Интенсификация социалистического производства и направления ее повышения Сичкарев, Анатолий Григорьевич




Сичкарев, Анатолий Григорьевич. Интенсификация социалистического производства и направления ее повышения : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Ленингр. инж.-экон. ин-т им. Пальмиро Тольятти.- Ленинград, 1988.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-9/2420-7

Введение к работе

Актуальность исследования. В реализации стратегического курса партии на ускорение социально-экономического развития нашей страны первостепенное значение имеет повышение интенсификации производства, его эффективности. В Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезда партии отмечается: «Что мы понимаем иод ускорением? Прежде всего повышение темпов экономического роста, и не только. Суть его — в новом качестве роста: всемерной интенсификации производства на основе научно-технического прогресса, структурной перестройке экономики, эффективных форм управления, организации и стимулирования труда» '.

В связи с этим исследование вопросов повышения интенсификации производства приобретает особую значимость при социализме, ибо здесь ее результаты направлены на улучшение всего комплекса жизненных условий человека, трудящегося, являющегося его высшей социальной ценностью. Важность этого тем более возрастает, если учесть, что, .как отмечалось на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС, XXVLI съезде нашей партии, последующих пленумах ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС, в силу ряда причин реальные возможности роста интенсификации производства до недавнего времени полностью не использовались. В результате этого замедлились темпы экономического развития нашей экономики. Страна вступила в период экономической стагнации. Как отмечал М. С. Горбачев на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС: «Мы начали явно уступать одну позицию за другой, а в повышении эффективности производства и качества продукции, в научно-техническом развитии разрыв в сравнении с наиболее развитыми странами стал увеличиваться не в нашу пользу. Развитие экономики приобретало нездоровый характер»2.

1 Материалы XXVII съезда Коммунистической плртин Советского
Союза. — М.: Политиздат, 1986. — С. 21.

2 .Материалы июньского (1987 г.) Пленума Центрального Комитета
Коммунистической партии Советского Союза. — .\\.: Политиз
дат. — 1987. — С. 38—39.

Решения апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, XXVII съезда партии, последующих Пленумов нашей партии заложили основу для ускорения темпов интенсификации производства. В частности, коренным образом меняется весь механизм хозяйствования. На первый план выдвигается широкое внедрение полного хозрасчета, принципа самофинансирования и самоокупаемости, расширение самостоятельности предприятий и организации, изменение форм экономического стимулирования и планирования на основе внедрения долгосрочных экономических нормативов и т. д. Все это создает новые моменты в области хозяйствования и интенсификации производства. Ставится задача закрепить положительные тенденции в области развития экономики, сделать их необратимыми. В то же время, как отмечалось на XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС: «Главное сегодня — извлечь уроки из трудностей первоначального этапа реформы. Практика выявила проблемы, которые приводят к пробуксовке нового экономического механизма» '.

Отсюда и необходимость более глубокого и всестороннего исследования сущности интенсификации производства, закономерностей развития социально-экономических отношений, связанных с осуществлением ее роста, специфики их проявлення в различных общественных условиях и на различных исторических этапах развития данного общественного строя.

Необходимо, кроме того, углубленное исследование изменений в экономических средствах и методах ее повышения в новых условиях хозяйствования и выработка на этой основе направлений роста интенсификации производства, Исследование всех этих вопросов имеет большую научно-теоретическую и практическую значимость, а, следовательно, является весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Объективная необходимость изучения интенсификации социалистической* производства возникла с первых лет возникновения социалистического общества. Вместе с тем, в тот период, в силу объективных и субъективных причин существовала недооценка этого экономического явления. Вследствие чего исследв-

1 Гор о а чев Л5. С. О ходе реализации решении XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. Доклад на XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС 28 нюня 1088 года. — Правда. — 198«. — 29 июня.

