Экономические потребности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на примере потребности в жилье) Курбатова Светлана Владимировна

Экономические потребности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на примере потребности в жилье)
<
Экономические потребности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на примере потребности в жилье) Экономические потребности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на примере потребности в жилье) Экономические потребности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на примере потребности в жилье) Экономические потребности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на примере потребности в жилье) Экономические потребности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на примере потребности в жилье) Экономические потребности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на примере потребности в жилье) Экономические потребности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на примере потребности в жилье) Экономические потребности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на примере потребности в жилье)
>




Курбатова Светлана Владимировна. Экономические потребности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на примере потребности в жилье) : ил РГБ ОД 61:85-8/545

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое содержание потребностей 8-71

1.1. Категория "экономические потребности, ее сущность и содержание 8

1.2. Структура экономических личных потребностей 34-54

1.3. Особенности формирования и реализации экономических личных потребностей работников сельскохозяйственного производства .54

Глава II. Потребность в жилье и основные пути ее реализации в современном сельском хозяйстве 72-140

2.1. Материальные формы удовлетворения потребности в жилье сельскохозяйственных работников 74-112

2.2. Социально-экономические аспекты совершенствования градостроения и домостроения в сельской местности 112-I37

Заключение 137-140

Библиография i4i-i59

Приложение I60-I7I

Введение к работе

удовлетворение потребностей трудящихся является стержнем экономической стратегии нашего государства. ХХУІ съездом КПСС было отмечено, что высшей целью экономической политики в восьмидесятые годы является "неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности людей".*

Реализация этой цели требует обеспечения значительно более высокого уровня "идейно-теоретической работы в области общественных, и,прежде всего, экономических наук, работы наших научных учреждений и каждого ученого в отдельности. Необходим решительный поворот к реальным практическим задачам, которые ставит жизнь перед обществом".

Одной из таких практических задач является изучение потребностей как всего общества, так и отдельных его членов. На этой основе формируется оптимальное соотношение в производстве и потреблении, которое, постоянно совершенствуясь в соответствии с научно-техническим и социально-экономическим прогрессом общества, позволяет определить наиболее эффективные пути и методы развития производства и формирования социалистического образа жизни.

Актуальность исследования потребностей особенно возросла в настоящее время как в связи с реализацией долговременной программы социального развития нашей страны, которая предусматривает увеличение потребления населения в целом, так и в силу необходимости решения задач сближения материальных и культурно-бытовых 1 материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.136. 2 материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, сб. условий жизни города и деревни. Эти два аспекта тесно связаны между собой, так как общий рост потребления населения страны возможен лишь при условии высокого уровня развития сельского хозяйства, который во многом определяется степенью социально-экономической зрелости деревни.

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, принявшем Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и определившем меры по ее реализации, было указано на то, что "ключ к эффективности сельского хозяйства - в интенсификации производства". Это требует комплексного подхода к решению производственных и социальных задач. Не случайно органической частью Продовольственной программы являются меры по социальному переустройству села. "Нет нужды доказывать, что, чем энергичнее и основательнее будем мы заниматься жилищным, культурно-бытовым, дорожным строительством на селе, тем производительнее будет крестьянский труд. Поэтому в 80-е годы на эти цели намечается направить 160 миллиардов рублей. Даже по нашим масштабам - это большая цифра. Но это не только большая цифра. Это - большая политика, направленная на стирание социальных различий между городом и деревней. А значит - на претворение в жизнь одного из наших программных требований, научно обоснованных марксизмом-ленинизмом". В силу этого проблемы переустройства села на сегодняшний день имеют серьезные социально-экономическое значение. Важным условием решения этих проблем является глубокое изучение системы потребностей работников сельского хозяйства и определение оптимальных путей их удовлетворения. Одним из острых вопросов является удовлетворение жилищной потребности в сельском хозяйстве. Реализация этой потребности *- Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г., М., 1982, с. 12. 2 Там же, с.13-14. зависит от ряда моментов и, прежде всего, от состояния жилой сферы села. Жилье занимает одно из ванных мест в системе экономических потребностей, т.к. с ним связаны многие стороны воспроизводства рабочей силы и преодоления существенных различий между городом и деревней.

Именно поэтому потребность в жилье и выбрана нами в качестве объекта конкретного исследования.

