Структурные изменения в экономике в процессе строительства социализма (на примере ГДР) Мороховский Юрий Прокофьевич

Структурные изменения в экономике в процессе строительства социализма (на примере ГДР)
<
Структурные изменения в экономике в процессе строительства социализма (на примере ГДР) Структурные изменения в экономике в процессе строительства социализма (на примере ГДР) Структурные изменения в экономике в процессе строительства социализма (на примере ГДР) Структурные изменения в экономике в процессе строительства социализма (на примере ГДР) Структурные изменения в экономике в процессе строительства социализма (на примере ГДР) Структурные изменения в экономике в процессе строительства социализма (на примере ГДР) Структурные изменения в экономике в процессе строительства социализма (на примере ГДР)
>




Мороховский Юрий Прокофьевич. Структурные изменения в экономике в процессе строительства социализма (на примере ГДР) : ил РГБ ОД 71:85-8/25

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Структурные изменения в экономике как проблема марксистско-ленинской теории воспроизводства. 12

1.1. Актуальные теоретические и методологические проблемы исследования структуры экономики и изменений в ней. 13

1.2. Несостоятельность буржуазных структурных концепций и ограниченность структурной политики государственно-монополистического капитализма. 68

Глава 2. Строительство социализма и макроструктурные изменения в экономике ГДР. 94

2.1. Неуклонное упрочение позиций социализма и динамика основных пропорций народного хозяйства. 94

2.2. Изменения в структуре рабочей силы. 117

Глава 3. Структурные сдвиги в промышленности. 130

3.1. Перестройка социально-экономической структуры производства. 131

3.2. Изменение отраслевой и внутриотраслевой структуры. 152

3.3. Развитие специализации и кооперирования, концентрации и комбинирования производства. 179

3.4. Основные сдвиги в региональной структуре. 201

Глава 4. Структурные сдвиги в сельском хозяйстве. 213

4.I. Постепенное социалистическое преобразование сельского хозяйства. 213

4.2. Изменения в структуре сельскохозяйственного производства. 219

4.3. Современный этап развития сельского хозяйства ГДР 229

Глава 5. Структурные изменения в других отраслях и пропорциях. 247

5.1. Основные тенденции развития транспорта. 248

5.2. Развитие отраслей инфраструктуры. 254

5.3. Рост благосостояния трудящихся и структурные сдвиги в потреблении. 263

Глава 6. Внешнеэкономические связи ГДР и их влияние на структуру экономики. 270

Глава 7. Совершенствование структуры зконоімики и повышение эффективности производства. 302

7.1. Эффективность структурных изменений. 302

7.2. Структурные изменения и структурная политика СЕПГ. 324

Глава 8. Закономерность оптимизации структуры экономики и

структурная политика. 352

Заключение 371

Библиография. 378

Актуальные теоретические и методологические проблемы исследования структуры экономики и изменений в ней

Под структурой мы понимаем строение относительно устойчивого целого, состоящего из отдельных частей /элементов/, связанных каузально и функционально друг с другом и целым как их системой. "Структура - это не только определенная упорядоченность взаимосвязей между элементами, но и выделейность элементов". Общее определение категории "структура" применимо к любой системе. В политической экономии ее впервые использовал К.Маркс в предисловии работы "К критике политической экономии11. Осуществленный им в "Капитале" анализ становления и развития капиталистических производственных отношений, сдвигов в отраслевой структуре производства в результате межотраслевой миграции капитала и образования средней прибыли, процесса реализации общественного продукта при простом и расширенном воспроизводстве - яркие примеры подлинно научного подхода к структурным изменениям в экономике.

Исходные положения К.Маркса в структурном разделе теории воспроизводства получили дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина. В данном случае для нас особое значение имеет ленинское положение о роли общественного разделения труда и его учение о месте научно-технического прогресса в поступательном развитии общества, а разработка плана ГОЭЛРО по инициативе В.И.Ленина стала практическим примером первого в истории опыта определения принципов и методов целенаправленной и эффективной структурной политики социалистического государства.

