Повышение качества рабочей силы в условиях интенсификации производства Щеглов Сергей Степанович

Повышение качества рабочей силы в условиях интенсификации производства
<
Повышение качества рабочей силы в условиях интенсификации производства Повышение качества рабочей силы в условиях интенсификации производства Повышение качества рабочей силы в условиях интенсификации производства Повышение качества рабочей силы в условиях интенсификации производства Повышение качества рабочей силы в условиях интенсификации производства Повышение качества рабочей силы в условиях интенсификации производства Повышение качества рабочей силы в условиях интенсификации производства Повышение качества рабочей силы в условиях интенсификации производства
>




Щеглов Сергей Степанович. Повышение качества рабочей силы в условиях интенсификации производства : ил РГБ ОД 61:85-8/981

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая природа качества рабочей силы

1.1. Качество рабочей силы как объект политико-экономического исследования 10

1.2. Закономерности качественных изменений рабочей силы 44

ГЛАВА 2. Основные пути повышения качества рабочей силы на этапе развитого социализма 83

2.1. Подготовка рабочей силы - важнейшее направление повышения ее качества 83

2.2. Интенсификация повышения качества рабочей силы для материального производства 115

2.3. Особенности экономического стимулирования повышения качества рабочей силы (на примере профтехобразования) 141

Заключение 162

Список использованной литературы 167

Приложения 184

Введение к работе

На этапе зрелого социализма резко возрастает роль интенсивных факторов в обеспечении дальнейшего прогресса социалистической экономики. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что одной из важнейших проблем, охватывающей все сферы народного хозяйства, является завершение перехода на преимущественно интенсивный путь развития как главное направление экономической стратегии партии на ддете^ны» период *.

Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете обусловливает неизбежность глубоких качественных изменений в производительных силах и прежде всего - повышение качества главной производительной силы челове- чества, рабочей силі . В связи с этим, исключительное значение приобретают вопросы повышения качества рабочей силы на всех фазах ее воспроизводства. От того, насколько глубоко эти вопросы разработаны в теоретическом плане, в значительной степени зависит и достижение основной цели социализма: рост материального благосостояния и всестороннее развитие трудящихся.

Каждый очередной этап развития социалистической экономики раскрывает новые грани в подходах к решению проблемы качества рабочей силы. В условиях интенсификации производства выделяется новый аспект исследования: непосредственно начинает рассматриваться не столько квалификация, сколько качество рабочей силы в целом, вся совокупность характеризующих его общих и специфичес-

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.40.

См.: Материалы Внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС (13 февраля 1984 г.). -М.: Политиздат, 1984, с.14. ких признаков. Характерным становится формирование работника нового типа, носителя сложной рабочей силы с осознанной потребностью в труде на благо общества.

Высокоразвитому социалистическому производству как никогда ранее требуется высококачественная рабочая сила. Переход к преимущественно интенсивному типу общественного воспроизводства находится в прямой зависимости от подготовки рабочей силы, которая характеризуется неуклонным повышением ее качества. Интенсификация воспроизводства рабочей силы выступает важнейшим фактором обеспечения ее соответствия применяемой технике, технологии, организации производства. Вот почему проблема глубоких качественных изменений в совокупной способности к труду, определяющих возможности дальнейшего экономического роста, становится особо актуальной на современном этапе технического прогресса.

Совершенствование развитого социализма неразрывно связано с развитием человека не только как главной производительной силы, но и как "духовно богатой, нравственно благородной личности". Достигнутый к настоящему времени мощный экономический потенциал, высокий технический уровень производства подготовили все необходимые предпосылки для формирования всесторонне развитой личности и фактически о0условили ускорение данного процесса. Усиливается внимание общества к решению этих, в настоящее время уже первоочередных, задач. В таких условиях актуальность исследования проблем качества рабочей силы, играющего важную роль во всестороннем развитии ее носителя, существенно возрастает.