Проблема потребностей многогранна. Она охватывает широкий круг вопросов, начиная с определения сущности потребностей, закономерностей их возникновения и формирования, непосредственных форм проявления и кончая путями и методами их удовлетворения. Проблеме потребностей в современной научной литературе посвящено значительное количество работ. К ним относятся такие крупные исследования по различным аспектам экономических потребностей как работы Л ЛІ.Евстигнеевой, И.И.Корженевского, Я.А.Кронрода, Е.Г.Куделина, А.И.Левина, Б.М.Левина, А.X.Пахмутова, Э.Ф.Миненской, П.С.Мстиславского, Н.Г.Наровяянского, П.Г.Олдака, П.Н.Ореховича, П.Н.Панова, В.В.Радаева, Б.В.Ракитского, С.В.Рогачева, А.М.Румянцева, В.Н.Сергиевского, й.И.Столярова, У.Г.Чернявского, И.Н.Шутова и ряда других авторов.

Несмотря на значительное количество работ по этому вопросу, остается, по нашему мнению, ряд спорных и недостаточно разработанных аспектов: нет единого подхода к определению как потребностей вообще, так и экономических потребностей, в частности, нет общего критерия их выделения и различения. По-разному рассматривается роль и место потребностей в системе производственных отношений, в частности, их функция связи между производством и потреблением.

Почти не встречаются в экономической литературе работы, свя- занные с изучением особенностей формирования и форм удовлетворения потребностей работников сельскохозяйственного производства, хотя исследований по вопросам преодоления существенных различий между городом и деревней много.

Научная и практическая значимость названных проблем и их недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в изучении природы экономических потребностей, закономерностей и особенностей их формирования в сельском хозяйстве, выявлении форм их оптимального удовлетворения на примере потребности сельскохозяйственных работников в нилье.

Цель исследования обусловила и его основные задачи, а именно: уточнение сущности потребностей вообще и определение характера их связи с системой производственных отношений; определение критериев экономических потребностей; рассмотрение закономерностей и особенностей формирования экономических потребностей в условиях развитого социализма вообще и, в частности, в социалистическом сельском хозяйстве; анализ форм удовлетворения экономических потребностей сельского населения в жилье и выявление взаимосвязи уровня удовлетворения этой потребности и уровня развития сельскохозяйственного производства.

Методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма и, в первую очередь, по проблемам потребностей, Программа КПСС, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам реализации основного экономического закона социализма и по вопросам

5 социально-экономического развития сельского хозяйства.

Б работе также широко используются труды советских экономистов, данные ЦСУ СССР, Горьковского областного статистического управления, Горьковского областного управления сельского хозяйства, а также результаты анкетирования и опросов, проведенные диссертантом в ряде районов Горьковской области. В диссертационном исследовании были применены следующие методы: монографический, статистический, выборочного обследования, сплошного анкетирования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней осуществлена самостоятельная попытка определения общесоциологического понятия потребности.

Осуществлен самостоятельный подход к определению критерия экономических потребностей, дан их структурный анализ, в ходе которого автор предложил свою систему ранжирования потребностей.

Выявлены особенности формирования экономических потребностей в сельском хозяйстве.

Дано определение понятия "жилая сфера" как системы материальных форм удовлетворения потребности в жилье.

Обоснован вывод о необходимости удовлетворения жилищной потребности с учетом действительных и абсолютных потребностей работников сельского хозяйства, с ориентировкой на запас социальной прочности жилья на ближайший срок и на удаленную перспективу.

Разработаны и предложены рекомендации комплексного подхода к реконструкции жилой сферы сел Нечерноземной зоны РСФСР.

Внесены предложения по использованию неперспективных поселков.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее обобщения, выводы и рекомендации применимы при составлении планов социального развития региона, области, района в разделе планирования системы сельского расселения.

Разработанные автором рекомендации по формированию и развитию сельской жилой сферы были использованы при составлении перспективного плана социального развития Горьковской области на 1980-1990 гг. областными директивными органами.

Положения и выводы работы были применены автором при разработке плана социального развития совхоза "Нива" Лысковского района Горьковской области на 1980-1990 гг.

Результаты теоретического анализа могут быть использованы в преподавании некоторых тем курса политической экономии в высших учебных заведениях "Предмет и метод политической.экономии", "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве", "Экономические закономерности постепенного перераста-ния социализма в коммунизм".

