Экономические основы повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма (вопросы экономических отношений повышения качества и функционирования рабочей силы) Казанцев Анатолий Алексеевич

Экономические основы повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма (вопросы экономических отношений повышения качества и функционирования рабочей силы)
<
Экономические основы повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма (вопросы экономических отношений повышения качества и функционирования рабочей силы) Экономические основы повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма (вопросы экономических отношений повышения качества и функционирования рабочей силы) Экономические основы повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма (вопросы экономических отношений повышения качества и функционирования рабочей силы) Экономические основы повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма (вопросы экономических отношений повышения качества и функционирования рабочей силы) Экономические основы повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма (вопросы экономических отношений повышения качества и функционирования рабочей силы) Экономические основы повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма (вопросы экономических отношений повышения качества и функционирования рабочей силы) Экономические основы повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма (вопросы экономических отношений повышения качества и функционирования рабочей силы) Экономические основы повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма (вопросы экономических отношений повышения качества и функционирования рабочей силы)
>




Казанцев Анатолий Алексеевич. Экономические основы повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма (вопросы экономических отношений повышения качества и функционирования рабочей силы) : ил РГБ ОД 61:85-8/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные факторы и направления повышения качества рабочей силы в условиях научно-технического прогресса 10

1.1. Качество рабочей силы как экономическая категория: сущность, критерии 10

1.2. Основные факторы повышения качества рабочей силы в условиях ускорения научно-технического прогресса 36

1.3. Важнейшие направления совершенствования структуры совокупной рабочей силы 64

Глава 2. Экономический механизм регулирования процессов повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма 91

2.1. Планомерное регулирование воспроизводства рабочей силы при социализме 91

2.2. Необходимый продукт - экономическая основа формирования рабочей силы 11

2.3. Хозрасчётный метод повышения качества рабочей силы в процессе её подготовки и использования . 139

Заключение 166

Литература 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Требования, которые предъявляются практикой коммунистического строительства, обусловливают одновременно с разработкой вопросов хозяйственной политики, решение фундаментальных проблем политической экономии социализма, ере-ди которых важное место отводится исследованию политико-экономической сущности воспроизводства рабочей силы при социализме. Интерес к исследованию различных сторон проблемы воспроизводства рабочей силы за последние годы значительно возрос. Это объясняется тем, что НТР существенно изменила содержание и характер производства, которые неизбежно требуют изменений и в качественной подготовке рабочей силы. С развитием НТР вопросы структуры и подготовки рабочей силы приобретают все большую актуальность. НТР не только создает качественно новый технический базис производства, но и характеризуется коренными изменениями в содержании трудовой деятельности человека. "Важно улучшать качество работы, убыстрять ее темп, удешевлять производство продукции, - указывал товарищ Ю.В.Андропов. - Вот какая неотложная задача встала перед нами".

Наряду с использованием новейших достижений науки и техники, совершенной технологии, прогрессивных видов материалов, внедрением комплексной механизации и автоматизации производства, совершенствованием планирования и управления, все возрастающую роль в повышении эффективности общественного производства начинает играть фактор улучшения качества рабочей силы. В условиях развитого социализма и современной НТР быстро изменяется роль и место рабочего в производственном процессе. Специальные знания, высокая профессиональная подготовка, общая культура человека превращаются в обязательное условие успешного труда всё более широких слоев работников. Поэтому исследования экономических основ повышения качества рабочей силы становятся особенно актуальными.

