Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства Калымбетов Умырбек

Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства
<
Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства
>




Калымбетов Умырбек. Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1887

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социально-экономическая природа основных фондов

1.1. Сущность основных фондов.

1.2. Особенности использования основных фондов в сельском хозяйстве

1.3. Определение показателей эффективности использования основных фондов в сельскомхозяйстве .

1.4. Динамика фондоотдачи, социалистических сельскохозяйственных предприятий .

Глава 2 Влияние использования основных фондов совхозов на эффективность производства

2.1. Фондооснащенность совхозов Казахстана и эффективность сельскохозяйственного производства

2.2. Эффективность использования основных фондов в сельском хозяйстве Казахстана

Глава 3 Основные направления повышения эффективности использования основных фондов в сельском хозяйстве

3.1. Структурные сдвиги в основных фондах совхозов Казахстана

3.2. Обновление средств производства в про--цессе интенсификации сельскохозяйственного производства

3.3. Вопросы управления эффективностью использования основных фондов

Заключение

Использованная основная литература

Приложения

Введение к работе

динамично развивающаяся социалистическая экономика находится в начале исторически длительной полосы - этапа развитого социализма.

Коммунистичеекая партия Советского Союза, советское правительство, исходя из марксистско-ленинской теории уделяет особое внимание дальнейшей теоретической разработке и практическому осуществлению стратегической задачи совершенствования социалистических производственных отношений, опираясь на "... знание и всемерное использование объективных законов развития социалистиче- т ской ЭКОНОМИКИ .

Применительно к нынешнему этапу развитого социализма выработана и успешно осуществляется аграрная политика КПСС, которая предусматривает дальнейшее совершенствование социалистических аграрных отношений на основе укрепления и умножения двух форм социалистической собственности, их постепенного сближения, а в перспективе - слияния в единую форму коммунистической собственности. В этих целях реализуется Продовольственная программа, используются основные факторы интенсификации, повышения эффективности сельского хозяйства и других сфер агропромышленного комплекса.

Существенный признак интенсивного типа воспроизводства - использование эффективных средств производства. В многосложном воспроизводственном процессе интенсификация выступает как его двигатель, определяющий динамизм этого процесса и непосредственно воздействующий на его конечный результат. Так, Продовольственная

I Черненко К.У. На уровень требований развитого социализма. Коммунист, 1984., II ь, с. 10. программа страны, разработанная в соответствии с решениями майского ( 1982 г. ) Пленума ЦК КПСС получила дальнейшую конкретизацию в материалах октябрьского ( 1984 г. ) Пленума Щ КПСС, где научно обоснована долговременная широкомасштабная программа мелиорации земель - материальной предпосылки создания крупной зоны гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на промышленной основе. Органическое соединение научно-технической революции с преимуществами социализма предполагает повышение эффективности использования материально-технической базы аграрного сектора, прежде всего,его основных фондов.

Особая актуальность проблемы увеличения отдачи основных фондов, лучшего использования производственных мощностей подчеркивалась в материалах ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, последующих пленумов Щ партии. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" предусмотрено " обеспечить эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов, как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны, быстрого роста социалистических накоплений и ресурсов потребления; особое внимание уделять повышению производительности труда, увеличению отдачи основных фондов во всех отраслях народного хозяй- ства и снижению материалоемкости производства" .

В аграрной политике партии центр тяжести переместился на отдачу капитальных вложений в отраслях агропромышленного комплекса, на рост урожайности растений и продуктивности животных. Если в прошлые годы процесс интенсификации связывался почти исключительно с характером использования земли, сейчас большое значение приобретает интенсификация использования не только земли, но и ма-I Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.138. териально-технических средств сельскохозяйственного производства, главным и решающим звеном которых:являются основные фонды.

Особенностью современного периода развития агропромышленного комплекса является и то, что в нынешних условиях вовлечения в производственную сферу огромных материальных ресурсов возникла проблема управления эффективностью использования основных фондов АПК,

Поэтому дальнейшее изучение политэкономических аспектов воспроизводства и эффективного использования основных фондов в сельском хозяйстве имеет актуальное народнохозяйственное значение и этим обусловлен выбор темы диссертации.