На современном этапе развитие практически всех отраслей науки характеризуется огромным интересом к структуре исследуемых процессов и явлений, к происходящим в их структуре изменениям. Уже сама постановка этих проблем знаменует собой новый этап в познании и овладении объективными закономерностями развития окружающего нас мира. "Прежде наука изучала как бы отдельные звенья в цепи природных явлений,- отмечает академик Н.П.Федоренко,-теперь же она начинает постигать структуру всех взаимосвязанных систем и силу связей между отдельными звеньями.

Это положение в полной мере относится и к политической экономии. Дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории воспроизводства возможно только на основе углубленного анализа сложных экономических процессов, выяснения их структуры, взаимозависимости и взаимодействия элементов целого, перехода от общего к частному, а от него к высшей ступени познания целого, одним словом - к более полному пониманию сущности и требований экономических законов.

Неуклонное упрочение позиций социализма и динамика основных пропорций народного хозяйства

За годы социалистического строительства основные пропорции экономики ГДР, выраженные в агрегатных показателях, претерпели существенные изменения. Динамика совокупного общественного продукта показана в Таблице 2.1.3. Ее данные свидетельствуют, что за указанный период совокупный продукт страны развивался высокими темпами и вырос за 1950-1980 гг.почти в 7,3 раз.Вместе с тем по периодам наблюдается постепенное замедление темпов его роста.

Для показа динамики рассматриваемых явлений здесь и далее принимаются периоды в 5-Ю лет, начиная с 1950 г., когда в основном было завершено восстановление довоенного уровня.

До начала 60-х гг. темпы прироста национального дохода опережали прирост совокупного продукта, а с этого времени наблюдается преимущество в темпах совокупного продукта, связанное с повышением в нем удельного веса прошлого труда.

Перестройка социально-экономической структуры производства

К моменту установления диктатуры пролетариата ГДР уже распо-логала общественным сектором производства в промышленности /народные предприятия/, который возник, сложился и окреп в период антифашистско-демократического развития страны. В процессе строительства нового общества социалистический уклад, которому принадлежат командные высоты в промышленности, оказывает определяющее воздействие на ход дальнейших социальных преобразований в этой и других отраслях экономики.

Успешное развитие социалистической промышленности и ее влияние на преобразования в других отраслях было обеспечено революционными изменениями отношений собственности в индустрии еще до образования ГДР. В промышленности /как и в некоторых других отраслях/ при создании народного сектора, развившегося затем в социалистический уклад, в общественную собственность были обращены только крупные предприятия монополий, в основном в тяжелой промышленности. Средняя и мелкая буржуазия сохранила свою собственность и социалистическое государство с образованием ГДР обеспечило ей возможность активного участия в стоительстве нового общества и широкого использования для этого ее опыта, знаний и навыков руководства производством. Государство поддержало развитие их предприятий путем кредита, гарантией сбыта продукции, содействием в техническом переоснащении производства и с помощью других мер.

Как показал исторический опыт подавляющее большинство частных предпринимателей сделало трезвые выводы из уроков истории и правильно оценило изменившуюся расстановку сил на мировой арене и в самой Германии. В принципе они лояльно сотрудничают с народом, который и им предоставил возможность развития в новом обществе и участия в решаемых им на пути социалистического строительства задачах в экономической и других областях общественного прогресса. Государство, разумеется, ограничивает эксплуататорские тенденции предпринимателей и активно влияет на развитие их предприятий посредством налоговой и кредитной систем, путем политики цен, введением контроля за охраной труда, социальным страхованием и с помощью других мер.

В 1955 г. в стране было 13 782 частных промышленных предприятий, на которых было занято 447,3 тыс. человек; средний размер предприятия по числу занятых составлял 32 человека. Основная масса предприятий была сосредоточена в легкой и пищевой промышленности и, отчасти, в металлообработке, то есть в важных для удовлетворения потребностей населения отраслях. Опыт первых лет существования ГДР показал, что объем производства частных предприятий повышался незначительно, их валовая продукция за 1950-1955 гг. возросла только на 18$, в то время, как объем производства социалистической промышленности увеличился более чем в 2 раза.