В экономической литературе качество рабочей силы раскаивается, как правило, при исследовании различных проблем ее воспроизводства. Важные теоретические и методологические аспекты данной проблемы освещаются в работах Аперьян В.Е., ^улочниковой I.A.,

Вейхер А.А., Жамина В.А., Колесова Н.Д., Комарова В.Е., Корчагина В.Н., Кузьшшова И.И., Москович В.М., Павленкова В.А., Павлова П.М., Рузавиной Е.Й., Саматова В.К., Сычевой Е.М., Юферевой

Е.В., Ягодкиной И.А. и других советских экономистов .

В работах указанных авторов качество рабочей силы не является объектом специального экономического анализа. Авторы, в той или иной степени касающиеся вопросов качества рабочей силы, рассматривают только отдельные его признаки, например, знания, квалификацию, производственный опыт, общественную активность, способность к самостоятельным решениям, изобретательность и т.п.

В последние годы появились работы, в которых с различной

I. См.: Аперьян В.Е. Социализм: население и экономика. -М.: Политиздат, 1983; Булочникова Л. Роль и место человека в системе производительных сил. -В кн.: Социально-экономические проблемы использования рабочей силы. -М.: Мысль, 1973; Вейхер А.А. Сложный труд: методология изучения, социально-экономические факторы, тенденции развития /Под ред. А.С.Бляшана. -Л.: Наука /Ленингр. отдел-е/, 1978; Жамия В.А. Экономика образования /Вопросы теории и практики/. -М.: Просвещение, 1969; Колосов Н.Д. Рабочая сила в системе экономических отношений социализма. -В сб.: Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме. -I.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1972; Корчагин В.П. Трудовые ресурсы в условиях научно-технической революции. -М.: Экономика, 1974; Павленков В.А. Движение рабочей силы в условиях развитого социализма. -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1976; Рузавина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982; Саматов В.К. Расширенное воспроизводство рабочей силы и его финансовый механизм. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1982; Сычева Е.М. Воспроизводство рабочей силы для сферы производства услуг в условиях развитого социалистического общества. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1975; Юферева Е.В. Повышение эффективности подготовки и использования трудовых ресурсов в 10-й пятилетке. - М., 1977; Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. -М.: Мысль, 1979, степенью полноты дается классификация признаков качества рабочей силы и делается попытки политико-экономического исследования ка- чества рабочей силы как категории . Разработки советских экономистов проблемы качества рабочей силы характеризует существенный прогресс на пути более глубокого ее осмысления. Вместе с тем, остались еще нерешенными важные в методологическом, теоретическом и практическом отношениях вопросы.

Недостаточная разработанность и возрастающая актуальность проблемы предопределили выбор темы данной диссертации, объектом исследования которой является качество рабочей силы работника материального производства при социализме.

Цель работы состоит в том, чтобы в соответствии с методологическими положениями классиков марксизма-ленинизма исследовать экономическую природу качества рабочей силы и выявить основные пути его повышения в условиях интенсификации социалистического производства.

Достижение указанной цели предполагает постановку и разработку следующих взаимосвязанных задач: исследование качества рабочей силы со стороны производительных сил и производственных отношений; рассмотрение качественных изменений, которые претерпевает рабочая сила в своем развитии, выделение закономерностей этого процесса; выявление роли профессиональной подготовки и переподготовки кадров в практической реализации закономерностей качественных

I. См.: Смирнов В. Об общественной полезности рабочей силы при социализме. -Экономические науки, 1975, № 8, с.48; Айтуганова Д.Д. Проблемы качества рабочей силы при социализме. Автореф. дис... канд.экон. наук. -М., 1979; Котляревская И.В. Качество рабочей силы и его совершенствование в условиях развитого социализма. Автореф. дис... канд. экон. наук. -Л., 1982. - 7 -изменений рабочей силы; анализ факторов интенсификации подготовки рабочей силы и их влияния на неуклонное повышение качества последней; определение некоторых особенностей экономического стимулирования повышения качества рабочей силы в системе профтехобразования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют основополагающие положения классиков марксизма-ленинизма по вопросам качества рабочей силы, материалы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, труды советских экономистов.

