Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Чубукова Алевтина Владимировна

Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях
<
Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях
>



Чубукова Алевтина Владимировна. Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:04-8/1119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования удовлетворения потребностей работников АПК 11

1. Социально - экономическое содержание парадигмы удовлетворения потребностей работников 11

2. Особенности удовлетворения потребностей работников АПК в условиях переходной экономики 42

3. Социальные и профессиональные потребности работников как составные звенья их общей структуры 64

Глава 2. Пути удовлетворения потребностей работников АПК 94

1. Увеличение уровня реальных доходов работников АПК и их использование 94

2. Удовлетворение потребности работников в труде 123

3. Возвышение потребностей работников АПК и возможности их удовлетворения в условиях расширения рыночных отношений...146

Заключение 175

Список использованных источников литературы 182

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Глубокие качественные преобразования в системе агропромышленного комплекса (АПК) предопределяют изменения в содержании потребностей работников и в изыскании способов их удовлетворения. Последовательность реформирования АПК, действенность рыночного механизма в нем, устойчивое повышение эффективности сельскохозяйственного производства и работы других отраслей комплекса во многом зависит от степени адаптации работников к происходящим переменам. В свою очередь, решение ряда задач, связанных с реформированием аграрного сектора экономики, требует усиления внимания к теоретической разработке экономической природы потребностей работников и экономических и социальных форм реализации этих потребностей.

Актуальность диссертационного исследования определяется также необходимостью решения целого ряда проблем, социального и профессионального характера, стоящих перед работниками АПК в современных условиях, и возникших как реакция на происходящие в стране изменения, поскольку значимыми в настоящее время становятся вопросы, которым ранее не придавалось особого значения и общество не только организационно, но и психологически не готово к их решению.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование концептуальных подходов к формированию, развитию и совершенствованию потребностей, а также к проблемам удовлетворения потребностей индивидуума, давно привлекало внимание специалистов различных областей научного знания.

Проблемам изучения потребностей и выявления способов их наиболее полного удовлетворения посвящено много научных публикаций. К их числу можно отнести, прежде всего, труды Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Б. П. Генкина, А. А. Миголатьева, Р. А. Белоусова, И. И. Елисеевой и др.

Среди работ, посвященных изучению состояния аграрного сектора экономики, в современных российских условиях, особое место занимают исследования А. Е. Булатова, Е. П. Губина, И. Д. Мацкуляка, И. Ф. Суслова, А. М. Емельянова и др. Ими на основе глубокого научного анализа разработаны теоретические и методологические положения повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса России.

Наряду с работами мыслителей прошлого А. Маршалла, И. Бентама, Д. Мак-Куллоха, Д. Рикардо, А. Смита, У. Джевонса, М. Аргайла, в диссертации использованы труды ученых XX века: А. Н. Леонтьева, В. Г. Подмаркова, Э. Фромма, Д. Карнеги, Д. Хикса, Ф. Хайека, Г. Мюрдаля, А. Маслоу и др.

В то же время, переход к рыночным отношениям обусловил существенные изменения в понимании проблем удовлетворения потребностей работников АПК, связанных с реформированием аграрного сектора экономики и в настоящее время по существу нет научно-практических разработок, отражающих современное состояние данной отрасли знаний. Материалы, относящиеся к этим проблемам, носят фрагментарный характер. Практически нет разработок по формированию парадигмы удовлетворения потребностей работников АПК в современных российских условиях.

Уровень теоретической разработки исследуемой проблемы соответствует лишь начальному этапу научного поиска и не отвечает новому взгляду на потребности работников и способы их удовлетворения в рыночных условиях. Следовательно, существует насущная необходимость исследования концептуальных направлений развития и возвышения потребностей работников агропромышленного сектора экономики и разработки актуальных, практически полезных рекомендаций по формированию способов наиболее полного удовлетворения этих потребностей. Это и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в уточнении содержания, структуры и основных форм потребностей работников АПК, сложившихся в переходно-рыночных условиях, а также в формировании парадигмы удовлетворения этих потребностей на современном этапе развития экономики России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации последовательно решаются следующие основные задачи:

