Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве в условиях его индустриализации в период развитого социализма Нургужаева Алма Алтаевна

Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве в условиях его индустриализации в период развитого социализма
<
Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве в условиях его индустриализации в период развитого социализма Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве в условиях его индустриализации в период развитого социализма Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве в условиях его индустриализации в период развитого социализма Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве в условиях его индустриализации в период развитого социализма Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве в условиях его индустриализации в период развитого социализма Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве в условиях его индустриализации в период развитого социализма Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве в условиях его индустриализации в период развитого социализма Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве в условиях его индустриализации в период развитого социализма
>




Нургужаева Алма Алтаевна. Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве в условиях его индустриализации в период развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1814

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая сущность отношений потребления, их место в системе производственныхотношений социализма 11

1. Отношения потребления как неотъемлемый элемент системы производственных отноше ний 11

2. Потребление производительное и непроизводительное 29

3. Воспроизводство потребностей как специфическая функция фазы потребления 42

4. Особенности отношений потребления в социалистическом сельском хозяйстве 58

ГЛАВА II. Индустриализация сельскохозяйственного производства - одно из направлений повышения степени удовлетворения производственных и личных потребностей в период развитого социализма 82

1. Исторические и социально-экономические причины диспропорциональности развития сельского хозяйства и промышленности в СССР 82

2. Индустриализация сельского хозяйства и сближение уровней развития сельскохозяйст венного и промышленного производства 96

3. Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве на различных этапах его индустриализации 114

4. Совершенствование структуры производительного потребления агропромышленного комплекса в период развитого социализма 139

Заключение 158

Список использованной литературы 171

Введение к работе

В условиях развитого социализма, когда экономическая стратегия партии и правительства направлена в первую очередь на обеспечение дальнейшего роста материального благосостояния и всестороннее развитие личности, проблемы повышения эффективности производства и личного потребления приобретают особую значимость в воспроизводстве совокупного общественного продукта, рабочей силы и производственных отношений.

За годы последних пятилеток существенно увеличился объем фонда потребления населения, возросли денежные доходы трудящихся, повысился уровень и улучшилась структура потребления материальных благ и услуг, значительно улучшились жилищные и бытовые условия. Вместе с тем, под влиянием повышения качественных характеристик рабочей силы возросли потребительские требования населения к производству предметов потребления.

Важное значение в ускорении производства предметов потребления имеет выполнение продовольственной программы . В.И.Ленин писал: "Никакая социалистическая страна невозможна, как государство рабоче-крестьянской власти, если она не может совместными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых в промышленности, чтобы иметь возможность десятки и сотни тысяч рабочих двинуть туда, куда надо Советской власти. Без этого будут только разговоры. Настоящие основы хозяйства - это продовольственные фонды" .

Необходимость реализации продовольственной программы в изменившихся социально-экономических условиях (повышение уровня социально-экономического развития, возрастание требований

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., 5-е изд., т.42, с.150.

4 основного экономического закона, перевод экономики на преимущественно интенсивное развитие и др.) выдвигает углубление исследования отношений потребления и особенностей их проявления в сельском хозяйстве в число актуальных проблем научного и практического характера.

Актуальность проблемы обусловила повышение внимания к проблемам потребления в советской экономической литературе последних лет. Ряд важных теоретических и практических аспектов потребления был освещен в работах Э.М.Агабабьяна, Е.А.Влади-мирского, А.її.Левина, Б.М.Левина, Я.А.Кронрода, В.Ф.МаЙера, Б.М.Мочалова, П.С.Мстиславского, П.К.Олдака, И.Г.Степанова, И.И.Столярова, В.НЛерковца, И.Н.Шутова и др. В этих работах рассматривается экономическая природа личного потребления, ее формы, закономерности отношений потребления и др. Вместе с тем многие аспекты проблемы изучены пока недостаточно. Так, в экономической литературе не разграничиваются понятия потребления как производственного отношения и фазы процесса воспроизводства; в недостаточной мере исследованными являются проблемы обратного воздействия потребления на производство, взаимосвязи категорий "потребление - потребности", "потребности -производство"; нет достаточно четкого разграничения категорий производительного и непроизводительного потребления и специфики их проявления в условиях социализма. До сих пор не поднимался вопрос об отношениях потребления в отраслевом аспекте, а также особенностях их проявления в сельском хозяйстве. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользовать-

5 ся. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики . Среди потребностей человека первенство имеют материальные потребности в пище, одежде и т.п., повышение степени удовлетворения которых возможно лишь на основе роста продукции сельскохозяйственного производства и других отраслей АПК.