Информационной базой исследования являются материалы ЦСУ СССР, а также материалы обследований, проведенных автором в профессионально-технических училищах № 6 и 36 г.Москвы, готовящих сложную рабочую силу для базовых предприятий: для станкостроительного завода "Красный пролетарий" им. А.И.Ефремова и завода автоматических линий им. 50-летия СССР.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Обосновывается политико-экономический аспект качества рабочей силы в органическом единстве двух ее сторон: материального содержания и экономической формы в различных способах производства.

Выявляются коренные изменения, которые происходят во всей совокупности признаков качества рабочей силы под влиянием развивающихся производительных сил и производственных отношений при капитализме и в условиях социализма.

Характеризуются специфические особенности качества рабочей силы на этапе зрелого социализма, закономерности его измене- - 8 -ния в тесной связи со всесторонним развитием личности каждого члена общества.

Показывается объективная необходимость интенсивного типа воспроизводства рабочей силы с повышающимся качеством; выделяются основные направления интенсификации подготовки рабочей силы.

Определяются основные факторы интенсификации повышения качества рабочей силы и анализируется их роль в фораировании и дальнейшем развитии всей совокупности общих и специфических признаков качества рабочей силы.

Раскрываются особенности экономического стимулирования повышения качества рабочей силы в учебных заведениях профтехобразования.

Практическая значимость работы состоит в том, что: выводы, полученные авторш в результате проведенного исследования, способствуют дальнейшему развитию теории воспроизводства рабочей силы, углублению научных представлений о качестве рабочей силы и путях его повышения в условиях интенсификации производства; разработанные в диссертации положения составляют основу практических рекомендаций, реализация которых может быть полезна в деятельности предприятий и учебных заведений системы специального образования для интенсификации повышения качества рабочей силы рабочих и специалистов в процессе их подготовки, распределения и использования; основные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курса политической экономии социализма по теме: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", которую целесообразно дополнить воп- - 9 -росами качества рабочей силы, его специфики и значения в условиях развитого социализма.

Апробация работы, ее объем и структура. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых-экономистов и специалистов МИНХ им. Г.В.Плеханова (1982 и 1983 г.г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава МИНХ им. Г.В.Плеханова (1983 и 1984 г.г.), проблемной группе кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (1983 г.), на семинаре аспирантов и молодых преподавателей кафедры политической экономии экономических факультетов МИНХ им. Г.В.Плеханова (1982 и 1983 г.г.). По теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы определяется поставленными в ней целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Качество рабочей силы как объект политико-экономического исследования

Проблема качества рабочей силы сложна и многогранна, поэтому его исследование правомерно, по нашему мнению, проводить со стороны как производительных сил, так и производственных отношений. И начать такое исследование целесообразно с рассмотрения экономического содержания качества рабочей силы.

Качество рабочей силы есть внутреннее, наиболее глубинное и сущностное свойство, которое прямо характеризуется марксовым определением рабочей силы как совокупности физических и духовных способностей человека к труду . В определенной степени эти способности закладываются в человеке самой природой, однако в основной своей массе они формируются и развиваются системой народного образования и воспитания и далее - непосредственно в производстве, где они приобретают соответствующую, общественно полезную форму. К.Маркс отмечал, что рабочая сила и, прежде всего, ее качественная сторона представляет собой не столько продукт природы, сколько результат исторического развития, продукт определенных социально-экономических условий и в силу этого она выступает предметом политико-экономического анализа .

В исследовании капиталистического способа производства К.Маркс специально выделял вопрос о качестве рабочей силы. В "Капитале" К.Маркса и некоторых других работах классиков марксизма показывается объективная необходимость существования рабочей силы ниже среднего, среднего (нормального), выше среднего, а также различного или определенного качества на разных этапах развития общественного производства и особенности соответствующих экономических отношений .

Так, при рассмотрении процесса труда и процесса увеличения стоимости К.Маркс придавал особое значение нормальному характеру самой рабочей силы, которая "должна обладать установившейся средней степенью искусства, подготовки и быстроты. Но наш капиталист купил на рынке труда рабочую силу нормального качества.