Постепенное социалистическое преобразование сельского хозяйства

Коренные социальные преобразования в немецкой деревне были подготовлены демократической земельной реформой, всесторонней материальной и финансовой поддержкой со стороны государства, рабочего класса всех форм кооперативного движения, всемерным поощрением начал коллективизма в крестьянской взаимопомощи.

Исходя из социалистических перспектив сельского хозяйства, СЕПГ еще задолго до начала кооперирования выступила инициатором государственных сельскохозяйственных предприятий - народных имений /НИ/ и машинопрокатных станций /МПС/. Использование советского опыта позволило народным имениям стать центрами пропаганды преимуществ коллективного труда. МПС, хотя и были недостаточно оснащены технически, оказали существенную помощь мелким и средним крестьянам в обработке земли.

Братскую помощь в укреплении технической базы МПС оказал

Советский Союз, который в 1949 г. прислал 1000 тракторов,грузовых автомашин и другую технику. С упрочением материально-технической базы МПС они были преобразованы из коллективных в общенародные предприятия и развились в МТС, которые стали главным орудием производственной смычки города с деревней. Помогая трудовому крестьянству на льготных условиях, они не только устранили его зависимость от кулаков, но и убеждали в преимуществах крупного производства, основанного на современной технике. Народные имения и МТС стали первыми очагами социализма в немецкой деревне, подготовили предпосылки для кооперирования.

Хотя промышленность резко наращивает производство сельскохозяйственных машин, однако сам характер мелкокрестьянских хозяйств ставит преграду их эффективному использованию. Выход был один - переход на путь коллективного производства. Поддержка государством крестьянских традиций взаимопомощи в области сбыта, снабжения, кредитного дела и переработки продукции и собственный жизненный опыт постепенно убеждают все более широкие слои трудового крестьянства в необходимости этого пути.

Основные тенденции развития транспорта

Структурные изменения в экономике предъявляют повышенные требования ко всем видам транспорта. Для их удовлетворения он сам должен развиваться и соответствующим образом должна изменяться его структура, то есть соотношение между отдельными его видами и их удельный вес в перевозке грузов и пассажиров. Коренные изменения в развитии транспорта в целом характеризуются созданием и планомерным совершенствованием основанной на общественной собственности единой высокоэффективной транспортной системы, модернизацией всех ее видов и преимущественным развитием новых.

Существенной чертой социально-экономической структуры транспорта является то, что большинство его видов и, соответственно, решающая доля в перевозках /практически полностью грузовых/ принадлежит социалистическому государственному укладу. Частный уклад имел значительные позиции лишь в автоперевозках /в 1951 Гт77,9$/, но в результате быстрого роста государственного автопарка и перевозимых им грузов удельный вес этого уклада резко упал /до 6% в 1973 г., включая внутризаводской транспорт/ и в настоящее время составляет менее 2%. С 1959 г. ряд бывших частных автопредприятий работал с государственным участием и на основе комиссионных договоров, их удельный вес в общих автоперевозках составил в 1973 г. 3,2$, а в настоящее время составляет менее 1%, то есть может уже практически не приниматься во внимание. Удельный вес социалистического уклада в общем количестве такси повысился с 33,7$ в I960 г. до 58,5$ в 1978 г., а в перевозках пассажиров - до 68, и продолжает расти.

За годы социалистического строительства транспорт ГДР развивался не только количественно, но и качественно, появились новые его виды, разнообразятся средства. Республика обладает развитой сетью железных и шоссейных дорог, речных, морских и авиалиний,которые обеспечивают бесперебойное движение материальных благ и рабочей силы. Объем перевозок грузов за 1950-1980 гг. вырос пример в но 5,2, а с учетом расстояния - почти в 8 раз. Роль отдельных видов транспорта в общем объеме перевозок показана в Таблице 5,1.1.