Многие аспекты теории интенсификации социалистического сельского хозяйства, воспроизводства и использования основных фондов разработаны в работах ведущих советских экономистов Л.А.Абалкина, А.А.Аракеляна, А.Е.Булатова, А.М.Емельянова, А.Г.Корягина, Р.И.Тонконога и др. Региональные проблемы аграрных отношений на материалах Казахской ССР.рассмотрены в работах Я.А.Аубакирова, С.Б.Еаишева, С.Е.Толыбекова, Р.Ю.Куватова, Е.И.Закшевского, Б.К. Каймова,-К.А.Мурзабулатова, А.Р.Руля, Л.М.Шнайдермана, К.М.Бель-гибаева , К.Ш.Шаимбетова и других.

Несмотря на наличие значительного количества литературы по данной проблеме, на наш взгляд, недостаточно разработаны вопросы об особенностях использования основных фондов в сельском хозяйстве как в целом, так и в условиях Казахстана; нет единства во взглядах в определении показателей эффективности использования основных фондов отрасли и применения их в практике социалистического учета; отсутствуют нормативы капитальных вложений видовой структуры основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий, дифференцированных по зонам и производственным нап- равдениям хозяйств; недостаточно разработаны многие проблемы управления эффективным использованием основных фондов; требует обобщения процесс совершенствования аграрных отношении с учетом нового уровня производительных сил в условиях функционирования АПК.

Цель исследования - раскрытие резервов повышения эффективности использования основных фондов в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма на основе политэкономи-ческого анализа их сущности и характерных особенностей воспроизводства. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: уточнения сущности и роли основных фондов в системе социалистического воспроизводства; выяснения зависимости выхода конечной продукции от структуры и объема основных фондов; анализа качественных и количественных изменений в основных производственных фондах сельского хозяйства Казахстана за последние десятилетия.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК партии, постановления и решения партии и Советского правительства по руководству экономикой страны.

Экономический анализ базируется на опубликованных статистических данных и материалах обследований и проверок ЦСУ Казахской ССР. В работе использованы труды ведущих ученых экономистов и научно-исследовательских учреждений, данные периодической печати, годовые отчеты совхозов, а также материалы личных обследований диссертанта.

Объектом диссертационного исследования являются основные . ^фонды сельского хозяйства республики, особенно совхозов, базиру- ющихся на общенародной собственности, что обусловливает наиболее полное проявление преимуществ производственных отношений социализма . При этом основной упор делается на политэкономический анализ понятия "основные фонды", сущности и особенностей использования основных фондов сельскохозяйственных предприятий; на выявление важнейших направлений достижения народнохозяйственного эффекта в их использовании на этапе совершенствования развитого социалистического общества.

Научная новизна диссертационной работы. Дана дополнительная характеристика социально-экономической природы и особенностей основных фондов в аграрном секторе, показана неправомерность отождествления основных фондов со средствами производства, орудиями труда. Подвергнута критике теория "цикличности" фондоотдачи; сделана попытка установить новую классификацию основных фондов сельскохозяйственного назначения с учетом их производственной и технологической роли в процессе воспроизводства. Показана динамика и структура основных фондов совхозов; определены причинно-следственные связи между основными фондами и выходом валовой продукции в условиях функционирования АПК и интенсификации сельскохозяйственного производства. В диссертации обобщен и впервые введен в научный оборот значительный фактический материал, характеризующий использование основных фондов сельского хозяйства за последние 15-20 лет ( с 1965 г.).

Практическая ценность работы. Основные выводы проведенного исследования могут быть использова- х) В сельском хозяйстве Казахстана в силу ряда исторических особенностей преимущественное развитие получило совхозное производство. Так, в республике вес совхозного производства в валовой продукции сельского хозяйства в среднем за 1976-1980 г.г. составил 65%. ны плановыми и финансовыми органами для улучшения планирования капиталовложений в сельское хозяйство и совершенствования структуры основных фондов с целью максимизации их отдачи. Методика анализа и показатели эффективности использования основных фондов могут применяться сельхозуправлениями, совхозами и учреждениями госстатистики. Теоретические обобщения и фактический материал могут быть использованы в курсе политической экономии социализма в темах "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве", "Кругооборот и оборот производственных фондов", а также при чтении спецкурса и проведении спецсеминаров.