Эта сила должна затрачиваться с обычной средней степенью Напряжения, с общественно осычной степенью интенсивности" . Здесь К.Маркс формулирует важное в методологическом отношении положение о нормальном качестве рабочей силы.

Качество рабочей силы рассматривалось, по нашему мнению, К.Марксом, как особое свойство рабочей силы, приобретаемое в процессе накопления, развития и передачи последующим поколениям знаний, умений, производственного опыта, т.е. искусства рабочих. "Что действительно накопляется, - отмечал К.Маркс в "Теориях прибавочной стоимости", - ... это -искусство рабочего, степень развития труда..." . В итоге происходило обогащение совокупного труда общества, который становился все более разнообразным и многосторонним. "Указанное накопление, - писал далее К.Маркс, является отчасти результатом исторического прогресса, отчасти, у отдельного рабочего, передачей искусства от поколения к поколению" .

В этой связи К.Маркс подчеркивал определяющую роль накопле-емого искусства населения, качества их совокупной рабочей силы в прогрессивном развитии той или иной формации: "Степень искусности наличного населения является в каждый данный момент предпосылкой совокупного производства, следовательно, главным накоплением богатства, важнейшим сохраненным результатом предшествующего тру-да, существующим, однако, в самом живом труде" .

Возможности формирования нормального качества рабочей силы, одним из основных признаков которого и выступает искусность ее носителя, непосредственно зависят от выделяемой обществом на эти цели суммы жизненных средств. К.Маркс прямо указывал на тесную связь качества рабочей силы с жизненными средствами на ее воспроизводство: "... сумма жизненных средств должна быть достаточна для того, чтобы поддержать трудящегося индивидуума как такового в состоянии нормальной жизнедеятельности" . Тем самым, сумма жизненных средств представляется важнейшим условием формирования любого и, прежде всего, нормального качества рабочей силы.

Под нормальным качеством рабочей силы К.Маркс имел в виду, на наш взгляд, определенную сумму знаний, установившуюся среднюю степень искусства, подготовки, быстроты, сноровки при условии затраты данной рабочей силы с общественно нормальной степенью напряжения, интенсивности и при наличии достаточной суммы жизненных средств, позволяющих возместить затраты жизненной энергии на прежнем уровне силы и здоровья работника. Данное качество рабочей силы проявляется в труде среднего общественного качества и, через него, в добротном продукте, удовлетворяющем по своим потребительским свойствам общественную потребность .

К.Маркс выделял также рабочую силу выше среднего качества как такую силу, "образование которой требует более высоких издержек, производство которой стоит большего рабочего времени и которая имеет поэтому более высокую стоимость, чем простая рабочая сила. Если стоимость этой силы выше, то и проявляется она зато в более высоком труде и овеществляется поэтому за равные проме-жутки времени в сравнительно более высоких стоимостях" . В приведенном положении К.Маркса четко прослеживается зависимость между затратами на воспроизводство рабочей силы высокого качества, сложностью труда и величиной создаваемой стоимости.

К.Маркс отмечал, что если "один человек физически или умственно превосходит другого", то, "стало быть, доставляет за то же время большее количество труда..." . Труд, в котором реализуется высокое качество рабочей силы, К.Маркс характеризовал как труд большего удельного веса, более качественный, создающий в единицу времени потребительные стоимости более высокого порядка или большее их количество (в пределах одного и того же вида труда).

Закономерности качественных изменений рабочей силы

Целью настоящего параграфа является исследование наиболее характерных тенденций, закономерностей изменения качества рабочей силы при капитализме и социализме. Мы не включаем в рамки нашего анализа докапиталистические фэрмапии, посіюльку в них, как уже отмечалось, наблюдалась лишь некоторая экономическая заинтересованность работника в совершенствовании своих способностей к труду и развитие производительных сил, в связи с этим, происходило относительно медленно . Протекавшие в рамках данных формаций закономерные процессы повышения качества совокупной рабочей силы не могли характеризоваться столь высокой степенью развития и интенсивностью потребления всей совокупности интегрированных в нем физических и духовных способностей как при капитализме, особенно на высшей его стадии, и в условиях социализма.