Апробация работы. Основные научные результаты диссертации были доложены на Всероссийской научной конференции "Социально-экономические проблемы агропромышленной интеграции" (г.Ростов-на-Дону, 1979 г.), на Всероссийской научной конференции "Проблемы формирования и развития региональных социально-экологических систем" город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны

РСФСР" (г.Саранск, 1981 г.), на расширенном научном заседании ' Головного совета Минвуза РСФСР по политической экономии по проблеме "Социально-экономический механизм повышения эффективности материального производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (г.Горький, 1981 г.), на научно-практической конференции "Социальные проблемы развития села в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (г.Мелеуз, 1982 г.), на Республиканской межотраслевой научно-практической конференции"Рост культурного и образовательного уровня тружеников села - один из факторов развития сельскохозяйственного производства" (г.Уфа, 1982 г.)» на Всесоюзной конференции "деятельность КПСС по укреплению и развитию материально-технической базы коммунизма" (г.Свердловск, 1983 г.), на Всесоюзной конференции "Закономерности интенсификации социалистического производства" (г.Ленинград, 1983 г.), на ежегодных итоговых конференциях по результатам научно-исследовательской работы в Горьковском сельхозинституте (1977 г., 1979 г., 1981 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы девять работ общим объемом 2,6 п.л.

Категория "экономические потребности, ее сущность и содержание

Потребность является категорией, присущей всем общественно-экономическим формациям. Подходя к определению сущности этого понятия как "к смыслу данной вещи, то что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых состояний вещи под влиянием тех или иных обстоятельств", следует отметить, что сущность потребности как тага вой всегда одинакова. Содержание же, как "определенным образом упорядоченная совокупность элементов и процессов, образующих предмет или явление" несет на себе черты той формации, в которой оно существует.

В современной экономической литературе существует три подхода к оценке исходного начала потребностей.

1. Одни авторы (Я.А.Кронрод, П.С.Мстиславский, Б.М.Мочалов, В.В.Радаев, Б.М.Левин, Б.В.Ракитский, С.В.Рогачев, И.И.Столяров и др.) утверждают первичность объективного начала в формировании потребностей.

2. Ряд ученых (К.К.Вальтух, З.З.Дудич, П.П.Маслов, П.Г.Олдак, О.И.Ояерельев) доказывают первичность субъективного в возникновении и развитии потребности.

3. Третья группа ученых высказывается за равноправное единство объективного и субъективного начала в потребности. Сторонниками такого подхода являются Е.Ф.Еремина, З.Ф.Миженская,П.Н.0ре-хович, В.Н.Сергиевский, Л.П.Евстигнеева, Р.А.Белоусов.

Следующие соображения заставляют нас отдать предпочтение первой точке зрения. В силу биологической природы людей потребности ведут свое . начало от условий жизни первобытного человека, а точнее сказать, от условий существования биологического организма, не зависящих от него, всегда сохраняя преемственность в этом аспекте. Однако биологическая преемственность не отрицает того, что глубокие качественные изменения в потребностях человека произошли в силу изменения материальных условий жизни в ходе исторического развития. Именно поэтому К.Маркс и Ф.Энгельс, говоря о потребностях человека, подчеркивали, что "порождение этих потребностей, равно как и их удовлетворение, само есть исторический процесс, которого нет у овец или собак..."

Имея источником возникновения естественно-биологическое начало, потребности формируются и развиваются в тесной связи с производством и в непосредственной зависимости от него. "Чаще всего потребности рождаются из производства или из положения вещей, основанных на производстве".

Объективное начало формирования потребностей, таким образом, кроется, с одной стороны, в биологической природе человека, а с другой - в опосредованности его деятельности внешними материальными условиями.

К.Маркс и Ф.Энгельс, характеризуя в общем виде основные предпосылки человеческой истории вообще, относили к ним такие пред-посылки , "от которых можно отвлечься только в воображении. Это действительные индивиды, их деятельность и материальные условия их жизни, как те, которые они находят уже готовыми, так и те, которые созданы их собственной деятельностью". Именно поэтому материальные условия жизни людей должны рассматриваться с двух сторон. Исходными являются естественно-природные условия. К ним прежде всего относится географическая среда, в которой обитают люди. Она: представляется как совокупность "геологических, оро-гидрографических, климатических и иных отношений, которые они застают". Географическая среда является условием жизни всего живого как его естественный базис и не является специфическим условием жизни именно человека.