Дальнейшая разработка вопросов повышения качества рабочей силы является важной и актуальной ещё и потому, что развитой социализм, являясь новой ступенью экономической зрелости нашего общества, обусловливает глубокие изменения как в его производительных силах, так и в производственных отношениях Качество рабочей силы, будучи элементом главной производительной силы, воспринимает эти изменения, а поэтому его содержание и формы роста на современном этапе во многом новые, адекватные достигнутому уровню развития общества и задачам формирования нового человека. О настоятельных требованиях решения таких задач говорит возрастание необходимости не столько в новых принципах управления производством, механизма хозяйствования, сколько в людях, способных их осуществлять в новых условиях, с большей энергией, незыблемой последовательностью, прогрессивными знаниями и опытом, как того требуют повышающаяся степень зрелости экономических отношений, современные техника и культура производства, усложняющаяся кооперация труда.

Разработка проблем взаимосвязи повышения качества рабочей силы и роста эффективности социалистического производства имеет важное теоретическое и большое практическое значение. Она непосредственно относится к определению основных направлений дальнейшего роста экономики развитого социализма и задачам создания материально-технической базы коммунизма.

НТР особо остро ставит эту проблему, поскольку от качества рабочей силы зависит решение кардинального вопроса экономической политики партии - повышение эффективности производства и качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Актуальность из - 5 -бранной темы подтверждается важностью практических задач подготовки и использования кадров во всех отраслях народного хозяйства, а также тем, что накопленные в данной области представления и факты требуют широкого теоретического обобщения.

Степень разработанности проблемы. Многие проблемы воспроизводства рабочей силы характеризуются многочисленными исследованиями разнообразных сторон этого процесса. Большой вклад в теоретическое обоснование проблем воспроизводства рабочей силы в условиях НТР внесли советские исследователи. Различные теоретические и практические аспекты этой проблемы нашли освещение в работах А.И.Абалкина, С.Я.Батышева, Ш.В.Грачева, В.А.Жамина, А.И.Ильина, В.Д.Камаева, Е.И.Капустина, Н.Д.Колесова, В.Г.Коста-кова, Л.А.Костина, Р.А.Нугаева, О.Й.Ожерельева, Д.И.Патрушева, Е.И.Рузавиной, A.M.Румянцева, В.А.Саакяна, А.П.Соловьева, М.Я.Сонина, И.Ф.Сорокиной, Б.Л.Цыпина, И.С.Шаршова, И.А.Ягодки-ной и др. Разрабатываются проблемы, касающиеся повышения квалификации, профессионального уровня и улучшения использования рабочих, подготовки кадров, преодоления их текучести и т.п. Однако значительная часть этих работ носит конкретно-экономический характер и лишь в качестве отправного момента затрагивает вопросы теории социалистического воспроизводства рабочей силы в условиях НТР. Несмотря на то, что в трудах этих и ряда других исследователей Бунич П.Г. Развитой социализм: человек и труд - М.: Экономика, 1982; Загорулькин В.А., Колесников В.И. Фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. - М.: Профиздат, 1983; Пахомов Ю.Н., Черняк В.К., Розинко А.Н. и др. Законы и практическая функция политической экономии социализма.-Киев, Наукова думка,1982; Пилипенко Н.Н.Формирование квалифицированных рабочих кадров.- М.: Экономика, 1982. поставлены и решены многие проблемы, по некоторым направлениям данной многоплановой темы ведутся оживленные дискуссии. В частности, обсуждаются такие вопросы, как собственность на рабочую силу в условиях социализма, содержание процесса воспроизводства рабочей силы, социально-экономическая сущность качества рабочей силы, его политэкономическое содержание, структура составных элементов, особенности повышения качества рабочей силы на современном этапе развития. Не выяснена категория качества рабочей силы в новых общественно-экономических условиях её функционирования. Недостаточно полно разработано теоретическое решение вопроса о содержании трудовой активности, не полностью раскрыты факторы и условия, определяющие её уровень, формы проявления, системы показателей и т.д. Некоторые вопросы требуют пересмотра, уточнения и конкретизации применительно к новым условиям. Это относится и к социально-экономической проблеме повышения качества рабочей силы и экономическим основам такого повышения. Так, например, ещё не в полной мере разработаны вопросы хозрасчётных методов совершенствования подготовки кадров с учётом отраслевых особенностей, роли заработной платы и общественных фондов потребления в процессе развития рабочей силы.