1). Исследовать природу, экономическое содержание и тенденции возвышения потребностей работников АПК в отечественных условиях;

2). Раскрыть особенности удовлетворения сложившихся потребностей работников АПК в условиях рыночной экономики;

3). Рассмотреть социальные и профессиональные потребности работников АПК как составные звенья общей структуры потребностей;

4). Выявить взаимосвязи между увеличением уровня реальных доходов работников АПК и их использованием;

5). Определить особенности удовлетворения потребности в труде среди работников аграрного сектора экономики в рыночных условиях;

6). Проанализировать предпосылки возвышения потребностей работников АПК и выявить механизмы их наиболее полного удовлетворения в современных условиях.

Объектом исследования выступают трудовые коллективы, работники, занятые в различных отраслях АПК, процессы и способы, связанные с удовлетворением их потребностей.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между субъектами рыночных взаимоотношений в АПК и экономике в целом по поводу наиболее полного удовлетворения потребностей работников и членов их семей в условиях рыночных отношений.

Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составляют работы видных российских и зарубежных экономистов и социологов, в которых рассматриваются различные аспекты возвышения и удовлетворения потребностей работников, а также современное состояние агропромышленного комплекса России. Исследование базируется на положениях законов Российской Федерации и Указов Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации и других официальных материалах.

Изучение строилось на принципах системного подхода и логического моделирования изучаемых процессов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы и данные Госкомстата РФ, а также имеющиеся в периодической печати фактические сведения по изучаемой теме.

В ходе исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, единство качественного и количественного анализа, статистические группировки, индексы, анкетный опрос и другие методы и характеристики по исследуемой проблеме.

В целом, тема диссертации отражает важный аспект научных исследований кафедры экономической теории Московского государственного университета пищевых производств "Развитие агропромышленной интеграции в условиях рыночной экономики" в рамках общеуниверситетской комплексной темы "Афопромышленный комплекс России: пути развития пищевых производств в рыночных условиях".

Научные результаты, полученные лично автором диссертационного исследования, и их научная новизна заключаются в следующем:

1). Сформулирована парадигма удовлетворения потребностей работников АПК, выражающая совокупную систему отношений между субъектами рынка по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров (услуг) необходимых для обеспечения их нужд, отражающая в себе существующие противоречия, характеризующие современный этап развития российской экономики. Приоритетными ее звеньями являются: социальные, материальные и профессиональные потребности, увеличение реальных доходов и удовлетворение потребностей в труде, проявляющееся двояко. Во-первых, он выступает процессом, в ходе которого происходит самовыражение личности, реализация рабочей силы. Во-вторых, он становится экономической основой, источником удовлетворения всех других потребностей. Структура данной парадигмы включает: 1) минимальный уровень, 2) субъективно нормальный уровень, 3) объективно нормальный уровень, 4) нормальный уровень, 5) уровень роскоши, меняющиеся в зависимости от исторически конкретных условий воспроизводства общества.

2). Выявлены существенные изменения в структуре и перечне потребностей работников АПК, а также в возможностях их удовлетворения в современных условиях. Для части населения России (большинство работников аграрного сектора экономики), этот процесс представлен авторской моделью: если принять за постоянную величину доступные и необходимые для большинства населения потребности, характеризующие их социально-экономическое состояние в 70-80 - е годы, то возможности их удовлетворения в течение последних двух десятков лет имели ярко выраженную тенденцию к сокращению. При этом, в ходе политико-экономических реформ у части граждан России стали доминировать материальные потребности, что характеризует произошедшую, в последние годы, переоценку ценностей.

3). Обосновано, что в условиях рыночной экономики существует, как минимум, два аспекта дальнейшего повышения уровня удовлетворения потребностей работников АПК. С одной стороны, расширение рыночных отношений открывает ряд новых возможностей, связанных с увеличением легализованных современным законодательством видов деятельности и форм удовлетворения собственных потребностей, в том числе и профессиональных. С другой - в силу ряда объективных причин, в том числе действия рыночных механизмов, недоступность многих благ для большинства населения исследуемой социальной группы. В результате, работники аграрного сектора экономики переживают резкое снижение возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей на современном этапе.