Апробация работы. Основные научные результаты и выводы диссертационного исследования доложены на научной теоретической конференции молодых ученых Института экономики АН Казахской ССР ( апрель 1983 г.) и республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, проведенной АН Казахской ССР совместно с Ш ЛКСМ Казахстана ( ноябрь 1983 г.). Одна из статей автора была рекомендована к публикации Управлением статистики сельского хозяйства ЦЗУ Казахской ССР; рекомендации диссертанта учтены при проведении единовременного обследования сельскохозяйственной техники по срокам службы ( март 1984 г.) и вошли в соответствующие экономические записки ШУ республики, направленные в руководящие партийные и правительственные органы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, одобрены научно-производственным совещанием при Главном планово-экономическом управлении Министерства сельского хозяйства Казахской ССР ( ноябрь 1984 г.). .

По результатам выполненного исследования опубликованы три работы общим объемом 1,2 печатных листа, в печати находится брошюра объемом 0,75 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения к списка основной литературы, содержащей 169 наименований. Работа проиллюстрирована двумя приложениями, содержащими расчеты и таблицы.

В первой главе анализируется сущность и особенности использования основных фондов в сельском хозяйстве, определяются показатели экономической эффективности их использования, рассматривается проблема фондоотдачи.

Во второй главе в логической последовательности изучается диалектика обновления средств сельскохозяйственного производства и причинно-следственные связи между эффективностью использования основных фондов и результатами производства.

Третья глава содержит в себе анализ факторов, определяющих эффективность использования основных фондов и посвящается выявлению резервов повышения эффективности использования основных фондов, управления этой эффективностью.

Особенности использования основных фондов в сельском хозяйстве

Анализ научной литературы по проблеме основных фондов показывает, что на сегодня в основном выработалось единое мнение среди экономистов о сущности основных фондов. В последнее время много внимания уделялось основным фондам как категории социализма. Был преодолен упрощенный подход к термину "основные фонды", экономическое содержание которых представлялось столь очевидным и ясным, и как казалось многим, не нуждалось в специальном рассмотрении.

Выяснение сущности основных фондов было важно и для практического решения хозяйственных задач. На этапе совершенствования развитого социализма возникла настоятельная потребность в умении управлять процессом воспроизводства и использования основных фондов, в планомерном контроле со стороны общества за ходом общественного воспроизводства во всех его звеньях,включая воспроизводство основных фондов. При этом речь идет не о решении отдельных изолированных проблем, а о комплексном охвате всех стадий воспроизводства и использования основных фондов. Уточнение и единое толкование экономической природы и содержания основных фондов во многом явилось бы предпосылкой дальнейшего решения проблемы.

Основные фонды являются частью производственных фондов - материальных носителей отношении общественной собственности на средства производства. Производственные фонды как одна из социально-экономических категорий характеризуют принципиальное единство и преемственность общественных условий производства при социализме и при коммунизме. В господстве общественной собственности В.И.Ленин видел общность двух фаз коммунистического общества. Он писал: "Поскольку общей собственностью становятся средства производства, постольку слово "коммунизм" и тут применимо, если не забывать, что это не полный коммунизм" .

Природа основных фондов определяется социалистическими производственными отношениями. Принципиальная разница между социалистической системой хозяйства и капиталистической определяет коренное различие между социально-экономической природой средств производства, в том числе и основных фондов при социализме, и их природой в странах скапитализма.

Главное отличие основного капитала и основных фондов объясняется различием общественно-экономических систем. Основной капитал - это частная собственность отдельных капиталистов, основные фонды - общественная социалистическая собственность. Если основной капитал является средством эксплуатации трудящихся и увеличения богатства господствующих классов, то основные фонды служат интересам общества. Это означает, что в условиях социалистического хозяйства невозможно использовать основные фонды в целях эксплуатации трудящихся; будучи общественными и принимая участие в процессе расширенного социалистического воспроизводства, основные фонда содействуют как увеличению общественного богатства,так и повышению материального и культурного уровня трудящихся.

