Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма Терешков Александр Иванович

Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма
<
Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма
>




Терешков Александр Иванович. Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/468

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда в условиях развитого социализм 13-72

1. Повышение уровня обобществления производства — основа прогрессивных изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда 13-36

2. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального как выражение существенных изменений в его содержании 36-52

3. Существенные изменения в характере труда в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма 52-72

Глава II. Воздействие изменений, в содержании и характере сельскохозяйстанного труда на всестороннее развитие личности тружеников села 73-111

1. Всестороннее развитие личности тружеников села как реализация коммунистической социальной направленности общественного производства, трудовой деятельности работников совхозов и колхозников 73-96

2. Рост культуры труда работников совхозов и колхозников 96-111

Глава III. Превращение труда в первую жизненную потребность . 112-146

1. Усиление социально-экономической активности тружеников села 112-129

2. Утверждение коммунистических начал в трудовой деятельности работников сельского хозяйства 129-146

Заключение 147-152

Литература 153-162

Введение к работе

Необходимость исследования проблем труда в политэкономи-ческом аспекте вытекает из решений ХХУІ съезда КПСС, решений ноябрьского /1982 г./, майского- /1982 г./ Пленумов ЦК КПСС. Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС подчеркивал, что проблематика зрелого социализма должна находиться на магистральном направлении развития общественных наук.' "Речь идет о том, чтобы, отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны" .

Особо важное значение имеют исследования проблемы аграрного труда. Внимание к проблеме труда в сельском хозяйстве обусловлено той ролью, которую он играет в развитии социалистических производственных отношений. Через коренное преобразование содержания и характера труда, в том числе и в сельском хозяйстве, лежат пути преодоления социально-экономических различий между умственным и физическим трудом,городом и деревней. Прогрессивные изменения в содержании и характере труда в сельском хозяйстве оказывают активное воздействие на развитие личности тружеников села, формирование человека коммунистического общества.

Исследованию широкого круга социально-экономических проблем труда на современном этапе коммунистического строительства советские ученые уделяют большое внимание. Так, многие аспекты труда освещаются в работах Афанасенко И.Д., Булочниковой Л.А., Гатовского Л.М., Ивановой Р.К., Ильина С.С., Кулаженко В.А., Медведева Н.А., Сигова И.И., Тарасевича Л .С, Тихонова В.А., Тонконога Р.И. и др. Тем не менее еще недостаточно раскрыты мно- 1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14—15 июня 1983 года. М., Политиздат, с. 32.

4 гие стороны содержания и характера аграрного труда, особенно те из них, которые испытывают усиливающееся воздействие научно-технической революции и отличаются четко проявляющимся динамизмом.

Изменения, происходящие в рабочей силе, в формах ее подготовки в условиях научно-технической революции исследуются в трудах Бутенко A.M., Давыденко I.H., Колесова Н.Д., Якимова В.Н. и др. Однако в опубликованных трудах не нашли должного освещения вопросы непосредственного влияния изменений в содержании и характере аграрного труда на развитие личности тружеников села, на процесс формирования человека коммунистического общества в условиях развитого социализма. Все это и определило выбор темы диссертации.

Автор поставил цель: в политэкономическом аспекте раскрыть основные тенденции изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействия на развитие личности тружеников села, формирование человека коммунистического общества в условиях развитого социализма. В связи с поставленной целью выдвинуты задачи: - раскрыть особенности процесса повышения уровня обобщест вления производства в сельском хозяйстве на современном этапе и его роль в возникновении существенных изменений в содержании и характере аграрного труда; исследовать важнейшие черты содержания трудовой деятельности работников совхозов и колхозников, связанные с дальнейшей индустриализацией сельскохозяйственного труда, усилением его творческого характера; выявить основные тенденции дальнейшего усиления непосредственного общественного характера труда в сельском хозяйстве на этапе развитого социализма; показать основные направления воздействия существенных изменений в сельскохозяйственном труде на процесс всестороннего развития личности тружеников села; раскрыть влияние изменений в содержании и характере аграрного труда на процесс постепенного превращения социалистического труда в коммунистический труд, в первую жизненную потребность.

Исследование проблемы диссертации в рамках поставленных задач осуществлено автором на примере Белорусской ССР. Дело в том, что аграрно-промышленный комплекс Белорусской ССР, являясь неотъемлемой частью общенародного АПК СССР, достиг в своем развитии значительных успехов. Закономерности изменений в содержании и характере аграрного труда и их воздействия на развитие личности тружеников села, проявляющиеся в АПК Белорусской ССР, присущи и всему общенародному аграрно-промышленному комплексу нашей страны.

Объектом исследования является общественный труд, экономические отношения по участию в общественном труде работников совхозов и колхозников. Область исследования ограничена полит-экономическим анализом изменений в содержании и характере аграрного труда и их воздействие на развитие личности тружеников села на примере совхозов и колхозов Белорусской ССР. В работе использованы документы и материалы о производственной деятельности аграрно-промышленных объединений, колхозов и совхозов Белорусской ССР, статистические сборники, научные публикации, периодическая печать. Автор использовал данные ЦСУ БССР и Минского областного статуправления, сводные годовые отчеты колхозов Белорусской ССР.

Методологической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выступления руководителей КПСС и Советского государства. Автор опирался на теоретические положения и вывода советских ученых, исследования которых посвящены вопросам труда в сельском хозяйстве.

Защищаемые положения диссертации и их краткое обоснование сводятся к следующему. Производственные отношения по позоду участия членов общества в общественном труде, вся система производственных отношений, в условиях социализма постоянно совершенствуется под воздействием развития производительных сил. Такой же процесс происходит и в сельском хозяйстве. В диссертации дан анализ научно-технического прогресса в сельском хозяйстве не с технической стороны, а с экономической. Равно как и труд рассматривается не с технологических позиций, а с позиций выяснения его общественных форм проявления.

Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда раскрываются автором не изолированно, а в комплексе проблем совершенствования всей системы социалистических производственных отношений, ибо существенные сдвиги в содержании и характере труда в сельском хозяйстве - это одно из проявлений перерастания социалистических производственных отношений в коммунистические, часть глубинной сущности этого процесса. В основе его - совершенствование отношений собственности. К.Маркс писал": "Непосредственное отношение собственников условий производства к непосредственным производителям - отношение, всякая данная форма которого каждый раз естественно соответствует определенной ступени развития способа труда, а поэтому и общественной производительной силе последнего, - вот в чем мы всегда раскрываем самую глубокую тайну, скрытую основу-всего общественного строя...ИІ 1Маркс К., Энгельс Ф. Соч. изд. 2-е, т.25, ч.2 с.354.

Наиболее глубокой общей особенностью изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда в условиях развитого социализма является их коммунистическая направленность. Для развитого социализма характерно перерастание социалистических производственных отношений в коммунистические. Одним из существенных проявлений этого процесса выступает формирование новых черт в общественном труде в сельском хозяйстве, связанных с перерастанием социалистического труда в коммунистический, в первую жизненную потребность.

Развитие производительных сил социалистического сельского хозяйства является материально-технической основой нового, более высокого уровня обобществления производства в этой отрасли. Именно благодаря достигнутому новому уровню обобществления труда в сельском хозяйстве совершенствуется социально-экономическая природа общественного труда в этой отрасли. Главное здесь .состоит в том, что отношения между людьми по участию в общественном труде имеют всесторонне выраженный коллективистский характер.

Развитие важнейших черт в содержании сельскохозяйственного труда связано с дальнейшей его индустриализацией. При этом автор обосновывает, что превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального идет как вследствие развития производительных сил, так ив результате совершенствования производственных отношений, т,е, под воздействием обоих сторон социалистического способа производства, находящихся в постоянной диалектической связи и взаимозависимости.

Прогрессивные изменения в содержании сельскохозяйственного труда непосредственно связаны с процессом стирания существенных различий между умственным и физическим трудом. Автор прослеживает динамику трудовых функций, места и роли человека в самом

8 процессе сельскохозяйственного производства. На основе анализа трудовой деятельности работников села показано, что изменение в содержании труда непосредственно связано с возрастанием роли квалифицированного труда. Труд умственный и физический выступают как органическое единство, причем доля умственного труда постоянно возрастает,

В диссертации доказано, что в условиях развитого социализма в сельском хозяйстве произошли существенные изменения и в характере общественного труда.* Это прежде всего связано с усилением непосредственно общественного характера труда.

В сельском хозяйстве, базирующемся на двух формах социалистической собственности, на современном этапе произошло резкое усиление специализации и концентрации производства, В этот процесс в равной мере вовлечены предприятия как государственного производственного сектора, так и колхозно-кооперативного. При этом происходит усиление глубинных производственных связей совхозов и колхозов. На этой основе укрепляется, достигает нового уровня развития непосредственно общественное отношение планомерности, усиливается общественный характер продукта труда.

Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, аграрно-промышленная интеграция стирают имеющиеся элементы экономической обособленности производственных коллективов в сельском хозяйстве, И колхозники и работники совхозов все в большей мере выступают как представители совокупной рабочей силы. Они планомерно расходуют свою рабочую силу как органическую часть совокупной рабочей силы.

Процесс труда в условиях, когда средства производства принадлежат ассоциированным производителям материальных благ, превратился в решающий фактор развития самого человека. Прогрессивные изменения в содержании и характере сельскохозяйственного

9 труда в условиях развитого социализма существенно повышают эту роль труда.

Теоретический анализ воздействия изменений в содержании и характере труда на самого участника общественного труда в сельском хозяйстве на современном этапе социализма в диссертации ведется в политэкономическом аспекте. Поэтому на первый план в работе выдвигается вопрос о многогранном развитии личности тружеников села как реализации требований основного экономического закона и экономического закона перемены труда.

В работе показано, что изменения в содержании и характере труда в сельском хозяйстве оказывают существенное воздействие на формирование работника коммунистического типа. Этот процесс развертывается по многим направлениям. Автор рассматривает следующие из них: во-первых, повышение культуры труда; во-вторых, существенное возрастание социально-экономической активности тружеников села, повышение их творческой активности, особенности форм ее проявления. Обобщение практики коммунистического строительства на селе на примере колхозов и совхозов Белорусской ССР показало, что в условиях развитого социализма все в большей мере в труде утверждаются коммунистические принципы. В колхозах и совхозах республики стало массовым коммунистическое отношение к труду, усиливается творческая активность членов коллективов, участие их в управлении производством.

В диссертации приведены новые доказательства, подтверждающие, что развитие социалистического труда как свободного, начавшееся с победы социализма в нашей стране, не прекращается с установлением общественной собственности, а поднимается в условиях развитого социалистического общества на новую, более высокую ступень. В.И.Ленин связывал труд свободный не только с ликвидацией всех форм эксплуатации, но и с возможностью работы,

10 "опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры" . Это ленинское положение подтверждается анализом трудовой деятельности многих коллективов сельскохозяйственных предприятий Белорусской ССР.

Научная новизна диссертации состоит: во-первых, в том, что автор исследовал недостаточно освещенные наукой политэкономические аспекты существенных изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда в условиях развитого социализма, При этом в отличие от других работ по проблеме труда в ней всесторонне освещаются следующие вопросы: і/ внутренняя связь развития производительных сил сельского хозяйства, повышения уровня обобществления труда в этой сфере АПК, с одной стороны, и формирование новых черт в содержании и характере труда — с другой. При этом автор показал, что для Белорусской ССР на ближайшую перспективу наиболее обоснованными направлениями межхозяйственной кооперации и аграрно-промыш-ленной интеграции являются: а/ строительство новых животноводческих комплексов и расширение действующих животноводческих ферм; б/ создание крупных специализированных овощеводческих хозяйств вблизи городов и промышленных центров; в/концентрация и специализация производства льна и льнопродукции /сырья/;

2/ превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального как специфическая форма существенных изменений в его содержании. Особенности изменения в содержании труда на современном этапе развитого социализма. Автор показал, что в полеводстве стал абсолютно преобладающим механизированный труд. /В Белорусской ССР, например, во всех хозяйствах полностью механизированы посев и уборка зерновых, обработка пропашных куль- 1 Ленин В.И. Поли, собр. соч., т.35, с.196. тур/. Механизированы многие трудовые процессы и в животноводстве; /В частности, в хозяйствах Белорусской ССР механическое доение коров составляет уже 92 процента/. Автор раскрыл тенденцию роста квалифицированного труда и совмещения профессий, широкого распространения в сельском хозяйстве новых профессий /тракторист широкого профиля в полеводстве, оператор машинного доения — в животноводстве и т.д./;

3/ развитие непосредственно общественного характера общественного труда в сельском хозяйстве, а именно: а/ стало более глубоким и многосторонним непосредственное участие работников сельского хозяйства в единой общенародной кооперации труда; б/ планомерный механизм стал решающим условием стабильной пропорциональности между массой и структурой труда в сельском хозяйстве, с одной стороны, и массой и структурой потребностей общества в продуктах сельского хозяйства — с другой; в/ участие работников совхозов и колхозов в общественном труде получает непосредственно признание обществом, отвечает коренным его интересам и имеет коммунистическую направленность.

Научная новизна диссертации, во-вторых, состоит в том, что в ней впервые в науке выдвинута и в политэкономическом аспекте раскрыта проблема воздействия возникших в условиях развитого социализма существенных изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда на развитие личности тружеников села:

I/ автор приводит новые обобщения и выводы об утверждении коммунистических начал в трудовой деятельности работников совхозов и колхозников;

2/ в работе приведены новые доказательства в пользу того, что утверждение прогрессивных черт в содержании и характере сельскохозяйственного труда объективно ведет к формированию работника коммунистического типа, гармоничному развитию личное-

12 ти тружеников села;

З/ в ней раскрываются важнейшие черты социалистического соревнования работников совхозов и колхозников — массовость, глубокая заинтересованность в достижении общего успеха, утверждение коллективизма с его коммунистической сущностью. ІЗ Глава І

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ И ХАРАКТЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА і. Повышение давня обобществления производства — основа прогрессивных изменений в содержании и характере труда в колхозах и совхозах

Сельское хозяйство — это неотъемлемая часть аграрно-про-мышленного комплекса /АПК/. Оно составляет сердцевину его. АПК сложился в нашей стране на основе развития производительных сил всего народнохозяйственного комплекса СССР, в результате углубления экономических связей промышленности и сельского хозяйства. К началу 80-х годов эти связи поднялись на качественно новую ступень, которая нашла должную оценку в решениях майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС. На Пленуме было подтверждено, что АПК стал реальным фактом. Отныне "деятельность аграрно-промыш-ленного комплекса планируется как единое целое с разбивкой по отраслям, входящим в этот комплекс"-1-.