ваяия в области интенсификации производства носили нередко эмпирический, разрозненный, а зачастую и односторонний характер, ограничиваясь в основном лишь изучением ее отдельных аспектов, в частности, интенсификации труда. В последующем, в силу субъективных причин отрицание трав «гражданства» при социализме за термином «интенсификация» и эти исследования были сужены. Теоретические и, в частности, политико-экономические исследования сущности интенсификации производства, различных ее сторон, берут свое начало в советской литературе лишь во второй половине шестидесятых годов. Изменения, происшедшие в производительных силах и производственных отношениях, новые экономические реальности, возникшие в нашем обществе к этому времени, выдвинули на повестку дня вопрос интенсификации производства. Важное значение в активизации исследований по данной проблеме имели решения XXV,

XXVI съездов КПСС.

Последующим мощным стимулом углубления научных исследований в области интенсификации производства явились решения апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС,

XXVII съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС,
XIX Всесоюзной партийной конференции, июльского (1988 г.)
Пленума ЦК КПСС.

Социально-экономические проблемы интенсификации производства, его эффективности исследованы в работах: Абалкина Л. И., Аганбегяна А. Г., Анчишкина А. И., Баранова

A. А., Вальтуха К. К., Вечканова В. С, Громова Е. А.,
Заславской Т. И., Иванова Е. М., Ивановой P. К., Капусти
на Е. И., Первушина С. П., Радаева В. В., Сорокина Г. М.,
Суслова И. П., Хачатурова Т. С, Хейнмана С. А., Чума-
ченко Н. Г., Шаталина С. С. и др.

Отдельные аспекты политико-экономического анализа интенсификации производства при социализме, факторов и. направлений ее повышения нашли отражение в работах: Багиева Г. Л., Вечканова Г. С, Владимирского Е. А., Гор-ланова Г. В., Добрынина А. И., Засухина А. Т., Кабакова

B. С, Климина Н. В., Колесова Н. Д., Костакова В. Г.,
Костина Л. А., Критского М. М., Павлова П. М., Пуляева
В. Т., Смирнова И. К., Черковца В. Н., Чистова Л. М., Чу
макова В. И., Яшенькина Н. И., Шаршова И. С. и др.

Исследования, осуществленные указанными авторами,, позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретичес-

ких, методологических и практических аспектов интенсификации производства.

В то же время остается весьма значительный круг дискуссионных вопросов. Некоторые аспекты интенсификации производства еще не получили четкого толкования. Существует различный подход к определению содержания, форм, направлений интенсификации производства. Недостаточно изучена взаимосвязь между повышением уровня интенсификации производства и изменениями в структуре совокупных затрат на единицу продукции, фондоемкости, фондоотдачи. Существует различный подход и в вопросах изменения нормы накопления, действия закона преимущественного роста средств производства в условиях перехода к преимущественно интенсивному методу развития экономики.

Наблюдаются расхождения в определении критерия интенсификации социалистического производства.

Изменения в области хозяйственной политики, обусловленные решениями XXVII съезда КПСС и последующих пленумов ЦК нашей іпартпи, анализ их реализации, осуществленный на XIX Всесоюзной партийной конференции, июльском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС и намеченные ими решения создали новые условия, возможности и методы в подходе к реализации этой проблемы. В экономической литературе они, естественно, еще не нашли своего полного решения. Это относится как к общетеоретическим аспектам интенсификации производства, так и к выбору оптимальных направлений (путей) интенсификации общественного производства.

Исходя из этого, и формулировались основные задачи и цели исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в политико-экономическом исследовании интенсификации производства при социализме на основе разработки и конкретизации особенностей методологии ее научного познания, осуществления обобщающего системно-теоретического исследования ее содержания, закономерностей, форм проявления, взаимосвязи с уровнем развития приозводительных сил и производственных отношений. На основе этого, а также комплексного подхода к выработке системы показателей интенсификации производства, исследования ее факторов предусмотрено выявить основные на-

правления ее повышения на современном этапе, особенности

их формирования и социально-экономические последствия.