Существенные различия между основными фондами и основным капиталом проявляются и при анализе их состава. Основные фонды включают в себе лишь объекты, имеющие стоимость, тогда как основной капитал охватывает и средства труда, которые не являются продуктом труда и не имеют стоимости. В частности, значительную часть основного капитала составляет земля. В условиях же социализма земля, являясь общественным достоянием общества, стоимости не имеет. Это однако не исключает капитальных затрат, связанных с повышением продуктивности земли, подготовки территории для добычи полезных ископаемых и т.д. Такого рода капитальные затраты в бухгалтерском учете зачисляются в состав основных фондов предприятий. Например, в сельском хозяйстве в составе основных производственных фондов учитываются "Капитальные затраты по улучшению земель".

Благодаря превращению средств производства в общественную собственность, на смену стихии, анархии производства пришло сознательное управление общественным производством. Орудия труда, при помощи которых создается общественный продукт, изготавливаются и применяются в соответствии с требованиями экономического закона планомерного развития народного хозяйства.

Труд каждого отдельного человека в социалистическом обществе является непосредственно общественным трудом, он непосредственно выступает как часть совокупного общественного труда, планомерно организованного государством в масштабе всего народного хозяйства. Поэтому в отличие от всех досоциалистических формаций орудия труда в социалистическом обществе - это орудия непосредственно общественного труда. В ходе уточнения терминов, употребляющихся в работе, мы отметили следующее.

В литературе еще не преодолен, на наш взгляд, неверный подход к категории основные фонды, при котором их главной содержательной характеристикой выступает натурально-вещественная форма, - а в отчетных и плановых документах основные фонды обозначаются термином "Основные средства" ( производства). В связи с этим мы считаем неправомерным отождествление основных фондов со "средствами производства", "средствами труда", "орудиями производства" .

Вам представляется, что исходным в понимании сущности основных фондов служит марксово высказывание о том, что "машина также мало является экономической категорией, как бык, который тащит плуг. Современное применение машин есть одно из отношений нашего современного экономического строя, но способ эксплуатации ма-шин - это совсем не то, что сами машины". Из этого явствует, что адекватным отражением средств производства при капиталистических производственных отношениях является основной капитал, при социалистических производственных отношениях - основные производственные фонды.

Щ наш взгляд, наиболее полное определение основных фондов было .дано в монографии "Воспроизводство основных фон.цов в СССР: "основными производственными фондами социалистического народного хозяйства является часть средств производства общества, которые находясь в процессе труда используются постепенно, в течении нескольких производственных циклов, частями переносят свою стоимость на готовый продукт, поэтому их стоимость поступает в обращение в каждый данный момент частями и частями же возмещает-ся в готовом продукте данного производственного цикла" .

Фондооснащенность совхозов Казахстана и эффективность сельскохозяйственного производства

Курс Коммунистической партии Советского Союза на постоянное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства рассчитан на достижение роста объемов и эффективности производства. Поэтому на обширном материале совхозов всех систем Казахстана и госхозов Министерства сельского хозяйства Казахской ССР нами изучалась зависимость результатов производства от оснащенности фондами хозяйств и фондовооруженности работников.

Группировка совхозов Казахской ССР за 1982-1983 г.г. по стоимости основных производственных фондов на одного среднегодового работника ( фондовооруженности) с интервалом в 5,0 тыс.руб. выявила объективную зависимость производительности труда от его фондовооруженности ( см.табл. 2.1). Наши исследования совхозов республики за длительный период ( с 1965г.) показывают, что рост фондовооруженности труда и фондооснашеиноети является не только предпосылкой повышения производительности труда, а закономер I ностью

По данным ЦСУ Казахской ССР за последние три пятилетия основные фонды сельскохозяйственного назначения МСХ Казахской ССР возросли в 3,5 раза к концу десятой пятилетки (1980г.) достигли 16457 млн.руб. Ба одного работника, занятого в сельском хозяйстве, в 1965 г. приходилось энергетических мощностей в размере 24 лошадиных сил , производственных основных фондов сельскохозяйственного назначения - 3779 рублей, а в 1980 г. соответственно : мощностей - 42 лошадиные силы и основных фондов - ІІ489 рублей. Благодаря росту материально-технической базы, прежде всего основных фондов, возрос объем сельскохозяиствешюго производства: в 1980 г. рост к 1965 г. составил 246%, а среднегодовая валовая продукция за десятую пятилетку (1976-1980 гг.) к среднегодовой продукции восьмой пятилетки ( 1966-1970 гг.) составила 132%. Из них на долго продукции растениеводства соответствует рост почти на 40% при незначительном увеличении посевных площадей.