АПК по определению академика ВАСХНИЛ В.А.Тихонова ныне "... выступает как совокупность ряда отраслей народного хозяйства, специализированных на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке в предметы конечного потребления; доведения их до потребителей, а также на производстве средств производства для этих отраслей Он состоит из трех основных сфер материального производства: і/ совокупность отраслей про- 1 Партийная жизнь, 1982, № 12. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М., Изд-во Правда, с.77.

Тихонов В. Сущность аграрно-промышленного комплекса. -Вопросы экономики, 1980, № 8, с.З. Тихонов В., Лезина М. Конечный продукт аграрно-промышленного комплекса. - Вопросы экономики, 1979, № I, с. 88—91.

14 мышленности, обеспечивающих сельское хозяйство, легкую, пищевую, мясо-молочную промышленность и заготовительную систему средствами производства /тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, для легкой и пищевой промышленности, комбикормовая и микробиологическая промышленность/; 2/ непосредственно сельскохозяйственное производство /растениеводство, животноводство, а также производственно-техническое, агрохимическое и ирригацион-но-мелиоративное обслуживание сельского хозяйства/; 3/ совокупность отраслей, обеспечивающих заготовку, транспортировку, хранение и переработку сельскохозяйственного сырья, а также торговлю продовольственными товарами. Структура АПК, таким образом, показывает, что повышение уровня обобществления производства в сельском хозяйстве является органической частью этого процесса во всем АПК. Названные первая и третья сферы оказывают существенное влияние на процесс обобществления производства в сфере сельского хозяйства.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что национализация средств производства и образование социалистической государственной собственности — эта первая ступень социалистического обобществления производства. Несомненно, коллективизация сельского хозяйства, согласно этому ленинскому положению, также не выходит за рамки первой ступени социалистического обобществления производства в сельском хозяйстве. Вторым этапом обобществления, указывал В.И.Ленин, является "обобществление производства на деле", что означает осуществление строжайшего и повсеместного учета и контроля над производством и распределением продуктов, повышение производительности труда"*.

Ленин Вій. Поли. собр. соч., т.36, с.171.

Осуществление задач, выдвинутых В.И.Лениным, по "обобществлению производства на деле" означает широкое участие трудящихся в управлении производством, распоряжение средствами производства в интересах трудящихся; создание мощной социалистической индустрии, повышение уровня развития производительных сил страны, развитие общественного разделения труда и повышение производительности труда; утверждение социалистической дисциплины труда, принципа распределения по труду и др.

Второй этап обобществления производства, т.е. "обобществление производства на деле", продолжается и в настоящее время. В сельском хозяйстве он развертывается по линии ускоренного развития производительных сил и экономических связей и как следствие — совершенствование как государственной, так и колхозно-кооперативной форм собственности, сближения и в перспективе полного слияния их в единую общенародную собственность. При этом развитие отношений собственности означает не только совершенствование отношений между трудящимися в процессе участия их в использовании средств производства, но и развитие коммунистического отношения трудящихся к объектам общественной собственности /экономное расходование живого и овеществленного труда, умножение производственных фондов и совокупного общественного продукта, совершенствование распределения по труду и через общественные фонды потребления и др./.

Обобществление производства — это объективный процесс. И он присущ не только социализму, но и капитализму. Глубокий анализ особенностей этого процесса при капитализме содержится в трудах классиков марксизма-ленинизма. Разрушение раздробленности хозяйства, утверждение коллективного характера производства /вступающего в противоречие с индивидуальным частно-капиталистическим присвоением/ — в этом видел В.И.Ленин самую суть обоб- ществления производства и его особенностей при капитализме.

По мере того, как капиталистическое производство превращалось в крупное машинное производство, а концентрация и централизация достигли небывалых ранее масштабов "все более крупные массы рабочих собираются в небольшом числе предприятий" . С созданием адекватной материально-технической базы капитализм достиг и максимально высокого для него уровня обобществления производства. В.И.Ленин писал, что "крупное капиталистическое, по самой уже технической природе своей, есть обобществленное хозяйство, т.е. и работает оно на миллионы людей и объединяет своими операциями, прямо и косвенно, сотни, тысячи и десятки тысяч семей" .

Капиталистическая специфика обобществления производства, противоречие между коллективным характером производства, с одной стороны, и капиталистической формы присвоения средств производства и всех продуктов труда — с другой, уже на первой ступени коммунистического способа производства исчезли, не имеют места. Социалистический характер соединения непосредственных производителей материальных благ со средствами производства обусловил принципиально новые особенности обобществления производства во всем народном хозяйстве, в том числе и в сельском хозяйстве нашей страны.

Особенности все возрастающего обобществления производства в сельском хозяйстве СССР в самом главном, существенном можно свести к следующему,

I, Повышение уровня обобществления производства происходит в условиях, когда сближение двух форм социалистической соб-ственности в сельском хозяйстве вступило в стадию возникнования 1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.22, с.42. 2 Там же, т.34, с.172. межколхозной и государственно-колхозной собственности. При этом повышение уровня обобществления производства в промышленности оказывает существенное прогрессивное воздействие на развитие обобществления производства в сельском хозяйстве,

2. Повышение уровня обобществления производства в сельском хозяйстве осуществляется в условиях развитого социализма, ком мунистическая направленность обобществления резко усилилась.

3, Обобществление: производства в сельском хозяйстве проте кает в условиях, когда общество развитого социализма широко и эффективно использует достижения научно-технической революции, соединения их с преимуществами социализма.

Особо важное значение имеет повышение обобществления производства в сельском хозяйстве для дальнейшего развития и сближения государственной и колхозно-кооперативной собственности, Рост обобществления производства в сельском хозяйстве в условиях господства двух форм социалистической собственности является непосредственной основой совершенствования этих форм собственности. Путь к дальнейшему сближению и слиянию двух форм социалистической собственности в единую коммунистическую лежит через неуклонное повышение обобществления производства во всем народном хозяйстве, в том числе и в сельском хозяйстве.

Повышение уровня обобществления производства в сельском хозяйстве, как и во всем народном хозяйстве, предопределяется развитием производительных сил и производственных отношений социализма, составляющих диалектическое единство. Важнейшим же звеном диалектической связи роста обобществления производства и развития производительных сил является определяющая роль развития производительных сил. Рост производительных сил сельского хозяйства является решающим условием повышения згровня обобществления производства в этой сфере.

Развитие производительных сил в сельском хозяйстве в условиях зрелого социализма опирается на уже достигнутый высокий их уровень. Сельское хозяйство СССР — это крупное механизированное социалистическое производство, В стране созданы необходимые условия для внедрения в сельскохозяйственное производство новейших достижений науки и техники, резкого поворота всего сельского хозяйства в сторону специализации и концентрации.

Материально-техническая база сельского хозяйства в целом соответствует развитому социализму. Так, в сельском хозяйстве нашей страны на конец 1982 года насчитывалось 47,9 тыс, предприятий и хозяйств, в том числе 22 тыс. совхозов и 25*9 тыс. колхозов1.

Ведущая роль в развитии производительных сил сельского хозяйства принадлежит государственной собственности. Развитие производительных сил совхозов отличается стабильностью и динамичностью.

В целом по стране, в том числе и по Белорусской ССР на этапе развитого социализма в 1965—1982 гг. отмечается значительный подъем производительных сил государственного производственного сектора сельского хозяйства. Выросли посевные площади зерновых и других культур, увеличилось поголовье скота, в том числе крупного рогатого скота. Современные совхозы — это мощные производственные ячейки АПК страны, опирающиеся на производственный потенциал всего государственного общенародного производства. Что представляет собой каждый совхоз — об этом можно судить по следующим данным /таблица і/.

Как видим, совхозы ныне, судя по уровню развития своей ма- х Народное хозяйство СССР в 1982 г. Статистический ежегодник. М., Финансы и статистика, 1983, с.188.

Таблица I

Средние размеры основных фондов совхозов в СССР /приходится на один совхоз/1

1965 | 1982

Тракторы в физических единицах /на конец года/, шт. 58 56 териально-технической базы — это крупные сельскохозяйственные предприятия. На I января 1983 г, в среднем на один совхоз приходилось всех основных фондов 7,8 млн, руб., в том числе сельскохозяйственных производственных основных фондов — 5,8 млн. руб.2.

Численный рост совхозов и их развитие в современных условиях непосредственно связан с государственным строительством новых крупных сельскохозяйственных предприятий. За последние годы особенно усилилось строительство на селе новых крупных жи-V вотноводческих комплексом, птицефабрик, тепличных комбинатов. Основные производственные фонды совхозов теперь составляют поч-

Таблица составлена на основе данных статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР в 1982 г.". М., Финансы и статистика, 1983.

Народное хозяйство СССР в 1982 г. Статистический ежегодник. М., Финансы и статистика, 1983, с.267.

20 ти половину всех основных производственных фондов сельского хозяйства, хотя количество совхозов меньше, чем колхозов.

0 росте производительных сил колхозно-кооперативного производственного сектора сельского хозяйства можно судить по примеру развития колхозов Белорусской ССР /таблица 2/.

Таблица 2 Основные показатели развития колхозов Белорусской ССР* ' ' ' '" і 1 і 1965 j 1982

I ! 2 ! З

Число колхозов на конец года 2347 1753

Среднегодовая численность работавших колхозников, тыс.человек 1144,2 740,2

Неделимые фонды колхозов в основных и оборотных средствах /на конец года/, млн. руб. 1935,8 7946,2

Валовый доход колхозов в ценах соответствующих лет, млн. руб.

Вся посевная площадь, тыс, га в том числе: зерновые культуры технические культуры картофель кормовые культуры

Поголовье скота и птицы /на конец года/, тыс. голов крупного рогатого скота 2008,4 3845,2 в том числе: коров 755,4 1219,6

Таблица составлена на основе данных статистического ежегодника "Народное хозяйство Белорусской ССР в 1982 г.". Мн., "Беларусь", 1983.

Продолжение таблицы 2

I !. 2 1 3 свиней 1029,4 1890,3 овец 316,6 301,9 птицы всех видов 561,1 1606,7

Развития производительных сил колхозов Белорусской ССР убеждает в том, что за анализируемый период резко возросла материальная основа колхозов республики и прежде всего их неделимые фонды — более чем в 4 раза. Значительно возросло поголовье скота, в том числе коров, свиней, а также птицы. Уменьшение численности колхозов объясняется тем, что произошло их укрупнение, а также превращение в совхозы.

Колхозный производственный сектор республики располагает мощной современной техникой. Каждый колхоз Белоруссии — это крупное высокомеханизированное социалистическое хозяйство. Об этом свидетельствуют следующие данные:

Средние размеры колхозов /без рыболовецких/ Белорусской ССР /приходится на один колхоз/ j 1965 | 1982

Колхозных дворов 377 438

Среднегодовая численность работавших колхозников, человек 488 422

Посевная площадь, га 1535 2039

Всю посевную площадь колхоза обрабатывают немногим более 400 работающих колхозников /на каждого работающего приходится около 5 га посевов/. Но обрабатывают они ее с помощью техники. Как свидетельствуют статистические данные, на каждый трактор в колхозах Белоруссии теперь приходится около 60 га пашни /в 1965 году — 123 га/, а на каждый зерноуборочный комбайн, имеющийся на конец года — 140 га посевной площади зерновых культур/в 1965 году — 223 га/. Такой уровень технической оснащенности колхозов при рациональной организации использования техники позволяет производить посевные, уборочные и другие сельскохозяйственные работы в самые оптимальные сроки. Таким образом, сельское хозяйство республики имеет мощную материально-техническую базу. С укреплением материально-технической базы оно вступает в новый этап развития, все более переводится на индустриальную основу.

Для сельского хозяйства всей страны, в том числе и Белорусской ССР характерно возрастание ведущей экономической роли государственных общенародных предприятий — совхозов. Их количество на конец 1982 года увеличилось с 11,7 тыс. в 1965 г. до 22,0 тыс, в 1982 г., а вся их посевная площадь возросла с 89,1 млн. га в 1965 г. до 110,4 млн. га в 1982 году1. Одновременно в условиях развитого социализма усиливается процесс совершенствования и колхозно-кооперативной собственности, сближения ее с государственной общенародной собственностью. Конкретным выражением этого является рост и совершенствование неделимых фондов колхозов. По своему социально-экономическому содержанию эти фонды все в большей мере приближаются к фондам государственных общенародных сельскохозяйственных предприятий. Об этом говорит структура и назначение основных производственных фондов и материальных оборотных средств колхозов и совхозов Белорусской ССР /таблица 3/. х Народное хозяйство СССР в 1982 г. Статистический ежегодник. М., Финансы и статистика, с.266.

Таблица З

Структура и назначение основных производственных фондов и материальных оборотных средств колхозов и совхозов БССР на конец 1982 года1

Особенность структуры /назначение/ колхозы, млн.руб. совхозы млн,руб.

Все основные производственные фонды и материальные оборотные средства в том числе: сельскохозяйственные основные производственные фонды из них: здания, сооружения и передаточные устройства силовые машины и оборудование рабочие машины и оборудование транспортные средства рабочий скот продуктивный скот многолетние насаждения

Данные таблицы 3 показывают, что по своему характеру и содержанию производственные фонды совхозов и неделимые фонды колхозов Белоруссии не отличаются. Удельный вес важнейших структурных элементов /составных частей/ этих фондов во всех колхозах и в совхозах почти одинаков, В колхозах, как и в совхозах они являются объектами социалистической собственности. По своей экономической природе они однотипны.