4). Выявлено противоречие между затрачиваемым рабочим временем и уровнем доходов, и свободным временем работника АПК. Его основой, в большинстве случаев, выступает обратная зависимость между уровнем доходов и количеством свободного времени, имеющегося в его распоряжении. При этом существует определенная связь между качеством использования свободного времени и уровнем доходов работника. Так, использование сбереженного рабочего времени для осуществления дополнительных видов работ способствует максимизации доходов работника, а следовательно - увеличению уровня удовлетворения потребностей. Указанное противоречие будет преодолено при наступлении стабилизации финансово-экономической ситуации в стране, когда средний уровень заработной платы, в том числе и работников агропромышленного сектора экономики, сможет обеспечивать удовлетворение, как минимум, жизненно необходимые его потребности.

5). Обосновано положение о том, что уровень дифференциации доходов различных групп работников АПК, и соответственно уровень их потребления определяются состоянием экономики страны. В свою очередь, доходы этих групп населения определяют спрос на потребительские товары и услуги в сфере конечного потребления (формирование потребностей индивидуума), а, следовательно, и оказывают влияние на масштабы производства, его структуру и др. Это является движущим фактором развития экономики, роста доходов и увеличения (расширения) потребностей индивидуума, что обуславливает в конечном счете перемены в критериях разумных потребностей, расширяющихся в связи с проявлением объективного закона возвышения потребностей человека.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

1). Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК, ориентированных на рынок, предполагает, что быстро меняющаяся среда их жизнедеятельности рассматривается как объективная реальность, с которой следует считаться. Так, в частности, закон возвышения потребностей проявляется, с одной стороны, как норма, к которой общество стремится, а с другой - как фактическое положение дел, которое складывается в действительности на селе и других отраслях АПК.

2). Общественный прогресс, в том числе и эволюционные процессы происходящие в обществе, являются движущим фактором видоизменения и расширения потребностей индивидуума. В свою очередь, это стимулирует политико-экономическое развитие общества, технический прогресс и генезис личности. Описанные элементы и особенности трансформации потребностей являются базой проявления закона возвышения потребностей.

3). Развитие агропромышленного комплекса России должно осуществляться путем его комплексного совершенствования. Основные ключевые факторы такого развития предполагают дальнейшее реформирование АПК, направленное не только на прогресс рыночного хозяйствования, но и на повышение уровня благосостояния работников данного сектора и всего населения страны.

4). Конкретный комплекс актуальных мер, необходимых для динамичного развития агропромышленного сектора экономики, позволяющий через совершенствование реформирования АПК добиться качественно нового уровня жизни работников этой отрасли, адекватно реальному воплощению в жизнь основных направлений и ориентиров социально-экономической политики Российской Федерации.

5). Неравенство доходов работников, в том числе и аграрного сектора экономики страны обусловлено формированием и расширением рыночных отношений в России. При этом, основными источниками формирования доходов работников являются заработная плата и личное подсобное хозяйство. Ключевыми факторами увеличения уровня реальных доходов работников являются: а) разработка системы социальной защиты работников, б) стимулирование личных сбережений граждан страны, в) решение проблем занятости трудоспособного населения, г) реформирование системы государственных минимальных стандартов, д) повышение роли социального страхования работников и др.

Практическое значение результатов исследования состоит втом, что они доведены до конкретных теоретических рекомендаций. Так, основные положения и выводы работы могут быть использованы при формировании нового подхода к изучению структуры и перечня потребностей работников АПК, сложившихся в условиях становления и развития рыночной экономики и реформирования афарного сектора. Они применимы также в качестве методологического обоснования отдельных ориентиров и концепций федеральной и региональной социально-экономической политики РФ.

Разработанные методические предложения, по увеличению уровня реальных доходов работников занятых в отраслях АПК могут быть использованы при формировании стратегии развития афопромышленного комплекса России.

Основные теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах и колледжах таких дисциплин, как экономическая теория, экономика и организация пищевых производств, сельского хозяйства и др.

