Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма Удодова Виктория Ильинична

Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма
<
Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма
>




Удодова Виктория Ильинична. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1389

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы политэкономического исследования воспроизводства квалифицированной - рабочей силы сельского хозяйства 12

1.1. Квалифицированная рабочая сила при социализме: социально-экономическая сущность и воспроизводство 12

1.2. Особенности действия экономических законов социализма, в процессе воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства 47

ГЛАВА 2. Планомерный процесс воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях интенсификации общественного производства 83

2.1. Интенсификация воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства 83

2.2. Совершенствование воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства 121

Заключение 182

Литература 187

Введение к работе

В соответствии с назревшими потребностями и возможностями зрелого социализма под руководством КПСС осуществляется всесторонняя интенсификация сельского хозяйства на основе современного научно-технического прогресса. Перспективы ее дальнейшего развития с учетом и успехов, и исторически сложившегося отставания сельского хозяйства обстоятельно определены в разработанной в соответствии с указаниями ХХУІ съезда партии и одобренной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР, в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС. Интенсификация сельского хозяйства обусловливает возрастание роли и значения человеческого фактора как первой производительной силы, предполагает его качественное совершенствование и всемерное повышение эффективности функционирования. Это должно обеспечиваться исследованием и практической реализацией социально-экономических проблем воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в плане сложившейся концепции развитого социализма. "На магистральном направлении развития общественных наук,- подчеркнул К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС,- должна находиться ПБОблематика зрелого социализма" .

Изучение воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма относится к тем "реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь пе-ред нашим обществом . Оно находится в числе теоретических

х Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с. 32.

2Гам же, с. 6.

вопросов, которые составляют основу для правильного решения задач кардинального повышения производительности труда в сельском хозяйстве, динамичного и сбалансированного развития агропромышленного комплекса страны, совершенствования хозяйственного механизма и в целом успешного осуществления аграрной политики КПСС в ходе реализации Продовольственной программы СССР.

Внимание к вопросам воспроизводства квалифицированной рабочей силы социалистического сельского хозяйства усиливается также их взаимосвязью с проблемами постепенного преодоления существенных различий между городом и деревней, превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, формирования нового типа работника аграрного сектора.

Возрастающее народнохозяйственное значение проблем воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства обусловило интерес к ним советской экономической науки.

Существует обширная литература по общим методологическим вопросам воспроизводства рабочей силы при социализме. Научная мысль значительно продвинулась вперед в изучении категории рабочей силы при социализме, в анализе процесса ее воспроизводства. Большой вклад в разработку различных аспектов воспроизводства рабочей силы внесли советские экономисты: С.Г.Струмилин, И.Т.Ба-луков, Ф.М.Волков, Л.А.Еловиков, Е.И.Капустин, Н.Д.Колесов, В.Г.Костаков, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, Е.Л.Маневич, М.Д.Шшнер, Е.И.Рузавина, В.В.Семененко, М.Я.Сонин, И.Ф.Сорокина, И.С.Шар-шов, И.А.Ягодкина и другие.

Большое число исследований не исключает необходимости дальнейшей разработки многих актуальных аспектов проблемы. Среди них - воспроизводство квалифицированной рабочей силы. Основное внимание в этой области уделяется вопросам редукции труда, в частности, рекомендациям исчисления коэффициентов редукции.

Тем не менее мало исследуется само содержание воспроизводства квалифицированной рабочей силы. Обычно его анализ ограничивается рассмотрением отдельных сторон: либо только подготовкой квалифицированной рабочей силы, либо, что чаще, ее использованием. Б имеющейся монографической литературе пока не исследовано место воспроизводства квалифицированной рабочей силы в воспроизводстве рабочей силы в целом. Это проявляется, в частности, в том, что многие авторы не выделяют воспроизводство квалифицированной рабочей силы из общего процесса воспроизводства рабочей силы. Нуждается в дальнейшем исследовании взаимосвязь и соотношение индивидуальной и совокупной рабочей силы в процессе воспроизводства квалифицированной рабочей силы при социализме.