Цель диссертационной работы - исследовать механизм планомерного регулирования повышения качества рабочей силы. В соответствии с этой целью и для её достижения определены следующие задачи настоящего исследования:

- выяснить социально-экономическую сущность категории "качество рабочей силы" в связи с развитием экономической формы рабочей силы при социализме;

- определить структурные элементы качества рабочей силы и сделать их расчёт;

- рассмотреть условия функционирования рабочей силы и повы - 7 шение качества рабочей силы как фактора роста производительности труда при социализме;

- опираясь на конкретно-социологические обследования, проведенные диссертантом на ряде промышленных предприятий, сделать выводы и дать практические рекомендации по вопросам повышения качества рабочей силы и эффективности её использования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК KQCC, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам коммунистического строительства, доклады, выступления и теоретические работы руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. В процессе работы использовалась специальная литература по рассматриваемой проблеме.

Информационной базой исследования явились сообщения ЦСУ СССР и Украинской ССР, данные всесоюзных переписей населения, а также некоторые первичные отчетные документы о производственной хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций Харьковской и Полтавской областей. В ходе работы над диссертацией были изучены и проанализированы монографии и научные статьи, посвященные проблемам расширенного воспроизводства рабочей силы.

Научная новизна.

1. В работе раскрыто содержание категории "качество рабочей силы"; как степени развития физических и духовных способностей к труду, определены ступени и уровни развития качества рабочей силы.

2. В диссертации получила новое решение количественная определенность качества рабочей силы, как социально-экономическая эффективность труда, показаны структурные элементы и коэффициент качества рабочей силы.

3. Новым в исследовании является выяснение соотношения экономического сознания и качества рабочей силы в процессе неуклонного роста производительности труда как отражение выполнения научно обоснованных норм выработки продукции высокого качества,

4. Обоснована объективная необходимость и возможность значительного расширения рамок подготовки квалифицированной рабочей силы и повьшения её качества на базе вечерних ГПУ и техникумов как выражение существенных требований интенсивного воспроизводства на современном этапе.

Практическая значимость работы состоит в том, что её теоретические положения служат углублённому исследованию экономических основ повышения качества рабочей силы. Результаты проведённого анализа могут быть использованы для планирования подготовки квалифицированных кадров, при подготовке спецкурса по данной проблеме, а также при чтении курса политической экономии в темах: "Общественная собственность на средства производства. Основной экономический закон социализма"; "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда"; "Распределение по труду. Общественные фонды потребления" и др.

Реализация практических рекомендаций, полученных на основе проведённого исследования и обобщения, может быть полезной в деятельности промышленных предприятий по вопросам регулирования качества рабочей силы на современном этапе развития в соответствии с требованиями НТР. 

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на республиканской научно-теоретической конференции "Политико-экономические проблемы социалистического воспроизводства" в г.Киеве.

По теме диссертации опубликованы 4 научных работы общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц.  

Качество рабочей силы как экономическая категория: сущность, критерии

В условиях развитого социализма, как закономерного этапа становления коммунистического способа производства, социалистическое общенародное государство направляет свои усилия на создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических производственных отношений, всестороннее развитие личности. Успешное решение этих задач невозможно без совершенствования способности человека к труду и тех общественно-экономических условий, которые складываются по поводу рабочей силы.

Общественно-экономические условия функционирования рабочей силы и повышения её качества определяются уровнем развития производительных сил и производственных отношений в конкретных условиях общественного производства. Производственных отношений нет вне деятельности людей, одарённых сознанием и находящихся в определенных юридических, политических и других отношениях. Это приводит к тому, что различные виды общественных отношений взаимопроникают и взаимодействуют. Субъект, осуществляя экономическую деятельность, не пассивно реализует экономическую необходимость, а придает ей конкретную форму. Конкретные формы производственных отношений взаимосвязаны с экономической политикой государства. Следовательно, процесс развития качества рабочей силы зависит от переплетения экономических, политических и идеологических факторов, взятых во взаимодействии, и в конечном счете определяемом общественно-экономическими условиями.