Основные положения, исследуемые в диссертации и полученные результаты, обсуждались на кафедре экономической теории Московского государственного университета пищевых производств. Они апробированы в виде докладов и выступлений на девяти научно-практических конференциях и в десяти публикациях автора.

Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников литературы и приложения.

Социально - экономическое содержание парадигмы удовлетворения потребностей работников

Для рассмотрения современного состояния удовлетворения потребностей работников агропромышленного комплекса нами избран метод сверхобобщающих парадигм. Парадигматический метод используется разными авторами по-разному, в зависимости от масштаба изучения проблемы и выбора системы координат. В данной диссертационной работе применяется метод предельно общих парадигм, охватывающий потребности целых социальных и профессиональных групп населения (работников АПК) и индивидуума в частности.

Понимание парадигмы в диссертационном исследовании является широким теоретическим концептом, обобщающим базовые установки человеческого мировоззрения, связанного, прежде всего, с социально -экономическим состоянием страны, с определенными типами сознания и рациональности изучаемых социальных групп населения, которые, в свою очередь, предопределяют структуру и общий вид потребностей индивидуума. Следует также подчеркнуть, что в задачи исследования не входит подробное изучение собственно научных представлений и концепций, отслеживание нюансов их развития и трансформаций. В диссертации исследуется, в первую очередь, основной парадигматический контекст и та социально-экономическая среда, в которой зарождались и формировались основные научные представления о природе потребностей работников агропромышленного комплекса и возможности их удовлетворения в рыночных условиях.

"Греческое слово "paradeigma" дословно означает: "то, что представляет характер проявления манифестации, оставаясь вне проявления" ("para" это "сверх", "над", "через", "около", a "deigma" - "проявление", "манифестация"). В самом широком смысле, это исходный образец, матрица, которая выступает не прямо, но через свои проявления, предопределяя их структуру... Более широкое толкование дал термину "парадигма" Т. Кун, обобщив в нем общий контекст научных представлений, аксиом, методов и очевидностей, предопределяющих общепризнанные установки, разделяемые научным сообществом в конкретной исторической ситуации. Кун сделал парадигматический метод исследования приоритетным инструментом для изучения структуры научных революций..."1.

"Более широкое толкование термина "парадигма" дает советский энциклопедический словарь: "парадигма" (от греческого paradeigma - пример, образец) - это исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов исследования, господствующих в течение определенного исторического периода в научном сообществе".

В этой связи, необходимо отметить тот факт, что каждая парадигма доминирует на определенных исторических этапах развития общества. Социально-экономическое содержание парадигмы удовлетворения потребностей работников АПК во многом зависит, как показало диссертационное исследование, от коренных преобразований, происходящих во всех сферах экономической и политической жизни России на современном этапе.

Для более эффективного рассмотрения проблемы удовлетворения потребностей работников АПК в диссертационном исследовании вводятся термины "общее" и "частное", и четко разграничивается общее, характерное для системного удовлетворения потребностей и частное, характерное для агропромышленного комплекса. Термин "общее" представлен в работе следующими основными категориями: "индивидуум", "человек", "население", "работник" и др. Термин "частное" в свою очередь представлен: "работник АПК", "работник АПК и члены его семьи", "работник сельского хозяйства", "сельское население страны", "работник аграрного сектора экономики страны" и др.

Прежде чем выдвинуть гипотезу о новой парадигме удовлетворения потребностей работников АПК в условиях расширения рыночных отношений, необходимо выполнить краткий ретроспективный анализ имеющейся системы удовлетворения потребностей.

