Повышение эффективности организации управления объектами государственной собственностью на примере создания аттракторов деловой активности на территории "направление образующих" ВУЗов г. Москвы Болдов Алексей Вячеславович




Болдов Алексей Вячеславович. Повышение эффективности организации управления объектами государственной собственностью на примере создания аттракторов деловой активности на территории "направление образующих" ВУЗов г. Москвы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Болдов Алексей Вячеславович; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/4157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление государственной собственностью лежит в основе государственного регулирования экономики всех экономически развитых стран. В той или иной степени право собственности государства используется для его прямого и косвенного воздействия на экономику страны в целом. Долгое время опыт ведущих мировых стран в этом направлении служил объектом изучения отечественных экономистов и деятелей практического управления лишь в той мере, в какой это было необходимо для критики, содержавшей значительную составляющую идеологии. Приемы и методы централизованного, бюрократического управления федеральной собственностью при этом воспринимались как нечто само собой разумеющееся и самодостаточное.

Ситуация коренным образом изменилась в период экономического реформирования отечественной экономики в 1990-е годы. Это, в первую очередь, было связано с процессом приватизации. Одной из серьезных проблем, существующих в механизме управления государственным и муниципальным имуществом, является то, что за период, прошедший со времени проведения массовой приватизации, резко снизились возможности отстаивания государственных интересов при решении вопросов управления акционерными обществами, вследствие уменьшения количества принадлежащих государству акций и ухода «золотых акций». Сохраняющиеся в руках государства пакеты акций реально не играют существенной роли в решении вопросов управления подавляющего большинства предприятий с государственным участием. В то же время, именно представительство интересов государства в органах управления акционерными обществами может создать условия для поэтапного перехода предприятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования, подтолкнуть процесс реформирования предприятий. Но для этого должны быть существенно обновлены и усовершенствованы механизмы эффективного управления собственностью, исходя из рыночной стоимости объектов. В особенности хочется отметить, что главную задачу в управлении собственностью, в том числе и государственной, необходимо видеть в определении основных подходов к формированию цивилизованного рынка оценочных услуг на основе широкого участия представителей различных научных организаций, работников высшей школы, специалистов-практиков.

Следует подчеркнуть, что в настоящий период изначальный импульс развития стихийных рыночных отношений постепенно сменяется зрелым сознанием регулирующей роли государства в этих процессах. Однако современное состояние проблемы эффективного функционирования государственной собственности в условиях рыночной экономики характеризуется недостаточной разработанностью многих сторон теоретического понимания этого вопроса в отечественной экономической науке и явным недостатком опыта реального использования органами государственной власти возможностей воздействия на экономические процессы через осознанное распоряжение той частью национального богатства, которая находится в федеральной собственности, а также субъектов федерации и муниципальных образований. Что же касается управления госсобственностью, которая находится в ведении научных и научно-образовательных учреждений, то этот вопрос в теории не затрагивался вообще, или, по крайней мере, не рассматривался сколько-нибудь серьёзно, а на практике лишь делались скромные заявления о необходимости рассмотрения данной проблемы.

Наиболее актуальными и значимыми проблемами в области исследования управления федеральной собственностью сегодня можно считать:

определение критериев эффективности управления, которые, в свою очередь, требуют поиска и обоснования методических подходов к решению конкретных экономических задач - оценки отдельных объектов федеральной собственности и определения эффективных направлений их структурного развития.

уточнение структуры и состава объектов федеральной собственности;

формализацию целей, задач и принципов функционирования федеральной собственности.

Степень разработанности проблемы.

Вопросами эффективного управления государственной собственностью в условиях российской экономики занимались: В.С.Боровик, С.В.Орлов, В.А.Устинов, В.А.Фатхутдинов, Ю.А.Цыпкин. Над проблемой управления инвестиционными ресурсами работали отечественные и зарубежные исследователи: Ю.П.Алексеев, А.И.Анчишкин, В.В.Беренс, С.Г.Бирман, О.Т.Богомолов, И.А.Бланк, М.Бромвич, В.И.Волков, И.Я.Кац, В.И.Кошкин, Р.Коуз, Е.Ю.Леонтьев, Дж.Неллис, Н.Я.Петраков, Д.Уэлч, С.Шмидт, В.М.Шупыро и др.