В соответствии с этим автор ставил следующие задачи:

раскрыть методологические основы исследования содержания интенсификации производства; определить на этой основе ее критерии, политико-экономическую сущность;

на основе анализа экономической природы интенсификации производства раскрыть ее взаимосвязь с производительными силами и производственными отношениями, а также экономическими законами социализма;

исследовать место и роль повышения интенсификации производства в социально-экономическом развитии социалистического общества, создании условий для постоянного развития и саморазвития человека, трудящегося;

выявить закономерности движения структуры совокупных затрат труда на единицу продукции при углублении интенсификации производства, уровня фондоотдачи и нормы производственного накопления на получение одного и того же результата;

исследовать взаимосвязь интенсификации и эффективности производства, интенсификации производства и качества продукции;

на основе сущностных критериев интенсификации производства дать углубленную характеристику и анализ ее форм;

исследовать структурные уровни интенсификации производства и критерии ее эффективности на каждом из них;

рассмотреть классификацию основных факторов интенсификации производства на современном этапе;

обосновать необходимость комплексного подхода к управлению интенсификацией производства, увязав ее с задачами ускорения социально-экономического развития; предложить систему показателей, характеризующих уровень и эффективность интенсификации производства;

— сформулировать основные направления повышения
интенсификации производства в новых условиях хозяйство
вания и предложения по ускоренной их реализации приме
нительно к народному хозяйству в целом и строительному
производству, особо обратив внимание на значение в этом
процессе повышения качественного уровня трудящихся, их
трудовой и социальной активности, совершенствования эко
номических методов управления, технического уровня раз
вития и использования вещественных факторов производства.

Объект диссертационного исследования. Политико-экономическая сущность интенсификации производства может быть выявлена лишь при рассмотрении ее с точки зрения общественных форм производства. С этой точки зрения интенсификация производства как раз несет в себе специфические черты, которые являются отражением господствующих производственных отношений. Они являются объектом политической экономии. Исходя из этого, в качестве объекта диссертационного исследования служит исторический опыт пашей экономики по созданию основных предпосылок (социально-экономического и производственно-технического характера) интенсификации производства, роста его эффективности и неуклонного повышения на этой основе жизненного уровня трудящихся, все более полного и всестороннего развития человеческой личности.

Исследование осуществлено на основе изучения и обобщения фактического материала по развитию в целом экономики нашей страны, а также промышленного и строительного производства, опубликованного в статистических ежегодниках Госкомстата СССР, НИЭИ Госстроя СССР, отдельных промышленных и строительных организаций г. Воронежа, Москвы, Ленинграда.

Значительное место уделено изучению и теоретическому обобщению результатов конкретно-экономических и общесоциологических исследований по вопросам интенсификации производства, опубликованных в нашей литературе.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения Коммунистической партии и Советского правительства, выступления руководителей нашей партии и государства, относящиеся к исследуемой проблеме. Наряду с этим использованы результаты исследований советских экономистов, а также методологические работы ряда ученых социалистических стран, документы Платовых и хозяйственных органов. Общую направленность диссертационной работы определили решения апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, XXVII съезда партии, последующих пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции и июльского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС.

В процессе исследования данной темы автор опирался, прежде всего, на материалистическое понимание истории и диалектический метод, как два основополагающих момента марксовой теории. В работе учитывался механизм действия

экономических законов, содержание категорий диалектического материализма, использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, системно-структурного анализа и синтеза.

Важное место отводится выявлению и анализу обще-методологических принципов подхода к анализу интенсификации производства.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации основываются на анализе и обобщении обширного фактического материала. В основе его лежат как результаты собственных научных исследований, проведенных автором в 1975—1987 гг. на ряде предприятий и строительных организаций ЦЧЭР, г. Воронежа и области, так и данные статежегодников Госкомстата СССР, фактические данные общественно-политических, экономических и специализированных журналов.

Научная новизна и основные результаты исследования, выносимые на защиту. В диссертации обоснована концепция политико-экономических подхода к анализу интенсификации производства в условиях социализма. Сформулированы и обоснованы методологические принципы исследования интенсификации производства, позволившие разработать ряд обобщений, выводов о методологии исследования социально-экономической сущности интенсификации производства, ее основных критериях, взаимосвязи с системой экономических законов, характером противоречий между производительными силами и производственными отношениями. Кроме того, проведенное исследование дало возможность сформулировать и обосновать новый подход к исследованию закономерностей интенсификации производства, ее видов и форм, экономических средств и методов ее повышения на современном этапе перестройки всех основ жизнедеятельности общества.