В настоящее время именно уровень развития производительных сил в сельском хозяйстве все в большей мере определяет уровень народнохозяйственной продуктивности и степень удовлетворения потребностей населения страны и многих отраслей промышленности в продукции сельского хозяйства.

По нашему мнению, исследование проблемы потребления, приобретает особый интерес в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства. Процесс индустриализации сельского хозяйства с одной стороны, приводит к увеличению производства сельскохозяйственной продукции, повышению ее качества, увеличению ассортимента производимых продуктов за счет внедрения достижений агрономии и селекции. Таким образом, повышается степень удовлетворения потребностей населения и промышленности в его (сельского хозяйства) продукции и создаются материальные основы для возникновения и удовлетворения новых потребностей. С другой стороны, процесс индустриализации сельскохозяйственного производства приводит к изменению структуры потребления и потребностей в самом сельском хозяйстве. Возрастают потребности сельского хозяйства в технике, квалифицированных кадрах для ее использования и пр. Следовательно, в

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.63.

условиях индустриализации сельскохозяйственного производства изменяются потребности самого сельского хозяйства, и этот процесс имеет как количественный, так и качественный аспекты. Возрастают материальные и духовные потребности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Процесс индустриализации приводит к увеличению степени их удовлетворения, что в свою очередь приводит к возникновению новых потребностей.

Проблемы индустриализации сельскохозяйственного производства и агропромышленной интеграции в последние годы исследуются экономистами весьма интенсивно. Так, в работах Н.П. Александрова, Л.А.Амбарцумова, И.И.Бодюла, И.Н.Буздалова, А.М.Емельянова, Е.П.Губина, В.Г.Игнатова, В.А.Тихонова и др . получили широкое освещение проблемы индустриализации сельскохозяйственного производства, агропромышленной интеграции, сущности и структуры агропромышленного комплекса. Однако по большинству исследуемых вопросов в современной экономической литературе не достигнуто единство взглядов.

Необходимость глубокого и всестороннего исследования категорий "потребления", "потребностей", "индустриализации сельскохозяйственного производства", их взаимосвязи и взаимодействия, влияния на этот процесс закона возвышения потребностей в условиях экономики преимущественно интенсивного типа определили цель и задачи данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении изменений структуры потребления в сельском хозяйстве под влиянием процесса его индустриализации через взаимосвязи "потребление... производство" и "потребности ... производство" в условиях экономики развитого социализма. Целью исследования определена необходимость решения следующих задач:

углубление изучения сущности и содержания категории потребления;

рассмотрение с методологических позиций К.Маркса категорий производительного и непроизводительного потребления при социализме;

изучение целевой функции потребления как фазы процесса воспроизводства, воспроизводящей потребность;

выявление воздействия закона возвышения потребностей на взаимосвязи "потребление ... производство" и "потребности ... производство" в период индустриализации сельскохозяйственного производства;

анализ особенностей отношений потребления в сельскохозяйственном производстве;

изучение влияния индустриализации сельскохозяйственного производства на производительное и личное потребление в сельском хозяйстве;

определение основных направлений совершенствования структуры производительного потребления в АПК в условиях экономики преимущественно интенсивного типа;

выяснение роли личного подсобного хозяйства в удовлетворении личных и общественных потребностей в развитом социалистическом обществе.

Рассмотрение этих вопросов составляет основное содержание настоящей работы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, выступления руководителей Коммунистической партии и правительства. В ходе исследования

8 была изучена обширная монографическая литература и периодическая печать по вопросам, связанным с проблемами потребления, индустриализации сельскохозяйственного производства, становления и развития агропромышленного комплекса. При написании работы были использованы материалы ЦСУ СССР, плановых и финансовых органов, ЦСУ Казахской ССР и данные периодической печати.

Научная новизна и личный вклад диссертанта в исследуемую проблему.

Новизну исследования составляет прежде всего постановка проблемы, состоящая в рассмотрении отношений потребления в сельскохозяйственном производстве. При решении поставленных задач в диссертации применены новые методологические подходы, которые состоят: а) в исследовании отношений потребления как фазы процесса воспроизводства совокупного общественного продукта и элемента системы производственных отношений; б) в разграничении категорий производительного и непроизводительного потребления по методологии "Капитала" К.Маркса применительно к анализу социалистической экономики; в) в выделении специфического предназначения функции потребления, как фазы производства, воспроизводящей потребность.