С установлением господства частнокопиталистической собственности на средства производства начинают происходить наиболее существенные изменения в экономической форме и качественном содержании совокупной рабочей силы общества. Рабочая сила превращается в товар, что определяет специфику и соответствующие особенности повышения ее качества в данных общественных условиях. Получает дальнейшее развитие "отделение интеллектуальных сил процесса производства от физического труда и превращение их во власть капитала над трудом" .

С прогрессом производительных сили изобретением новых, более совершенных машин технологический процесс освобождается от ограничений, связанных с человеческой силой. В совокупности физических и духовных способностей работника все в большей мере теряется прежнее значение таких качеств как "мускульная сила, верность глаза, виртуозность рук". Так, по подсчетам академика А.И.Берга в середине 19 в. из всей энергии, производимой и потребляемой на земле, 94$ приходилось на мускульную силу человека и домашних животных. В наше время человек своими мускулами непосредственно производит лишь 1% энергии .

Становится возможным использование рабочих с меньшей мускульной силой, с недостаточным физическим или умственным развитием, следствием чего явилось широкое применение женского и детского труда, как правило, очень низкого качества . Однородность и даже неполноценность рабочего образуют теперь его достоинства, коль скоро он выступает как орган совокупного рабочего . Тем самым, рабочий превратился в "наделенный сознанием придаток частичной машины" 5, исключительной функцией которого может быть преимущественно физический труд. Следовательно, физические способности и при капитализме продолжают в отдельных случаях оставаться важным элементом качества рабочей силы трудящихся.

По мере развития общественного производства все большее значение приобретают духовные потенции, когда от части производителей одновременно начинают требоваться глубокие технические и техно логические знания . Именно в этом смысле писал Ф.Энгельс, что "... при помощи одной только руки люди никогда не создали бы паровой машины, если оы вместе и наряду с рукой и отчасти благодаря ей не развился соответствующим образом и мозг человека" .

Создание и эффективное использование новой техники способствует накоплению знаний и научной силы работников, дальнейшему развитию их творческих потенций и, в итоге, повышению качества совокупной рабочей силы. В данной связи К.Маркс подчеркивал: "Тот вид труда, который с самого начала сыл связан с машиной, хотя бы еще с самой примитивной, обнаружил вскоре наибольшую спо-собность к развитию" .

Постепенно на первый план выдвигается потребность структуре интеллектуальных, творческих потенций . Тем более, что современная промышленность, превратив рабочего в простой придаток машины и до предела ограничив и упростив его функции, сама же порождает острую необходимость в первоочередном развитии умственных способностей, т.е. в многосторонне развитом рабочем, приспособленном к постоянному изменению функций и перемене труда. В этом проявляется одна из общих закономерностей повышения качества рабочей силы под влиянием дальнейшего усложнения производственных связей крупного машинного производства.

Естественно, что с дальнейшим прогрессом производительных сил капитал вынужден интенсивно развивать интеллектуальные способности работников, поскольку это сулит ему возрастающую прибыль. Любое, даже малейшее упущение в реализации отмеченной закономерности сразу же сказывается на развитии производства, приводя к различным негативным последствиям. Вместе с тем, капитализм в силу своей внутренней природы не способен удовлетворить это требование в сколько-нибудь полном объеме. К примеру, в США сравнительно недавно был принят ряд законопроектов о .профессиональном обучении и переквалификации рабочих кадров. Однако подготовленные на этом основании программы оказались неэффективны.

Подготовка рабочей силы - важнейшее направление повышения ее качества

В данном параграфе мы ставим целью показать специфику и особенности подготовки рабочей силы высокого качества в совреме-ных условиях, выявить ноше явления, возникающие в ходе этого процесса и оказывающие на него непосредственное влияние. Их исследование поможет, по нашему мнению, эффективнее совершенствовать систему подготовки рабочей силы и вносить своевременные изменения в характер ее деятельности.