Все это в своей совокупности создает новые аспекты в исследовании не только проблемы интенсификации производства, по и всего механизма социалистического хозяйствования.

Научная новизна работы заключается также в следующем:

1. Осуществлено комплексное социально-экономическое исследование интенсификации производства. Это реализуется в анализе интенсификации как системы, включающей в себя: содержание интенсификации социалистического производства как явления; элементы и составляющие ее сущност-

.7

ные признаки; характер воздействия внутренних противоречий, экономических законов на ее внутреннюю природу; методы осуществления и темпы ее роста; закономерности и факторы повышения интенсификации производства, социально-экономические последствия ее углубления.

При этом обоснованы следующие теоретические положения.

Во-первых, о необходимости выделения при анализе интенсификации производства ее социально-экономического результата. Таковым является специфичная социально-экономическая форма, в которой выступают факторы производства и материально-вещественные ее результаты. Определяющим при этом является выявление конечного результата производства на основе его интенсификации с учетом классовой специфики данного способа производства. Поэтому социально-экономическая цель интенсификации производства, на которую направлен ее социально-экономический результат — это удовлетворение «классовых потребностей и интересов», которые обусловлены характером производственных отношений.

Во-вторых, на основе диалектики взаимосвязи интенсификации производства и содержания особенностей действия всей системы экономических законов автором выявлено, что без учета субординационной связи этих законов невозможно установить их влияние на интенсификацию производства.

  1. Обосновывается неправомерность толкования сути интенсификации производства лишь как метода расширенного воспроизводства. Показано, что при определении интенсификации производства следует прежде всего исходить из того, что ее сущностной характеристикой является со-, вершенствование уровня развития и использования всех элементов процесса производства и в первую очередь повышение качественного уровня работников, активизация их трудовой деятельности.

  2. Предложен во многом новый подход к содержательному смыслу результатов углубления интенсификации производства. В частности показано, что ее рост объективно должен выражаться в изменении не только количественной, но и качественной стороны производимой продукции — то есть потребительной стоимости и стоимости. На основе нового подхода к сущностным признакам интенсификации производства, ее внутренним требованиям формулируется более

обоснованное определение интенсификации социалистического производства, учитывающее все эти аспекты.

  1. Обосновывается вывод, что углубление интенсификации производства, это и предпосылка и результат развития социалистических производственных отношений, нарастания и разрешения внутренних противоречий социализма.

  2. Показано, что критерием уровня развития средств производства, и, прежде всего, орудий труда, является величина совокупных затрат на единицу полученного конечного эффекта. Отсюда делается вывод, что углубление ин-, тенсификации производства неизбежно связано с изменением характера соотношения между затратами всех производственных ресурсов и достигаемым на основе их функционирования ростом производства. Поэтому в глобальном плане интенсификация является ресурсосберегающим методом воспроизводства.

  3. Обосновывается неправомерность гошодствующей концепции о безусловном признании закономерности повышения доли затрат овеществленного труда в стоимости продукции в процессе повышения общественной производительности труда, выводов ее сторонников о том, что рост технического уровня производства, вызывая рост производительности труда, всегда ведет к росту органического строения производства. Показано, что в условиях относительно высокого уровня механизации производства увеличение технического строения производства, рост производительности труда могут осуществляться и без изменения органического строения производства.

  1. Доказывается, что снижение фондоотдачи не является правомерным в целом для нынешнего этапа развития социализма. В процессе роста качественного уровня всех факторов производства, в условиях повышения его интенсификации, коэффициент фондоотдачи, исчисленнын как отношение произведенного (потребленного) национального дохода к стоимости всех примененных фондов, будет иметь тенденцию к росту, так как темпы роста числителя будут выше темпов роста знаменателя за счет снижения трудоемкости, уменьшения амортизационных отчислений и затрат .предметов труда на единицу продукции.