К постановочным вопросам относится и вопрос о качестве рабочей силы как важном элементе социалистической экономической формы рабочей силы, его структуре и соотношении с такими понятиями, как "квалификация рабочей силы", "сложность труда", "отношение к труду". Существуют определенные разногласия среди экономистов во взглядах на законы, действующие в сфере воспроизводства рабочей силы при социализме.

Теоретические исследования в области воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства представлены работами экономистов-аграрников: Л.А.Булочниковой, А.М.Бутенко, А.Б.Бутова, В.В.Дю-кова, С.С.Карпухина, В.В.Корочкина, А.М.Крылова, И.Е.Мальцева, В.Ф.Машенкова, В.Н.Овчинникова, В.М.Попова, М.И.Сидоровой, А.Б.Соскиева, А.П.Царькова, В.Н.Якимова. Работы этих авторов представляют большой научный и практический интерес, выражая прежде всего вклад в переход к комплексному исследованию процессов воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства.

Значительное количество работ, посвященных воспроизводству рабочей силы сельского хозяйства, не означает, что его исследование можно считать завершенным. Следует отметить, что вопросы воспроизводства квалифицированной рабочей силы намного чаще рассматриваются на материалах промышленности, а применительно к сельскому хозяйству разработаны меньше, хотя здесь они отличаются особой сложностью. В советской экономической литературе недостаточно еще отражены вопросы общего и особенного в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства. Отсутствуют специальные исследования социально-экономической формы рабочей силы в социалистическом сельском хозяйстве, механизмов действия и использования системы экономических законов социализма в сфере воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма.

Следует учитывать, что перед экономической наукой встают новые вопросы, появляющиеся вследствие развития содержания и форм проявления таких процессов, как интенсификация сельского хозяйства, формирование АПК. Поэтому появляется необходимость исследования ранее не возникавших аспектов воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства. Среди них-связь личного фактора сельскохозяйственного производства с общим процессом интенсификации, вопросы интенсивного типа расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства.

Важной предпосылкой совершенствования развитого социалистического общества, в том числе и воспроизводства рабочей силы села, является осуществление реформы школы. Как подчеркнуто в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профес-

сиональной школы", "школа должна растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных

условий, в которых они будут жить и работать""1". Направленное воздействие на качество рабочей силы сельского хозяйства требует научного анализа изменений в квалифицированной рабочей силе села под влиянием современных факторов, действующих в условиях реализации Продовольственной программы страны.

Теоретической основой данного исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, произведения и выступления руководителей КПСС и Советского правительства. При написании диссертации автор опирался на разработку аграрных проблем развитого социализма и вопросов воспроизводства рабочей силы в монографиях и научных статьях советских экономистов, философов, демографов и социологов, а также в работах ученых других социалистических стран.

Методологическую основу диссертации составляет марксистско-ленинский диалектический метод.

Актуальность темы и достигнутая степень ее разработанности определили цель данной работы - на основе марксистско-ленинской методологии и реальных фактов действительности попытаться дать комплексный политэкономическии анализ воспроизводства квалифицированной рабочей силы современного сельского хозяйства с учетом наиболее существенных сторон в их взаимосвязи и взаимодействии. Это отражает объективные закономерности социалистического воспроизводства квалифицированной рабочей силы

^Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 11-12 апреля 1984 г.- М.:Политиздат,1984, с.49.

села на данном этапе, когда становится все теснее органическая взаимосвязь всех его сторон и звеньев. Речь идет прежде всего о необходимости строго принимать во внимание общее и специфическое в социалистическом сельскохозяйственном производстве, учитывать достигнутый этап в его развитии, всю систему экономических категорий в современном аграрном аспекте их действия.

Важно определить, какими именно проблемами данного воспроизводства рабочей силы должна заниматься политэкономия как общеметодологическая экономическая наука. Это не могут быть проблемы простого обобщения практики подготовки, распределения и использования соответствующих кадров. К задачам диссертации относятся: исследование системы экономических категорий, управляющих воспроизводством квалифицированной рабочей силы современного сельского хозяйства, то есть ее формированием, распределением и использованием; изучение проблем развития его основных социально-экономических черт, общих источников, факторов и современных тенденций.