Развитие производительных сил социалистического сельского хозяйства в современных условиях требует, чтобы эта задача пос-

Таблица составлена на основе статистического ежегодника "Народное хозяйство Белорусской ССР в 1982 году". Мн., "Беларусь", 1983.

24 тоянно находилась на уровне важнейшей государственной задачи. Она может быть решена только совместными усилиями не только сельского хозяйства, но и промышленности. Индустриальная технология производства в сельском хозяйстве вообще немыслима без активного участия социалистической промышленности.

Это значит, что в решении задач дальнейшего подъема производительных сил сельского хозяйства исключительная роль принадлежит рабочему классу, промышленности, науке, социалистическому городу. В.И.Ленин писал: "Крестьянин нуждается в промышленности города, без нее он жить не может, а она в наших руках. Если мы возьмемся за дело правильно, тогда крестьянин будет благодарен нам за то, что мы понесем ему из города эти продукты, эти орудия, эту культуру, их понесут ему не эксплуататоры, не помещики, а такие же товарищи-труженики, которых он ценит чрезвычайно глубоко, но ценит практически, ценит только их фактическую помощь, отвергая — и вполне справедливо отвергая, — командование, "предписания" сверху .

Рост производительных сил сельского хозяйства страны обусловил дальнейшее повышение уровня обобществления производства в сельском хозяйстве. В сбою очередь на дальнейшее развитие производительных сил сельского хозяйства оказывает постоянное воздействие повышение уровня обобществления производства в этой сфере. Обобществление производства в сельском хозяйстве выступает как фактор развития его производительных сил.

В.И.Ленин подчеркивал: "... Прогресс техники состоит в обобществлении труда, а это обобществление необходимо требует специализации различных функций процесса производства, превращения их из раздробленных, единичных, повторяющихся особо в 1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.27, с.264—265. каждом заведении, занятом этим производством, — в обобществленные, сосредоточившиеся в одном, новом заведении и рассчи- тайные на удовлетворение потребностей всего общества .

Таким образом, В.И.Ленин непосредственно связывал механизацию сельского хозяйства, прогресс техники, с обобществлением производства, с концентрацией и специализацией. Это и другие ленинские положения в документах коммунистической партии составляют теоретическую основу разработки вопросов концентрации и специализации сельского хозяйства, повышения уровня обобществления производства в сельском хозяйстве на современном этапе.

Обобществление производства в современных условиях в сельском хозяйстве поднялось до уровня взаимопроникновения двух однотипных форм социалистической собственности — государственной и колхозно-кооперативной. Идет объединение материальных и трудовых ресурсов предприятий государственного и колхозно-кооперативного сектора. Повышение уровня обобществления производства в сельском хозяйстве непосредственно связано с общественным разделением труда, которое проявляется в углублении специализации, росте кооперирования и комбинирования производства. Однако эти процессы в рамках даже таких крупных хозяйств, как совхозы и колхозы, ограничены. Сами эти предприятия могут развивать специализацию, например, лишь в тех пределах, в которых представляется возможным полностью использовать землю, материальные и трудовые ресурсы. Дальнейшее развитие этих процессов объективно возможно только в масштабе межхозяйственных объединений. Развитие межхозяйственных объединений открывает новые возможности для роста обобществления производства в сельском 1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.1, с.95.

26 хозяйстве, поскольку они ведут к дальнейшей централизации и концентрации производства. Концентрация и специализация сельскохозяйственного производства в форме межхозяйственной кооперации позволяет поднять обобществление производства в сельском хозяйстве на качественно новый уровень.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и аграрно-промыш-ленной интеграции" от 28 мая 1976 года в Белоруссии, например, этот процесс за последние годы развивался в следующих направлениях:

I/ строительство новых, реконструкция и расширение живот-v новодческих комплексом и ферм;

2/ создание крупных специализированных овощеводческих хозяйств вокруг крупных городов республики;

3/ концентрация производства одной из важнейших для Белоруссии технических культур — льна и льнопродукции /сырья/.

Образование межколхозных, межсовхозных, государственно-колхозных объединений и предприятий по производству и переработке сельскохозяйственных продуктов резко усиливает процесс развития производительных сил и производственных отношений на селе. Межхозяйственное кооперирование, опираясь на преимущества социализма и достижения научно-технической революции, осуществляется на принципах, вытекающих из самой природы социализма: I/ добровольное участие; 2/ научный подход к выбору форм концентрации и направлений специализации; 3/ сохранение хозяйственной самостоятельности, входящих в объединение колхозов, совхозов и других предприятий и организаций; 4/ демократический централизм в управлении всей деятельности объединений; 5/ материальная заинтересованность коллективов, входящих в объединения и всех работников в развитии общественного производства. Межхозяйственная кооперация на современном этапе является адекватной базой для дальнейшей специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Развитие межхозяйственной кооперации и перевод сельского хозяйства на современную индустриальную основу — это новый тип дальнейшего практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма.

Распространение, развитие вширь и вглубь межхозяйственных специализированных объединений, организаций и предприятий началось еще в 70-е годы, И в течение первых лет своего развития они показали высокие экономические результаты. Как показывает анализ их работы, затраты на производство единицы продукции в них, как правило, в 2,5—3 раза, а себестоимость в 1,5—2 раза ' ниже, чем в неспециализированных хозяйствах.

0 том, как стремительно набирает силу межхозяйственная кооперация свидетельствуют следующие показатели ее роста в Белорусской ССР /таблица 4/.

Таблица 4 Межхозяйственные сельскохозяйственные предприятия и организации Белорусской ССР

1 1976 і 1982

Число межхозяйственных предприятий, организаций и объединений по произ водству сельскохозяйственной про дукции 15 35

Таблица составлена на основе данных статистического ежегодника. Народное хозяйство Белорусской ССР в 1982 г. Мн., Беларусь, 1983.

Продолжение таблицы 4 в них хозяйств-пайщиков /колхо зов и совхозов/ 237 600

Число межхозяйственных предприятий по обслуживанию сельскохозяйственного производства в них хозяйств-пайщиков /колхозов и совхозов/

Среднесписочная численность всех работников, чел.

Основные фонды — всего /на конец года/, млн. руб.

В том числе производственные ос новные фонды сельскохозяйствен ного назначения 14,0 391,8

Валовая продукция /в сопоставимых ценах/, тыс. руб.

Прибыль, тыс. руб.

Сельскохозяйственные угодья, га

В том числе пашня, га

Поголовье скота /на конец года/, голов: крупный рогатый скот 3939 3684 в том числе: коровы 151 179 свиньи 7253 124507 овцы 12583 12057

За анализируемый период число межхозяйственных предприятий и организаций в сельском хозяйстве республики значительно увеличилось, а количество участников резко возросло. Этот прогрессивный процесс продолжает развиваться вширь и вглубь особенно

29 результативно после ХХУІ съезда КПСС, который своими решениями предопределил его важнейшие направления. Расширение и углубление межхозяйственной кооперации в нашей стране в условиях развитого социализма -— это новая, более высокая ступень в производственном кооперировании на селе. Качественное новое здесь состоит в том, что при этом происходит кооперирование уже не на основе мелких индивидуальных хозяйств, а на базе крупных социалистических хозяйств — совхозов и колхозов. Опираясь на обе формы социалистической собственности, кооперирование в свою очередь поднимает их на новую, более высокую ступень. В этом — диалектика данного процесса.

Таким образом, в условиях развитого социализма процесс обобществления производства в сельском хозяйстве поднялся на новый, более высокий уровень. Более глубокий и разносторонний характер приобрели концентрация и специализация сельскохозяйственного производства, аграрно-промышленная интеграция.

Повышение уровня обобществления производства в сельском хозяйстве в таких формах как специализация и концентрация означает существенные прогрессивные изменения в самом процессе про-I изводства. Они объективны по своей природе. Но они утверждаются не стихийно, а организованно, на основе рационального использования плановых начал и других преимуществ социализма. Совершенствование этого процесса опирается на накопленный громадный опыт, которому предшествует научный и практический поиск. Позитивные результаты, полезные уроки уже накопленного опыта активно распространяются вширь и вглубь с тем, чтобы формы организации, методы хозяйственной деятельности специализированных предприятий на базе межхозяйственной кооперации были наиболее рациональными, отвечали бы конкретным экономическим уровням, в которых протекает их хозяйственно-оперативная деятель- ность.

В этом отношении существенное значение имеют успехи межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции в Белорусской ССР. Они стали возможны потому, что в условиях развитого социализма в сельском хозяйстве республики произошли значительные прогрессивные перемены прежде всего в уровне развития производительных сил сельского хозяйства республики.

К концу 1980 года в Белоруссии введено 82 комплекса по производству молока /каждый комплекс на 600 и более коров/, 6 — по выращиванию и откорму крупного рогатого скота /каждый комплекс по 5 и более тысяч голов/, 15 —; по производству свинины /на 12, 24, 54 и 108 тыс. голов в год/, 7 — по выращиванию телят /на 2,5 тыс. и более скотомест/. Начиная с 1979 года на каждое хозяйство в Белоруссии в среднем приходится свыше 2 тыс. голов крупного рогатого скота, против 1,3 тыс. в 1970 году. На откорме крупного рогатого скота в республике специализируется около 300 хозяйств, В среднем каждый спецхоз ежегодно реализует около 2 тыс. голов скота живым весом свыше 700 тонн.

Более 70 процентов колхозов и совхозов республики имеют сейчас молочно-товарные фермы по 500 и более коров. Производство молока в этих хозяйствах в расчете на одно хозяйство увеличилось в 1,5 раза. Спецхозы республики ежегодно выращивают около 100 тысяч телят или свыше 25 процентов от общего поголовья в республике, В Белоруссии имеется более 20 спецхозов по производству свинины, на каждый из них в среднем приходится около 4 тыс, голов свиней. Теперь крупные механизированные фермы и животноводческие комплексы ежегодно производят около 30 процентов свинины, производимой в республике. Птицеводство в республике сосредоточено в хозяйствах, которые входят в объединение Птицепром БССР. Если 10 лет назад птицеводством в республи-

ЗІ ке занимались свыше 200 хозяйств, то в настоящее время 60 предприятий системы Птицепрома БССР, входящие в отраслевые объеди-\У нения, производят 92,5 процента яиц и 85,3 процента мяс^ птицы от всего их производства в республике1.

Специализация и концентрация в животноводстве республики уже дает существенный экономический эффект. Крупные комплексы и механизированные фермы в животноводстве позволяют дать ежегодную экономию на производстве молока, откорме крупного рогатого скота и свиней не менее 30 млн. рублей, высвободили около 6 тыс. работников. Практика показала, что в Белорусской ССР специализация и концентрация производства, внедрение промышленной технологии позволяют в 5—6 раз повысить производительность труда в животноводстве и на 25—30 процентов снизить затраты кормов на единицу продукции. Все это подтверждает, что специализация и концентрация производства действительно является несомненным прогрессивным направлением развития производительных сил, повышения обобществления производства в сельском хозяйстве.

Существенные сдвиги в развитии специализации и концентрации достигнуты в Гомельской области Белорусской ССР. Здесь накоплен немалый опыт. Гомельское межхозяйственное объединение, специализирующееся на производстве говядины было создано в 1975 году на базе передового колхоза имени Урицкого. Площадь земельных угодий этого хозяйства составляет 44,8 тыс. гектаров, в том числе 24,9 тыс. гектаров пашни, В кооперацию с колхозом имени Урицкого вошло еще 16 колхозов района. Образовавшееся межхозяйственное объединение поставило своей целью: максимально увеличить производство мяса и снизить его себестоимость, обеспечить

Приведенные выше данные о концентрации и специализации в животноводстве республики получены в Госплане БССР и Министерстве сельского хозяйства Белорусской ССР. выравнивание экономических условий для продолжения расширенного воспроизводства и социального развития всех участников этого объединения, В головном хозяйстве этого объединения — колхозе имени Урицкого — было решено построить механизированный животноводческий комплекс по интенсивному откорму 12 тыс, голов молодняка крупного рогатого скота, поставляемого входящими в объединение хозяйствами.

Организационно-правовые отношения в рамках объединения регулируются Положением, которое разработано с учетом конкретных экономических условий на основе типового Положения о производственном объединении в сельском хозяйстве, /Это типовое Положение утверждено постановлением СМ СССР от 7 декабря 1978 г./. Участники объединения разработали также устав.

Проведенный опыт возникновения и развития этого объединения показывает, как, на какой экономической и юридической основе необходимо создавать подобные объединения в других областях и районах республики. Опыт говорит о том, что межхозяйственная кооперация, специализация и концентрация производства подготовлены всем ходом развития производительных сил республики и, несомненно, получит широкое развитие.

Итоги хозяйственной деятельности этого объединения показывают, что в нем достигнута глубокая материальная заинтересованность каждого участника в конечных результатах работы всего объединения. Так, распределение прибыли происходит в точном соответствии с вкладом каждого хозяйства — члена объединения в достижение конечных хозяйственных результатов. Паевые взносы на строительство производственных объектов хозяйства пайщики вносят пропорционально удельному весу каждого из них в общей площади сельскохозяйственных угодий объединения /в 100-балль-

33 ном исчислении/. Функции заказчика в их строительство возложены на головное хозяйство. Как показал опыт работы этого объединения, наиболее целесообразно концентрировать в одних руках /у головного хозяйства/ и денежные средства, и материально-технические, и трудовые ресурсы. Это — главное условие функционирования любого межхозяйственного комплекса. К такому выводу приводит анализ хозяйственной деятельности рассматриваемого межхозяйственного объединения.