По расчетам, растет и производительность общественного труда: в 1980 г, на одного работника, занятого в сельском хозяйстве Казахстана, производилось продукции на 6309 рублей, или 213$ к уровню 1965 г. Важно отметить и то немаловажное обстоятельство, что растет отдача гектара. В начале 60-х годов больше половины прироста продукции было получено за счет расширения посевов,освоения целины . Теперь каждый засеваемый гектар дает продукции почти на 250 рублей, то єсть в расчете на одного работника ее производится больше в два с лишним раза, чем в 1950 году.

Анализ показывает, что повышение фондовооруженности труда в совхозах оказывает влияние на экономию затрат живого труда и на этой основе обеспечивает рост производительности труда (табл.2.2).

Как показывает анализ, по сравнению с уровнем производительности труда в 1965 г. на объем производства 1975 г. экономия живого труда в 1975 г. за счет роста производительности труда составила 479,8 тысяч человек среднегодовых работников. В 1980 г. экономия живого труда за счет роста производительности труда по сравнению с уровнем производительности труда 1975 г. на объем производства 1980 г. достигла уже 580,7 тыс.человек среднегодовых работников , или на 21% больше, чем в годы пред I шествующих двух пятилеток .

Объективной материальной основой высвобождения рабочей силы служит постоянное возрастание массы овеществленного труда, участвующего в процессе производства сельскохозяйственной продукции в связи с достижениями научно-технического прогресса. Это порождает объективную тенденцию неуклонного повышения роли производственных фондов в развитии и интенсификации сельскохозяйственного производства.

Примечательно, что интенсификация сельского хозяйства сопровождается не только относительным, но и абсолютным сокращением затрат живого труда на производство единицы продукции (Приложение 2, табл. 2 ). За 15-летний период затраты труда заметно снизились на производство зерновых культур, картофеля, а также на производство мяса птицы и куриных яиц. Это вполне естественно, поскольку на этих участках произошло существенное пополнение стоимости основных фондов, появилась более производительная техника. Также быстрыми темпами пополнялись основные фонды по зданиям ( преимущественно вводились животноводческие помещения и комплексы), что отозвалось снижением затрат на молоко, мясо и другой животноводческой продукции. Очевиден и другой вывод: не снижаются затраты живого труда там, где не осуществляется механизация трудоемких процессов животноводства и переход к прогрессивной технологии, нет достатка в кормах и культурных пастбищах.

Эффективность использования основных фондов в сельском хозяйстве Казахстана

Анализ и расчеты, таким образом, свидетельствуют о наличии значительных резервов в использовании сельскохозяйственной техники. Анализ убеждает, что успех борьбы за эффективное использование машин зависит от продолжительности их участия в процессе производства в течение дня и года. Потому в совхозах Казахстана следует поднять коэффициент сменности тракторов, поскольку наблюдается его снижение (1,2 в 1965 г., 1,05 в 1982 г.). Увеличения дневной и годовой выработки тракторов в сельском хозяйстве можно достичь, если рационально организовать работу в течение смены, ввести двухсменную работу агрегатов, увеличить количество дней занятости машин в году и повысить уровень технической готовности тракторов.

Следует отметить, что во многих хозяйствах тракторы не используются на полную мощность даже в наиболее напряженный период сельскохозяйственных работ ( приложение 2, табл 6 ). Так, во втором квартале 1984 года в совхозах ургайской, Целиноградской и Северо-Казахстанской областей показатели были наихудшие, что привело к снижению уровня использования машин в целом по республике, поскольку в этих областях сосредоточен огромный тракторный парк. В третьем квартале этого года резко снизились показатели использования тракторов в совхозах Кустанайской, Павлодарской и Лктюбинской областях, где также тлеется огромное количество машин и совпадает ухудшение показателей по времени с уборочной кампанией.