Объектом исследования являются производственные отношения по поводу формирования, распределения и использования квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма. Речь идет о социалистических производственных отношениях, возникающих на современном этапе по поводу воспроизводства квалифицированной рабочей силы собственно сельского хозяйства, то есть совокупности его следующих звеньев: колхозов, совхозов, межхозяйственных и агропромышленных формирований, подсобных хозяйств предприятий и организаций и личных подсобных хозяйств населения.

Исходя из актуальности темы, цели исследования и достигну-

той степени разработанности изучаемых проблем, основной научной новизной работы представляется следующее:'

раскрыта диалектика взаимодействия общих и особенных черт экономической формы рабочей силы социалистического сельского хозяйства, применены к ней общие методологические положения о социально-экономической форме рабочей силы и системе экономических категорий социализма и сформулирована ее специфика в современных условиях - меньшая степень зрелости по сравнению с промышленностью /менее развитая планомерная организация и общественная комбинация, низшее качество рабочей силы/;

в определенной степени дополнены существующие представления о системе законов, регулирующих воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства. Делается вывод об объективной закономерности зрелого социализма - повышении качества рабочей силы сельского хозяйства, наращивании квалификационного потенциала как результате действия и использования всей системы экономических законов в сфере воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства;

конкретизировано место воспроизводства квалифицированной рабочей силы в общем процессе воспроизводства рабочей силы при социализме. Применено пофазное деление к воспроизводству квалифицированной рабочей силы, что позволило уточнить составляющие его элементы;

элемент новизны содержится в определении понятия "интенсивный тип воспроизводства квалифицированной рабочей силы", в классификации факторов воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма;

определены в общем значении и применительно к сельскому хозяйству сущность качества рабочей силы. Оно рассматривается

как пограничная категория, связанная с производительными.силами и производственными отношениями исследуемого способа и отрасли производства, как существенное свойство экономической формы индивидуальной и совокупной рабочей силы. Уточнено соотношение понятий качества рабочей силы и ее квалификации. Исходя из учения К.Маркса о двойственном характере труда, определены количественная /внутрипрофессиональная/ и качественная /межпрофессиональная/ стороны квалификации.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем социалистического воспроизводства квалифицированной рабочей силы села, в изложении ряда тем курса политической экономии, при подготовке спецкурсов, в системе экономического образования.

Теоретические проблемы темы рассматриваются в единстве с практикой современного воспроизводства сельскохозяйственных кадров в УССР и в стране в целом. Положения диссертации могут найти применение при составлении планов социально-экономического развития колхозов и совхозов, в практике планирования подготовки и повышения квалификации работников сельскохозяйственного производства.

Диссертация базируется на данных о развитии социалистического сельского хозяйства на этапе зрелого социализма, в ней использованы официально опубликованные материалы ЦСУ СССР, ЦСУ УССР, статистического управления Харьковской области, материалы центральной, республиканской и местной печати, монографической литературы. Наибольшее внимание уделяется опыту текущей пятилетки.

Все сказанное выше определило структуру работы. Она состоит из введения, двух глав и заключения. В конце приводится список

- II -

основной использованной литературы.

Квалифицированная рабочая сила при социализме: социально-экономическая сущность и воспроизводство