Экономические показатели деятельности данного объединения показывают несомненные преимущества такой формы организации крупного специализированного производства. Так, в первый год работы этого объединения производство мяса на 100 гектаров сельхозугодий составило 298 центнеров, во все последующие годы — свыше 700 центнеров. На центнер привеса в нем расходуется примерно 7 центнеров кормовых единиц, что в 2 раза меньше среднереспубликанского показателя. Затраты труда на центнер привеса составляют 7,5 человеко-часов, что в 6 раз ниже аналогичного среднереспубликанского показателя. Годовая себестоимость центнера привеса составляет в объединении 127 руб., что в 1,5 раза меньше, чем в целом по республике. Рентабельность производства говядины здесь составляет свыше 80 процентов, тогда как в целом по республике — около 30 процентов. Все затраты на строительство производственных объектов объединения и их оборудование полностью окупились менее чем за три года.

Расчеты показывают, что если бы в каждом районе республики имелось хотя бы по одному такому объединению с аналогичными экономическими результатами их деятельности, то в Белорусской ССР можно было бы произвести дополнительно около 200 тыс. тонн мяса и получить свыше 600 млн. рублей чистой прибыли.

Важно отметить, что специализация и концентрация произвол-

34 ства в сельском хозяйстве Белоруссии набирает силу не только в животноводстве. На основе кооперирования в ряде областей республики создаются предприятия по производству и переработке кормов, заводы по доработке семян многолетних трав и др. Так, с 1976 года действует предприятие по производству кормов "Ола" Жлобинского'района Гомельской области. В него входят 6 хозяйств и мелиоративных организаций. Низкопродуктивные пойменные земли в результате деятельности этого предприятия превратились в высокоурожайные. В итоге продуктивность каждого гектара выросла в 3 раза, каждый гектар земли здесь дает ежегодно около 50 центнеров кормовых единиц при любых погодных условиях. Этот показатель в среднем по Белорусской ССР не превышает 30 центнеров. Несколько лет уже успешно действует Гомельское областное объединение по семеноводству трав. В него входят 25 колхозов, 9 совхозов, 2 экспериментальные базы, производящие защитные семена трав, 2 предприятия по доработке семян. Вот уже несколько лет подряд спецсовхозы этого объединения производят более 60 процентов получаемых в области семян многолетних трав.

Дальнейшее развитие специализации и концентрации сельского хозяйства в Белорусской ССР, на наш взгляд, настоятельно требует решения следующих проблем:

I/ разработка четких научных рекомендаций по оптимальным размерам межхозяйственных предприятий и агропромышленных объединений, применительно к различным отраслям и направлениям сельскохозяйственного производства;

2/ обобщение опыта и научных рекомендаций по эффективному сочетанию в межхозяйственных объединениях различных служб;

3/ необходимо в общегосударственном масштабе определить формы и методы регулирования экономических взаимоотношений между участниками межхозяйственных предприятий и агропромышленных объединений с учетом специфики экономических условий.

В животноводстве они в основном разработаны, в растениеводстве их вообще нет. В этой отрасли нет методологии определения расчетных цен на семена трав, картофель, зерновые культуры.

Непосредственное воздействие на дальнейшее развитие содержания и характера аграрного труда все в большей мере будет оказывать весь ход выполнения Продовольственной программы СССР. Первые шаги по реализации Продовольственной программы уже сделаны. Отмечая особо важное значение выполнению Продовольственной программы для решения всех важнейших проблем коммунистического строительства, ноябрьский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение Продовольственной программы, давали отдачу уже сегодня и еще больше завтра.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в своем выступлении на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса отметил, что разработанная партией Продовольственная программа поэтапно претворяется в жизнь. "Но это, — подчеркивал К.У.Черненко, — только начало. Впереди много больших и крупномасштабных дел"1. Что касается основных направлений развития нашей экономики, в том числе и сельского хозяйства, они четко определены партией "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ — все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества",— говорил товарищ К.У.Черненко на внеочередном

Известия, 27 марта 1984 г.

36 февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС1.

В стране, таким образом, создаются необходимые условия для существенных прогрессивных изменений в содержании и характере труда, в том числе и аграрного труда.

2. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального как выражение существенных изменений в его содержании в условиях развитого социализма

На основе развития производительных сил и повышения уровня обобществления производства за годы последних двух выполненных . и текущей пятилеток произошли существенные изменения в содержании общественного труда. С точки зрения политической экономии содержаний труда — это устойчивая совокупность трудовых функций, обусловленных техникой, технологией, организацией производства, предметами труда. В содержании труда проявляется профессиональная культура работника, уровень профессионального мастерства при выполнении названной устойчивой совокупности трудовых функций. В содержании труда реализуется квалификация работника, которая непосредственно зависит от его общеобразовательных и профессиональных знаний, опыта работы. Все это в одинаковой мере относится к содержанию труда как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Прогрессивные изменения содержания труда в сельском хозяйстве имеют, однако, свои особенности. Главная из них состоит в том, что труд в этой сфере ІШК все в большей мере лишь приближается к индустриальному труду. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность Индустриального является в современных условиях основным направлением совершенствования его содержания.

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.14.

37 Кроме того, труд в сельском хозяйстве испытывает постоянное воздействие климатических условий. Основным средством производства в этой сфере является земля, и поэтому основные его цеха находятся, что называется, под открытым небом /например, производство зерна, технических культур, кормопроизводство и др./. Сельскохозяйственный труд может стать индустриальным в особом смысле, как разновидность индустриального труда потому, что "есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы,,. Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности" .

Разновидность индустриального труда — это и есть та специфическая форма, в которой реализуются прогрессивные существенные изменения в труде в сельском хозяйстве, на ступени зрелого социализма, В процессе превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального две его стороны — технико-экономическая и социально-экономическая — сливаются в единое целое.

В современных условиях этот процесс протекает как планомерный и целенаправленный. Как определил ХХУ съезд КПСС, он находится в неразрывной связи с двумя целями: "Первая: добиться надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, всегда иметь для этого достаточные резервы. И вторая: идти все дальше по пути сближения материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни, что является нашим программным требованием"2. Эти особенности всего процесса изменений содержания аграрного труда подтверждены и на ХХУІ съезде КПСС.

Экономика развитого социализма характеризуется тем, что на 1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.З, с.137. 2 Материалы ХХУ съезда КПСС, М,, Политиздат, 1976, с,49,

38 этой его ступени строится материально-техническая база коммунизма. На этой основе происходят существенные изменения в содержании труда, все в больше мере "труд выступает уже не столько как включенный в процесс производства, сколько как такой труд, при котором человек, наоборот, относится к самому процессу производства как его контролер и регулировщик"1*

Внимание советских ученых экономистов к проблеме совершенствования содержания сельскохозяйственного труда выразилось в публикации ряда крупных исследований2. В них содержится научная основа разработки проблемы сельскохозяйственного труда в условиях социализма. В них раскрыты и отдельные важные черты аграрного труда в 60-е — начало 70-х гг.

Однако в этих и других опубликованных работах по разным причинам не нашли достаточного освещения существенные изменения в содержании сельскохозяйственного труда, которые произошли за годы десятой и одиннадцатой пятилеток. В них не рассматриваются те перспективы, которые открываются в развитии аграрного труда. Отсюда возникает необходимость дальнейшего исследования проблемы превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, выяснения уже сформировавшихся существенных изменений в нем, а также тех тенденций, которые вырисовываются на 12-ю пятилетку и более отдаленную перспективу.

Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального имеет прочную материально-техническую базу и экономическую основу. Выступая в единстве они представлены вы- 1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.П, с.213. * Булочникова Л.А. Экономические и методологические проблемы развития сельскохозяйственного труда. - м», 1968; Булавин Г.П. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального. - М., 1970 и др.

39 соким уровнем развития обобществления производства в сельском хозяйстве и технической вооруженности труда в этой сфере АПК, За годы девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток в стране произошло перераспределение средств в народном хозяйстве в пользу сельского хозяйства, обеспечившее значительное увеличение капиталовложений в сельскохозяйственное производство, повышение их удельного веса во всех капиталовложениях страны. Так, до мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС удельный вес их составил 20 процентов, в девятой пятилетке — 26, десятой — более 27 процентов, т.е. существенно нарастает.

Индустриализация сельского хозяйства и опирающиеся на нее изменения в содержании аграрного труда в первую очередь непосредственно связаны с наращиванием энергетических мощностей в социалистическом сельском хозяйстве.

Фондовооруженность труда в сельском хозяйстве страны, в том числе и в Белорусской ССР, приблизилось к уровню промышленности, где, например, энерговооруженность труда с 1940 по 1980 гг. возросла в 7,2 раза, а электровооруженность — в 7,3 раза. В Белорусской ССР на основе роста энергетических мощностей колхозов и совхозов существенно повысилась энерговооруженность труда. Рассмотрим это более конкретно /таблица 5/.

Таблица 5 показывает, что сельское хозяйство Белорусской ССР успешно наращивает энергетические мощности. Это является исходной материальной основой прогрессивного изменения содержания сельскохозяйственного труда в данной отрасли народного хозяйства республики. Увеличение энергетических мощностей происходит высокими темпами. Так, на конец 1982 года по сравнению с 1965 годом они увеличились более чем в 3 раза. Их рост идет исключительно за счет увеличения общей мощности тракторных, автомобильных, комбайновых двигателей, электродвигателей и электроуста- новок.

Таблица 5

Энергетическая мощность сельского хозяйства Белорусской ССР на конец года /тыс. л.с./1 j 1965 j I98~

Все энергетические мощности 8703 28804

Мощность механических, электрических двигателей и электроустановок 8483 28687 из них: тракторных двигателей комбайновых двигателей автомобильных двигателей электродвигателей и электро установок 1002 6513

Рабочей силы /в пересчете на механи ческую/ 220 117

Особо важную роль для роста энерговооруженности сельскохозяйственного труда в нашей стране имеет все возрастающая электрификация сельского хозяйства. Так, в сельском хозяйстве Белорусской ССР в 1965 г. было потреблено электроэнергии /включая полученную от государственных электростанций/ 518,5 млн. квт,-ч., а в 1982 г. — 3617,3 млн. квт.-ч., рост — более чем в 6 раз2.

Наращивание энергетических мощностей в этой отрасли народного хозяйства в стране, в том числе и в Белорусской ССР, будет и впредь продолжаться. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что наше социалистическое общество и впредь будет выделять селу крупные финансовые и материальные ресурсы, продолжать планомер-1 Таблица составлена на основе Статистического ежегодника Народное хозяйство Белорусской ССР в 1982 году. Мн., Беларусь,

1983. * Народное хозяйство Белорусской ССР в 1982 г. Статистический ежегодник. Мн., Беларусь, 1983, с.26.

41 ный перевод сельского хозяйства на индустриальную основу» Дальнейший рост энергетических мощностей сельского хозяйства будет осуществляться в соответствии с Продовольственной программой СССР на период до 1990 года. При этом отпуск сельскому хозяйству электроэнергии существенно возрастет, В 1990 году он составит 210—235 млрд» киловатт-часов1.

Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального непосредственно определяется ростом его энерговооруженности. Неуклонное наращивание энерговооруженности аграрного труда характерно для всей страны, в том числе и для Белорусской ССР /таблица б/.

Таблица 6

Энерговооруженность труда и обеспеченность сельскохозяйственных предприятий Белорусской ССР энергетическими мощностями /в л,с./2

1965 і 1982

Приходится энергетических мощностей на I работника в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприятиях в колхозах в совхозах

Приходится энергетических мощностей на 100 га посевной площади в колхо зах, совхозах и межхозяйственных предприятиях 129 429 1 Производственная программа СССР на период 1990 года. Пар тийная жизнь JS 12, июнь, 1982, М., 1982, с,42, 2 Таблица составлена на основе Статистического ежегодника. Народное хозяйство Белорусской ССР в 1980 году. Мн., Беларусь, 1981.

Продолжение таблицы 6

Данные таблицы свидетельствуют о росте быстрыми темпами энерговооруженности труда, являющейся решающим фактором развития содержания труда. Энергетические мощности в расчете на одного работника в сельском хозяйстве Белоруссии с 1965 года по 1982 год /на конец года/ увеличилось более чем в 4 раза. Характерно, что энергетические мощности в расчете на I работника в колхозах увеличиваются более высокими темпами, чем в совхозах. Это дает возможность приблизить, а затем и выравнять колхозы и совхозы в обеспеченности энергомощностями в расчете на одного работника.

Рост энерговооруженности труда дает возможность в совхозах резко усилить механизацию труда в растениеводстве, животноводстве и других отраслях сельского хозяйства. Вытесняется ручной труд, все в большей мере аграрный труд становится высокомеханизированным. Это значит, что в республике, как и во всей стране, реализуется одно из главных направлений превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального,

В сельском хозяйстве нашей страны, в том числе и в Белорусской ССР ускоренными темпами осуществляется механизация сельскохозяйственного труда. Об росте механизации труда в БССР говорят следующие данные /таблица 7/.

Как видно из таблицы, такие наиболее трудоемкие работы, как сенокошение, уборка картофеля, внесение минеральных удобрений и др. близки к полной механизации. Что касается посева и уборки

Таблица 7

Механизация работ в растениеводстве в колхозах, совхозах и межхозяйственных сельскохозяйственных предприятиях1 /в процентах к общему объему работ данного вида/ —^ — j 1982 » „ ___^_____

Сев и посадка овощей

Сенокошение

Стогование сена

Стогование соломы

Копка картофеля

Уборка картофеля комбайнами

Погрузка минеральных и органических удобрений

Внесение минеральных удобрений зерновых, междурядовой обработки пропашных культур, то по данным ЦСУ БССР в настоящее время в колхозах и совхозах Белорусской ССР они полностью механизированы.

Ускоренно продолжается процесс вытеснения ручного труда и в животноводстве. Это характерно для сельского хозяйства всей страны, в том числе и для Белорусской ССР.

Так, в Белорусской ССР на животноводческих фермах и в комплексах колхозов, совхозов и межхозяйственных сельскохозяйственных предприятий механизация работ /в процентах к общему объему поголовья данного вида скота/ в 1982 году характеризуется следующими показателями: механическое доение коров составило 95

Таблица составлена на основе Статистического ежегодника. Народное хозяйство Белорусской ССР в 1982 году. Мн., Беларусь, 1983.