Безусловно на годовую выработку тракторов оказывает существенное влияние особенности сельскохозяйственного производства и резко выраженный сезонный характер основных видов работ. Но, вместе с тем,наличие больших земельных массивов возможность развития животноводства и других отраслей сельского хозяйства в совхозах и колхозах республики создают благоприятные условия для равномерного в течение года производительного использования современного мощного тракторного парка. Передовые хозяйства широко используют тракторы и зимой - на перевозке кормов и строительных материалов, на вывозке удобрений, снегозадержании, на различных работах в животноводстве. По мире осуществления мер по интенсификации отрасли должна расти эффективность использования тракторов. Многие трудоемкие процессы, выполнение отдельных работ, особенно вспомогательных, погрузо-разгрузочных работ должны осуществляться с помощью тракторов или с установкой оборудования на них. .

Снижение коэффициента сменности машин в.совхозах Казахстана объясняется также недостаточной обеспеченностью отрасли механизаторскими кадрами, высококвалифицированными работниками по наладке и обслуживанию техники. К.Шркс подчеркивал: "Каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами". Само по себе важно соединение факторов, составляющих производительные силы, но все же по мере развития техники возрастает роль личного фактора производства - первой, главной производительной силы любого общества. Особенно важным является квалификация работников, умение работать с новой техникой, что может быть выражено инициативой в достижении максимальной эффективности использования прошлого труда, овеществленного в средствах производства. Очевидно, что поступающую в хозяйства технику могут успешно применить лишь специально подготовленные работники. В 1965 г. в госхозах МОХ Казахской ССР механизаторов насчитывалось 148,8 тыс. человек, к концу десятой пятилетки - 181,9 тыс. (удельный вес механизаторов в общей численности работников за последние 15-18 лет остается на уровне 15$). Этой численности недостаточно на 296 тыс. тракторов, комбайнов и других механизмов, требующих соответствующего обслуживания (1983 г.): 61 механизатор на 100 механизмов .

Выход из такого сложного положения мы видим в высвобождении работников за счет резкого сокращения доли ручного труда в отрасли. Резервы следует находить повсеместно. Например, в Казахстане еще недостаточно высок уровень механизации на посадке овощей (28%), уборке картофеля комбайнами (12$), уборке овощей (16$), погрузке картофеля (49$). В животноводстве много бездействующего оборудования, из-за чего многие трудоемкие операции выполняются вручную (приготовление и раздача кормов, поение животных, уборка помещений и т.п.).

В результате анализа, отмечая в целом неудовлетворительное использование сельскохозяйственной техники, назовем основные причины ухудшения показателей, пути их устранения: 1. интенсивность работы машинно-тракторного парка сдержива-ется еще недостаточной оснащенностью хозяйств средствами механизации. Поэтому капитальные вложения направляются не на замену старых тракторов, зерноуборочных комбайнов и других машин новыми, более совершенными, а на увеличение численности их парка. В период сельскохозяйственной кампании хозяйства испытывают недостаток тракторов, грузовых автомобилей, комбайнов. И причина заключается в том, что на местах районные и областные объединения Госкомсельхозтехники все еще недостаточно учитывают конкретные условия производства при заказах и распределении машин;

Обновление средств производства в про--цессе интенсификации сельскохозяйственного производства

Совершенствуя хозяйственный механим, направленный на интенсификацию сельскохозяйственного производства, следует иметь ввиду особенность структуры АПК. Как известно, основа интенсификации закладывается в материальном производстве. Вместе с тем, активное влияние на этот процеоо оказывают сферы распределения и потребления, заметно возрастает роль непроизводственной сферы. АПК же включает в себя и сферу обращения. Хозяйственный механизм не может не учитывать объективной необходимости интенсификации в сферах обращения, и в том числе АПК. Методы планового руководства этими сферами; общественного воспроизводства пока еще недостаточно теоретически изучены и практически разработаны.

