Народное хозяйство СССР в 1980 году. Стат.ежегодник,-!.!.:Финансы и статистика, 1981,с.49,364, 579,521. стали предметом кандидатских и докторских диссертаций, опубликованных монографий, брошюр и статей. Различные аспекты этих исследований освещались в трудах таких ученых как: Абалкин А.И., Аганбегян А.Г., Агеев В.М.,Андреев СИ., Атлас М.С., Афанасьев Л.А., Будавей В.Ю., Бунич П.Г., Вихляев А.В., Воротилов В.А., Воротина Л.И., Гатовский Л.М., Гвардейцев М.И., Захаров В. Г., Кантор Л.М., Кваша Я.Б., Козлов Г.А., Колесов Н.Д., Красовский В. П., Кремнев А.И., Кузьминов И.И., Ленская С.А., Медведев В.А., Мудрій А.Р., Ноткин А.И., Осипова Е.Н., Омаров A.M., Павлов П.В., Панова М.И., Плышевский Б.П., Полторыгин В.К., Правоторов Г.Б., іумянцев A.M., Сенчагов В.К., Смирнов А.Д., Сорокин Г.М., Струмилин С. Г., Хачатуров Т. С, Цагалов Н.А. и др.

Достижения теоретических исследований по этим вопро -сам позволили выработать ряд практических рекомендаций, которые использованы при проведении таких важных государ -ственных мероприятий, как выработка новых норм амортизационных отчислений, введение платы за фонды, подготовка типовой методики эффективности новой техники и капитальных вложений, а также методических указаний к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР и др.

В то же время, в области повышения эффективности использования основных производственных фондов еще сохраняется широкое поле для дальнейших исследований. К примеру, содержание самого понятия "эффективность использования основных производственных фондов" в ряде публикаций социально-экономической литературы толкуется односторонне, а порой совсем не раскрывается. Встречаются работы, в которых отрицается наличие какого-либо экономического смысла в нем.

Существуют противоречивые мнения и по ряду других вопросов.

Задачи, выдвигаемые потребностями развития экономики, требуют решения, прежде всего, общих теоретических вопро -сов, динамики эффективности общественного производства,что позволит правильно оценить место и значение более частных из них и на этой основе преодолеть расхождения во взглядах.

Объектом исследования проблемы повышение эффективности использования основных производственных фондов, как правило, служат средства труда с мшента ввода их в эксплуатацию и до момента выбытия, динамика структуры актив -ной и пассивной частей стоимости основных производственных фондов, потребительной и меновой стоимости, а также выяв -ление связи и взаимосвязи их с изменением показателя фондоотдачи.

При всем значении работ такого рода сам методологи -ческий подход к проблемам в этом случае существенно ограничивает получение позитивных результатов. Проблемы эффективности использования основных производственных фондов охватывают гораздо больший круг вопросов, взаимосвязанных не только с процессом производства, но и распределением, перераспределением, потреблением материальных и духовных благ, с природно-климатическими условиями и т.д. Поэтому в современных условиях все более настоятельным становится комплексный анализ. Так, например, при данной стоимости старой и новой машины и уровне производственного потребления экономическая граница эффективного применения новой машины, а значит, эффективность использования ее зависит от влияния комплекса таких факторов, как: уровень амортизационных отчислений, цен, заработной платы, прибавочного продукта и т.п.

Широкое распространение в экономической литературе получило мнение о том, что рост фондоотдачи характеризует рост эффективности использования основных производственных фондов и повышение эффективности общественного производ -ства. Данное положение нашло свое отражение и в многочис -ленных директивных документах. В народнохозяйственной же практике, несмотр на неуклонный рост производительности общественного труда и других экономических показателей, на протяжении ряда пятилеток динамика фондоотдачи направлена в сторону снижения. Сам такой факт уже требует глубокого и тщательного анализа как теоретических положений, связанных с динамикой эзюго показателя, так и обобщение результатов практики.