Основу анализа рабочей силы как экономической категории и ее места в системе общественного производства составляет методология К.Маркса. В его главном труде "Капитал" рабочая сила рассматривается со стороны производительных сил и производственных отношений исследуемого способа производства. К.Маркс показывает, что рабочая сила прежде всего.проявляется в качестве способности человека к труду: "Под рабочей силой,или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости"1. Здесь рабочая сила определяется со стороны ее функционального назначения - как общее условие производства. В таком смысле она относится к производительным силам, ее носители /работники/ являются элементом последних. "...Рабочая сила,- говорит Маркс, есть прежде всего вещество природы, преобразованное в челове р ческий организм" . Рассматриваемая как совокупность физических и духовных сил человека и выражающая его отношение к природе, она не предстает в качестве экономической категории. Человеческие свойства не являются теоретическими выражениями, абстракциями общественных отношений производства . Экономической категорией выступает специфическая для данного способа производства общественная форма рабочей силы, хотя эта последняя и видоизменяется на исторических этапах его развития. Марксистско-ленинская политическая экономия исходит из того, что существует не просто способность к труду, а рабочая сила в специфической социально-экономической форме. К.Маркс писал о рабочей силе раба, крепостного крестьянина, наемного рабочего при капитализме, работника социалистического общества. В "Капитале" впервые дан научный анализ экономической Формы рабочей силы при капитализме, показано, что ее сущность здесь раскрывается как товар рабочая сила.

Объектом политэкономического исследования рабочая сила становится потому, что по ее поводу формируются особые экономические отношения, отражающиеся в ее экономической форме. Экономическая форма рабочей силы выражает относительно самостоятельную систему исторически определенных производственных отношений между людьми по поводу их участия в производстве, распределении и использовании способностей к труду в условиях данного способа производства . Здесь речь идет не о способностях к труду как таковых, а о связанных с ними производственных отношениях, специфических для каждого способа производства.

Итак, рабочая сила имеет двойственную природу: она относится к производительным силам и одновременно выступает как общественночей силой как таковой и ее экономической формой существует взаимодействие. Первичность производительных сил по сравнению с производственными отношениями определяет обусловленность экономической формы рабочей силы характером и уровнем развития элементов производительных сил, в том числе и способностей к труду. В реальной жизни способности к труду и их общественная форма существуют в неразрывном единстве. Высокоразвитым способностям к труду должна отвечать и общественная форма соответствующего уровня. Но это взаимодействие противоречиво и является формой проявления противоречия между производительными силами и производственными отношениями. Общественно-экономическая форма рабочей силы может, отставать от развития способностей к труду или опережать их. Так, в современном сельском хозяйстве СССР общественная форма рабочей силы в условиях недостаточно механизированного производства нередко отстает от уровня образования работников, особенно молодежи, и это ведет к неполной реализации способностей к труду. С другой стороны, быстрое развитие производительных сил сельского хозяйства, в частности формирование АПК, предполагает изменение экономической формы рабочей силы села, проявляющееся в необходимости развития совокупной рабочей силы АПК. Этот процесс тормозится недостаточным уровнем способностей к труду. Преодоление возникающих противоречий между рабочей силой и ее экономической формой путем интенсификации сельского хозяйства,совершенствования социалистического хозяйствования, осуществления реформы школы способствует решению проблемы обеспечения села квалифицированной рабочей силой. Как подчеркнул на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, "сегодня требуется всестороннее изучение присущих зрелому социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения..." ,

Первичность способностей к труду по отношению к их общественной форме не означает, что они, как и производительные силы в целом,прямо воздействуют на содержание экономической категории рабочей силы, что развитие способностей к труду непосредственно приводит к соответствующему изменению их общественной Формы. Производительные силы влияют на содержание экономической категории рабочей силы опосредованно, через систему производственных отношений данного способа производства.

Особенности действия экономических законов социализма, в процессе воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства

Воспроизводство рабочей силы как составная часть всего об- щественного воспроизводства регулируется экономическими законами социализма. Количественные и качественные изменения в формировании, распределении и использовании способностей к труду носят закономерный характер. На наш взгляд, процесс.воспроизвел- ства рабочей силы определяется всей системой экономических законов социализма. Решающее влияние оказывает основной экономя- ческий закон социализма. Весьма важны здесь и такие специфичен ские законы, как закон планомерного развития социалистической экономики, закон распределения по труду. В систему экономичес--ких законов, регулирующих воспроизводство рабочей силы при социализме, входит и ряд общих экономических законов, например, закон возвышения потребностей, закон экономии времени и другие.