Опираясь на высокий уровень обобществления производства, общенародную собственность, социалистическое общество вводит планомерную организацию производства. Целью общественного производства является обеспечение полного благосостояния, свободного всестороннего развития всех членов общества, соответствующего уровня их подготовки к общественно полезному труду. В результате становится возможным применение таких форм хозяйствования, которые наиболее полно соответствуют конкретным условиям и перспективам общественного развития, учёт в экономике всей совокупности социальных факторов. Возрастающее влияние всех форм общественного сознания не только создает возможности ускорения развития рабочей силы, но и усиливает отрицательные последствия такого влияния в тех случаях, когда оно не согласуется с объективными потребностями этого развития.

Следовательно, теория и практика хозяйствования нуждается в тщательном анализе процесса воспроизводства рабочей силы при социализме, выступающей прежде всего как способность человека к труду, благодаря которому человек в состоянии производить различные потребительные стоимости. Это общее понятие рабочей силы присуще для различных общественно-экономических формаций. К.Маркс, например, писал о рабочей силе производителя патриархальной крестьянской семьи, рабочей силе наемного рабочего капиталистического общества, рабочей силе работников в социалистическом обществе .

Однакокак общее понятие для различных исторических эпох оно действительно только в определённом, общесоциологическом смысле -лишь как способность к труду, которая сама по себе функционирует и реализуется в условиях, определяющих специфические черты рабочей силы в зависимости от общественно-экономических формаций. Понятие рабочей силы характерно для всех способов производства. Но следует обратить особое внимание на исторический подход к рабочей силе, рассмотрению того, как она в ходе исторического развития неизбежно превратилась в рабочую силу со всеми её признаками и отличиями, характерными для условий социализма. Такой подход по отношению к категориям, обладающим определённой преемственностью, переходящим из одного способа производства в другой с соответствующими изменениями, вытекает из марксистской методологии и является наиболее правильным, открывает большие возможности в анализе качества рабочей силы при социализме.

К.Маркс писал, что "особого рода условия производства /например, скотоводство, земледелие/ ведут к развитию особого способа производства и к развитию особых производительных сил как субъективных, проявляющихся в виде свойств индивидов, так и объективных". Он допускает толкование рабочей силы индивида как субъективной производительной силы и не мыслит ее существование вне, помимо определённых производственных отношений людей, отношений собственности. Исходя из марксовой методологии, можно сделать вывод, что изучение рабочей силы предполагает учёт двух её сторон, как относящейся к производительным силам, так и характеризующей производствен- 1 ные отношения.

Основные факторы повышения качества рабочей силы в условиях ускорения научно-технического прогресса

Большой интерес как предмет исследования представляет вопрос о взаимосвязи НТП с процессом развития рабочей силы, поскольку это взаимодействие определяет пути и темпы развития общества. Неотъемлемой частью экономической политики партии является единая техническая политика, которая призвана определять и согласовывать главные направления развития науки и техники для планомерного ускорения интенсификации общественного производства, повышения уровня жизни народа. Взаимосвязь между такими общественными явлениями как материальное производство, наука и образование приобретает динамический характер.

С точки зрения предмета настоящего исследования нас прежде всего интересуют моменты взаимодействия НТП с профессионально-квалификационной структурой населения и в связи с этим экономические основы повышения качества рабочей силы. На повышение качества рабочей силы воздействуют следующие основные факторы: развитие средств производства, изменение характера труда, повышение жизненного уровня трудящихся, совершенствование социалистических производственных отношений. На рассмотрение этих вопросов и обращается особое внимание в данном параграфе.