Применение вышеперечисленных методологических приемов позволило получить собственные результаты исследования, содержащие новые моменты. Они состоят в следующем:

- в обосновании вывода о том, что отношения потребления свойственны в определенной мере всем фазам процесса воспроизводства совокупного общественного продукта Стак, фаза производства представляет собой процесс потребления средств производства и рабочей силы; фазам распределения и обмена свойственно

потребление в меру участвующего в отраслях, представляющих эти сферы, живого и овеществленного труда);

в исследовании различий между понятиями потребления как фазы процесса воспроизводства и как производственного отношения;

в обосновании вывода о том, что производительный характер личного потребления определяется, исходя из степени его соответствия цели способа производства. В связи с этим обосновывается, что личное потребление при социализме выступает как потребление производительное, т.к. направлено на всестороннее и гармоничное развитие личности трудящихся; выявлены две основные тенденции в развитии личного потребления в период развитого социализма, проанализированы их преимущества и недостатки; определены перспективы развития личного потребления в направлении его большего соответствия цели социалистического производства;

-выявлено воздействие закона возвышения потребностей на процесс индустриализации сельскохозяйственного производства через систему взаимосвязей "потребление - потребности - производство";

обосновано разграничение понятий "возвышение потребностей" и "возрастание потребностей" как качественного и количественного аспектов закона возвышения потребностей;

последовательно обосновываются особенности изменений структуры потребления в сельском хозяйстве на современном этапе его индустриализации: ускорение под влиянием НТР темпов возрастания и возвышения производственных потребностей; повышение требований к качественным характеристикам рабочей силы; повышение требований работников сельского хозяйства к качест-

10 ву занимаемых ими рабочих мест; повышение требований к предметам потребления, к увеличению свободного времени и условиям для его рационального использования.

Практическое значение исследования состоит в том, что ряд положений и выводов диссертации может служить методологической базой для разработки практических рекомендаций по совершенствованию структуры агропромышленного комплекса в целях ее более полного соответствия потребностям общества в продуктах потребления из сельскохозяйственного сырья. Материалы диссертации могут быть использованы также в преподавании курса политической экономии социализма по темам: "Основной экономический закон социализма", "Накопление и потребление при социализме", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме".

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав ^включающих по четыре параграфа), заключения, списка использованной литературы.

Отношения потребления как неотъемлемый элемент системы производственных отноше ний

В 70-е годы внимание экономистов к политико-экономическим проблемам потребления усиливается, повышается степень научной обоснованности экономических отношений по поводу потребления материальных благ и услуг в системе производственных отношений социализма Это вызвано объективными экономическими причинами. Прежде всего, возрастанием роли личного фактора в процессе общественного производства, что является основной тенденцией развития производительных сил при социализме. Высокие темпы экономического роста за период с 1950 по 1965 гг. создали материальные предпосылки для увеличения реальных доходов населения. С другой стороны, приближение темпов роста реальных доходов населения (а в ряде случаев и опережение) к темпам роста производительности труда вызвали насущную необходимость укрепления связи производства и потребления и разработки теоретических аспектов этой проблемы.

Потребность в детальной разработке проблемы потребления, ее взаимосвязи со всей системой производственных отношений социализма и отдельных отраслей социалистического производства подкреплена теми широкими возможностями, которые дает современное состояние экономической науки и прежде всего политической экономии социализма. В настоящее время по существу определена структура курса политической экономии, сформулировано большинство экономических законов социализма, определена их субординация и взаимосвязь, успешно ведется разработка политико-экономических проблем хозяйственного механизма. И хотя по многим вопросам политической экономии социализма продолжаются оживленные дискуссии, уровень развития современной экономической науки настоятельно требует разработки проблем, связанных с потреблением.