В борьбе за повышение эффективности использования основных фондов, как того требуют решения Х2УІ съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС, следует усилить планово-экономические методы воздействия на результаты хозяйствования. Следует заметить, что сельскохозяйственные предприятия недостаточно заинтересованы в повышении эффективности основных фондов, что планирование и применяемые стимулы должным образом не нацеливают их на рациональное использование средств производства. Ив то же время в этом направлении прилагаемые усилия недостаточны. Плата за основные фонды с 1983 г. не начисляется. Отдача основных фондов не планируется. Нет и других показателей эффективности использования основных фондов в системе оценочных, нормируемых и планируемых показателей работы хозяйств и их подразделений. Все еще в расчет не принимаются и выпали из числа основных технико-экономических показателей фондоемкость продукции и фондоотдача. Не планируется и не нормируется уровень использования основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях. При существующей системе планирования капитальных вложений в хозяйствах потребность в них определялась и определяется без учета отдачи ранее вложенных средств. В промфинпланах хозяйств планируются только оборотные средства. Например, по ним на начало и конец отчетного периода и года устанавливаются нормативы, сравниваются они с фактическим их наличием.

Изучение эффективности использования основных фондов показало, что серьезной проблемой является состояние учета основных фондов. По данным обследования ЦСУ республики (1983г.) установлены грубые нарушения социалистического учета. Так, в совхозе им. К.Шркса Сары-Агачского района Чимкентской области трактором марки Т-40 выпуска 1979 г. ( инвентарный № 392535) за 20 дней выполнено всего 48 условно-эталонных га,а горючего на этот объем списано 727 центнеров; трактором МТЗ-60 выпуска 1975 года выполнено работ 277 условно-эталонных га, на что израсходовано 552 центнера горючего. На многие машины не заполняются технические паспорта, а в имеющихся - заполняются не все реквизиты. В совхозе "Пролетарский" Октябрьского района Актюбинской области не оказалось технических паспортов на 64 тракторах (38% к наличию) и на 15 зерноуборочных комбайнов (11% к наличию).В этом хозяйстве в паспортах 28 тракторов и 5 зерноуборочных комбайнов не были проставлены инвентарные номера.

Требует совершенствования существующий порядок первичного учета основных средств. Необходимо завести на какдую единицу основных фондов "Лимитно-заборную карточку" для занесения данных о замененных деталях. Это исключило бы обезличенность в учете и расходовании запчастей, поставило бы заслон на многократное списание дефицитных частей и узлов на одну машину. Ходовые запчасти списываются на машины, которым по срокам нельзя еще производить замену, а фактически припрятываются про запас. Ведь и инженерам,и механизаторам известны сроки службы деталей и узлов машин. Например, на комбайнах часты поломки ведущих колес, муфт сцепления, вариаторов ходовой части коробки передач. Тем временем в других хозяйствах действительно нуждаются в них. Отсутствие реального учета запчастей приводит к искажению заявок хозяйств на фонды и дезориентируют плановые и фондосодержащие органы.

Дальнейший рост эффективности использования основных фондов в значительной мере зависит от организации производства и труда в сельскохозяйственных предприятиях. 11а местах еще не изжиты случаи нарушения производственной, технологической и трудовой дисциплины, допускаются значительные простои оборудования и сельскохозяйственных машин, потери рабочего времени. Подсчитано, например, что час-простоя тракторов "ДТ-75" и "Беларусь" ведет к потере 6 рублей, "Т-150"-Ю руб., "К-700"- 16 руб.

Совершенствование процесса сельскохозяйственного труда и организации производства главным образом связано с широким распространением передового опыта, накопленного в лучших хозяйствах отрасли, в других отраслях народного хозяйства. Важной составной частью этих преобразований было бы более широкое внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда, прежде всего коллективного подряда. Предметом особой заботы советов агропромышленных объединений, совхозов и других предприятий должна стать организация действенного внутрихозяйственного расчета в бригадах, на фермах, в цехах, на всех производственных участках.

В решениях майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС указывалось на необходимость повсеместного внедрения бригадно-звеньевого подряда. Вопросы усиления организационной работы по внедрению коллективного подряда в колхозах и совхозах были рассмотрены в марте 1983 года на заседании Политбюро Ш КПСС. Обобщение опыта применения коллективного подряда некоторыми экономистами показывает, что "... данная форма организации и оплаты труда обеспечивает при всех прочих равных условиях повышение урожайности в среднем на 10-15$, рост производительности труда на 15-20$, увеличение выхода продукции в расчете на единицу мощности техники на 6-8$ПІ.