Среди экономических законов, воздействующих на воспроизвод- ство рабочей силы, можно выделить законы, непосредственно функционирующие в сфере воспроизводства рабочей силы. Условно их v делят на две группы: I/ законы, выражающие производственные отношения по поводу взаимосвязей рабочей силы со средствами производства /законы соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства, разделения труда, перемены труда/; 2/ законы непосредственного развития рабочей силы /законы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, социалистического народонаселения/ .

По мнению А.Р.Ордуханова, процесс воспроизводства рабочей силы управляется одним законом - законом социалистического народонаселения. Понимая под рабочей силой рабочее население,он s пишет: "Социалистический закон воспроизводства рабочего населения - это и есть свойственный социалистическому способу производства закон народонаселения" . Аналогичной концепции при- / деркивается К.А.Козлов, утверждающий, что экономические законы воспроизводства рабочей силы при социализме есть экономические, законы народонаселения /различает их несколько/ . Между тем, воспроизводство рабочей силы регулируется всей системой экономических законов социализма, вне которой его невозможно понять и рационально вести.. К тому же решающее воздействие на воспроизводство рабочей / силы оказывают не законы воспроизводства рабочей силы как законы частных сфер, а основной экономический закон социализма. Поэтому нет смысла формулировать единый закон воспроизводства v рабочей силы.

Ряд советских экономистов предлагает распределять экономи- - ческие законы воспроизводства рабочей силы по фазам воспроизводства. Так, И.А.Ягодкина утверждает, что "классификация за-v конов по фазам воспроизводства позволяет глубже и всестороннее изучить их и на этой основе приблизиться к более точному представлению о системе законов как системе субординации и взаимодействия ее отдельных частей" . В связи с этим закон перемены v труда относят к фазе общественного производства /фаза потребления рабочей силы/, закон возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы - к фазе потребления /фаза производства рабочей силы/. С этим можно согласиться лишь в части необходимо-у сти учета неравнозначной роли отдельных законов в экономике. В то же время не следует упускать из виду, и их значение для других фаз. Важно подчеркнуть, что такие законы, как основной экономический закон социализма, закон планомерного развития социалистической экономики, закон экономии времени и ряд других охватывают все фазы воспроизводства рабочей силы.

Под воздействием особенностей процесса воспроизводства в --сельском хозяйстве, отличительных черт производственных отношений в его государственном и колхозно-кооперативном секторах складывается специфика механизмов действия и использования экономических законов в сельском хозяйстве. Это дало повод ря- ду экономистов выдвинуть положение о существовании специфических законов, действующих в сельском хозяйстве, отражающих своеобразие его социально-экономических аспектов . Мы считаем правильной критику этого положения А.Д.Смирновым .Все эконо- мические законы социализма выражают сущностные связи однопоря-дковых, однотипных производственных отношений социализма. Раз- личия между двумя формами социалистической собственности на средства производства не устраняют их единство, поскольку эти формы однотипны по своему содержанию.

В социалистическом сельском хозяйстве как отрасли материаль-v ного производства действуют те же экономические законы, что и во всей социалистической экономике. Следовательно, и воспроиз- водство рабочей силы в сельском хозяйстве подчинено «системе экономических законов социализма. Их действие распространяется и на сферу подготовки, распределения и использования квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства. В работе рассматри- вается действие экономических законов, оказывающих наибольшее влияние на воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства.

В то же время существует специфика действия экономических " законов в сельском хозяйстве, которая дает о себе знать во всех социально-экономических процессах, включая воспроизводство рабочей силы.