Отношение к проблеме потребления в советской экономической литературе не было однозначным. Долгие годы в литературе политико-экономического направления исследованию этой проблемы уделялось мало внимания. Более того, отдельные авторы исключали потребление из предмета политической экономии, полагая, что оно не содержит экономических отношений, и сводили всю систему производственных отношений социализма к трем элементам: форме собственности, положению социальных групп в производстве, формам распределения продуктов . В качестве аргумента, обосновывающего исключение потребления из сферы политико-экономического исследования, приводились обычно ссылки на высказывание К.Маркса о том, что потребление лежит, собственно, вне экономики

Нам думается, что в данном случае имеет место неверное толкование цитаты К.Маркса, взятое в отрыве от содержания всего остального текста. К.Маркс во "Введении" к "Экономическим рукописям 1854-1856 годов" пишет, что подобный взгляд он считает поверхностным, и только с этой точки зрения потребление можно считать лежащим вне экономики. То есть, потребление может показаться лежащим вне экономики, если его рассматривать только как процесс уничтожения продукта, не связанный ни с производством, ни с распределением, ни с обменом. КДаркс же в данной и других работах отстаивает отношение к процессу воспроизводства как к единству четырех его элементов при первенствующей роли производства и указывает на то, что преуменьшение или преувеличение роли какой-либо из фаз воспроизводства основывается на представлении экономистов, будто эти фазы процесса воспроизводства существуют как самостоятельные, не зависимые сферы рядом с производством .

Классики марксизма-ленинизма рассматривали систему производственных отношений как четырех-элементную и не отбрасывали отношений потребления из этой системы. В письме к П.В. Анненкову от 28 декабря 1846 г. К.Маркс писал: "Возьмите определенную ступень развития производительных сил людей и вы получите определенную форму обмена и потребления .

Необходимо отметить повышение интереса к проблемам потребления не только в социалистической, но и в буржуазной экономической литературе. Одна из причин этого заключается в особенностях методологии буржуазной политэкономии. К.Маркс отмечал, что подавляющее большинство своих представлений буржуазный экономист черпает из сферы обращения и обмена товаров, рассматривая ее как "эдем прирожденных прав человека" ..

Воспроизводство потребностей как специфическая функция фазы потребления

Перевод социалистического расширенного воспроизводства на преимущественно интенсивный тип развития предопределяет прямую связь темпов экономического роста и повышения уровня социально-экономического развития страны с уровнем развития потребления. Здесь весьма четко прослеживается односторонность исследования: потребление рассматривается чаще всего как результат экономического роста и повышения производительности общественного труда. Исследованию же обратного воздействия потребления на уровень развития производства (прежде всего сельскохозяйственного) пока уделяется мало внимания. В то же вреия с повышением уровня социально-экономического развития общества потребление все более становится не только целью, но и фактором роста общественного производства.

Пониманию возрастающего воздействия потребления на уровень развития общественного производства способствует анализ его специфических функций как фазы процесса воспроизводства. Как мы уже отмечали в I настоящей главы, наиболее специфической чертой потребления, отличающей его от других фаз процесса воспроизводства, является непосредственная связь потребления с потребностью. Воспроизводить потребность и через нее воздействовать на развитие производства, а также на последующие фазы воспроизводства и на само потребление - одно из специфических предназначений потребления. Если уже возникшая потребность не удовлетворяется потреблением, то это служит фактором, сдерживающим развитие производства. При этом степень неудовлетворенности общественных потребностей может возрастать и в условиях общей сбалансированности производства и потребления. В этом находят свое проявление имеющие место в реальной действительности различия между понятиями "потребление" и "потребности".

Понимание потребления как фазы процесса воспроизводства, воспроизводящей потребность, служит важной методологической предпосылкой исследования роли потребления в повышении темпов экономического роста в условиях экономики преимущественно интенсивного типа. Необъективность оценки изменений в структуре потребностей, неполное и несвоевременное их воспроизводство снижает стимулирующее воздействие потребления на производство. В связи с этим теоретико-методологическое углубление содержания экономического закона возвышения потребностей, исследование специфического проявления его сущности в условиях социализма вообще, и в условиях преимущественно интенсивного типа расширенного воспроизводства в частности, приобретает огромное значение для практики планомерного воздействия на динамику общественного производства вообще и сельскохозяйственного, в частности. По отношению к продовольствию закон возвышения потребностей проявляется в быстром росте потребностей населения на продукты животноводства. Процесс развития этих потребностей приводит к ускорению развития производства продуктов питания животного происхождения.

В течение последних пятилеток производство продуктов животноводства в стране увеличивалось опережающими темпами. За 1980-1983 годы среднегодовой объем сельскохозяйственной продукции вырос по сравнению с 1966-1970 гг. на 27,0$, производство мяса - на 35,2$, а яиц - более чем в 2 раза . Темпы прироста обеспеченности населения продуктами питания животного происхождения в СССР в 70-х годах опережали аналогичный показатель в других странах .