  2. Исходя из этого автором выдвигается и обосновывается закон тенденции повышения фондоотдачи и снижения фондоемкости в условиях углубления интенсификации производства. Показано, что этот закон может модифицировать-

ся. В реальной действительности показатель фондоотдачи имеет место лишь как средняя величина для очень многих предприятий и организаций для целого ряда лет. Ожидать обязательного для всех, во все временные периоды повышения фондоотдачи, во всех единичных случаях, значит иметь превратное представление о сущности фондоотдачи и экономических законов вообще.

9. Доказывается, что в условиях нарастания интенси
фикации происходит снижение нормы производственного на
копления.

  1. Теоретически аргументируется положение, что опережающий рост I подразделения по сравнению со II не является постоянным, обязательным условием интенсификации производства. Она может происходить при различных их соотношениях, но с углублением интенсификации производства, (повышением ее эффекта должно осуществляться их сближение. При всесторонней интенсификации производства возможно длительное опережение развития II подразделения над I. Показано, что в силу снижения стоимости производимых средств производства, увеличения затрат на воспроизводство рабочей силы в условиях насыщения производи ства новой техникой темпы снижения стоимости в I подразделении будут выше, чем во II. Поэтому произойдет сближение их развития по стоимости. Фактические данные также подтверждают этот вывод автора.

  2. Выявлено непосредственное и опосредованное влияние интенсификации производства на его эффективность.

Г2. Обосновывается и формулируется новый подход кклас-сификации ее форм и типов. В его основе лежит динамика изменения совокупных затрат, соотношения элементов затрат труда на единицу полезного результата. Исходя из комплексной оценки интенсификации, выявлены основные факторы, оказывающие влияние на ее уровень, эффективность, направления их реализации.

13. Разработаны основные направления механизма повышения интенсификации производства в условиях ускоренного развития экономики:

повышение качественного уровня трудящихся и рост их трудовой и социально-политической активности;

ускорение темпов роста научно-технического прогресса и рациональное использование вещественных факторов производства;

— совершенствование экономических методов управления экономикой на основе улучшения планирования, совершенствования ценообразования, финансово-кредитных рычагов.

При этом определено конкретное содержание всего комплекса мероприятий, лежащих в их основе.

  1. Формулируется содержание понятия «качественный уровень трудящихся», раскрывается содержание трудовой активности как экономической категории. Показано, что качественный уровень работника в целом характеризуется всей совокупностью его физических и духовных способностей, а также личностными и общечеловеческими чертами. Разработан комплекс взаимодополняющих мер по его повышению.

  2. Отмечается, что социальная природа трудовой активности— это ее качественная характеристика и, являясь экономической категорией, трудовая активность выражает одну из сторон производственных отношений, складывающихся между работниками и коллективом и т. д. по созданию и реализации их способностей в конкретные практические результаты. Сформулирован экономический механизм повышения трудовой активности, включающий: внедрение технического прогресса; совершенствование форм бригадного и коллективного подряда; форм оплаты труда и его условий; развитие индивидуально-трудовой, кооперативной и арендной форм деятельности и т. д. Предложен комплекс мер по созданию оптимальных условий для широкого развития индивидуально-трудовой, кооперативной и арендной форм деятельности, роста состязательности, социалистической конкуренции.

  3. Обосновывается целесообразность при разработке направлений научно-технического прогресса в любой отрасли исходить из общеметодологических основ его анализа. К таковым автор относит его сущность, критерии, социально-экономические последствия применения, многовариантность проработки стратегии научно-технического прогресса и т. д. Аргументируется необходимость пересмотра ГОСТов, параметров, которые закладываются при разработке новых средств производства, создания оптимальных условий для успешного сотрудничества с зарубежными фирмами по организации совместных предприятий (снижение налоговых ставок, изменение порядка сбыта совместной продукции и т. д.).

  4. Новым является и подход к формированию направ-

лений совершенствования планирования. Автор предлагает: перейти к среднеотраслевым нормативам для определения темпов развития; рекомендуется применять показатель вновь созданной стоимости (чистой продукции), не включающей в себя повторный счет; при оценке деятельности предприятий предлагается оторвать заказы от объема произведенной продукции, выраженной в стоимостном выражении; пересмотреть вопрос установления более высоких нормативов от сверхплановой прибыли и др.