С другой стороны, к материальным условиям относятся и те, которые создаются и воспроизводятся самими людьми. Это прежде всего способ производства материальных благ, раскрывающий сущность человеческой деятельности и человека как члена общества. "Что представляют собой индивиды, зависит, следовательно, от материальных условий производства".

Разнородность этих видов материальных условий жизни человека не исключает и их общности, которая заключается в объективном характере как естественно-природной среды, так и способа производства, который как бы противопоставляется воле и желаниям людей как "внешний" фактор. В то же время материальные условия являются и внутренним фактором человеческой деятельности, так как материальная жизнь общества представляет собой процесс движения и развития как самих условий, так и членов общества. Контакт человека с материальными условиями основан на их взаимовлиянии. При этом взаимодействие людей с условиями материальной жизни проявляется прежде всего в определяющем воздействии этих объективных условий на всю человеческую деятельность, в приспособлении человека к данным условиям, реализации человеческой деятельности в этих условиях и активном воздействии людей на условия материальной жизни, что вызывает, вследствие этого обратного влияния, их изменение. Отставание необходимых материальных условий жизнедеятельности человека от его потребностей дает толчок к развитию общественного производства. В потребностях общества всегда отражен уровень развития производительных сил, социального устройства, культуры. "На начальных ступенях культуры производительные силы труда ничтожны, но таковы же и потребности, развивающиеся вместе со средствами их удовлетворения и в непосредственной зависимости от развития этих послед» них".

Таким образом, материальная жизнь человеческого общества выступает как совокупность объективно существующих предпосылок всей жизнедеятельности людей.

Положение К.Маркса о том, что "...производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще"... , можно отнести и ко многим другим материальным потребностям, связанным с обеспечением жизнедеятельности человека как биологического индивида. Все остальные потребности либо возникают и существуют наряду с ними, имея подчиненное значение, либо способны существовать и развиваться лишь при достаточной мере удовлетворенных биологических потребностей. "Люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, преаде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д.".

Особенности формирования и реализации экономических личных потребностей работников сельскохозяйственного производства

Одной из важных особенностей действия закона возвышения потребностей при социализме является выравнивание условий жизни, а на этой основе-объема и структуры потребностей различных социальных групп населения, что наглядно проявляется в сближении уровней потребления рабочих, служащих и колхозников. Подробнее об этом мы будем говорить ниже.

Вместе с тем сближение потребностей различных социальных, профессиональных и территориальных групп имеет границы, обусловленные спецификой воспроизводства рабочей силы каждой из групп.

В современных условиях особенности формирования экономических личных потребностей сельского населения определяются, с одной стороны, особенностями сельскохозяйственной отрасли, а с другой, существующими социально-экономическими различиями между городом и деревней. Эти различия можно представить в виде четырех взаимосвязанных групп. 1. Существенное внутреннее отличие производственной сферы села от производственной сферы города, вызванное, во-первых, использованием такого средства производства как земля, а-, во-вторых, заметным отставанием производительных сил в сельском хозяйстве. 2. Наличие двух форм собственности на средства производства и вытекающие отсюда особенности распределения необходимого продукта в кооперативно-колхозном секторе. 3. Отличие условий и образа жизни в сельской местности. 4. Особенности социальной структуры трудящихся села.

Рассмотрим в общих чертах содержание этих различий. "Есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы. Вследствие этих особенностей, машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми черт шли, которые она имеет в промышленности", - писал В.И.Ленин. К этим особенностям он относил прежде всего использование земли в качестве основного средства производства. Специфика труда на земле и земля как сфера приложения труда влияют на характер рабочей силы и на материальные условия ее воспроизводства и проявляются при формировании экономических личных потребностей сельского населения, накладывая отпечаток на их структуру. работника в зависимости от сезона и резкие колебания величины рабочего дня в течение года.