Тем не менее высокие темпы прироста продуктов животноводства отставали от быстрорастущих общественных потребностей в них. За последние три пятилетки доля продуктов животного происхождения в общем объеме потребляемого продовольствия в СССР увеличилась с 22 до 27,2$. Однако этот уровень недостаточен в современных условиях. В странах западной Европы эта доля превышает 32$, а в отдельных странах, например, в ВНР, достигла 36$3.

Исходя из вышеизложенного, большой интерес, в частности, представляет различие содержания взаимосвязей "производство ... потребление" и "производство ... потребности". Взаимосвязь производства и потребления характеризует непрерывность движения совокупного общественного продукта и отражает в большей степени, чем другие взаимосвязи воспроизводственного процесса, содержание основного экономического закона. Во взаимосвязи "производство ... потребление" второе выступает целью реализации основного экономического закона, а первое - его средством. Содержание же взаимосвязи "производство ... потребности" отражает диалектическую взаимообусловленность развития производительных сил общества и изменения производительных и личных потребностей, выступающих предпосылкой процесса воспроизводства. Для сознательного использования закона возвышения потребностей в ускорении темпов роста производительности труда важно рассмотрение конкретных форм проявления этого закона.

Исторические и социально-экономические причины диспропорциональности развития сельского хозяйства и промышленности в СССР

В настоящее время уровень и динамика производительности труда в сельском хозяйстве СССР не отвечают требованиям, : предъявляемым к количеству и качеству производимой сельским хозяйством продукции.

Менее высокий уровень производительности труда В ЭТОЙ отрасли снижает общую народнохозяйственную эффективность затрат общественного труда, не позволяет удовлетворять в полной мере потребности населения и промышленности в сельскохозяйственной продукции, предопределяет ее высокую стоимость и цену, а также потери при международном обмене.

Различия в уровнях развития производительных сил сельского хозяйства и промышленности имеют исторические корни, возникая с зарождением капиталистического способа производства и углубляясь вместе с его развитием. Первоначально, при низком уровне развития производительных сил и отсутствии машинного производства сельское хозяйство играло решающую роль в создании прибавочного продукта: "Здесь, в земледелии, с самого начала дано в широких размерах содействие сил природы, увеличение рабочей силы (Arbeitskraft) человека путем применения и эксплуатации автоматически действующих сил природы" . Развитие ремесленного производства (промышленности) основывалось на использовании преимущественно сил человека, в то время как в сельском хозяйстве основным источником роста производительности труда выступали силы природы. К.Маркс писал, что "... природа здесь участвует в работе человека как машина и орга-низм" , а промышленный труд "... выступает как деревенский побочный труд, употребляемый на обработку местных продуктов природы" .

Повышение производительности земледельческого труда и увеличение создаваемого им прибавочного продукта дали возможность части производителей заняться несельскохозяйственным трудом. Развитие производительных сил вызывает углубление общественного разделения труда, что проявляется в выделении все новых отраслей материального производства, "... одна за другой отрасль промышленности, один за другим вид обработки сырого продукта отрываются от земледелия и становятся самостоятельными" .

Но лишь на стадии крупной промышленной индустрии завершается и закрепляется окончательно отделение промышленности от сельского хозяйства. Промышленное производство на этой стадии, благодаря повышению технической вооруженности труда и преодолению ограничений к увеличению промышленного производства, связанных с физическими возможностями работников, обеспечивает себе материальные условия для более высоких, чем в сельском хозяйстве темпов роста производительности труда. Так было положено начало отставанию темпов и уровня развития сельскохозяйственного производства от промышленного, нарастанию диспропорциональности между двумя основными отраслями материального производства и антагонистических противоречий между классами и между городом и селом. Таким образом, более производительный в докапиталистический период сельскохозяйственный труд с победой капиталистических производственных отношений уступает первенство труду промышленному. "Капитализм окончательно разрывает связь земледелия с промышленностью, но в то же время своим высшим развитием он готовит новые элементы этой связи, соединения промышленности с земледелием на почве сознательного приложения науки и комбинации коллективного труда"1.

Чем выше темпы промышленного развития страны, тем острее диспропорциональность в развитии двух отраслей материального производства и тем скорее назревает необходимость ее разрешения. Эта диспропорция в конечном счете становится, по выражению Энгельса, "препятствием для всякого дальнейшего развития" .