В ходе развития общества растут и видоизменяются потребности его индивидуумов. Процессы изменения потребностей и формирования способов их наиболее полного удовлетворения стимулирует целый ряд факторов, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие: принятие новых социально - экономических и политических условий развития страны, технический прогресс, эволюционные изменения, происходящие в сознании индивидуума и др. В связи с этим, некоторые потребности исчезают, возникают новые, в результате чего круг потребностей постоянно расширяется и видоизменяется. Одновременно происходят качественные изменения в самой структуре потребностей индивидуума, возрастает доля интеллектуальных и социальных потребностей, физические потребности всё более "облагораживаются" в том смысле, что в их возникновении и в определении способа их удовлетворения всё большую роль играют социально-культурные факторы. Рассматриваемые элементы и особенности трансформации потребностей отражены в законе возвышения потребностей. Закон возвышения потребностей действует и проявляется как объективный лишь по отношению к общественной системе потребностей, в том числе к совокупности личных потребностей всех членов общества, но не каждого отдельного его индивидуума. Работники агропромышленного комплекса в последние годы оказались одной из самых незащищенных групп населения России. В первую очередь это касается работников, проживающих и работающих в сельских районах страны.

Особенности удовлетворения потребностей работников АПК в условиях переходной экономики

Аграрный сектор экономики страны переживает глубокий кризис. Он является результатом скопившихся на протяжении многих лет проблем. Речь идет, прежде всего: о растущем диспаритете цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, отсутствии определенной кредитной политики и низком уровне управленческой деятельности, задолженности сельскохозяйственных предприятий и сокращении ими производства, ухудшении материально-технической базы и технологической дисциплины, недостатке производственных мощностей и несовершенстве инфраструктуры переработки, хранения и реализации сельхозпродукции, неразвитости рыночных механизмов, отсутствии эффективной системы научно-информационного обслуживания, обучения, адекватного требованиям рыночной экономики. Естественно, что АПК не может не испытывать сильного влияния как макроэкономических, так и политических факторов. В частности, стремление регионов к максимальной самостоятельности достаточно часто приводит к нарушению устойчивых каналов товародвижения и, как следствие этого, отрицательно сказывается на состоянии продовольственного рынка. Финансовый кризис 1998 года усугубил и без того трудное экономическое положение сельскохозяйственных производителей. Его негативное влияние сказалось практически на всех отраслях аграрного комплекса, хотя более позитивно можно оценить состояние несельскохозяйственных производств. Можно выделить ряд основных негативных последствий финансового кризиса в АПК: ухудшение социального положения сельского населения; сокращение размера государственных субсидий предприятиям этой отрасли; уменьшение объемов льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Очевидно, что приведенный перечень проблем не является исчерпывающим. Однако ясно также, что формирование аграрной политики должно строиться на использовании системного подхода, который предполагает проведение предварительного, детального и всестороннего анализа проблем АПК и выработку на этой основе подходов к их решению с использованием мер государственного регулирования. Снижение производства в аграрном секторе сопровождается ухудшением условий жизни сельского населения (см. приложения, таблицы 1-11).1 К 1990 году среднемесячная заработная плата в колхозах и совхозах была сопоставима с оплатой труда в промышленности, а совокупный денежный доход сельского жителя - с доходом горожан. В современных условиях сельское хозяйство занимает последнее место по уровню оплаты труда среди отраслей материального производства. Совокупные денежные доходы в расчете на члена семьи на селе значительно ниже, чем данный показатель в городе. В связи с закрытием некоторых учреждений социальной инфраструктуры заметно ухудшилось торговое, медицинское, культурно-бытовое обслуживание сельских жителей (см. приложения, таблицы 3 - 11). Что же касается условий жизни работников других отраслей АПК, то их положение можно оценить как несколько более стабильное, по сравнению с условиями, сложившимися в сельском хозяйстве, но следует также отметить и тот факт, что ряд показателей, характеризующих уровень жизни работников заметно снизился на фоне аналогичных показателей 10—15 летней давности. Все перечисленные факторы и ряд других характеризуют положение агропромышленного комплекса России как нестабильное и требующее дальнейшего реформирования и поддержки со стороны государства и соответствующих властных структур. Сложившаяся в отрасли ситуация оказывает негативное влияние на положение работников в ней, а, следовательно, и на возможности удовлетворения потребностей. Существует целый ряд аспектов, характеризующих данную проблему. Во-первых, это потребность в соответствующем уровне доходов работников занятых в АПК. Политика формирования доходов населения является главным звеном в социальной политике государства. Понятие "доход" представляет собой показатель результатов экономической деятельности. Уровнем доходов определяется полноценность жизни индивидуума, возможность наиболее полного удовлетворения имеющихся потребностей: отдых, получение образования, поддержание здоровья. Чтобы вести контроль над материальным обеспечением работников, необходимо знать источники их доходов. Эти источники и сочетания форм получения доходов могут выступать характеристикой особенностей жизнедеятельности работников АПК и их семей, различных этапов их жизненного цикла.