Актуальность вопросов повышения эффективности исполь-' зования основных производственных фондов обусловлена также тем, что в последнее время со стороны буржуазных и мелко -буржуазных экономистов и идеологов усилились нападки на марксистско-ленинскую теорию эффективности общественного производства при социализме: имеет место ее искажение,фальсификация, а также спекуляция на дискуссионных вопросах. Дальнейшее развитие теории роста эффективности обществен -ного производства и повышения эффективности использования основных производственных фондов при социализме - лучшая защита от этого.

С учетом изложенных положений определена цель иссле -дования, которая состоит в рассмотрении политэкономическо-го содержания понятия "эффективность использования основ -ных производственных фондов", как составной части общей проблемы - проблемы роста эффективности общественного производства.

В соответствии с этим автором ставится двуединая задача: в зависимости от меняющихся параметров средств труда и экономических условий общественного производства рассмот -реть проблему роста эффективности общественного производ -ства по динамике трудоемкости, материалоемкости, фондоем -кости и стоимости (себестоимости) единицы производимой продукции или по динамике производительности труда, материало-отдачи,фондоотдачи и ЭОП как разрешение общего вопроса динамики эффективности общественного производства^ наряду с этим, рассмотреть динамику эффективности использова -ния основных производственных фондов по изменению показа -теля фондоотдачи как решение частного вопроса эффективности общественного производства, проводя комплексный анализ, направленный на поиск: факторов, повышающих или понижающих фондоотдачу и факторов зависимых или независимых от трудовых усилий в производстве; обобщающего показателя или взаимосвязанной системы экономических показателей, которые бы давали точное отражение динамики эффективности использования основных

ЭОП - эффективность общественного производства. О данном показателе речь идет в следующем разделе.

В.И.Ленин подчеркивал:"Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы".См.:Ленин В.Й.Полн.собр.соч. ,т.15, с.368. производственных фондов на любом уровне общественного производства.

Комплексный анализ соответствует и конечной задаче исследования - определение ключевого фактора,показателя, экономического рычага,с помощью которого можно было бы оказывать направленное экономическое воздействие на повышение эффективности использования основных производственных фондов и других материально-вещественных ресурсов,а , следовательно,и на темпы роста эффективности обществен -ного производства.

Непосредственными предметами исследования служат средства труда,которые,в условиях господствующих общественных 'отношений на средства производства,выступают в форме основных производственных фондов,как неотъемлемая органическая часть всей совокупности производственных отношений и производительных сил коммунистического способа производства.

Анализ ведется с учетом динамики не только традиционных факторов (количество,качество средств труда),но и реально складывающихся экономических условий на различных воспроизводственных стадиях : изменение цен,размещение производительных сил, степень внедрения новой техники (удельный вес новых основных производственных фондов в составе стоимости используемых), уровень износа (аморти -зации) и т.п.

В исследовании применяются авторские экономико-математические модели (в виде таблиц) с указанием методики их расчета,которые характеризуют: условия роста экономических показателей ( в том числе и показателя 80II) при расши - ренном общественном воспроизводстве, экономические границы применения новых средств труда (машин) по показателю ЗОП и норле прибыли, динамику ряда экономических показателей при росте объема производства за счет предприятий с региональными особенностями в стоимостной структуре основных производственных фондов, динамику производства и расхода используемцх ресурсов за годы УШ-Х пятилеток в промышленности и народном хозяйстве и другие.

В отличии от других работ материальное стимулирование непрерывного роста общественного производства увязывается с эффективностью использования основных производственных фондов, отсюда и предложение автора по методике расчета долговременного норматива заработной платы рабочих и служащих в соответствии с ростом производительности труда и уровнем затрат используемых ресурсов, в том числе, и ос -новных производственных фондов.

Решению поставленной задачи подчинена и структура работы, которую условно можно разделить на две взаимосвязанные части. В первой части важное место занимают проблемы, связанные с выяснением содержания понятия "эффективность использования основных производственных фондов", и рассматриваются они в основном в первой главе диссертации. Во второй части - проОлемы, связанные с исследованием влияния изменений экономических условий производства (факторов) на динамику ряда экономических показателей эффективности использования основных производственных фондов и прежде всего на фондоотдачу.