44 процентов; механизация подачи воды — 90 процентов; механизация раздачи кормов на фермах и в комплексах крупного рогатого скота составляет 45 процентов, свиноводческих — 84 процента; механизация очистки помещений крупного рогатого скота составляет 72

I процента-1,

Эти данные говорят о том, что в животноводстве в колхозах и совхозах Белорусской ССР многие работы еще приходится выполнять с применением ручного труда, особенно это касается раздачи кормов, очистки животноводческих помещений на фермах и в комплексах крупного рогатого скота. В ряде хозяйств преобладает ручное доение коров, хотя в целом уровень механического доения коров в животноводстве республики высок. Здесь, в этой отрасли, назрела необходимость повышения уровня комплексной механизации труда.

Развитие содержания труда в сельском хозяйстве нашей страны, в том числе и Белорусской ССР в годы девятой и десятой пятилеток, протекало в соответствии с экономической стратегией КПСС. ХХУ съезд КПСС принял решение обеспечить "улучшение социально-экономических и производственных условий труда, усиление его творческого характера, всемерное сокращение ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда"2. Это решение подтверждено и ХХУІ съездом КПСС.

Таким образом, изменения в содержании сельскохозяйственного труда проявляются в росте его механизации, дальнейшем вытеснении ручного и малоквалифицированного труда, сокращении удельного веса малоквалифицированного и тяжелого труда.

Проблема замены ручного труда механизированным в сельском

Статистический ежегодник. Народное хозяйство Белорусской ССР в 1982 г. Мн., Беларусь, 1983, с.25—26. 2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с.215.

45 хозяйстве успешно решается* Однако, в разных отраслях имеются и свои особенности, В растениеводстве, например, уровень механизации сельскохозяйственных работ выше, чем в животноводстве, но в растениеводстве он протекает несколько медленнее. Это означает, что обе эти ведущие отрасли сельского хозяйства нуждаются в дальнейшем насыщении труда новой техникой, в улучшении ее использования.

Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального в колхозах и совхозах вызывает качественные изменения в составе работников сельского хозяйства: повышается удельный вес работников, связанных с машинами и механизмами; такие профессии как пахарь на конном плуге, сеяльщики ручным способом давно изжили себя, остались в далеком прошлом; в сельском хозяйстве центральной фигурой стал механизатор широкого профиля, оператор машинного доения, оператор по откорму скота и др,

В Белорусской ССР,например, превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, существенные изменения в аграрном труде проявляются в новых тенденциях разделения труда по профессиям, В ходе расширения и углубления разделения труда по профессиям в сельском хозяйстве неуклонно растет удельный вес квалифицированных работников, а неквалифицированный ручной труд постепенно сокращается. Если в 1965 году в республике доля работников, имеющих ту или иную специальность, составляла 29,8 процентов всех занятых в колхозном производстве, то в 1982 году таких работников насчитывалось более половины1. Дальнейший рост квалифицированного труда в республике усиливает тенденцию к совмещению профессий. Так,в 1982 году до 78 процентов механизаторов в колхозах и совхозах владели двумя и несколькими спе- х По данным Госплана БССР и Министерства сельского хозяйства БССР, т циальностями и успешно совмещали их при необходимости ,

Рост механизаторов и других квалифицированных кадров в колхозах не только свидетельствует об устранении ручного труда, замене его механизированным трудом, но и к сближению труда колхозников и рабочих по общественному значению их трудовой деятельности во всем аграрно-промышленном комплексе страны. Труд работников в сельскохозяйственном производстве наполняется новым содержанием, которое по своей качественной характеристике отвечает требованиям индустриальной технологии сельскохозяйственного производства, современной научной организации общественного хозяйства,

В трудовой деятельности работников сельского хозяйства формируется их профессиональная культура. Она проявляется непосредственно в уровне профессионального мастерства при выполнении трудовых функций. Уровень профессионального мастерства определяется квалификацией, которая, в свою очередь, зависит от общеобразовательных и профессиональных знаний, от накопленного опыта работы, знания сельского хозяйства,

В сельском хозяйстве содержание труда характеризует один вид труда в отличие от другого /например, труд доярки и труд тракториста/, В то же время оно показывает и то общее, что воплощено в каждом из видов труда. Так, труд оператора машинного доения и труд тракториста — это машинный тип труда, В сельском хозяйстве аграрный труд как процесс взаимодействия человека и средств производства благодаря использованию техники представляет собой комплекс выполняемых человеком функций с помощь машин и механизмов или функций, обеспечивающих автоматическое действие системы машин и механизмов. Выполняя эти функции, человек обеспечивает осуществление строго определенного технологическо- 1 По данным Госплана БССР и Министерства сельского хозяйства БССР.

47 го процесса. Если рассматривать сельскохозяйственный труд с этих позиций, то в колхозах и совхозах определенная часть работников выполняет трудовые функции с применением машин так,что функция работника — это подсобная функция: погрузка сырья и материалов, выгрузка готовой продукции. Функция работника в данном варианте является необходимым дополнением к выполняемым машинами операциям /например, доведение до кондиций семенного материала, уборка картофеля с помощью картофелекопалок и др./. Другая часть сельских тружеников при выполнении работы применяет машины в такой мере, что функция работника сводится к управлению этой машиной /например, работа посевных агрегатов, зерноуборочных комбайнов и др./.

Существенное влияние на развитие содержания труда оказывает и специализация сельского хозяйства. Прежде всего это влияние проявляется в том, что специализация ведет к существенному изменению роли и функций колхозов и совхозов в общественном разделении труда в аграрно-промышленном комплексе,

В условиях многоотраслевого неспециализированного хозяйства сами колхозы и совхозы, как правило, воспроизводят часть своих производственных фондов /продуктивный скот, семена и др./. В условиях же специализации колхозов и совхозов эта особенность воспроизводства меняется. Так, выделение в самостоятельную специализированную отрасль семеноводства, специализация колхозов и совхозов в процессе производства продуктивности скота на индустриальной основе ведет к тому, что необходимость воспроизводства семян в каждом хозяйстве становится необязательной, так же как и необязательно каждому хозяйству брать на себя весь замкнутый круг технологии по производству продуктивного скота,

В этих условиях семена хозяйства получают из специализированных хозяйств по семеноводству, а сами семеноводческие хозяй-

48 ства приобретают элитные семена из экспериментальных баз* В производстве продуктивного скота одни хозяйства берут на себя, например, функцию поставщиков телят, другие покупают их и выращивают до достижения крупным рогатым скотом продуктивного качества. Иными словами, сельскохозяйственные предприятия перестают выступать в качестве предприятий замкнутого цикла. Такие сельскохозяйственные предприятия по характеру воспроизводства производственных фондов вплотную приближаются к промышленным предприятиям, а труд его работников становится разновидностью индустриального труда. Поскольку специализированные сельскохозяйственные предприятия производят семена, крупный рогатый скот и другие средства производства для сельского хозяйства, они в этой мере и степени являются предприятиями группы А /производство средств производства/, а не группы Б /производство предметов потребления/.

В ходе специализации сельскохозяйственных предприятий изменяется и структура производства внутри самих этих предприятий, изменяется характер связей между земледелием и животноводством. Возникают такие звенья в цепи этих связей как комбикормовые, микробиологические и другие отрасли промышленности. А такая отрасль как птицеводство, вообще не имеет растениеводческих отраслей, но тем не менее связана с земледелием новыми звеньями связи — производством зерна и комбикормов, которые птицеводство получает из специализированных предприятий. Аналогично этому возникли новые связи животноводства с земледелием и у крупных свиноводческих предприятий.

Все это характерно для сельского хозяйства всей страны, особенно для АПК Белорусской ССР. По данным облисполкомов и райисполкомов на начало 1982 года в Белорусской ССР имелось 1795 специализированных хозяйств, 22 межхозяйственных предприятия,

49 767 межхозяйственных объединений /предприятий/ и служб, а также 26 отраслевых объединений, В республике значительное развитие получила такая наиболее зрелая форма межхозяйственного сотрудничества в животноводстве как межхозяйственное объединение. На развитие содержания труда в межхозяйственных объединениях специализация оказывает существенное влияние. Так, весь цикл производства говядины в Гомельском межхозяйственном объединении /о его деятельности шла речь в первом параграфе данной работы/ разделен на три периода. В первом периоде молодняк, поступающий от колхозов — членов объединения содержится в течение 120 дней до достижения веса 120—130 кг /поступает весом 40—45 кг/. Во втором периоде скот содержится до 300 дней и достигает веса 270— 280 кг.В третьем периоде молодняк откармливается в течение 6 месяцев и достигает веса 430—450 кг. В первом и втором периоде применяется беспривязанное содержание скота, в третьем — привязанное.

Такая специализация процесса привела к существенным изменениям в содержании труда работников животноводства в данном объединении, приблизив его к разновидности индустриального труда. Технологический процесс здесь осуществляют опытные квалифицированные операторы, достаточно вооруженные техникой. В первом периоде, например, за каждым оператором закрепляется 500 голов скота, во втором периоде — 750 голов, в третьем — 330 голов, тогда как в неспециализированных предприятиях животноводства выполняют аналогичные технологические процессы с закреплением за ними скота в 8—10 раз меньше, чем в данном объединении.

По мере перевода сельского хозяйства Белорусской ССР на индустриальную основу, специализация его сокращает звенья разделения труда внутри сельскохозяйственных предприятий, ведет к пооперационной технологической специализации. Качественное измене-

50 ниє в разделениях труда внутри самих предприятий оказывает соответствующее влияние на профессиональную структуру производственных коллективов: количество профессиональных групп работников, обслуживающих различные отрасли, сокращается; углубляется внутрипрофессиональное разделение труда работников производства; происходит отпочкование все новых и новых специальностей внутри профессии; идет своеобразное разделение профессий на отдельные специальности.

Таким образом, в Белорусской ССР специализация в сельском хозяйстве внедряет в сам процесс развития содержания труда черты индустриального труда, делает его все в большей мере "похожим" на труд промышленных рабочих и ИТР.

В растениеводстве во всей стране этот процесс имеет некоторые особенности. Они предопределяются необходимостью сочетания производства нескольких культур и сезонностью растениеводства. В современных условиях, в особенности в Белорусской ССР, пока не представляется возможным в широких масштабах создать специализированные растениеводческие предприятия и объединения. Обычно в колхозах и совхозах осуществляется производство нескольких сельскохозяйственных культур с учетом почвенно-климатических условий. Поэтому в растениеводстве имеются значительно меньшие возможности для развития, например, пооперационного разделения труда. Наоборот, насыщение земледелия разнообразными специализированными машинами и механизмами с сезонным применением их настоятельно требуют, чтобы один и тот же работник выполнял последовательно целый ряд операций.

Более того, один и тот же работник не только выполняет ряд операций, но и участвует в производстве нескольких различных сельскохозяйственных культур — производстве зерновых, картофеля и т.п. В таких условиях поточность производства, ритмичность,

51 пооперационное разделение труда — все это поставлено в определенные рамки, ограничивается мобильностью процессов растениеводства /посевная, уборочная и т.д./, необходимостью применения нестационарных двигателей. Зато содержание труда в растениеводстве получило существенный сдвиг по линии широкого совмещения профессий. В настоящее время в колхозах и совхозах возросла доля механизаторов, способных совмещать профессии и выполнять различные механизированные виды работ.

Однако совмещение профессий, интеграция труда имеет свои пределы. Дело в том, что сельскохозяйственная техника в растениеводстве усложняется, требования к знаниям повышаются и дальнейшая интеграция труда здесь наталкивается на этот барьер.Даль-нейшая специализация, разделение труда и профессиональное развитие работников требует соответствующих новых форм организации труда. Внедрение такой формы организации труда, как механизированный отряд в растениеводстве открывает дальнейшие перспективы для профессионального развития работников этой отрасли, совершенствования содержания их труда.

Итак, как показало исследование проблемы на примере Белорусской ССР, на основе развития производственных сил, роста обоб-v ществления производства произошли существенные изменения в содержании сельскохозяйственного труда. Главная особенность этих изменений состоит в том, что труд в этой сфере АПК все в большей мере приближается к индустриальному труду.

В сельском хозяйстве содержание труда как устойчивая совокупность трудовых функций получило дальнейшее развитие и по линии совершенствования применяемой техники, процессов труда, технологии производства и в связи с совершенствованием главной производительной силы — самого работника сельскохозяйственного производства. Во всей стране, в том числе в Белорусской ССР еде- лали новый крупный шаг по пути индустриализации сельскохозяйственного труда. При этом особо важное значение имеет то существенное изменение в содержании аграрного труда, что в полеводстве и на животноводческих фермах ручной труд, труд малоквалифицированный заменяется механизированным квалифицированным, В колхозах и совхозах Белорусской ССР основные, в частности, производственные процессы в полеводстве полностью механизированы, а в животноводстве механизированный труд преобладает над ручным. Механизация труда в этой отрасли сельского хозяйства близка к полному завершению.

Существенные изменения в содержании труда в сельском хозяйстве непосредственно связаны с широким распространением и развитием межхозяйственных объединений и созданием крупных специализированных хозяйств в животноводстве. Опыт деятельности межхозяйственных и специализированных предприятий в животноводстве Белорусской ССР автор предлагает распространять более широко и целенаправленно и прежде всего он должен стать в центре внимания руководящих органов АПК республики. Заслуживает внимания также вопрос о совмещении профессий в растениеводстве Белорусской ССР, поскольку оно положительно влияет на совершенствование содержания труда полеводов.

3, Существенные изменения характера труда в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма

Вопросы, связанные с характером и содержанием труда в условиях развитого социализма широко обсуждаются в экономической литературе. Они исследуются в ряде работ советских экономно-

53 тов1. Однако в них не нашли полного освещения те изменения в характере труда, которые произошли именно в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма.