Увеличение уровня реальных доходов работников АПК и их использование

Одним из основных аспектов увеличения уровня реальных доходов работников АПК является реформирование аграрного сектора экономики России. Вот почему в данном параграфе рассматриваются перспективы развития, способы обновления и реструктуризации агропромышленного сектора и экономики страны в целом.

Если наблюдать за экономикой какого либо государства в течение длительного периода времени, то становится ясным, что она (экономика) постоянно изменяется. Рост экономического благосостояния не является равномерным, он скорее скачкообразный. Потоки товаров и доходов то истощаются, то, наоборот, переполняются. Нижней точкой спада и экономического цикла, в целом, является кризис, - это то состояние, которое переживало население России несколько лет назад, проходя период перестройки экономики. Теперь страна переживает последствия этого кризиса. Его можно считать не циклическим, а скорее кризисом перехода от одной хозяйственной системы к другой. Непосредственным следствием этого явления стали: крах производства, быстрая инфляция, обеднение большинства населения страны, увеличение неравенства, сокращение общественных услуг, рост преступности, демографический спад и др. В долгосрочном плане России, по ряду прогнозов, грозит деиндустриализация, превращение в страну, экспортирующую сырьё и зависящую от импорта необходимых промышленных товаров.1

С началом радикальных экономических преобразований аграрный сектор отечественной экономики столкнулся с комплексным воздействием ряда криогенных факторов. Основными из них стали: резкое падение реальных доходов населения, сжатие платежеспособного спроса на продовольствие и соответствующее сокращение притоков финансовых ресурсов в отрасли АПК и др.

Рассматриваемый экономический кризис, как отмечалось ранее, обычно характеризуется снижением уровня потребления (более широко -уровня жизни), усилением дифференциации в доходах различных групп населения и соответственно в уровнях их потребления и жизни. Соответственно, доходы населения определяют спрос на товары и услуги в сфере конечного потребления, а через это - масштабы производства, его структуру, размеры прибыли, что, в свою очередь, является движущим фактором развития экономики и роста доходов.

Временное снижение уровня потребления рассматривалось инициаторами реформ как неизбежная плата за переход к более эффективной экономике и более высокому уровню жизни. Все оправдания "болезненных и непопулярных мер" и призывы "перетерпеть их" основывались только на их предполагаемой скоротечности. Затягивание этой фазы всё очевиднее разрушает человеческий и производственный потенциал страны, вместо того, чтобы закладывать основы хозяйственного оживления и подъёма.

Одно из исходных допущений в отношении нынешней экономической реформы состоит в том, что она является начальным этапом длительного периода преобразований не только хозяйственного механизма, но и общества в целом. Следовательно, её реализация с самого начала связывается с действием множества факторов не только экономических, но и политических, социальных, психологических, технологических и др. Именно в контексте их взаимодействия можно выявить противоречия, проблемы и трудности осуществляемых реформ.

Ситуация осложняется еще и тем, что страна многие годы была практически изолирована от мирового экономического процесса, слабо контактировала с мировым рынком и поэтому не имеет навыков и опыта функционирования в рыночной экономике. Стратегическая концепция рыночного хозяйства, принятая первым правительством реформаторов, привела к разорению большинства населения. Целью этих реформ являлось создание класса предпринимателей и полноценного сектора коммерческих и банковских структур, как основы перестройки всей экономики России. Это привело к потоку иностранных товаров народного потребления, недоступных большинству обнищавшего населения, невысокая покупательная способность которого усугублялась многомесячными задержками заработной платы и пенсий. Следствием этого явилась примитивная структура потребления, которая породила спросовые ограничения на товары длительного пользования. Способствовала этому и политика цен производителей товаров, рассчитанная на элитные группы населения.