  1. Предложена система показателей интенсификации производства с выделением частных и общих показателей уровня и эффекта интенсификации производства.

  2. 'Сформулированы общеметодологические принципы, из которых следует исходить при реформе ценообразования; цена должна отражать общественно-необходимые затраты, быть гибкой и отражать изменения, которые в этих затратах произошли, быть стабильной и стимулировать снижение издержек производства; способствовать через развитие производства росту жизненного уровня трудящихся. Даются конкретные предложения по направлениям реформы цен.

  3. Разработан широкий спектр предложений по совершенствованию финансово-кредитных рычагов: дифференци-рованность процентов за кредит в зависимости от норм рентабельности кредитополучателя, развитие внутреннего кредитования, самоинвестирования и акционерных обществ и др.

Практическая значимость работы. Осуществленное исследование позволило углубить разработку теоретического обоснования и общей методологии определения сущности, основных факторов и направлений интенсификации производства в условиях ускорения социально-экономического развития нашей страны. На основе этого создана научная основа формирования конкретных теоретических и методологических принципов и критериев обоснования рациональности выбора форм и типов интенсификации производства, взаимосвязи ее различных структурных уровней.

На основе использования разработанных теоретических положений и выводов создана система показателей уровня и эффекта интенсификации производства, которая является исходной основой ее планирования и позволяет в практике осуществить количественную и качественную оценку влияния всех ее факторов. Возникает возможность ила-

номерного осуществления разработки комплекса конкретных мероприятий по обеспечению повышения интенсификации производства в новых условиях хозяйствования.

Выдвинутые теоретические положения, общие выводы и обобщения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов, три чтении лекций и проведении семинарских занятий по многим темам курса политической экономии социализма, чтении спецкурса и проведении спецсеминара по экономическим проблемам повышения эффективности общественного производства студентам экономических и технических вузов, специалистам народного хозяйства и строительной отрасли, слушателям университета марксизма-ленинизма, в системе политического и экономического образования трудящихся.

Большую практическую ценность научные результаты исследований имеют для инженерно-технических работников и работников экономических и плановых служб промышленных и строительных организаций и подразделений. Это обусловлено тем, что данная диссертационная работа есть первое комплексное научное исследование проблем интенсификации производства, осуществленное в органической связи общетеоретических, методологических и конкретно-практических ее аспектов, исследованных с учетом новых условий хозяйствования, решений XXVII съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС.

Это создает возможность научного управления интенсификацией производства как сложным воспроизводственным процессом.

Научные результаты исследования доводились до сведения руководителей партийных, советских и хозяйственных органов путем докладов, сообщений на научных конференциях, совещаниях, публикаций статей в периодической печати, научных сборниках, передавались местным промышленным предприятиям и строительным организациям г. Воронежа и области и использовались ими в практике хозяйственной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, излагались автором на всесоюзных, республиканских научных конференциях, организованных Головным проблемным Советом по труду Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, на областных 'межвузовских семинарах преподавателей кафедр

общественных наук, ежегодных научных конференциях Воронежского инженерно-строительного института с 1972 по 1987 гг., на методологическом семинаре кафедр общественных наук и кафедры политэкономии Воронежского инженерно-строительного института, на научных конференциях Воронежского областного НТО «Стройиндустрия».

Научные результаты исследования и выводы из них, а также основные положения диссертации отражены в семи опубликованных монографиях — одна индивидуальная и 6 коллективных, в 18 статьях, в научных сборниках и материалах конференций общим объемом 22 п. л.

Диссертант участвовал в выработке методических и практических материалов при разработке областной комплексной программы «Снижение затрат ручного труда в строительных организациях и на предприятиях стройиндуст-рии г. Воронежа и области на 1981—ІІ985 гг.».

Рекомендации и положения этой программы использованы рядом промышленных, строительных организаций в практической деятельности.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.