Отмечая специфику данной работы, о наличии значительного объема в ней цифрового материала, связанного в той или иной форде с анализом влияния различных факторов общественного производства на динамику единицы стоимости про -изводимой продукции или на динамику экономического показателя ЭОП и о возможно складывающемся на первый взгляд мнении о том, что такие вопросы могут быть отнесены в определенной мере и к вопросам конкретной экономики и к общеэкономическим, на этот счет, по мнению автора, уместно под -черкнуть важность замечания К.Маркса что, "по уничтожении капиталистического способа производства, но при сохране -нии общественного производства определение стоимости ос -тается господствующим в том смысле, что регулирование рабочего времени и распределение общественного труда между различными группами производства, наконец, охватывающая все это бухгалтерия становится важнее, чем когда бы то ни было".

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, директивные материалы и документы партии и Советского правительства.

В качестве фактического материала использованы данные статистических ежегодников стран-членов СЭВ, ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, областных статистических управлений РСФСР (Московской, Ивановской, Владимирской, Ярославской и Читинской областей), первичные документы ряда промышленных предприятий РСФСР и публикации социально-экономической литературы.

Работа состоит из введения, двух глав,заключения,приложения и списка использованной литературы.

I. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. ,т.25,ч.П,с.421.

Динамика показателя ЗОП - объективный критерий динамики эффективности использования основных производственных фондов

Повышение эффективности общественного производства является общей закономерностью экономического роста в условиях развитого социалистического общества. В современных ус -ловиях, когда почти полная занятость работоспособного населения и достаточно высокая степень разработок природных ресурсов ограничивает возможность использования ряда факто -ров экстенсивного развития (за счет привлечения дополнительных работников, новых естественных богатств и т.д.), рост эффективности общественного производства приобретает особую значимость. Однако, этот рост "не достигается самотеком", т как совершенно правильно отмечает академик Т.С.Хачатуров.

При планово регулируемом обобществленном хозяйстве рост эффективности производства зависит от правильной организации управления экономикой, от уровня познания и учета в планах действия экономических категорий и законов через систему взаимосвязанных показателей.

Производственные отношения, изучаемые в политической экономии, - суть отношения людей в процессе производства, обмена, распределения, перераспределения, потребления

I. См.:Хачатуров Т.С. О критериях и показателях эффективности общественного производства. Коммунист №7. -М.: Правда, 1975 ,с. 83. материальных благ и материальных услуг. Экономические ка -тегории, их выражающие имеют не только качественные, но, как правило, и количественные выражения. В этом одна из важнейших особенностей политической экономии и всей экономической науки вообще, определяющих ее своеобразие в общей системе общественных наук и тесно связывающих ее при социализме с народно-хозяйственным планированием, использующим в планах экономические законы и категории через систему т взаимосвязанных показателей в цифровом выражении.

Разработка концепции экономического развития социалистического общества и доведение теоретических выводов до уровня практических рекомендаций делают настоятельной необходимостью тщательный анализ и теоретическое осмысление (а не только описание) реальной совокупности экономических отношений, их структуры, выяснения места и значения в ней различных элементов, изучения системы действия экономических законов и категорий социализма. Однако этим не исчерпываются задачи политической экономии социализма.

От выяснения экономических отношений и выражающих их категорий и законов она должна двигаться дальше - к анализу реального механизма социалистического хозяйствования. Решение возникающих на этом этапе задач предполагаем тесный союз всех экономических наук, наук, изучающих социально-политическую жизнь общества, а также "инструментальной" группы научных дисциплин, вооружающих исследователей количест ве. См. :Сорокин Г.М., Ноткин А.И. ,Красовский В.П.,Барсов А.А. Экономическая эффективность общественного производства в период развитого социализма.-М.:Наука,1977,с.9. венными методами анализа и планово-экономических расчетов. "В союзе наук политическая экономия социализма призвана выполнять концептуальную роль, роль теоретического фундамента. Она разрабатывает теорию рационального социалистического хозяйствования, формирует единую теоретическую концепцию хозяйственного механизма развитого социализма".

Построение в нашей стране развитого социалистического общества значительно повысило роль централизованного планирования, всей системы планового управления экономикой. Одновременно с этим расширяется сфера использования товарно-денежных форм в рамках плана, возрастает роль таких кате -горий, как цена, прибыль предприятия, амортизация, плата за фонды, кредит и других стоимостных категорий.