К.Маркс предвидел такой ход исторического развития, отметив, что до капитализма земледелие было производительнее промышленности. В капиталистических условиях промышленность значительно обгоняет развитие сельскохозяйственного производства, но на определенном этапе темпы роста производительности труда в этих отраслях не только выравниваются, но и темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве опережают темпы роста производительности труда в промышленности.

Каждая страна, независимо от формы производственных отношений, на определенном этапе экономического развития сталкивается с объективной необходимостью разрешения этой проблемы. Естественно, что страны с более высоким уровнем социально-экономического развития приступают к решению этой проблемы раньше стран с менее высоким уровнем экономического развития

Изменение структуры производительного потребления в сельском хозяйстве на различных этапах его индустриализации

Процесс индустриализации сельского хозяйства - длитель -ный исторический период времени, включающий в себя три основных этапа 1. Создание материально-технических предпосылок в ходе индустриализации страны, представляющее собой формирование си стемно развитой тяжелой промышленности с ее ядром машиностро ением. На этом этапе сложились организационно-экономические формы социалистического земледелия в виде колхозов и совхозов. Этот этап можно считать подготовительным этапом, создающим благоприятные условия для механизации производства, когда ма териальные предпосылки индустриализации народного хозяйства еще не были созданы 2, Первичная механизация производственных процессов в от раслях сельского хозяйства и формирование материально-техничес кой базы машинного производства. На этом этапе происходит ме ханизация наиболее трудоемких и простых технологических опе раций, играющих основную роль в процессе сельскохозяйственного производства. Происходит замена рабочего скота машинами, со кращается доля ручного труда и как следствие этого процесса происходит сокращение численности работников, занятых в сель скохозяйственном производстве. Вопрос о комплексной механиза 115 ции производства возникает в конце этого этапа и то лишь первоначально как задача создания системы машин для отдельных подотраслей в растениеводстве и животноводстве (производство зерновых культур, картофеля, яиц, мяса и птицы и т.д.).

На этом.этапе возрастает потребление сельским хозяйством продукции промышленности (в основном средств производства сельскохозяйственного назначения), что выражается в росте потребления тракторов, машин, удобрений и т.п. (см. таблицу Ю).

Второй этап индустриализации сельского хозяйства уже нельзя назвать ручным производством, так как механизированы основные и некоторые вспомогательные технологические процессы. Производство некоторых видов сельскохозяйственной продукции имеет уже завершенную систему машин (производство яиц, птицы), позволяющую достичь уровня комплексной механизации. Тем не менее еще существуют некоторые виды производства, в которых преобладающая масса технологических процессов выполняется вручную. Например, в земледелии еще нет общей системы машин, хотя уже и сложились отраслевые системы в производстве наиболее массовых видов продуктов. Поэтому представляется, что на втором этапе индустриализации сельскохозяйственного производства земледелие становится производством, основанным на применении машин, т.е. оно переросло рамки мануфактурного производства, но еще не достигло уровня крупной машинной индустрии. Машины применяются уже не спорадически, но и не в единой системе, которая могла бы обеспечить комплексную механизацию труда.

Завершающий этап перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу. На этом этапе завершается комплексная механизация всех взаимосвязанных технологических процессов как в растениеводстве, так и в животноводстве. Возникают комплексно-механизированные технологии, основанные на взаимосвязанных системах машин. Земледелие все более специализируется на производстве сырьевых земледельческих материалов. Переработка же сосредотачивается в отраслях промышленности, которая начинает поставлять земледелию не отдельные машины и материалы, а комплексные технико-технологические системы.

На третьем этапе индустриализации сельскохозяйственного производства происходит сокращение потребления рабочей силы при постоянном росте объемов производства. Производительность сельскохозяйственного труда растет более быстрыми темпами чем производительность труда в промышленности и значительно опережает прирост объема производства продукции. Высокая техническая и энерговооруженность труда позволяют оперативно и гибко приспосабливаться к меняющимся условиям природной среды путем маневрирования ресурсами и повышают степень устойчивости земледелия. Именно на этом этапе завершается создание агропромышленного комплекса, функционирующего как единая система»

В экономической литературе до сих пор нет единого . взгляда на хронологические рамки указанных этапов индустриализации сельскохозяйственного производства.