Названные авторы внесли большой вклад в теорию и практику эффективного и инновационного управления, но происходящие в настоящее время преобразования в российской экономике и в научной среде, выдвигают на первый план такие проблемы, которые ранее не стояли перед государством, либо отодвигались как не самые актуальные. После критического рассмотрения итогов всеобщей приватизации высшие органы российской власти стали искать пути более эффективного управления государственными ресурсами, которые ещё остались в руках государства. Но, не имея навыков действия в условиях быстро меняющейся рыночной среды, всё действия, облечённых властью чиновников сводились лишь к громким заявлениям. Так, например, выступая на конференции "Настоящее и будущее фондового рынка России", заместитель министра имущественных отношений С.Моложавый, сделал заявление, что Минимущество "будет противиться всеобщей холдингизации". Этот курс был взят Минимуществом (ныне Росимущество) в 2001 г. Спустя шесть лет можно утверждать, что это не имело хоть сколь весомых результатов. Ничуть не лучше дела обстоят и в научной среде. Например на высоком уровне внимание этим проблемам было уделено в октябре 2004 г., когда министр образования и науки РФ А.Фурсенко на пресс-конференции, посвящённой открытию 5-й Российской венчурной ярмарки, заявил, что «концепции управления государственной собственностью в сфере науки не предусматривает приватизации фундаментальной науки». По его словам, министерство так ставит основной вопрос: наука в России должна быть конкурентоспособной и эффективной в том плане, "что вещи, которые могут быть приложимы к экономике, должны давать отдачу". Также он отметил, что большое внимание в Концепции уделено капитализации нематериальных активов. "Когда речь идет об акционировании научных и научно-образовательных учреждений, коими и являются ВУЗы, учреждений в форме ФГУПов, которое, согласно плану правительства России, должно произойти к 2007 г, мы говорим в первую очередь об акционировании нематериальных активов, а не зданий".

Но сегодня по-прежнему эти активы, а также интеллектуальная собственность имеют низкую капитализацию, которая зачастую еще ниже стоимости зданий. А планы Правительства РФ об акционировании научных учреждений остаются лишь на бумаге.

Актуальность и недостаточная для практического использования проработанность проблемы эффективного управления государственной собственностью и определили тему диссертационной работы.

Цель настоящего исследования – разработка и теоретическое обоснование направлений совершенствования эффективности управления государственной собственностью на примере ВУЗов г.Москвы.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

провести анализ существующей системы управления;

показать сущность и критерии эффективного управления;

проанализировать состояние существующих основных материальных и научных фондов ВУЗов г.Москвы, а также их потенциал;

разработать экономическую модель эффективного использования существующего потенциала ВУЗов г.Москвы, как пример повышения эффективности использования государственной собственности.

Объект исследования – государственная собственность различных уровней.

Предмет исследования – организация управления государственной собственностью на всех уровнях и, как частный случай, ВУЗов г.Москвы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных по проблемам организации управления государственной собственностью. В процессе работы изучались законодательные акты, нормативные, инструктивные и методические документы всех уровней управления: Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и распоряжения Федерального Агентства по образованию РФ и др.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе системного подхода и методов экономического анализа.

Информационная база исследования – отчётные данные Федеральной службы государственной статистики, Росимущества РФ и других ведомств – периодические отчёты, официальные публикации, а также экономическая и специальная литература по теме исследования.

Эмпирическая база исследования – различные фактографические материалы, полученные автором в ходе исследования структуры и процессов использования и управления государственной собственностью в 1999-2006 гг.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

проанализированы основные особенности управления государственной собственностью в период переходной экономики по результатам отчётов Росимущества об итогах приватизации и сделаны выводы;

установлено несоответствие существующих механизмов управления государственной собственностью новым требованиям современного развития экономики, которое выражается в несвоевременном отслеживании потребностей в изменениях экономики, производства, науки и других сферах деятельности, где необходимо государственное регулирование и, как следствие, принятие неправильных либо неэффективных уже в изменившихся условиях решений;

предложена новая методология управления федеральной собственностью в условиях переходной экономики, в частности, что касается объектов незавершенного строительства, аренды федеральной собственности и т.д., а также предложен метод управления процессом приватизации через Региональную трастовую компанию;

определены новые пути повышения эффективности управления федеральной собственностью, в области управления пакетами акции находящихся в федеральной собственности и федерального недвижимого имущества, через регулирование рядом показателей, в частности: доходность к погашению, дивидендная ставка, ликвидность, динамика курсовой стоимости и ряда других; а также в области управления собственностью научно-образовательных учреждений на примере ВУЗов;

разработан алгоритм создания и функционирования аттракторов деловой активности на базе ведущих ВУЗов г.Москвы с целью интенсификации и качественного улучшения процесса интеграции научно-образовательных учреждений (вузов) в сложившуюся международную структуру инновационной деятельности, адаптированный к применению в России;

внесены предложения по изменению части законодательства, касающейся недвижимости в г.Москве, в части целевого использования научно-образовательными учреждениями принадлежащего им имущества, и налогового и финансового перераспределения денежных потоков в случае реструктуризации и создания новых видов деятельности по их профилю.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в возможности применения разработанной модели аттракторов деловой активности ВУЗами на территории Москвы, а в случае успеха, и всей России. Полученные результаты предназначены для использования в практике работы научными и научно-образовательными учреждениями.

Апробация работы. Основные положения работы и её отдельные разделы представлены в виде докладов и обсуждений на XII международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации", прошедшей 15-29 декабря 2006 г. в г.Воронеже.

Публикации. Результаты диссертационного исследования, а также связанный с ними ряд инновационных идей нашли отражение в публикациях общим объёмом 1,8 л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования, содержит 27 таблиц, 16 рисунков и приложения.