Несовпадение и значительное удлинение процесса производства по сравнению с рабочим периодом, приводящие к сезонности и прерывистости производства, осложняют возможности индустриализации сельского хозяйства. Этим, в известной степени, можно объяснить тот факт, что производительные силы в сельскохозяйственном производстве отстают по уровню развития от промышленности. В сельском хозяйстве вдвое ниже фондовооруженность, чем в промышленности, а энерговооруженность труда лишь 27 л.с, что составляет менее 40% от уровня энерговооруженности, при которой аграрный труд превратится в разновидность индустриального. В результате в сельском хозяйстве складывается менее развитая профессионально-квалификационная структура кадров, велик удельный вес ручного и малоквалифицированного труда, Последнее ведет к универсализму части сельскохозяйственных работников, которые могут выполнять почти все виды неквалифицированных работ в зависимости от сезона и отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия. Этим объясняется тот факт, что сохраняется значительное различие в уровне образования работников промышленности и сельского хозяйства. В 1982 году на 1000 человек, занятых в народном хозяйстве, в городской местности приходилось 868, а в сельской-758 человек с высшим и средним (полным и неполным) образованием, в том числе с высшим образованием соответственно 139 и 48 человек, около 25% сельско-хозяйственных работников имеют лишь начальное образование.

Результатом недостаточно высокого развития материально-тех труд в этой отрасли, что предопределяет более тяжелые условия труда, ограниченный, по сравнению с городом, выбор профессий, относительно высокий удельный вес неквалифицированных видов работ. Вследствие этого образуется разрыв между всеобщим средним образованием (а его имеет в основном более молодая часть сельского населения) и характером трудовой деятельности. Возникает миграция в города наиболее перспективной, молодой и квалифицированной части населения деревни. В сельском хозяйстве остаются малоквалифи цированные в профессиональном отношении и старшие по возрасту трудовые ресурсы. Потребности этой части населения в среднем менее притязательны и развиваются медленно, ибо носят уже сложившийся, сформированный характер. Преодоление процесса миграции возможно только через индустриализацию аграрного труда, развитие его привлекательности, через закрепление молодежи на селе, через улучшение условий труда и быта.

Различия в уровне фактического обобществления производства проявляются в существовании двух форм собственности: общенародной и кооперативно-колхозной. И хотя вопросы, связанные с наличием двух форм собственности, не вполне совпадают с проблемой социально-экономических различий между городом и деревней;можно проследить их взаимосвязь, так как подавляющая часть кооперативных предприятий у нас приходится на сельское хозяйство. Социально-экономические задачи преодоления различий между городом и деревней прежде всего реализуются через повышение уровня обобществления сельскохозяйственного производства, превращение его в индустриальное, развитие производственно-бытовой инфраструктуры и т.п.

Материальные формы удовлетворения потребности в жилье сельскохозяйственных работников

Все многообразие материальных условий воспроизводства рабочей силы может быть разделено на две основные группы: производственную и внепроизводственную. К первой - относятся условия, в которых находится работник в процессе производства, здесь он расходует свою рабочую силу, одновременно совершенствуя ее и развивая свое профессиональное мастерство, приобретая и поддерживая определенные навыки. Ко второй группе - материальные условия, в которых работник находится во внерабочее время, когда воспроизводство рабочей силы осуществляется в процессе потребления уже произведенных благ и услуг.

Материальные формы внепроизводственных условий воспроизводства рабочей силы представлены жилой сферой. От ее состояния, количественных и качественных характеристик в значительной степени зависит полнота воспроизводства рабочей силы.

В современной научной литературе довольно часто встречаются работы, посвященные проблемам формирования и развития жилой сферы. Причем основная масса исследований направлена на изучение системы расселения, которая представляет собой часть жилой сферы. Этому вопросу посвящено значительное количество экономгеографической и и демографической литературы, которая давно занимается проблемами расселения. Достаточно назвать работы таких ученых,как в.Р.Беленький, Д.И.Валентей, Т.И.Заславская, С.А.Ковалев, В.В.Покшишевский, Б.С.Хорев и ряд других. Их исследования представляют собой большой вклад в изучение жилой сферы с точки зрения анализа состояния рас-селенческого рисунка, оценки тенденций его изменения. В них определены общие закономерности формирования и трансформации рассе-ленческих систем, основные формы перемещения населения и,в связи с этим, изменений в демографической ситуации. Однако, рассматривая структуру расселения и оценивая перспективы ее развития, эко-номгеографическая и демографическая литература не дает глубокой экономической оценки процессов, вызывающих изменение системы расселения или потребность в таком изменении. Кроме того, оценивая расселение по характеру расположения населенных пунктов, по их внешнему виду, вопросы внутренней структуры населенного пункта, а тем более структуры жилого дома,они не рассматривают. Таким образом в поле зрения ученых географов и демографов оказывается лишь часть жилой сферы.