Отличительной чертой экономики развитого социализма, характеризующейся глубокими качественными изменениями в производительных силах и производственных отношениях, является переход к преимущественно интенсивному типу воспроизводства. Повышение роли интенсивных факторов выступает общей закономерностью экономического развития независимо от общественной формы производства. При социализме действие этой закономерности усиливается в связи с быстрым ростом общественных потребностей, происходящим при снижении значимости экстенсивного развития народного хозяйства страны. В немалой степени такое положение объясняется и превращением личного фактора в одно из главных лимитирующих условий общественного прогресса.

Вот почему интенсивный тип социалистического общественного воспроизводства все настоятельнее требует интенсивного типа воспроизводства рабочей силы. В противном случае ограничиваются возможности экономического роста, так как масштабы и параметры воспроизводства в значительной мере зависят от качественных изменений в совокупной рабочей силе общества.

Как элемент общественной структуры воспроизводство рабочей силы отражает "протекающий в специфических историко-эконсмичес-ких отношениях производства процесс производства и воспроизводства самих производственных отношений, а, тем самым, и носителей этого процесса, материальных условий их существования и взаимных их отношений, то есть определенной общественно-экономической формы последних" .

С установлением господства социалистических производственных отношений происходит коренное изменение социально-экономического содержания воспроизводства рабочей силы, которое занимает уже новое место во всей системе общественного воспроизводства. В отличив от всех предшествующих формаций воспроизводство рабочей силы при социализме направлено не только на формирование определенного ее качества, но и выступает необходимым условием всестороннего развития личности человека как основной цели общественного развития.

Воспроизводство рабочей силы может быть простым и расширенным. Простое воспроизводство рабочей силы как неизбежный момент и составная часть ее расширенного воспроизводства выражается в постоянном возобновлении совокупной способности к труду в прежних размерах, то есть того же количества и качества, главным образом, через вовлечение в производство новых работников. В ходе простого воспроизводства рабочей силы проявляются элементы и расширенного, поскольку качество рабочей силы повышается в процессе труда на основе приобретения и накопления новых знаний, умений, производственного опыта. Данный тип воспроизводства был имманентен докапиталистическим формациям и характеризовался относительно медленным ростом качества совокупной рабочей силы. При расширенном воспроизводстве рабочей силы восстановление совокупней способности к труду происходит не в прежних, а в больших размерах и лучшего качества. Иначе говоря, оно означает количественный и качественный рост трудового потенциала общества. _ Этот тип воспроизводства может осуществляться преимущественно в , экстенсивней форме, при которой не только возмещается естественная убыль занятых в материальном производстве, но и увеличивается их численность - при неизменном техническом уровне и качестве совокупной рабочей силы. В перспективе развитие народного хозяйства за счет дополнительного вовлечения рабочей силы сохранится, но данная форма расширенного воспроизводства уже не будет преобладающей .

На современном этапе определяющее значение приобретает интенсивная форма воспроизводства совокупной рабочей силы, отличительной особенностью которой является, на наш взгляд, неуклонное улучшение ее качества, выражающееся в прогрессивных изменениях функциональной структуры, увеличении доли работников умственного труда, укреплении здоровья трудящихся, росте средней продолжительности жизни, сокращении смертности, повышении уровня образования и квалификации, совершенствовании специфических признаков качества рабочей силы . Характерной чертой преимущественно интенсивного воспроизводства рабочей силы выступает его способность совершаться при абсолютно уменьшающейся численности занятых в материальном производстве.

Интенсификация повышения качества рабочей силы для материального производства

Процесс расширенного воспроизводства рабочей силы протекает в определенных формах, которые постоянно совершенствуются в связи с развитием производательных сил и производственных отношений, ростом общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся и в зависимости от решаемых в каждый данный период социально-экономических задач. Определяющее значение в интенсификации повышения качества совокупной рабочей силы принадлежит системе ее подготовки и переподготовки. Это объясняется заложенными в ней широкими возможностями, которые наиболее полно раскрывают только в условиях общественной собственности на средства производства.