Удовлетворение потребности работников в труде

Труд является основой жизни человеческого общества. Практически не существует такой экономической проблемы в любой сфере деятельности человека, которая не была бы связана с его интересами и трудом.

Вопросы труда в нынешних условиях приобрели настолько острый характер, что их нерешенность все чаще вызывает социальные конфликты, которые необходимо решать в самые короткие сроки. Поэтому более глубокое осмысление экономической сущности потребности работников в труде позволяет использовать ее в процессе практического преобразования понятия "труд", в современных условиях, в совершенствование трудовой деятельности и трудовых отношений.

"Труд - это специфически человеческая форма деятельности, необходимое условие жизни общества и человека".1 В определении экономической сущности труда, данном Г.Э. Слезингером, воспроизводятся основные моменты Марксова определения. Он раскрывает труд применительно к сфере материального производства. "В самом общем виде труд можно определить как присущую человеку сферу деятельности по превращению располагаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного или общественного потребления продукт". Недостатком такого определения является то, что оно не затрагивает сферу услуг, в которой аналогично совершается процесс труда, однако не всегда происходит преобразование или превращение ресурсов, находящихся в распоряжении человека, в необходимый продукт.

В. С. Буланов дает более широкое определение труда, а именно рассматривает его как "...целесообразное функционирование личности, индивидуума, процесс создания материальных благ и осуществление полезных для человека и общества услуг. В течение труда ... происходит расходование физической и умственной энергии, других затрат организма (знаний, умений) в особой целесообразной форме".1

Примерно такое же понимание сущности труда можно встретить в большинстве отечественных изданий, а также в работах отдельных западных экономистов. Так, в экономическом словаре по проблемам бизнеса и менеджмента, труд определяется как "усилия людей, прилагаемые в производстве и обмене товаров и услуг и направленные на достижение экономических целей, результатом которых является получение денег или других форм компенсации".

Итак, труду придается особое значение как основному двигателю процесса производства. В то же время, экономисты неоклассической школы рассматривают труд как один из нескольких видов затрат, стоимость которого определяется спросом и предложением, так же как и любого другого товара.

Рассмотрев различные подходы к определению труда и его сущности, используемые экономической наукой, автор конкретизировал понятие "труд", представляющее собой целесообразную деятельность человека, складывающуюся в системе экономических отношений субъектов рынка по поводу удовлетворения их потребностей и потребностей общества в целом и осуществляемую в результате превращения способности к труду или рабочей силы, в товар (услугу), предназначенный для купли-продажи, а через них для потребления. Благодаря потреблению созданных товаров (услуг) членами общества, индивидуум, участвующий в их производстве, получает компенсацию за усилия, прилагаемые к их созданию, или иначе, за потребление его рабочей силы, в денежной или других формах. При этом, для труда работников АПК характерны специфические черты, связанные с его локальным характером, с монополией на землю как объект хозяйствования, в ряде случаев с сезонным осуществлением, с монополией частной собственности на землю, с органическим строением капитала в сельскохозяйственном производстве и др.

В диссертационной работе труд, рассматривается в двух основных аспектах: как потребность самореализации личности индивидуума и как источник удовлетворения потребностей индивидуума. С одной стороны, удовлетворение данной потребности предполагает получение платы за труд, т. е. заработной платы, которая представляет собой не просто разновидность цены, как это принято в модели рынка труда, но такую цену, которая определяет благополучие работника, его семьи и детей, а следовательно, наиболее полное удовлетворение самых разнообразных потребностей. С другой стороны - реализация потребности в труде предполагает удовлетворение таких жизненно необходимых потребностей, как профессиональные, социализации, потребности причастности (к коллективу, к обществу) и т.д. Это формирует личность работника и способствует его самореализации.

Труд, как известно, является важнейшей формой жизнедеятельности человека, способом его уникального самовыражения. "Он всегда несет в себе отпечаток достоинств и несовершенств самого человека, извечной спонтанности его характера, эмоций, всего многообразия мотивов и целей его поведения - материальных, идеальных, иррациональных".