Характер и структура населенного пункта, структура жилья, их материальное исполнение оказывается объектом изучения проектировщиков и строителей, которым приходится решать практические задачи производства жилой сферы именно в аспекте градостроения и домостроения. Вопросы расселенческого характера касаются их лишь косвенно и лишь в том случае, когда происходит "привязка" жилого дома, массива или вновь создаваемого поселка к территории или производственному объекту.

В экономической литературе вопросы жилой сферы освещены несколько слабее. Фактически все исследования осуществляются в двух направлениях. В одном случае жилая сфера рассматривается в связи с анализом личных потребностей, где в качестве иллюстрации дается раздел или глава о развитии и реализации жилищной потребности, в этом случае основное внимание сосредоточивается на количественной оценке уровня удовлетворения потребности в жилье, а также анализе плановых заданий по строительству жилья на ближайшую перспективу, и речь идет о жилище как таковом, но не обо всей жилой сфере. Та-кой подход встречается в работах Л.М.Володарского, Б.М.Левина, Н.В.Метлицкого, П.С.Мстиславского, Б.В.Ракитского и др. Другая часть работ посвящена развитию сельской жилой сферы. Глубокие и интересные исследования в этом плане осуществлены в трудах таких крупных экономистов-аграрников, как Н.А.Медведев, П.А.Игнатовский, В.И.Сгаровервв, С.И.Семин, С.И.Сдобнов и др. Названные авторы единодушно указывают на ту большую роль, которую играет жилая сфера в решении острых социально-экономических проблем сельского хозяйства. В работах этого направления обстоятельно говорится о необходимости реконструкции жилой сферы села, намечаются ее пути и формы.

Таким образом, в научной литературе разных направлений ис-следууются различные стороны жилой сферы, составляющие ее элементы. Подхода к жилой сфере как к целостному явлению, оценки ее как системы нам встречать не приходилось. Тогда как именно с этого, как нам кажется, следует начинать ее анализ. И тут необходимо решить две задачи.

Первая - дать определение жилой сферы как системы, выделить ее структурные звенья, охарактеризовать их внутренние связи.

Вторая - выяснить степень зависимости жилой сферы как одного из элементов материальных условий воспроизводства рабочей силы от уровня развития производительных сил и производственных отношений.

Анализ современного состояния жилой сферы и системный подход к ней возможны лишь при четком определении понятия "жилая сфера". Сведение этого понятия к узкобытовому понятию "дом" ("квартира") представляется неправомерным. Удовлетворением потребности в доме (квартире) без всей инфраструктуры жилой зоны и без возможностей связи с другими объектами (центрами обслуживания, поселками, городом) не может быть полноценно реализована потребность в жилье.

Мы считаем, что с точки зрения воспроизводственного процесса понятие "жилая сфера" должно рассматриваться как та часть среды обитания человека, где он находится во внерабочее время и где может реализовать потребности, связанные с воспроизводством рабочей силы в материальном, культурном и духовном плане, как то: необходимость покупки различных товаров, бытового и медицинского обслуживания, образования, общения, занятий искусством и спортом и т.п.

Социально-экономические аспекты совершенствования градостроения и домостроения в сельской местности

Преобладающим типом являются сельскохозяйственные, они составляют 4/5 всех сельских населенных пунктов страны, А так как объектом нашего исследования являются экономические потребности работников сельского хозяйства, то именно об изменении качественных характеристик этих населенных пунктов мы и будем вести речь. В настоящее время сельскохозяйственные населенные пункты существуют в трех основных организационно-производственных формах: - аграрнопроыышленные населенные пункты; - центральные усадьбы колхозов и совхозов; - бригадные села и отделения колхозов и совхозов.

Во всех агропромышленных населенных пунктах и многих центральных усадьбах колхозов и совхозов к их основным производственным функциям добавляются еще функции местного центра по отношению к ближайшим населенным пунктам. Мекду ними складываются устойчивые связи по административному и хозяйственному руководству, организации политико-воспитательной работы, народного образования, здравоохранения и т.п.