Не имея возможности достаточно подробно, проанализировать все звенья данной системы, правомерно, по нашему мнению, ограничить предмет исследования профессионально-техническим образованием, занимающим важное место в подготовке сложной рабочей силы. Действующие здесь экономические, производственные, педагогические, социальные факторы интенсификации в наибольшей степени обусловливают и предопределяют закономерные изменения всей системы образования в направлении формирования высокого качества совокупной рабочей силы, отвечающего потребностям общественного производства.

В отличие от предыдущего параграфа, где были показаны объективная необходимость интенсификации подготовки рабочей силы и формы проявления на поверхности экономических явлений, в настоящем мы ставим целью раскрыть интенсификацию повышения качества рабочей силы изнутри, рассмотреть основные ее факторы в современных условиях с учетом новых, определяемых реформой школы, требований.

Достижение поставленной цели предполагает рассмотрение системы профтехобразования в историческом разрезе, что позволяет выявить основные проблемы в области подготовки рабочей силы высокого качества в современных условиях и наметить конкретные пути их решения. В исследовании явлений общественной жизни, отмечал В.И.Ленин, нельзя "забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .

Система профтехобразования находится в постоянном процессе развития, определяемом потребностями материального производства в рабочей силе того или иного качества. Каждому историческому этапу строительства социализма соответствовали свои, специфические формы ее подготовки. Так, в первые годы Советской власти (1920-1930) основной формой обучения рабочих являлись школы фабрично-заводского ученичества. В 1933 г. 40$ всей потребности про-мышленности в рабочих было покрыто за счет выпускников школ ФЗУ . Всего за период с 1929 по 1940 гг. они подготовили свыше 2,3 млн. квалифицированных рабочих .

Дальнейшее развитие производительных сил страны в условиях совершенствования производственных отношений породило потребность в рабочей силе более высокого качества, что обусловливало переход к новым формам ее подготовки. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 г. открыл важный этап в развитии профтехобразования. Подготовка рабочих стала вестись на твердой плановой основе с учетом государственных интересов и перспектив развития различных отраслей народного хозяйства. На базе школ ФЗУ были организованы 2-х годичные ремесленные, железнодорожные училища, готовившие сложную рабочую силу, и 6-ти месячные школы фабрично-заводского обучения, в которых готовили в основном простую рабочую силу. В мае 1941 г. состоялся первый выпуск школ ФЗУ. Народное хозяйство получило 250 тыс. квалифицированных рабочих, что показало эффективность и действенность системы профтехобразования.

В послевоенный период данная система, оставаясь в своей основе неизменной, продолжала развиваться и совершенствоваться. Многотипность учебных заведений профтехобразования, отсутствие единой общеобразовательной базы затрудняли составление учебных планов, программ, а также подготовку кадров преподавателей для них. В результате качество подготовки рабочих стало существенно отставать от развития производства при высокой стоимости обучения. 24 декабря 1958 г. был принят "Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", в соответствии с которым все учебные заведения, осуществлявшие подготовку рабочих, независимо от их ведомственной подчиненности были преобразованы в городские и сельские профтехучилища, образовавшие вместе с техническими училищами государственную систему профтехобразования.

Начало следующему этапу ее развития было положено на ЮПИ съезде КПСС, взявшем курс на осуществление в стране всеобщего среднего образования. В апреле 1969 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих системы профессионально-технического образования", в котором предусматривалось постепенное преобразование всех учебных заведений в средние профгехучилища, где наряду с профессиональной учащиеся получали и общеобразовательную подготовку.

Особое внимание вопросам интенсификации повышения качества рабочей силы уделили в своей работе последующие ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съезды КПСС, продолжившие курс на преимущественный рост средних профессионально-технических и технических училищ. Этот курс был закреплен в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования" (1972 г.) и "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования" (1977 г.). Тем самым, предусматривалась необходимость и в будущем улучшать качество рабочей силы через интенсификацию ее подготовки в средних и технических училищах с целью обеспечения соответствия применяемым средствам производства. В 1980 г. около 90$ учащихся системы профтехобразования обучались в средних и технических училищах, тогда как в начале 10-й пятилетки - 57$ .