По определению К»Маркса, труд вообще представляет собой "расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле.., "2. Но человек — существо социальное, причем социальность — определяющее начало его сущности как человека. Определяя труд как расходование рабочей силы, которой обладает "телесный организм каждого обыкновенного человека" К.Маркс подчеркивает, что труд "носит различный характер в различных странах и в различные культурные эпохи" и что он "для каждого определенного общества есть нечто данное"0. Эти методологические положения означают, что труд имеет социальную сущность. Социальная природа труда в наиболее существенном виде проявляется в его характере.

Характер общественного труда — это определяемая формой собственности его социально-экономическая сущность, проявляющаяся в специфических для данного общества общественных формах, В капиталистическом обществе характер общественного труда проявляется в косвенной форме — через товарно-денежные отношения. Это — единственная форма проявления характера общественного х Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. М., Мысль, 1980; Аграрное и аграрно-промышленное кооперирование, под редакцией Е.М.Емельянова, М.: изд-во Моск. ун-та, 1978; Кулаженко В.А. Экономические условиях воспроизводства основных фондов в колхозах, Минск, изд-во БГУ, 1978; Медведев Н.А. Развитие общественных отношений в советской деревне на современном этапе. М., Мысль, 1976 и др.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.55. 3 Там же, с.53.

54 труда в буржуазном обществе.На первой фазе коммунизма характер общественного труда проявляется в двух общественных формах: I/ непосредственно-общественная форма, содержанием ее является непосредственно-общественный труд; 2/ косвенная форма, содержанием которой являются товарно-денежные отношения» Особенности характера труда, общественных форм его проявления в условиях развитого социализма всецело определяются социалистической собственностью на средства производства, современным уровнем развития как государственной /общенародной/, так и колхозно-кооперативной форм собственности*

Труд при социализме —- главная форма жизнедеятельности людей и решающий фактор самоутверждения личности. Ф.Энгельс писал: "Овладев всеми средствами производства в целях их общественно-планомерного применения, общество уничтожит существующее иные порабощение людей их собственными средствами производства... на его место должна вступить такая организация производства, где, с одной стороны, никто не мог бы сваливать на других свою долю участия в производительном труде, этом естественном условия человеческого существования и где, с другой стороны, производительный труд, вместо того, чтобы быть средством порабощения людей, стал бы средством их освобождения, представляя каждому возможность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все свои способности, как физические, так и духовные"*. Эта характеристика труда в новом обществе, данная Ф.Энгельсом, и другие методологические положения марксизма-ленинизма, являются исходными для исследования особенностей характера труда в сельском хозяйстве в условиях зрелого социализма.

Прогрессивные изменения в характере труда в сельском хо-

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.20, с.305.

55 зяйстве в условиях зрелого социализма находят свое реальное конкретное выражение прежде всего в тех новых качественных изменениях, которые произошли в этой сфере AQK, в кооперации труда.

Современная кооперация труда в социалистическом сельском хозяйстве, опирающаяся на новый уровень обобществления производства — это кооперация труда, сформировавшаяся на базе социалистической собственности. В ней обнаруживаются особенности характера общественного труда, в том числе и аграрного, и те существенные изменения в нем, которые произошли в условиях развитого социализма в ходе совершенствования всей системы социалистических производственных отношений.

Методологические основы исследований новой социалистической кооперации труда содержатся в трудах К.Маркса, где дан научный анализ капиталистического обобществления и кооперации труда. Методология исследования обобществления труда в форме капиталистической простой кооперации, мануфактуры и фабрики, разработанная К.Марксом, имеет большое значение при анализе социалистического обобществления производства, развития социалистической кооперации в условиях зрелого социализма. Анализируя формы обобществления производства при капитализме К.Маркс не только выясняет изменения в труде и его элементах, но и прослеживает глубокую связь данных процессов с их экономической формой, т.е. с капиталом. Так, кооперация труда в период мануфактуры отличается тем, что здесь утверждается узкая специализация частичных рабочих при выполнении ими определенных операций. Мануфактура в освещении ее К.Марксом предстает и как новая /по сравнению с простой кооперацией/ ступень кооперации труда и как новая ступень в повышении степени эксплуатации рабочего класса. Однако на этапе мануфактуры капиталу еще не удается полностью подчинить обобществление производства. "Мануфактура, — писал К.Маркс, — не была в сое- тоянии ни охватить общественное производство во всем его объеме, ни преобразовать его до самого корня"1.

На смену мануфактуре приходит фабрика, материальной основой которой является система машин и машинное их производство. Изменения в технической базе капиталистического производства привели к новой форме капиталистического обобществления, новой ступени развития кооперации труда. Это и была капиталистическая фабрика, поднявшая обобществление, кооперацию труда на такую ступень, которая полностью соответствовала природе капитала. К. Маркс писал: "В простой кооперации и даже в кооперации, специализированной вследствие разделения труда, вытеснение обособленного рабочего общественным рабочим все еще представляется более или менее случайным. Машины же, ...функционируют только в руках непосредственно обобществленного или совместного труда. Следовательно, кооперативный характер процесса труда становится здесь технической необходимостью, диктуется природой самого средства труда"2. Так шаг за шагом К.Маркс исследует существенные изменения, которые обнаруживались в кооперации труда в ходе развития капитализма.

Общие основы этого исследования позволяют раскрыть сущность процесса развития кооперации труда и в условиях зрелого социализма. Подобно тому, как при капитализме развитие производительных сил, повышение уровня обобществления производства приводили к существенным изменениям в кооперации труда, в его характере, на принципиально новой экономической основе, протекают аналогичные процессы в условиях развитого социализма. Разумеется, аналогия здесь правомерна лишь в том, что новый уровень производитель-

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.381. Там же, т.47, с.550. ных сил и обобществления производства не только при капитализме, но и при социализме влечет за собой существенные изменения в кооперации труда, в его содержании и характере. Социально-экономическая природа этих изменений, конкретные формы, последствия — все это в корне отличается от их проявлений при капитализме. Так, характеризуя экономическую природу существенных изменений в труде в ходе развития капиталистического обобществления на стадии мануфактуры, К.Маркс указывал: "общественная форма этого комбинированного труда противостоит рабочему как бытие капитала,,,

Рабочий сам превратился в простую деталь этого механизма , На этапе же машинного производства кооперация труда, общественная сила совместного труда, становится чуждым самому труду, выступает по отношению к нему как враждебная сила. Как писал К.Маркс, на капиталистической фабрике "прошлый труд, включая сюда всеобщие общественные силы труда, силы природы и науки, непосредственно выступает в качестве оружия, которое служит отчасти для того, чтобы выбросить рабочего на мостовую, превратить его в лишнего человека, отчасти для того, чтобы лишить его специальности и покончить с основанными на ней притязаниями, отчасти для того, чтобы его детально разрабатывать на фабрике деспотизма и военной дисциплине капитала"2.

Таковы особенности, противоречия, социальные последствия развития кооперации труда в условиях капитализма. Коренное новое содержание кооперации труда, новые формы ее проявления — вот что в первую очередь характерно для социалистической кооперации труда,

В условиях социалистического обобществления производства на

Маркс К, и Энгельс Ф; Соч., изд, 2-е, т,23, с,312. Маркс К, и Энгельс Ф, Соч., т,47, с,550, современном его уровне кооперация труда охватывает все общественное производство нашей страны, включая и АПК. Сложилась единая ассоциация производителей, экономические отношения которых основываются на общественной социалистической собственности. Кооперация труда общества ассоциированных производителей во всех сферах народного хозяйства, в том числе и в АПК, на первой фазе коммунизма достигает высокой ступени своего развития. Именно здесь она представляет собой "союз свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно... расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу"1.

На ступени развитого социализма это уже новая ступень кооперации ассоциированных производителей — это общенародный производственный коллектив. Здесь труд каждого ее участника прежде всего выступает в качестве непосредственно общественного труда. В данной ассоциации экономические отношения между ее членами развиваются на основе планового начала в масштабе всего общества. Сплочение всех членов этой ассоциации опирается на единство их коренных экономических интересов, имеет в своей основе экономическое равенство на предельно возможном для социализма уровне его развития.

В условиях развитого социализма, во всем народном хозяйстве, включая и сельское хозяйство, кооперация труда характеризуется тем, что ей присущи и товарно-денежные отношения. Они свидетельствуют об относительной экономической обособленности производственных звеньев, наличии особых коллективных интересов как в государственном производственном секторе, так и в колхозно-кооперативном. Наличие товарно-денежных отношений, и, следователь-

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,изд. 2-е, т.23, с.88.

59 но, наличие не только непосредственно-общественного проявления общенародной кооперации труда, но и опосредованного через товарно-денежные отношения характерно для сельского хозяйства еще в большей мере, чем для социалистической промышленности» Это объясняется тем, что сельское хозяйство базируется на двух формах собственности, в то время как промышленность основывается на одной — государственной /общенародно/ собственности. Поэтому-то в сельском хозяйстве к общим для всей экономики социализма причинам опосредованного проявления общенародной кооперации труда /например, социально-экономические различия в труде и его оплате/ присоединяются и выше названные причины.

Характер общественного труда, в том числе ф$ аграрного, а также происходящие в нем изменения, обнаруживается в особенностях общественных форм его проявления, В сельском хозяйстве с его общенародной собственностью на землю и социалистической собственностью на другие средства производства ведущей общественной формой проявления общественного труда выступает непосредственно общественная форма. Это значит, что коллективы трудящихся колхозов и совхозов представляют собой ассоциации производителей материальных благ, которые соединяются со средствами производства на социалистических началах, и труд каждого члена этой ассоциации с самого начала выступает в качестве непосредственно общественного труда, "Когда общество вступает во владение средствами производства и применяет их для производства в непосредственно общественной форме, труд каждого отдельного лица, как бы различен ни был его специфически полезный характер, становится с самого начала и непосредственно общественным трудом"1. Такой характер труда при социализме обусловливается тем, что обе формы собст-венности — и государственная /общенародная/ и колхозно-коопера- 1 Маркс К. и Энгельс Ф, Соч,, изд, 2-е, т.20, с.321.

60 тивная однотипны и в одинаковой мере создали объективную необходимость и возможность для планомерного распределения и использования общественного труда в наиболее целесообразных для всего общества направлениях. При этом общество постоянно поддерживает такую социальную направленность распределения и использования общественного труда, которая соответствует наиболее полному удовлетворению потребностей всех членов общества и свободного всестороннего развития личности,

В.И.Ленин еще в первые годы Советской власти, когда были заложены только основы социализма, характеризуя общественную форму труда в нашей стране, писал: "Труд объединен в России коммунистически постолькЬ', поскольку, во-первых, отменена частная собственность на средства производства, и поскольку, во-вторых, пролетарская государственная власть организует в общенациональном масштабе крупное производство на государственной земле и в государственных предприятиях, распределяет рабочую силу между разными отраслями хозяйства и предприятиями,,#"*«

Кроме непосредственно общественной формы проявления общественного труда в сельском хозяйстве имеется также и косвенная, опосредованная форма — товарно-денежная. Однако определяющая роль принадлежит непосредственно общественной форме. Это в первую очередь проявляется в планомерном использовании материальных и трудовых ресурсов сельского хозяйства в масштабе всего общества в интересах всех трудящихся города и села. Объективно действующее плановое начало, планомерные связи превращают все народнохозяйственные звенья — как совхозы, так и колхозы в единый производственный механизм, в центральную сферу АПК, Этому содействует единое управление через общие органы РАПО, Товарно-денеж-

Ленин В.И. Поли, собр. соч., т,39, с,273. ная же форма имеет подчиненный характер.

Труд имел общественный характер и до социализма /в условиях рабовладельческого, феодального и капиталистического способов производства/, "Раз люди так или иначе работают друг на друга, их труд получает тем самым общественную форму"1. Но до социализма он покоился на частной собственности на средства производства и вытекающей из нее полной экономической обособленности производителей материальных благ. Поэтому тогда общественный труд непосредственно выступал как труд частный. Социализм же впервые в истории порождает непосредственно общественную форму проявления общественного труда. Это «—- принципиально новая общественная форма проявления общественного труда.

В условиях развитого социализма непосредственно общественная форма проявления общественного труда присущая и социалистическому сельскому хозяйству поднялась на более высокий уровень. Труд в сельском хозяйстве еще в большей степени, чем до начала развитого социализма, стал непосредственно общественным трудом. Еще в большей мере он получает признание со стороны общества прямо и непосредственно. Его возросшая общественная значимость, соответствие потребностям общества обнаруживаются именно прямо и непосредственно, В сельском хозяйстве, как и во всем общественном производстве, в условиях развитого социализма общественный труд проявляет свою экономическую природу прежде всего как непосредственно общественный труд. Он выступает в таком качестве потому, что еще до окончания производства общество признает его как часть общественного труда. Он носит непосредственно общественный характер и в масштабе всего общества и на уровне предприятия, т,е. в каждом отдельном колхозе и совхозе, поскольку соци- 1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.81.

62 альная направленность его соответствует цели все более полного удовлетворения потребностей общества и всестороннему свободному развитию личности.