Интенсификация воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства

Марксистско-ленинская теория рассматривает интенсификацию/ производства как объективно необходимый процесс в развитии производительных сил и производственных отношений, который позволяет "производить больше с помощью того же количества труда, ... производить столько же и даже больше с помощью меньшего количества труда" на основе научно-технического прогресса. В социалистическом обществе интенсификация производства обусловлена прежде всего действием основного экономического закона социализма, направлена на обеспечение высшей цели социалистического производства. Новые ее возможности открываются, как показывает опыт СССР, в условиях зрелого социализма. Здесь она ускоряется, становится всесторонней, то есть охватывает все отрасли и звенья народного хозяйства, характеризуется ускорением научно-технического прогресса, новым качеством рабочей силы, совершенствованием организации производства, труда и управления. "Перед каждой отраслью стоят свои актуальные задачи и специфические проблемы,- подчеркнуто ХХУІ съездом КПСС-Но есть проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства, и главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития" . Ее решение намечено на 80-е I годы \

Интенсификация - главное средство повышения эффективности производства, снижения затрат живого и овеществленного труда на производство единицы продукции. Вместе с тем развивается и социальная сторона интенсификации, ее ориентация на рост благосостояния трудящихся, создание материальных условий для дальнейшего расцвета их духовной, культурной жизни, общественной активности. "Этим многое, очень многое,- подчеркивал Ю.В.Андропов,- определяется и в нашем подходе к рационализации производства, к его интенсификации. Иными словами, не за счет трудящихся, а именно в их интересах у нас решаются проб-лемы повышения экономической эффективности" .

Последовательная и всесторонняя интенсификация сельского хозяйства - составная часть современной интенсификации общественного производства в СССР. Ее осуществление, как записано в Программе КПСС, означает "достижение на основе науки и передового опыта во всех колхозах и совхозах высокой культуры земледелия и животноводства, резкое повышение урожайности всех культур и увеличение выхода продукции с каждого гектара при наименьших затратах труда и средств" .Курс на всестороннюю интенсификацию сельского хозяйства - это ключевая народнохозяйственная проблема, основное направление аграрной политики КПСС на данном этапе. Майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС отметил, что "ключ к эффективности сельского хозяйства - в интенсификации производства "% В ходе реализации Продовольственной программы СССР темпы интенсификации сельского хозяйства ускоряются. Это обусловлено действием как общих для всего народного хозяйства причин интенсификации, так и ряда особенных, присущих лишь сельскому хозяйству. Среди последних - необходимость преодоления отставания сельского хозяйства от промышленности,ограниченность таких экстенсивных факторов роста,как земля,поголовье скота,водные ресурсы,абсолютное сокращение числа сельских тружеников.

В советской экономической литературе имеются различные опреде-J ления сущности интенсификации социалистического сельского хозяйства.Мы поддерживаем точку, зрения тех авторов, которые главной в v интенсификации сельского хозяйства считают не затратную,а воспро-изводственную сторону . Интенсификация сельского хозяйства - это v форма расширенного воспроизводства,а не форма капитальных вложений. Как подчеркнуто в докладе М.С.Горбачева на Всесоюзном эконо-» мическом совещании по проблемам АПК,"процесс интенсификации нельзя сводить лишь к росту капитальных вложений и накоплению производственных фондов. Само по себе наращивание массы применяемых фондов создает лишь потенциальную возможность для более высокого уровня интенсификации " . Главное в интенсификации - это повышениє выхода продукции с единицы имеющихся и вновь поступающих материальных и финансовых средств. И в настоящее время необходимо значительно повысить отдачу от созданного в сельском хозяйстве потенциала.

Итак, социалистическую интенсификацию сельского хозяйства можно определить как главную форму его планомерного расширенного воспроизводства на основе научно-технического прогресса и развивающихся производственных отношений, заключающуюся в увеличении выхода сельскохозяйственной продукции с единицы сельскохозяйственной площади как за счет вложения дополнительных средств производства и живого труда в единицу площади, так и за счет их рационального использования, лучшей организации производства и труда.

Совершенствование воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства

Воспроизводство квалифицированной рабочей силы при социализме - это сложное социально-экономическое явление. На него воздействуют многочисленные процессы, представляющие собой количественные и качественные изменения в материально-технической базе, производственных и надстроечных отношениях социалистического общества. Среди них основными являются экономические факторы. Особое разнообразие Факторов воспроизводства квалифицированной рабочей силы наблюдается в сельском хозяйстве, что связано с действием здесь естественных и особых социально-экономических условий. Всестороннее изучение факторов воспроизводства рабочей силы села необходимо для их эффективного использования. Это важное направление экономической науки, одна из тех проблем теоретического плана, раскрытие которых должно обеспечить решение кадровых вопросов на селе.