Показатели эффективности использования основных производственных фондов и их динамика при изменении экономических условий производства

Основные производственные фонды представляют собой совокупность произведенных обществеиным трудом материально-вещественных ценностей, которые принимают неоднократное участие в производстве материальных благ, сохраняя свою натуральную форму, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на производимый общественный продукт частями, по мере износа. Это прежде всего средства и условия труда: станки, машины, оборудование, аппараты, приборы, механизмы, передаточные устройства, здания, сооружения и другие материальные ценности, функционирующие в сфере материального производства.

Такое содержание понятия - основные производственные фонды является по существу общепризнанным. Однако, в экономической литературе и хозяйственной практике авторы, решая вопросы связанные с проблемой роста эффективности основных производственных фондов, нередко используют терминологию, которая имеет определенное отличие по форме. К примеру, "производственные фонды социалистических предприятий (объединений) и производственные фонды промышленных предприятий

I (объединений)" , или"основные фонды1"1, или промышленно 1. См» :Л.И.Воротина. Развитой социализм: взаимодействие индивидуального и общественного воспроизводства (Полити-ко-экономический аспект движения основных производственных фондов).-Киев.:Выща школа,1980,с.13.

2. А.А.Аракелян и др. Воспроизводство основных фондов в СССР,с.74; С.А.Ленская.Основные фонды:что это такое производственные основные фонды и производственные основные фонды" , или "движение средств"2 и другие.

Естественно наличие такого положения создает определенные трудности при социально-экономическом анализе. Тщательное изучение подобного рода работ приводит к выводу о наличии единства в понимании авторами экономической кате го- -, рии основные производственные фонды по существу, не зависимо от имеющихся отличий по форме. Учитывая известную относительность любого определения, вполне правомерно разделить мнение с автором о том, что "главным и исходным признаком понятия основных производственных фондов является постепенный характер их использования в процессе производства и перенесения своей стоимости на готовый продукт в течение многих производственных циклов, сохранение ими в процессе производства своей натуральной формы".

Влияние изменений цены факторов производства на динамику показателей эффективности использования основных производственных фондов

Положения из вывода анализа предыдущего материала дают основания согласиться именно с мнением тех экономистов, которые считают, что "рост фондоотдачи является закономерностью развития нашей экономики". Однако такое мнение разделяют далеко не все экономисты. К примеру, можно встретить такие мнения как, "неравномерный рост (а в отдельные периоды падение) фондоотдачи - явление закономерное" или "к показателю фондоотдачи в разных отраслях сегодня нельзя подходить с одной меркой, потому что они проходят разные стадии своего технического развития. Если исходить из теоретического положения о закономерном характере только увеличения фондоотдачи, то в некоторых отраслях это может стать сегодня препятствием ускоренного технического перевооружения".- Наличие различных точек зрения связано с объективными трудностями, с которыми приходится сталкиваться авторам при решении тех или иных вопросов по проблемам эффективности общественного производства и эффективности использования основных производственных фондов, поскольку "в экономике действуют две группы факторов, одни из которых способствуют повышению фондоотдачи, а другие - снижению этого показателя" , и одним из таких факторов, по нашему мнению, является динамика цены на факторы производства.

Динамика показателей эффективности до сих пор рассматривалась без учета возможного разрыва между стоимостью и ценой. Другими словами предполагалось, что стоимость и цена равны, следовательно не было надобности и отделять стоимость единицы производимой продукции и цены единицы производимой продукции.

Существование цены обусловлено наличием стоимости, а стоимость может проявляться лишь в цене. Объективную основу цены при социализме составляет стоимость, цена лишь форма ее проявления в обмене, а закон стоимости выступает как закон цен. К.Маркс отмечал, что "каким бы образом ни устанавливались и не регулировались первоначально цены различных товаров по отношению друг к другу, движение их подчиняется закону стоимости, когда уменьшается рабочее время,необходимое для производства товара, падают и цены; когда оно увеличивается, повышаются при прочих равных условиях и цены".