Сельское хозяйство, являясь неотъемлемой частью АПК, представленное колхозно-совхозным производством, включенное в процесс планового развития всего народного хозяйства, характеризуется на этапе зрелого социализма таким высоким уровнем развития непосредственно общественной формы труда, при которой она — это непосредственно общественная форма труда — выступает как решающая. Ее решающая роль проявляется в том, что экономические связи сельского хозяйства с другими сферами АПК, а через них — со всем общественным производством страны в целом, реализуется только в плановом порядке» Именно эта важнейшая черта непосредственно общественной формы труда в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма достигла такого уровня развития, который и дает основание утверждать, что анализируемая форма поднялась на новую, более высокую ступень. Новый уровень развития и решающее значение данной формы проявляются и в той роли, которую играет сельское хозяйство страны в осуществлении планов экономического и социального развития СССР в годы девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток и в выполнении Продовольственной программы СССР,

Непосредственно общественный характер труда в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма обнаруживает новые черты также и в том, что более совершенными стали конкретные виды включения сельского хозяйства в систему экономических связей социалистического производства. Так, нового уровня развития достигли и стали более совершенными системы планового обеспечения страны продуктами питания и сырьем, которые производятся на сельскохозяйственных предприятиях, С другой стороны, на новый уровень поднялось плановое снабжение колхозов и совхозов средствами про-

63 изводства, произведенными предприятиями первой сферы АПК, Более совершенным стало техническое обслуживание сельского хозяйства, плановая подготовка для сельского хозяйства специалистов и квалифицированных механизаторов»

Основные проявления тех существенных изменений, которые произошли в характере труда в сельском хозяйстве, в его непосредственно общественной форме, можно свести к следующему:

I/ усилились, усложнились и стали более совершенными непосредственно общественные связи работников в единой общенародной кооперации: между обществом /государством/ и предприятием /колхозом, совхозом/; между обществом /государством/ и каждым тружеником села,; между сельскохозяйственными предприятиями как подразделениями сельского хозяйства; между сельскохозяйственными предприятиями и его работниками;

2/ прямые производственные связи, объективно существующие между тружениками села, с одной стороны, и всем обществом — с другой, еще в большей мере осуществляются осознанно и приобретают коммунистическую направленность;

3/ объективный механизм этих связей — планомерность — стал решающим условием стабильно поддерживаемой и реализуемой пропорциональности между массой и структурой непосредственно общественного труда в сельском хозяйстве, с одной стороны, и массой и структурой потребностей всего общества в продуктах, производимых в этой сфере народного хозяйства <— с другой»

Объединенность труда отношениями социалистической собственности в рамках АПК, а через него — в масштабе всего общества как единого производственного организма, и есть реальное выражение его качественной определенности как непосредственно общественного труда. Совершенствование характера труда в сельском хозяйстве в связи с образованием и развитием АПК развертывается в

64 направлении накопления новых прогрессивных изменений в его непосредственно общественной природе. Он все в'большей мере будет совершаться как единый скоординированный, взаимоувязанный интегральный труд как в рамках АПК, так и в масштабе всего общества на базе производства, которое обобществлено как со стороны производительных сил, так и со стороны производственных отношений*

Однако, в сельском хозяйстве несмотря на то, что обобществление производства и общенародная кооперация труда достигли здесь в условиях зрелого социализма небывалого высокого уровня, сохраняются все же элементы и относительной экономической обособленности сельскохозяйственных предприятий, В колхозном производственном секторе основой экономической системы является не общенародная, а коллективная собственность на средства производства, В силу этого здесь наряду с непосредственно общественным трудом сохранились элементы опосредованного выражения общественного труда. В сельском хозяйстве в связи с этим даже в условиях развитого социализма налицо своеобразное "сосуществование" двух форм, в которых выступает общественный труд при социализме.

Если прямые связи, выражающие непосредственно общественную форму труда в сельском хозяйстве, выступают как основополагающие, то косвенные /через товарно-денежные отношения/ составляют конкретное содержание опосредованной общественной формы труда и являются дополнительными, вспомогательными. Характерно то, что косвенные товарно-денежные связи служат все той же цели, которую объективно реализуют и прямые плановые связи. Косвенные, товарно-денежные связи также подчинены плановому принципу. Они также реализуются в плановом порядке /по важнейшим показателям и в масштабе всего общества/.

Так, используя закон стоимости и его категории, государство планирует поставку сельскохозяйственной продукции на всех эта-

65 пах от определения плановых заданий до их выполнения. Плановые задания при этом доводятся до каждого района и каждого хозяйства с установлением объема, качества и ассортимента закупаемой государством сельскохозяйственной продукции. Особенно это проявляется при рассмотрении формирования и поддержания главных пропорций развития общественного производства в целом и сельского хозяйства в частности. Эти пропорции регулируются централизованно. Здесь решающая роль принадлежит плановому развитию. По единому народнохозяйственному плану определяется целевая номенклатура производимых материальных благ не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Определенные особенности характера труда и форм его проявления в сельском хозяйстве связаны с наличием личного подсобного хозяйства. Труд в личном подсобном хозяйстве колхозников, а также работников совхозов, непосредственно обществом не регулируется» Однако он тесно связан с трудовой деятельностью колхозников и работников совхозов в общественном хозяйстве и в значительной степени зависит от него. В условиях развитого социализма личное подсобное хозяйство сохраняет свое значение как дополнительный источник производства продуктов питания и доходов сельских тружеников.

Подсобное хозяйство колхозников и работников совхозов в условиях развитого социализма является объективной необходимостью. Вместе с тем, наличие этих хозяйств имеет не только положительные, но и негативные стороны. Так, подсобное хозяйство отвлекает значительную часть работников совхозов и колхозников в то время сезонных работ, когда весь труд колхозников и работников совхозов должен быть сосредоточен в общественном хозяйстве, как этого требуют интересы общества. Подсобное хозяйство, являясь определенным источником доходов их владельцев, создает помехи для действенного применения в колхозах и совхозах системы материального стимулирования труда в общественном хозяйстве. Зачастую бывает так, что в ответственный период сезонных работ колхозникам и работникам совхозов с материальной стороны выгоднее отдать свой труд подсобному хозяйству, нежели участвовать в этот период времени в общественном производстве»

Общая тенденция прогрессивных изменений в характере труда на ступени развитого социализма состоит в том, что в перспективе, вместе с перерастанием социалистических производственных отношений в коммунистические,характер труда в своем развитии будет приближаться к тому уровню, который адекватен полному коммунизму. Это проявляется в следующих аспектах данного процесса: І, Труд в сельском хозяйстве, как и во всем народном хозяйстве, протекает в разных отраслях, звеньях. Но при всем этом он представляет собой качественно одинаковый общественный труд. Рабочая сила превращается в непосредственно общественную рабочую силу. К.Маркс определил социализм как "союз свободных лвдей, работающих общими средствами производства и планомерно... расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу"1. На современном уровне развитого социализма процесс соединения рабочей силы в общественно объединенную, разумеется, не завершен. Он достигнет высшего уровня развития с образованием единой общенародной коммунистической собственности. Но в условиях развитого социализма произошли существенные сдвиги в направлении превращения рабочей силы в сельском хозяйстве в непосредственно общественную рабочую силу. Так, рабочая сила колхозников, например, в нынешних экономических условиях является не только соединенной коллективной рабочей силой данного хозяйства, 1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.88. но в значительной мере общественной рабочей силой, так как это хозяйство находится в постоянной экономической связи с другими колхозами, совхозами, со всеми сферами АПК. По мере включения колхозного производственного сектора в экономические связи АПК, рабочая сила в этом секторе превращается в соединенную общественную рабочую силу.

Общественная собственность ликвидировала отчуждение труда от работника. К общественному труду работник относится как к ] своему собственному. Он является членом общенародного коллектива, труд которого /в том числе и его труд/ образует решающие условия свободного всестороннего развития и всего этого коллектива, и каждого его члена. Эта черта непосредственно общественного труда проявляется в усилении коллективизма в трудовых ячейках как на уровне каждой отдельной производственной бригады, предприятия, так и на уровне АПК и всего народнохозяйственного комплекса. Именно в развитии коллективизма — одно-из важнейших черт усиле- / ния непосредственно общественного характера труда.

На современном этапе в сельском хозяйстве, как и в промышленности, ярко обнаруживается роль.производственных бригад, звеньев и других подразделений,которые работают по коллективному подряду. В дальнейшем развитии непосредственно-общественного характера труда особо важную роль приобретают подрядные подразделения. Подрядные коллективы в колхозах и совхозах являются теми ячейками, в которых развивается коллективизм, утверждается сознание хозяина собственного производства. Подрядные подразделения на основе самоуправления решают вопросы комплектования состава коллектива, выбора своего руководителя и общественного органа самоуправления /совета бригады, звена/. Этим подразделениям предоставлены широкие возможности и права в корректировке технологии с учетом меняющихся погодных условий, в организации производства и труда в целом. Все это говорит о том, что подрядные подразделения в сельском хозяйстве — это не только прогрессивная форма организации и оплаты труда, но и та ячейка социалистического общенародного коллектива, в которой проявляется и усиливается непосредственно-общественный характер труда.

Дальнейшее развитие коллективного подряда в совхозах и колхозах связано с реализацией следующих принципиальных условий:

I/ добровольность при формировании постоянных трудовых подрядных коллективов и представление им полной самостоятельности в выполнении производственных заданий;

2/ закрепление за подрядным подразделением, как правило, на длительный срок севооборотов /или набора культур/ необходимой 'сельскохозяйственной техники, поголовья животных, птицы; обеспечение максимальной занятости всех членов подрядного подразделения в течение всего года;

3/ хозрасчетные задания подрядным подразделениям должны быть экономически обоснованными, с учетом достигнутого уровня производства, прогрессивных нормативов расхода всех ресурсов;

4/ применение системы оплаты труда по стабильным на ряд лет прогрессивно возрастающим расценкам за конечную продукцию в зависимости от урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных; премирование за прирост производительности труда и объема производства продукции, за повышение ее качества и снижение себестоимости;

5/ в неурожайные годы оплата труда должна быть гарантированной из расчета тарифных ставок за объем выполненных работ.

В Белорусской ССР, например, в текущей пятилетке развернулось массовое внедрение коллективного подряда на селе как важнейшего средства повышения эффективности производства всех от-

69 раслей сельского хозяйства республики. В колхозах и совхозах БССР уже есть опыт работы подрядных коллективов, который заслуживает обобщения и распространения. Так, в животноводстве республики по данным Министерства сельского хозяйства БССР на конец 1983 года бригадно-звеньевая подрядная форма внедрена на 5750 фермах. Одновременно в хозяйствах, где функционируют эти подрядные подразделения, применяется раздельно-цеховая технология, двух-цикличные и двухсменные распорядки работы. В частности, поточно-цеховая организация производства и труда в Белоруссии применяется на 800 молочных фермах и комплексах, а также на большинстве крупных и средних свиноводческих фермах.

4. В развитии непосредственно общественного характера сельскохозяйственного труда важную роль играет социалистическое соревнование. Роль социалистического соревнования как носителя сущностных особенностей общественного труда и форм его проявления при социализме постоянно возрастает. Особенно ярко проявляется его природа в условиях развитого социализма. Так, в постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ЩСПС и ЦК ВШМ "0 Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки" говорится: "Могучим рычагом экономического и социального прогресса, школой политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся является социалистическое соревнование, которое приобрело подлинно всенародный характер, поднялось на более высокую ступень"1.

Марксизм-ленинизм рассматривает соревнование, как неотъемлемую часть социалистических производственных отношений, ту их сторону, которая выражает новые черты общественного характера

Правда, 1977, II января.

70 труда. В работах В.И.Ленина подчеркивается, что социалистическое соревнование воплощает в себе ту сущность социалистических производственных отношений, которая характеризуется как сотрудничество и социалистическая взаимопомощь участников общественного производства.

Социалистическое соревнование в сельском хозяйстве, как и в других сферах АПК, приобрело ныне массовый характер. Практически его участниками являются все работающие в этой сфере. В период развитого социализма определились из них новые формы социалистического соревнования. Одной, наиболее значимой, является движение за кошунистическое отношение к труду, В этом движении стали зримыми черты коммунистического труда в узком смысле слова. Экономические отношения людей, в том числе и социалистическое соревнование как выражение этих отношений, проявляются и реализуются в деятельности людей. При этом успех его во многом зависит от того, какое значение придает ему социалистическое общество, Коммунистическая партия, государственные и общественные органы нашей страны проявляют о соревновании неослабную заботу. Так, ежегодно рассматриваются итоги социалистического соревнования и в сельском хозяйстве на всех уровнях, в рамках совхоза, колхоза, на уровне союзной республики и всей страны при активном участии самих соревнующихся.

Белорусская ССР, например, традиционно соревнуется с соседней союзной республикой — Литовской ССР, Так, на 1983 год трудящиеся Белорусской ССР и Литовской ССР приняли договор о социалистическом соревновании. В этом документе определены социалистические обязательства трудящихся Белорусской ССР и Литовской ССР по дальнейшему повышению эффективности общественного производства, совершенствованию планирования и усилению воздействия хозяйственного механизма на укрепление трудовой и производствен-

71 ной дисциплины, более полному использованию внутренних резервов роста объема производства продукции, рациональному использованию всех видов ресурсов, В этом договоре трудящиеся Белорусской ССР и Литовской ССР приняли на себя обязательства добиться безусловного выполнения каждым трудовым коллективом, районом, городом, каждой областью, республикой государственных планов экономического и социального развития. Договорные обязательства трудящихся Литовской ССР и Белорусской ССР за 1983 г. успешно выполнены.

Социалистическое соревнование этих двух республик, таким образом, является конкретным выражением усиления непосредственно общественного характера труда, проявляющегося в условиях развитого социализма как на уровне отдельных трудовых ячеек, так и в масштабе всего общества, В то же время это — яркое подтверждение кошлунистической направленности развития характера общественного труда.

Таким образом,на основе достигнутого нового, более высокого уровня обобществления сельскохозяйственного производства произошли существенные изменения в характере труда. Это прежде всего выражется в усилении непосредственно общественного характера аграрного труда. Непосредственно общественная форма общественного труда в сельском хозяйстве в своем развитии поднялась на новую, более высокую ступень, а именно: і/ в условиях развитого социализма сельскохозяйственный труд выступает как часть труда общенародного коллектива; он все в большей мере становится трудом, выполняемым единой непосредственно общественной рабочей силой, объединенный в масштабе всего общества общественной собственностью на средства производства; 2/ труд в сельском хозяйстве в рамках и на базе производства, обобществленного и со стороны производительных сил и со стороны производственных отношений, совершается как процесс единый, взаимосвязанный, скоординированный, плановый; 3/ подтверадается и практически реализуется научное предвидение Ф.Энгельса о том, что "когда общество вступает во владение средствами производства и применяет их для производства в непосредственно общественной форме, труд кавдого отдельного лица, как бы различен не был его специфически полезный характер, становится с самого начала и непосредственно общественным трудом"1.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.321.