Особенно важно, каким образом труд рабочих новых профессий приобретает черты, сходные с высококвалифицированным умственным трудом, обеспечивая наивысшую производительность. На сегодняшний день решающим звеном НТП является создание, внедрение и совершенствование нового звена машины - управляющего механизма. Его появление даёт новый толчок к глубоким сдвигам в содержании труда и создает предпосылки для коренного изменения места человека в производственном процессе. Человек становится над производством как регулировщик его и получает, в связи с этим, возможность освободиться от функций служить живым дополнением к рабочей машине. Отдельные изменения технических элементов производства, происходящие в ходе НТП: совершенствование старых механических орудий труда, изобретение и внедрение новых механических орудий, новых технологических процессов, качественное изменение предмета труда - существенно изменяют требования к отдельным качествам работника, повышают сложность рабочей силы.

Марксистско-ленинская политическая экономия видит в способности к труду не просто отражение биологической сущности человека, а определённую экономическую категорию, изменяющуюся в ходе исторического развития общества. В условиях НТП воспроизводство способности к труду предполагает приобретение работником в процессе обучения разнообразных знаний, роль которых всё более возрастает, происходят также глубокие изменения и в содержании рабочей силы. Расширяющееся и изменяющееся структурно содержание рабочей силы оказывает важное влияние на процесс возмещения издержек воспроизводства рабочей силы. В связи с этим нами ставится задача исследования различных способов и форм повышения качества рабочей силы в условиях развитого социализма, определяемого действием НТП.

Степень развития средств труда, прежде всего механических, является первостепенным показателем научно-технического прогресса. В нём в ниболее общей форме проявляется развитие материального производства и выражается, с одной стороны, эволюционное развитие и совершенствование производства, в основе которых лежит использование уже существующих, хорошо разработанных и освоенных научно-производственных принципов, а с другой - коренное, революционное преобразование всех элементов общественных производительных сил . НТП выступает как единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки, техники, работников общественного производства. Этот прогресс является сложной категорией, выражающей объективные закономерности развития производительных сил и производственных отношений. Объективно он служит экономическому и социальному прогрессу общества. В целом НТП распространяется на всю сферу совершенствования производительных сил общества, направлен на всемерное повышение благосостояния народа, улучшение условий труда, рост его производительности, развитие культуры, здравоохранения, всей системы общественных отношений. При ускоренных темпах НТП и увеличении масштабов внедрения его достижений одновременно с внедрением новой техники, изменением технологии производства и повышением технического уровня отраслей и предприятий происходит совершенствование на научной основе системы управления и организации производства, изменение и улучшение организации труда и подготовки кадров, экономии живого и овеществленного труда, полного использования трудовых ресурсов и научно-технических знаний.

В "Экономической энциклопедии" даётся определение, согласно которому научно-техническая революция - коренное преобразование производительных сил на основе использования в материальном производстве новых научных принципов, переход к качественно новому этапу развития крупного машинного производства, превращение науки в непосредственно производительную силу общества. НТР выступает как современная форма научно-технического прогресса, обусловленная общественными потребностями и уровнем развития производительных сил, крупного машинного производства .

Планомерное регулирование воспроизводства рабочей силы при социализме

Одним из направлений повышения качества рабочей силы может рассматриваться планомерное использование растущего уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки трудящихся. Люди могут сами выбирать себе область своей трудовой деятельности. Но возможности этого выбора всегда ограничены рамками производительных сил и характером общественных отношений: наличной техникой и технологией, спросом общества на определённые виды трудовой деятельности, системой образования, необходимой для приобретения соответствующей квалификации, наличием учреждений культуры. Социалистическое общество регулирует культурно-технический уровень трудящихся, в первую очередь, через создание необходимых условий для их деятельности, которые и являются непосредственным объектом планирования. Культурно-технический уровень, будучи социально-экономической категорией, выражающей степень общего и политехнического образования, профессионально-квалификационной и экономической подготовки всех участников производства, служит обобщённым выражением развития духовных способностей человека к труду.