Выполнение этих функций требует четкого решения вопросов архитектурно-планировочного оформления села. При этом задачи удовлетворения килищных и культурно-бытовых действительных потребностей сельских кителей должны решаться параллельно с учетом абсолютных потребностей, т.е. видоизмененный сельский населенный пункт долнен отвечать не только требованиям сегодняшнего дня, но и иметь запас социальной прочности на перспективу. Сельская килая сфера, как мы уже говорили, более консервативна, чем производство, изменение ее не может идти теми же темпами, что и производство, а соответствовать ему жилая сфера должна. Именно поэтому мы и делаем вывод о необходимости "учета" будущих потребностей работников сельского хозяйства в период реконструкции села.

В научной литературе зачастую решение вопроса о том, каким быть селу в структурно-архитектурном отношении, сводится к перенесению городской практики градоустройства на село. Мысль о том, что современный сельский населенный пункт должен иметь облик поселка городского типа высказывается в работах Н.А.Медведева, С.И.Семина, В.й.Староверова, А.И.Тимуша, Н.В.Цуркану, М.Д.Спекто-ра. Сама по себе эта мысль не нова. Еще в конце 20-х - начале 30-х годов в нашей стране была предпринята попытка решить проблему преодоления различий между городом и деревней путем ликвиадации деревень и возведения "агрогородов". Естественно, что попытка не оправдала себя, так как, с одной стороны, уровень развития производительных сил в сельском хозяйстве был еще крайне низок, а, с другой, - ориентация на создание "агрогорода" не учитывала специфики экономических отношений в сельском хозяйстве. Но и сейчас ориентировка на поселок городского типа кажется нам неправомерной. Современный город нельзя назвать оптимизированным поселением, в котором решаются все проблемы существования человека. Напротив, излишняя степень урбанизации нарушает экологический режим в городе, тем самым отрицательно влияя на людей. Загрязнен-ность окружающей среды с каждым годомі ощущается все острее: это и задьшленностъ городского воздуха, и загрязненность водоемов, и замусоренность пригородных лесов. В большом городе более напряженный ритм жизни, нежели в селе, в силу большего количества людских контактов, многократных перемещений на сравнительно большие расстояния в черте города и т.п. Подобная напряженность оказывает отрицательное влияние на психику человека. И уже только с этих сторон город нельзя назвать образцовым типом поселения будущего, на который следует ориентироваться в перспективе. Кроме того, поселок городского типа, предполагая создание населенного пункта по типу города, имеет в виду создание города в уменьшенном варианте в сельской местности. Городская планировка, городской тип домов, значительный уровень насыщенности промышленностью в черте города, городская система обслуживания - все это типично для "малого города", типа районных городов и крупных городских поселков областного подчинения. Как правило, в сельскохозяйственных районах -это неразвивающиеся, теряющие население города и поселки. Они не имеют полноценной системы культурно-бытового обслуживания, так как последняя, будучи формально-механически перенесена в малый населенный пункт из крупного города, не может полноценно функционировать в таких условиях.

Преобразование сел и сближение уровня жизни сельских и городских жителей не подразумевает, что внешний облик села станет похож на городскую застройку. Несмотря на общность своего содержания, процессы труда, быта и отдыха отличаются от городских и, следовательно, сельская застройка должна отличаться от городской. Обеспечивая село городским комфортом, нельзя механически переносить в село и городской образ жизни. Задача заключается в том, чтобы сохранить специфический облик и красоту села, присущие ему колорит и неповторимость, умело использовать все достоинства сельской природы, создав условия для максимально продуктивной производственной и бытовой деятельности.

Сельский населенный пункт в перспективе представляется как поселок "нового типа". Последнее время все чаще в экономической литературе встречается аналогичное отношение к будущему села. В частности, мысль о поселке "нового типа" поддерживается и развивается в работах Дергунова В.А., Мисуно А.В., Круталевича В.А., Симуша П.И. и др.

Мы вполне разделяем их мнение о том, что понятиемпоселок нового типа" включает в себя как особенности исторического развития деревни, так и специфику современной социально-экономической действительности. Поселок "нового типа" должен отвечать требованиям новой производственной деятельности на селе и его нового поселенческого построения в условиях развитого социализма. Поэтому новый тип села должен рассматриваться комплексно и прежде всего с точки зрения его производственно-деятельных основ. Не всякое переустройство или благоустройство села монет быть оценено как создание поселка нового типа. Новизна такого населенного пункта должна рассматриваться в двух направлениях: по отношению к старой деревне и по сравнению с городом как типом индустриального населенного пункта.