Повышение уровня обобществления производства — основа прогрессивных изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда

Сельское хозяйство — это неотъемлемая часть аграрно-про-мышленного комплекса /АПК/. Оно составляет сердцевину его. АПК сложился в нашей стране на основе развития производительных сил всего народнохозяйственного комплекса СССР, в результате углубления экономических связей промышленности и сельского хозяйства. К началу 80-х годов эти связи поднялись на качественно новую ступень, которая нашла должную оценку в решениях майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС. На Пленуме было подтверждено, что АПК стал реальным фактом. Отныне "деятельность аграрно-промыш-ленного комплекса планируется как единое целое с разбивкой по отраслям, входящим в этот комплекс".

АПК по определению академика ВАСХНИЛ В.А.Тихонова ныне "... выступает как совокупность ряда отраслей народного хозяйства, специализированных на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке в предметы конечного потребления; доведения их до потребителей, а также на производстве средств производства для этих отраслей Он состоит из трех основных сфер материального производства: і/ совокупность отраслей промышленности, обеспечивающих сельское хозяйство, легкую, пищевую, мясо-молочную промышленность и заготовительную систему средствами производства /тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, для легкой и пищевой промышленности, комбикормовая и микробиологическая промышленность/; 2/ непосредственно сельскохозяйственное производство /растениеводство, животноводство, а также производственно-техническое, агрохимическое и ирригацион-но-мелиоративное обслуживание сельского хозяйства/; 3/ совокупность отраслей, обеспечивающих заготовку, транспортировку, хранение и переработку сельскохозяйственного сырья, а также торговлю продовольственными товарами. Структура АПК, таким образом, показывает, что повышение уровня обобществления производства в сельском хозяйстве является органической частью этого процесса во всем АПК. Названные первая и третья сферы оказывают существенное влияние на процесс обобществления производства в сфере сельского хозяйства.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что национализация средств производства и образование социалистической государственной собственности — эта первая ступень социалистического обобществления производства. Несомненно, коллективизация сельского хозяйства, согласно этому ленинскому положению, также не выходит за рамки первой ступени социалистического обобществления производства в сельском хозяйстве. Вторым этапом обобществления, указывал В.И.Ленин, является "обобществление производства на деле", что означает осуществление строжайшего и повсеместного учета и контроля над производством и распределением продуктов, повышение производительности труда".

Осуществление задач, выдвинутых В.И.Лениным, по "обобществлению производства на деле" означает широкое участие трудящихся в управлении производством, распоряжение средствами производства в интересах трудящихся; создание мощной социалистической индустрии, повышение уровня развития производительных сил страны, развитие общественного разделения труда и повышение производительности труда; утверждение социалистической дисциплины труда, принципа распределения по труду и др.

Второй этап обобществления производства, т.е. "обобществление производства на деле", продолжается и в настоящее время. В сельском хозяйстве он развертывается по линии ускоренного развития производительных сил и экономических связей и как следствие — совершенствование как государственной, так и колхозно-кооперативной форм собственности, сближения и в перспективе полного слияния их в единую общенародную собственность. При этом развитие отношений собственности означает не только совершенствование отношений между трудящимися в процессе участия их в использовании средств производства, но и развитие коммунистического отношения трудящихся к объектам общественной собственности /экономное расходование живого и овеществленного труда, умножение производственных фондов и совокупного общественного продукта, совершенствование распределения по труду и через общественные фонды потребления и др./.

Существенные изменения в характере труда в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма

Вопросы, связанные с характером и содержанием труда в условиях развитого социализма широко обсуждаются в экономической литературе. Они исследуются в ряде работ советских экономнотов1. Однако в них не нашли полного освещения те изменения в характере труда, которые произошли именно в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма.

По определению К»Маркса, труд вообще представляет собой "расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле.., "2. Но человек — существо социальное, причем социальность — определяющее начало его сущности как человека. Определяя труд как расходование рабочей силы, которой обладает "телесный организм каждого обыкновенного человека" К.Маркс подчеркивает, что труд "носит различный характер в различных странах и в различные культурные эпохи" и что он "для каждого определенного общества есть нечто данное"0. Эти методологические положения означают, что труд имеет социальную сущность. Социальная природа труда в наиболее существенном виде проявляется в его характере.

Характер общественного труда — это определяемая формой собственности его социально-экономическая сущность, проявляющаяся в специфических для данного общества общественных формах, В капиталистическом обществе характер общественного труда проявляется в косвенной форме — через товарно-денежные отношения. Это — единственная форма проявления характера общественного труда в буржуазном обществе.На первой фазе коммунизма характер общественного труда проявляется в двух общественных формах: I/ непосредственно-общественная форма, содержанием ее является непосредственно-общественный труд; 2/ косвенная форма, содержанием которой являются товарно-денежные отношения» Особенности характера труда, общественных форм его проявления в условиях развитого социализма всецело определяются социалистической собственностью на средства производства, современным уровнем развития как государственной /общенародной/, так и колхозно-кооперативной форм собственности Труд при социализме —- главная форма жизнедеятельности людей и решающий фактор самоутверждения личности. Ф.Энгельс писал: "Овладев всеми средствами производства в целях их общественно-планомерного применения, общество уничтожит существующее иные порабощение людей их собственными средствами производства... на его место должна вступить такая организация производства, где, с одной стороны, никто не мог бы сваливать на других свою долю участия в производительном труде, этом естественном условия человеческого существования и где, с другой стороны, производительный труд, вместо того, чтобы быть средством порабощения людей, стал бы средством их освобождения, представляя каждому возможность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все свои способности, как физические, так и духовные" . Эта характеристика труда в новом обществе, данная Ф.Энгельсом, и другие методологические положения марксизма-ленинизма, являются исходными для исследования особенностей характера труда в сельском хозяйстве в условиях зрелого социализма.

Прогрессивные изменения в характере труда в сельском хозяйстве в условиях зрелого социализма находят свое реальное конкретное выражение прежде всего в тех новых качественных изменениях, которые произошли в этой сфере AQK, в кооперации труда.

Современная кооперация труда в социалистическом сельском хозяйстве, опирающаяся на новый уровень обобществления производства — это кооперация труда, сформировавшаяся на базе социалистической собственности. В ней обнаруживаются особенности характера общественного труда, в том числе и аграрного, и те существенные изменения в нем, которые произошли в условиях развитого социализма в ходе совершенствования всей системы социалистических производственных отношений.

Методологические основы исследований новой социалистической кооперации труда содержатся в трудах К.Маркса, где дан научный анализ капиталистического обобществления и кооперации труда. Методология исследования обобществления труда в форме капиталистической простой кооперации, мануфактуры и фабрики, разработанная К.Марксом, имеет большое значение при анализе социалистического обобществления производства, развития социалистической кооперации в условиях зрелого социализма.

Рост культуры труда работников совхозов и колхозников

Всестороннее развитие личности тружеников села проявляется в росте культуры труда работников совхозов и колхозников. Рост их культуры труда концентрированно и обобщенно характеризует многие существенные направления развития их личности, выступает как своеобразный интегральный показатель этого развития.

Определенная культура труда имеется в любом обществе и определяется экономической системой этого общества. Развитому же социализму свойственна такая культура труда, которая социально ориентирована одновременно и на повышение эффективности производства, и на формирование личности во всем богатстве ее творческой энергии, сил и способностей.

Раскрытие содержания категории культуры труда и той части, которая содержится в понятии профессиональная культура, имеет первостепенное значение для исследования особенностей процесса формирования работника коммунистического типа в сельском хозяйстве. Дело в том, что экономические отношения по поводу участия сельских тружеников в общественном труде находят свое отражение в культуре их труда, а рост культуры труда выступают как одно из важнейших проявлений всестороннего развития их личности.

Культура труда при социализме — это такое сущностное содержание общего понятия культуры, которое отражает особенности трудовой деятельности, рассматриваемой как процесс, как "арена" экономических отношений, в итоге которых формируется работник коммунистического типа, человек нового коммунистического общества.

Вещественным носителем культуры труда являются материальные блага — продукты труда, или, как говорил К.Маркс, "опредме-ченный труд". Вещественное выражение культуры труда воплощает в себе труд не только данного общества, но и опыт, знания предшествующих поколений. Используя созданный предшествующими поколениями "опредмеченный труд", присоединяя к нему свой собственный труд, общество благодаря всему этому самовоспроизводит себя, самоутверждает. Такое самоутверждение в условиях развитого социализма выступает в форме процесса, в итоге которого формируется труженик коммунистического типа. К.Маркс писал: "В самом акте воспроизводства изменяются не только объективные условия..., но изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развивая и преобразовывая самих себя благодаря производству, создавая новые силы и новые представления, новые способы общения, новые потребности и новый язык"1.

Конечно, процесс преобразования самого человека в первую очередь определяется самой экономической природой воспроизводства. Если воспроизводство будет, например, капиталистическим, то преобразование самого человека не выходит за рамки капиталистических производственных отношений. Это значит, что в ходе такого воспроизводства воспроизводится не работник вообще, а наемный рабочий, уровень саморазвития которого определяется потребностями капитала /извлечение прибыли/»

В условиях же развитого социализма общественное воспроизводство означает упрочение тех объективных экономических условий, на основе которых оно ведется, т.е. социалистических производственных отношений, а изменение самого работника идет в том направлении, в котором развиваются сами эти экономические условия — социалистические производственные отношения. Развитие же их означает движение к высшей фазе — полному коммунизму. Именно поэтому и сам работник развивается в том же направлении. Его. развитие означает формирование работника, соответствующего высшей фазе коммунизма, т.е. работника коммунистического типа, всестороннее совершенствование его личности.

Итак, культура труда, определяется экономическим базисом, т.е. совокупностью производственных отношений. Культура труда, рассматриваемая в движении и развитии, отражает динамику того базиса, которым OHCJU/культура труда/ определяется. Главными элементами культуры труда являются: I/ предметное богатство общества, создаваемое предшествующими поколениями людей и данным обществом; 2/ развитие самбго человека, находящегося в системе экономических отношений данного общества. Если первый элемент культуры представляет собой внешнюю форму существования культуры труда, то второй — выступает как внутреннее ее содержание. Задача автора состоит в том,чтобы раскрыть это внутреннее содержание культуры труда работников сельского хозяйства, но не во всем многообразии ее проявления, а ограничиться лишь главным аспектом, — а именно, — раскрыть преимущественно характерные черты и тенденции культурно-технического развития работников сельского хозяйства в политэкономическом аспекте.

Усиление социально-экономической активности тружеников села

Всестороннее развитие личности проявляется в первую очередь в том, что под влиянием изменений в содержании и характере труда на ступени зрелого социализма труд постепенно становится первой жизненной потребностью. Это в одинаковой мере относится к трудовой деятельности как в социалистической промышленности, так и сельского хозяйства. Важнейшим проявлением процесса утверждения этой первой потребности у тружеников села является усиление социально-экономической активности работников совхозов и колхозников.

Социально-экономическая активность личности — это осознанная инициативная творческая трудовая деятельность работника, дающая общественно полезный результат. Она проявляется во взаимодействии личности с классами, социальными группами, коллективами, с каждым отдельным членом общества, Социально-экономическая активность трудящихся при этом проявляется не только в общественно значимых результатах их деятельности, но и в росте их гражданского самосознания, в духовном, нравственном росте. Характерными признаками социально-экономической активности тружеников сельского хозяйства являются высокое сознание общественного долга, инициативность, ответственное отношение к порученному делу.

Социально-экономическая активность работников производства в сельском хозяйстве, как и во всем народном хозяйстве, реализуется в производственном коллективе и поэтому она выступает как коллективная их активность. Названная активность каждого — это частица коллективной активности. Усиление согласованных связей членов коллектива, взаимодействие их в производственном процессе неизбежно проявляется в том, что активность каждого вливается в единую, коллективную и выступает как социально-экономическая активность всего трудового коллектива.

Уровень и содержание социально-экономической активности производственного коллектива, как и каждого его члена определяются достигнутой в условиях зрелого социализма степенью развития производительных сил и производственных отношений и определяемыми ими теми конкретными экономическими условиями, в которых протекает жизнедеятельность каждого данного коллектива.

Главные формы активности производственных коллективов и их членов проявляются в трудовой деятельности и поэтому их активность выступает как активность в совершенствовании материально-технической основы производства, выполнении производственных планов в рационализации и изобретательстве, овладении и распространении передового опыта. Вместе с тем она проявляется в усилении коллективизма во взаимоотношениях работников производства, в активном участии в работе органов управления производством.

Социально-экономическая активность тружеников села, таким образом, развивается и реализуется в соответствии с основным экономическим законом социализма /коммунизма/.

На майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что на селе "произошли глубокие перемены в условиях жизни и труда советского крестьянства. Успешно решены многие социальные вопросы, заметно повысилась оплата труда работников сельского хозяйства, улучшилось их пенсионное обеспечение и социальное страхование, увеличились выплаты и льготы из общественных фондов потребления. Вырос профессиональный и культурный уровень колхозников и работников совхозов, на сельскохозяйственных предприятиях сейчас работает около двух миллионов специалистов с высшим и средним специальным образованием. Во многих районах страны изменился весь облик села» Иным — значительно более содержательным, интересным — становится образ жизни сельских тружеников" .

Все это означает, что на селе в условиях развитого социализма созданы необходимые условия для развития социально-экономической активности личности.

Экономическую основу социально-экономической активности трудящихся в сельском хозяйстве, как и в любой другой народнохозяйственной сфере составляют производственные отношения зрелого социализма. Важнейшая черта их — товарищеское сотрудничество, социалистическая взаимопомощь — проявляется в том, что экономические отношения людей пронизаны коллективизмом. В условиях развитого социализма коллективизм — это тот определяющий фактор, благодаря которому социально-экономическая активность трудящихся получает все возрастающие импульсы для своего роста. На современном этапе коммунистического строительства в нашей стране осуществление коллективизма в экономических отношениях достигло такого уровня, который дал возможность ХХУІ съезду КПСС сделать вывод о том, что "в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни" .