Возможность эффективного воздействия на качество рабочей силы требует нахождения рационального соотношения пропорций в рамках планируемого процесса, т.е. на развитие всех видов деятельности: трудовой, общественно-политической, культурно-бытовой. Каждый человек осуществляет определённые, сменяющие друг друга действия, совершает те или иные поступки, что и составляет в целом его образ жизни.

Образ жизни человека делится на две структурные части: активную деятельность /активные формы жизнедеятельности/ и физический отдых, сои / пассивная форма жизнедеятельности/. Активные формы жизнедеятельности при всём их разнообразии, в свою очередь, делятся на две части: одну заполняет труд, трудовая форма жизнедеятельности; другая - приходится на разнообразные формы жизнедеятельности, осуществляемые в свободное время, на которое приходятся следующие формы жизнедеятельности: общественно-политическая деятельность; семейно-бытовая жизнедеятельность; деятельность по повышению образования, культуры; досуг. Следовательно, образ жизни личности представляет собой совокупность её форм жизнедеятельности, которые сменяют одна другую, следуют одна за другой во времени. Социализм соединил рабочее и свободное время, как две неразрывно связанные между собой формы жизнедеятельности человека, которые служат обогащению его жизни и раскрытию способностей . фундаментом, сердцевиной социалистического образа жизни является творчески активная трудовая деятельность, высокий культурно-технический уровень трудоспособного населения, так как "советское общество - это общество людей труда" .

Автоматизация и механизация производства, реконструкция действующих предприятий требует значительного повышения уровня специального образования . Важным моментом в планировании повышения качества рабочей силы является планирование темпов развития, которые должны соответствовать темпам технической оснащённости производства. Высокие темпы повышения квалификации непосредственно связаны с получением среднего специального образования. Несмотря на ограниченность имеющихся нормативов и других характеристик, определяющих желаемый уровень качественного развития трудящихся, эти ориентиры являются важным элементом в совершенствовании планирования, так как степень расхождения между реальным и идеальным состоянием позволяет более точно и квалифицированно определить меры, направленные на достижение всеобщего среднего специального образования трудящихся. Например, в настоящее время в ГДР уже свыше 90% всех учеников оканчивает среднюю политехническую школу-десятилетку .

Планирование качественного уровня работников предполагает изучение требуемого уровня. Поэтому при планировании важно полнее учитывать желания и устремления советских людей в соответствии с реальным состоянием дел. Планомерное управление развитием качественного уровня работников предполагает дифференцированный подход к специфическим условиям и видам деятельности различных социально-классовых групп и слоев, а также социально-профессиональных групп населения.

Не менее важной проблемой совершенствования планирования является поддержание соответствия, пропорциональности между техническим уровнем производства и общеобразовательной, профессионально-квалификационной подготовкой рабочей силы. Поэтому планирование качественного роста рабочей силы учитывает технические возможности и потребности самого производства. Решение этой задачи связано с совершенствованием системы профтехобразования, позволяющей привести в соответствие как требования личности к качеству своей деятельности, так и требования производства к качеству рабочей силы.

Хозрасчётный метод повышения качества рабочей силы в процессе её подготовки и использования

- Рост затрат социалистического общества на расширенное воспроизводство рабочей силы связан с возрастанием требований к профессионально-квалификационной структуре совокупной рабочей силы. На величину и характер этих затрат оказывает влияние тот решающий факт, что повышение благосостояния трудящихся и их всестороннее развитие выступает в качестве главного движущего мотива роста и совершенствования социалистического производства.

- При пересмотре норм выработки необходимо полнее учитывать, в какой мере их значительное перевыполнение является результатом повышенной интенсивности труда, требующей дифференциации в заработной плате.

- Назначение и понятие необходимого продукта при социализме представляется суммой продуктов и услуг, используемых для расширенного воспроизводства рабочей силы и включает как его составную часть ОШ.