Многофакторность воспроизводства квалифицированной рабочей силы села означает не изолированное влияние на него разнообразных явлений, а воздействие их комбинации, включающей взаимосвязи и взаимозависимости между ними. Поэтому всестороннее развитие процесса воспроизводства квалифицированной рабочей силы и решение задач обеспечения ею села требуют повышения эффективности не только отдельных факторов, но и всего их многосложного комплекса, охватывающего различные уровни народного хозяйства и все фазы воспроизводства кадров.

Интенсификация формирования, распределения и использования рабочей силы предполагает совершенствование и лучшее использование факторов ее воспроизводства. Это означает создание оптимальной их системы /расширение их круга, возрастание степени зрелости, рационализацию их соотношений во всей совокупности/. В развитом социалистическом обществе происходит укрепление взаимосвязей и взаимозависимостей межлу ними /например, между темпами научно-технического прогресса и развитием системы подготовки кадров, между формами организации и стимулирования сельскохозяйственного труда/. Вместе с тем в условиях применения интенсивных методов в сельском хозяйстве растут и возможности комплексного совершенствования воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства.

Важное значение для всестороннего анализа влияния факторов на рациональное и эффективное Формирование, распределение и использование квалифицированной рабочей силы имеет обоснованная их классификация. В экономической литературе она определяется неоднозначно. Это обусловлено сложностью их выделения, разнонаправленностью и противоречивостью действия. Для их анализа используются показатели, являющиеся формой их проявления. Однако каждый фактор воспроизводства квалифицированной рабочей силы характеризуется целым рядом показателей, а с другой стороны, один и тот же показатель отражает разные процессы. Например, показатели высвобождения работников из сельского хозяйства передают действие целого ряда разнонаправленных причин. К тому же каждый фактор, существенно влияющий на воспроизводство квалифицированной рабочей силы, можно разложить на совокупность.более частных. Все это затрудняет разграничение и придает ему условный характер.

При классификации факторов воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства следует учитывать весь комплекс процессов, воздействующих на формирование, распределение и использование рабочей силы села. К ним следует относить и явления, определяющие качество труда, так как использование рабочей силы - это живой труд. Однако факторы воспроизводства квалифицированной рабочей силы - более широкое понятие, их действие не ограничивается фазой потребления рабочей силы. В то же время последняя является важнейшей составной частью воспроизводства квалифицированной рабочей силы.

Применительно к отдельным сферам экономики целесообразно различать народнохозяйственные, межотраслевые, отраслевые, региональные, внутрипроизводственные и межгосударственные факторы. На наш взгляд, то, что характеризуется всеобщностью и стабильностью в воздействии на воспроизводство рабочей силы, относится к его-условиям. С этих позиций следует выделять прежде всего материально-технические, общественно-экономические /для данного способа производства/ и естественные условия. Большие группы однородных и значительных по своей роли процессов, влияющих на воспроизводство рабочей, силы, образуют его основные факторы.

Полагаем, что целесообразно выделить следующие основные факторы воспроизводства квалифицированной рабочей силы социалистического сельского хозяйства:

1. Материально-технические и организационно-экономические, связанные с развитием производительных сил сельского хозяйства /уровень и темпы развития материально-технической базы сельского хозяйства на основе достижений научно-технического поогресса, формирование АПК, специализация и концентрация производства, производственные условия сельскохозяйственного труда/.

2. Социально-экономические, обусловленные производственными отношениями социализма /общественная собственность на средства производства в двух формах, характер труда, его организация и стимулирование, управление воспроизводством рабочей силы, социальное развитие села, социалистическое соревнование и дисциплина труда, развитие системы подготовки квалифицированной рабочей силы/.