- Рассмотренные направления использования ОШ положительно влияют на развитие рабочей силы; за их счёт обеспечивается удовлетворение потребностей в охране здоровья, в жилище, в образовании и подготовке к труду. Эти фонды направлены на создание равных условий для развития способностей к трудовой деятельности всех членов социалистического общества.

- Рост доли национального дохода, используемого для повышения качества рабочей силы, например, для подготовки кадров, здравоохранения и др., можно рассматривать как важнейший показатель эффективности общественного производства.

Хозрасчётный метод повышения качества рабочей силы в процессе её подготовки и использования Совершенствование системы производственных отношений развитого социализма неразрывно связано с обеспечением повышения эффективности общественного производства и качества работы во всех звеньях. В этой связи исследование хозрасчёта относится к числу актуальных задач экономической науки, для решения которой особенно важное значение имеет анализ данной категории в политико-экономическом аспекте. Форма кооперации труда обусловливает рамки коллективного интереса и вместе с тем определяет экономические границы хозяйственного расчёта.

Если сущность хозрасчёта на разных уровнях управления одна и та же, различны лишь формы её проявления - соответственно функциональной роли того или иного уровня управления, - то причина хозрасчёта в разных звеньях кооперации труда едина и одинаково существенна для всех уровней. Значит важно исходить из того, что хозрасчёт возможен и необходим при всех оптимальных формах кооперации труда в том числе и учебных заведений по подготовке кадров для предприятий. Рост "знаниевооруженности" должен находиться в соответствии с ростом фондовооруженности по отраслям народного хозяйства . В данном случае хозрасчёт можно рассматривать как форму воспроизводства рабочей силы, связывая его с удовлетворением личных потребностей работников в зависимости от личных затрат труда, а также от результатов коллективного труда.

Повышению качества рабочей силы подчинен социалистический хозяйственный механизм, представляющий собой систему планово-экономических отношений и соответствующих им органов и рычагов, которые на практике осуществляют использование экономических законов в интересах удовлетворения растущих производственных и личных потребностей всех членов социалистического общества. Совершенствование хозяйственного механизма характеризуется комплексным подходом к решению задач, связанных с процессом подготовки и использования рабочей силы на основе хозяйственного расчёта. Хозрасчётный метод -повышения эффективности использования трудовых ресурсов составляет совокупность способов, приёмов, форм планово-экономического, организационного порядка. Это система организованного воздействия на всех стадиях воспроизводства трудовых ресурсов, включая подготовку и переподготовку кадров, распределение и перераспределение рабочей силы по сферам и отраслям народного хозяйства и непосредственно использование ресурсов труда.

Ряд авторов, исследуя эффективность образования, видят её в соотношении прироста национального дохода, получаемого за счёт повышения образовательного уровня и квалификации рабочей силы, и издержек на образование и подготовку кадров . Однако эффективность образования имеет более широкий аспект, так как повышение образовательного уровня населения не только обеспечивает рост квалификации рабочей силы и за счёт,этого - прирост части национального дохода, но и служит источником удовлетворения духовных потребностей людей, всестороннего развития личности.

В области проблемы кадров ещё не решены вопросы, связанные с несовершенством учёта территориальных балансов трудовых ресурсов. Органичного сочетания отраслевого и территориального подходов требует решение задачи определения путей эффективного использования трудовых ресурсов региона. Отрасль часто решает эту задачу без достаточного учёта специфики развития всего региона, что затрудняет эффективное использование трудовых ресурсов в целом по региону. Только на основе сочетания отраслевого и территориального принципов управления возможна организация межотраслевой системы подготовки и переподготовки кадров. Развития отрасли, включая обучение рабочих в соответствии с требованиями новых профессий. Подобная программа может стать эффективным средством в деле планомерной подготовки кадров, если она постоянно совершенствуется в соответствии с требованиями хозяйственной деятельности.